Божественные тайны Евангелия
Божественные тайны Евангелия

Полная версия

Божественные тайны Евангелия

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 10

Так, будучи Первенцем во всём (Колос.1:15-19), Сын Человеческий стал Сыном-Первенцем в новом крещении, первым получив рождение от Святого Духа. Несмотря на то, что всё было сотворено через этого Первенца-Слово, нигде в дохристианских писаниях мы не увидим упоминания о существовании Божьего Сына (Иисуса). Такие пророчества о Сыне Давидовом, как: «Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном» (2Цар.7:14); «возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя» (Пс.2:7), - говорят о будущем времени. Именно после рождения Святым Духом (спускавшегося на Него в виде голубя) Иисус стал Сыном Божьим (Христом) в полном смысле слова.

Подтверждением вышеприведённому доводу служит пророчество: «Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин (когда будет уже отстроен храм при Неемии) и (ещё последующие) шестьдесят две седмины… 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет…» (Дан.9:25,26). Так, «шестьдесят вторая седмина до Христа Владыки» приходится не на рождение святого Младенца, но на период начала взрослого служения Христа в Его тридцатилетие (сравнить: Иоан.1:29-34,40,41).

Кем был Иисус Христос до Своего прихода на землю

Иудейские священники, поклонявшиеся исключительно Единому, Всевышнему Богу Яхве, спрашивали о Христе: «Что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» (Мар.2:7). Нижеприведённые тексты Писания указывают на Посредника между Богом и людьми, называя Его Ангелом (Словом Божьим):

«По исполнении сорока лет явился (Моисею) в пустыне горы Синая Ангел Господень в пламени горящего тернового куста. … Это тот (Моисей), который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам» (Деян.7:30,38 – сравнить: Иуды 9).

«Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих» (Исх.23:20-23).

«Иисус (Навин), находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших? Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал.» (Иис.Нав.5:13-16); - сравнить: «И сказал Бог (Богоподобный АрхиАангел - Моисею): не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.» (Исх.3:5).

Так многие другие библейские пророческие повествования показывают: Слово Божье ранее являлось Вождём-Богоподобным АрхиАнгелом, сыном-наследником. Однако в наследство (в качестве Сына в Храме и Царя) Он вступил лишь при крещении Святым Духом в Иордане (и «огнём» после казни на Голгофе). «Ибо Ему (Христу) надлежит царствовать, доколе (Отец) низложит всех врагов под ноги (Сына). Последний же враг истребится – смерть. … Когда же (Отец) все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1Кор.15:25-28).

Важные пророческие образы, подтверждающие о «позднем» Сыне в «старости» Небесного Отца

«Видел (Даниил) в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему (как бы Сыну человеческому) дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему» (Дан.7:13,14). Подтверждением этого видения служат множество пророческих действий. Наиболее яркие примеры мы можем увидеть в образе:

1) «ветхого» Авраама, принёсшего своего второго сына, первенца-наследника в жертву. «И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего … благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Быт.22:15-18 – сравнить: Галат.4:22-31).

2) Иаков в «ветхости днями» родил сына Иосифа, и этот малый наследник (Иосиф) впоследствии стал спасителем Израиля (и Египта). «Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду. … И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. … и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет. … И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою. И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою. И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской. Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, царя Египетского» (Быт.37:3,8,28; 41:41-44,46).

Матфея 4

1-11. Искушение Иисуса: (1) плотским мышлением, (2) заблуждением и (3) противлением

12-22. Благословение для духовно больного народа (Галилеи языческой) – избрание на Царство его сыновей

23,24. Знамения с исцелением больных

Матфея 4:1, 2(а)

Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 2 и, постившись сорок дней и сорок ночей…

Аллегорическое значение пустыни

Чтобы понять символическое значение пустыни - для начала следует обратить внимание на приговор, высказанный Израилю во время сорокалетнего кочевания по пустыне: «Сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание … доколе не погибнут все тела ваши в пустыне. По числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною» (Чис.14:33,34).

Итак, если обетованная земля, данная Израилю через Иисуса Навина, является символом Божьего Царства (субботнего покоя – см. Евр.4:1-9) – то символическая «пустыня» для человека, ищущего Бога, это путь к Царству. «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет» (Втор.8:2).

Значение Христа в пустыне

Несмотря на то, что Иисус Христос (больший «Иисус Навин» на пути в Небесное Царство - Евр.4:6-9) является святым, тем не менее через это символическое знамение Он как бы нёс в той пустыне на Себе наши грехи (см: Псал.67:7). Так, Закон о будущем Мессии аллегорически предсказал: «и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню: 22 и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню» (Лев 16:21,22). Этим примером из Закона мы логически подходим к ещё одному пророчеству: «все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Исаия 53:6).

Последователи Христа, выйдя из духовного «Египта», так же, должны пройти жизненный путь в «пустыне смирения». «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак.1:12). Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. 15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр 4:14,15).

Матфея 4:1-4

Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. 3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. 4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Искушая этим предложением, сатана как бы пытался привить плотское (материальное) мышление Христу, – то, что уже когда-то погубило Израиль как народ, принадлежащий Небесному Богу. Так, спустя тысячу пятьсот лет: Господь скажет потомкам тех евреев, не любящих Бога: «истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. … Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек…» (Иоан.6:26,49-51; сравнить: Иоан.4:34). Однако, по сути (так же, как и их отцы, вышедшие из Египта), эти слушатели желали, освободившись из рабства Римского, оставаться рабами собственной плоти, пренебрегая хлебом духовным (Словом, «одождённым» с Неба).

Матфея 4:5-7

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

И в самом деле, цитата, приведённая дьяволом из пророческого псалма (Псал.90:9-16), касается исключительно Христа (не каждого верующего), и Господь не опровергал этого факта. В попытке извратить понимание данного пророчества дьявол предложил самовольно продемонстрировать акт «веры». Подобная прихоть, граничащая с самодурством, идёт в разрез с Божьими планами, так как все знамения (чудеса) описанные в Библии, несут определённый пророческий и поучительный смысл и продиктованы волей Самого Всевышнего Отца.

Мораль – предостережение

Существует немало людей, желающих видеть себя в роли избранников Небес. Не имея понимания об истинном положении вещей (и обстоятельств), они демонстрируют своё «соучастие» в роли (как бы) пророков, целителей, экзорцистов. Действуя по своей инициативе и выдавая свои желания за «действительность, исходящую свыше», эти самозванцы, сами того не осознавая, как бы претендуют на роль лжехристов и лжепророков. В конце концов, после того, когда дьявол с ангелами (бесами) после «войны на Небесах» снова (как и во время первого пришествия Христа) будет действовать на земле, такие люди получат реальную возможность «получить желаемое*». Сами того не зная, они реально станут на сторону нечестивых духовных сил. Далее об этом приведены следующие тексты:

Горе живущим на земле (духовного Израиля) и на море (духовно: «водах» - народах, племенах и языках)! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. (Откр.12:12) … (В то время) многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят. 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.24:5,24; 7:22,23) … погибающи(м) за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет (попустит) им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. (2Фесс.2:10-12)

*Так, например: Иуда Искариот любил деньги и был вором у Господа; - впоследствии, под действием дьявола, он получил желаемое – тридцать сребренников; «возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него» (Пс.108:17).

О буквальном исполнении пророчества о Христе (Псал.90:9-16)

Ирод, тайно призвав волхвов, 8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. 13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. 22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские (Мат 2:7,8,13,22). … И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его. (Иоан 7:30).

Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. (Мат 16:21) - Но на сей час Я и пришел. (Иоан 12:27)

Матфея 4:8-10

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Суть соблазна назначенного Царя царей-Наследника неба и земли состояла в том, что Иисус мог (временно) получить земные царства без страдания в Гефсимании и жертвы на Голгофе. Тем самым были бы разрушены планы по спасению человечества. До конца соблюдая заповедь «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи», Сын скажет перед Своей жертвенной смертью: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Матф.26:39).

Ключ к славе и успеху Христа - жертвенная смерть

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. (Иоан 3:16,17) … Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Иоан 3:8)

Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех народов; и все концы земли увидят спасение Бога нашего. (Исаия 52:10)

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. (Иоан 12:31)

Матфея 4:11 (б)

11(б) Ангелы приступили и служили Ему.

Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Евр 1:14)

Матфея 4:13-16

…И, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, 14 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: 15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, 16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

Чтобы полнее понять смысл этого события в согласии с данным пророчеством Исаии (Исай.9:1,2), обратимся к предыстории: «Во дни Факея, царя Израильского, пришел Феглаффелласар, царь Ассирийский, и взял … Галилею, всю землю Неффалимову, и переселил их в Ассирию» (4Цар.15:29). Вместо чистокровных израильтян на территории Галлеи были заселены представители других народов. Несмотря на то, что некоторые пленные со временем возвратились (к оставшимся галилеянам, потомкам Авраама), эта местность в самом деле являлась «Галилеей языческой» и, с точки зрения обычного иудея того времени, оставалась местом безнадёжным*.

*См. так же, коммент: Матф.28:10,16,18,19(а)

О переселении Христа в Галилею – урок для нас

Кроме того, что Иисуса считали уроженцем Галилейского Назарета (не уроженцем города Вифлеема), после переселения в Капернаум подавляющее большинство из народа продолжали считать Его галилеянином, утверждая: «мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придет, никто не будет знать, откуда Он. .. из Галилеи не приходит пророк» (Иоан.7:27,52).

Так же, первенцы Господнего священства – одиннадцать апостолов (за исключением Иуды из иудейского племени – предателя) были галилеянами не из священнического колена. Это были представители «людей земли» - «нищих духом, алчущих, плачущих, униженных» (Матф.5:3-6; сравнить: 1Царст.22:1,2.). Приблизительно такая же ситуация должна произойти во время второго пришествия Христа: Сын Божий отвергнет официально признанное христианство – так, как была отвержена религия иудеев первого века. Кто же должен стать в числе священников Всевышнего Бога?

Пророчества предупреждают (о ничего не значащих в обществе представителях Христа): «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле. … Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… Тогда (без театральщины - искренне удивлённые) праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евр.13:2,3. Матф.25:37-40). «Ибо Иисус принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства. И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной» (Евр.7:13-15).

Матфея 4:18-22,19

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы … 20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. 21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. 22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. … 19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

«Ловцы людей»

То, что Пётр, Иаков, Иоанн – свидетели славы на Святой Горе и страдания в Гефсимании (Лук.9:28-35. Марк.14:33,34.) - были рыбаками, является символичным знамением. И если хлеб (дважды раздаваемый через этих апостолов) означал тело Христово (Иоан.6:27,35), тогда рыба, подаваемая к этому хлебу, являлась символом священства – последователей Христа. «Рыболов» Пётр писал пастве: «Вы - род избранный, царственное священство … Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1Пет.2:9,21).

Например, чтобы отдать налог на храм, Иисус сказал Петру: «Пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя» (Матф.17:27). Пойманная Петром рыба являлась символом избранных людей, приносящих дары Богу во имя созидания Небесного Храма. Именно об этом пророчество гласит: «И вот, приду собрать все народы и языки*, и они придут и увидят славу Мою. 19 И положу на них (избранных апостолов и пророков) знамение, и пошлю из спасенных от них к народам…, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою, и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу … на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, - подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде. Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь. … Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь» (Ис.66:18-21,23).

*«Народы, и племена и языки» - в библейском значении являются образным «морем» (сравнить: Откр.17:15).

P.S. Апостолы - «рыбаки» - так же являются «соработниками» у Бога, обустраивающими священство (храм) Христа. Апостол Павел писал о подобных пастырях: «Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение… быв утверждены на основании апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом» (1Кор.3:9. Еф.2:20-22).

Матфея 4:23,24

И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. 24 И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.

О духовном значении исцелений от болезней

Исцеление буквальных болезней несёт в себе символ исцеления человечества от духовных недостатков. Дальше, в связи с исцелением больных, в восьмой главе своей книги евангелист Матфей цитирует пророка Исаию: «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Матф.8:16,17). В контексте данных слов следует продолжение: «а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом» (Ис.53:4). Так мы приходим к выводу, что пророчество Исаии говорит не об исцелении от болезней в буквальном смысле слова, но об искуплении грехов. На самом деле в Библии болезни тела нередко отождествляются с проблемами «внутреннего человека», означая духовную слепоту, глухоту, хромоту - нерешительное «хождение» во имя Бога (сравнить: 3Царст.18:21).

По поводу исцеления от подобных «болезней» у того же пророка Исаии говорится: «Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь». Почему это произойдёт?.. «Ибо (потому что) пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки» (Ис.35:3-6). «Воды и потоки» - несущие истинное исцеление для человечества: являются символом Святого Духа, дарованного через принесённую жертву на Голгофе (Иоан.7:37-39). «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1Пет.2:24).

Матфея 5

1-12. Ключи к подлинному счастью для последователей Христа

13-20. О сохранении святости, и, света истины - принципы Царственного священнодействия

21-26. Наставление о человеческой злобе

27-32. О сути прелюбодеяния

33-37. О самонадеянности перед Всевышним

38-42. Об отношении к отступникам – «плевелам, растущим до жатвы» (Матф.13:24-30,37-43)

43-48. Наставление сыновьям Бога о ходатайстве за неверующих

Матфея 5:1,2

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. 2 И Он, отверзши уста Свои, учил их (учеников – Лук.6:20).

Через понимание сути дальнейших учений, записанных в трёх (5-7) главах «Нагорной проповеди», мы видим: главным образом (в первую очередь) Господь обращался к Своим ученикам, Своим настоящим последователям – священникам Небесного Царства. Соблюдая собственную святость, эти избранники должны продолжить миссию ходатайства за остальное человечество (вплоть до конца нечестивого мира - Матф.28:19,20). Однако тот факт, что Господь учил своих последователей при множестве народа, указывает на то, что все принципы, изложенные в этих учениях, так же применимы для каждого человека, во многих областях повседневной жизни.

P.S. Основательно изложенная «Нагорная проповедь» описана в том же порядке, в каком произносится молитва «Отче наш».


Молитва «Отче наш»

«Нагорная проповедь»


Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да придёт Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:9,10)

На страницу:
4 из 10