Адам Яшар
Адам Яшар

Полная версия

Адам Яшар

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 12

Когда же свет Хохмы удалился, чтобы подняться на место Кетера, тогда от света Малхут убавилось полученное, то есть внутренняя Хая, и так же у прочих светов; в них остался только ршиму. Когда же завершился подъём света Хохмы на место Кетера, свет вновь засиял во всех аспектах, бывших прежде, и с добавочными светами. Затем, когда свет Хохмы снова удалился с места Кетера, чтобы подняться в Эманирующего, все низшие светá снова лишились всех светов, привлечённых через свет Хохмы, и остался только ршиму. Когда же он завершил подъём в Эманирующего, к ним вернулись все прежние светá и ещё добавочные, ибо они тоже стали ближе к Эманирующему. Так же происходило при подъёме прочих низших светов: во время удаления высшего низший свет убывал, а после завершения удаления возвращались все озарения низших, и с добавкой. Разница лишь в том, что при удалении света Кетера было лишь одно удаление - его подъём в Эманирующего, и потому в нём было только два этапа: убавление света у низших при удалении и возвращение света к низшим после его завершения. В Хохме же было два этапа удаления: её подъём в Кетер и её подъём в Эманирующего; и в каждом из двух удалений были два момента - убавление света и прибавление. В Бине было три удаления, и они удвоились до шести. И так до завершения возвращения всех десяти светов к их корню в Эманирующем. И таков аспект «рта» А"К, суть этого корня.

Вот одно отличие мира Акудим от мира Ацилут: Арих Анпин был более совершенен в своём бытии и полноте, чем ЗО"Н, которые не столь совершенны сами по себе (как сказано в своём месте). Но в мире Акудим ЗО"Н исправились более, чем Аба ве-Има, и достигли большей полноты. Ибо ЗО"Н стояли лицом к лицу, а Аба ве-Има - спиной к спине. Ибо известно, что свечение Захара проистекает из его мохин, то есть от его Хохмы и ниже, а это аспект самой Хая, души души. И прежде чем кто-либо, даже высший свет Кетера, поднялся к Эманирующему, ЗО"Н уже имели потребность в соитии. Ибо в Зеире уже был аспект Хая, то есть его Хохма; в Малхут же было ещё большее преимущество - в ней была Йехида. Поэтому они могли уже тогда быть лицом к лицу, и хотя преимущество Малхут над Зеиром было, в этом нет изъяна. Более того, до того как сами ЗО"Н поднялись к Эманирующему, они уже были совершенны во всех нужных им аспектах, а именно: четыре внутренних и два окружающих от Хая и Йехида. А поскольку у них были все необходимые аспекты, они могли обратиться лицом к лицу, то есть от аспекта Хая и ниже. Что же до Абы и Имы, то даже после того как свет Кетера поднялся в Эманирующего, в Абе не было его Хохмы, то есть Хая, и тем более они не были совершенны в необходимых им аспектах - пяти внутренних и двух окружающих. Ибо в Абе, при всём его совершенстве, были лишь три внутренних (НаРаН), а в Име - четыре внутренних, но недоставало внутренней Йехиды и двух окружающих. Поскольку в Абе ещё не было аспекта Хая, чтобы породить мохин для соития, они оставались спиной к спине.

Если спросишь: раз у ЗО"Н светá были совершенны во всех аспектах, зачем же и они поднимались к Эманирующему? - Ответ: их жизненность и совершенство проистекают от Абы и Имы, как известно; а когда Аба ве-Има удалились и поднялись, ЗО"Н тоже потянулись за ними, ибо принимающие страстно желают подняться и прилепиться к своим Эманирующим, хотят приблизиться к ним и получать от них, не желая отделяться от высших Абы и Имы, чтобы не остаться в отдалении. Есть и другая причина (как сказано в другом месте): возвращение этих светов к Эманирующему нужно для того, чтобы при их удалении сосуды могли уплотниться и завершиться в своей работе. Поэтому и светá ЗО"Н тоже поднялись ради построения их сосудов. Теперь нужно объяснить, какое озарение проистекало низшим светам при подъёме высших, и это связано с темой прямого и отражённого света «снизу вверх», как упоминается в Тиккуним, Зохаре и многих местах.

Знай, несомненно, что надзор Эманирующего над сотворениеми не прекращается ни на миг. Даже когда есть изъян в низших, и высшие светá отворачиваются от низших и удаляются вверх, всё же необходимый для жизни низших высший свет не прекращается. Как сказано: «Ибо на мгновение гнев Его, но благоволение - на всю жизнь» (Псалмы 30:6). И непременно то озарение, которое проистекает от Эманирующего к низшим во время удаления светов, не похоже на озарение, проистекающее к ним при нисхождении высших светов, чтобы светить низшим. Итак, есть два вида озарений, проистекающих от Эманирующего к низшим: одно - при нисхождении светов, второе - при удалении светов вверх. Это - путь подъёма, а это - путь спуска. Когда есть высшее желание, и у низших есть сила и совершенство принять высший свет Эманирующего, тогда высшие светá жаждут и стремятся спуститься, чтобы светить низшим, и обращают лицо вниз к принимающим, светя им лицом к лицу. Когда же совершенства в низших нет, и светá удаляются, они отворачивают лицо от низших и обращают его к Эманирующему, намереваясь вернуться туда, а к принимающим низшим поворачиваются спиной. И тогда то озарение, которым они светят низшим в то время, приходит через спину, и низшие получают от спины необходимое им озарение. Свет, проистекающий путём спуска, называется «прямым светом» (ор яшар), и это - милосердие, и зовётся «светом лица». Свет, проистекающий путём подъёма, называется «отражённым светом» (ор хозер), и это - спина, то есть суд (дин). Эти два аспекта присутствуют во всех десяти сфирот. Однако в аспекте отражённого света есть различие. Когда свет Кетера удаляется и поднимается, обращая лицо вверх к Эманирующему, а спину - вниз к Хохме, тогда Хохма принимает этот отражённый свет, проистекающий от Эманирующего, только через одну спину - спину Кетера. Но когда свет Хохмы тоже поднимается к Эманирующему, обращая спину вниз к Бине, тогда Бина получает отражённый свет через две спины: спину Кетера и спину Хохмы. И так далее, так что Малхут получает свет, проистекающий от Эманирующего, через девять спин. Известно, что свет спины - это суды; значит, чем больше спин, тем более сильным и суровым становится суд проистекающего отражённого света. Это ещё одно различие, связанное с умножением или уменьшением спин. Кроме того, есть различие в качестве самих спин: не все они равны, и спина Хеседа не такова, как спина Гвуры, ибо спина Гвуры - это очень суровые суды, и так далее; аспекты судов в спинах сфирот неодинаковы. Потому свет Тиферет, получающий свой свет через спину Гвуры, будет гораздо более суровым судом, чем тот, что выше неё. Итак, в зависимости от того, проистекает ли отражённый свет через немногие или многие спины, через смягчённые спины или суровые, - свет будет либо суровым судом, либо мягким, либо средним, и отсюда множество деталей. И все эти вещи были в десяти сфирот мира Акудим, который есть корень аспекта прямого и отражённого света. И чтобы понять вопрос лица и спины, я объясню это в ЗО"Н, а от них ты сделаешь вывод обо всём остальном, с Божьей помощью.

О понятиях «лицо» (паним) и «обратная сторона» (ахор),

«внешнее» (хицониют) и «внутреннее» (пнимиют)

Очевидно, что это суть одно и то же. Суть в том, что, когда свет распространяется, чтобы светить внизу, у него есть стремление изливать новые сущности и имена в нижних, чего не было доселе. Поэтому этот свет - совершенное милосердие (рахамим), ибо если бы нижние не были достойны этого милосердия, он не спустился бы и не распространился вниз, чтобы светить им, как не делал этого ранее. Потому этот свет называется «прямой свет» (ор яшар), ибо он приходит прямо из высшего в низшее, таков его путь и прямота по отношению к нижним. Природа милости (хесед) и милосердия - нести благо в мир. Этот свет также называется «светом милосердия» по упомянутой причине. Он называется «мужским светом» (ор захар), ибо мужское начало по своей природе изливает другому, то есть женскому началу (некева). Более того, природа мужского начала - порождать совершенно новые души (нешамот). Он называется «светом лица» (ор ха-паним), ибо дарует благо с щедрым взором и светящимся лицом, обращённым к нижним, и потому Он обращает к ним Своё лицо. Он называется «внутренним светом» (ор шель пнимиют), ведь души происходят от внутреннего соития мозга (моха), и это имена АВА"Я (הוי״ה), а не Эло-им (אלקי״ם), которые указывают на суд (дин).

Однако, когда нижние недостойны, светá удаляются и возвращаются вверх, ибо не желают светить. Но, тем не менее, Эманирующий (маациль) не желает уничтожения мира и светит нижним в мере жизненности, пропитания и влияния, необходимого для их существования, по необходимости, не производя добавочных новых душ. Поскольку это влияние света нежеланно, Он привлекает к ним лишь аспект внешней стороны света, достаточный для поддержания жизни миров по минимуму, и не более. Потому этот свет называется «внешний свет» (ор ха-хицониют) и «свет обратной стороны» (ор ха-ахор), ибо Он отворачивает от них Своё лицо, по тайне стиха: «Возлюбленный мой подобен серне...» (Песнь Песней 2:9), и светит им лишь необходимым, удаляясь. Он даёт им свет, только поворачиваясь к нижним обратной стороной. И называется он «светом суда» (ор дин) по упомянутой причине. И называется «отражённым светом» (ор хозер), ибо во время Своего возвращения и удаления вверх, не изливая большого влияния, Он привлекает к ним этот необходимый свет. Он называется «женским светом» (ор некева) по двум причинам, подобно вышесказанному: во-первых, по природе женского начала, которое принимает, но не изливает; во-вторых, потому, что у него нет силы порождать души, как у мужского, а только аспект пропитания, в тайне стиха: «Она раздает пищу в доме своем и урок служанкам своим» (Притчи 31:15). И это имена Элоким, что есть суд.

Есть и другое различие: прямой свет почти отделяется от своего места, чтобы спуститься и воздействовать на нижних, потому имена, содержащиеся в нём, просты и полностью развёрнуты отдельными буквами. Отражённый же свет - в тайне квадрата (рибуа), как, например: Алеф, Алеф-Ламед, Алеф-Ламед-Хей, Эло-им (א, א״ל, אל״ה, אלהי״ם). Буквы в нём всегда соединены, показывая, что они поднимаются и соединяются со своим корнем и своим Эманирующим, ибо стремятся удалиться от нижних.

Также есть ещё различие: мохин («мозги») аспекта Хая в Зеир Анпин (З"А), приходящие от Хохмы, - вот что вызывает зивуг (соитие) З"А для порождения душ. И это аспект «лица», ибо это мужское начало. Мохин же З"А со стороны Имы называются Нешама, и это ещё «обратная сторона», и это женское начало.

Итак, хорошо пойми истинную суть понятий «лица» и «обратной стороны». Ибо светá называются «распространением» и «удалением» и именуются «прямым» и «отражённым». А сосуды (келим) называются «лицом» и «обратной стороной». То есть к свету не применимы «лицо» и «обратная сторона», ибо весь он - внутренний. Однако он, несомненно, состоит из милосердия и суда. И когда он спускается, распространяется и входит в подобающее ему место, он называется «прямым светом», и он светит аспектом милосердия, заключённым в нём. А когда он возвращается вверх, он светит на своём месте, пребывая там, наверху, аспектами судов, заключённых в нём, которые называются «отражённым светом». Тогда сосуд называется не «сосудом лица», как при получении прямого света, а «сосудом обратной стороны». Итак, сказанное о ЗО"Н, что они стоят «лицом к лицу» или «спиной к спине», означает следующее: когда пришли мохин З"А, являющиеся аспектом Хая и его Хохмой, тогда этот свет назван «прямым» - это сами эти мохин, которые суть «душа души» (нешама ле-нешама); и тогда их сосуд назван «лицом к лицу». Когда же у него нет мохин аспекта Хохмы, которые суть главный прямой свет для него, и он удаляется вверх, по необходимости светя оттуда, - он светит аспектом отражённого света, который есть суды, то есть остальные части света З"А, которые ниже ступени Хая. Тогда З"А стоит «спиной к спине» и получает (свет) своим сосудом обратной стороны, и тогда не может совершить зивуг.

И как написано в Зохаре, души Адама Первого произошли от зивуга «спина к спине» (Зохар). (И зивуг «спина к спине» не следует понимать буквально. Знай, что этот зивуг, при котором мужское начало низводит и порождает мужские воды (ма"д), а женское поднимает женские воды (ма"н) от очищенных (искр), - когда они ещё «спина к спине», у неё ещё нет силы очищать ма"н, и в её йесод нет ма"н для подъёма. Если так, как же произойдёт зивуг? Для этого нужно, чтобы они оба, ЗО"Н, поднялись на место высших Абы и Имы. Тогда она поднимает сами ма"н Бины, а он низводит ма"д. И находясь там, они, несомненно, поворачиваются лицом к лицу ради зивуга, ибо поднялись именно для этого, так как невозможно совершить зивуг иначе как лицом к лицу. А внизу у них ещё нет полного исправления, чтобы стоять лицом к лицу, из-за скорлуп (клипот), чтобы внешние не ухватились за обратную сторону, как разъяснено у нас. Потому они поднялись наверх с Абой и Имой, и там поворачиваются лицом к лицу, ибо там нет страха перед скорлупами. Тогда они совершают зивуг посредством ма"н самой Бины, которую она принимает в свой йесод и поднимает в тайне ма"н. Получается, что этот зивуг - высший, и он называется не их именем, а именем Абы и Имы, ибо они соединяются силою их ма"н. А после того как завершится их исправление до уровня «лицом к лицу», и они смогут быть на своём месте внизу лицом к лицу, тогда у неё будет сила поднимать свои ма"н, и это называется «зивуг лицом к лицу»).

То есть З"А и Нуква поднялись наверх, на место Абы и Имы, и там получили мохин - прямой свет, и там их сосуды обратились в аспект «лицом к лицу», и они совершили зивуг. Но у них нет силы получить свет мохин в тайне распространения вниз, на своём месте, что называлось бы «прямым светом», ибо внизу они получают только отражённый свет. Поэтому внизу они лишь «спина к спине», а когда поднялись - «лицом к лицу».

Однако относительно того, что есть эти два аспекта как в светах, так и в сосудах, нужно разобраться, в чём их суть. Можно сказать, что три аспекта образа (целем), которые суть Нефеш, Руах, Нешама мохин З"А, - это три внутренних аспекта: зачатие (ибур), вскармливание (еника) и мохин, и все они - внутренние, ибо мохин - это внутреннее. Но тогда возникает трудность: для внешнего остаются лишь два аспекта - только зачатие и вскармливание. Или можно сказать, что аспект «лица» - это когда к З"А приходят мохин аспекта Хая, что в Хохме, как упомянуто; и даже Бина называется «обратной стороной» по сравнению с Хохмой, ибо не может порождать души, как Хохма, которая есть мужское начало. И тогда у З"А нет аспекта «лица», пока в нём нет аспекта Хая - мохин Абы, после чего он может порождать. И доказательство этому - из вопроса о благословении коэнов (биркат коаним), которые суть окружающие (макифим) Абы и Имы, до «Ва-яавор», что есть зивуг З"А. И в Нэфилат Апаим происходит зивуг Нэфилат Апаим (некоторые говорят - Яакова и Рахели). И ещё великое доказательство: хотя известно, что внешняя обратная сторона высшего есть «лицо» для низшего, и это не зивуг самого З"А, а Яакова и Рахели, - тем не менее, есть образ Абы также в Благословении коэнов. И мне кажется, что когда происходит зивуг самого Зеира, это подобно Субботе, когда он поднимается в образе Абы наверх, в своих аспектах, на своё истинное место. Но сейчас образ спускается вниз, и это не совершенные мохин. И всё же для Яакова они совершенны и называются «лицом». Исследуй это, ведь известно в Тиккуним, что душа З"А, внутренняя, которая поднялась, называется «Адам», и это имя М"А дэ-Анпин. Тайна его - в Хохме, «сила (коах) М"А», и это Хохма З"А. Ибо высшая Хохма Абы - это А"Б с наполнением йудин. Также из этого ты поймёшь вопрос подъёма ма"д посредством имени М"А, как объяснено во «Вратах ма"н». Смысл в том, что ма"д, то есть порождение новых душ, нисходит только благодаря тому, что это Хохма З"А, которая есть Хая в нём. И это не Хохма на уровне зачатия и вскармливания, а сама Хохма на уровне Хая Зеира. И известно, что имя Бо״Н, поднимающее ма"н, - это «сын правой стороны», и его корень - мужской, от имени А"Б дэ-йудин, которое есть Хохма. Потому оно зовётся «дух» (руха), ибо это настоящее мужское начало, аспект Руах, то есть З"А. И вот, мужское начало в Хая - это три окружающих света для НаРаН, которые суть три буквы «целем» (образа) Абы, как упомянуто.

Врата ТаНТ"А

Г

лава 1

Все миры сотворены посредством двадцати двух букв, находящихся в Малхут, из которых она сформирована. Также есть в ней пять букв МАНЦЕПА"Х (םןץףך), которые суть пять Гвурот (Строгостей), исходящих из Зеир Анпина (З"А) в неё, и посредством их завершается парцуф Рахели. Все пять Гвурот - это Гвурот, и соответственно им есть пять выходов (артикуляций) во рту: гортань, нёбо и т.д. Подобно тому, как пять букв МАНЦЕПА"Х называются «согнутые» и «круглые», так и рот круглый в соответствии с ними. Об этом сказано в Тиккуним (лист 2), что пять выходов рта называются «резьбою печати» (питухей хотам). Это - Высшая Мать (Има Илаа). Смысл в том, что в «резьбе печати» есть пять точек-гласных (некудот), соответствующих пяти выходам рта, которые открываются и раскрываются посредством Высшей Матери, называемой «Печатью» (хотам), которая есть её основание (Йесод), ибо в ней запечатываются и запечатлеваются все творения. И от силы Гвурот, находящихся в её Печати, раскрылись эти пять выходов, называемые «резьбою печати». Итак, корень пяти выходов рта образуется из пяти Гвурот дэ-МАНЦЕПА"Х, и они становятся пятью выходами. Тогда выходят оттуда все двадцать две буквы, в тайне АХА"Ш (начальных букв) и т.д., разделяющихся на пять частей (соответственно этим выходам). Поскольку они проистекают от Гвурот, которые суть аспект Малхут, называемой «Нефеш» (как известно и упомянуто в 27-м Тиккуне. Примечание Цемаха: Я нашёл в 71-м Тиккуне, что буквы - из аспекта Бины; здесь говорится о больших буквах, а там - о малых). Из этого также поймёшь, как все буквы проистекают из Бины. И так же разъясняется сказанное в главе Мишпатим: «Знание (даат) скрыто в мозгу Царя», ибо Гвурот Даат были скрыты во рту, в тайне пяти упомянутых выходов рта. Целостность рта образована ими, и они скрыты там. Сказали также: «скрыто» (ганиз) - ибо, когда желает, производит эти буквы вовне, в тайне голоса и речи изо рта; когда же не желает, они остаются скрытыми внутри, по тайне стиха: «Я онемел в безмолвии...» (Псалмы 39:3). Этим разрешаются два противоречащих утверждения в Тиккуним: одно говорит, что буквы вышли из Бины, из её печати, в тайне «резьбы печати»; другое - что они вышли из уст З"А. И оба верны, ибо основание (Йесод) Имы раскрывается через рот, и оттуда выходят буквы через Абу и Иму... Они были аспектом двадцати двух букв, и из них построились все сосуды (келим) Абы, Имы и ЗО"Н, как написано в другом месте. (Примечание Цемаха: Есть другой ответ: здесь, «говорящий Моше», вышли средние буквы, что во всей Торе, называемые З"А).

Заметь: поскольку Аба ве-Има (Отец и Мать) гораздо выше ЗО"Н, они построены из сорока шести букв как облачение для них. Две буквы, дающие понимание Абе и Име, - это буквы Йуд (י) и Хей (ה) из имени АВА"Я, что в гематрии 15. ЗО"Н же взяли лишь семь букв, ибо это лишь семь царей, как упомянуто в другом месте. Итак, зивуг (соитие) в тайне букв служит для (сообщения) жизненности, а в тайне точек (некудот) - для (порождения) душ (нешамот). Ибо точки-гласные - это Хохма Абы вместе с Хохмой Имы. А буквы - это зивуг Бины Абы с Биной Имы. Ибо есть два зивуга: один - для жизненности миров, второй - для (порождения) душ. И та жизненность ежедневно обновляет старые души, которые были эманированы при сотворении мира.

Мы уже объясняли в другом месте подробно вопрос возрастания (взросления) Нуквы. Вкратце же: тогда в задней стороне Тиферет засияли ей Хесед и Гвура, вышли и были даны ей. И там же был аспект Образа (целем) над её головой, и он входил в течение двенадцати лет, как известно. Тогда Хасадим были даны в первые сорок (дней или лет) её, чтобы вырастить её из аспекта точки до аспекта целостных мер (сфирот). А пять Гвурот вырастили остальное тело, так что она стала десятью полными сфирот и цельным парцуфом. Пять Гвурот спустились, оставив свой отпечаток и свечение, в её Йесод, подобно тому как свечение пяти Хасадим пребывает в Йесод Зеира. Ведь все органы строятся и формируются посредством двадцати двух букв, как известно, ибо тело - из букв. Поэтому свечение двадцати двух мужских букв (дхурин) (из которых сформировался он сам для своего тела) собралось в его Йесод и стало сосудом. Свечение же двадцати двух женских букв (нуквин), из которых сформировалось её тело, собралось в её Йесод и стало в ней сосудом. Пять же добавочных букв МАНЦЕПА"Х - это сами «мужские воды» (ма"д), пребывающие в сосуде его Йесода, образованном из его двадцати двух букв, и это - пять Хасадим. Всё это приобретается в мохин взросления (гадлут) до отделения (несира). А пять добавочных женских букв МАНЦЕПА"Х - это «женские воды» (ма"н), пребывающие в сосуде её Йесода, образованном из её двадцати двух букв, и это - пять Гвурот. Итак, там есть один полный образ и строение из двадцати двух букв, и простые ма"н от МАНЦЕПА"Х в её Йесоде. Всё это до отделения, как упомянуто в другом месте.

Итак, из свечения двадцати двух мужских букв, которые суть самые его органы, образовался сосуд Йесод мужского начала. А из свечения самих пяти Хасадим, взращивающих органы, образовались ма"д. Так же в Нукве: из свечения двадцати двух букв, которые суть самые её органы, образовался сосуд её Йесода. А из свечения пяти её Гвурот образовались ма"н в ней.

Начало Абы и Имы (Аба ве-Има) выходит из горла (гарон) Арих Анпина (А"А), облачая его, и их венец (Кетер) находится в горле А"А. Но его (Абы) венец выше её (Имы) венца, ибо подобно тому, как венец Рахели - в Хесед-Гвура-Тиферет (Хага"Т) З"А, так венец Имы - в Тиферет Абы, ниже его Хохмы и Гвуры. От них она получает свечение своего венца. Итак, венец Имы находится ниже шести сфирот Абы, а именно: Кетер, Хохма, Бина, Даат, Хесед, Гвура. Есть и другой аспект: они получают от «бороды» (дикна) А"А, окружающей их. И в этом аспекте Аба получает от неё озарение выше - от шести ступеней, а именно от восьмого «истечения» (мазаль), которое есть аспект Йесод Кетера Арих Анпина, и от него получает венец Аба. А от тринадцатого истечения, которое есть Хесед Кетера, получает венец Има. Итак, есть шесть исправлений бороды (тиккуней дикна). И ещё от бороды получает озарение, оттуда, где завершаются Хохма и Гвура, то есть от двух нижних исправлений - двенадцатого и тринадцатого.

Итак, Кетер Абы - это «таамим» (знаки кантилляции); девять остальных его сфирот - это «некудот» (гласные). Кетер Имы - это «тагин» (коронки над буквами); девять остальных её сфирот - «отиёт» (буквы). Смысл этого в том, что все эти четыре аспекта - ТаНТ"А (таамим, некудот, тагин, отиёт) - также суть самые настоящие формы букв, подобно буквам алфавита. Буквы Кетера Абы - это формы таамим, а девять остальных - формы некудот. Буквы Кетера Имы - это формы тагин, а девять остальных - формы наших известных букв алфавита (алеф-бет). И все они, несомненно, являются аспектами букв в самом прямом смысле. Так, таамим - это буквы в формах таамим, которые открыты, и буквы, составленные и соединённые из тагин, и т.д. Подобно этому, в Кетер... шесть... некудот... в девяти нижних... (и т.д.). Буквы составлены и соединены из некудот. И так же пять... тагин... в Кетер... буквы составлены из многих тагин. И так во всём. И пойми это.

Объяснение этого таково: низшая ступень раскрывает высшую. Ибо у Бины есть тагин в её Кетере, и буквы её девяти нижних сфирот - это буквы имён формы высших тагин. Так же тагин в Кетере Имы - это буквы имён некудот, что в девяти нижних сфирот Абы. И эти буквы называются «тагин» (коронки). Пример тому: некудот Хеседа и Гвуры Хохмы - это «шва» и «сеголь». Когда мы хотим назвать их по этим именам, мы неизбежно произносим их посредством букв (шин, вав, алеф; самех, гимель, вав, ламед). И вот эти буквы (составляющие имена «шва» и «сеголь») находятся в Кетере Имы, и это буквы, составленные из соответствующих некудот, как упомянуто выше. Знай же, что буквы, имеющие форму тагин в Кетере Бины (то есть формы букв, составляющих имена некудот Хохмы), - это всего лишь семь букв: шин, вав, алеф (שב״א) и самех, гимель, вав, ламед (סגו״ל). Их числовое значение (гиматрия) составляет 403, то есть «таг» (ת״ג). Поэтому Кетер Бины называется «ТаГиН». И пойми это.

Причина этого в том, что (как объяснялось выше) Кетер Имы находится... (Примечание Цемаха: когда Има «простирается над птенцами», её Кетер - в Кетере Тиферет Абы, а в прочее время...). Хесед и Гвура Абы остаются как аспект тагин над Кетером Имы, не входя в неё, но светя издали, подобно тагин над буквами. Поэтому в Кетере Бины заметны лишь эти семь букв: «сеголь», «шва», в формах тагин, намекая на вышесказанное: Хесед и Гвура Абы - это формы тагин над буквами, и их числовое значение равно «таг» (403), как упомянуто. Итак, аспект букв Хеседа и Гвуры Абы - «сеголь» и «шва» - становится тагин для Кетера Бины. И пойми это хорошо. (Слова моего учителя неясны; смотри в книге «Каванот», стр. 317, что я написал там. И смотри выше, как написано далее). Поскольку Бина - женское начало, то в ней преобладает Строгость (гвура), и её точка-гласная предшествует точке-гласной Милости (хесед), мужского начала. Поэтому порядок: сначала «шва» (знак гвуры), а потом «сеголь» (знак хеседа). (Примечание Цемаха: Когда две гласные, «шва» и «сеголь», стоят вместе под одной буквой, как в Элоким, или в АВА"Я, то «шва» предшествует «сеголь», ибо оба они - Элоким...). И таково же правило в девяти нижних точках Абы, которые являются буквами в формах таамим в Кетере Абы... и так далее. И довольно.

На страницу:
6 из 12