Божественные тайны Евангелия
Божественные тайны Евангелия

Полная версия

Божественные тайны Евангелия

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 10

В приговоре для нечестивых гонителей Христа и Его посланников мы читаем: «…дополняйте же меру отцов ваших. 33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? 34 Посему, вот, Я посылаю к вам (новозаветных) пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город …» (Матф.23:32-34). Такая же, как и в первом веке, духовная война должна повторно обостриться во время признака второго (невидимого для человечества) пришествия Господа, когда «отступники от святого завета исполнят меру своих беззаконий» - посланники Христа будут обличать этих нечестивцев (лидеров общепринятого христианства) - которые войдут в союз с последним императором от дьявола (Дан.8:23-25; 11:29-35). «И когда кончат (посланники Христа) свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, 8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят» (Откр.11:7,8).

О событиях повторного пришествия Христа

Поступающих нечестиво против завета (последний император от дьявола) привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать ( Дан.11:32).

… возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; 13 будет же это вам для свидетельства. 15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. 17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое. 24 … Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников (т.е. времена всех народов – см. Откр.11:18). 27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. (Лук.21:12,13,15,17,24,27.)

О награде

Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. 14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется. 19 Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро. (1Петр.4:13,14,19)

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. … 13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними. (Откр.3:12; 14:13)

Матфея 5:13

Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

Соль отождествляется со святостью, которая оберегает от разложения жертву, приносимую Всевышнему Богу. В Законе для священников указывается: «всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль» (Лев.2:13). Настоящие последователи Христа, являясь ходатаями за человечество (см. Иаков.5:14-20), должны хранить устойчивость против духовного разложения, непреклонно отстаивая истинное слово, - жить по нему.

Соль - добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою. (Мар.9:50)

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. 15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; 16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства. 17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами. (Евр.12:14-17)

Матфея 5:14-16

Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

О цели «света», исходящего от священников Небесного Царства

Истинная святость, проявляющаяся в действии, лишена тщеславных мотивов. Цель её проявления состоит в (как бы) зеркальном отражении благости и святости Всевышнего Отца для остального человечества (сравнить: Малах.2:7). Таковым носителям Небесного света необходимо помнить наставление: «смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас… когда творишь милостыню, не труби перед собою… вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать (превосходство) Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидев добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения» (Матф.6:1,2; 1Пет.2:9,12).

Матфея 5:17,18

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет, пока не исполнится всё написанное - Лук.16:17)

Не смыслящим в сути Закона фарисеям, казалось: Мессия Христос нарушает правила о чистоте тела и оскверняет Субботу своими действиями. Однако по принципу притч, рассказанных Учителем (в аллегориях, примерах), «Закон и пророки» лишь подготавливали Израиль (человечество) к пониманию своего плотского состояния, «…чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные» (Еккл.3:18). Это подразумевает: люди, созданные в «шестой день» вместе с животными (Быт.1:25-31) – плоть, прах (плотские - потому согрешившие ещё находясь в раю - сравнить принцип: Матфея.7:16-18). Лишь после осознания того, что «всякий человек - ложь» и «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иер.17:9), уверовавший осознаёт настоящую потребность в покаянии и принятии Великой Жертвы для вхождения в обещанное Царство Бога*.

Итак: 1) с помощью ритуальных действий, совершающихся в храме во время служения священников, и 2) правил обращения с людьми в повседневной жизни Закон указывал на 1) будущее пришествие Мессии - устроение духовного храма и 2) исполнение Закона Святым Духом в настоящей любви и святости.

*P.S. Ещё до согрешения Адама: Всевышний, через знамение - сотворение жены (Евы) указал на «рождение» Христом (через Святой Дух Бога) небесного священства; «потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. 31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф.5:30-32). «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1Кор.15:45,47-49).

Матфея 5:19,20

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

«Малейший в Царстве Небесном» означает то, что такой поклонник не войдёт в святое Царство – сравнить: «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. 15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр.22:14,15). В исполнении буквы Закона ветхозаветная праведность книжников и фарисеев являлась лишь оболочкой их греховной внутренности - поэтому Господь утверждал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их» (Матф.23:25,26). В учениях, адресованных своим последователям, Господь акцентирует внимание на корне Закона - чистом внутреннем мире человека, через который взращивается истинный плод праведности, дающий право войти в «святое святых» - Царство Небесное.

Матфея 5:21-26

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся (кто продолжает гневаться) на брата своего … подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

О сути гнева

«Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1Иоан.3:15) - почему это утверждение можно считать справедливым?..

Все мы ограничены всевозможными условиями, правилами и обстоятельствами, благодаря чему люди могут казаться как бы: «цивилизованными, праведными» (сравнить: Матф.23:27-30). Но, что если предоставить человеку неограниченную власть в своих поступках? Будет ли он продолжать держаться праведных норм морали – или он пойдёт путём Каина?

Мораль: история с Каином, который принёс жертву - и был отвержен Всевышним Сердцеведцем (Быт.4:4-8), учит нас: «научитесь делать добро, ищите правды… Тогда придите - и рассудим, говорит Господь» (Ис.1:17,18; Иер.17:9,10).

О важности примирения с соперником

Выше предоставленное учение о примирении с соперником (братом), аналогично притче о двух должниках - в которой: 1.«Судья» - это: Всевышний Отец (Матф.18:35); 2.«Слуга» (или «истязатели») – образ нечестивых духов (Матф.18:34; Лук.12:58; 3Царст.22:8,19-23). Вследствие своего не милосердия: отделённый от Божьего Духа человек не только лишится оправдания через жертву Христа, оставшись один на один со своими грешными склонностями (Галат.5:19-21), но также в определённый момент станет жертвой действий нечестивых сил (Лук.11:24-26; Евр.12:14-17). В такой ситуации виновник никогда не рассчитается за свои грехи перед Судьёй.

Последствия, обещанные на время конца нечестивого мира

И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. 12 …Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. (Откр.12:9,12)

Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? 34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. (Матф.18:23,24,27,28,30,32-34) … Когда нечистый дух… 26 идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого. (Лук.11:24,26) … В последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут… 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. 13 Злые же люди и обманщики (лжехристы и лжепророки) будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. (2Тим.3:1-5,13) … да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. (2Фесс.2:12)

Матфея 5:27,28

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

На пути к прелюбодеянию в действии может существовать множество препятствующих условий. И с точки зрения Бога в первую очередь именно скрытые желания отражают настоящую сущность индивидуума. И, всё так же, ограниченный всевозможными условиями и правилами - человек: может выглядеть лишь внешне цивилизованным (праведным), но как поступит он, если обстоятельства предоставят ему («смотрящему с вожделением») реальные возможности* - полную власть в своих поступках?..

*См. толкование «О сути гнева» - Матфея 5:21-26.

Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом. 39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. 40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? 41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть (из вашего внутреннего мира), тогда все будет у вас чисто. (Лук.11:38-41) … Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - 20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека. (Матф.15:19,20)

Матфея 5:29,30

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Например: поражённый гангреной участок руки или ноги отсекают, чтобы сохранить от разложения оставшуюся часть тела (тем самым продлив человеческую жизнь). Однако при этом существует ещё одно важное условие: нужно быть полностью уверенным в том, что вы избавляетесь от всей поражённой (болезнью) части тела - оставляя только здоровую её часть. Такой же принцип должен быть применим и в духовной стороне жизни человека. Так, ходя по грани дозволенного, человек в какой-то момент перестаёт чётко видеть (ощущать) границу святости и линию, за которой начинается прямой путь к погибели. Блуждая по лабиринтам своих желаний, поклонник, познавший святость от Всевышнего начинает духовно разлагаться, порой доходя до точки невозврата. Для размышления над данной темой стоит обратиться к наставлению апостола Павла и к примеру Иуды Искариота:

«Итак, возлюбленные, … очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием. (2Кор.7:1) … Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. 15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; 16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства. 17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами. (Евр.12:14-17)

Иуда Симонов Искариот… сказал: 5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. … 26 (Иисус) обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Иоан.12:4-6; 13:26,27) … Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, … бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился». (Матф.27:3-5).

Матфея 5:31,32

Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Духовная суть брачного союза между людьми

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. – 30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. 31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. 33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф.5:30-33 – сравнить: Марк.10:2-9).

«Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20); и люди, по примеру Христа обязаны ходатайствовать друг за друга в молитвах и поступках перед Всевышним, учась проявлять настоящую любовь, которая «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:7,8).

Бывают исключительные ситуации, когда сосуществование в брачном союзе не представляется возможным. Причины могут быть такие, как например: опасная агрессия, сумасшествие и прочие чрезвычайные проблемы. В таком случае Писание указывает: «если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим» (1Кор.7:11). Единственная причина для разрыва семейного союза и последующего права вступления в новый брак - остаётся: прелюбодеяние супруга (супруги). Данное правило отражено в последующем примере (см. ниже).

«Семейные» отношения Небесного Бога с людьми - причина заключения нового «брачного» союза

Всевышний говорил: «когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала» (Иер.3:8).

Единственной причиной разрыва соглашения (со стороны Бога) на Царство является духовное прелюбодеяние представителя Божьего народа – так, например, Иаков писал: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4). Позднее (через назначенного Сына), разорвав отношение с «лукавым и прелюбодейным родом» продажного иудейского священства, Бог заключил вечное соглашение, которое не прервётся. «…тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет. 35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью… Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя (нового, духовного Израиля) перестанет быть народом предо Мною навсегда» (Иер.31:31,32,35,36).

Матфея 5:33-37

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

В данном случае говорится о клятве перед Всевышним Богом, обещании самостоятельной, без поддержки Всевышнего, верности Ему. «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги». (Еккл.5:1)

«Бог верен – всякий человек лжив».

Следует отметить: из более чем миллиона евреев, вышедших из Египта (и, видевших величайшие по своим масштабам чудеса за всю библейскую историю) - в обетованную землю вошли только два человека. Всё это случилось только потому, что: у тех двух служителей был «иной дух» - они были движимы Святым Духом от Бога. «И сказал Господь Моисею: 22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего, 23 не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее; 24 но раба Моего, Халева (и, Иисуса Навина), за то, что (потому что) в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует ее» (Чис.14:20-24,29,30). Далее, отталкиваясь от подобных случаев, мы можем более ясно осознавать слова, сказанные Иисусом (Господином Субботы): «никто не может придти ко Мне (по-настоящему, на самом деле), если то не дано будет ему от Отца Моего» (Иоан.6:65 – сравнить: Евр.4:3-8.).

Смысловое значение грехов Давида (прародителя Христа)

То, кто клянётся самостоятельно исполнить Закон Всевышнего Бога - пытается показать себя самодостаточным, не нуждающимся в Его покровительстве. И когда Всевышний Бог Израиля отступил от Давида – тот, оставшись один на один со своей плотью*, без защиты от дьявола, совершил двойное преступление, которое имело далеко идущие последствия. Этому человеку было сказано: «итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина (убитого по приказу Давида), чтоб она была тебе женою» (2Цар.12:10). И только спустя столетия - Иисус (Сын Давидов), Своей искупительной смертью смог снять проклятие с «дома Давидова». Последователи Христа, живущие на земле - в плоти, всё ещё остаются под гнётом человеческих грехов (Рим.7:14-20); неверность и злоба (всё так же) являются доминирующими пороками плоти, и никто из живущих на земле, сам по себе не способен от них избавиться. Итак, «бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мар.14:38).

*Дьявол - бог плоти, созданной в шестой «день»; «ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. 18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал.5:17,18).

Клятвенное обещание – самонадеянность, ведущая к осуждению

Если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его. (Чис.30:3)

И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу. (Исх.19:8) … Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. (Гал.3:10) … Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? (Деян.15:10)

Наставления к праведности

Чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. (1Кор.1:29-31). … Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", - вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. (Иак.4:15,16).

Исцели меня, Господи, и исцелен буду; спаси меня, и спасен буду; ибо Ты хвала моя. (Иер.17:14)

Матфея 5:38-42

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два*. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

*При основательном исследовании 41-й текст следует понимать как: «если кто, имеющий власть вести вас в плен за Имя Христово, заставит вас пройти с ним один субботний путь, иди с ним и два».

Комментируемый текст говорит о времени преследования ложными поклонниками Бога - тех, кто должен будет оставаться настоящим сторонником и проповедником Небесного Царства (сыном Всевышнего). В 10-й главе Евангелия мы читаем: «ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками» (Матф.10:17,18). Так о Первенце – Христе пророчествовалось: «Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания» (Ис.50:6). Но для чего (с какой целью) важно «не противиться злому?.. судящемуся за рубашку, отдать и верхнюю одежду»?

На страницу:
6 из 10