Сома-Хаома - ключ к бессмертию. Тексты ведических мудрецов
Сома-Хаома - ключ к бессмертию. Тексты ведических мудрецов

Полная версия

Сома-Хаома - ключ к бессмертию. Тексты ведических мудрецов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 9

14. Обратись в нашу сторону, о Васу! У пас опьяняйся вдоволь соком сомы,


О Индра, любящий пить сому!

17. Мы просим Индру О тысяче упряжных конных пар, О сотне ведер сомы.


4. 35.

1. Сюда приходите, о отпрыски силы! О Рибху, сыновья Судханвана, не оставайтесь в стороне! Ведь при этом выжимании раздача ваших сокровищ.


Пусть ваши опьяняющие соки направятся за Индрой!

4. Из чего же был этот кубок, Из которого вы сделали четыре силой поэтического искусства? Так выжимайте выжимание для опьянения!


Пейте, о Рибху, сладость сомы!

6. Кто выжимает для вас в конце дней, Резкий выжатый сок для опьянения, о Ваджи, Тому, опьяняясь, вытешите богатство, Состоящее из здоровых мужей, о Рибху мужественные!

7. Рано утром ты напился выжатого, о обладатель буланых коней, Полуденное выжимание - только твое. Пей вместе с Рибху, наделяющими сокровищами, Кого, о Индра, ты сделал друзьями за прекрасное трудолюбие!

9. Третье выжимание, которое вы себе сделали Раздачей сокровищ благодаря своему прекрасному трудолюбию, о прекраснорукие, Этот налит для вас, о Рибху: Пейте его вместе с опьяняющими соками, предназначенными для Индры!


4. 36.

2. Прозорливцы, что создали легкоходную Неопрокидывающуюся колесницу с помощью видения, из сердца, - Их сейчас на питье этого выжатого сока.


О Ваджи, Рибху, мы приглашаем вас.

3. Это ваше величие, о Ваджи, Рибху, Было прекрасно провозглашено среди богов, о Рибху: Что родителей, бывших дряхлыми, слабыми от старости,


Вы сделали снова юными, способными двигаться.

4. Вы сделали так, что один кубок учетверился. Силами прозрения из шкуры вы извлекли корову. Тогда вы достигли бессмертия среди богов


Благодаря готовности служить, о Ваджи, Рибху. Это надо воспевать в гимне о вас.

9. Давая здесь потомство, здесь - богатство, Вытешите здесь для нас славу, заключенную в лучших мужах, С помощью которой мы затмили бы других! Вы дали нам, о Рибху, эту яркую награду.


4. 37.

2. Эти жертвы да будут в вашем сердце и мысли, Приятные, да отправятся они сегодня, одетые в жир! Выжатые соки, полноналитые, пусть понесут вас вперед! Выпитые, пусть они вдохновят на мысли и поступки!

3. Раз выжимание с тремя восхождениями установлено богами для вас Вам предназначено восхваление, о Ваджи, Рибхукшаны, Подобно Манусу, я возливаю сому среди теперешних племен Для вас вместе с живущими на высоком небе.


4. 41.

3. Ведь эти Индра и Варуна лучше всех наделяют сокровищем Мужей, которые так трудятся при обряде, Когда как два друга для дружбы они опьяняются Выжатыми соками сомы, имея прекрасные жертвенные услады.


4. 42.

6. "Я совершил все эти. Никакая Божественная сила не остановит меня, не знающего соперника. Когда опьянят меня соки сомы, когда - гимны,


Оба безграничных пространства боятся".


4. 44.

3. Кто сегодня, принеся жертву, песнями Настроит вас на помощь или на питье выжатого сомы Или же, сотворив поклонение, о Ашвины, повернет


К тому, кто и раньше пользовался обрядом?

4. На золотой колеснице, о многосущие, Приезжайте, о Насатьи, на эту жертву! Пейте же мед сомы, Даруйте сокровище почитающему человеку!

6. Отмерьте же нам сейчас высокое богатство, Состоящее из многих мужей, о удивительные, нам: тем и другим! Так как мужи посвятили восхваление вам, о Ашвины, Люди из рода Аджамидхи достигли общего одобрения.


4. 45.

4. Ваши лебеди, что несут мед, не сбивающиеся, Златокрылые, кричащие: "Уху!", пробуждающиеся на заре, Плывущие по воде, приносящие радость, вкушающие веселого, Приезжайте с ними на выжимания, как пчелы - на мед.


4.46.

1. Пей лучший из сладких, Выжатый, о Ваю, на жертвоприношениях, ищущих неба! Ты ведь первый из пьющих!

2. С сотней милостей, с упряжками, С Индрой-возницей, к нам! О Ваю и Индра, насыщайтесь выжатым!

3. Да привезет вас тысяча Буланых коней, о Индра-Ваю, На жертвенную усладу для питья сомы!

6. О Индра-Ваю, вот выжатый сок. Единодушные с богами, Пейте его в доме почитающего!

7. Да будет ваш выезд сюда, О Индра-Ваю, распрягание Здесь, чтобы вы пили сому!


4. 47.

1. О Ваю, чистый сок поднесен тебе, Лучший сладкий на жертвоприношениях, ищущих неба. Приезжай для питья сомы, Желанный, о бог, с упряжками!

2. О Индра и Ваю, вы имеете право На питье этих соков сомы. К вам ведь катятся капли Словно воды в низину - в одну сторону!

3. О Ваю и Индра, двое неистовых, На одной колеснице, о повелители силы, С упряжками приезжайте К нам на помощь, на питье сомы!


4. 48.

1. Вкушай жертвы! Богатства Чужого подобны словесам без вкуса. О Ваю, приезжай на сверкающей Колеснице на питье выжатого сомы!

2. Устраняя слова бесчестья, С упряжками, с Индрой-возницей, О Ваю, приезжай на сверкающей Колеснице на питье выжатого сомы!

3. Два вместилища благ: черная ночь и светлая заря, Покрытые всеми украшениями, последовали. О Ваю, приезжай на сверкающей Колеснице на питье выжатого сомы!

4. Да привезут тебя запряженные мыслью Девяносто девять запряженных! О Ваю, приезжай на сверкающей Колеснице на питье выжатого сомы!


4. 49.

1. Эта милая жертва Вам в рот, о Индра-Брихаспати. Произносится гимн и пьется хмельной напиток.

2. Этот сома разливается для вас Кругом, о Индра-Брихаспати, Приятный для опьянения, для питья.

3. Приходите к нам, о Индра-Брихаспати, Приходите домой, Брихаспати и Индра, Пьющие сому, - на питье сомы!

5. О Индра-Брихаспати, мы Зовем песнями к выжатому, Для питья этого сомы.

6. Пейте, о Индра-Брихаспати, Сому в доме почитающего! Опьяняйтесь вы, привыкшие к этому!


4.50.

10. О Индра и Брихаспати, пейте сому, Опьяняясь этой жертвой, о быки! Да войдут в вас полезные капли! Нам пожалуйте богатство - одних только сыновей!


4.58.

1. Медовая волна поднялась из океана. С сомой она приобрела свойства амриты, Что есть тайное имя масла: Язык богов, пуп бессмертия.


Мандала 5


5. 18.

2 Двите Мриктавахасу Щедрый дар за его умение. По порядку он получает сок сомы Как твой восхвалитель, о бессмертный.


5.27.

5. Чьи сто пятнистых быков - Дары Ашвамедхи Возбуждают меня,


Словно трижды смешанные соки сомы...


5. 29.

2. Когда Маруты запели в честь этого возбужденного Индры, напившегося выжатого, Он взял себе дубину, когда убивал дракона. Он выпустил юные воды для бега.

5. Тут с готовностью, о щедрый, все боги Передали тебе напиток сомы, Когда ты сделал так, что летящие кобылицы Сурьи, Находящиеся впереди, оказались позади Эташи.

7. Друг-Агни быстро сварил другу По его желанию три котла буйволов. Для убийства Вритры Индра выпил У Мануса выжатого сому - три озера сразу.

8. Когда он, щедрый, сьел мясо трехсот буйволов Выпил три озера, полных сомы, Словно победный клич, все боги провозгласили добычу Индре, после того как он убил дракона.

11. Тебя усилили восхваления Гауривити. Ты отдал Пипру во власть Вайдатхины. Риджишван расположил тебя к дружбе, Варя кушанья. Ты выпил его сому.

12. Навагва, Дашагва, выжав сому, Воспевают Индру песнопениями. Загон с коровами - хоть он и был заперт - Его все-таки открыли мужи, потрудившись.


5. 30.

1. Где этот герой? Кто видел Индру, Едущего на легкоходной колеснице, двумя булаными конями, Который ищет с богатством того, кто выжал сому, громовержец, Отправляется в такой дом с помощью, многопризываемый?

3. Сейчас мы хотим провозгласить у выжатого Твои деяния, о Индра, которым ты у нас обрадуешься. Да узнает незнающий и да услышит знающий! Вот едет щедрый во всеоружии!

6. Для тебя эти очень милые Маруты Поют песнопения, выжимают сому.


Змея затаившегося, запрудившего воды, Колдовского, поборол Индра колдовскими силами.

10. Вот замычали со всех сторон коровы, Так как то там, то тут они были разлучены с телятами. Индра со своими помощниками согнал их вместе,


Когда его опьянили хорошо выжатые соки сомы.

11. Когда его опьянили соки сомы, разведенные Бабхру, Взревел бык на сидениях, Проломитель крепостей Индра, испив его,


Вернул некоторых из красноватых коров.

13. Богато украшенным меня отпускают домой Потомки Рушамы с тысячими коров, о Агни. Резкие выжатые опьянили Индру К концу ночи, на рассвете.


5.31.

12. Этот Индра пришел, о люди, чтобы посмотреть - В поисках друга, выжимающего сому. Стучащий давильный камень надо опустить на алтарь -


Его быстрое движение стерегут адхварью.


5. 36.

1. Пусть придет этот Индра, который умеет Дарить блага, в дарении богатств.


Мучимый жаждой, словно бык, бродящий по пустыне, Пусть он жадно пьет выдоенный сок!

4. Этот певец твой, о Индра, словно давильный камень, Высоко поднимает голос, возбуждаясь. Левой, о щедрый, даруй богатства, Правой, о повелитель буланых коней! Не отворачивайся!


5.37.

1. Он равняется на луч солнца, Поливаемый, жирноспинный, с прекрасными движениями. Для того беспрепятственно будут зажигаться утренние зори, Кто сказал так: Мы хотим выжимать для Индры!

2. Разжегший костер, разостлавший жертвенную солому должен одержать верх! Запрягший давильные камни, выжавший сому должен бодрствовать спозаранок! Пока у него давильные камни ревностно стучат, Адхварью с жертвенным возлиянием должен спуститься к реке.

4. Тот царь не пошатнется, у кого Индра Пьет резкий напиток - сому, смешанный с коровьим молоком. С воинами он пригоняет, убивает врага. Он мирно живет в пределах, зовется счастливым, процветает.


5.40.

1. Приезжай, пей сому, Выжатого камнями, о господин сомы,


О бык Индра, вместе с быками, о лучший, убийца Вритры!

2. Бык-давильный камень, бык-опьянение, Бык-сома этот выжатый,


О бык Индра, вместе с быками, о лучший убийца Вритры!

4. Пьющий сому из выжимок, громовержец, бык, одолевающий могучих, Отважный царь, убийца Вритры и любитель пить сому, Запрягши двух буланых коней, пусть приедет в наши края! Пусть опьяняется Индра на полуденном выжимании!

5. Когда, о Сурья, тебя Сварбхану Из Асуров повредил мраком,


Словно сбитый с толку, не узнающий места, Озирались существа.

6. В то время, о Индра, когда ты с неба разгромил Крутящиеся колдовские чары Сварбхану, Атри нашел с помощью четвертого заклинания


Солнце, скрытое незаконным мраком.

8. Брахман Атри, запрягающий давильные камни, Почитающий богов скромным поклонением и стремящийся повлиять, Установил на небе глаз солнца, Спрятал колдовские чары Сварбхану.

9 Тот самый Сурья, которого Сварбхану Из Асуров повредил мраком, - Его снова нашли люди из семьи Атри: Ведь другие не смогли!


5. 41.

3 Вас двоих я призываю, о Ашвины, едущих быстрее всех В полете ветра, в изобилии на колеснице. Или же Асуре неба принесите Молитву, как соки сомы - жаждущему жертвы!


5. 43.

3. О адхварью, приготовив сладкие напитки, Предложите Ваю приятный прозрачный! Как хотар наш испей первым Этого меду, о бог! Мы дали тебе для опьянения.

4. Десять пальцев, две руки запрягают давильный камень - Те, что две умелые приготовительницы сомы. С ловкими пальцами выжимает сок медового, возникший на горе. Стебель дал надоить ярко сверкающего прозрачного.

5. Выжат сома для тебя, наслаждающегося - Для силы духа, для силы действия, для мощного опьянения. Пригони, о Индра, в наши края, когда тебя зовут, Пару приятных буланых коней, послушных у дышла при выезде.

7. Котелок с молоком, который освящают помазанием вдохновенные, Словно раскладывая, словно варя на огне с пленкой, Самый дорогой, преданный закону, уселся на огонь, Словно сын на колени к отцу.

11. С высокого неба, с горы пусть придет к нам На жертвоприношение Сарасвати, достойная жертв! Богиня, наслаждающаяся зовом, окруженная жиром, Пусть услышит благосклонно нашу могучую речь!


5. 44.

9. Первая из них погружается в океан. Не бывает неудачным выжимание сомы, к кому прибилась она. Не дрожит сердце Краваны там, Где находится поэтическая мысль, связанная с очищенным.

14. Кто бодрствует, того любят гимны. Кто бодрствует, к тому идут и мелодии. Кто бодрствует, тому сказал этот сома: В дружбе с тобой я, как дома.

15. Агни бодрствует, его любят гимны. Агни бодрствует, к нему идут и мелодии. Агни бодрствует, ему сказал этот сома: В дружбе с тобой я, как дома.


5.45.

4. А также Вишну и Вата не знающие неудач, Дравинодас и Сома пусть создадут нам радость! А также Рибху и Ашвины, как и Тваштар


И Вибхван, пусть допустят нас к богатству!


5. 51.

1. О Агни, для питья выжатого Приходи со всеми помощниками -


С богами для раздачи жертвоприношения!

3. Вместе с вдохновенными, о вдохновенный, о истинный, Рано отправляющимися в путь, приходи Вместе с богами на питье сомы!

4. Этот сома, выжатый в чане, Наливается в чашу, Приятный для Индры, для Ваю.

5. О Ваю, приходи на приглашение, Наслаждаясь, для раздачи жертвоприношения! Пей выжатого растения в удовольствие!

6. О Индра и Ваю, вы достойны Питья этих выжатых. Наслаждайтесь ими, о двое беспорочных, в удовольствие!

7. Выжаты для Индры и Ваю Соки сомы, смешанные с кислым молоком. Словно реки в низину, движутся они - в удовольствие.

8. В согласии со Всеми-Богами, С Ашвинами, с Ушас в согласии Приходи, о Агни, веселись у выжатого, как у Атри!

9. В согласии с Митрой-Варуной, В согласии с Сомой, с Вишну Приходи, о Агни, веселись у выжатого, как у Атри!

10. В согласии с Адитьями, с Васу, В согласии с Индрой, Ваю Приходи, о Агни, веселись у выжатого, как у Атри!

12. На благо мы обращаемся к Ваю, К Соме на благо - кто господин вселенной, К Брихаспати с целой свитой - на благо. На благо Адитьи да будут нам!


5. 60.

8. О Агни, вместе с блистающими Марутами, поющими гимны, Прекрасными в толпе, пей сому, радуясь, Вместе с очищающими, все приводящими в движение, живыми, О Вайшванара, единый с сиянием, длящимся от века!


5.61.

18. И выскажись за меня так У Ратхавити, выжавшего сому: Желание не оставляет меня.

19. Этот Ратхавити живет, Щедрый, на берегу Гомати, Расположившись среди гор.

5.64.

7. Двое достойных жертв мне, когда зажигается У Девакшатры Рушадго. Как выжатого руками сому, Поспешите вы ногами, о два мужа, Поддерживая Арчананаса.


5. 71.

3. Приходите к нашему выжатому, О Варуна, о Митра, почитающего, Чтобы испить его сомы!


5.72.

1. Митре и Варуне мы Приносим жертву с песнями, подобно Атри. Пусть сядете вы двое на жертвенную солому для питья сомы!

2. Благодаря завету вы даете прочный мир, Благодаря установлению вы объединяете народы. Пусть сядете вы двое на жертвенную солому для питья сомы!

3. Пусть Митра и Варуна наслаждаются Нашей жертвой, чтоб охотно приходить! Пусть они сядут на жертвенную солому для питья сомы!


5. 85.

2. Среди деревьев протянул он воздух, Волю к победе Варуна в скакунов, молоко - в коров. Вдохновение - в сердца, Агни - в воды, Солнце поместил на небо. Сому - на гору.


Мандала 6


6. 8.

1. Я хочу сейчас провозгласить силу крепкого Рыжего быка и жертвенные раздачи Джатаведаса. Для Вайшванары самая новая светлая молитва


Очищается, словно сома, молитва, приятная для Агни.


6. 17.

1. Пей сому, о грозный, ради которого ты пробуравил Великое укрытие с коровами, когда восхваляли, О дерзкий, который убил, о громовержец,


Всех врагов недружелюбных - силами!

2. Пей же его, о кто пьет сому из выжимок, спаситель, Кто жаден губами, кто оплодотворитель молитв, Кто проломитель загона для коров, носитель ваджры, кто правит конями! О Индра, пробуравь яркие награды!

4. Эти пьянящие соки, о Индра самосущий, Когда они выпиты, пусть сильно укрепят тебя, блистательного. Великого, совершенного, сильного, могущественного, Хмельные пусть возбудят победоносного.


6. 18. К Индре

2. Этот борющийся воин, создающий вихрь сражения, любящий войну, Стирающий многих в порошок, поднимающий шум, пьющий сому из выжимок, Высоко вздымающий пыль, стал единственным Победоносным сотрясателем людских племен.


6. 19.

5. Твердый в обете, даритель сокровищ, подкрепленный сомой - Ведь этот, богатый скотом - ценным имуществом - Пути богатства сошлись на нем,


Словно реки, соединяющиеся в океане.


6. 20.

2. Вся асурская сила была уступлена тебе Богами - полностью, о Индра, равно как и неба, Когда змея Вритру, сковавшего воды, Ты убил в союзе с Вишну, о пьющий сому из выжимок.

3. Одерживая верх как более могучий, сильнее сильного, Индра, чья мощь возросла от сотворенной молитвы, Стал царем меда из сомы, Который пришел на помощь проломителю всех крепостей.

13. Ведь все это, о Индра, в борьбе принадлежит тебе. Спят Дхуни и Чумури, которых ты усыпил. Светится от соков сомы и гимнов Дабхити, Выжимавший, носивший дрова, варивший для тебя.


6. 23.

1. Ты привязан, о Индра, к выжатому соме, К восхвалению, к священному слову, к исполняемому гимну, Когда на паре буланых коней, о щедрый,


Ты выезжаешь, о Индра, держа ваджру в руках;

2. Или же когда в решающий день, выжимающему сому, о Индра, Ты помогаешь в борьбе с врагами, в приобретении героев. Или же когда искушенный был в страхе, бесстрашный, Захватил в свою власть, о Индра, дерзких дасью.

3. Индра должен пить выжатого сому, Грозный вести вперед певца своей поддержкой, Он создаст простор мужу, выжимающему сому, Он даёт добро восхвалителю, даже если тот слаб.

4. Он выезжает на паре буланых коней на столько-то выжимании сомы, Нести ваджру, пить сому, дарить коров, Делать мужественного героя отцом только мужского потомства, Слышать зов воспевателя, когда притягивает хвала.

5 Для него мы готовим то, что он хочет, Для Индры, который от века совершает для нас труд. Когда выжат сома, мы восхваляем, исполняет гимны,


Чтобы для Индры священное слово стало подкреплением.

6. Ведь священные слова ты сделал себе подкреплением. Такое мы тебе и готовим, о Индра, молитвами. Когда выжат сома, о пьющий сому, самые благодатные усиления мы хотим создать с помощью жертв!

7. Заметь нашу жертвенную лепешку и будь щедрым! Пей же сому, смешанного с молоком, о Индра! Сядь на эту солому жертвователя! Создай широкий простор преданному тебе!

9. Этого вашего Индру, о друзья, чтобы соками сомы, Наполните струями сомы щедрого! Конечно, ему будет до нашего получения награды! Индра не преминет помочь выжимающему сому.

10. Вот так прославлен Индра, когда выжат сома, У Бхарадваджей. Он властвует над награждающим Чтобы у певца был щедрый покровитель. Индра даритель богатства, желанного для всех.


6. 24.

1. Мужественное опьянение, хвалебное пение, гимны Индре, - Пьющий сок, богатый выжимками, струям сомы. Его надо воспевать для мужей как щедрого в гимнах, Небесного царя хвалебных песен, чья помощь не иссякает.


6.26.

6. Ты, обрадованный проявлениями веры и струями сомы, Усыпил, о Индра, Чумури для Дабхити. Ты, проявляя добрую волю, для Питхинчса Убил Раджи силой, как и шестьдесят тысяч.


6. 28.

5. Коровы - Бхага, коровами мне показался Индра, Коровы - глоток первого сомы. Эти самые коровы, они, о люди, Индра. Сердцем и мыслью стремлюсь я к Индре.


6. 29.

4. Очень сильно смешанным бывает этот сома, К которому готовится вареное кушанье, есть жареные зерна, Над которым мужи, славящие Индру, самые любимые у богов, Творят молитву, исполняют гимны.


6. 31.

4. Ты низверг сотни крепостей Дасы Шамбары - неприступных,


Когда ты стремился силой, о сильный, Для Диводасы, выжимающего сому, о ты, покупаемый за сому, Для Бхарадваджи, воспевающего, добыть богатство.


6. 34.

4. Ему это: словно двое светящихся, солнце и луна, принадлежат небу, Индре предназначен смешанный сома. Словно воды - человека на сухой почве, когда они стекают навстречу, Подкрепили призывы вместе с жертвоприношениями.


6. 37.

2. В сосуде, золотистые принялись за дело, Они устремились вперед, очищаясь. Пусть Индра первым у нас напьется его, Небесный царь хмельного напитка из сомы!


6.38.

4. Кого укрепляет жертва, а также сома, Укрепляет священное слово, хвалебные песни, гимны и молитва, - Укрепи же этого Индру с приходом Ушас из ночи! Пусть укрепят Индру месяцы, осени, дни!


6. 40.

3. Когда зажжен огонь и выжат сома, о Индра, Пусть привезут тебя буланые кони, лучше всех возящие! С мыслью, устремленной к тебе, я громко зову: О Индра, приди для великого нам счастья!

4. Приди! Ты приходил постоянно, с жаждущим Великим духом, о Индра, к напитку из сомы. Прислушайся к этим нашим священным словам, И жертва придаст силы телу твоему.


6. 41.

3. Эта капля, пестрый бык - Сома приготовлен для Индры-быка. Пей его, хозяин буланых коней, грозный возница, Кем ты владеешь от века, кто пища твоя!

4. Выжатый сома, о Индра, лучше невыжатого, Он предпочтительнее знатоку для радостного возбуждения. Приди, о победитель, к этой жертве! Восполни ею все силы!

5. Мы зовем тебя, о Индра, приходи сюда! Пусть хватит сомы для твоего тела! О стомудрый, радуйся выжатым струям! Помоги нам в боях, помоги с соплеменниками!


6. 42.

1. Ему, желающему пить, Знающему все, поднеси, Появляющемуся, спешащему, Не остающемуся позади мужу!

2. Выходите же к нему навстречу С соками сомы - к пьющему сому больше всех, С сосудами - к пьющему сому из выжимок, К Индре - с выжатыми каплями!

3. Если выжатыми каплями, Соками сомы вы угощаете - Мудрый знает все:


Смело кидается он только к нему да к нему.

4. Только ему, о адхварью, Поднеси выжатый сок сомы! Конечно, он защитит от проклятия Любого наглого соплеменника!


6. 43.

1. В чьем опьянении ты отдал Шамбару во власть Диводасе, Этот самый сома, о Индра, выжат для тебя. Пей!

2. Резковыжатый пьянящий напиток, Чью середину и конец ты охраняешь - Этот самый сома, о Индра, выжат для тебя. Пей!

3. В чьем опьянении ты выпустил Коров, крепко запертых в скале,


Этот самый сома, о Индра, выжат для тебя. Пей!

4. Чьим соком опьяненный Ты достиг силы, свойственной щедрому,


Этот самый сома, о Индра, выжат для тебя. Пей!


6. 44.

2. Кто действенный, о самый действенный, Даритель богатства тебе и мыслей, Этот сома, о Индра, выжат для тебя. Он твой пьянящий напиток, о господин жертвенной пищи.

3. Благодаря кому ты словно возрос силой, Словно побеждаешь своею помощью, Этот сома, о Индра, выжат для тебя. Он твой пьянящий напиток, о господин жертвенной пищи.

11. Не выдай нас, о бык, мукам голода! В дружбе с тобою, богатым, да не пострадаем мы! Много у тебя, Индра, обязанностей среди людей: Убей не выжимающих! Искорени не жертвующих!

13. Адхварью, о муж! Поднеси великому Индре выжатых соков! Ведь он его царь, Который окреп благодаря песням Прежних и теперешних восхваляющих риши.

14. В опьянении им умея много образов, Индра убивал врагов, не имеющих себе равных. Возлей ему этого сладкого Сомы герою прекрасногубому, чтобы он пил!

15. Пусть Индра будет пить выжатого сому, Опьяненный, пусть убивает Вритру ваджрой, Пусть даже издалека приходит на жертвоприношение, Добрый покровитель молитв, кормилец поэта!

20. Для тебя, о бык, быки вошли в деревянный сосуд, Брызгая жиром, бурные, как волны. О Индра, тебе, могучему быку, подносят


Сому из соков, выжатых быками.

21. Ты бык неба, бык земли, Бык рек, бык стоячих вод. Для тебя, быка, набухла капля, о бык, Вкусный сок, который сладко пить, сколько хочешь.

23. Он дал утренним зорям хорошего мужа, Он вложил свет в солнце. Он среди светил на небе, среди трит Нашел трояко спрятанный напиток бессмертия.


6. 45.

10. Это тебя, такого, о пьющий сому по-настоящему, О Индра, повелитель наград, Мы позвали, стремясь к славе,

22. У выжатого пой о том вашему Многопризываемому воину, Что благо сильного, как бык!


6. 47.

1. Вкусен он, конечно, а также сладок он, Резок он, конечно, а также сочен он. И уж никто не справится с Индрой в сражениях, Когда тот только что выпил его.

2. Этот сладкий был здесь самым опьяняющим, Которым Индра опьяиился при убийстве Вритры, Который много потрясений у Шамбары: Разбил девяносто девять валов.

4. Он тот, кто создал ширину земли, Высоту неба, это он. Он сливки в трех потоках. Сома установил широкое воздушное пространство.

6. Пей с охотой сому в сосуде, о Индра, Ты убийца врагов при стечении богатств, о герой. Заливай его в себя при полуденном выжимании!


Живя в богатстве, надели нас богатством!

На страницу:
4 из 9