Сокровища Жизни - Оцрот Хаим
Сокровища Жизни - Оцрот Хаим

Полная версия

Сокровища Жизни - Оцрот Хаим

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 12

И вот, когда приходят эти Хасадим и Гвурот в голову Зеир Анпина, - тогда он пробивает Хасадим, и завершается его задняя сторона. А она пробивает Гвурот, и завершается её задняя сторона. И тогда возвращаются они лицом к лицу, как написано в объяснении «Биркат Авот». И вот, мы разъяснили, как Хасадим и Гвурот являются причиной увеличения их Ахораим, и через это они могут возвратиться лицом к лицу. Выходит, что, несомненно, в одном отношении это свечение Хасадим и Гвурот, приходящее к ним заново, - более велико, чем свечение, бывшее у них сначала. Ибо первое свечение оставило их спиной к спине, а это новое свечение возвратило их лицом к лицу. И получается, что это обновлённое свечение назовётся «лицом к лицу». Но в другом отношении оно называется лишь аспектом «спиной к спине», потому что оно увеличило лишь аспект Ахораим, как сказано, и само собой они возвратились лицом к лицу. И в этом смысле это свечение будет меньше и ниже первого, ибо первое выстроило и сделало весь их Парцуф целиком, а это сделало лишь увеличение половины аспекта Ахораим, как сказано.

И вот, то, что мы сказали, что пали Ахораим Абба вэ-Има, - это об аспекте тех самых Хасадим и Гвурот, которые увеличивают Ахораим и возвращают их лицом к лицу. Поэтому не удивляйся, что мы называем этот аспект то «лицом», то «задом», - и это об аспекте этих Хасадим и Гвурот. И аспект, который увеличил Ахораим, - всё это пало вниз. И это аспект Хасадим и Гвурот, которые берут Абба вэ-Има от Кетера, то есть от Арих Анпина, чтобы возвратиться лицом к лицу. Ибо и в Абба вэ-Има был аспект спиной к спине, как будет объяснено с Б-жьей помощью.

И ты уже знаешь, что капля, которая образует плод и взращивает его, - это аспект Хасадим и Гвурот, как сказано выше. И вот, они - тайна букв, из которых создаётся плод. И ещё: буквы - это всегда аспект сосудов, как известно. И они становятся сосудами для Абба вэ-Има, в тайне Ахораим, как сказано выше. И это они спустились вниз вместе со свечением Хасадим и Гвурот, нисходящих, чтобы образовать сосуды плода, - то есть семи царей (За״М) аспекта Зо״Н.

И вот, все они - аспект 22 букв Торы. И семь букв из них - это семь сосудов для Зо״Н, то есть семи царей. А 15 букв - это сосуды для Абба вэ-Има, как сказано выше, ибо Абба вэ-Има больше, чем все Зо״Н. И условный знак букв Абба вэ-Има - «Йуд-Хей» (י״ה), ибо Абба вэ-Има - это также тайна «Йуд-Хей» в Имени, как известно. А буквы Зеир Анпина - их семь, и это «Шин-Айин-Тет-Нун-Зайин-Гимель-Цади» (שעטנ״ז ג״ץ). А оставшиеся 15 - это буквы Абба вэ-Има. И шесть из них - это Ахораим Абба вэ-Има, и условный их знак - «Бет-Далет-Коф-Хет-Йуд-Хей» (בד״ק חי״ה), как упомянуто в Зоаре. А остальные буквы - «Алеф-Хет-Ламед-Мем-Пей-Пей-Рейш-Тав» - это лицо Абба вэ-Има. И в этом причина того, что эти буквы «Шин-Айин-Тет-Нун-Зайин-Гимель-Цади» (שעטנ״ז ג״ץ) нуждаются в украшениях и коронках (Тагин): по три Тагин на каждую из них. А в буквах «Бет-Далет-Коф-Хет-Йуд-Хей» (בד״ק חי״ה) - нуждаются в одном Таге на каждую из них. И вот причина этого. И также - почему эти буквы отличаются от прочих букв, у которых нет никакого Тага? Но дело в том, что семь букв «Шин-Айин-Тет-Нун-Зайин-Гимель-Цади» (שעטנ״ז ג״ץ) - это семь царей, что умерли. И поскольку из них образовались и вышли Клипот, как известно, - потому эти буквы нуждаются в «Ше-Айин-Тет-Нун» (שעט״ן) посредством «Гимель-Цади» (ג״ץ), то есть: это сила и мощь суровых судов, из которых образовалось масло (шемен) - то есть Клипот. И уже известно из написанного в «Идра де-Азину», лист 280, и в «Сифра ди-Цниюта», что эти семь царей - это искры, что изверглись, как тот ремесленник, что ударяет молотом по железу и извлекает искры во все стороны и т. д. И это «Гимель-Цади» (ג״ץ), как написано: «искру, вылетающую из-под молота» и т. д. И уже разъяснилось выше, что семь царей взяли свой свет из тела Адам Кадмона, из-под Шиболет ха-Закан, а не сверху (Шем Мем-Нун: то есть выше, в Шиболет ха-Закан, ибо они взяли Света носа и рта внизу. И смотри в «Эц Хаим», лист 33б, и выше, гл. 2). И выходит, что им недостаёт аспекта трёх высших светов - АХа"П. Ибо потому разбились их передние и Ахораим. И это - аспект трёх Тагин, которые есть над каждой буквой из этих семи. Ибо они указывают на удаление света и его исчезновение из сосудов, которые суть буквы, и свет остался над ними, а не внутри их, - наподобие формы Тагин, что над буквами.

А буквы «Бет-Далет-Коф-Хет-Йуд-Хей» (בד״ק חי״ה) - это Ахораим Абба вэ-Има, которые пали. И уже разъяснилось выше, что Абба вэ-Има взяли два света - носа и рта, и недостаёт им только света уха. И потому у них не пали передние стороны, но лишь задние. И соответственно тому свету, что недостаёт им, - поэтому мы ставим один Таг над каждой из этих букв, соответственно тому частному свету, которого им недостаёт.

И мы уже разъяснили, что то, что пало от Абба вэ-Има, - называется «зад», и также называется «перед», ибо из-за того, что недостаёт им высшего света уха из двух других светов, - поэтому недостаток, проистекающий от этого, велик, ибо это тот аспект, который делает их «лицом» при вхождении...

Эти Мохин, которые суть упомянутые Хасадим и Гвурот, - они привлекаются к Абба вэ-Има вместе с сосудами НэХ״И (Нецах, Ход, Есод) де-Арих Анпин, наподобие Мохин де-Зеир Анпин, которые приходят с НэХ״И де-Има. И эти НэХ״И тоже упали вниз. И в отношении того, что они пришли от Арих Анпина, - это называется «ущерб самого Арих Анпина». И мы уже разъяснили причину: что вызвало для него это, - та причина, что он взял свет уха в его конце, а не в его начале. Однако, в отношении того, что их уже взяли Абба вэ-Има, - этот ущерб называется не ущербом Арих Анпина, а ущербом самих Абба вэ-Има.

И вот, в мире Акудим мы уже разъяснили суть аспекта ТаНТ"А (Таамим, Некудот, Тагин, Отийот), которые в нём. И разъясним их здесь, в аспекте Некудим. И скажем: Некудот - это первые Света, которые вышли вначале. А Отийот - это сосуды. А затем, когда сосуды разбились, - разошлись они друг от друга, и Света остались в аспекте Тагин над буквами, которые суть сосуды. А Таамим - это имя «М״А де-Алефин» (מ״ה דאלפי״ן), новый [свет], который вышел впоследствии из света лба (Меццах) Адам Кадмона, чтобы исправить царей, как будет описано с Б-жьей помощью.

И в этом причина того, что в Свитке Торы есть написание букв и Тагин, но недостаёт в нём Таамим и Некудот. Ибо ты уже знаешь, что Свиток Торы - это аспект Есод де-Абба. И уже известно из написанного в Зоаре во многих местах: «Ибо в Мысли всё очищается». Потому Свиток Торы указывает на этот упомянутый предмет. И через то, что ведущий молитву читает главу по Свитку Торы с Таамим и Некудот, - исправляется то, чего недостаёт в нём. И потому ты найдёшь, что Таамим - в них есть указание на выведение «пара» (hэвель) изо рта, ибо есть особый мотив для каждого отдельного Таама при его выходе изо рта наружу. И так же Некудот - у них есть выведение звука: «а а а а а а о». Но у Тагин нет никакого движения и никакого звука во время чтения букв. И причина тому: аспект Таамим и Некудот - это во время, когда Света находятся внутри сосудов, и потому они ощутимы и движутся во время их произнесения, ибо через мотив и чтение они светят внутрь своих сосудов, которые суть буквы. Но Тагин - они указывают на время, когда Света находятся над буквами, снаружи их, и тогда нет у букв никакого движения, ибо их духовность удалилась изнутри их. Однако они стоят над ними на расстоянии, чтобы светить им скудным свечением, наподобие Тагин, стоящих прямо над буквами, а не внутри их.

Есть и ещё одно различие: ибо Таамим и Некудот - многие из них стоят внутри букв, как Дагеш и Рафе, Пасек и Макеф в Таамим, и Шурек в Некудот. А есть из них такие, что стоят под буквами. Но Тагин - весь их аспект всегда лишь над буквами, снаружи их. Однако, при всём том, они находятся при них, чтобы светить им, хотя и не внутри их.

А теперь объясним суть схождения семи сосудов царей - как они разбились и пали. Вот, уже разъяснилось выше, что сначала вышли все сосуды, а затем вышли все Света включёнными в Кетер, а потом все - в Хохму, а затем все - в Бину. И тогда семь царей были во чреве Бины, наподобие зародыша, пребывающего в полном чреве. И объясним суть их выхода оттуда.

Вот, уже разъяснилось выше, что Адам Первый своими действиями вызвал возвращение Зо״Н лицом к лицу, ибо до сотворения Адама Первого Зо״Н были спиной к спине. И знай: невозможно никогда произвести никакого высшего зивуга, даже в аспекте спиной к спине, иначе как посредством практических заповедей от нижних. Однако, до сотворения человека, во время Эманации, было неизбежно, чтобы в тот самый первый раз зивуг произошёл сам собой, не через нас, ибо человека ещё не было до того самого зивуга. И также неизбежно, что зивуг предшествовал сначала до прихода человека. Однако тот зивуг был лишь в аспекте спиной к спине. А когда родился человек через этот зивуг, он возвратил их лицом к лицу посредством заповедей и добрых дел своих. Но с тех пор и далее - мы должны производить все аспекты, даже аспект зивуга спиной к спине, через нас, как разъяснено у нас в каванот «Биркат Авот».

И вот, всё это - лишь в Зо״Н. Но в Абба вэ-Има (О"В) - они не нуждались в действиях человека, ибо сами собой, без участия Адама Первого, возвратились лицом к лицу. И вот, этот первый зивуг, до сотворения Адама Первого, упомянут в книге Зоар многократно, и вот язык его: «Когда восхотел волею сотворить мир». То есть: тогда ещё не было пробуждения от нижних, но само собой - «восхотел так волею Своею». И это было по необходимости, ибо человека не было. И потому нижние Света поднимались наверх в тайне Мэи Нуквин (מ״ן), взамен того, что делают души праведников ныне, ибо они поднимаются в тайне Мэи Нуквин, как известно. И это сказанное: «Когда восхотел» - это и есть поднятие Мэи Нуквин, ибо тогда они поднимались не через действия нижних.

«Эйфа Шлема»

«Высший Даат совокупности Ацилута - это Арих Анпин», смотри там. И то, что написано в «Шаар ха-Каванот», в толковании «Шинуй ха-Тфилот», лист 40в, и вот язык его: «Второй аспект - в молитве повторения хазана вслух, ибо тогда Высшая Мать выпрямляется вверх, а не лежит простёртой. И тогда Есод её находится на обычном своём пути, меж двух начал верхних суставов её Нэ"Х (Нецах и Ход)...», и так же, смотри там. Ещё в толковании 1 «Хазарат ха-Амида», лист 38в, - это об аспекте Венца (Атерет) Есода. Но сам Есод находится выше двух верхних суставов Нэ"Х (Нецах и Ход), которые суть аспект внешней стороны Нэ"Х. А аспект внутренней стороны Нэ"Х, которые суть две почки и два яичка, - они находятся выше Есода, как разъясняется в «Шаар 13», гл. 6, смотри там, и в «Мево Шеарим», Врата 3, ч. 2, гл. 7, лист 25а, смотри там.

ב) «Включены все десять последующих…» Здесь говорит о светах Некудим, а не о сосудах. Йефе Шаар, буква ב.

ג) В глоссе М״Аарана"ша, буква ע״ז, раздел «В гл. 1», написал: «ясно написано» и т. д. Это опечатка, и следует читать: «в версии ясно написано» и т. д. То есть в другой версии явно написано и т. д. И такова версия в глоссах «Оцрот Хаим» издания Краца, смотри там.

ד) В глоссе М״Аарана"ша, буква ע״ע, написал: «кажется, что есть разбиение и в трёх первых», конец цитаты. Но это не так, ибо в трёх первых, которые получили Света АХа"П (уха, носа, рта), не было никакого разбиения. А то, что написано в гл. 6, Мишна 13, будто участь царей постигла Зо״Н де-Кетер и Зо״Н де-Ху״Б (Хохма, Бина), - это было в аспекте трёх всеобъемлющих точек: ибо Зо״Н каждой отдельной точки не получили самой сущности светов АХа"П, но лишь свечение от носа и рта, и недоставало им аспекта света уха. А Кетер и Бина каждой точки устояли, ибо получили от АХа"Ш.

ה) «А при выходе света Хохмы…» Вот язык рава в «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 1, гл. 6, лист 4в: «И вышли десять нижних светов и вошли в сосуд Хохмы. И это было после того, как Кетер совокупился сам с собой, ибо и он включает мужское и женское, и силой этого зивуга вывел их наружу в сосуд Хохмы, по упомянутому выше принципу, ибо невозможно вывести Света иначе, как силой зивуга. И храни это правило, и т. д. А затем Кетер совокупился сам с собой, и привлёк для них Мохин, и тогда возвратились и стали Хохма и Бина лицом к лицу, а семь нижних были отданы в неё» и т. д., смотри там.

ו) «А Нецах и Ход считаются каждый за половину тела…» Смотри Дерех Беэр Шева в «Шаарей Ора», гл. 3, лист 34, сторона ג, который написал, что упомянутые Нэ"Х - это аспект их внешней стороны, и оба они считаются за один аспект, как написано в «Шаар ха-Шемот», гл. 3 и гл. 6, смотри там.

ז) «Упомянутые в главе Ва-Ишлах…» Это аспект царей Зеир Анпина (З״А). Но семь царей, упомянутые в «Диврей ха-Йамим», - это в Нукве, как написал Учитель в «Маамарей Рашби», толкование «Рут», лист 62б печатного издания, смотри там.

ח) «Что Моше Рабейну, мир ему, - это аспект Высшего Даат де-Абба, что в Зеир Анпине…» Как написал Учитель в «Шаар ха-Ликутим» на стих «И увидел Г-сподь, что отвратился, чтобы видеть», что сначала Моше удостоился Нижнего Даат, а затем, через свои действия, удостоился также и Высшего Даат, смотри там.

ט) «Что это тайна Есода де-Абба…» В рукописном «Эц Хаим» приведём: «Сказал молодой: возможно, во время Некудим порядок облачения светов был временным, ибо если не так, то трудно: как же есть Есод Абба в Есоде З״А во время разрушения? И так же, кажется, немного [следует] из порядка стояния Абба вэ-Има и упразднения их Ахораим, упомянутого далее. И это нуждается в исследовании. И есть некоторая поддержка сказанному из написанного разом в толкованиях о царях, что в Мидраше Рут. А затем я нашёл, что так же ясно написано в „Шаар ха-Мелахим“, Мишна 2, гл. 9, что даже до исправления НэХ״И де-Има входили внутрь тела З״А, смотри там», конец цитаты. И ещё приведём: «РаДа"Х (Рабби Давид Хазан): на что намекает в этом царе два Есода - Абба и Има? И можно сказать: этот царь, который есть Есод де-Некудим, когда воцарился, привлёк два аспекта из двух мест к двум Есодам, подобным ему, - то есть совокупность Пяти Хасадим в Есод де-Исраэль Сава, и совокупность Пяти Гвурот в Есод де-Твуна. Потому и намекнуты в нём два Есода де-Абба вэ-Има. И хотя седьмой царь также привлёк совокупность совокупностей в Малхуйот де-Исраэль Сава у-Твуна, - не нужно намекать это в ней, ибо женское не именуется отдельно при мужском. Или же можно сказать, что в упразднении четырёх аспектов Ахораим Абба вэ-Има и Исраэль Сава у-Твуна - намекнуты в четырёх царях, у которых упомянуты имена их отцов. И так же схождение Хасадим и Гвурот из Есодов де-Исраэль Сава у-Твуна, которое есть окончательное падение Ахораим Абба вэ-Има, - намекнуто в этом царе, который есть Есод де-Некудим, тоже», конец цитаты.

י) «Не имеющая ничего от себя - толкование». Смотри у Рифа"ша, в букве א, что он затруднился и разрешил. И смотри у рава «Сефат Эмет» в нашей главе, что он отклонил его разрешение, смотри там. А по моему скромному мнению, видится здесь, что сказанное «не имеющая ничего от себя» - относится не к самому свету, но к самому сосуду Малхут, который образовался от взирания глаза на Малхут де-Акудим. Ибо Малхут де-Акудим - её свет не от своего собственного аспекта, и потому Малхут де-Акудим называется «не имеющей ничего от себя», как написано далее, в гл. 5. И это привело к тому, что сосуд Малхут де-Некудим был слаб, и потребовался ему иной свет, помимо 288 [искр], - а именно аспект «Шауля, сокрытого в сосудах», чтобы была в ней сила подняться и очиститься во время исправления. И эта же причина привела к тому, что её сосуд разбился, хотя в него вошёл лишь её собственный свет. И так же ясно написал Учитель в «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 2, гл. 3, лист 7а, смотри там.

יא) «Включены в свет Даат…» Не в прямом смысле «включены», ибо значение «включены» - как капля сына в мозгу отца. Но хочет сказать, что все они пришли в сосуд Даат.

יב) «Каждый не больше другого…» Смотри в «Шаар ха-Хакдамот», лист 33в, где он написал там, что чем ниже сосуд, тем он меньше по размеру, чем верхний, и т. д., смотри там. И так же написал в «Шаар ха-Клалим», гл. 1, и вот язык его: «Но поскольку нижний сосуд меньше верхнего, потому он и разбился» и т. д. И смотри у рава Шефа Амир, «Клалим», лист 59г, который так затруднился и оставил под вопросом. А затем, на листе 60г, написал, что это вовсе не затруднение, ибо известно, что «Шаар ха-Клалим» соответствует тому, как они приняли от Аризаля, а не тому, как принял Марх״у, конец цитаты. И так же это толкование в «Шаар ха-Хакдамот» - оно переписано из «Шаар ха-Клалим» с небольшим изменением, и это из «Клалим», а не от Марх״у, З"Л.

יג) «Спустился также с ними отпечаток Хеседа…» Причина в том, что Пять Хасадим распространяются в ХаГа"Т (Хесед, Гвура, Тиферет) и Нэ"Х (Нецах, Ход). А в Есоде нет отдельного Хаседа, но лишь совокупность Пяти Хасадим распространяется в него. И так же в Малхут - распространяется совокупность совокупностей. Но Даат не из числа оставляющих отпечаток, ибо он - корень Хасадим и Гвурот (Ха״Г). И смотри в Шаарей Шалом, буква ל, и здесь нет никакого вопроса вовсе.

יד) «Однако и в Ахораимах мужского начала…» В рукописном «Эц Хаим» приведём: «Сказал молодой: мне кажется, это в том месте, где тело Нуквы не заполняет [пространство], ибо голова её круглая, и также Зеир Анпин широк, и с тех сторон есть опасение. И так же написано в книге „Эц Хаим“ о тайне Древа Познания», конец цитаты.

טו) «Прежде чем сотворил… - вышли Зо״Н спиной к спине…» Смотри в «Маамарей Рашби», глава Кдошим, и в «Шаар ха-Мицвот», глава Бехар, где написал там Учитель, что до сотворения Адама Первого - Зо״Н были на месте Высшей Има. А после того, как был сотворён Адам Первый и совершал добрые дела, и через молитвы и заповеди свои - тогда, после пятого часа [кануна субботы], он поднял Зо״Н на место Арих Анпина (А"А), смотри там. Если так, то после того, как Зо״Н были полны всякого блага и были в них совершенные Мохин даже от А"А, - как же они не возвратились лицом к лицу, но оставались спиной к спине, пока Адам Первый не совокупился в канун субботы, и через его зивуг не возвратил их лицом к лицу на время, - и был наказан за это, ибо совокупился в будний день? Однако это можно понять на основе написанного Раша"шем, в его чистой книге «Наhар Шалом», лист 50а, в каванот ночи Шавуот, и вот язык его вкратце, относящийся к нашему предмету: «Ибо в ночь Шавуот Зеир Анпин получает Мохин от Арих Анпина - от черепа и от головы. А в день Шавуот, через молитву Шахарит и Мусаф шёпотом и вслух, приходят к ним Мохин Паним от Исраэль Сава у-Твуна, и от Абба вэ-Има, и от Арих Анпина». Ещё написал там, и вот язык его: «И не удивляйся, как привлекаются Мохин Ахораим от высших аспектов прежде, чем завершится нижний аспект лицом к лицу. Ибо таков истинный порядок: поскольку нам нужно привлечь все аспекты, вошедшие в ночь Песаха, - задние и передние, - то это одна ступень, и нужно привлечь сначала аспект зада, а затем аспект Паним, как известно» и т. д., смотри там. А известно, что дни отсчёта Омера - это исправление греха Адама Первого. И если так, то даже если Зо״Н получили Мохин от Абба вэ-Има и Арих Анпина, - всё ещё они получили лишь Мохин Ахораим их. И лишь к ночи субботы придут Мохин Паним и все аспекты, как написал Раша"ш, что все они - один аспект, наподобие Омера и Шавуота, когда сначала приходят все Ахораим, а затем приходят все аспекты Паним.

טז) «Ибо из Есода Бины исходят только Хасадим и Гвурот…» Смотри у рава Шаарей Шалом, буква ד, и в «Хагахот у-Веурим», буква ג, которые написали: здесь сокращённый язык. А в «Шаар ха-Хакдамот», лист 20, начало стороны ג, разъяснено более, и вот язык его: «И причина в том, что два Мохин де-З״А, называемые Хохма и Бина (Ху״Б), - Света их не раскрываются в З״А, ибо они облачены внутрь Нецах и Ход (נ"ה) де-Има. И исходит от них лишь слабое свечение, силой удара светов открытых Хасадим, которые ударяют в них и извлекают немного свечения из них наружу, как известно. В отличие от Хасадим и Гвурот (Ха״Г), которые облачаются в Есод де-Има, заканчивающийся в груди З״А, откуда они раскрываются в полном раскрытии и выходят наружу, внутрь З״А, и светят в нём. И потому главное - это Ха״Г» и т. д., смотри там.

יז) «Аспекты, которые увеличили Ахораим…» И так же в «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 2, гл. 4, лист 7б, смотри там.

יח) «Остаток Хасадим и Гвурот, нисходящих, чтобы образовать сосуды…» Ведь сосуды плода - Зо״Н де-Некудим - образовались прежде, чем вошли Света, даже в сосуды КаХа"Б (Кетер, Хохма, Бина). А после того, как вошли также и Света внутрь За״М (семи царей), - тогда привлёк Хасадим и Гвурот внутрь Абба вэ-Има. Если так, то как же он говорит, что остаток Хасадим и Гвурот нисходят, чтобы образовать сосуды плода - то есть За״М аспекта Зо״Н? Но лишь по примеру мира Исправления (Тикун) взял он здесь, хотя это и не относится прямо сюда.

יט) «И семь букв из них - это семь сосудов для Зо״Н…» Смотри у рава «Эмет ле-Яаков», лист 2, буква מ, который затруднился из гл. 7 «Врат ТаНТ"А», где Учитель делит 22 буквы иным образом, смотри там. И можно сказать: ведь в каждом Парцуфе есть 22 буквы. И там, в «Шаар ТаНТ"А», он говорит о частностях одного Парцуфа, в котором 22 буквы его самого делятся тем способом, который упомянул там рав, З"Л. А здесь он говорит о совокупности Абба вэ-Има и Зо״Н, где он делит 22 буквы меж ними всеми. И тогда Абба вэ-Има берут в свою долю 15 букв, которые суть Алеф-Хет-Ламед-Мем-Самех-Пе-Реш-Тав (אכ״ל מספרית) и Бет-Далет-Коф-Хет-Йуд-Хе (בד״ק חי״ה), а Зо״Н берут буквы Шин-Айин-Тет-Нун-Зайин-Гимель-Цади (שעטנ״ז ג״ץ).

כ) «Первые Света, которые вышли вначале…» В глоссе к «Эц Хаим» он затруднился и вот язык его: «Выше казалось наоборот», конец цитаты. То есть выше он сказал, что сначала вышли сосуды, а не Света. И так же затруднился рав Йефе Шаар и рав «Сефат Эмет» в букве א, смотри там. А в рукописном «Эц Хаим» приведём: «Йосеф Давид, то есть: до выхода Таамим, который есть М״А. И это то, что написано затем: „Новый М״А, который вышел потом“, и это понятно», конец цитаты.

כא) «И Света остались в аспекте Тагин…» И трудно: как в этих самих светах могут быть два аспекта, - что до разбиения они были аспектом Некудот, а после разбиения изменилось их имя, и они названы Тагин? И если мы скажем, что то, что он называет аспектом Тагин, - это аспект нижних ступеней светов, которые спустились с сосудами в Брия, Йецира, Асия (БЙ"А), как разъяснено в «Шаар 288», смотри там, - что такова истина, - тем не менее всё ещё трудно: раз они изначально назывались Некудот, как же потом изменилось их имя, и они названы именем Тагин? Однако видится, что этим самым вопросом уже затруднился Марх״у, в «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 2, конец гл. 7, лист 70г, и вот язык его: «Ибо 288 искр, упомянутых ниже, - это аспект Тагин де-З״А, которые суть Света, взятые глазом от АХа"П (уха, носа, рта), и они - окутывающие. А Некудот - это сами Света, выходящие из пупка через глаз. И так хорошо: есть Тагин и Некудот, которые суть два аспекта. И также эти Тагин в буквах Ахораим Абба вэ-Има, - все...» и т. д., смотри там.

И мне видится истолковать намерение Марх״у, да защитит нас заслуга его: это свечение носа и рта, которое взяли Света глаз для нужд Зо״Н, - вот это самое свечение само по себе разделяется на А״Б, Са"Г, М״А, Бо״Н (עסמ״ב). И об этих самых А״Б, Са"Г, М״А, Бо״Н он написал в «Шаар ха-РаПа"Х» (288), что остались в Ацилуте шесть высших ступеней от А״Б и т. д., смотри там. Согласно этому, получается, что из самого аспекта Тагин - часть их осталась в Ацилуте, а часть из них спустилась в БЙ"А. И то, что осталось в Ацилуте, - они тоже назовутся Тагин, потому что корень их - от светов АХа"П, которые есть Кетер де-Са"Г, и из них образовались аспекты «волос» и «Мохин» для всего мира Некудим, наподобие НэХ״И де-Има, которые становятся Мохин для Зо״Н. И так не будет трудно от написанного в «Шаар ха-РаПа"Х», что в аспекте светов Некудим, которые суть А״Б, Са"Г, М״А, Бо״Н де-Некудим, - есть из них ступени, которые спустились в БЙ"А, и это аспект 288 искр, которые суть аспект Тагин. А высшие ступени остались в Ацилуте, смотри там. Ибо все эти А״Б, Са"Г, М״А, Бо״Н - это аспект светов, которые впитало свечение глаза от носа и рта.

На страницу:
9 из 12