
Полная версия
Кундалини
Мритьюнджайя (побеждающий смерть) – это Яма, и он же яд «Калакута». Божественные существа не могли переварить его. Все прекрасные вещи, образовавшиеся в процессе пахтания вселенского вещества, взяли себе боги. Но в процессе взбивания, как промежуточный элемент, образовалось вредное вещество, которого очень боялись и не могли вынести боги. Радостно принял его Мритьюнджайя, Бхагаван Шива, Махадева, бог богов. Это называется трансформацией собственной формы.
Если вы хотите расположить к себе смерть или отступить от уготованного срока жизни, то просто оставить позади низшие слои и перейти в высшее состояние не будет достаточным. Вам нужно уравнять обе сферы и путешествовать в обеих. Любые вещи, доступные во внешнем путешествии, – это лишь инструменты удовольствия. Они ограничены этим миром и являются предметом иллюзии. Несмотря на то, что к ним присовокуплено множество аналитических содержаний, это всё ещё часть объективного мира. Если вы оставите это и углубитесь во внутреннее, тогда то же самое произойдёт и с субъективным миром. Это приложено к истине, но это не Истина. Когда уйдёт объектный мир, субъектный тоже исчезнет.
Внутренний путь ведет к осознанию. Чтобы стать мритьюнджайей, нужно выпить нектар или совершать хорошие дела, но так вы не встретитесь с самим собой. Чтобы эта встреча произошла, или чтобы стать мритьюнджайей, вы должны возвыситься над обоими мирами (состояниями). Следует знать, что переходя из состояния аннамайя в состояние пранамайя, просто погрузиться, остаться в пранамайе будет недостаточно. Вам нужно взять жизненную энергию пранамайи и спуститься в состояние аннамайи, а после трансформировать аннамайю в пранамайю посредством пранической энергии. При повторении этой процедуры снова и снова с одной стороны пранамайя станет наполнена содержанием аннамайи, а с другой – аннамайя так же наполнится содержанием пранамайи. После этого они станут одним и тем же.
Теперь я попытаюсь дать вам понимание того, что такое состояние «аннамайя», «пранамайя», «маномайя», «виджнянамайя» и «анандамайя».
Назовем состояние аннамайи, объединённой ранее с пранамайей, по первому гласному звуку «аа». Это «аа» в своем движении наверх входит в маномайю и соединяется с ней. После соединения оно спускается обратно вниз к «аа», и затем снова – к маномайе. Эти двое в процессе колебания постепенно становятся одним состоянием, которое мы назовём «бб».
Это «бб» продолжает восходящее движение и, входя в виджнянамайю, объединяется с ней, после чего снова спускается вниз до уровня «бб». Обозначим это состояние объединения как «вв». Это «вв» объединяется в своём восходящем движении с анандамайей, после чего объединённая субстанция опускается вновь к виджнянамайе, обосновываясь в ней. Назовём этот союз «гг». После могут быть и другие состояния, которые так же можно как-нибудь назвать. Все эти имена имеют своей единой основой состояния: аннамайя, пранамайя, маномайя, виджнянамайя и анандамайя. Всё это в виде ачитты (незнания, непонимаемого). После этого «дхам» (обитель) в форме читты (сознания) входит в душу и становится с ней единым. Тогда душа в форме читты нисходит и объединяется с ачиттой. В этом состоянии не остаётся более разницы между читтой и ачиттой, душой и телом. Не остается даже тонких различий. После растворения разных частей упомянутых сущностей образуется некая однородная субстанция. На самом деле это состояние совершенства, имена которому: Каладжайи (победившая время), Мритьюнджайя (победивший смерть).
Это гораздо дольше обители богов. В состоянии божественности даруется бессмертие, но ещё не мритьюнджайя. Бессмертные на самом деле просто боятся смерти и убегают от неё, таким образом, можно точно сказать, что боги так же находятся под влиянием смерти.
Боги обретают долгую жизнь, питаясь нектаром сомарасы. Во время великого растворения или исчезновения их жизнь так же заканчивается.
Но состояние мритьюнджайя за пределами времени. В этом состоянии смерти больше нет. Совершенство сиддха зависит от того, достиг ли он мритьюнджайи. Но мритьюнджайя всё ещё не конечное высшее состояние. Конечная цель по-прежнему впереди и ждет вас.
11. Наука о движении
Движение пронизывает всё. В движении есть и поток, и путешествие, и результаты, и само движение. Жизнь есть движение. Секрет движения жизненной субстанции после смерти называется здесь «наукой о движении». Здесь мы рассматриваем смерть человеческого существа, но не животных и не птиц.
У одушевлённых существ, стоящих ниже человека нет эгоизма. Поэтому они не могут создавать карму. Здесь мы так же не обсуждаем случаи, когда те, кто пал до более низких воплощений в тела животных и птиц, ожидают возвращения на высший уровень. Согласно естественному порядку, для этого нужно пройти 8 400 000 лон и сменить столько же тел.
Но некоторые йоги, аскеты, совершенные личности могут иногда оставаться в телах животных и птиц. У них на то свои причины. Я часто встречал подобных.
Бродя по Гималаям, я видел многих святых в телах животных. Я так же видел богов и богинь, передвигавшихся по земле в телах птиц и животных. В окрестностях Кайласа-Мансаровара я так же видел многих святых, которые были в телах больших мышей. Я останавливался у них. О том, почему они живут таким образом, здесь нельзя говорить.
Для тех, кто победил смерть и обрёл бессмертие, невозможно оставаться среди обычных людей. Мир и социум находятся под влиянием времени, но эти люди над временем. Время протекает через обитель смерти.
Эта лока, где все мы живём, всегда переменчива, она движется по своему кругу. Среди всего, что составляет эту круговерть, движение имеет особую важность. Существует движение, или действие, а без них изменение невозможно.
Черви, насекомые, животные и птицы не имеют собственного движения, поскольку такие рождения предназначены для получения опыта. Их жизнь создана только для этого. У них нет возможности, совершив хорошую карму, перейти в какую-либо иную форму движения. Но в наши дни люди приводят многих животных на свой путь. Сегодня они выполняют работу вместе с людьми и стали достойны получения человеческих тел. Они проводят свои жизни порой лучше, чем многие из бедных. Лошади, собаки и кошки стали домашними животными. У них больше нет инстинктов дикой природы.
Несмотря на то, что они животные, их повадки больше похожи на детские. За ними ухаживают как за детьми, и поэтому их судьба складывается соответственно. Они живут с людьми, едят с ними за одним столом. Они демонстрируют свои способности, за что получают награды. Люди обретают направление движения соответственно своим делам. Можно попасть в другую локу: совершая хорошие дела, можно стать богом, а совершая плохие, низвергнуться в низшее лоно, чтобы пожинать плоды своих действий. Даже получив человеческое тело, им приходится оставаться похожими на животных.
Вы держите собак и кошек, и они становятся вашими любимцами. Может также случиться, что ваша привязанность и связь с ними заставят вас стать их детьми. В момент смерти ваш ум может быть занят этими животными. Просто подумайте, служите ли вы своим детям, мужу или жене с таким же рвением, как своим питомцам?
В течение дня у вас больше дел ради питомцев, чем каких-то других. Куда ваш ум направится во время смерти, туда вас и потянет для нового рождения. Вы так же не пытаетесь узнать свою душу, тогда откуда же вы получите своё движение?
Вы потеряли внешний мир. Хотя вы сами люди, но у вас нет любви к человечеству. Вы думали, что тело и любовь нужны только для удовольствий. И вы не познали любовь как любовь, служение как служение и религию как религию. Вся ваша любовь была растрачена на этих домашних животных. Все ваши мысли потонули в этих животных. Тогда почему вы ждёте какого-то движения?
Плоды ваших действий и движений, согласно деяниям, заранее определены. Домашние любимцы, кошки и собаки, помнят ваши эмоции, прикосновения ваших рук. У них не было ума, но вы сделали их органы способными запоминать, и поэтому их продвижение будет огромным. Но эти животные обременены весом вашей многолетней помощи, и они должны отплатить этот долг служением. Поэтому, когда они станут человеческими существами, вы родитесь их детьми.
Я вижу много подобных вещей. Пураны и писания говорят то же. Движение согласуется с умом.
В моей жизни появлялось много собак. Они были моими охранниками, сторожили дом и машину. Я давал им еду только через своих слуг, не своими руками. Но они признают меня как своего хозяина. Собаки очень преданны.
Если вы обращаетесь с собаками как со своими детьми, позволяете спать в своей постели, покупаете им хорошую одежду, моете их в ванной шампунями, льёте на них духи, даёте им вещи, недоступные для обычного бедного человека, то подумайте, как ваши действия будут расценены, в каком направлении произойдёт ваше продвижение.
В моих ашрамах содержатся лучшие породы собак, они своевременно получают пищу. Они стопроцентные вегетарианцы, едят фрукты, рис и дал, и пьют молоко. Если вы дадите им что-нибудь другое, они даже не притронутся к этому. Необычно слышать, что собаки могут быть вегетарианцами, но это правда.
Я подумал об этом, когда мне сказали, что эти собаки вынашивают и рождают хороших щенков, но через месяц-два один за другим все они умирают. Это повторялось четыре-пять раз. Рождается пять-шесть щенков, радостно резвятся, но потом умирают. Я проник своим взором свидетеля в их жизнь, и однажды в самадхи проследил их жизненный путь. Я увидел, что в следующей жизни все они получили лоно человеческой матери. Порой они были своенравны, дарили всю свою любовь собакам. Некоторые собачьи инстинкты всё ещё оставались, но благодаря контакту со святыми и садху ашрама они были освобождены от них.
Сегодня много собак по-прежнему живет в моих ашрамах. Немецкая овчарка – очень большая собака, которая никогда не принимает еду, не выполнив работы (кармы). Пока еда не предложена Богу, сама она не начнёт есть. Когда в храме идёт служба, некоторые собаки приходят туда и издают звуки, будто трубят в раковины. После молебна они идут обратно в подобающие им жилища. Когда бы я ни приехал, все они с любовью собираются вокруг и ждут подарков. Некоторые собаки так же временами выражают свое неудовольствие.
Я знаю, кто они. Я стремлюсь, чтобы они захотели покинуть свои тела и направиться по пути спасения, став великими душами.
Поэтому мой совет всем любящим мира, чтоб они не теряли себя, забыв об обязанностях человеческого рождения, дабы им не пришлось искупать это наказанием после смерти.
Это поле действия, и здесь плоды действий приносят определённое движение, развитие. Отбросив гордыню, исполняйте ваши обязанности. Будьте человеком, любите всё человечество и защищайте животных и птиц. Не потеряйте своё последующее рождение, попавшись в ловушку их любви.
В Японии, Америке, Франции и многих других странах я видел, что у людей нет любви к супругам. Они не знают, что делают их дети, но по отношению к кошкам и собакам их любовь огромна. Они не знают, хорошо ли питаются их дети. Они так же не знают, когда их дети, мужья или жёны возвращаются домой или уходят из дома. Но они очень хорошо знают, когда им нужно пойти погулять с собакой. В некоторых домах сотни одёжек для собак стоимостью около десяти или даже двадцати тысяч долларов. Я видел очень хорошие кровати, отдельные комнаты и банковские счета для собак. Люди – наши матери, сёстры и братья ограничили своё движение (развитие).
Люди стали животными. Люди терзаемы бедностью. Тысячи детей в Африке, Индонезии, Непале, Индии и странах умирают от голода, у них нет одежды.
Кошки и собаки более удачливы. Только поразмышляйте над этим. И одновременно подумайте, где находится ваш ум. Ваше движение будет обусловлено состоянием вашего ума. Если вы не верите моим словам, пойдёмте, и для начала я покажу вам ваше движение. Эта земля всё отмечает, воздух запоминает. И самое главное, что ваш ум записывает информацию в клетках памяти, и всё это может сказать о вашем движении в следующей жизни.
Я встречал одного очень хорошего йога, оставившего тело в 1982-м году. Он очень любил своих слонов. У него был любимый слон, и животное тоже его очень любило. Когда йог умер, слон так же покинул своё тело. Когда йог страдал от сердечного недомогания, слон плакал. Много раз я напоминал йогу об этом и предупреждал, что любовь к слону закроет путь к освобождению, и дверь больше не откроется. Но он просто улыбался. Йог не смог достичь самадхи и умер от болезни сердца. Сейчас они живут вместе, оба стали йогами и пытаются открыть путь к освобождению. Однажды я странствовал в лесах Каличаура. Я увидел одну черноликую обезьянку в компании с йогом. Обезьянка подбежала ко мне. Йог был вайшнавским святым. Мы разговорились, и я спросил, откуда эта обезьянка, и почему он её не оставит. Он сказал, смеясь, что эта обезьянка его не покидает. Он даже дал ей посвящение и имя – Бхагаван Даса (слуга Господа). Он нашёл обезьянку тонущей в потоке, она была ещё совсем маленькой.
Сразу же вспомнилась история царя Бхараты. Он так же спас олененка, тонущего в реке. Он принес его в свой ашрам, где ухаживал с огромной заботой. Царь Бхарата должен был стать освобожденным. До сих пор его вспоминают за искреннюю практику и служение. Некоторые риши предупреждали царя о его привязанности и советовали оставить олененка, но Бхарата его не бросил. В конце концов, когда тело царя погибало, на ум ему пришел олененок. Бхарата был осознанным, и даже после перерождения в теле оленя он сохранил память предыдущего рождения.
Спасибо риши Нараде, сумевшему узнать, царя Бхарата в теле олененка. Он расспросил царя, как тот себя чувствует в теле оленя. Нарада джи дал посвящение в знание этому олененку и освободил его. То же произошло и с этим йогом. Обезьянка, что была с ним, так же была практикующим. Я взял с собой эту обезьянку названную им Бхагаваном Дасой, и пошел вместе с ней в сторону Гималайской пещеры, где риши Маркандейя благодаря своим практикам, обрел бессмертие, победив смерть. Я отвел туда Бхагавана Дасу и сделал его свободным. Эта обезьяна делала все как практикующий человек. Сейчас ее могила находится во дворе храма, расположенного позади железнодорожного вокзала Катхгодама.
Все вы человеческие существа и ваше путешествие еще не завершено. Вы никогда не думали о самом себе. Вы просто совершали внешнее путешествие, оставаясь довольными или недовольными удовольствиями и печалями этого мира. Единственная правда вашей жизни – это то, что вы испытали любовь, а потом отделились от нее, потому что влюбились лишь ради получения подобного опыта. Вы занимались любовью и удовольствиями, заменив дарованное чувство на телесный опыт.
Опыт удовольствия был назван вами «любовью». Вы вышли замуж и развелись. У вас нет желания дать жизнь ребенку, а если это случается, то вы не дарите ему любовь, но лишь даете средства на его содержание. Вы все вывернули на изнанку потому, что вы интеллигенты, ученые, философы, доктора, инженеры, профессоры, политики, бизнесмены и прочие. Но вы не знаете, кто вы есть. Вы забыли, что внешний мир существует лишь постольку, поскольку существует внутренний. Это полученное вами тело находится в зависимости от тела внутреннего. Глазу, которым вы видите, дает эту возможность свет, находящийся во внутренней стороне. Ухо, которым слышите, получает способность слышать из внутренней сферы. Внешний мир – всего лишь объект, а вы забыли о субъекте. Вы живете в гордости своего эго (гордыне). Вы не знаете, кто вы. Кто—то занят измерениями объективного мира, а кто—то потерялся в игре волн субъективного. Идя по этим двум направлениям действия, весь мир сбивается с пути.
Знайте, что объективный мир содержит в себе средства собственного разрушения. Материя была создана, но для её развития требуется обширное объединение. Гораздо больше сокрыто внутри. Сегодняшняя наука заставила материю открыть заключенную внутри неё мощь. Наука – это поиск. Она узнала о силе молекул и атомов. Она получила скрытую энергию атомов и их секреты. Это разрушительно, и не должно было открыться. Люди не дошли еще до такого уровня, чтобы не злоупотреблять этими силами.
Люди ещё не выросли из своего ребяческого поведения. Они не стали ответственными до такой степени, чтобы не использовать эти силы во имя своей гордыни. Современные люди глупы и коварны. Они могут использовать любое опасное оружие для своей так называемой личной выгоды.
Ученые, исследовав, применили атомную энергию для уничтожения людей и земли. Эта энергия не должна была оказаться в руках людей. Самое неудачное, что такая редкая и разрушительная энергия, как атомная, попала в руки политиков. Она более не принадлежит открывшим её учёным. Теперь власть над ней перешла к политикам, которые ни с кем не считаются.
Вы слышали, что политики сбросили бомбу на Хиросиму и Нагасаки. И какими печальными и болезненными были последствия. Сколько сердец разорвалось от применения атомной бомбы, подумайте над этим. Черчилль посоветовал Америке сбросить только одну бомбу. Но бомбы были сброшены в двух местах, и скрытые последствия этого вероятно еще проявятся. Почему 9 августа, после перерыва в три дня, Америка сбросила вторую бомбу на Нагасаки, до сих пор неизвестно. В то время президентом Америки был Рузвельт, и он не смог объяснить этого. Причину ищут до сих пор.
В наши дни, чтобы сделать из этой Земли могилу, доступны средства во много раз превосходящие те, что были ранее. Возможность исчезновения Земли – в руках людей. После смерти всего, каково будет их движение?
Ученые принудили материю, и она явила все свои тайны, что были в ней сокрыты, потому что вещество можно заставить отдать всё. Но такое посягательство невозможно во внутреннем мире. Внутренне знание не раскроется, пока вы не будете к этому готовы. С подготовкой станет явной вся правда о вас: будет ли знание для вас благотворным или нет, будете ли сотрудничать с другими или нет и т.д., – пока все это не раскроется внутреннему знанию, до тех пор оно не откроет своих секретов.
Для этого вы должны победить свою гордыню, жадность, жажду власти и все амбициозные желания. Только после победы над всем этим, когда вы обретёте доверие своего центра (сердца), тогда только он будет готов поведать вам свои тайны. Он покажет вам ваши важность, ум и интеллектуальные способности, и обратит к самому себе.
Если вы убьете личные желания, победите страсти, знание и разделение, тогда вы будете готовы пройти через двери, ведущие к Истине.
Это ваше личное путешествие. Все, что вы знали до этого, было причиной вашего знания души. Ваш интеллект, ваша важность и т.д., – все субъективно.
Я пытаюсь объяснить вам, как попасть в сферу вашей читты (сознания), интеллекта. Я хочу провести вас во внутренний мир, отвлекая от предметов внешнего. Вы должны изменить себя. Нужно изменить направление ваших энергий, потому как сейчас они уходят к объектам и блуждают на рынке иллюзий далеко от вас самих. Они должны вернуться и стать субъектными. Оставив все внешнее, они должны стать привязаны ко внутренним материям. И, когда это случится, когда некоторые из вас войдут во внутренний мир и полностью погрузятся туда, тогда ваше «я» (самость) само собой соединится со всеобъемлющим сознанием, и вы сможете войти в дом Истины.
Вы думаете, видите и работаете с наполненным умом. Если вы сможете пойти по внутреннему пути, тогда это будет вашим личным путешествием, где вы встретите самих себя. Это суть внутреннего мира. Когда вы совершаете свое внешнее путешествие, связанное с предметным (объективным) миром, вы идете наружу. Если вы сможете пойти за пределы обоих, тогда это станет вашим путем к Истине. С того момента начнется ваше путешествие, ибо объекты – это не Истина, но лишь её частицы. Субъективное так же не является Истиной, а только её частью.
Вы, практикующие и йоги, корда возвыситесь над объективностью и субъективностью, тогда только вы вступите на завораживающий путь Истины. Если вы направляете свои органы чувств на внешнее, тогда они идут в сторону объектов, а если заставите их идти внутрь, тогда их путешествие будет субъектным.
Знающий (истину), знает и себя, и душу, и внешние объекты. Тот кого мы познаем изнутри – это знающий, это делатель, и он самость. Это (субъектно—объектный мир) составляет две части (двойственности), за которыми – Истина. Истина состоит из двух частей. Она заключается в том, что обе эти части есть одно, что зовется Брахманом или конечной Истиной. Вы не можете прийти к окончательной Истине ни через одну из этих двух.
Вы хотите Истину. Но её нельзя достичь ни одним из этих двух путей. Они не ведут к Истине. Один путь ведет в мир, и он уже известен. Второй ведет к собственной самости, и его предстоит исследовать. До тех пор, пока вы не оставите их оба, вы не встретите Истину.
Кто возвысится над ними, тот сможет встретиться с внетелесным, «нирвикальпой», с высочайшей Истиной, с тем, что зовется высшей душой (параматмой). Когда мы исследуем душу, то действуют внутренние органы чувств, а чтобы познать внешний мир, мы используем внешние органы. Все эти чувства имеют два направления действия: внутрь и наружу. Если же вы хотите познать параматму, то никакие органы не должны быть задействованы: ни внешние, ни внутренние. Чтобы попасть туда, вы должны остановить любую активность и полностью отстраниться от органов чувств обоих видов. Когда вы станете «лишенным органов» (бесчувственным), тогда вы встретите настоящую Истину, полную Истину. Вы победите смерть; траха смерти больше не будет.
Современная наука, возможно, достигла многого, но она не дает полных результатов. Некоторые ученые вероятно говорят, что нет никакой Истины, ни Брахмана, ни Высшей Души. Как это может быть правдой? Наукой исследованы только объекты и секреты материи. Некоторые изучили те субъекты, что так же являются объектами, а некоторые, познавшие субъект, познали душу, которая есть все: и сам субъект, и душа, и сам ость, и знающий. Рассуждать об Истине и Высшей Душе может только тот, кто вышел за пределы субъектно—объектной сферы, и кто, закрепившись в Истине, возвысился над циклом смертей и рождений.
Я хочу сказать практикующим, тем, кто хочет познать Истину, следующее: эта жизнь была дана не для того, чтобы её вот так растратить. Все идут на компромиссы, даже став святыми или практикующими. Если вы уже встали на этот путь, тогда чего же вы боитесь и кого ждете? Почему убегаете от самого себя? Как далеко вы убежите и куда пойдете, если не сможете найти конечной Истины? Почему вы отворачиваетесь от тех действий, что откроют вам путь? Вы так шли к цели, но почему же вы предпочли жить, став священниками или главами храмов и монастырей (матхов)?
В тот день, когда вы начали свое путешествие, ваша цель ждала вас, но вы стали гуру. Сделав себя глупцом, что вы получите? Не для того вы вступили на этот путь. Путь не был вам открыт, а вы попались в первую же ловушку. Вы свернули с пути, а действия, что приближали вас к цели, были потеряны. Они так и остались на пути.
Вам снова нужно подняться и подготовиться, дабы освободиться от страха смерти. Я покажу путь для тех, кто взялся за практику ради осознания истины. Я открываю входную дверь, а вам нужно войти туда. Вы встретите там других практикующих. Вы готовы войти? Готовы ли вы освободиться от влияния двух миров, совершив внешнее и внутреннее путешествие? Все, что у вас есть, опутано сетями вашей гордыни. Вам нужно идти за пределы этих двух путей. Если вы готовы, тогда обратитесь к Земле, но сначала убедитесь, что действительно оставили оба пути. Не лгите. В практике не должно быть обмана, ни единой возможности для какой—либо хитрости. Там нет места для слабости в действиях. Вы должны быть полностью готовы.
В земле есть всё. В ней таится память обо всем. Где, когда и что вы делали, какие действия совершали ранее, – всё заложено в земле. Где, в какой форме и сколько раз вы рождались, как долго длилась жизнь, как покидали тело и сколько раз встречались со смертью и т. д. – всё это можно узнать от земли, воды, воздуха и этого неба (пространства), если вы по—настоящему пусты и одиноки. Вы станете поистине одиноким, когда оставите все свои мысли и ум. Если вы полностью пусты, вы получите все.

