
Полная версия
Божественные тайны Евангелия
*Сравнить: «Потому что Бог производит в вас (тех, кого Он избрал в качестве «орудия» для Своих целей) и хотение и действие по Своему благоволению» (Фил.2:13).
«Вавилон» после ухода Сына Давидова
Апостол Павел говорил: «я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:29,30). Вскоре после смерти двенадцати апостолов-«ручьёв» Святого Духа - в общем мировом масштабе христианство впало в отступничество - духовное прелюбодеяние; в книге Откровение оно (христианство) называется: «Блудница - Вавилон великий*».
*См. статья: «Что такое Вавилон великий».
И всё же, уходя на небо, Господь сказал: «и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28:20). Все эти два «дня»-тысячелетия тем или иным образом Всевышний Отец хранит остаток-«корень» Царства Небесного (представителей истинной церкви Христа), пока в третий «день»-тысячелетие отступники от святого завета не наполнят меру своих беззаконий (сравнить: Даниил 5 гл. 2Тим.2:20,21.) и не явится Тот, который воскликнет: «Выйди от нее (блудницы Вавилон), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее» (Откр.18:4-6; сравнить: Иерем.51:35-46. Откр.16:12.).
Ибо Я обратил лице Мое против города сего (Иерусалима), говорит Господь, на зло, а не на добро; 9(б) а кто выйдет и предастся Халдеям, осаждающим вас, тот будет жив, и душа его будет ему вместо добычи; (Иер 21:10,9) … И вышел Иехония, царь Иудейский, к царю Вавилонскому, он и мать его, и слуги его, и князья его, и евнухи его, - и взял его царь Вавилонский в восьмой год своего царствования. 15 И переселил он Иехонию в Вавилон; и мать царя, и жен царя, и евнухов его, и сильных земли отвел на поселение из Иерусалима в Вавилон. (4Цар 24:12,15;)
И было ко мне слово Господне: 6 и обращу на них очи Мои во благо им и возвращу их в землю сию, и устрою их, а не разорю, и насажду их, а не искореню; (Иер 24:4,6) … И было слово Господне к Аггею 21 скажи Зоровавелю, правителю Иудеи: потрясу Я небо и землю; 22 и ниспровергну престолы царств, и истреблю силу царств языческих, опрокину колесницы и сидящих на них, и низринуты будут кони и всадники их, один мечом другого. 23 В тот день, говорит Господь Саваоф, Я возьму тебя, Зоровавель, сын Салафиилев, раб Мой, говорит Господь, и буду держать тебя как печать, ибо Я избрал тебя, говорит Господь Саваоф. (Агг 2:20,21-23) - это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17) … ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. (Иоан 6:27)
Матфея 1:16,18
Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. 18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
Таким образом, Иосиф, потомок Давида, являлся лишь формальным отцом Господа (не буквальным отцом по плоти). В последствии Иисус задаст вопрос иудейским учителям: «Что вы думаете о Христе? чей Он сын?
- Говорят Ему: Давидов.
- Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
- И никто не мог отвечать Ему ни слова» (Матф.22:42-46).
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Рим 9:8) … которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан 1:13,14)
Матфея 1:17
Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
Слова о Властелине времени - и событиях
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: (Екк 3:1)
Бог, сотворивший мир и все, что в нем 26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, (Деян 17:24,26) … Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; (Дан 2:21)
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их. (Мих 5:2,3)
Матфея 1:18,19
Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Закон Всевышнего указывает: «Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею, то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя» (Втор 22:23,24). В виду данного указа обручённая Мария пыталась доказать Иосифу то, что это зачатие было непорочным, от Святого Духа. Какова должна быть адекватная реакция человека того времени?.. Однако в данном случае Иосиф, решивший спасти от смерти «неверную» Марию, называется праведным. Объяснение такой оценки мы найдём в следующих словах: «Добрый человек милует… милость превозносится над судом» (Псал.111:5 (а); Иаков 2:13).
Мораль: одна из основных причин «невидимости» повторного пришествия Христа для (подавляющего большинства) человечества окажется в том, что сыновья Небесного Царства будут казаться «незаконнорожденными самозванцами», нелепо смотрящимися на фоне земного, общепринятого священства. Какой будет наша реакция? Будем ли мы готовы прощать их «странности» и реальные ошибки?.. Божье слово говорит: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20). Последующие тексты Писания, в некоторой степени, указывают на данный аспект*.
*Так же, см: Матфея 18:21-35.
О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова (сыновей Царства, рождённых от Святого Духа), но он будет спасен от него. 11 ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю; Я буду наказывать тебя в мере, но ненаказанным не оставлю тебя. 14 все друзья твои забыли тебя, не ищут тебя; ибо Я поразил тебя ударами неприятельскими, жестоким наказанием за множество беззаконий твоих, потому что грехи твои умножились. 15 Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились. 16 Но все пожирающие тебя будут пожраны; и все враги твои, все сами пойдут в плен, и опустошители твои будут опустошены, и всех грабителей твоих предам грабежу. 23 Вот, яростный вихрь идет от Господа, вихрь грозный; он падет на голову нечестивых. 24 Пламенный гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и не выполнит намерений сердца Своего. В последние дни уразумеете это. (Иер.30:7,11,14-16,23,24)
Не радуйся ради меня, неприятельница моя (Вавилонская блудница – духовная Иезавель – Откр.17:1-6)! хотя я упал, но встану; хотя я во мраке, но Господь свет для меня. 9 Гнев Господень я буду нести, потому что согрешил пред Ним, доколе Он не решит дела моего и не совершит суда надо мною; тогда Он выведет меня на свет, и я увижу правду Его. 10 И увидит это неприятельница моя и стыд покроет ее, говорившую мне: "где Господь Бог твой?" Насмотрятся на нее глаза мои, как она будет попираема подобно грязи на улицах. (Мих.7:8-10; см: Откр.18:4-8).
Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? 18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? 19 Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро. (1Пет.4:17-19) … Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока. (Дан.11:35)
Матфея 1:21,24,25
… и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. 24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, 25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Почему младенец был назван Иисусом: предыстория в пророческих образах
«И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом. И призвал Моисей Иисуса и пред очами всех Израильтян сказал ему: ты войдешь с народом сим в землю, которую Господь клялся отцам его дать ему, и ты разделишь ее на уделы ему» (Чис.13:17. Втор.31:7). Однако: «если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. Посему для народа Божия еще остается субботство» (Евр.4:8,9). Так, на самом деле Иисус Навин (из благословенного колена Ефрема, символа первенцев Израиля) был лишь образом, тенью большего Иисуса (Господина Субботы), ведущего Свой народ в Царство Бога.
Всевышний Бог говорил Израилю через Моисея (который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае) (Деян.7:38): «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем» (Исх.23:20,21). И тем не менее, спустя время, духовно слепые иудейские священники, смотря на величайшего Ангела – «Слово» (принявшего человеческий облик), спрашивали: «что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» (Мар.2:7).
Пример «спасения людей Своих от грехов их» (книга Луки 18 и 19 главы)
Далеко не многие обращают внимание на то, что история с начальником синагоги - человеком, с детства наученным праведным поступкам и обладающим мягким характером, написана непосредственно перед следующей историей, указывающей на начальника сборщиков налогов – представителя беззаконников Израиля. Учитель сделал безошибочный вывод: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» - и тут же после истории с праведным начальником синагоги начальник грешников (человек, вероятно ещё более богатый) заявил: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». Иисус сказал ему: «ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лук.19:8-10). Так, читая историю с этими двумя рядом стоящими примерами, мы можем более ясно осознать слова, сказанные Сыном Божьим: «что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог» (Лук.18:19).
Какими бы мы альтруистами ни были и каким бы мягким характером (по своей природе) ни обладали, Писание ясно даёт нам понять: «нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога. Все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим.3:10-12). Именно поэтому из более миллиона евреев, вышедших из Египта, в обетованную землю вошли только два человека, в которых был «иной дух», от Бога (Числ.14:24,30).
Несмотря на то, что Сын Божий принёс Себя в жертву для всего человечества, именно Всевышний Отец является дарителем благодати и инициатором спасения каждого из Своих избранных. И тогда эти избранные судятся на основании того, насколько они сами берегут своё «сердце» и действуют по вере, творя правду на
деле (подобный принцип мы видим в притче о талантах – Матф.25:15-17).
Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. … А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого? (Рим.9:16,20,21)
Разве я не властен в своем делать, что хочу?.. Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных (Матф.20:15,16).
А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется; 6(б) ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; 7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. 12 …не от дел, но от Призывающего (Рим 9:27,6(б)-8,12)
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, 12 не имели надежды и были безбожники в мире. 13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (Еф 2:8,11,12,13,10)
Матфея 2
1-7. Весть вавилонских волхвов (астрологов) об Иудейском Царе - судье нечестивцев
8-12. Дары волхвов; поклонение Царствующему над всеми духами
13-18. Ирод и младенец (Бытие.3:15)
19-23. Иудей - ставший назореем (посвящённым Богу)
Матфея 2:1-3
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. 3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
Повод для тревоги Ирода
Жители Иерусалима находились в ожидании рождения спасительного царя Израиля, и вот весть о Его присутствии услышана из уст халдеев - язычников из дальней земли. Можно предположить: иудейские книжники могли сообщить Ироду (выходцу из народа Едом) полное пророчество о «звезде Царя». Там говорилось: «восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля… Едом будет под владением, Сеир ( Едомский город у горы Сеир) будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою. Происшедший от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города» (Чис.24:17-19). И так как ставленник Римом на царство – Ирод - являлся представителем рода идумеев (Сеира), вопрос волхвов о Царе Иудейском косвенно говорил о конце его династии.
Матфея 2:1 (б),2,11
Пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: (1) золото, (2) ладан и (3) смирну.
Приблизительно за тысячу пятьсот лет до рождения Христа нечестивец Валаам - волхвователь, пророчествующий от Духа Святого, произнёс: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля…» (Чис.24:17). Вавилонские волхвы (астрологи) так же (как и Валаам) не являлись служителями от израильского Бога Яхве, тем не менее через поклонение и дары*, движимые Духом Святым: они являлись исполнителями знамения, указывающего на то, что этому «младенцу»-Господу повинуются все небесные (чистые и нечистые) духи.
*Символизирующие: (1) царство, (2) священство и (3) жертву.
Важные доказательства власти Христа над нечестивыми духами
1. «Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее» (Иоан.13:26,27). Из данного примера следует замечание: именно кровь Агнца - Его смерть - должна искупить человечество от власти дьявола и дать царство «младенцу». Так почему сам дьявол «способствовал» этому?
2. Тот же апостол Иоанн позднее напишет: «и видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам. Это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя» (Откр.16:13,14). Именно по этому поводу ещё через древнего пророка Иезекииля Всевышний дал обещание дьяволу: «и поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое… После многих дней ты понадобишься; в последние годы ты придешь в землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители ее будут возвращены из народов...» (Иез.38:4,8).
И не могли волхвы устоять пред Моисеем, (Исход 9:11(а))
Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. (Деян 7:37)
Пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия 27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? (Марк 1:14(б),27)
И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий. (Марк 3:11)
Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, (Евр 3:3)
Матфея 2:13-15
Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. 14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, 15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
При более внимательном сравнении мы увидим: это событие является как бы повторением истории, произошедшей во время рождения Моисея. Представитель «семени змея» (дьявола) - фараон Египта, желая уничтожить род Израиля, отдал приказ: «всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку» (Исх.1:22). Далее мы читаем повествование о том, как под руководством Всевышнего был спасён от уничтожения новорождённый младенец Моисей, будущий вождь Израиля; «это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте» (Деян.7:37).
О параллели: Моисей – Христос
Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.2 Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца; 10 И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, (Исход 2:1,2,10)
Воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! 7 И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте 8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев. (Исход 3:4,7,8)
Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего. (Осия 11:1) … ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой. (Иер 31:9)
это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
Видение апостола Иоанна о большем «фараоне» («Ироде» - дьяволе) и «Моисее» (Христе)
Спустя более шестидесяти лет после смерти Христа нам оставлено описание видения, которое указывает на рождение Царства на небе и последующее получение Сыном Всевышнего власть действовать в назначенный «день и час*»: «И явилось на небе великое знамение: жена (Небесное Царство), облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. … И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. … Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога…» (Откр.12:1-6). «Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола. … И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее**, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. … Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Откр.12:13,17; Матф.24:9).
*О «назначенном времени» см. Матфея 24:34-36
**Сравнить: уничтожение всех еврейских младенцев в Египте - Исх.1:8-22.
Матфея 2:16-18
Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: 18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.
Буквальная жена Иакова, Рахиль, является матерью колен: 1) Манассии, 2) Ефрема (через сына Иосифа) и 3) колена Вениамина. Однако Вифлеем, в котором произошла трагедия, является наследием потомков Иуды. Следовательно, при внимательном рассмотрении полного пророчества о Рахили в истории с избиением иудейских младенцев мы можем увидеть не прямой, но символический смысл.
Текст о духовной «Рахили» с дополнением – контекстом:
«Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет.
16 Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской.
17 И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои в пределы свои.
20 Не дорогой ли у Меня сын Ефрем? не любимое ли дитя? ибо, как только заговорю о нем, всегда с любовью воспоминаю о нем; внутренность Моя возмущается за него; умилосержусь над ним, говорит Господь.
21 Поставь себе путевые знаки, поставь себе столбы, обрати сердце твое на дорогу, на путь, по которому ты шла; возвращайся, дева Израилева, возвращайся в сии города твои.
22 Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена (Небесное Царство Израиль будет испытывать влечение к Мужу – Всевышнему Отцу – сравнить контекст: Иер.31:31-37; так же: Исай.54 гл.).
23 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: впредь, когда Я возвращу плен их, будут говорить на земле Иуды и в городах его сие слово: "да благословит тебя Господь, жилище правды, гора святая!" (духовно: гора Сион – см. Откр.14:1-5).
6 Ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой (на храмовой горе «первенцев Израиля» - в Иерусалиме – в Пятидесятницу) провозгласят: "вставайте, и взойдем на (уже духовный) Сион к Господу Богу нашему".
7 Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове* и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: "спаси, Господи, народ твой, остаток Израиля!" (Иер.31:15-17,20-23,6,7).
*Как символе сыновей от Святого Духа – см. коммент. к Матф.28:19.
Символический смысл исчисления Израиля и последующего избиения младенцев в городе Давида
Ключевым и символичным моментом, причиной для избиения младенцев в Вифлееме следует считать то, что во время исчисления Израильтян - для рождения Христа (в Вифлееме) не нашлось места в гостинице (Лук.2:7); «пришел к своим, и свои Его не приняли» (Иоан.1:11). Позднее сам Христос скажет: «Дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! … О (Иерусалим), если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лук.23:28,29; 19:42-44).

