
Полная версия
Сокровища Жизни - Оцрот Хаим
כב) «Исправляется то, чего недостаёт в нём…» Смотри у рава Дерех Беэр Шева, в лист 7г, вопрос 10, который затруднился: «Пусть так с буквами בד״ק חי״ה и שעטנ״ז ג״ץ - недостаёт в них Таамим и Некудот, как [знак] в свитке Торы даётся, ибо есть в них упразднение и смерть. Но אכ״ל מספרית - почему нет в них Таамим и Некудот, ведь они устояли?» И разрешил: «Ибо Таамим и Некудот - в них есть Таамим и Суд, не [только] כ״ח, и нужно приложить труд, чтобы привлечь их. И также Некудот - нужно привлечь, ибо изначально были они лишь в тайне Нефеш, Некудот, чтобы не питались лишь כ״ח царей. А затем нужно привлечь в них Некудот в их совершенстве. Потому нет в них одних Некудот, ибо недостаёт им совершенства Некудот», конец цитаты.
כג) «И объясним суть их схождения оттуда…» В «Хагахот у-Веурим», буква ול״ז, знай, что здесь пропуск в языке, и так было в «Шаар ха-Хакдамот», лист 24г, раздел «И вот», и вот язык его: «И вот, разъяснилось выше, что вначале вышли все Света включёнными в Кетер и т. д. И выходит, что теперь семь нижних светов, называемые За״М, были во внутренностях Има, наподобие зародыша в полном чреве. И прежде чем мы объясним теперь суть их схождения вниз, нужно нам объяснить тебе то, что разъяснилось выше: до сотворения человека Зо״Н были спиной к спине...» и т. д., смотри там.
כד) «Ибо они поднимают Мэи Нуквин (מ"ן)...» В рукописи: «Сказал молодой: солёность этих Мэи Нуквин - я не понял, ибо что означает, что пробуждение этих Мэи Нуквин - это очищенные [искры] из Некудим Зо״Н? И поскольку это отчасти относится к тому, что впереди и что позади...», конец цитаты. А по моему скромному мнению, намерение не в том, чтобы сказать, что они не спустились в Мэи Нуквин в Хасадим, из многих очищений. Но дело в том, что главные Мэи Нуквин - это аспект, упомянутый в Есоде Има, что там, чтобы привести «полости», пробуждающие «решётки», которые суть Кетер, и эти Хасадим и Гвурот (Ха״Г) - это «связки гроздей» (китрей ха-эшколот). А поскольку «грозди» находятся внутри Има, они и есть те «чудеса» (нисим), что там - «капли» (типин), которые суть Ха״Г, в «основаниях» (есодот) Хеседа. И Има утверждает зивуг, и через это привлекались святые Мохин свыше, и совокуплялись Абба вэ-Има. Но после разбиения царей, когда те Ха״Г, что в Есодах Абба вэ-Има, пали вниз с задними сторонами Абба вэ-Има, - и нет у них больше Мэи Нуквин наверху. Если так, то неизбежно, чтобы очищение Мэи Нуквин [происходило] свыше, и [нужно] поднимать их наверх, - либо по пути «Восхотел волею» и т. д., либо посредством праведников, которые поднимаются, совершая заповеди и добрые дела, и очищают Мэи Нуквин, и поднимают их посредством своих душ.
И о том, что сокрылся сосуд царя... У рава Йефе Шаар в гл. 3, буква ג, раздел «И вот, есть чаша...», который затруднился: из стиха следует, что у Даат есть сосуд. И так же в «Шаар ха-Шемот»: три имени Некудим - сосуд Даат, смотри там. А в «Шаар Мохин де-Лес», гл. 80, написал, что Даат - это аспект Нешамы...Вот исправленный текст на иврите и его перевод на русский язык. Это продолжение глосс «Эйфа Шлема», охватывающее материал с конца 6-й главы «Врат Некудим» и далее.
Глава 7 Падение Ахораим Аба ве-Има
И возвратимся к сути, и скажем: вот, Аба ве-Има (או״א) изначально были лицом к лицу, потому что привлеклись к ним Мохин от Кетера, как сказано выше. И Мэи Нуквин (מ״ן) их, что служат причиной стояния и сохранения этого аспекта «лицом к лицу», - вот, бытие этих семи царей (З״М), которые пребывали во чреве Бины, - они-то и были Мэи Нуквин де-Има. Ибо так всегда: сыновья - это Мэи Нуквин де-Има. И покуда эти семь царей находились внутри Бины, они поднимали Мэи Нуквин и вызывали зивуг Аба ве-Има, и привлекались Мохин к Аба ве-Има, и тогда они возвращались к состоянию «лицом к лицу», как сказано выше, и совокуплялись вместе, чтобы произвести эти семь царей. И во время выхода этих царей, если бы они не разбились, но устояли бы, - они бы поддерживали Аба ве-Има в состоянии «лицом к лицу», даже выйдя наружу вниз, и поднимали бы свои Мэи Нуквин. Однако, поскольку они разбились и умерли, то и у Аба ве-Има их Ахораим, поддерживавшие их лицом к лицу, спустились вниз, и тогда они возвратились к состоянию «спиной к спине» (Ахор бе-Ахор). Ибо уже некому поднимать Мэи Нуквин и поддерживать их возвращение к лицу к лицу. И вот, ясно, что Ахораим Аба ве-Има не завершили спускаться вплоть до окончания разбиения всех семи царей, но при каждом разбиении одного царя это вызывало спуск некой оконечности от Ахораим Аба ве-Има. И вот объяснение этого.
Вот, если мы оценим бытие этих семи царей в четырёх Парцуфим - Хохма и Бина (Ху״Б) и Исраэль Сава ве-Твуна (ישסו״ת), как сказано, - обнаружится, что до [конца] трети сфиры Тиферет, которая есть четвёртый царь, завершились спуском Ахораим вышних Аба ве-Има. А когда разбились все семь царей, тогда спустились также и Ахораим Исраэль Сава ве-Твуна. И вот, Даат - это первый царь, который вышел, и в нём были включены все семь, как сказано выше. И ты уже знаешь, что главное поднятие Мэи Нуквин - это сыновья, которые уже вышли и родились в мире. Поэтому главное поднятие Мэи Нуквин теперь - через Даат, который вышел в мир первым. Ибо мы уже разъяснили, что для Аба ве-Има не потребовалось Мэи Нуквин, а лишь [сказанное в Зоаре]: «Восхотел волею» (סליק ברעותא). А то, что эти семь царей были Мэи Нуквин, - не имеется в виду, что они привлекли Хасадим и Гвурот (Ха״Г), ибо те уже были привлечены изначально. И доказательство тому: ведь Аба ве-Има уже были возвращены к лицу к лицу, и лишь затем Хохма дала Бине эти семь царей, как написано. А если так, невозможно сказать, что они были Мэи Нуквин для Бины (из «Эц Хаим»). Однако смысл в том, что они поддерживали тот самый аспект «лицом к лицу» для Аба ве-Има, посредством поднятия своих Мэи Нуквин, - уже после того, как они находились в Бине, - и тогда они привлекали ещё Хасадим и Гвурот для Аба ве-Има, как и вначале.
И возвратимся к сути. Вот, после того как вышел свет Даат и вошёл в свой сосуд, он поднял Мэи Нуквин и привлёк Хасадим и Гвурот в Аба ве-Има. Ибо Даат - это совокупность Хасадим и Гвурот. И более того: все семь царей тогда были включены в него, и потому была в нём сила низвести Хасадим и Гвурот, как сказано. Однако, поскольку прочие цари не поднимают Мэи Нуквин, - ибо выход им ещё не был дан, но только Даату, - а совершенные Мохин невозможно низвести иначе, как через Зеир и Нукву (Зо״Н) вместе, поэтому то, что низвёл Даат, было аспектом Хасадим и Гвурот в голове вышних Аба ве-Има, на месте их Даат, подобного ему. И когда разбился сосуд этого царя, называемый Даат, тогда и Даат вышних Аба ве-Има спустился вниз, на место тела Аба. Но сосуд этого царя, называемый Даат, после того как разбился, спустился в мир Брия, как написано. А остальные шесть светов, что были с ним, вошли в сосуд второго царя, называемый Хесед. И тогда вышние Аба ве-Има всё ещё были лицом к лицу, ибо они не возвращаются к «спиной к спине», пока всё не завершит спуститься. Ведь они соединены лицом к лицу, и нужно, чтобы прекратилась эта связь полностью, и лишь затем они вернутся к «спиной к спине». Но пока ещё остаётся какая-то связь в них, они не возвращаются к «спиной к спине». А далее мы объясним с Б-жьей помощью, что есть совершенная связь Аба ве-Има, когда они лицом к лицу.
И вот, когда спустились Хасадим и Гвурот из головы вышних Аба ве-Има вниз, в тело их, меж двух плеч, - это неизбежно вызвало недостаток света, хотя они ещё и не перешли из аспекта «лицом к лицу». И вот, этот недостаток - это аспект недостатка взирания глаз этих Аба друг на друга. А когда воцарился второй царь, который есть Хесед, он привлёк распространение Пяти Хасадим в теле де-Аба, как известно. И когда он умер, он пал в Брия, и пять светов спустились в третьего царя, который есть Гвура. И тогда пали Ахораим де-Аба, созданные распространением Пяти Хасадим, как сказано выше, и Хасадим спустились в Есод де-Аба. И тогда Аба обратил заднюю сторону свою к лицу Бины, и этот аспект называется «спиной к спине», ибо лицо Бины находится напротив задней стороны Хохмы. А если возразишь: ведь Парцуф Аба не завершён до трети Тиферет, как сказано выше, - можно ответить, что эта треть Тиферет является для вышнего Аба аспектом Есода, и это подобно Зеир Анпину с его Мохин, что со стороны Бины. И весь этот трактат нужно понять по смыслу того толкования, и всё в одном изображении, и тогда поймёшь.
И вот, Есод весь - это аспект Паним, и нет у него Ахораим, которые бы спустились из него. Ибо весь Есод мужского начала входит внутрь Есода женского начала, и весь он - аспект Паним. В отличие от остального тела, в котором есть аспект Ахораим, обращённых к лицу женского начала, но Ахораим не прилеплены к ней. Поэтому окончание Ахораим Аба завершают спускаться прежде, чем возникнет изъян и ущерб в Есоде Аба. А затем воцарился третий царь, который есть Гвура, и привлёк распространение Пяти Гвурот в Вышней Има, в её теле. И когда он умер, он пал в Брия, и четыре света спустились в четвёртый сосуд, который есть Тиферет. И тогда пало распространение Гвурот в Есод де-Има, и пали также её Ахораим вниз, и тогда Има также обратила заднюю сторону свою, и стали они спиной к спине.
А затем воцарился пятый царь, который есть Тиферет. И когда свет достиг верхней трети его, которая до груди, тогда он привлёк аспект совокупности Пяти Хасадим в Есод де-Аба, и Пяти Гвурот в Есод де-Има, как известно, ибо потому и назван Есод «Всем» (Коль), что все Пять Хасадим и Пять Гвурот включены в него. И мы уже разъяснили этот образ: Даат включает голову Аба ве-Има, Хесед - это тело де-Аба, Гвура - тело де-Има, а верхняя треть Тиферет - это Есод де-Аба ве-Има. И вот, когда свет достиг двух нижних третей Тиферет, тогда он привлёк Хасадим и Гвурот в головы Исраэль Сава и Твуна, ибо там - место их головы вместе. И когда он умер, спустились три света в сосуд пятого царя, который есть Нецах. И тогда спустились совокупность Пяти Хасадим из Есода вышнего Аба и совокупность Пяти Гвурот из вышней Има. И тогда завершил спускаться полностью весь аспект Ахораим вышних Аба ве-Има. И также спустились Хасадим из головы Исраэль Сава, и Гвурот из головы Твуна, вниз, в тело, меж двух плеч. И также у Исраэль Сава ве-Твуна убавился аспект взирания их глаз друг на друга, подобно тому, как описано выше о вышних Аба ве-Има.
А затем воцарился [шестой] - Нецах. И он привлёк Пять Хасадим в теле де-Исраэль Сава. И когда он умер, остальные Света спустились в Ход, и пали Ахораим де-Исраэль Сава, и Исраэль Сава обратил заднюю сторону свою к лицу Твуна, как описано о вышних Аба ве-Има. А затем воцарился Ход и привлёк распространение Пяти Гвурот в теле де-Твуна. И когда он умер, два света спустились в Есод. И тогда сосуды Нецах и Ход спустились в Брия, и оба они называются одним царём, как сказано выше, ибо оба они - лишь две половины тела. И хотя они царствовали один за другим, всё же оба называются лишь одним царём. И тогда спустились также Ахораим Твуна, и возвратились Исраэль Сава ве-Твуна к состоянию «спиной к спине», как описано о вышних Аба ве-Има. Затем воцарился шестой царь - Есод. И он привлёк совокупность Пяти Хасадим в Есод де-Исраэль Сава и совокупность Пяти Гвурот в Есод де-Твуна. И когда он умер, спустились также и эти аспекты. Затем воцарился седьмой царь - Малхут, в своём сосуде, она одна. И тогда она привлекла совокупность Пяти Хасадим в Малхут де-Исраэль Сава и совокупность Пяти Гвурот в Малхут де-Твуна. Ибо и в Малхут есть также совокупность, по тому же принципу, что и в Есоде, и потому и она называется «Невестой» (Кала), как Есод называется «Всем» (Коль). И когда она умерла, тогда спустились совокупности Хасадим и Гвурот из Малхут де-Исраэль Сава и из Малхут де-Твуна, и сосуд Малхут пал в Брия. И теперь завершились падением полностью все Ахораим всех четырёх Парцуфим: Аба ве-Има и Исраэль Сава ве-Твуна.
А если спросишь: почему в вышних Аба ве-Има не вошли в расчёт аспекты совокупности Хасадим и Гвурот, что в Малхут вышних Аба ве-Има, - подобно тому, как вошли в расчёт Малхут де-Исраэль Сава ве-Твуна? И можно ответить: известно, что в верхней трети Тиферет - там есть аспект Венца (Атара), который есть Малхут, и он включён в Есод. Но здесь, [в нижних], явно раскрыта Малхут де-Твуна более, чем Малхут Бины. Ибо Малхут Твуна - это Малхут в прямом смысле, относительно совокупности Бины и Твуна вместе в одном Парцуфе. Но Малхут Высшей Има - это аспект тела совокупности, и это место груди Тиферет совокупного Парцуфа Бины и Твуна вместе, как известно, - и она не является Малхут в прямом смысле. (Из «Эц Хаим», Краткая Мишна: здесь я написал, что Ахораим всех четырёх пали, а в другом месте я написал, что только Ахораим Исраэль Сава ве-Твуна пали. И возможно, что всё это называется тайной Исраэль Сава ве-Твуна).
(В «Эц Хаим» это гл. 2 из трактата о Разбиении [Швира])
«Эйфа Шлема»
א) «И они поднимали Мэи Нуквин (מ״ן)...» В рукописном «Эц Хаим» приведём: «Сказал молодой: бытие этих Мэи Нуквин я не понял, ибо что есть пробуждение Мэи Нуквин? Или это очищенные [искры], которые очищают Зо״Н? И поскольку отчасти это подобно вещи, что спереди и что сзади, - я возложу узду на уста мои», конец цитаты. И видится по моему скромному разумению разрешить так: не имеется в виду, что аспект Мэи Нуквин может осуществиться не иначе, как из аспекта очищенных [искр]. Но суть в том, что главные Мэи Нуквин - это аспект Гвурот, что в Есоде Има, которые суть пламенеющий огонь, и пламя их пробуждает страстное желание любви совокупиться друг с другом. И эти Пять Гвурот - корни сыновей. И в то время, когда сыновья находятся внутри Има, сыновья, которые суть ветви Мэи Нуквин, пробуждают корни, которые суть аспект Пяти Гвурот. И также после того, как сыновья родились, - всё время, пока они существуют и пребывают в мире, и также корень их - Хасадим и Гвурот (Ха״Г), что в Есодах Абба и Има, - существуют, они пробуждали зивуг. И через это привлекались святые Мохин свыше, и совокуплялись Абба и Има. Но после разбиения царей, когда и корень их - Ха״Г, что в Есодах Аба ве-Има (או״א), - спустились вниз вместе с задними сторонами Аба ве-Има, и нет более Мэи Нуквин наверху, - тогда неизбежно, чтобы очищение Мэи Нуквин [происходило] снизу, и поднимают их наверх - либо посредством «Восхотел волею» и т. д., либо посредством сыновей, которые есть в мире, что совершают заповеди и добрые дела, и очищают Мэи Нуквин, и поднимают их вместе со своими душами.
«И когда разбился сосуд царя...» Смотри у рава Йефе Шаар в «Шаар ха-Некудот», гл. 2, буква נ, раздел «И вот», который затруднился: из написанного следует, что у Даат есть сосуд. И так же в «Шаар ха-Шемот» - три имени от трёх сосудов Даат, смотри там. А в «Шаар Мохин де-Целем», гл. 5, он написал, что Даат - это аспект Нешама без сосуда. И он разрешил это тем, что написал Учитель в «Шаар 23», гл. 8: «Ибо внешность Кетера становится Даат де-Зеир Анпина... и потому он дополняет счёт десяти сфирот вместо Кетера, и это во внешнем аспекте». Научаемся отсюда, что сосуды Даат - это всегда сосуды внешней стороны Кетера. А то, что написал Учитель, что у Даат нет аспекта сосуда, - это значит, что нет у него от собственной его сущности, и т. д., смотри там. И смотри ещё в глоссах М״Аарана"ша, буква צ״ע и буква קי״ב. И смотри ещё в «Шеэлат Хахмей ха-Маарав», вопрос 3, и в «Толдот Хахамим», лист 144, и в «Хагахот у-Веурим» к «Шаар ха-Швира», гл. 2, буква ג, которые затруднились: здесь Учитель написал, что разбиение началось с Даат, а ниже, в главе, смежной с этой, написал, что с Хеседа начинается упразднение царей, смотри там, что они разрешили.
А мне видится: то, что написано, что внешность Кетера становится Даат, - имеет в виду, что при взрослении (гадлут) З״А его ХаГа"Т и НэХ״И разделяются на 18 суставов, и из двух верхних суставов ХаГа"Т образуются сосуды для ХаБа״Д (Хохма, Бина, Даат). И по本该高шему порядку следовало бы, чтобы две верхние трети Тиферет стали сосудами для Кетера де-З״А. Но поскольку Кетер де-З״А образовался из нижней трети Тиферет де-Има, он не нуждался в том, чтобы брать аспект сосуда от пяти оконечностей (ХаГа"Т Нэ"Х). И две верхние трети Тиферет, которые должны были стать сосудом для Кетера, стали Даат. И согласно этому, Ашем дал нам пространство понять написанное разом, в «Шаар ха-Шемот», гл. 3: что есть три сосуда для Кетера, и три сосуда для Даат, и имена сосудов их не схожи друг с другом. А то, что Даат не входит в счёт десяти сфирот, а только лишь во внешнем аспекте, и также то, что не перечисляются ступени, сошедшие из Даат, среди 288 искр, - это можно понять на основе написанного разом, в «Друш ха-Даат», и вот язык его вкратце, относящийся к нашему предмету: «А Даат - это семь нижних (За״Т) де-Хохма и Бина (Ху״Б). И поскольку он не является сфирой сам по себе, поэтому не входит в счёт десяти сфирот», смотри там.
И на основании этих слов нам разъяснилось, что Билам, который есть первый царь, - это семь нижних де-Хохма и Бина, то есть Даат, что в голове Зеир Анпина, и это - Высший Даат, а не аспект Даат, распространяющегося в теле З״А. И по этой причине, когда воцарился Даат, он привлёк аспект Хасадим и Гвурот в голову Аба ве-Има, подобную ему, как и он. А то, что написано в «Шаар 25», гл. 6, и вот язык его: «Ибо вот, Даат не есть отдельная сфира, но он - аспект Есода, который совокупляет и примиряет между Хохма и Бина», смотри там, - мне видится, что имеется в виду Нижний Даат. Также разрешилось для нас то, что отчасти трудно: поскольку три первые [сфирот] З״А не вышли, то как же мы очищаем для нужд трёх первых З״А из БЙ"А? Но из написанного разом, что Даат - это семь нижних де-Хохма и Бина, - это разрешается: ибо Даат уже существовал во время царей. Однако, поскольку сами три первые З״А не вышли, потому Даат и не носит [отдельного] имени, ибо он - лишь ветви трёх первых, называемые лишь свечением, как разъясняется в «Шаар 23», гл. 6, смотри там. И потому он не перечислил его среди царей, а начал с Хеседа и ниже. И хорошо всё разъясняется.
ב) «Внизу, в теле их, меж двух плеч…» Из этого следует, что семь нижних (За״Т) Аба ве-Има были в аспекте «линий» (кавим). Ибо два плеча - это Хесед и Гвура, и меж ними обоими спустились аспекты Хасадим и Гвурот, что были в голове Аба ве-Има. И так же он ясно написал далее, в «Шаар ха-Мелахим», конец гл. 1, и вот язык его: «Также десять точек, что в ней, - все они были связаны друг с другом в тайне „линий“, простираясь одна из другой. И таким же образом и в двух точках Хохмы и Бины было так: каждая включала десять, и все они были связаны друг с другом посредством „линий“» и т. д., смотри там. И так же следует из «Мево Шеарим», Врата 5, ч. 1, гл. 1, лист 35в, смотри там. Однако в книге «Мево Шеарим», Врата 2, ч. 2, гл. 1, лист 5в, это не так, ибо он написал там и вот язык его: «Таким образом, три первые точки, хотя каждая и включала десять, но десять частей каждой в отдельности не были в образе „линий“. Однако три точки в их совокупности были в образе „линий“, как сказано», смотри там. И смотри далее, в «Шаар ха-Мелахим», конец гл. 1, в глоссе рава «Шемен Зайт», которую мы перепишем там с Б-жьей помощью. И у рава «Сефат Эмет» в «Шаар ха-Мелахим», гл. 5, буква ב, и в «Шаар ха-Швира», гл. 5, буква א, и в «Хагахот у-Веурим» к «Мево Шеарим», Врата 5, ч. 1, гл. 1, лист 35в, буква ה. И у рава Йефе Шаар в нашей главе, а именно в «Шаар ха-Швира», гл. 1, в конце раздела, начинающегося «И когда достиг свет верхней трети его...», смотри там.
И видится по моему скромному мнению, что частности КаХа"Б (Кетер, Хохма, Бина) были в аспекте «линий», согласно простому смыслу нашей дискуссии здесь и как написано в упомянутом «Шаар ха-Мелахим». А то, что написал Учитель в «Мево Шеарим» на упомянутом листе 5, что в частностях КаХа"Б не было аспекта «линий», - его намерение в том, что они не были в аспекте «линий» как цельные Парцуфим, наподобие мира Исправления (Тикун), где сосуды расширились и увеличились и стали в виде полного Парцуфа. Но они были в аспекте «линий» в общем смысле - как десять сфирот каждого из КаХа"Б. И так же доказывается из начала его языка на упомянутом листе 5, где он написал там и вот язык его: «Ещё было иное изменение в них, ибо поскольку три первые точки вышли совершенными, каждая из 14 частей, - это вызвало ещё одно дополнение: все десять частей точек были включены, связаны и соединены вместе совершенным соединением» и т. д., смотри там. И это совершенное связывание и соединение - неизбежно сказать, что это и есть аспект «линий», как разъясняется там, в «Шаар 5», ч. 1, гл. 1, лист 35в, где он написал там о семи царях (За״М), и вот язык его: «И потому, когда Высший Создатель восхотел исправить их, Он должен был исправить разделение, бывшее в них изначально, и объединить их, и связать их прочной связью вместе, - а именно через посредство „линий“. Ибо есть Хесед и Гвура, а Тиферет примиряет... Ибо изначально эти точки были без „линий“ и без аспекта Парцуфа, но каждая включала десять в тайне смешанной и перепутанной совокупности, и Света не проявляли своего действия. А теперь, через эту связь, которой они связались посредством этой беременности (ибур), Света проявили своё действие: этот - аспект головы, а этот - аспект тела, и было „око видящее и ухо слышащее“...», смотри там. Ты видишь воочию, что связь и соединение - их суть есть сам аспект «линий».
И хотя можно отмахнуться и сказать, что написанное Учитель на упомянутом листе 5 - что «все десять частей точек были включены и связаны вместе...» - имеет в виду, что их Света были соединены и прилеплены друг к другу вместе, но их прилепление не было посредством «линий». А то, что он написал там на листе 35в относительно За״М - «объединить их и связать прочной связью, а именно через то, чтобы они стали в виде „линий“...» - это, мол, две разные вещи: «связь» и «линии». Но простой смысл языка рава не означает этого. И ещё можно привести доказательство, что и в частностях КаХа"Б был аспект «линий», - из того, чем он завершил там, на упомянутом листе 35, сказав: «И появился в них аспект „ока видящего и уха слышащего“» и т. д. Из этого видно, что Аба ве-Има были в аспекте «линий». Ибо если не так, то откуда у них было «око видящее»? Ведь исчезло у них взирание при схождении Даат. И ещё одно доказательство, что в частностях КаХа"Б был аспект «линий», - из написанного там, в «Шаар 2», ч. 1, гл. 6, лист 4в, и вот язык его: «Вот, три первые, которые суть КаХа"Б, вышли более исправленными, ибо вышли в виде „линий“. Но семь нижних не вышли в виде „линий“... И причина: три первые получили от АХа"П... но семь нижних, которым недоставало света уха, их сосуды не вышли в исправлении „линий“» и т. д., смотри там. Из этого следует, что главное различие, которое проводит рав, между тремя первыми и семью царями, - это сам аспект «линий», а не что-либо иное. И если так, мы вынуждены сказать, что дополнение «линий», бывшее у трёх первых по сравнению с семью нижними, - это в частностях десяти точек каждой из КаХа"Б. Ибо у каждой из КаХа"Б её точки были в виде «линий». Но шесть частей точки З״А не были в виде «линий», по той причине, что он не получил света уха. И так объяснение рава становится на своё место. Но если мы скажем, что написанное разом - «три первые вышли в виде „линий“» - относится лишь к их совокупности, потому что они получили свет уха, но в частностях они не в виде «линий», - тогда и З״А в своей частности тоже не в виде «линий», и он подобен в этом частностям КаХа"Б. А в своей совокупности он примиряет между Хохмой и Биной, и подобен совокупности трёх первых. А если так, то чем же помог свет уха добавить в КаХа"Б в аспекте «линий» по сравнению с З״А? Но несомненно, что толкование «Мево Шеарим» таково же, как в упомянутом «Шаар ха-Мелахим»: что и в частностях КаХа"Б был аспект «линий», и он пришёл лишь исключить то, что они не были в виде полного Парцуфа, как после исправления.
ג) «Что это аспект недостатка взирания глаз Аба ве-Има друг на друга...» Приведём, Шемеш: «Ибо Пять Хасадим - это пять Имён АВА"Я, и их гематрия - „правый глаз“ (עין ימין). И так же Пять Гвурот - это пять Имён АВА"Я, гематрия - „левый глаз“ (עין שמאל). И когда эти Ха״Г спустились из их головы, неизбежно прекратилось их взирание друг на друга. Но нуждается в исследовании: ведь то, что пало из Аба ве-Има, - это лишь аспект сосудов Ахораим. А аспект глаз и взирания - из аспекта сосудов Паним, как видно наглядно, разве что это - внутреннее внешней стороны», конец цитаты. И написал рав Элияhу Мишан, в своих рукописных глоссах, и вот язык его: «После тщательного исследования этого вопроса, не знаю, - ведь вот как написал рав, З"Л: аспект этих Ха״Г с аспектом, увеличившим Ахораим, - всё это пало вниз, смотри там. Если так, то поскольку свечение глаз привлекается от Ха״Г, а теперь они спустились из головы их, - неизбежно потемнел свет их глаз, и они перестали взирать друг на друга. Но мы не знаем глубины этих его слов. И если бы не боялся, я бы сказал, что переписчик этого языка с его заметок - исказил. И это „нуждается в исследовании“ должно стоять в начале высказывания, а затем уже придёт разрешение, ибо Пять Хасадим - это и т. д.», как видится по моему скромному мнению, конец цитаты. И так же затруднился и разрешил М״Аараша"х, смотри там в букве א.




