
Полная версия
Божественные тайны Евангелия

Сергей Иаковлев
Божественные тайны Евангелия
Божественные тайны Евангелия – предисловие
На протяжении истории человечества научный и технический прогресс не стоит на месте, но проникает во всё более глубинное понимание свойств, законов и действий во вселенной. С постижением новых тайн в науке, убеждаясь в своём прошлом невежестве, мы можем прийти к логичному вопросу: если материальная вселенная всё ещё хранит в себе неисчислимое множество непознанных тайн, может есть повод (так же) стремиться к более глубинному познанию сути творения духовного, творения более величественного – как начало и основу всей жизни?
В данном труде (Божественные тайны в Евангелии от Матфея) автор, отстраняясь от определённых конфессиональных (человеческих) догм, обращает внимание на величие и красоту творения «седьмого, субботнего дня» (Евр.4:1-9) - того «дня», в который человек должен стремиться стать в полном смысле слова: «по образу и подобию Бога». Для достижения этой цели необходимо возрастать в понимании самой сути того, что предоставлено нам на страницах великой книги Священных Писаний (Библии); «Если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 9 тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю. … Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Прит.2:3,4,9; 4:18).
Наиважнейшим условием для постижения евангельской вести и сути земного служения Божьего Сына-Христа является всё та же заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Так, например, если взрослый сын из года в год повторяет своим родителям: «я всем сердцем люблю вас, но у меня нет времени на то, чтобы услышать и понять вас (для того, чтобы что-то сделать для вас нужное)» - тот лжец, ибо любовь к кому либо расставляет свои приоритеты (Матф.6:24).
Сергей Иаковлев
Матфея 1
1-17. Родословие Христа – Тайны Библии
18-25. Рождение Сына: важные события и их значение
Матфея 1:1
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
Сын Авраамов:
Когда Авраам возложил на жертвенник своего сына Исаака, это событие пророчески указало на будущую жертву Христа «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16). Являясь родоначальником Божьего народа (через первенца Исаака), Авраам служил прототипом Небесного Отца, через Первенца Христа дающего истинную жизнь сыновьям Небесного Царства (духовного Израиля, Иерусалима – Галат.4:22-26).
Далее из нижеприведённого места Писания мы узнаём о завете Всевышнего с Авраамом о благословенном «Семени» - Христе: «Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе… 15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба 16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, 18 благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего». (Быт 22:1,2,15,16,18 – сравнить: Галат.3:16).
P.S. Несмотря на то, что до Авраама не произошло ни одного воскрешения человека, он (Авраам) думал, что Бог силен и из мертвых воскресить Исаака (Евр.11:19). Эта движимая Святым Духом мысль косвенно указывала на будущее воскресение большего «Исаака»-Христа.
Сын Давидов
После того как Всевышний Бог из потомков Авраама избрал отдельное племя Иуды, через пророка Нафана было сказано иудеянину Давиду: «Я буду Ему отцом, и Он будет Мне Сыном; и если Он согрешит, Я накажу Его жезлом мужей и ударами сынов человеческих» (2Цар.7:14). Сын Давида Соломон - отступник от своего Бога: умер в мире, сам лично не понеся наказания за свои беззакония. Однако о большем Сыне Давидовом-Христе мы читаем: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис.53:5,6). Так, соединив эти оба пророчества в единое целое, мы приходим к более полному пониманию завета с Давидом о Небесном Сыне; «и будет непоколебим дом твой (Давидов) и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки» (см: 2Цар 7:4,5,12-14,16).
Матфея 1:2 (а,б)
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова;
Родоначальники народа Израиль:
Авраам (принёсший в жертву любимого сына Исаака).
Исаак (сын, приносимый в жертву на том месте, где впоследствии отстроился храм Господень).
Иаков (в борьбе за благословение родивший двенадцать колен Израиля).
Являлись пророческим образом:
Отца Небесного (отдавшего в жертву Единородного Сына).
Сына («Камня», на Котором отстраивается духовный храм).
Святого Духа (Которым были рождены двенадцать первенцев Агнца – апостолов, патриархов духовного Израиля*. Именно через этих двенадцать «ручьёв» Израиля (начиная от Пятидесятницы после воскресения Христа) подавался Святой Дух для божьего народа, рождённого свыше.
*Так же, см: толкование Матфея 19:27,28.
Матфея 1:2 (в)
Иаков родил Иуду и братьев его;
Старшие сыновья Иакова: Рувим, Симеон и Левий не получили благословения первородства по причине своих преступлений (плодов похоти и злобы - Быт.49:3-7). Так Иаков (приблизительно за две тысячи лет до Христа) сказал своему четвёртому сыну: «Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего» (Быт.49:8). Несмотря на то, что на протяжении последующих столетий первенство в Израиле занимали представители разных племён, в итоге царствование было отдано потомкам Иуды - Давиду и его сыну Соломону.
P.S. И далее всё так же: по причине человеческих пороков (похоти и злобы) Всевышний Бог Яхве говорил через пророков: «Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь – убийцы» (Ис.1:21). Впоследствии Сын Давидов (потомок Иуды) – больший Соломон - Христос, взяв на себя грехи дома Давидова (2Царст.12:10): стал Первенцем (главой) духовного Израиля (Откр.7:5-8; 14:1-5).
Матфея 1:3 (а)
Иуда родил Фареса и Зару от Фамари;
Двое старших сыновей Иуды - каждый в своё время - были мужьями Фамари. Бог умертвил их за нечестие. После этих событий Фамарь ещё долгое время оставалась бездетной (Быт.38:6-11).
«Блудница» Фамарь и её последующий союз с Иудой - как пророческий символ
«И уведомили Фамарь, говоря: вот, свекор твой идет в Фамну стричь скот свой. … И увидел ее Иуда и почел ее за блудницу, потому что она закрыла лицо своё. … Он сказал: какой дать тебе залог? Она сказала: печать твою, и перевязь твою, и трость твою, которая в руке твоей. И дал он ей и вошел к ней; и она зачала от него» (Быт 38:13,15,18).
Пророческое действие с «блудницей», взявшей у патриарха всех иудеев: печать, перевязь и трость (символ законности, истины и власти), имеет отношение к дальнейшей истории с незамужней Марией, зачавшей Первенца всех иудеев (Иисуса Христа). Несмотря на то, что в обоих случаях (с Фамарью и Марией) - посторонним, непосвящённым людям подобное зачатие могло казаться незаконным, это являлось законным действием самого Всевышнего Бога Яхве. Так история рождения сыновей Иуды Фамарью показывает: «не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» (Рим.2:28,29).
О первенстве
«Во время родов ее (Фамари) оказалось, что близнецы в утробе ее. И во время родов ее показалась рука; и взяла повивальная бабка и навязала ему на руку красную нить, сказав: этот вышел первый. Но он возвратил руку свою; и вот, вышел брат его. И она сказала: как ты расторг себе преграду? И наречено ему имя: Фарес. Потом вышел брат его с красной нитью на руке. И наречено ему имя: Зара» (Быт.38:27-30). История рождения Фамарью двух сыновей Иуды, борющихся за первенство, идентична истории рождения Иакова и Исава (сыновей Исаака – сравнить: Быт.25:21-26). Позднее Иисус, Сын Давидов, скажет: «И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними» (Лук.13:30).
Матфея 1:5 (а)
Салмон родил Вооза от Рахавы;
Салмон, взявший в жёны блудницу Рахаву (Раав), был из знатного рода князей. В библейской родословной повествуется: «Аминадав родил Наассона, князя сынов Иудиных; Наассон родил Салмона, Салмон родил Вооза» (1Пар.2:10,11; сравнить: Руфь.2:1.).
Значение поступка блудницы Рахавы (Раав)
Блудница Раав получила ключ к своему спасению через веру и помощь «двум свидетелям» - посланникам. В контексте праведного поступка этой блудницы повествуется: «Пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды в день; и это делай шесть дней; и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами; когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и весь народ пойдет в город, устремившись каждый с своей стороны. В седьмой день встали рано, при появлении зари, и обошли таким же образом вокруг города семь раз; только в этот день обошли вокруг города семь раз. … Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась стена города до своего основания, и народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город.
Раав же блудницу и дом отца ее и всех, которые у нее были, Иисус оставил в живых, и она живет среди Израиля до сего дня, потому что она укрыла посланных, которых посылал Иисус для высмотрения Иерихона» (Иис.Нав.6:2-4,14,19,24).
Вышеприведённая история показывает то, что мотив поступка этой женщины будет актуален в последние дни нечестивого мира. И книга Откровение пророчески как бы повторяет нам: «но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам. … Седьмой Ангел вылил (седьмую) чашу свою на воздух: и из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: совершилось! И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое! И город великий Вавилон распался на три части, и города языческие пали, и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его» (Откр.10:7; 16:17-19).
Мораль: читая историю с блудницей Раав, мы можем верить: даже если эти люди по своему незнанию были частью отступнического «христианства» - «блудницы Вавилон», те, кто проявит сострадание милость к свидетелям Христа*, будут помилованы, обретя вечную жизнь в Царстве Сына Человеческого и Небесного Отца (смотри последующие тексты):
После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. 2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, 3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее. 4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее (Откр.18:1-4)
…Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ (искренне, без театральщины): Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Матф.25:40) … После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. 14 … это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца (Откр.7:9,14.).
Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. 3 Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле. (Евр.13:2,3)
*«И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. 4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли» (Откр.11:3,4).
Матфея 1:5 (б)
Вооз родил Овида от Руфи;
Жена Вооза - Руфь - происходила из проклятого племени моавитян. Об этом народе Закон гласил: «Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки … Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки» (Втор 23:3,6). Однако через верность к Ноемини (свекрови и к её наследию от Бога) Руфь стала соучастницей в Царстве Христа – спасительного Хлеба с Небес.
И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских. 5 … и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего. 22 И возвратилась Ноеминь, и с нею сноха ее Руфь Моавитянка, пришедшая с полей Моавитских, и пришли они в Вифлеем в начале жатвы ячменя. (Руфь 1:1,5,22)
… но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. (Матф.15:27)
И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына. 11 И сказал весь народ, который при воротах, и старейшины: мы свидетели; да соделает Господь жену, входящую в дом твой, как Рахиль и как Лию, которые обе устроили дом Израилев; приобретай богатство в Ефрафе, и да славится имя твое в Вифлееме; 16 И взяла Ноеминь дитя сие, и носила его в объятиях своих, и была ему нянькою. (Руфь 4:13,11,16)
Мораль: «Паук (по Закону: нечистое животное) лапками цепляется, но бывает в царских чертогах» - «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Притчи.30:28. Деян.10:15).
«Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою» (Еф 2:11-13).
Матфея 1:6 (б)
Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
Суть истории с Давидом
Несмотря на то, что Всевышний Яхве «обрезал сердце» Давида и, освятив, избрал «мужа по сердцу Своему», этот человек жил в плоти, которая диктует свои желания. Так, после обещания дать ему Сына и посадить на престоле в вечном Царстве (2Царст.7:12-16) Всевышний оставил Давида один на один с самим собой* (собственной плотью). Этим тут же воспользовался бог плоти - дьявол, чтобы ввести потомство Иуды в преткновение с Всевышним; «плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся. … дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние … убийства …» (Гал.5:17-21). Лишь после того как пророк Нафан пришёл огласить приговор, у Давида «открылись глаза» на собственные проступки.
*Сравнить: «оставил его Бог, чтоб испытать его и открыть все, что у него на сердце». (2Пар.32:31)
P.S. После этого происшествия лишь один раз Бог оставлял его. Это было в случае с исчислением Израиля (сравнить: 2Царст.24:1,10. 1Пар.21:1).
Значение проступков Давида
То, что сделал Давид, в той или иной степени типично для всего человечества; именно 1) неверность (похоть) и 2) злоба (что приравнивается к убийству – 1Иоан.3:15) являются основными пороками во все времена. Таким образом, слова, высказанные Давиду: «не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина» (2Цар.12:10), - являются уместными и законными по отношению ко всем (его) потомкам. Позднее пророки скажут: «Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь – убийцы» (Ис.1:21). «И жена (Вавилон-отступническое «христианство») … держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее. … Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых» (Откр.17:4-6).
После того, как Христос (Сын Давидов), Своей искупительной смертью снимет грехи с «дома Давидова», Его последователи (Дом Сына Давидова - меньшие братья – Евр.2:11-15) так же должны будут очищены через страдания (Иерем.30:7,12-16; Михей.7:6,7,9; Евр.12:3-8).
Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии Хеттеянина. - 4 Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею. 5 Женщина эта сделалась беременною и послала известить Давида. 14 Поутру Давид написал письмо к Иоаву и послал его с Уриею. 15 В письме он написал так: поставьте Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер. (2Цар 11:3-5,14,15)
Так говорит Господь Бог Израилев: И сказал Нафан Давиду: 10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою. (2Цар 12:7(а),10)
Тогда сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Ис 7:13,14)
- столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих! (Ис 52:14)
Матфея 1:6 (часть 2)
Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
Предыстория события
В восьмой день новорождённому израильтянину при обрезании давалось имя – так он входил в родословную божьего народа. Но, старший брат Соломона, первый сын Давида и Вирсавии, был зачат при жизни Урии, и Закон по этому поводу гласит: «сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне» (Втор.23:2). Именно поэтому внебрачное дитя Давида, не достигнув восьмого дня жизни, было умерщвлено Богом в седьмой день, не войдя в родословную Божьего общества.
Символическое значение
На начальном этапе обсуждаемых событий: Давид, отец умерщвлённого Богом ребёнка (не дожившего до восьмого дня обрезания, получения имени и восшествия в общество Израиля), в символическом смысле является родоначальником всего «дома Давидова» по плоти – людей, оказавшихся неверных Богу. Так в последствии больший «Соломон» - Христос, Сын Давидов, говорил о представителях иудеев как о роде прелюбодейном; эти «сыновья блудницы» (Иезек.16 гл.) не вошли в родословие Божьего Царства (Откр.2:17).
В отношении факта рождения второго сына – возлюбленного Богом Соломона - Давид является (в символическом смысле) родоначальником иудеев по Духу. Вирсавия стала символом очищенного от грехов Иерусалима (сравнить: Исай.7:13,14; Иезек.16:61-63). Только (законно, от Бога) рождённые Святым Духом, «обрезанные сердцем» возлюбленные сыновья Царства Небесного (Галат.4:26) обретают истинное наследие - личное «имя» от Небесного Отца. Так говорит Первенец Давидов: «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его» (Откр.3:5).
И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. 18(а) На седьмой день дитя умерло, (2Цар 12:15,18) … Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне. (Втор 23:2)
Сын человеческий! выскажи Иерусалиму мерзости его 3 и скажи: так говорит Господь Бог дщери Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка; (Иез 16:2,3) … И детей ее не помилую, потому что они дети блуда. (Осия 2:4)
Но Я вспомню союз Мой с тобою во дни юности твоей, и восстановлю с тобою вечный союз. И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. (Иез 16:60)
И утешил Давид Вирсавию, жену свою, и вошел к ней и спал с нею; и она родила сына, и нарекла ему имя: Соломон. И Господь возлюбил его (2Цар 12:24;) … В этом есть иносказание. Это два завета: 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. (Гал 4:24,26) … и вот (Христос), здесь больше Соломона. (Мат 12:42)
Матфея 1: 10-12
Манассия родил 1)Амона; Амон родил 2)Иосию; 11 Иосия родил 3)Иоакима; Иоаким родил 4)Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
Наказание Вавилоном «до третьего и четвёртого рода»
Всевышний Яхве сказал Израилю: «да не будет у тебя других богов пред лицем Моим … ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх.20:3-5). Евреи систематически и грубо нарушали заповедь, касающуюся верности своему Созидателю. Посредством Вавилонской империи Бог исполнил отмщение за идолопоклонство, наказав Иерусалим «до третьего и четвёртого рода». Писание свидетельствует: «и совратил их Манассия до того, что они (иудеи) поступали хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых» (4Цар.21:9). Далее, читая родословную иудейских царей, мы видим: в третьем роде от Манассии воцарился Иоаким; «во дни его (Иоакима – третьего потомка) выступил Навуходоносор, царь Вавилонский … И посылал на него Господь полчища Халдеев, и полчища Сириян, и полчища Моавитян, и полчища Аммонитян, - посылал их на Иуду, чтобы погубить его по слову Господа, которое Он изрек чрез рабов Своих пророков. По повелению Господа было это с Иудою, чтобы отвергнуть его от лица Его за грехи Манассии, за все, что он сделал; и за кровь невинную, которую он пролил, наполнив Иерусалим кровью невинною, Господь не захотел простить» (4Цар.24:1-4; сравнить: Матф.1:10,11). В конце концов, четвёртый потомок (от Манассии), Иехония, был уведён (Навуходоносором, царём вавилонским) в плен.
После того как четвёртый потомок (от идолопоклонника) Манассии ответил за грехи своего предка, Всевышний Яхве отменил подобное наказание, сказав: «зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. … Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез.18:2,3,20).
P.S. После этих событий, вплоть до пришествия Христа, идолопоклонство в Иудее строго пресекалось.
Сбережение Всевышним «Святого остатка» в Вавилоне – значение
Сын Навуходоносора - «Евилмеродах, царь Вавилонский, в год своего воцарения, вывел Иехонию, царя Иудейского, из дома темничного и говорил с ним дружелюбно, и поставил престол его выше престола царей, которые были у него в Вавилоне» (4Цар.25:27,28). Это было устроено Богом Израилевым* как знамение, указывающее на то, что обещание посадить Сына-царя на престоле остаётся в силе. Так, внимательно исследуя Писание, мы видим: Бог сохранял Духом «остаток – корень» Своего Царства в Вавилоне, и в этом (так же) есть пророческий образ на будущее (см. далее: ««Вавилон» после ухода Сына Давидова»»).

