
Полная версия
Современная Сказка Солярис
– А как же Каллид?
– Анна, – ответила Натин, младшая из сестёр, поднимаясь с кресла, – Каллид разгневал короля и впал в его немилость. Эта "Неугомонная жилка" уже много лет испытывает терпение правителя. Но он многое сделал для королевства, он очень умён и предан, несмотря на его иные, многим непонятные действия. Потому Виктор закрывал глаза на его промахи. Тем более он был занят побегом твоего брата.
– Диана сказала, что король пощадил брата и сохранил ему жизнь?
– Так и есть, – отвечала Анне Лия, – я не знаю подробностей, лишь слышала, как Альтус Форт по его приказу доставил Каллида в замок. После разговора с королём Каллид сообщил, что наш план побега нужно поменять. Правитель сообщил ему, что даст твоему брату возможность бежать и лишь одну. Макс должен был в эту же ночь покинуть земли Тристаны, но так, чтобы ни у кого и мысли не возникло, что его пощадили.
– Стражники преследовали беглецов до самого утра, – продолжала Натин, – они дали им время уйти. Диана сказала тебе правду Анна, – твой брат жив по воле короля.
– Виктор знает о потайном ходе, ведущем из темницы крепости?
– И всегда знал, – отвечала ей Натин, – это его крепость.
От этих слов Анна, упав в кресло, прошептала:
– Как же теперь быть? Тоннель явно закроют. Как найти того человека, что, по вашим словам, спасёт королевство?
– Какого ещё человека? – удивилась Натин.
– Как какого человека? – возмущённо поясняла Анна, – того, о ком говорил профессор.
Старшая сестра догадалась раньше, и только Натин хотела вновь открыть рот, как она прервала её и взглядом:
– Конечно, Анна, есть вопросы, которые тебя очень тревожат, – поясняла Лия. Так вот, – ты обязательно получишь ответы, но не от нас.
– От кого же извольте? Я не хочу более знать вашего короля!
– Не смей так говорить! – воскликнула Натин.
– Он изгнал моего брата!
Разговор далее продолжался на повышенных тонах. Атмосфера в комнате накалялась:
– Твой брат едва не лишился головы из-за собственной глупости, и ты не единственная, кому дорога его жизнь! Наша сестра рисковала своей головой и была готова её потерять! – негодовала младшая из сестёр. – Какая же ты упрямая, Анна! Твой брат в Асгарде, и ему ещё долго предстоит работать над своими ошибками. Он под присмотром Филиппа, а Филипп, позволь тебе напомнить, будущий король Асгарда. Так что лучше позаботься о себе. Ты здесь в гораздо большей опасности, чем твой брат!
– Это почему же?
Взгляд старшей сестры дал понять Натин, что разговор пора прекратить, и она, склонив голову, отошла к окну.
– Что ж, вижу, наши разговоры ни к чему не приводят. Возможно, подарок придётся тебе по вкусу.
Лия указала Анне на незнакомый предмет, стоящий в углу комнаты, занавешенный плотной тканью, на который Анна ни разу не обратила внимания.
– Это подарок Облигиона.
– Облигион знает обо мне?
– Облигион знает всё и обо всех, – ответила Лия.
Девушка тихо прошла через комнату и остановилась напротив неожиданного подарка, протянула руку и коснувшись ткани, медленно стянула ее. Перед ней стояло высокое зеркало, искусно изготовленое.
– Похоже на дерево, – произнесла Анна, любуясь ажурной отделкой.
– Это Каурук, – пояснила Малика.
– Что такое Каурук?
– Дерево. Оно растёт только в Облигионе, только на святой земле. Каурук можно сравнить с дубом, но он более высокий, у него более толстый ствол. Оно не покрывается листвой. Ветви тонкие, но очень крепкие и сплетаются из одной в другую.
– Оно словно мерцает! – восхищалась чужеземка.
– Это чистейшее чёрное дерево. C годами старые ветви Каурук сбрасывает. Они падают на землю, давая расти и новым. В Аспарде нашли способ, как их, прочные и крепкие сделать более послушными. Они передали это знание Облигиону. С тех пор сброшенные деревом ветви, используют для изготовления и обрамления ценных вещей. Ещё говорят, оно имеет особенную силу.
– Известно ли королю о подарке?
– Да, Анна. Король одобрил дар. Однако для него это всего лишь красивое зеркало, присланное монахами.
Вдруг за дверью послышался шум приближающихся шагов, и в дверь постучали.
– Скорее, спрячь нас! – воскликнули сёстры, обращаясь в кукол.
Анна, недолго думая, аккуратно усадила эльфиек в шкаф.
– Уже иду! – отозвалась чужеземка на стук, стараясь не выдать волнения. Затем она подошла к дверям и, сделав глубокий вдох, открыла их. Перед ней стояла королева.
– Мне показалось, я слышала голоса. С кем ты говорила? – спросила Диана, осматривая комнату.
– Ни с кем, госпожа, – отвечала девушка.
– Подарок тебе уже доставили, у тебя сегодня особенный день.
– Да, насыщенный, и я очень устала.
– Тогда отдыхай. Но как ты поступишь с подарком правителя?
– Я принимаю его с благодарностью.
– Хорошо, – с одобрением молвила королева. – Завтра я пришлю тебе людей, сколько потребуется. Пусть выполняют твои указания, и я предоставлю всё, что тебе понадобится.
– Благодарю вас, – с поклоном ответила девушка.
На этих словах Диана удалилась. Анна достала кукол из шкафа и опустила на пол.
– Что ж, и нам пора, мы засиделись, – промолвила Алия, старшая сестра.
– Доброй ночи! – воскликнула Натин таким тоненьким кукольным голосом, что рассмешило Анну:
– И вам хорошего сна!
Нахмурив брови, Натин стала выглядеть ещё забавнее.
– Чего она смеётся? – возмущалась эльфийка.
– Идём, – уводила её старшая сестра под руку.
– Она смеётся надо мной?
– Это была не насмешка.
– Тогда что же это было?
– Идём же!
Сон в зимнюю ночьБезмятежные облака, безмолвные стражи ночного неба, наконец, уступили место яркой звезде. Её чарующий свет озарил величественный замок, который утопал в объятиях молодой луны. Вьюга утихла, а морозный воздух все еще кусался. Порядок оставался неизменным, зима по-прежнему правила этой землей.
Лёгкие дуновения ветерка, едва проникая в комнату сквозь щель оконной рамы, играли с занавеской. Один из них, самый озорной, устремился к стенам, исследуя каждый угол. Облетев их под едва слышный шёпот, он замер, будто склонившись в сожалении о своей дерзости. Затем он попятился назад, вновь запрыгнул на подоконник, нежно коснулся его, скатился по стене за окном и устремился прочь от замка.
Этой ночью Анна спала особенно чутко. На грани между сном и явью она услышала шепот. Открыв глаза и слегка приподнявшись, девушка оперлась на подушки. В комнате никого не было, но её внимание привлекло нечто иное – зеркало, которое переливалось ярким отблеском. Оно словно поглощало все цвета, известные и неизвестные, и они, превращаясь в яркий металлический оттенок, разливались по раме.
Поднявшись с постели, Анна подошла ближе и попыталась расслышать шепот. Слова, доносившиеся из зеркала, звучали всё громче и громче. Внезапно все цвета исчезли, и вместо своего отражения девушка увидела облик. Лик не имел постоянных граней, не был определенной сущностью. Глаза его взглянули на чужеземку. Его уста произносили знакомые слова, и каждый раз они загорались на обрамлении зеркала.
На Эдейских землях существовало много разных диалектов и наречий. Большинство Анна и знать не могла. Среди них были очень старые и те, что принадлежали лишь определенному роду, например даргам или коргальтам. Однако, встречались и другие наречия, которые, как оказалось она знает. То, был один из них.
Чужеземка, следуя за шёпотом зеркала, произнесла: «Незримое». Не осознавая сон это или реальность, она не испытывала ни сомнений, ни страха, ни беспокойства. Белоснежный лик звал её за собой. Анна коснулась стекла, но вместо него ощутила пустоту.
Девушка закрыв глаза, сделала шаг вперед и через мгновенье покинула свою комнату, очутившись уже совсем в другом месте. Она стояла среди деревьев в одном из Эдейских лесов и теперь смотрела за неким волшебством. Место куда ей довелось попасть, и впрямь было диковинным: в центре небольшого замерзшего озера, посередине леса, возвышался высокий пень, на пне том сидел эльф, у эльфа была смуглая кожа, острые уши, длинные волосы, заплетенные в косы, аккуратно собранные на голове, в руках у него была скрипка. Эльф играл волшебную мелодию, услаждающую слух и пел чарующую песню.
Двое других эльфов, кружась в танце на льду, не замечали оживлённой ауры лесной глуши. Эта аура не затихала и подпевала эльфу-скрипачу, который играл свою мелодию. Его песня звучала в каждом уголке леса: шелестом листьев, дуновением ветра, взмахом крыла ночной птицы. В чаще обитали неведомые создания, сидящие на деревьях и лазящие по кустам, душа каждой ветви Эдейских краёв.
Анна не смогла остаться незамеченной. Вскоре её, укрывшуюся за большим деревом, обнаружил молодой белокурый эльф. Он поклонился и жестом пригласил её следовать за ним к озеру. За его спиной стояли ещё двое, очень похожие на него внешне.
Собравшись с духом, девушка пошла за лесными стражами. Когда они приблизились к озеру, лёд на его поверхности начал быстро таять, и через несколько мгновений послышался всплеск. Пара эльфов продолжала танцевать, словно ничего не изменилось. Они касались воды, а не льда, но не погружались в неё, их ноги словно катились по скользкой, твёрдой поверхности.
Проводники, что вели чужеземку по поверхности озера, двигались по воде подобно танцующей паре, не погружаясь в его глубины. Анна – ступая следом, не могла оторвать взгляда от открывшегося перед ней зрелища. Никогда прежде она не видела столь прекрасного сна. Озеро было настолько прозрачным и в его глубинах можно было разглядеть проплывающих нимф и других обитателей озера, которые посылали ей приветы и улыбки.
Медленно ступая, чужеземка пересекла озеро и, не покидая его вод, замерла подле эльфов, недалеко от берега. Вдоль этого берега возвышались два высоких древа, отстоящие друг от друга на несколько метров. Эльфы продолжали свой путь, и девушка заметила, что по мере их приближения к берегу, они всё глубже погружались в пучину вод. И вот, через несколько шагов, ей пришлось сделать глубокий вдох, ибо над её головой теперь не было ничего, кроме водной глади.
В какой-то момент Анне стало страшно, потому что воздуха в лёгких оставалось всё меньше, а поверхность озера была уже не видна. В этот момент один из её проводников подал ей знак, который означал «дыши». Девушка не была в восторге от этого предложения и, покачав головой, дала понять, что не собирается следовать ему. Тогда проводник повторил свой жест и указал на путь, который лежал впереди. Этот путь проходил между корнями двух деревьев, возвышавшихся над озером. Они были похожи на эльфийские врата, покрытые водорослями и многолетней тиной, которые вели к лестнице, невидимой под водой.
Анна осознавала, что не сможет выдержать столь длительное пребывание под водой, и у неё не будет времени выплыть на поверхность. В этот момент ей пришла мысль: «Что же страшного может произойти в этом чудесном сновидении?» Девушка сделала глубокий вдох и теперь, дышала под водой, подобно эльфам озера.
За вратами озера начиналась лестница, которая вела вверх, к белоснежным вратам, оплетённым вековой зеленью Артилока. За спиной шумел океан, а ноги утопали в песке. Анна, залюбовавшись величественным видом высокой ажурной арки, увитой королевским плющом, замерла в восхищении. Арка вела к белоснежному крыльцу. Зелёные лепестки, покрытые капельками блестящей росы, стекавшей по колонне, и ярко-розовые бутоны, распускавшиеся прямо на глазах, вызывали неподдельное восхищение.
Появление цветущего королевского плюща возвестило о том, что чужеземка переступила границы Тристаны и вступила в пределы иного королевства. Проводники, сопровождавшие её на протяжении всего пути, отступили, и перед ней предстал эльф, облачённый в лёгкое белое одеяние, на ногах которого не было обуви. Его длинные волосы были собраны в пучок.
Он молча поклонился и протянул девушке руку. Его лицо выражало спокойствие и умиротворение, а улыбка эльфа говорила о радости встречи. Он поклонился и взмахнул рукой, открывая ей путь, словно приглашая войти.
Чужестранка стояла на белоснежном крыльце, и перед ней открылась поистине волшебная картина. Это была прекрасная земля, зачарованный край Артилока. Здесь, как и в Тристане, зелёные леса скрывали тайны природы, но вместо заснеженных полей перед взором простирались бескрайние золотистые нивы с высокими колосьями пшеницы. На этой земле так же царила ночь, но ночь была необыкновенно светлой.
Весеннее тепло в этом королевстве было сравнимо с летом северного королевства, и эльфы, облачённые в белые одежды, наслаждались им, кружась и танцуя на пшеничных полях. Их движения были лёгкими, словно они парили в невесомости.
Эльф, встретивший Анну, словно предугадывая её вопрос, произнес:
– Сегодня у нас праздник, первый день весны.
– Но ведь весной не так тепло. – удивлялась девушка.
– В наших краях не бывает холода, снег на выпадает и не бывает зимы. Это к нашему же благополучию. Ведь эльфы питаются тем, что выращивают на своих полях и деревьях, и зимняя стужа могла бы значительно усложнить нам жизнь, – пояснил эльф, ведя Анну по тропе, которая пролегала через пшеничное поле.
– Зачем я здесь? – спросила Анна.
– Здесь вы найдёте ответы.
Анна не вполне понимала, что именно имел в виду эльф, но она вспомнила слова сестёр, остановилась и, оглядевшись, вновь посмотрела в ту сторону, куда её вели.
У края поля, на высоком холме, окружённая танцующими и поющими эльфами, сидела уже знакомая ей девушка.
– Это Белла? – обратилась она к своему проводнику, указывая взглядом на холм.
– Вы о нашей королеве? Да, это она. Собственно, к ней мы и идём. Она уже давно ждёт вас.
– Ждёт меня? – удивилась Анна.
– Конечно. В Артилоке не бывает непрошеных гостей.
Вскоре путники приблизились к толпе, которая веселилась от всей души. Эльфийка, сидевшая в центре всеобщего веселья на зелёной траве, говорила на незнакомом чужеземке наречии со своими подданными. Белла была одета в лёгкое белое платье, как и все остальные, но если головы других эльфов были украшены венками из цветов, то на её голове цветы были вплетены в венец из чистого золота.
Анну подвели к наследнице Артилока, и она, увидев наконец долгожданную гостью, поднялась и дала знак, что покидает присутствующих, а им же велит веселиться дальше. Взяв девушку под руку, Белла повела её через другое поле, за которым виднелись высокие белые мраморные колонны.
– Я рада тебе, Анна, – произнесла эльфийка. – Как видишь, у нас сегодня праздник. Все мы хотели, чтобы ты присутствовала на нём и увидела Артилок.
– Я очень рада побывать здесь, я понимаю, что это сон, но…
– Это не сон, – смеясь, ответила эльфийка. – Дорога была очень странной, но только такие пути, ведущие через врата, скрытые по всем Эдейским лесам, могут привести в Артилок.
– Но ведь никто не знает, где они?
– В том-то и суть, Эльфы знают, где ходы в королевство и за его пределы, остальным же знать не нужно. С тех пор, как Серкус начал создавать даргов из эльфов, мы скрыли от посторонних глаз Артилок.
– Я слышала, что от эльфийской крови создаются сильнейшие дарги, после малейфийцев.
– Это так, Анна. Серкус многих испытал. Ходил слух, что он предпринял такую попытку с малейфийской кровью, но что-то пошло не так, и, едва не погибнув от рук своего творения, он был вынужден его уничтожить. Малейфийская кровь наполнена волшебством, абсолютно непредсказуема. С тех пор его излюбленная добыча эльфы.
Затем королева и чужеземка покинули узкую тропу пшеничного поля и оказались на самой его окраине. За разговором время шло, природа Артилока менялась с каждым шагом, и уже выступали на встречу каменистые возвышенности, большие, крутые склоны, глубокие ущелья. Белла говорила:
– Анна, я знаю, какие вопросы тебя беспокоят. Сегодня мы решили дать тебе ответы на них.
– Что ж, я очень рада это слышать, – ответила Анна, испытывая огромное облегчение. – Время идёт, а мы даже не приступили к поискам того человека, который должен помочь спасти Тристану.
– Анна, нет никакого человека, которого нужно искать. Ты должна знать, что правда была скрыта от тебя в благих целях. Мы хотели дать тебе время привыкнуть к нашему миру.
– Кто это «мы»?
– Асгард, Артилок и отчасти Аспард. Последние не совсем в курсе всего происходящего, но кое о чём осведомлены. Что касается Облигиона, они внимательно следят, чтобы порядки на Эдейских землях не были нарушены. Они послаи тебе в подарок зеркало, чтобы ты могла попасть к нам. Ты знаешь историю о колдунье, в честь которой названо твое королевство.
– Не моё королевство, – прервала, делая шаг назад, Анна.
– Твоё, именно твоё. Виктор, под её проклятием должен пасть, и не должно было быть на этом свете силы, способной это предотвратить. С тех пор, как оно прозвучало, в Тристане перестали рождаться дети, не родилась и ты. Вот уже не первый год народ проклят, и куда бы он не отправился, этого не изменить.
– Я не верю в это! Я видела детей в Барсуле.
– Детей, что ты видела туда привезли уже после того, как королева Тритсана наложила чары. Более того снять их не под силу теперь даже ей. Вряд ли она сама осознавала, какие последствия могут повлечь её действия.
– Сначала никто не придал значения этому проклятию, тем более сам король. С возрастом он пожелал забыть всё, что случилось. Он воздвиг стену между нами, но люди не питают и не питали неприязни ни к малейфийцам, ни к эльфам. Эта неприязнь зародилась с тех самых пор в нём самом, и тот был уже рождён, в ком текла кровь колдуна. Изард был изгнан и проклят, но вот его сын, жив, и ты слышала о нём.
– Да, мне многое поведали.
– Под его рукой падёт Тристана, а все королевства одно за другим. Лишь объединившись, мы смогли бы дать ему отпор. Однако король Виктор теперь глух к нам, он питает ненависть ко всем магическим существам, и эльфы так же пали в его немилость. Для него лучше идти три месяца пути до врага, чем сделать шаг через наши врата.
– Боюсь, я не в силах вам помочь.
– Есть лишь один человек, который сможет пробудить Виктора. Это ты – та, что с рождения была ему предначертана.
– И вы верите во всё это?
– Да, Анна, верим, – эльфийка взяла Анну за руку и, взглянув ей в глаза, произнесла:
– Пойдём во дворец.
Анна увлечённая разговором с Беллой, потеряла из виду дорогу, по которой они шли. Но шум воды, раздававшийся совсем рядом, вернул её к реальности. За очередным поворотом она увидела замок, который, хоть и не был очень высоким, но казался бесконечным. За ним возвышался склон, по которому струился водопад, и вода, падая с него, устремлялась прямо в реку, протекавшую мимо замка.
Высокие мраморные колонны, обвитые всё тем же королевским плющом, встречали гостью, и широкое белоснежное крыльцо открывало свои объятия. Вокруг всё цвело, и розовые бутоны королевского цветка, теряя понемногу лепестки, расточали свой дивный аромат, падая на широкие ступеньки крыльца.
Эльфийка Белла вела Анну за собой, и они миновали усыпанное цветами крыльцо, войдя в большой открытый зал с высокими окнами, которые также не устояли перед зелёной роскошью эльфийской природы и тонули в ней по самый потолок. В зале без стёкол и лишних стен гулял чистый свежий ветерок, метаясь от угла к углу. В центре зала стоял большой круглый стол, за которым сидели гости, посетившие в этот день Артилок.
Анна заметила гостей ещё впервые, взглянув на великолепный замок, и теперь, когда они с Белой стояли прямо перед круглым столом, девушки почтительно склонились перед присутствующими. Чужеземка была представлена всем по очереди, и каждый из них теперь стал ей знаком.
Первыми, кто предстал перед девушкой, был эльфийский король, отец Беллы. Высокий муж с королевской статью, но совершенно непохожий внешне на дочь. По его плечам спускались тёмно-русые длинные волосы с небольшим количеством прядей светлых и тёмных оттенков.
Эльфы подразделяли себя на три разных рода. Высшими и мудрыми эльфами считали древнейших – светлых эльфов, имеющих исключительно белоснежную кожу и волосы. А вот ловкими и сильными считались тёмные эльфы, они же лесные, чьи оттенки волос и кожи были абсолютно разными.
Были и третьи, те, что являлись большой редкостью, имеющие огромную силу, несущие в себе знания и мощь обеих сторон. Их звали млечными эльфами. Одним из таких эльфов и был отец Беллы, от которого она и унаследовала бесконечное стремление к борьбе, силу и непокорность.
Рядом с отцом Беллы стояла её мать. Это была высокая, длинноволосая, белокурая дева с холодными голубыми глазами, которые, казалось, хранили в себе всю таинственность Эльфийской земли. На её голове красовалась корона, точная копия венца власти её дочери, но украшенная иначе, ведь править им предстояло разными королевствами.
Следующими были представлены правители Асгарда, которые с почтением посетили Артилок, чтобы познакомиться с той, кому они хотели помочь, как и своему королевству. Густая чёрная коса ее величества была сильна, как и она сама. Блеск её больших зелёных глаз отражался во взгляде её господина. Огненные пряди его волос касались плеч. Большое количество изумруда, было на их руках.
Последним был представлен эльфийский повелитель, правитель второй ветви эльфов. Его темные трусые волосы были заплетены в толстую косу. Он приветствовал Анну поклоном. Его корон, была изготовленна из драгоценных камней каурука. Собственно, многие изделия, в том числе и эльфийское оружие, были созданы именно второй ветвью эльфов.
– Приветствую вас! – молвил млечный эльф, отец Беллы. – Нам предстоит обсудить множество вопросов.
– Мы рады втречать вас на празднике Артилока и приглашаем разделить с нами вечернюю трапезу, а также провести это время в приятной беседе, – произнесла правительница Асгарда.
– Безусловно, наш общий знакомый Каллид вскоре присоединится к нам», – произнёс правитель второй ветви эльфов.
Анна почтительно склонила голову перед собравшимися и произнесла:
– Благодарю за оказанную мне честь быть приглашённой на празднование первого дня весны Артилока. Я удовольствием разделю с вами вечернюю трапезу.
– Великолепно! Это будет восхитительный вечер в кругу друзей, полный радости и веселья. К тому же, беседа обещает быть весьма познавательной, – добавил король Асгарда, его воодушевление разделяли все, в том числе и королева Артилока:
– Мы вас ждали. И вот наконец мы все собрались за одним праздничным столом.
Когда все присутствующие были представлены друг другу, из-за дворцовых дверей в залу, окутанную покровом ночи, появился Каллид. Он, как и Анна, был званым гостем. Медленно подойдя к столу, он поклонился и приветствовал всех правителей королевств.
В этот вечер история повторилась для чужеземки. Ей рассказали всё заново, но теперь без отговорок, уклонений и отступлений от истины – истины о проклятии короля и возвращении его королевы. Несомненно, и разум ее боролся, и никак не укладывалась такая правда в её голове.
Шесть королевских особ и их верный и преданный друг в ту ночь приняли решение о дальнейшей дороге. Тем временем прекрасный Артилок праздновал наступление весны. Эльфы радовались этому времени года. Ночь поистине была волшебной, одной из тех, которой стоит насладиться перед грядущими сражениями.
Шум водопада раздавался за пределами замка, ветер шелестел листвой, полная луна освещала чарующие края королевства, и свечи круглого стола горели почти до утра. Отходя ко сну, Анна долго вспоминала свою последнюю встречу королем Тристаны. Его голос звучал в ее голове так же спокойно и уверенно. Так он звучал, когда его не гневали. Каким же он мог стать жестоким, когда ярость его охватывала. И хотя Виктор одобрил подарок Облигиона, о его прямом назначении он не знал.
Во сне она слышала шум водопада, плеск воды, щебет птиц, шёпот, отзвуки таинственной и прекрасной эльфийской земли. Среди прочего она различила звуки флейты, мелодию, которая бередила сердце и услаждала душу. Приоткрыв глаза, она осознала, что её манит туда, откуда доносится музыка. Она поднялась с ложа, облачилась в платье, подаренное ей эльфами, но не решилась выйти за двери замка. Распахнув высокое окно своей комнаты, она покинула её стены и ступила на зелёный луг, залитый лунным светом.
Анна шла на звуки флейты, которые становились всё более отчётливыми, когда она касалась перстня на своей руке, словно он указывал ей путь. Быстрыми шагами она вышла к высокому водопаду, откуда исходила музыка и странный лиловый отблеск.
«Похоже на эльфийские врата, вот бы посмотреть, куда они ведут», – подумала чужеземка, коснулась кольца и сделала шаг в высокие волны, бьющиеся о землю. Она оказалась права и в тот же момент очутилась в иной стороне, где её не ждали. Эльфы в эту ночь были гостями на этой земле и разделяли всеобщее веселье.
Анна, сделав шаг в воды Артилока, оказалась в тёмном углу одной из дальних лестниц замка короля Сандина, которая выходила прямиком на крышу. Никто не заметил её, и она, тихо ступая, приблизилась к краю и взглянула вниз. В тот миг сердце её дрогнуло от восхищения неземной красотой Аспарда. Под звёздным небом она любовалась множеством улочек с домами, выстроенными из белоснежного камня, с белоснежными дорожками и тропинками.