Характер в поступках. Как мы проявляем себя среди людей
Характер в поступках. Как мы проявляем себя среди людей

Полная версия

Характер в поступках. Как мы проявляем себя среди людей

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 8

Будучи мировым королём инвестиций, Баффетт имеет совершенно иное представление об инвестировании, чем другие. Для него инвестирование — это и дело, и вид спорта, и развлечение.

Его очень увлекает сложный и изменчивый характер бриджа, он обожает полакомиться попкорном и выпивает по 5 бутылок колы в день. Его любимая кола — «Пепси», но, что интересно, он является одним из крупнейших держателей акций «Кока-Колы».

У Баффета бесчисленное количество друзей. Благодаря его щедрости, сердечности и честности (что для бизнесмена просто невероятно), друзья ему безгранично доверяют. Они доверяют не только его способности зарабатывать деньги, но и его человеческим качествам. Баффет начал заниматься торговлей ценными бумагами ещё в молодости. Многие его друзья вверяли ему свои деньги, безоговорочно доверяя ему управление ими, и в результате многие из них разбогатели и стали миллионерами. Они разбогатели благодаря мудрости Баффета и получили прозвище «миллионеры Баффета».

Люди привыкли считать его простым парнем из Омахи, и он сам в некотором смысле соответствует этому представлению. Но на самом деле это не так. Он — чрезвычайно сложный и неуловимый человек». Дело в том, что человек с чрезвычайно острым умом действительно может сбивать с толку в повседневной жизни.

Проницательные люди склонны к чувствительности, а у чувствительных людей характер зачастую бывает сложным. Автор журнала «New Financial Masters» Джон Трейн говорит: «С профессиональной точки зрения Баффет выбрал «ястребиную» отрасль, и он действительно является внушающим страх ястребом, но в то же время — ястребом, вызывающим симпатию».

Можно сказать, что в жизни Баффет — многогранный и симпатичный человек. Его чувствительный характер проявляется в полной мере, но при этом он не склонен к чрезмерной остроте ума. А в работе его характерная черта — острота ума — проявляется гораздо ярче и отчетливее.

Баффетт однажды сказал, что никогда не терял веры в то, что можно заработать деньги. Еще в юности он определил для себя жизненную цель. Он откровенно признавал, что не стоит усердно заниматься тем, что не стоит делать. Эта простая фраза раскрывает секрет его душевного мира: заниматься только тем, что он считает наиболее достойным.

Человек с упорным характером, как правило, целеустремлён и неуклонно идёт к своей цели, не сдаваясь ни перед какими препятствиями. За несколько десятилетий своей деловой карьеры он пришёл к выводу, что его истинным достижением является не его состояние в сотни миллиардов долларов, сопоставимое с богатством целой страны, а сам процесс стремления к духовной цели и её достижения.

И Баффет — именно такой человек. Его проницательный и целеустремленный характер побуждал его всю жизнь стремиться к вершинам богатства, где «высоко в горах холодно».

Современное общество — это цифровое общество, где практически всё зависит от цифр: так обстоит дело и в сфере бизнеса, и в финансовой индустрии. Будучи «королём инвестиций», Баффет, по логике вещей, должен был бы подчиняться этим законам ещё в большей степени.

Но на деле часто бывает иначе.

Он в большей степени полагается на интуицию и глубокое понимание человеческой натуры, а не на цифры, которые в современном обществе все считают святыми. Именно это определяется характером Баффета. Баффет испытывает врождённую любовь к цифрам, но он скептически относится к тем инвесторам, которые чрезмерно полагаются на графики, кривые или формулы, которые, казалось бы, производят глубокое впечатление.

Он решительно выступает против того, что многие инвесторы слепо доверяют статистическим данным и компьютерам. Он считает это заблуждением. Однажды он иронично заметил, что многие любят тратить время на цифры и доходят до такой нелепости, что целую сутки мучаются над выбором между 87 и 88 — это просто невероятно. А он, Баффет, самый богатый человек в мире, король инвестиций, бог Уолл-стрит, всё больше ценит те вещи, которые нельзя увидеть.

Баффет часто с презрением отзывался об университетских курсах по экономике. Он считал, что эти знания настолько сложны, что становятся совершенно бесполезными. Ведь простые действия на практике явно оказываются более эффективными.

Конечно, Баффет имеет полное право так говорить.

Он начал покупать акции в 11 лет, и за несколько десятилетий стал супермиллиардером.

И это самое убедительное доказательство.

Именно такая чуткость и тонкость дают Баффету зрение, острое как у орла, позволяющее ему проникать в самую суть вещей, не полагаясь ни на что — и именно в этом заключается ключ к его успеху как в жизни, так и в делах.

5. Умная, проницательная и изящная Уэньэр

Шангуан Ваньэр была талантливой женщиной, о которой с восторгом отзывались в период единоличного правления У Цзэтянь; она пользовалась особой благосклонностью императрицы, однако её судьба была полна кризисов и невзгод.

Дед Шангуан Ваньэр, Шангуан И, из-за недовольства деспотическим правлением У Цзэтянь навлек на свой род наказание в виде истребления всего рода. Шангуан И был известным поэтом раннего периода династии Тан, создателем стилистического направления «стиль Шангуан». Однако этот знаменитый поэт погиб от руки У Цзэтянь. В то время Шангуан Ваньэр была ещё младенцем и вместе со своей матерью, госпожой Чжэн, была сослана во дворец в качестве рабыни.

Поступив во дворец, Шангуан Ваньэр под руководством матери Чжэн углублённо изучала поэзию и литературу, проявив талант к сочинению стихов и прозы. Чжэн, обучая дочь чтению, постепенно раскрывала ей правду о трагедии, обрушившейся на их семью. В сердце Ваньэр зародилось семя ненависти. В 12 лет Шангуан Ваньэр была переведена на службу к наследному принцу Ли Сяню в качестве придворной служанки.

Шангуан Ваньэр отличалась умом и сообразительностью. Вспоминая о трагической гибели деда и отца, она не только испытывала безмерную скорбь, но и, охваченная яростью, жаждала отомстить. Однако, не имея ни власти, ни влияния, отомстить было нелегко, и на данный момент самым важным было сохранить жизнь матери и дочери.

Опасные условия жизни сформировали в Шангуан Ваньэр осторожный, проницательный и расчетливый характер. Она прекрасно понимала: чтобы удержаться во дворце и сохранить жизнь, необходимо найти влиятельного покровителя. На данный момент наследный принц Ли Сянь был лучшим кандидатом. Она была молода, красива и талантлива; если ей удастся покорить сердце наследного принца Ли Сяня, то как сложится её судьба в будущем — никто не мог предсказать.

Обдумав всё это, Шангуан Ваньэр стала уделять особое внимание тому, чтобы завоевать расположение наследного принца Ли Сяня. Однажды осенней ночью, устав от чтения, принц вышел прогуляться. Вдруг до его ушей донёсся звук цин, наполненный некоторой грустью. Принц спросил, кто играет, и слуги ответили, что это Шангуан Ваньэр. Тогда принц приказал Ваньэр войти в кабинет и сыграть для него одну мелодию.

Вскоре пришла Ваньэр, поблагодарила принца Сяня и села. Сегодня настроение Ваньэр было далеко не спокойным: именно 13 лет назад в этот день она вошла во дворец. При мысли о несправедливой смерти деда и отца, о трагическом положении матери и о себе самой в её сердце невольно поднимались бурные волны. Ей хотелось говорить, но она не могла. Хотя ей хотелось высказаться, но она не могла, и тогда она решила сыграть эмоциональную мелодию «Гуаньлинская печаль», чтобы дать выход своим чувствам.

Шангуан Ваньэр на мгновение закрыла глаза и сосредоточилась, затем одним движением длинного ногтя коснулась струн — раздался звонкий звук, и казалось, будто небо и земля вздрогнули, горы и реки сгорбились от печали, а и без того мрачное небо потемнело ещё больше. Когда она начала играть мелодию, в этом звуке, таинственном и отдаленном, слышались нотки гнева и скорби, смешанные с глубокой печалью; он разносился в воздухе, словно дикий конь, пораженный стрелой, кружащийся и мчащийся по безбрежной степи, а его несущиеся копыта поднимали клубы пыли, превращавшиеся в густые туманы, от которых у слушающих возникало ощущение безграничной бездны, а душа содрогалась. В этот момент соколы кружили в высоком небе, не в силах спуститься, тигры и леопарды бродили по лесу, не в силах остановиться, цветы и травы один за другим увядали, а насекомые и рыбы поодиночке уходили в спячку. Печаль — это была ужасающая печаль, словно острая стрела, перерезавшая всю жизненную силу и радость всех живых существ. Возможно, в сердце накопилось слишком много обид, а может, эмоции вылились слишком бурно. И в конце раздался громовой раскат — одна из струн цитры оборвалась!

Князь Сянь в душе был поражён. Он давно знал о происхождении Ваньэр. И он ясно услышал в «Гуанинской песне» нотку несправедливости. «Гуанинская песня» напомнила ему о «Гуанинском сочите», о Цзи Кане, казнённом Сима Чжао. Разве не этим Шангуан Ваньэр намекала на свою семейную историю? Смелость, доходящая до безрассудства, — в столь юном возрасте осмелиться на такое! Однако Ли Сянь не проявил гнева; он догадался, что стрелы Ваньэр были направлены на мать, и это вызвало у него весьма сложные чувства. В глубине души он уже давно испытывал недовольство деспотичностью матери, а тайна смерти старшего брата только усугубляла его сомнения. Поэтому он даже испытывал к Шангуань Ваньэр некоторую симпатию.

Пережив эту беду, Шангуан Ваньэр стала более зрелой, опытнее и осторожнее. Её поэтические способности также значительно улучшились.

В очередную осеннюю ночь Шангуан Ваньэр сидела за письменным столом; в полудреме ей показалось, будто она оказалась в пустыне: она ехала верхом на лошади и, подойдя к водоёму, услышала пение Цюй Юаня; она вздрогнула и проснулась.

Почему Ваньэр приснился Цюй Юань? Возможно, в глубине её сознания таилась ненависть к злой женщине, оклеветавшей Цюй Юаня, — Чжэн Сюэ. Разве не была У Цзэтянь современной Чжэн Сюэ? Возможно, в глубине сознания она сравнивала своего деда Шангуан И с Цюй Юанем — разве они не были оба поэтами? Как бы то ни было, этот сон нужно было записать, но при этом нельзя было писать слишком прямолинейно (ведь это грозило смертельной опасностью). Ваньэр долго размышляла и в конце концов написала стихотворение «Скорбь в красочном письме» в крайне завуалированном тоне. В стихотворении говорится:

Листья опадают над Дунтингом, и я скучаю по тебе за десятью тысячами ли.

Роса густая, а душное одеяло холодно; луна заходит, и на шелковом экране пусто.

Хочу сыграть «Песню о Южном реке», но сначала хочу запечатать письмо, отправляемое на север.

В письме нет никакого скрытого смысла, просто мы давно не виделись.

Неизвестно как, но «Жалоба в красочном письме» оказалась в руках принца Сяня. Прочитав её, он был тронут и приказал привести Шангуан Ваньэр, чтобы спросить: «Шангуан Ваньэр, скажи мне, кому ты написала эту «Жалобу в красочном письме»?». Ваньэр испугалась и поспешно ответила: «Я написала её для себя». Кронпринц Сянь настаивал: «У тебя уже есть объект твоих чувств?» Шангуан Ваньэр к тому моменту пришла в себя и ответила: «Ваша слуга лишь олицетворяла даму Сян, тоскующую по императору Да Шуну».» Кронпринц Сянь улыбнулся и сказал: «Это, конечно, верно: „Под листьями на берегу Дунтин в начале осени, тоскую о тебе за десятью тысячами ли“, — судя по всему, речь идет о Великом Шуне. Великий Шун отправился в южное путешествие и не вернулся, погибнув в поле Цанву. Однако слова в стихотворении слишком резкие, — это не в духе госпожи Сян. У тебя, должно быть, есть кто-то другой, кому ты посвящаешь свои чувства?»

В этот самый момент прибыла императрица У Цзэтянь. Князь Сянь, готовясь встретить её, был вынужден попросить Ваньэр на время удалиться.

Императрица У Цзэтянь вошла в кабинет наследного принца, бегло пролистала лежавшую на столе «Книгу о сыновней почтительности» и неожиданно наткнулась на стихотворение Шангуан Ваньэр «Жалоба в красочных стихах». Прочитав его, она пришла в ярость: «Кто это написал?» Наследный принц, пребывая в сильном страхе, ответил: «Докладываю, матушка-императрица, это написала Шангуан Ваньэр». Императрица У Цзэтянь стала ещё суровее: «Шангуан Ваньэр? Кто она?» «Докладываю, матушка, что Шангуан Ваньэр — внучка Шангуан И. 14 лет назад, после того как Шангуан И и его сын Шангуан Тинчжи отбыли наказание, Шангуан Ваньэр вместе со своей матерью, госпожой Чжэн, поступила во дворец в качестве рабыни». Когда императрица У Цзэтянь призвала Шангуан Ваньэр к себе и узнала, что ей всего 14 лет, она была крайне удивлена; её сердце не могло успокоиться, ведь и она сама поступила во дворец в 14 лет.

14 лет — какой же это незабываемый возраст! Подумав об этом, У Цзэтянь внимательно осмотрела стоящую перед ней девушку: она была стройной, с прекрасным лицом, а в уголках глаз и бровей проглядывала упрямая решительность. В сердце У Цзэтянь невольно зародилась к ней симпатия. Она понимала, что содержание стихотворения «Скорбь о цветной книге» весьма тонко: в нём речь идёт не только о тоске госпожи Сян по великому Шуну; разве первая строка «Под листьями — Дунтин в начале» не заставляет вспомнить о Цюй Юане? Шангуан И был известным поэтом ранней эпохи Тан, создателем «стиля Шангуан»; может быть, Ваньэр скучает по своему дедушке? Или же в этом стихотворении скрыт какой-то более сложный смысл?

У Цзэтянь решила лично проверить Шангуан Ваньэр и сказала: «Написать такое стихотворение в 14 лет — действительно нелегко. Можешь ли ты сочинить ещё одно на моих глазах?»

«Прошу Ваше Величество, императрицу, задать тему».

У Цзэтянь огляделась по комнате, заметила вырезанные из цветной бумаги цветы и решила взять их за тему: «Напиши стихотворение в стиле пятистишного лиуши на тему „Вырезанные из цветной бумаги цветы“, которое должно рифмоваться с „Жалобой на цветное письмо“».

Шангуан Ваньэр разгладила бумагу, приготовила кисть, немного поразмыслила и одним росчерком написала:

Густые листья распускаются после обрезки, новые цветы раскрываются под ножницами.

Хотя ветки и не обрезаны, кто знает, что сердцевины пусты.

Весна приходит — и они распускаются, осень наступает — а они ещё не хотят увядать.

Позволь спросить: как же персики и сливы, смешиваясь, что же им делать?

Прочитав стихотворение, У Цзэтянь невольно поразилась. Это стихотворение было написано весьма неплохо.

У Цзэтянь перечитала «Цветок из обрезанной ленты» ещё раз, и в её душе внезапно возникло странное ощущение. Она снова и снова повторяла последние две строки: «Позволь спросить: как же можно перепутать персик с сливой?» У Цзэтянь строго спросила: «Шангуан Ваньэр, что означают эти две строки?»

«Это означает, что искусственные цветы могут быть неотличимы от настоящих».

«Ты что, намекаешь на что-то?»

«Ваше Величество, императрица, древние говорили: „У стихов нет однозначного толкования“ — всё зависит от настроения читателя. Если Ваше Величество считает, что я намекаю на что-то, я не осмелюсь оправдываться».

«Шангуан Ваньэр, я убила твоего деда, убила твоего отца — между нами существует непримиримая вражда, не так ли?»

«Если Ваше Величество так считаете, я не осмелюсь сказать, что это не так».

Отличный ответ! Ни униженная, ни надменная, мягкая, но в то же время решительная — сообразительность и решительность Шангуан Ваньэр полностью покорили У Цзэтянь, и та невольно по-настоящему полюбила эту юную девушку.

Люди невольно испытывают за Шангуан Ваньэр чувство опасения: если бы не сообразительная и проницательная Шангуан Ваньэр, сумевшая уловить настроение У Цзэтянь и ответить уместно, она, возможно, тоже стала бы жертвой меча. То, что Шангуан Ваньэр удалось вырваться из лап тигра, было полностью обусловлено её чутким и осторожным характером.

Глава 3. Как жить людям с бунтарским характером

Бунтарский тип личности — это противоположность пассивному подчинению. Такие люди отличаются радикальным мышлением и смело бросают вызов окружающей среде, поэтому в глазах окружающих они часто кажутся не такими, как все. Они открыто сопротивляются жизни, не идут на уступки и не ищут обходных путей — это отважные борцы. Они смело нарушают устоявшиеся нормы, легко прокладывают новые пути, не подчиняются светским предрассудкам и устаревшим обычаям, часто поступая вразрез с общепринятым. Люди с бунтарским характером смело подвергают критике пороки общества, испытывают сильное чувство отчуждения от окружающей среды, благодаря чему их индивидуальность проявляется особенно ярко.

Однако бунтарство может привести к крайностям и потере здравомыслия, а в поступках — к импульсивности и вспыльчивости. Когда их желания и цели значительно расходятся с реальностью, они легко начинают испытывать отвращение и неприятие к существующим социально-культурным нормам и ценностям, что приводит к отвращению к себе и миру, а порой даже к готовности пойти на деградацию. Кроме того, их поведение зачастую не находит понимания в обществе, а круг общения у них не слишком широк, поэтому в душе они часто чувствуют себя очень одинокими.

1. Сумасшедшая и смелая королева эстрады

Известность Мадонны, несомненно, обусловлена её характером: её бунтарство и смелость потрясают общество, вызывая в шоу-бизнесе одну волну за другой и делая её кумиром во всём мире.

Мадонна родилась в многодетной католической семье, её отец был инженером. С самого детства она жила спокойной и счастливой жизнью. Когда ей исполнилось 6 лет, внезапно умерла её мать. Её счастье разбилось вдребезги, а позже отец женился на экономке. Это очень опечалило Мадонну: во-первых, отец постепенно стал хуже к ней относиться.во-вторых, она стала в семье никому не нужной фигурой. К тому же мачеха была чрезмерно строгой, и Мадонна испытывала к ней сильную неприязнь. Возможно, именно эти причины сделали Мадонну бунтаркой. Позже она вспоминала: «Наша семья была очень старомодной. Когда я была совсем маленькой, бабушка умоляла меня не выходить с мужчинами, любить Христа и быть хорошей девочкой. Поэтому в моем представлении существовало два образа женщины: либо девственница, либо проститутка». Таково было саморазоблачение Мадонны относительно своей личности.

В старших классах Мадонна была капитаном школьной группы поддержки и часто разъезжала на своей красной машине. Она была прямолинейной и говорила всё, что думала, не задумываясь о последствиях.

Она также часто участвовала в различных представлениях, которые ставила католическая школа для девочек, а «Голос Моуроу» из Детройта был одним из увлечений Мадонны. Из-за присущего ей беспокойства и бунтарского духа она подружилась с чернокожими девушками из соседства. Эти девушки часто танцевали на улицах под ритмы чернокожих госпел-песен. Мелодии госпел оказали большое влияние на её дальнейшее развитие в музыке.

В 1978 году Мадонна, имея при себе всего 35 долларов и полная прекрасных надежд, приехала в Нью-Йорк, чтобы сделать карьеру и добиться славы и богатства в мире танца. Она училась одновременно в двух танцевальных классах, а после занятий подрабатывала в баре, и заработанных денег едва хватало на самое необходимое. Она сняла дешевую квартиру в самом бедном районе Нью-Йорка. Там повсюду ползали тараканы, в коридорах беспорядочно валялись пьяницы, а в воздухе постоянно витал запах пива. Она часто опаздывала на занятия и одевалась не так, как все. Её «панковский» стиль зачастую заставлял однокурсниц бояться смотреть на неё прямо в глаза. Мадонна любила производить на людей неожиданное впечатление, и эта черта характера сохранилась у неё до сих пор. Она часто демонстрировала окружающим свои сексуальные части тела.

Не добившись успеха в танцах, Мадонна решила, что её характер подходит для карьеры в шоу-бизнесе. Поэтому она переключила своё внимание на музыку.«Я начала учиться играть на гитаре и сочинять песни. Поначалу это казалось мне довольно страшным — я не понимала, что делаю. Но как только я начала играть на гитаре, песни просто потекли из моего сердца. Вау! Это было словно открытие какой-то магии. И тогда я перестала переживать из-за того, что не танцую».

Тем, кто по-настоящему привёл Мадонну в мир музыки, стал певец и композитор Дон Джилро. Сначала отношения Мадонны и Дона длились недолго. Мадонна очень переживала за своё будущее и хотела найти способ совместить музыкальное творчество с танцами. Она по-прежнему увлечённо занималась танцами и постоянно ходила на прослушивания. Наконец, однажды ей представился шанс сыграть главную роль — в рок-концерте Патрика Эрнандеса. Так Мадонна внезапно оказалась на вершине шоу-бизнеса, но не в США.

Эрнандес был диско-певцом. В то время он завоевывал популярность по всему миру благодаря песне «Born To Be Alive». Два его главных продюсера из Парижа приехали в США, чтобы помочь ему организовать программу для гастрольного тура по Европе. Они единодушно сочли, что у Мадонны есть харизма звезды, и решили сделать её знаменитой в одночасье. Как и в старых голливудских фильмах, которые Мадонна любила смотреть в детстве, она была ошеломлена такой неожиданной славой и сразу же улетела в Париж, где начала заниматься вокалом. В тот момент Мадонна чувствовала себя на седьмом небе от счастья — всё это приводило её в необычайный восторг. Несомненно, характер Мадонны подходил для такой профессии и такого образа жизни.

Однако дела пошли не так, как хотелось бы. Продюсеры таскали её туда-сюда, демонстрируя людям свою «малышку», которую они «выкопали» из нью-йоркских трущоб. Мадонне оставалось только притворяться, будто всё в порядке. Она повсюду устраивала скандалы, тем самым избавляясь от истинного чувства одиночества и тоски по дому, которые таились в её душе. Она часто забегала в какой-нибудь элитный ресторан, отказывалась и от основного блюда, и от закусок, и заказывала сразу три тарелки десерта.

Она всегда вела себя непредсказуемо, удивляла окружающих и поступала так, как ей заблагорассудится.

Как только она приехала в Нью-Йорк, сразу же отправилась в «церковь». Тонг продолжал давать ей уроки музыки, на этот раз обучая её игре на барабанах. Мадонна тоже проявила огромную решимость. Братья Гилмо и подруга Мадонны по танцам, Энджи Шмитт, организовали группу, которая регулярно репетировала в «Церкви». Днем они уходили на работу, оставляя Мадонну одну дома, где она экспериментировала со всеми инструментами. Она научилась играть на аккордеоне, гитаре и барабанах. Амбиции Мадонны стать музыкантом заставляли других участников группы «страдать» вместе с ней. Они часто репетировали всю ночь напролёт, а по окончании как раз успевали позавтракать. Поэтому они и назвали себя «Клуб завтрака». Это было самое счастливое время в жизни Мадонны, когда она впервые почувствовала, что её по-настоящему любят. Такая непринуждённая и свободная атмосфера давала Мадонне огромное пространство для самовыражения.

Неукротимая и полная дикой энергии Мадонна устроила рок-концерт на Таймс-сквер в Нью-Йорке, где собралось 10 тысяч поклонников, желающих увидеть Мадонну во всей красе. В том же году в парке на юге Парижа 130 тысяч поклонников пели вместе с Мадонной; их пение не давало заснуть всему городу, и это выступление стало рекордным по количеству зрителей в истории французского рок-музыки.

Достигнув успеха и славы, Мадонна в этот раз нацелилась на новое направление. Музыкальные клипы, в конце концов, — это все-таки небольшой масштаб. Мадонна хотела стать кинозвездой. Учившись на своих ошибках, она поняла, что одной решимости недостаточно. Чтобы карьера достигла вершины, нужна помощь профессионала.

«Я подумала: кто самый успешный человек в музыкальном мире, и кто его менеджер? Мне нужен именно он». Мадонна остановила свой выбор на Фредди де Мане, менеджере Майкла Джексона. Она проследила за ним до Лос-Анджелеса, ворвалась в его офис и рассказала ему о своих планах. Фреди был потрясён смелостью Мадонны и согласился стать её менеджером. Майкл Джексон — бесспорная рок-звезда современности, и то, что она выбрала менеджера этой мировой звезды в качестве своего собственного, свидетельствует о её уникальном видении и глубокой проницательности. Каждое действие Мадонны демонстрировало её индивидуальность: чтобы встретиться с Фредди, она не воспользовалась ничьей помощью, а просто ворвалась в его офис — на такое способна только личность такого характера, как Мадонна.

Как раз в тот момент, когда её карьера сделала огромный шаг вперёд, ей посчастливилось привлечь к сотрудничеству «короля диско-ремиксов» Беннитаса, который ранее работал с такими суперзвездами, как Билли Джо и Майкл Джексон.

Успех не изменил дерзкий и буйный характер Мадонны, но, без сомнения, изменил её жизнь. Сначала изменился её стиль одежды, а затем — отношение людей к ней. Из-за созданного ею образа сексуальной женщины вокруг неё часто появлялись люди с не вполне нормальным психическим состоянием. Когда она шла по улице, незнакомые мужчины внезапно подбегали к ней, чтобы поцеловать её или потрогать. Мадонне пришлось нанять телохранителей, что давало ей хоть какое-то чувство безопасности.

На страницу:
5 из 8