
Полная версия
Сокровища Жизни - Оцрот Хаим
ד) «А если возразишь: ведь Парцуф Аба не завершён до трети...» Смотри в глоссах М״Аарана"ша, буква ק, что он подробно говорил об этом. А в рукописном «Эц Хаим» - рав: «И можно сказать, Йосеф Давид, из окончаний толкований явно следует, что он возвратился задней стороной в прямом смысле. И ещё: вопрос об Има - напротив, вовсе нет вопроса. Ибо тем более - Есод: это совершенное лицо. Напротив, Есод Аба называется „лицом“ с её стороны, и вникни», конец цитаты. И написал о нём рабби Йеhуда ха-Леви, и вот язык его: «Если будет угодно, он не понял слов М״Аари"та, ибо он ощутил здесь это. И также то, что он сказал: „возвратился задней стороной“, - это значит, что не светил ей, и как будто отвернул лицо. А затруднение рава, - он отнёс его к разбиению Гвуры, что далее, в конце гл. 2, и о нём сказал, что это тайна „усыхания грудей Има“. Ибо из-за того, что спустились Света и достигли конца верхней трети Тиферет, - тотчас случилось там усыхание, и возвратились Аба ве-Има к „спиной к спине“, и завершились их Парцуфим. И он не согласился [отнести это] к царству Гвуры в промежутке, и оставил под вопросом. Но относительно Есодов, как понял Йосеф Давид, - это не так. А по сути вопроса, я говорю, что смысл „возвращения зада“ - не в том, что он не светил ей, но дело в буквальном смысле: в возвращении Аба ве-Има к „спиной к спине“ при смерти Хеседа и Гвуры. А усыхание грудей Има - не об этом. И вникни», конец цитаты.
ה) «И вот, Есод весь - это аспект Паним...» Смотри у Йефе Шаар, в букве ב, который затруднился: ибо вот, в «Шаар ха-Хакдамот», «Шаар hэ‘арат ха-Мохин», гл. 6, Учитель написал там и вот язык его: «И суть в том, что разъяснено у нас, как Моше и Аhарон оба - из аспекта Есода де-Абба. Ибо Моше - гематрия 184 и 161, которые суть Ахораим де-Есод Абба и т. д., и аспект Паним де-Есод Има. А Аhарон - это 72 и 184, которые суть простые Ахораим и наполненные Ахораим де-Есод Абба», смотри там. И согласно этому, разъясняется, что есть Ахораим в Есоде де-Абба. И ещё далее и т. д., смотри там. И смотри, что ответил рав Шефа Амир, в букве כ.
А то, что видится по моему скромному мнению в этом, - это в том, чем завершил Учитель и сказал: «В отличие от остального тела, в котором есть Ахораим, обращённые к лицу Нуквы, но Ахораим не прилеплены к ней» и т. д. Этим он хочет сказать: хотя в самом Есоде, в себе самом, есть аспект зада и Паним, - тем не менее, поскольку в целом он весь стоит с Паним, он весь называется «лицом». И он объяснил причину: ибо в остальном теле, когда оно поворачивается спиной к спине с Нуквой, у каждого члена есть задняя сторона, обращённая к задним сторонам Нуквы, когда они поворачиваются спиной к спине, как упомянуто в «Шаар ха-Хакдамот», лист 21б, и в «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 2, гл. 6, лист 22б, и в печатном издании лист 8в, смотри там. И также у каждого члена есть лицевая сторона, которая поворачивается к лицу Нуквы, когда она поворачивается с ним лицом к лицу. В отличие от Есода, который весь стоит с Паним, и нет у него Ахораим, обращённых к задним сторонам Нуквы. И это он говорит: «Но Ахораим не прилеплены к ней», - то есть Ахораим Есода не прилеплены к задним сторонам Нуквы. А когда они поворачиваются лицом к лицу, весь Есод целиком входит в точку Цион (Сион).
«Также и теперь завершились...» Смотри у рава «Сефат Эмет» в гл. 1 трактата «Швира», буква א. И поскольку в печатном издании пропустили и опустили из его языка во многих местах, а словами его разрешаются многие вопросы, поэтому мы переписали слова его из собственноручной святой рукописи, и вот язык его: «Для памяти запишу, каков был порядок схождения этих Ха״Г при смерти каждого из этих семи царей, и где место их пребывания. А именно: когда умер Даат, пали эти Ха״Г меж плеч их: Пять Хасадим - в Абба, и Пять Гвурот - в Има. Когда же воцарился второй царь, который есть Хесед, - распространились эти Пять Хасадим в его пяти оконечностях. А когда он умер, пали эти Пять Хасадим и собрались в конце тела, то есть в начале Есода. И тогда воцарилась Гвура. И так же она привлекла Пять Гвурот, что были меж плеч её, и распространились они в её пяти оконечностях. А когда она умерла, пали эти Пять Гвурот в конце тела её, по тому же образу, что и в Абба. И тогда воцарился Тиферет. И когда свет его вошёл в первую треть его сосуда, тогда он привлёк совокупность Пяти Хасадим в Есод Абба, который есть первая треть его Тиферет, - ибо он и Исраэль Сава суть один Парцуф. И его Малхут тоже включена в Есод. И ещё он привлёк совокупность Пяти Гвурот в Есод и Малхут Има. А когда свет царя Тиферет достиг двух нижних третей своего сосуда, тогда он привлёк эти Ха״Г также и вниз, в головы Исраэль Сава ве-Твуна, на место их Даат. И когда он умер, пали эти Ха״Г меж плеч их, по тому же образу, что и в Аба ве-Има. А когда воцарился Нецах, распространились эти Пять Хасадим в пяти оконечностях Исраэль Сава. И когда он умер, они пали вниз, в конец тела, то есть в начало его Есода. А когда воцарился Ход, распространились Пять Гвурот в пяти оконечностях Твуна. И когда он умер, пало это распространение в начало её Есода, по тому же образу, что и в Исраэль Сава. А когда воцарился Есод, распространились Пять Хасадим в Есод де-Исраэль Сава и Пять Гвурот в Есод де-Твуна. И когда он умер, они пали в нижнюю часть их Есода. А когда воцарилась Малхут, они распространились в их Малхут, которые суть Венцы (Атарот) их Есодов. И когда она умерла, пали совокупности совокупностей Пяти Хасадим и Пяти Гвурот - все вместе с совокупностью Ахораим Исраэль Сава ве-Твуна, окончательно», конец цитаты.
Глава 8 Имя АБГИТэ״Ц
И вот, разъяснилось, что пало от Аба ве-Има (או״א), а также аспект их разделения на четыре Парцуфа, как сказано выше, и также разъяснился порядок выхода семи царей (З״М). И выходит, что спустились семь царей - то есть Зеир и Нуква (Зо״Н), - а также четыре Ахораим вышних Аба ве-Има и Исраэль Сава ве-Твуна (ישסו״ת). Всего это одиннадцать аспектов, которые спустились. Из них произошло очищение, а из их шлаков образовались Клипот. И это тайна одиннадцати благовоний воскурения (самманей ха-кторет): это одиннадцать светов, которые остались от тех одиннадцати аспектов, что спустились, как сказано выше, и не смогли эти Света очиститься, и остались заключёнными внутри Клипот, как разъясняется у нас в тайне изменений воскурения.
И вот, Ахораим Аба не спустились, пока не умер первый царь - Хесед. И Ахораим Има не спустились, пока не умер второй царь - Гвура. И так, со смертью Гвуры, завершились спуском Ахораим Аба ве-Има. И суть в том, что хотя со смертью Хеседа пали Ахораим Аба, - всё же они не называются совершенными задними сторонами, потому что Бина ещё пребывала с ним в аспекте Паним и светила в его Ахораим. И выходит, что пока ещё не спустился по-настоящему весь аспект Ахораим Аба. И лишь когда спустились также и Ахораим Има, тогда они оба спустились полностью и стали спиной к спине, как написано в толковании «Парцуфим Яаков и Лея - откуда они вышли», смотри там.
Итак, спуск Ахораим Аба ве-Има не называется полным спуском до смерти Гвуры, которая есть третий царь. Но смерть семи царей - это полная смерть сразу с первого же раза, ибо вот, со смертью Хеседа разбились все его аспекты полностью, и говорится о нём «смерть» в буквальном смысле. Выходит, что смерть царей начинает называться смертью с того времени, как умер первый царь. А упразднение Ахораим Аба ве-Има - это ещё не упразднение до смерти третьего царя.
И из этого пойми тайну 42-буквенного Имени - Имени А״Б ГИ"Т Ц"Р и т. д. Ибо ты уже знаешь, что это 42-буквенное Имя - в мире Йецира, а Йецира - это аспект Зеир Анпина (З״А), как известно, который есть тайна упомянутых семи царей (За״М). Итак, это 42-буквенное Имя говорит о тайне царей. И если всмотришься, увидишь, как Имя 72 (А״Б) - в Мохин, и называется Таамим, и оно соответствует Ацилуту. Затем Таамим де-Са"Г (63) - в Брия, а Некудот его - в Йецира, и это тайна царей, которые умерли, ибо Некудот - это аспект Зо״Н, которые суть Йецира. А намерение этого 42-буквенного Имени - поднять все очищенные [искры], оставшиеся от Зо״Н в Йецира и Асия, ибо всякое 42-буквенное Имя [предназначено] поднимать, как известно. А если так, то несомненно, что в этом Имени намекнута смерть царей. И порядок их смерти - это их подъём через очищение силой этого Имени. Поэтому смерть семи царей намекнута в первом Имени [АБГИТэ״Ц], а упразднение Ахораим Аба ве-Има намекнуто во втором Имени.
И суть в том, что из «Идра Рабба» и «Идра Зута» видно, что умерли лишь семь царей. А из других мидрашей в книге Зоар видно, что и в Аба ве-Има есть упразднение и изъян, и даже почти в Кетере. И дело в том, что, несомненно, из всех десяти точек - пали из них различные аспекты, и во всех было упразднение. Но только Зо״Н, которые пали полностью, - и в аспекте их бытия спиной к спине, и в аспекте их бытия лицом к лицу, - это назовётся «смертью», ибо всё спустилось полностью. Однако Аба ве-Има, из которых пали лишь Ахораим, - назовётся «упразднением», а не смертью. А Кетер, из которого пал лишь аспект Ахораим его НэХ״И, которые вошли в тайне Мохин де-Аба ве-Има, как сказано, - а этот аспект не входит даже в категорию Ахораим, - потому это не назовётся упразднением в Кетере, а лишь лёгким изъяном.
Есть и ещё одна причина: смертью называется лишь то, что уходит из мира в [другой] мир и отделяется от своего мира. Поэтому семь царей, которые были в Ацилуте и спустились в Брия, - названы «смертью», как написано в «Идра Рабба», лист 132б: «Не говори, что умерли, но всякий, кто спускается с первой ступени, на которой находился, - о том говорится „смерть“, как сказано: „и умер царь Египта“ и т. д.». Однако Ахораим Аба ве-Има, которые пали, - не спустились в Брия, но остались наверху, в самом мире Ацилут. И потому, что они не на своём месте, - это названо «упразднением», но не названо «смертью».
А теперь объясним упомянутое 42-буквенное Имя. Ибо вот, Имя «АБГИТэ״Ц» (אב״ג ית״ץ) - это соответственно Хеседу, как известно. И поскольку с него начинается смерть царей, как сказано, - в этом Имени намекнута смерть семи царей. И вот его значение: «АБГИТэ״Ц» - как «Авги Тэц». Ибо «Авги» (אבג״י) - в гематрии 16, и это тайна семи царей. Ибо буква Йуд - это Малхут, которая есть лишь одна точка, и это Йуд из «Авги». А буквы «Алеф-Бет-Гимель» - в гематрии 6, и это шесть оконечностей (Вав Кцавот) Зеир Анпина, и вот - семь царей. И это тайна сказанного мудрецами, что «ширина общественного владения - 16 локтей», и как написано с Б-жьей помощью, ибо эти семь царей называются «общественным владением» до их исправления. А после исправления они называются «частным владением».
И вот, эти семь царей, называемые «Авги», - они были разрушены, разбиты и умерли, и это тайна «Тэц» (ת״ץ) из «АБГИТэ״Ц». И поскольку с этого Хеседа началась смерть упомянутых царей, - потому намекнута смерть их всех в этом первом Имени. А есть толкующие: «АБГИТэ״Ц» - от талмудического выражения «тот абга из дома рава», то есть «сатана, который находился в том доме учения». И выходит, что «АБГИТэ״Ц» - это в точности по тому же принципу, что написано выше о буквах «Шин-Айин-Тет-Нун-Зайин-Гимель-Цади» (שעטנ״ז ג״ץ), чьё сочетание - «Сатан Аз Гац».
И вот, второе Имя - «Кера Сатан» (קר״ע שט״ן) - это в Гвуре, которая есть второй царь, со смертью которого пали также и Ахораим Има. И потому намекнуто упразднение Ахораим Аба ве-Има в этом Имени. И вот его объяснение: «Кера» (קר״ע - разрывание) - ибо здесь не было смерти и разрушения в прямом смысле, как в семи царях, но лишь разрывание и разрушение как таковое, и осталось на своём месте. А «Нетица» (נתיצה - низвержение) - это сбрасывание камня с его места с силой в другое место, как сказано выше. И через это разрывание вышли Клипот, называемые именем «Сатан» (שט״ן). И это Имя - «Кера Сатан».
И вот, Аба ве-Има: аспект «лицом к лицу» - это АВА"Я с наполнением Йудин (הוי״ה דיודי״ן) в Абба, и Алеф-Хей-Йуд-Хей (אהי״ה) с наполнением Йудин в Има, и оба [в гематрии] как число слова «Захор» (помни), - ибо память приходит от стороны Паним. А в аспекте «спиной к спине» - это Ахораим двух упомянутых Имён. А именно: Ахораим АВА"Я с наполнением Йудин в квадрате - Йуд, Йуд-Хей, Йуд-Хей-Вав, Йуд-Хей-Вав-Хей - в Абба. И Ахораим Алеф-Хей-Йуд-Хей - Алеф, Алеф-Хей, Алеф-Хей-Йуд, Алеф-Хей-Йуд-Хей - в Има. И оба они в гематрии - «Тишках» (забудь), ибо забвение приходит от стороны Ахораим. А «Кера Сатан» (קר״ע שט״ן) - в гематрии 728 (תשכ״ח), как число упомянутых Ахораим, чтобы намекнуть на падение Ахораим Аба ве-Има.
И возвратимся к сути. Ибо вот, пока не умерла [первая] треть Тиферет, ещё не завершился спуск и падение Ахораим Аба ве-Има полностью. И пока эти цари входили в свои сосуды, они были раскрыты в великом свете. Но после того, как умерла верхняя треть Тиферет, и тогда пали там Ахораим Аба ве-Има, - то, когда выходили остальные оставшиеся Света, чтобы войти в свои сосуды, они были облачены в эти Ахораим, которые пали и остались в Ацилуте, как сказано выше. И выходили последующие цари облачёнными в Ахораим Аба ве-Има. И это осталось им навсегда, пока все очищенные [искры] не выйдут до будущего [мира], вскоре в наши дни. И это тайна поднятия Мэи Нуквин (מ״ן), которые поднимают Зо״Н к Аба ве-Има, - и это из тайны тех Ахораим Аба ве-Има, которые спустились там, вниз, в сам Ацилут, как сказано, и которые они взяли себе.
И вот, выходит, что эти Света от груди и ниже - приходят облачёнными. А ты уже знаешь, что сокрытие света и его облачение - это способ его исправления. Ибо благодаря этому у сосуда есть сила выдержать свет, поскольку он приходит облачённым. И если так, то разбиение сосудов от груди и ниже - то есть двух нижних третей Тиферет и НэХ״И-Малхут - не было равно разбиению сосудов Даат, Хеседа, Гвуры и верхней трети Тиферет. Ибо, несомненно, разбиение верхних было больше, чем разбиение нижних. И потому, когда пришло исправление Зеир Анпина во время устройства его Парцуфа, - вышло наоборот: ибо от двух третей Тиферет и ниже - его Света и Хасадим, что в них, были раскрыты, как сказано выше. И это потому, что у них есть способность принять их не через посредство экрана Бины, ибо их разбиение не было велико. Но верхние, которые от начала [головы] З״А и до груди, - пришли сокрытыми и облачёнными внутрь экрана Бины, который есть её Есод, как известно. И это потому, что изначально они были раскрыты, и их разбиение было велико. И хотя Нецах и Ход сокрыты и скрыты, - тем не менее, уже разъяснилось в своём месте: Хасадим ударяют в них, и свет их выходит наружу.
И вот, со смертью Зеир Анпина - до верхней трети его Тиферет, уже спустились Ахораим Аба ве-Има. Но Ахораим Исраэль Сава ве-Твуна не завершились [спуском] до смерти Нуквы де-З״А. Поэтому Ахораим Аба ве-Има берёт Зеир Анпин, а Ахораим Исраэль Сава ве-Твуна берёт Малхут, и её Света облачаются в них, наподобие Мохин де-З״А. И из этого пойми то, что мы сказали: когда Зо״Н равны по своему росту, лицом к лицу, тогда НэХ״И Аба ве-Има - это Мохин для З״А, а НэХ״И Исраэль Сава ве-Твуна - это Мохин для Нуквы, и тогда они равны ростом вместе. И пойми это очень: ибо аспект высших Ахораим, которые пали от Аба ве-Има и Исраэль Сава ве-Твуна, - это они становятся аспектом Мохин и входят в голову Зо״Н. И также пойми из этого то, что мы сказали: есть два аспекта Яакова - один в З״А, и один в Нукве. Ибо первый - от Абба, а второй - от Исраэль Сава. А Ахораим Абба - с правой стороны, в Хесед де-З״А. А Ахораим Има - с левой стороны, в Гвуре де-З״А. И это толкование понадобится тебе в своём месте, и там оно разъяснится с Б-жьей помощью.
И вот, здесь, в этом месте, - это место падения и спуска Ахораим Аба ве-Има, которые, как сказано выше, пали в самом Ацилуте. Ибо хотя сосуды З״А разбились, всё же Света З״А остались облачёнными в эти Ахораим вышних Аба ве-Има: линия Хеседа де-З״А - в Ахораим Абба, а линия Гвуры - в Ахораим Има. И пойми это введение очень хорошо.
И вернёмся к вышесказанному, чтобы истолковать стихи главы «Ва-Ишлах» о «И вот цари». Ибо вот, разъяснилось, как спустились четыре Ахораим от Хохмы и Бины и от Исраэль Сава ве-Твуна. И потому ты находишь, что среди этих царей не у всех упомянуты имена их отцов, но лишь у четырёх из них. А именно: «Бела, сын Беора», «Йовав, сын Зераха», «Хадад, сын Бедада», «Бааль-Ханан, сын Ахбора». И также найдёшь ещё одно различие: даже у этих четырёх - имена отцов упомянуты только при воцарении, но не при смерти. Как написано: «И воцарился в Эдоме Бела, сын Беора», - а при смерти написано: «И умер Бела», и не написано: «сын Беора». И так же у остальных трёх царей.
Это чтобы указать: четыре аспекта Ахораим спустились от отцов - и не более. И спустились они с сыновьями их, как сказано выше. Однако, поскольку аспекты отцов не умерли, но лишь [произошло] упразднение как таковое, - имена отцов не упомянуты при смерти, но лишь сыновей одних. Но чтобы показать, что и в них был аспект упразднения, - они упомянуты вместе с сыновьями при воцарении.
А если спросишь: вот, в «Хушаме», который есть третий царь, - следовало бы упомянуть имя его отца и написать: «И воцарился Хушам, сын такого-то», - ведь разъяснилось выше, что он пробуждает Гвурот де-Има и упраздняет её Ахораим во время своей смерти? И можно ответить: сын не именуется по имени матери, но лишь по имени отца. И поскольку он упразднил лишь Ахораим Има, - не следует упоминать его с именем отца. Поэтому и не упомянуто имя его отца, ибо он упразднил не Ахораим своего отца, а лишь Ахораим матери. Ибо «Хушам» - намекает на Нукву, то есть на пять Гвурот Нуквы. Поэтому и не сказано: «сын такого-то».
А значение «Хадад, сын Бедада» - он четвёртый царь, и это аспект Тиферет, названный так потому, что он наверху, в аспекте верхней трети, - место груди, место двух сосков (дадим). И это «Хадад» (הדד) - один сосец. «И сын Бедада» (ובדד) - второй сосец. И также буквы «Бедад» (בדד) означают: два соска. А суть в том, что если мы рассмотрим, что Абба и Исраэль Сава включаются в один Парцуф, а Бина и Твуна - во второй Парцуф, как будет сказано с Б-жьей помощью в своём месте (ибо бывают времена, когда они соединяются таким образом), - то окажется, что место верхней трети Тиферет де-З״А, называемое «Хадад, сын Бедада», - это там место сосков Бины. И потому названо имя его «Хадад, сын Бедада»: ибо во время смерти этого царя - иссохли соски Бины, чтобы кормить, как у женщины иссыхают соски при смерти плода.
«Эйфа Шлема»
И так. 11) А если возразишь: ведь Парцуф Аба не завершён до трети... Смотри в глоссах М״Аарана"ша, буква ק, что он подробно говорил об этом. А в рукописном «Эц Хаим» - рав: «И можно сказать, Йосеф Давид, из окончаний толкований явно следует, что он возвратился задней стороной в прямом смысле. И ещё: вопрос об Има - напротив, вовсе нет вопроса. Ибо тем более - Есод: это совершенное лицо. Напротив, Есод Аба называется „лицом“ с её стороны, и вникни», конец цитаты. И написал о нём рабби Йеhуда ха-Леви, и вот язык его: «Если будет угодно, он не понял слов М״Аари"та, ибо он ощутил здесь это. И также то, что он сказал: „возвратился задней стороной“, - это значит, что не светил ей, и как будто отвернул лицо. А затруднение рава, - он отнёс его к разбиению Гвуры, что далее, в конце гл. 2, и о нём сказал, что это тайна „усыхания грудей Има“. Ибо из-за того, что спустились Света и достигли конца верхней трети Тиферет, - тотчас случилось там усыхание, и возвратились Аба ве-Има к „спиной к спине“, и завершились их Парцуфим. И он не согласился [отнести это] к царству Гвуры в промежутке, и оставил под вопросом. Но относительно Есодов, как понял Йосеф Давид, - это не так. А по сути вопроса, я говорю, что смысл „возвращения зада“ - не в том, что он не светил ей, но дело в буквальном смысле: в возвращении Аба ве-Има к „спиной к спине“ при смерти Хеседа и Гвуры. А усыхание грудей Има - не об этом. И вникни», конец цитаты.
10) «И вот, Есод весь - это аспект Паним...» Смотри у Йефе Шаар, в букве ב, который затруднился: ибо вот, в «Шаар hэ‘арат ха-Мохин», гл. 6, Учитель написал там и вот язык его: «И суть в том, что разъяснено у нас, как Моше и Аhарон оба - из аспекта Есода де-Абба. Ибо Моше - гематрия 184 и 161, которые суть Ахораим де-Есод Абба и т. д., и аспект Паним де-Есод Има. А Аhарон - это 72 и 184, которые суть простые Ахораим и наполненные Ахораим де-Есод Абба», смотри там. И согласно этому, разъясняется, что есть Ахораим в Есоде де-Абба. И ещё далее и т. д., смотри там. И смотри, что ответил рав Шефа Амир, в букве כ.
А то, что видится по моему скромному мнению в этом, - это в том, чем завершил Учитель и сказал: «В отличие от остального тела, в котором есть Ахораим, обращённые к лицу Нуквы, но Ахораим не прилеплены к ней» и т. д. Этим он хочет сказать: хотя в самом Есоде, в себе самом, есть аспект зада и Паним, - тем не менее, поскольку в целом он весь стоит с Паним, он весь называется «лицом». И он объяснил причину: ибо в остальном теле, когда оно поворачивается спиной к спине с Нуквой, у каждого члена есть задняя сторона, обращённая к задним сторонам Нуквы, когда они поворачиваются спиной к спине, как упомянуто в «Шаар ха-Хакдамот», лист 21б, и в «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 2, гл. 6, лист 22б, и в печатном издании лист 8в, смотри там. И также у каждого члена есть лицевая сторона, которая поворачивается к лицу Нуквы, когда она поворачивается с ним лицом к лицу. В отличие от Есода, который весь стоит с Паним, и нет у него Ахораим, обращённых к задним сторонам Нуквы. И это он говорит: «Но Ахораим не прилеплены к ней», - то есть Ахораим Есода не прилеплены к задним сторонам Нуквы. А когда они поворачиваются лицом к лицу, весь Есод целиком входит в точку Цион (Сион).
«Также и теперь завершились...» Смотри у рава «Сефат Эмет» в гл. 1 трактата «Швира», буква א. И поскольку в печатном издании пропустили и опустили из его языка во многих местах, а словами его разрешаются многие вопросы, поэтому мы переписали слова его из собственноручной святой рукописи, и вот язык его: «Для памяти запишу, каков был порядок схождения этих Ха״Г при смерти каждого из этих семи царей, и где место их пребывания. А именно: когда умер Даат, пали эти Ха״Г меж плеч их: Пять Хасадим - в Абба, и Пять Гвурот - в Има. Когда же воцарился второй царь, который есть Хесед, - распространились эти Пять Хасадим в его пяти оконечностях. А когда он умер, пали эти Пять Хасадим и собрались в конце тела, то есть в начале Есода. И тогда воцарилась Гвура. И так же она привлекла Пять Гвурот, что были меж плеч её, и распространились они в её пяти оконечностях. А когда она умерла, пали эти Пять Гвурот в конце тела её, по тому же образу, что и в Абба. И тогда воцарился Тиферет. И когда свет его вошёл в первую треть его сосуда, тогда он привлёк совокупность Пяти Хасадим в Есод Абба, который есть первая треть его Тиферет, - ибо он и Исраэль Сава суть один Парцуф. И его Малхут тоже включена в Есод. И ещё он привлёк совокупность Пяти Гвурот в Есод и Малхут Има. А когда свет царя Тиферет достиг двух нижних третей своего сосуда, тогда он привлёк эти Ха״Г также и вниз, в головы Исраэль Сава ве-Твуна, на место их Даат. И когда он умер, пали эти Ха״Г меж плеч их, по тому же образу, что и в Аба ве-Има. А когда воцарился Нецах, распространились эти Пять Хасадим в пяти оконечностях Исраэль Сава. И когда он умер, они пали вниз, в конец тела, то есть в начало его Есода. А когда воцарился Ход, распространились Пять Гвурот в пяти оконечностях Твуна. И когда он умер, пало это распространение в начало её Есода, по тому же образу, что и в Исраэль Сава. А когда воцарился Есод, распространились Пять Хасадим в Есод де-Исраэль Сава и Пять Гвурот в Есод де-Твуна. И когда он умер, они пали в нижнюю часть их Есода. А когда воцарилась Малхут, они распространились в их Малхут, которые суть Венцы (Атарот) их Есодов. И когда она умерла, пали совокупности совокупностей Пяти Хасадим и Пяти Гвурот - все вместе с совокупностью Ахораим Исраэль Сава ве-Твуна, окончательно», конец цитаты.
1) «И если всмотришься, увидишь, как Имя 72 - в Мохин...» То есть А״Б де-Адам Кадмон, что соответствует Ацилуту. «И Таамим де-63 - в Брия»: то есть АХа"П де-Адам Кадмон. «А Некудот его - в Йецира»: то есть мир Некудим, который образовался из Некудот де-Са"Г де-Адам Кадмон, как разъясняется в «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 2, гл. 7, лист 9, сторона 2, смотри там. И смотри у рава Йефе Шаар, буква ג, что ему попалась иная версия.




