Истинная пара болотника
Истинная пара болотника

Полная версия

Истинная пара болотника

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 8

Мавок тут же и след простыл. Мальва, облокотившись о колени, сосредоточенно следила за тем, что происходило. Стоило мавкам скрыться, цокнула языком.

- А ты с ними суров.

Аксен обернулся.

- Коль дать волю, совсем от рук отобьются. Тогда бед много случиться может, - сурово проговорил он, и в его глазах вспыхнули ледяные искорки, - не только лесные жители пострадают, но и люди.

- Люди? – уцепилась она за последнее слово, откидываясь немного в сторону и заглядывая в его лицо. - Здесь есть люди?

- Почему им здесь не быть? – искренне удивился болотник. - Мы всегда с ними бок о бок живем.

- А с ними можно встретиться?

- Можно. Но не думаю, что это хорошая идея.

- Почему?

Его лазурно-синий взгляд скользнул по ней.

- Они не примут тебя.

- Почему?

- Ты… другая.

Она несколько раз моргнула, пытаясь осознать смысл его слов. Посмотрела на себя. Пальцы сжались на неподвижных ногах. В горле стало горько.

- Мальва, я не то хотел сказать… - болотник протянул к ней свою руку-лапу и замер, словно побоялся дотронуться. Она невольно отшатнулась. Он сжал перепончатые пальцы и отвернулся.

- Я… - она сглотнула, - оставь меня, - прошептала она, пряча слезы.

Он кивнул и, поднявшись, ушел по тропинке к избе. Мальва закрыла глаза. Из-под ресниц покатились слезинки.

Дура! Какая же она дура! Доверилась первому встречному только потому, что он ей заботу выказал. Она зло смахнула слезы, глядя на мир сквозь мокрые ресницы. Деревья и кусты закрывали вид на избушку, в которой она жила. Ее взгляд скользнул по небольшому заросшему озерцу. Невольно вспомнилось, с какой любовью болотник рассказывал о своем мире. Ей почему-то очень захотелось хотя бы одним глазком взглянуть на него. Она фыркнула, вытирая глаза рукавом рубахи. Ей сейчас не о подводном мире думать, а о том, как выбраться и выжить. Она огляделась. Для начала ей бы до избы добраться.

Мальва подтянулась и осторожно сползла на землю. Вот тебе и помощники! Сбежали. Оставив ее одну тут. Ну да ладно. Она и ползком попробует, благо они в лесу. Цепляясь за ветки кустарника да стволы, будет ползти. Насколько сил хватит.

Стиснув зубы и сдерживая слезы обиды, от того, что ее покинули, Мальва упрямо ползла вперед, проклиная на чем свет стоит и своего мужа с его любовницей, и свою глупость, из-за которой она в ночи в дождь уехала. И то, что даже умереть нормально не смогла. Попала в этот непонятный ей мир. Вот почему ей так везет?

Тяжело дыша, она перевернулась на спину. Тихо шелестела листва. С берега доносилось негромкое кваканье лягушек. Мимо пролетела голубая стрекоза. Горько усмехнувшись, она вновь перевернулась и поползла вдоль берега. Ее слуха коснулась тяжелая, крадущаяся поступь. Мальва напряглась, прислушиваясь. Болотник и баюн ходили неслышно. А здесь она слышала и шаги по покрытой опадом прошлогодних листьев земле. И сдерживаемое дыхание. И стук сердца. Или это ее собственное так бешено стучит в груди? Она замерла, невольно желая слиться с прибрежной травой. Из-за кустов вышла пара мужиков. В серой, невзрачной одежде, с топорами наперевес. Мальва видела, как их взгляд, скользнув по берегу, задержался на ней.

- Вот те на те! - протянул один из них, опасливо озираясь по сторонам. – Невидаль какая.

- Иван, ты видишь то же, что и я? – делая осторожный шаг в ее сторону спросил второй.

- Агась… не ожидал на старости лет такое увидеть?

Их глаза изучающе скользили по ней, при этом на их лицах было написано полнейшее изумление, смешанное с неверием.

Да на что они так уставились? Бабу, что ли, раньше не видали? Мальва перевернулась на бок, откидывая за спину растрепавшиеся волосы. И чего только сегодня их в хвост не собрала? Мешаются же.

- Коли в деревне скажем, никто не поверит, - вновь заговорил тот, которого Иваном звали.

- Не поверят… - выдохнул второй и посмотрел на товарища, - гляди-ка ты, не зря мы по этой тропинке пошли.

- Да, прав ты. Не каждый день в своей жизни русалку увидишь. Тем более на берегу.

Русалку?

Глава 16

Глава 16


Русалку?

Мальва даже оглянулась по сторонам, ища взглядом сказочное существо. Однако на берегу, кроме нее, никого не было. В сознании родилось смутное подозрение. Медленно она посмотрела на глазеющих на нее мужиков. Страшась и одновременно не в силах пересилить себя, посмотрела вниз. На свои ноги. И чуть не заверещала от ужаса, когда вместо ног увидела рыбий хвост. Да что здесь вообще происходит? Куда она попала? Верните все назад! И ноги, ноги ей верните! Как она с этим хвостом жить будет?

- Как думаешь, Иван, коли мы ее в деревню притащим, нам поверят? -сквозь стук крови в ушах расслышала она голос одного из мужиков.

- Коль своими глазами увидят, то поверят. А так…- мужик почесал в затылке, окидывая ее взглядом, - навряд ли…

Нахмурившись, Мальва прислушалась к их разговору. Ее заберут в деревню? Но разве русалка может жить без воды? Она судорожно пыталась вспомнить все, что знала в своем мире об этих существах. Люди считали их враждебными. Они заманивали парней и топили их. Но она не собиралась никого топить! Оставьте уже ее в покое!

Мамочки!

Верните все, как и было! Ведь это просто плохой сон. Она наверняка спит после наркоза. И бредит. Стоит только проснуться…

Ее взгляд неотрывно следил за приближающимися к ней мужиками, которые, заходя с двух сторон, растопырили руки и слегка пригнулись.

- Давай ты ее за хвост хватай, Иван, а я за руки.

- Да помолчи ты уж, - недовольно прошипел его товарищ, - она же слышит нас.

- Но навряд ли понимает.

- А то ты знаешь!

Мальва попыталась отползти, невольно ударяя кончиком хвоста по земле. Когда только научилась? Хвост-то только-только появился. А уже как родной стал.

- Глянь-ка, злится.

- Как она сюда вообще попала?

- Неважно. Главное, мы ее в деревне покажем.

Мальва опасливо отползала назад, но понимала, что ничего не сможет сделать. Силы явно были не равны. А еще это нелепый хвост! Она зло взмахнула им, с силой опуская на мокрую землю. Невольно пятясь от них, близко подползла к краю берега. А земля здесь была намокшая и илистая. Комья грязи и брызги грязной воды взлетели вверх.

- Не дай ей до воды добраться! – громко шепнул мужик. Иван кивнул и бросился вперед. Мальва закричала. Мужики замерли, зажав уши руками.

- Вот гадиина, орать начала. Не слушай ее, а то и тебя утащит! – закричал Иван.

Значит их пугает ее голос? Ну что ж, мои дорогие, я сейчас устрою вам тут концерт по заявкам. Ее губы растянулись в леденящей душу улыбке.

- Скорее, - заорал второй мужик, бросаясь вперед и на ходу сдергивая с себя рубаху, - рот ей закрывай!

Мальва дернулась в сторону, но он уже навалился на нее, вцепившись в волосы и пытаясь запихнуть рубаху в рот. Мальва извивалась, пытаясь вырваться. Второй навалился на ее ноги.

- Держи ее, Ванька!

- Скользкая, зараза!

- Держи!

Она вцепилась руками в лицо того мужика, который пытался заткнуть ей рот. Тот закричал, когда ее пальцы достигли цели, оставив на его лице глубокие царапины.

- Вот же нечисть болотная, - не сдержался тот, - подсоби!

Он буквально навалился на нее, выворачивая руки. А она внезапно осознала, что ее спасение может оказаться совсем близко. Дёрнувшись в сторону, бросила взгляд в сторону избы. Возможно, там ее спасение. Или спаситель.

- Аксен!

- Ты гляди, еще визжать пытается.

- Наверняка проклинает нас.

Значит, они не понимают ее? Может, это и к лучшему.

- Аксен, помоги!

Ее схватили за плечи и потащили в сторону от берега. Ну где же этот болотник, когда нужен? Вот же унесла нелегкая!

Внезапно воздух над ними озарился яркой вспышкой, такой силы, что она даже зажмурилась. А после ее совсем неделикатно уронили. Поморщившись, Мальва приподнялась на локтях, озираясь по сторонам. Ее внимание привлекла бурлящая в озере вода. Как будто в него кипятильник сунули. Мужики попятились от нее, так же не сводя испуганных глаз с озера. А в нем вверх поднялся столб воды. Раскручиваясь по спирали, он становился все выше и выше, пока не достиг макушек деревьев. Он искрился, переливался всеми оттенками синего и зеленого. Еще мгновение и этот водяной столб рухнул вниз, явив им болотника во всей красе. Длинный изогнутый хвост бил по воде, разбрасывая в стороны миллионы брызг. Длинные руки свисали по обеим сторонам тела. Кулаки крепко сжаты. Серая шерсть на голове растрепана, а рыбья чешуя на лице-морде переливается всеми цветами радуги.

- Болотник, - испуганно выдохнули мужики, падая ниц перед ним.

Мальва залипла, глядя на буквально стоящего посреди озера в воде болотника. Его темно-лазурные глаза ярко сверкали, завораживая своей силой и грозя наказанием. Кому, она могла догадываться. В душе возникло чувство благодарности к нему. Он услышал и пришел на ее зов. Она попыталась осторожно присесть.

- Мы не думали ничего плохого, хозяин болота, - пролепетал тот мужик, что тащил ее за ноги. Или хвост. Мальва покосилась на него. Ага, как же. Не хотели. Зверушку диковинную из нее сделать хотели. Да, видать, не судьба. Она вновь посмотрела на болотника, который поднял руки-лапы. С них слетело легкое голубовато-зеленое марево, которое, разделившись надвое опутало незадачливых любителей легкой наживы плотным облаком. Те завизжали, хватаясь за голову и падая на землю. Их тела бились в конвульсиях, изгибались, словно они испытывали ужасающую боль. Мальва дернулась вперед

- Не надо! – закричала она, протягивая к болотнику руки. - Они не сделали ничего плохого.

Его грозный взгляд, с полыхающим в нем ледяным пламенем, замер на ней.

- Не успели, - сорвалось с его губ.

Мальва тряхнула головой.

- Не стоит наказывать их больше. Они уже наказаны.

- Они покусились на мое.

- Они покусились на меня! – крикнула Мальва. – Но все обошлось. Оставь их.

- Ты-моя!

- Вот еще! С чего взял? Я никому не принадлежу! Я не вещь, которую можно взять и присвоить. Я человек.

Во взгляде болотника мелькнуло недоумение. Он опустил свои непропорционально длинные руки-лапы вниз. Его ворожба спала, а мужики остались лежать на земле, потеряв сознание. Болотник гибко, словно поток воды, скользнул к ней. Будто перетек из одного места в другое. Мальва моргнула, глядя в его завораживающие глаза.

- Ты так еще ничего не поняла? - склоняясь к ней, проговорил он.

- Что не поняла? – прошептала она.

Он продолжал смотреть на нее. Потом медленно выпрямился, скрестив руки на груди, и кивнул вниз.

Она проследила за его кивком. Ну, конечно. Хвост.

- Ты теперь принадлежишь нашему миру. Ты часть вод. Омутов, бродов. Болот. Ты-часть меня. И принадлежишь мне. Пора бы тебе с этим смириться.

- А если не хочу?

Ее окатило ледяным лазуревым взором.

- Придется. Иначе ты погибнешь.

«Вот же влипла», - грустно подумала Мальва, с тоской и отчаянием глядя на монстра перед собой. И как из этого выпутаться?

- У меня нет выбора? – все же спросила она. Так. На всякий случай.

- Он был у тебя, - холодно произнес Аксен. –Я вообще пока понять не могу, почему ты мавкой не стала. Сама свою участь выбрала.

- Да какую участь? – заорала она. – Стать русалкой? Меня кто-нибудь спрашивал?

- Думать надо было, когда в омут с обрыва прыгала.

- Да с какого обрыва? – хватая ком земли и швыряя его в болотника, кричала Мальва, - я с моста в реку сорвалась, - в него снова полетел ком земли, - ни с какого обрыва я не прыгала!

На его рыбьем лице мелькнула крайняя степень недоумения. Он шагнул на берег, подхватил ее на руки и направился к скамейке, с которой она недавно пыталась уползти. Обидно. Ей казалось, она потратила полжизни на то, чтобы преодолеть то расстояние, которое он прошел в пару шагов. Усадив ее, присел рядом.

- Ты уже не в первый раз говоришь про странные вещи, – вглядываясь в не молвил Аксен, - с какого моста ты упала? В какую реку? Баюн тебя с моего омута вытянул.

Мальва устало вздохнула, прикрывая глаза. На ее руку легла холодная лягушачья лапа, заставив ее вздрогнуть.

- Прости, – отодвинулся он в сторону. Она посмотрела на него. Болотник мотнул головой.

- Рассказывай.

Глава 17

Глава 6


Рассказ занял немного времени. Мальва старалась не смотреть на тихо сидевшего рядом болотника. Лишь изредка бросала взгляды на его лежащие на коленях руки-лапы. Он не перебивал ее, слушал молча и терпеливо. Когда она замолчала, поднялся. Прошелся по берегу. Остановился. Запрокинул голову. Мальва наблюдала за ним из-под полуопущенных ресниц.

- Аксен, - тихо окликнула она его. Он повернул в ее сторону голову, - я не поблагодарила тебя.

- За что?

- Что…спас меня. От них, - она взмахом руки указала на все так же лежащих без сознания на берегу мужиков. Болотник удивленно моргнул.

- Ты…благодаришь меня? – не веря, переспросил он.

- Ну…да. А что?

Он смотрел на нее, как будто впервые видел. Она оглядела себя. Да она вся в грязи перепачкалась. И еще этот хвост. Она попыталась приподнять его. Слегка склонила голову к плечу, с интересом рассматривая его. Подумать только! Русалка.

- Я теперь всегда буду такой? – приподнимая подол рубахи, в которую была одета, и рассматривая сверкающую на солнце чешую, спросила она.

- На суше да, - ответил он, все так же не сводя с нее взгляда, - вблизи воды, как пожелаешь. Но не сразу.

Она посмотрела на него.

- На суше? То есть я могу и под водой жить?

- Да.

- И там могу быть не только русалкой?

- Ты сможешь там принять привычный тебе облик. Ты не рождена русалкой, поэтому можешь менять свой внешний вид.

Она вспомнила его рассказ о подводном мире. Откинула с лица мешающую ей челку.

-Ты тоже поменяешь свой вид? – прищурившись, спросила она. Аксен пожал плечами, отводя взгляд в сторону. Ладно, зайдем с другого края.

- А ты покажешь мне свой мир?

По его тонким губам скользнула малозаметная улыбка.

- Покажу. Попозже. Ты еще не готова. Сначала окрепни, а потом я тебя провожу.

Она вновь посмотрела на свой хвост.

- А с ним что делать?

- Жить, - раздался звонкий женский голос за спиной. Она обернулась. Теплый порыв ветра растрепал волосы. От тени деревьев отделились две тени. Шагнув вперед, они приобрели человеческие очертания. Сразу бросилось в глаза, как они держатся за руки, направляясь к ним. Как мужчина, бережно отводит в сторону ветки деревьев и кустарников. В нем Мальва сразу признала лешего. А вот девица…

- Я Ясеника, - присаживаясь с ней рядом представилась незнакомка, а это Даян.

- Леший, - кивнула она, - я Мальва…вернее…- на ее лице мелькнуло недоумение. Она растерянно обернулась к болотнику, - я забыла, как меня раньше звали…

- Это нормально, - сжала ее руку Ясеника, - я так вообще сразу его забыла, стоило мне лесавкой стать. Так что тебя теперь зовут так. Привыкай, - она обернулась к болотнику, - а ты чего так долго молчал? Что, раньше не мог позвать?

Мальва растерянно перевела взгляд с одного на другого. Ясеника так смело накинулась на этого монстра, что ей стало не по себе. Особенно после того, что он с этими мужиками сделал.

- Не злись, Яся, - отмахнулся от нее Аксен, - я сразу за вами мавок послал. Да вы где-то запропастились.

- Они нас и нашли, - заговорил Даян и кивнул на мужиков, - а это кто?

- Они умудрились обойти заговоренные тропки, - нахмурился болотник, - пытались ее утащить.

- Это невозможно! – зеленые глаза лешего опасно засверкали, а вокруг поднялся ветер.

- Знаю и сам, - взглянул на него болотник, -им кто-то путь указал. Пусть твое зверье след найдет.

- Найдет, - стиснув зубы, произнес леший, - с ними что делать будешь?

- Он их отпустить обещал! – тут же встряла Мальва и сжалась под сверкнувшим лазурно-синим взглядом.

Леший внимательно посмотрел на Аксена, а потом на нее. Усмехнулся, прислоняясь плечом к стволу сосны.

- Ну-ну…- протянул он, усмехаясь, - могу даже помочь их до границы с лесом доставить.

Мальва не отрываясь смотрела на болотника. Тот же прожигал ее своим гневным взглядом. Но она не собирается сдаваться. Не на ту напал! Нечего зло творить.

- Помоги, - отрывая свой взгляд от нее, проговорил болотник, - да проследи, чтобы сюда больше никто не сунулся. С меня хватит сюрпризов. Слишком много их в последнее время.

- Аксен, не злись, - одернула его Ясеника.

- Я не злюсь. Просто говорю по факту. Сначала этот блохастый позвал. Мол присмотри за девицей. Потом я понял, что она со мной связана. А теперь еще кто-то умудрился наши заговоры обойти.

- Кто-то из своих, - согласился с ним Даян.

- Блохастый? – вскинула голову Ясеника. -Ты про баюна? Где он?

- А то ж его знает, - пожал плечами Аксен, - услышал, что его древесница сбежала, так сразу за ней рванул.

Ясеника и леший переглянулись.

- Может пора вмешаться? – спросила она мужа. Тот покачал головой.

- Разберутся. У нас другие проблемы есть, – он кивнул на притихшую Мальву, - ты ей помоги, а я пока этих, деревенских, отправлю назад, пока не очнулись.

Приложив руки ко рту, он издал громкий рев, от которого у Мальвы волосы дыбом встали. Ясеника покосилась на нее и сильнее сжала ее пальцы.

- Не бойся. Тебе ничто не грозит, - негромко проговорила она.

- Что не грозит?

В ответ на рев лешего раздался ответный рев, и из-за кустов показалась косматая медвежья морда. Мальва вскрикнула, отшатываясь и сжимаясь в клубочек, подтянув под себя свой рыбий хвост. Ей еще никогда не приходилось видеть медведя так близко. Однако она понимала, что встреча с косолапым может закончиться плачевно.

- Даян, пень трухлявый. А по-другому не мог? - не хуже медведя зарычал болотник, становясь между ней и зверем. По губам лешего пробежала самодовольная улыбка.

- Ну чего тут канителиться? Этот сразу их двоих и отнесет, - обернувшись к медведю, леший что-то прорычал, и медведь, наклонившись, подхватил ее незадачливых похитителей и скрылся в лесной чаще.

М-да… Мальва поймала на себе изучающие взгляды болотника и лешего. Она выпрямилась, скрещивая руки на груди и как можно безучастнее посмотрела на них.

- Знаете, после этого, - она приподняла хвост, - я, наверное, уже ничему не удивлюсь.

- Ну и зря, - отворачиваясь, буркнул болотник, - тебя столько удивительного ждет…

Мальва поймала на себе заинтересованный взгляд лесавки.

- Что? – не поняла она.

- Ты его только таким видела? -кивнула она на болотника.

- Яся! - угрожающе зашипел болотник.

- Да, - кивнула Мальва.

Зеленые глаза Ясеники заискрились озорством и лукавством.

- Ну тогда, поверь мне, тебя впереди ждет еще столько открытий!

Мальва, подозрительно щурясь, смотрела то на нее, то на этих мужчин. Если, конечно, болотника так можно было назвать. Она еще раз внимательно окинула его, всматриваясь в его черты.

- О, сколько впереди открытий чудных… - давно позабытая фраза из известного стихотворения сорвалась с ее уст, - я, конечно, догадываюсь, что это не твои истинный облик, - задумчиво проговорила она, - тогда почему не хочешь показать, каков ты на самом деле? Напугать ты меня не напугаешь. Думаю, что я за последнее время уже столько пережила, что меня мало чем проймешь.

- Я бы не спешила с выводами, Мальва, - предупредила ее Ясеника, - Аксен лишь наполовину принял оборот, не дает своей темной сущности высвободиться.

- Она настолько пугающая?

На этот раз леший и лесавка обменялись взглядами.

- Ну, как на это посмотреть, - усмехнулась лесавка, - мне, например, леший в его темном проявлении очень даже нравится.

- Яся! – на этот раз ее одернул Даян. В его голосе прозвучали предупреждающие нотки. Однако лесавка лишь отмахнулась от него, вновь взглянув на русалку:- Вижу, ты совсем недавно в нашем мире, и еще не успела овладеть магией. К тому же у тебя есть проблемы. Аксен, отнеси ее в избу. Я ей помогу. А ты уж потом сам решай, что тебе с ней делать.

- Не надо со мной ничего делать! - забеспокоилась Мальва, когда Аксен шагнул к ней и, наклонившись, бережно обхватил своими лапами. Мальва доверчиво прильнула к нему, уткнувшись в его шею: - мне страшно.

- Никто тебя не обидит, малек, - негромко проговорил он, - она просто до конца залечит твои раны.

Она встретила его задумчивый, мерцающий таинственным светом взгляд.

- А что у тебя на уме, болотник? – тихо спросила Мальва и замерла, видя, как потемнел его взор.

Глава 18

Глава 18


- Ну вот, теперь ты здорова, - золотистое мерцание, исходившее от рук Ясеники погасло. Ну, по крайней мере, Мальва действительно чувствовала себя здоровой. Она уже легко и безболезненно могла шевелить ногами. Вернее, хвостом. Вот как ей привыкнуть к тому, что вместо ног - вот это? Она приподняла его, с интересом рассматривая. Повела им из стороны в сторону. Слушается. Так, словно она и правда всю жизнь с ним была. Странные ощущения…

- Привыкнешь. Я, когда первый раз стала лесавкой, тоже долго не могла смириться с этим, - присаживаясь рядом, пояснила Ясеника.

- Но смирилась?

- Нет, - широко улыбаясь, подмигнула ей Яся, - я просто влюбилась.

Мальва понимающе усмехнулась.

- В лешего?

- В него, - поддакнула Ясеника, - а потом у нас появилось вот это, - она задрала рукав рубахи. На бледной коже ее предплечья проступала замысловатая вязь удивительной красоты рисунка с золотисто-зелеными линиями.

- Что это? – прошептала Мальва, рассматривая рисунок.

- Брачные плетения. Как оказалось, раньше, очень давно, такие у истинных пар появлялись. А потом перестали. Мы с Даяном пытались найти почему, но так пока ничего не нашли. По каким-то причинам истинные пары перестали находить путь друг к другу. Вот плетения и перестали проявляться.

- Знаешь, я даже тебе немного завидую. Ты нашла своего суженого.

- И ты найдешь. Всему свое время.

Усмехнувшись, Мальва кивнула на свой хвост.

- Думаешь, с таким на меня кто-то позарится?

Ясеника приоткрыла рот от удивления.

- А почему нет? И не смотри на себя только как на человека. У тебя теперь столько путей отрывается! Ты же еще не была в подводном мире. Там знаешь, как красиво! Аж дух захватывает. У нас здесь по-другому. И обязательно подружись с дедом водяным. Он ворчливый старик… ну, коли не решит за тобой ухлестывать. - Ясеника рассмеялась, увидев выражение лица Мальвы. - Может, может. Ему скучно одному. Вот и начинает зловредничать. Ты к нему почаще захаживай. Да гостинцы приноси. Он рад будет.

- Постараюсь.

- А еще осторожнее с мавками. Вот уж злобные твари! За ними только глаз да глаз нужен. Но с остальным, думаю, сама разберешься.

- Да уж, довелось встретиться, - Мальву даже передернуло от воспоминания об этих девицах. - Попробую. И…спасибо за помощь.

- Не за что. Рада, что смогла помочь.

- Ясеника. А я смогу ходить?

Лесавка покачала головой.

- По суше нет. Разве что вблизи водоемов. Но, я могу подсказать как, ты можешь передвигаться у нас. Возьми большой лист кувшинки и наполни его своей магией. Тогда на нем сможешь передвигаться.

Мальва вспомнила, как Аксен катал ее на листе кувшинки по заводи.

- Какой магией?

Ясеника обернулась к выходу.

- Я попрошу Аксена тебя научить. Извини, мне пора. Даян зовет. Загляну как-нибудь в гости.

Помахав ей рукой, эта задорная лесавка тут же скрылась за дверью. Мальва откинулась на подушку, глядя в окно на проплывающие по небу облака. Она всегда любила смотреть на облака. И на воду. А в тот день шел ливень.

Она устало прикрыла глаза, погружаясь в сон. Снова перед глазами та ночь. Потоки дождя, льющего по стеклу, с которым не справляются дворники. Резкий, бьющий по глазам свет фар. Поворот руля и ощущение падения в пустоту.

Проснулась она от собственного крика. Резко села в постели, откидывая с лица взмокшие волосы.

- Что с тобой?

- Ой! – Мальва обернулась на голос. Из угла к ней шагнула мавка, -ты кто? - спросила она, глядя в пустые глазницы девицы.

- Меня Лелей кличут, - склоняя голову, проговорила мавка, - болотник велел присмотреть за тобой, пока он не воротится.

- Болотник? Аксен?

- Тшшш…-мавка приложила палец к губам, - его нельзя по имени звать. Не то разозлится.

- Ладно. А ты знаешь, куда он ушел?

- Нет, – покачала головой девица. Мальва отвела взгляд в сторону. Было как-то странно смотреть на нее и видеть проступающие под полупрозрачной кожей сосуды и кости.

- Ладно. Я попробую сама встать, - вздохнула Мальва и спустила свой хвост с кровати. Повернувшись, огляделась по сторонам. Оперлась рукой о край и тут же вскрикнула.

На страницу:
5 из 8