
Полная версия
Оттенки счастья для Сироты
Я с ужасом осмотрела себя. На мне было то самое платье, в котором я была в клубе, помятое, но целое. Значит… не случилось? Облегчение, сладкое и пьянящее, тут же сменилось новой волной стыда. А что было после?
Где-то неподалёку донёсся какой-то шум. Что это? Кто-то был там. Сердце снова ушло в пятки, но делать нечего. Пришлось идти.
Я подошла к арке и застыла. Он стоял у плиты, спиной ко мне, высокий и мощный, в простой футболке, обтягивающей рельеф мышц. В воздухе пахло кофе и чем-то жареным.
Он повернулся, будто почувствовал мой взгляд. Его глаза, тёмныеи пронзительные, медленно осмотрели меня с ног до головы.
- Проснулась, Панда? - его голос был низким, без единой нотки улыбки. - Душ прими. Ты опять вся размалёванная, как при первой встрече. - он жестом указывает на лицо. - В шкафу, так и быть, можешь взять, во что переодеться.
Панда? Вспомнила. В тот вечеру меня текли слёзы от всей этой истории с родителями, и тушь размазалась. Унизительно. Я, не говоря ни слова, кивнула и ретировалась обратно в комнату.
Шкаф оказался царством спортивного стиля: стопки футболок, толстовки, штаны. Но в углу я нащупала что-то другое. Тёмно-синюю, почти чёрную, рубашку из мягкого хлопка. Классическую. Я вытащила её, словно клад. Она пахла им. Терпким, древесным парфюмом, с нотками кожи. Тем самым запахом, что кружил мне голову вчера в машине.
В душе я пыталась смыть с себя остатки вчерашнего вечера, стыд и растерянность. Завернувшись в его рубашку, в это облако его запаха, я почувствовала странное, мимолётноеспокойствие. Сделала небрежный пучок, глядя на своёотражение в зеркале: испуганная девочка в чужой, слишком большой одежде.
Когда вернулась на кухню, то обнаружила, что он уже приготовил завтрак на двоих. Это что забота? Или элементарная вежливость? На свободное место он поставил тарелку с яичницей и тостами.
- Ешь, - коротко бросил он, подавая мне стакан апельсинового сока. - Помнишь, что вчера было?
Я чуть не поперхнулась. Горячая волна залила щёки.Я опустила глаза в тарелку и лишь кивнула, не в силах вымолвить ни слова.
- Зря смущаешься, - его голос прозвучал насмешливо, но без злобы. - Стыдно, должно быть, за поступки, а не за желания. Ты взрослая девушка.
От этих слов стало ещёжарче. А его слова сильнее убеждали, что ничего и не было, кроме тех поцелуев.
- Мне на работу, - он отпил кофе. - Могу подбросить.
- Спасибо. - быстро сказала я, закончив завтрак.
Я переоделась в своёпомятое платье, свернула его рубашку и повесилана спинку стула, словно оставляла часть этой странной ночи позади. В машине царило молчание. Я назвала домашний адрес Евы, и мы поехали.
Дверь мне открыл Адам. Его лицо исказилось от беспокойства.
- Алина! Наконец-то! Где ты была? Ты вообще знаешь, что тут творилось?Родители твои тут были! - выпалил он, но я не обратила внимания на его слова.
- Ева где? - перебила я его, влетая в комнату подруги, чтобы переодеться в своё.
- В училище уже уехала. Слушай, они такие сцены тут устраивали…
- Потом, Адам, я уже опаздываю! — бросила я и пулей вылетела из квартиры.
Благо общественный транспорт ходит по расписанию, и я приехала на учёбу без опоздания. В училище Ева набросилась на меня с тем же ворохом вопросов.
- Ты где была? С Сиротой? Что случилось? Я чуть с ума не сошла!
- Потом, Ев, давай, позже всё расскажу, - отмахнулась я, пытаясь пройти в аудиторию.
Но она схватила меня за локоть и оттащила в сторону, еёлицо было серьёзными испуганным.
- Алина, стой. Твои родители… Они ночью приезжали. Кричали на моих, грозились «решить вопросы» через своих знакомых, если мы будем тебя «укрывать». Мама чуть в обморок не упала.
Только сейчас поняла, что именно мне хотел сообщить Адам. Мир перевернулся. Так, значит, они всё равно не отстанут и не оставят меня в покое. Они готовы уничтожить всех на своем пути. Горячая волна стыда и вины захлестнула меня. Я посмотрела на подругу, на её искренне испуганные глаза, и поняла, что не смогу. Не смогу так подставлять их семью. Никогда больше я не приду к ней. Это решение застыло внутри холодным, тяжёлым камнем.
После нескольких пар, когда я уже собиралась с духом, чтобы найти какие-то слова для Евы, в холле училища появились они. Отец с матерью. Лица, высеченные изольда и гнева.
- Алина! Иди сюда немедленно! - голос матери прокатился по коридору, заставляя замирать всех студентов.
Начался спектакль. Грандиозный, унизительный.
- Ты опозорила нас! - шипела мама, не обращая внимания на окружающих. - Ночные похождения непонятно где и с кем! Мы растили тебя для лучшей доли! Ты выйдешь замуж, как мы договорились, и спасёшь бизнес! - давила она. - Или мы здесь с тобой так «договоримся», что тебя отчислят к чертям собачьим! И поверь унас хватит рычагов давления.
Я стояла, опустив голову, чувствуя, как горит вся под взглядами окружающих. Я была готова провалиться сквозь землю. Но потом случилось неожиданное. Директор и завуч, привлечённые шумом, выслушали их и… отказали.
- Мы не будем способствовать манипуляциям, - сказала директор твёрдо. - У нас учатся студенты, а не играют в ваши игры. Успеваемость — единственный критерий. Всё.
Ярость родителей была страшна. Они обещали превратить мою жизнь в ад, но сделать уже ничего не могли. Хотя куда ещё хуже?! А учёба стала моим единственным щитом.
После пар Ева хотела пойти со мной, но я сказала, что мне нужно побыть одной.
- Я потом к тебе, — солгала я, зная, что этого «потом» не будет.
Куда идти? Домой? Ни за что. К Еве? Невозможно. Денег мало, вещей нет. Ночлег? Мысли метались, как птицы в клетке, разбиваясь о решётку безысходности. Я просто пошла. Куда глаза глядят. Гуляла так несколько часов. Ноги несли меня сами, пока я не подняла голову и не поняла, что стою у знакомого дома. Того самого, который покинула сегодня утром. Я дошла до двора и опустилась на холодную лавку.
Что мне делать? Где спать? Чем платить за жизнь? Родители не оставят меня в покое. Учёбуя не брошу, это мой единственный шанс. Но где взять силы на это противостояние? Где точка опоры? Я уткнулась лицом в колени, пытаясь выдавить слёзы, но их не было. Только пустота и отчаяние.
Я так глубоко ушла в себя, что не заметила приближающихся шагов. Лёгкое прикосновение к плечу заставило меня вздрогнуть и вскрикнуть.
Я подняла голову. Передо мной стоял он. В тренировочных штанах и толстовке, с сумкой через плечо. Мужчина, что одним только взглядом вызывал во мне бурю противоречивых эмоций. Его тёмныеглаза смотрели на меня с безмолвным вопросом. В них читалось лёгкое удивление, но ни капли раздражения.
Я смотрела на него, на этого почти незнакомого мужчину, и не могла вымолвить ни слова. В горле стоял ком.
- Что ты здесь делаешь? - его голос звучал тише, чем утром, но всё так же весомо.
Глава 14
Что я делаю? Хороший вопрос. Но внутри небыло ни мыслей, ни ответов. Только один сплошной, сковывающий ужас и множество вопросов, которые лишь усугубляли ситуацию.
Мне нечего было ответить ему, поэтому лишь пожала плечами, осознавая, как жалко и неправдоподобно всё это выглядит со стороны.
Он что-то пробормотал себе под нос, и я краем глаза увидела, как он оглядывает двор. Высокий, собранный, как пружина. Каждый его мускул был напряжён.Этот двор был его территорией, а я словно была непрошеным гостем, нарушающим его покой.
- Как ты здесь оказалась? - его вопросы были как удары, короткие и точные.
Я обняла себя за плечи, пытаясь согреться, остановить дрожь.
- Просто шла. И… оказалась здесь.
Это была правда. Я ведь ненамеренно оказалась здесь. Ноги сами принесли меня к этому дому. Почему сюда? Может быть, потому, что здесь, в лице этого сурового мужчины, была какая-то опасная, но реальная твердь. В отличие от зыбкой почвы моего собственного дома.
Он снова окинул двор подозрительным взглядом, его взгляд скользнул по тёмным подъездам, застыл на мгновение на чьей-то фигуре вдали.
- Тебе есть куда пойти? - спросил он, и в его голосе я уловила не заботу, а скорее желание поскорее решить проблему. Мою проблему.
Я не смогла ответить. Слова застряли комом в горле. Вместо них из глаз хлынули предательские горячие слёзы. Я лишь безнадёжно махнула головой, опустив еёещёниже. Нет. Мне некуда было идти.
Последовала тяжёлая пауза. Я слышала, как он тяжело вздыхает.
- Пошли, - бросил он резко.
Сердце ёкнуло. Куда? Зачем? Но сил сопротивляться не было. Я подкошенный колос, а он — гроза, что решает, куда меня бросить. Я молча встала и поплелась за ним, как приговорённая.
Его квартира встретила меня аскетичным холодом. Однокомнатная, в стиле лофт. Ничего лишнего. Суровая, как и он сам. На кухне он одним движением поставил передо мной стакан воды. Вода расплескалась, капля упала на стол.
- Говори. И желательно сразу правду, как ты понимаешь, - его слова звучали как приказ, когдаон, усаживаясь напротив уставился на меня своим пронзительным, не верящим взглядом. Он смотрел, будто видел меня насквозь, и ему не нравилось то, что он там разглядел.
И тут во мне что-то надорвалось. Эта холодность, это давление, эта накопившаяся боль - всё смешалось в один клубок, который рвался наружу.
- Какую ещё правду?! - выкрикнула я, и голос мой дрожал от ярости и отчаяния. - Хочешь знать, почему я оказалась на улице?Хочешь? Отец… у отца проблемы. Большие. Очень большие. А решить их, по мнению моих родителей,можно только одним способом - выдав меня замуж. За... боже, я даже не знаю за кого! - Слёзы текли по моему лицу ручьями, но я не могла остановиться. - А когда я отказалась, мне просто указали на дверь. Думала, что смогу остаться у подруги, но они и туда пришли... пока я была здесь с тобой. - осеклась, на секунду задумавшись, после чего продолжила. - Мои родители угрожали семье Евы. Сказали, создадут проблемы! А на это они способны! Понимаешь? Из-за меня могут пострадать невинные люди!
Я выпалила всё одним духом, задыхаясь, всхлипывая. Ждала - сочувствия? Шока? Хоть какой-то человеческой реакции.
Но он просто смотрел. Всё тем же тяжёлым, изучающим взглядом. Его лицо не дрогнуло. В его глазах я читала недоверие. Он не верил мне. Считал это какой-то дурацкой выдумкой, истерикой избалованной девчонки.
Это стало последней каплей. Вся ярость сменилась ледяным отчаянием. Если даже здесь, в этой бетонной коробке, мне не верят, то где тогда искать правду?
- Вот что… Я всё, - прошептала я вставая. Ноги подкашивались. - Я пошла.
- Куда это ты собралась? - его голос остановил меня как стена.
- Не знаю. На улицу! Куда угодно! Лишь бы не обратно!
Я уже почти дошла до двери, когда он снова нарушил тишину. Его вопрос был настолько неожиданным и абсурдным в этой ситуации, что я замерла на месте.
- Умеешь готовить?
Я медленно обернулась, не веря своим ушам. Что? При чёмтут готовка? Он смотрел на меня всётакже серьёзно, без тени улыбки.
- Что? - выдавила я.
- Спросил, умеешь ли ты готовить. Или только реветь и по дворам шляться?
Его грубость обожгла, но почему-то вернула меня в реальность.
- Умею, - хрипло ответила я, до конца так и не понимая, чего он от меня добивается. - Бабушка научила.
Он кивнул, словно это было единственно важным фактом во всей моей истории.
- Предлагаю сделку, - сказал он, откинувшись на спинку стула. - Ты остаёшьсяздесь, готовишь, убираешь, а главное, со мной не связываешься. Взамен - крыша над головой. И никто тебя здесь не тронет.
Сделка? Он говорит о сделке, когда у меня внутри всё разрывается? Я уставилась на него, пытаясь понять подвох. Мозг, затуманенный слезами, медленно соображал. Остаться? Здесь? С ним?
- Долго думать будешь? - нетерпеливо спросил он.
- Где… - мой голос сорвался. Я сглотнула. - Где я буду спать?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









