
Полная версия
Сокровища Жизни - Оцрот Хаим
И вот, весь свет, протянувшийся до пупка, - даже тот, что был в аспекте «глаза», - весь он поглощён и включён в Акудим, и потому не упоминается. Но свет, протянувшийся из-под пупка до ног, - лишь он один назван именем Некудим, ибо он теперь стоит один. И также тот свет, который спустился через Завесу заново, посредством зивуга, как сказано, - он также прорывает тело и сосуд Адам Кадмона, и выходит наружу, и светит в эти Некудим. Итак, вот два вида светов для нужд этих Некудим.
И ещё есть третий свет: когда спускается и распространяется свет глаз, чтобы воззреть вниз через Акудим, он взирает на их Света, и вбирает, и берёт оттуда свет для нужд создания сосудов для Некудим. И берёт он от трёх аспектов: светов АХа"П. И суть такова: ибо уже разъяснилось выше, что Света уха распространились до края бороды (Шиболет ха-Закан), а Света носа и рта (Хотем и Пэ) также проходят там. И если так, то неизбежно, что когда свет глаз протягивается через них, он смешивается с ними и берёт их свет.
И вот, есть семь Некудот (огласовок). И три первые ограсовки из них - они берут свет от того, что привлекается от всматривания глаза в АХа"П, от их места до места их соединения в Шиболет ха-Закан. Но получают они их только в Шиболет ха-Закан, ибо оттуда начинаются они, а не от того, что выше Шиболет ха-Закан. Семь же последних ограсовок берут лишь от того, что привлекается от всматривания в Света Хотем и Пэ, от Шиболет ха-Закан и ниже, как известно: ибо нос достигает груди, а рот - пупка.
И выходит согласно этому, что три первые ограсовки получают свечение для своих сосудов от трёх светов, которые суть АХа"П, именно в Шиболет ха-Закан. Но семь нижних берут лишь от двух светов - Хотем и Пэ, от Шиболет ха-Закан и ниже. Ибо свет высшего уха уже завершился и закончился в Шиболет ха-Закан. Поэтому велико свечение трёх высших ограсовок по сравнению с семью нижними. И по этой причине три первых царя не умерли, ибо у них есть великое свечение, и сосуд их превосходен весьма, ибо образован из аспекта высшего уха, а также из аспекта носа и рта. Ибо от всматривания глаза в Света уха образовались их сосуды, как сказано, ибо взяли сосуды свои из места, где ещё продолжался свет уха, который есть аспект Нешама, - то есть до Шиболет ха-Закан.
Семь же нижних царей умерли, ибо сосуды их образовались от всматривания глаза только в Хотем и Пэ, и недоставало им света высшего уха. Причина: ибо свет уха уже завершился в Шиболет ха-Закан, а они взяли ниже, и потому разбились.
И вот, также и в трёх первых самих есть различие между одним и другим. А именно: от Кетера не спустились даже Ахораим, но лишь Ахораим НэХ״И. А в Абба вэ-Има (О"В) Некудим спустились лишь их Ахораим, и остались передние стороны на своём месте. Причина этого в том, что эти Света, протянувшиеся до Шиболет ха-Закан, делятся на три: ибо Кетер берёт от аспекта самого уха, от того, что зрение вбирает при всматривании в свет уха. И вот, из него образовался сосуд для Кетера де-Некудим, и тем более включены в него два других света. А Абба берёт от света носа, а Има - от света рта. Кетер, который берёт от уха, - свечение его очень велико, и сосуд его не разбился. Но Абба вэ-Има, которые берут лишь от носа и рта, - разбились Ахораим их сосудов.
И вот, если бы Абба вэ-Има получали этот свет носа и рта в то время, когда он наверху, близко к месту ушных отверстий, то хотя бы и не получали от самих светов уха, но лишь некоторое свечение, - устояли бы Ахораим их сосудов. Однако, поскольку они получают лишь от окончания уха, то есть в месте Шиболет ха-Закан, то хотя и берут некоторое свечение, оно им не помогает. И потому разбились Ахораим их сосудов. Но Кетер, поскольку берёт самый свет уха, - хотя и берёт его в окончании его, всё же, поскольку берёт самую сущность его, - достаточно ему этого, и не разбились даже Ахораим его сосуда. В отличие от Абба вэ-Има, которые берут лишь поверхностное свечение, да к тому же на отдалённом месте. И вот, разъяснились три аспекта: Кетер устоял весь целиком; в Абба вэ-Има разбились и пали их Ахораим; а в Зеир и Нукве пали и разбились и передние, и Ахораим.
И вот, это причина, на которую намекает стих: «Земля же была безвидна и пуста» (Берешит 1:2), который говорит о смерти царей Некудим, как сказано выше. И намекнуто в нём дважды слово «Тоhу» (безвидна): одно - явно в стихе, а второе - в первых буквах в обратном порядке: «ве-ha-Арец», «hаета», «Тоhу». И это соответствует двум упомянутым аспектам. Ибо «Тоhу» прямое, явное в Писании, - это аспект семи царей, которые умерли и упразднились даже в передних сторонах своих. А «Тоhу» в первых буквах в обратном порядке - это аспект упразднения Ахораим Абба вэ-Има. Ибо всякий аспект «в обратном порядке» - это аспект Ахораим.
И вот, несомненно, что и в Некудим есть аспект Окружающего Света и Внутреннего Света. И суть их в том, что, как уже разъяснилось, от трёх светов АХа"П вбирает их всматривание глаза для нужд Некудим. И это аспект третьего света, как упомянуто выше, который, как мы разъяснили, нужен для сосудов Некудим. И нужно тебе знать, что этот свет делится на два: то, что он берёт с правой стороны, - это сами Света, а то, что берёт с левой стороны, - это сосуды. А выше уже разъяснилось, что в свете есть аспект Внутреннего и Окружающего, а в сосуде - Внутреннего и Внешнего. И получается, что все эти четыре аспекта всматривание глаза берёт от трёх светов АХа"П. И таков их порядок: ибо то, что увидел глаз в светах уха прямо, напротив самого всматривания глаза, которое в самой Шиболет ха-Закан с правой стороны, - это аспект Окружающего Света. А то, что также с правой стороны, но далеко, и со сторон, - это Внутренний Свет, который мал. И так же с левой стороны: то, что напротив самого всматривания глаза, - это Внешность сосуда, а то, что со сторон, - это Внутренность сосуда.
Но то, что берёт от светов носа, - это иным образом. Ибо то, что он берёт от света носа прежде, чем тот достигнет рта, и...
«Эйфа Шлема»
«И НэХ״И Арих Анпина светят Абба вэ-Има…» И так же написано в «Шаар 23», гл. 2, и в «Шаар 46», конец гл. 1, и во многих местах, что всегда НэХ״И (Нецах, Ход, Есод) высшего облачаются в нижний Парцуф. Однако в «Шаар 3», гл. 1 и гл. 2, он написал, что семь нижних (За״Т) высшего Парцуфа облачаются в нижний Парцуф, смотри там. И так же написано в «Шаар Анокhи», начало гл. 8, что семь нижних Кетера де-Арих Анпин облачаются внутрь Моха Стимаа, смотри там, - а это противоположно написанному здесь. И уже все комментаторы останавливались на этом: «Толдот Хахамим», лист 128а; Рифа"ш в нашей главе, буква א; в «Шаар 3», гл. 1, в глоссе; и в «Шаар 23», гл. 2, в глоссе, начинающейся «Иеhи», смотри там. А рав «Шемен Зайт» написал на полях рукописного «Оцрот Хаим» своего, и вот язык его: «Шемен (масло), видится по моему скромному мнению, что имеются в виду НэХ״И Атика, что в ХаГа"Т (Хесед, Гвура, Тиферет) де-Арих Анпин, светящие Абба вэ-Има. И смотри в „Эц Хаим“, Врата Арих Анпина, гл. 7, и вникни», конец цитаты. А в рукописном «Эц Хаим» приведём, и вот язык его: «Сказал молодой: удивительно, ведь Арих Анпину светят ХаГа"Т и Нецах-Ход-Йесод (נהי״ם) Атика, как известно из порядка облачения Атика в Арих Анпин. И я видел, что Рамада"ль (рабби Моше Давид Луццато), утверждал в своём комментарии к Идра Зута (называемом „Омер Ман“), что Арих Анпин начинается от груди Атика. Но это противоположно всем толкованиям рава, и нуждается в исследовании. И знай, что, слава Б-гу, я нашёл разрешение в новых записях: когда мы говорим НэХ״И - это в первом взрослении (гадлут ришон), но во втором взрослении (гадлут шени) облачение всегда достигает ХаГа"Т. И ясно упомянуто в толковании „Кидуша Рабба“, что Атик поднимается и облачает ХаГа"Т де-Адам Кадмон. И так же Нуква в гадлуте поднимается до места Леи и облачает все За״Т. И так же Зеир Анпин в гадлуте поднимается до НэХ״И де-Абба вэ-Има, как упомянуто в толкованиях Песаха. И так же Абба вэ-Има: вначале облачили НэХ״И де-Арих Анпин, а затем поднялись до ХаГа"Т. И потому Абба вэ-Има всегда лицом к лицу в полном гадлуте (то есть во втором гадлуте). И так же Арих Анпин облачил сначала НэХ״И Атика, а затем также и Хохму-Гвуру (חו״ג), ибо свечение Хеседа и Гвуры, которые в Кетере и Хохме, - это аспекты Йехиды и Хаи, и приходят в гадлуте (то есть во втором гадлуте). И так же Атик облачает Адам Кадмона от пупка и ниже, а в субботу поднимается до горла. И вот, выходит, что в гадлуте Парцуфим - нет никакого различия, но лишь в общности Ацилута есть изменение: ибо при грехе Первого Человека [Атик] стоит от пупка Адам Кадмона и ниже, и не всегда от груди, и так же с Зо״Н. Но в трёх первых [Парцуфим] Ацилута - нет изменения, да будет память их в жизни мира грядущего. И пойми это хорошо. И я удостоился найти в „Эц Хаим“, Врата 1, ч. 1, где рав также написал как бы в сомнении в своих словах, и разъяснил прямо так, смотри там», конец цитаты. И так он разрешил, и согласно их словам в «Минхат Шаббат», что Зеир Анпин поднимается наверх до Дикна де-Арих Анпин и получает пятый Парцуф, который есть Парцуф Кетера, и так же все Парцуфим, - выходит, что Зеир Анпин поднялся выше Абба вэ-Има, а не только до ХаГа"Т. Если так, то когда же действительно это общее правило, которое дал рав, З"Л? А рав Йосеф Давид, ответил на упомянутый вопрос «Эмет ме-Эрец», и вот язык его: «Слова рава относятся к аспекту Образов Мохин (Цалмей ха-Мохин), и ничего не затруднительно». И приведём ещё, и вот язык его: «Иеhи, это не так, и они уже отведены выше, в „Шаар 3“, гл. 1. И смотри далее, „Шаар 8“, гл. 2, что написал сам рав, З"Л», конец цитаты.
А по моему скромному мнению разрешить [можно] тем, что написал Учитель в толковании о Даат в разделении десяти сфирот, смотри там, ибо согласно тому предисловию хорошо улаживаются все упомянутые места. Ибо там, где рав написал, что нижний Парцуф облачает НэХ״И высшего Парцуфа, - это согласно тому счёту, когда он называет корни Мохин: Кетер - Хохма, Бина, Даат (חב״ד), а два венца и Даат - Хесед, Гвура, Тиферет (חג״ת) и т. д. А там, где он написал, что [нижний] облачает семь нижних, - это согласно тому счёту, когда корни Мохин: Кетер - и два венца и Даат; Хохма, Бина, Даат - и высшие суставы НэХ״И; Хесед, Гвура, Тиферет - и т. д. И так улаживаются слова Учитель во всех местах, которые кажутся противоречащими друг другу. И также этим хорошо объясняется написанное в «Шаар 23», гл. 1: «Мэм де-Целем» - как Хохма, Бина, Даат и Хесед, Гвура, Тиферет (כחב״ד חג״ת), а в гл. 4 написал - как Хохма, Бина, Даат (כחב״ד). И согласно этому всё улаживается. После того я всмотрелся в конце «Общих правил», что в начале «Эц Хаим», в разделе, начинающемся «Рабби Ицхаку Лурия» и т. д., и видится по моему скромному мнению, что намерение его таково, как я написал, и легко понять.
י) «Есть Завеса…» Смотри «Шаар ха-Хакдамот», лист 19, начало стороны כ, и увидишь: та Завеса - это Завеса, что между миром и миром, а не эта Завеса, упомянутая выше.
ז) «Новый Свет…» Смотри у М״Аарана"ша, буква ס״ה, и Йефе Шаар, буква ב. И смотри, что я написал выше, в гл. 1, в конце буквы א, подробно.
ח) «Не спустился…» В «Эц Хаим» приведём. Смотри выше, в гл. 1 «Врат ТаНТ"А», Мишна 2, и прочти всю главу, начинающуюся: «Знай, что есть четыре аспекта…», и увидишь, какие аспекты поднялись наверх, над Завесой, какие аспекты спустились и прорвали Завесу, и какие аспекты вышли из глаз. И общность его слов там такова: два аспекта - М״А и Бо״Н общие де-Адам Кадмон - это те, что поднялись наверх в аспекте внутреннего и внешнего и поднялись как Мэи Нуквин (מ״ן) к общим А״Б и Са"Г, чтобы совершить зивуг, подобно тому как Зо״Н поднимаются как Мэи Нуквин к Абба вэ-Има. А затем внешность Бо״Н вышла из глаз - и это Некудот. А внутренность Бо״Н с внутренностью и внешностью М״А - прорвали Завесу и спустились на своё место. А затем внешность М״А вышла изо лба, и это «новый М״А». (Такова версия Шемеша в рукописном «Эц Хаим».)
«Начинается от пупка до ног…» В рукописном «Эц Хаим» приведём: «Сказал молодой: Рамада"ль написал в книге „Омер Ман“: от груди Адам Кадмона и ниже. И привёл доказательство из написанного разом, что все прочие Парцуфим - от груди, ибо он написал, что всегда половина Тиферет и НэХ״И светят нижнему миру, и это великое правило. Если так, то я утверждаю, что это - от груди», конец цитаты. И я согласен с этим: пупок - это только треть Тиферет, и если так, то его вопрос хорош. Но то, что он хотел сказать, что значение «табур» (пупок) - это «сердечный пупок» (табура де-либа), неверно, ибо Акудим не достигали до груди, а только до пупка. И нельзя сказать, что там значение - «сердечный пупок», ибо Света носа достигали только туда. А если так, то неизбежно, что распространение Некудим начинается под Акудим. И значит, хорошо написал рав, что это от пупка. Но остаётся сильное затруднение: ведь Завеса находится между Акудим и Некудим, а она начинается от груди с передней стороны. А Света Некудим выходят с передней стороны, и тогда, казалось бы, они должны начинаться от груди. И я уже думал сказать, что Кетер де-Некудим - от груди до пупка, в тайне верхней половины Кетера, в аспекте Атик, который достигает пупка. А то, что написал рав, что начинается от пупка, - это означает, что нижняя половина Кетера, аспект Арих Анпина, - она начинается от пупка. Но это невозможно из написанного разом далее, в тайне двух паров: Холем и Шурек, где Холем - это пар пупка, и подразумевается, что Холем - для Кетера. И хотя можно это притянуть, что это означает „половину Кетера“, - это натяжка, ибо Холем стоит над буквой. И поистине, моё мнение склоняется к мнению Рамада"ля, но что мне делать, если рав несколько раз повторил „до пупка“», конец цитаты.
И смотри ещё, что я написал выше, в букве ה. А из предисловия к молитвеннику М״Аараша"ша, в слове «бе-аhава», и из предисловия к «Рховот ха-Наhар» - ясно следует, что Атик облачает Зо״Н де-Адам Кадмон наравне, смотри там. И поскольку Зо״Н де-Адам Кадмон - от пупка и ниже, подобно тому, как мы находим в Зо״Н де-Ацилут при облачении их в Арих Анпин, - так же и Атик облачает Зо״Н. С Б-жьей помощью, в конце, он - от пупка Адам Кадмона и ниже. И так же разъясняется в книге «ТаНТэ"h», гл. 8, в Мишне 2: М״А и Бо״Н - от пупка Адам Кадмона и ниже, и так же в прочем.
י) «Ибо оттуда начинаются они…» Смысл этого станет понятен из написанного Учитель в Краткой Мишне, на стороне ב, который написал там и вот язык его: «Ибо Кетер, Хесед - есть у него от осязаемости высшего уха, и устоял он весь и не разбился. Хохма же, из-за того, что берёт только свет уха, в отдалении, от нижнего окончания в Шиболет ха-Закан, - ибо то, что выше этого, распространяется по сторонам Паним через нос, а свет глаза распространяется прямо и не соприкасается со светом уха, пока не достигнет места Шиболет ха-Закан, направленного прямо напротив Паним» и т. д. И так понятно то, что написал Учитель здесь: «Ибо оттуда начинаются они», - то есть, в Шиболет ха-Закан начинают Света глаз получать свечение от светов АХа"П (ухо, нос, рот). И смотри, что написал Рифа"ш в нашей главе, буква ב, и общность его слов: всё спускается именно так.
יא) «А Абба - от света носа…» Смотри у рава «Сефат Эмет», лист 70г, который затруднился: поскольку есть различие между сосудом Хохмы и сосудом Бины, - ибо Хохма взяла свой сосуд от света носа, и тем более включён в него свет рта, как написано, - а Има взяла только от света рта и выпала из общего с носом, - если так, то каково же было свечение? Как есть различие между сосудом Кетера и сосудами Абба вэ-Има, так же должно быть различие между сосудами Абба вэ-Има. И остальные [Света], которые взяли, и ещё стоят напротив Паним Зеир Анпина, а у других, у Има, не смогли устоять в лице, а лишь в задней стороне Зеир Анпина. И согласно тому, что написал рабби Йосеф Саган в книге «Яткак вэ-Лахеш», гл. 4, - это опечатка, и также потому Марх״у, написал там, что не помнит, от имени... язык...
יב) «И то, что он берёт с правой стороны, - это сами Света…» Не следует задавать вопрос: ведь свет Некудим получает излияние отчасти от света глаз, а отчасти от света, спускающегося через стенки отверстий Адам Кадмона. Если так, то зачем им нужно брать Света и Окружающие от светов АХа"П? Ибо эти Света, которые они берут от АХа"П, - это тайна «теста» (хала) костей, по Рифа"шу. В нескольких [местах], что вся суть светов Некудим - они выходят из глаз, как написано в... и вот язык его: «И также к жизни, ибо 288 искр - они... где Света, взятые глазом от АХа"П, - это Окружающие... Некудим - это нижние Света, выходящие из пупка через глаз» и т. д., смотри там. И смотри ещё у Рифа"ша, гл. 4, буква ג, и то, что написано в Краткой Мишне, в конце гл. 2 о Некудим, о третьем свете, который есть свет взирания глаза на АХа"П, - там разъясняется, что написано: «сосуды», смотри там. То есть, из них образовались сосуды, которые суть аспект 288 искр, что суть «костный мозг», названный по имени сосудов, как написано в «Шаар ТаНТэ"h», гл. 20, и вот язык его: «И отворяющий печать - как одеяние, в которое облеклись, и прилепления их тела. И суть: Тагин - они высекаются и изображаются в мирах букв» и т. д. Когда упоминается там «тело» - само собой подразумевается и «душа», ибо Тагин - это, так сказать... И рав Йосеф Давид, написал об упомянутой Краткой Мишне, и вот язык его: «Иное мнение: Есод этот - именно от Хотем-Пэ (нос-рот) образовались сосуды. Ибо в остальных мирах - они образовались также от Хотем-Пэ, ведь если не так, - трудно из вышесказанного», конец цитаты. И написал об этом рав Ха"С, и вот язык его: «Иное мнение: Есод этот - и не относится к этому толкованию», конец цитаты. И согласно версии, которая вытекает из упомянутых раввинов, язык…
יג) «Ибо то, что он берёт от светов носа…» Смотри в глоссах М״Аарана"ша, «Ор Эц Хаим», подробно. И из языка рукописного... что он написал о М״Аари"те, и вот язык его: «Йосеф Давид, да не сойдут эти слова из уст глашатая, ибо [свет] брал только в Шиболет ха-Закан. И в этом причина, как написали...», конец цитаты. И ещё приведём: «Иеhи, возобладала... ко мнению моему, и пишет слова, которых якобы не знали, в общем, всё от Шиболет ха-Закан, и известно, .. . И что ему до того, чтобы быть далёким... ибо если не так, то и не слушали бы его. Ибо всё, что написал М״Аари"т, и суть... Учитель, .. . ибо согласно толкованию... взял также и в Шиболет по прямому пути сверху. А из того, что возразил ему составитель слов его, - это не столь трудно, ибо взирание глаза начинается от...»
Глава 2 Два пара: Холем и Шурек
...правое - это Ор Макиф, а от рта и ниже - это Ор Пними. И так же с левой стороны - это сосуды, аспекты внутреннего и внешнего. И то, что берёт от рта, делится на два: то, что берёт от рта, пока не достигнет Шиболет ха-Закан с правой стороны, - это Ор Макиф, а от Шиболет ха-Закан и ниже - это Ор Пними. И так же с левой стороны - для создания сосудов в аспектах внутреннего и внешнего.
И вот, когда эти Некудим распространились снаружи, напротив пупка Адам Кадмона до конца ног Его, как сказано выше, - тот новый свет, что пришёл заново внутри Него, прорвал Парсу, как сказано выше, и светит наружу, к Некудим. И оказывается, что этот новый свет сначала проходит и спускается через Парсу вниз, в нижнюю половину, от пупка и ниже, а затем возвращается, прорывает стенки тела и выходит наружу, и светит в Некудим. И это то, что написано в Тикуним: «Положил одну Завесу между Кетер и Причиной причин», - ибо всякий аспект Создателя для иного называется Причиной причин, а этот Кетер - это Кетер Некудим, как сказано выше.
И вот, эти десять Некудим распространились от пупка Адам Кадмона до конца ног Его, по порядку Зеир Анпина, облачающего Арих Анпин, с той лишь разницей, что там Зеир Анпин облачает Арих со всех его сторон и окружает его. Но здесь главное свечение их - лишь через переднюю сторону Адам Кадмона. Однако распространяется некоторое свечение от этих Некудим - как от аспекта светов их, так и от аспекта сосудов их - и облачают этого Адам Кадмона со всех сторон его, как описано выше в отношении АХа"П. Но главное свечение их - через переднюю сторону. И вот, Кетер - место его от пупка до конца тела. А Хохма, Бина, Даат (ХаБа״Д) - в трёх первых суставах НэХ״И (Нецах, Ход, Есод) Адам Кадмона. А Хесед, Гвура, Тиферет (ХаГа"Т) - в трёх средних. А Нецах, Ход, Есод (НэХ״И) - в трёх последних. По тому же образу, что и в Зеир Анпине, облачающем Арих Анпин, как описано.
И вот, два вида светов выходят из тела Адам Кадмона: первый - из пупка, второй - из уст Есода. И выходят через них два «пара» (hэвель). И по надлежащему порядку, должно было бы быть три «пара», соответственно трём высшим, которые получили от светов АХа"П (уха, носа, рта) сверху, как сказано выше. Но из-за того, что свет уха отсутствовал у Абба вэ-Има, как сказано выше, потому недостаёт и аспекта «пара» того, что соответствует уху. И поэтому вышли лишь два «пара», соответствующие лишь носу и рту, от которых они получили свечение наверху, и здесь внизу получают от них. Что же касается света семи нижних (За״Т), которые брали лишь от носа и ниже, то есть от конца Шиболет ха-Закан и ниже, как сказано выше, - поэтому и здесь нет у них «паров», чтобы светить им. Но они намекнуты в тайне [стиха]: «И разбежались мышцы рук его» (Берешит 49:24), что есть тайна десяти капель, что изверглись от Йосефа из ногтей, как упомянуто в Тикуним, Тикун 70, лист 108, как известно. Ибо они сами - аспект упразднения царей. Ведь упразднение царей было из-за того, что ещё не были исправлены как единое целое «мужское и женское». И это же - тайна капель семени Йосефа, что вышли без женской [стороны], но лишь от мужской одной. И они - десять мучеников царства. И пойми слово «Малхут» (царство), ибо они - буквально десять царей, что умерли, и разбились сосуды их и тела их. И причина была также в том, что они были без исправления «мужского и женского», пока не пришёл царь восьмой, прекрасный (ha-Дар), и тогда исправились. И это также тайна сказанного в трактате Шевуот (лист 18б): сказала ему жена его в час соития: «Я насладилась с тобою», - и он вонзил ногти ног своих в землю, и семя вышло через ногти. И вот, «пары», которые причитались этим семи царям, вышли лишь через ногти ног. И хотя ногтей десять, а Некудот и царей, что разбились, - лишь семь нижних, как сказано, - суть в том, что есть также две Ахораим Абба вэ-Има, которые разбились, и вот их - десять аспектов. А десятый - ибо также и от Кетера был некоторый изъян, как сказано выше с Б-жьей помощью, - и это аспект его НэХ״И, которые вошли и стали в тайне Мохин для Абба вэ-Има, и они тоже разбились. Итак, это десять аспектов, соответственно десяти «парам», что вышли из ногтей ног. И весь аспект исхода этих десяти «паров» через ногти был из-за недостатка получения ими от высшего света уха, как упомянуто выше. И эта причина вызвала всё это, и упразднение царей тоже.
И вернёмся к вышесказанному. Вот, мы разъяснили, что Некудот делятся на три части: высшие - над буквами, как Холем; в середине - как Шурек; и низшие - как прочие ограсовки. И вот, ограсовка Холем - это «пар», выходящий из пупка, где стоит Кетер, как сказано выше. Ибо Кетер - он Холем над Тиферет, как известно. (Ибо главный Холем - в Тиферет де-Адам Кадмон, однако он становится Кетером для Некудим. И это то, что сказано в Тикуним, Тикун 5: ибо Холем - Кетер в буквах, как известно. Из «Эц Хаим».) А ограсовка Шурек, которая средняя, - это «пар», выходящий из Есода к Абба вэ-Има. И она делится надвое: ибо ограсовка Шурек - это Вав и Йуд посередине. И Йуд Шурека - это для Абба, называемого первой Йуд Имени. А Вав в Шуреке - это для Има, чтобы произвести и породить шесть оконечностей (Вав Кцавот) Зеир Анпина. И это аспект того Вав, что берёт Има. (И также иным образом: ибо Некудот, что как Йуд в Шуреке, - это более высокая, и от неё питается Абба Некудим. А Вав Шурека, что есть «буквы», - от него питается Има Некудим, как известно: ибо Некудот - Хохма, а «буквы» - Бина. Из «Эц Хаим».) И семь нижних ограсовок, с тремя аспектами - одним от НэХ״И Кетера и двумя задними сторонами Абба вэ-Има, - вот они, десять этих Некудот, что вышли через ногти ног. И мы не имеем в виду сказать, что эти «пары» - сами Некудот, но лишь то, что от всех этих «паров» выходит свет к десяти Некудим, которые вышли через глаз, как сказано выше. И запомни это.






