СЛЕД СОБОЛЯ
СЛЕД СОБОЛЯ

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 9

- «Ну и ладно, - понимая, что больше оправдывается, подумал он, - это всего лишь тело. Не страшно. Здесь многие так живут. И не чего…» - Всё же его немного передёрнуло. Как юноша не крепился, не успокаивал себя, а его характер, его воспитание, взяли своё. Ему стало снова противно. Противно, отвратительно и, тоскливо. – Ну и пусть. – Зло прошептал он. – «У меня есть книги». – И выйдя из библиотеке на улицу, тут же окунувшись в солнечный свет и звуки, рождённые таким огромным городом как Цесс, Апий как и всегда в такие моменты стал вспоминать о прочитанных им деяниях древних героев. Таких несгибаемых и таких могучих. Жители легенд, усмиряли целые народы и даже побеждали богов. Их жизнь была не сладка. Они терпели и душевные муки и муки тела. И побеждали, справлялись с бедой, с напастями... Но юноше от этого почему-то всё равно легче не становилось.


Он брёл, даже не зная, куда идёт. Ноги сами несли его. Несли прочь. От ночи, от стыда, до сих пор тлеющего углями в его душе. От мыслей. От тяжёлого дыхания, и теперь, когда всё уже кончилось, теплом пара касающегося его ушей. И от этих слов, повторяющихся и каждый раз бьющих в затылок далёким звоном: - «Мальчик, мальчик, мой мальчик…»

- Помойся. Ванна ещё тёплая, – сказали ему, когда всё закончилось. Когда на спину больше не давило, прижимая к мягкой перине. Когда скользкие от масла пальцы отпустили плечи, а постоянно смачиваемые языком губы перестали касаться его ушей. – И можешь идти. Я позову. – И только фантомной болью ощущалось дыхание, и слишком медленно затихал звон слова: мальчик, мальчик…

Апий огляделся.

- «Что это? Невольничий рынок?» - юноша покрутил головой. Он и не заметил, как вышел к рынку рабов, где уже вовсю шли торги. Он видел стоявших на сколоченных деревянных площадках угрюмо смотревших в никуда рабов. Видел ещё сонных покупателей, явившихся пораньше в надежде приобрести что-нибудь стоящее. Слышал хвалебные речи торговцев, надеющихся поднять цену на свой товар.

- Вы только взгляните, уважаемые! Какие зубы! А сила! Просто великан. Он может трудиться с утра до ночи. Вы даже сможете выставить его на бои. И всего-то пятьдесят серебром. Уважаемые!..

- Девственница! Чернокожая нимфа! Двести монет… - расхваливал рабыню другой.

- «А там что?» - Апий всегда с отвращением относился к торговцам людьми. Он никогда не посещал рынка рабов, но шум, свидетельствовавший о разгоревшемся торге, чем-то привлёк юношу, заставил подойти к ещё одной торговой площадке. – «Интересно из-за чего всё это?»

Он легко протиснулся сквозь неплотную толпу и, не ожидая увидеть то, что всё же предстало его глазам, удивился: - Иг?!

Апий ещё ни разу не встречал живого жителя таинственного Иль'эфлона, но то что работорговец продавал именно ига, он был уверен.

- «Совсем ребёнок», – решил Апий разглядывая худого смотревшего перед собой, но не видевшего никого ига.

- …сто серебром. Всего сто монет! – объявил свою цену хозяин. – Ну же, уважаемые!

- «Какой худой», - Апий ни как не мог понять, почему бы ему не развернуться и уйти. Он хотел уйти. Что ему здесь было делать? Но почему-то не мог. Просто стоял и смотрел на тощего ига. А иг… иг никого не видел. И отчего-то юноше вдруг показалось, что это существо сейчас где-то очень далеко. Он не знал почему, но он вдруг решил, что юный иг сейчас находиться не здесь, на невольничьим рынке, а где-то ещё. Где-то очень…

- Сто десять, уважаемые. Ну же! – повеселевшим голосом крикнул владелец.

Апий не заметил, когда цена успела подняться. Но это говорило о том, что кто-то всё же решил приобрести эту диковинку.

- «Интересно, - вдруг подумалось ему, - а почему хозяин продаёт так дёшево?» - он, конечно, не разбирался в стоимости живого товара, но мог представить, сколько будет стоить раб из нелюдей. И сумма, по его мнению, должна была быть куда как больше.

- …кто ещё? Сто двадцать! Ну же….

- «Интересно, где ты сейчас?» - юноша, словно заворожённый, продолжал смотреть на застывшего столбом ига. Он смотрел на его худые руки, на тощие плечи, на покрытую, как и у всей их расы, пятнами, голову.

А иг продолжал смотреть вдаль. Он не видел торгующейся за него толпы людей. Не слышал хвалебного голоса своего хозяина. Он всё ещё был очень далеко отсюда. И не стремился вернуться. Лишь его грудь и чуть выпирающие рёбра говорили, что он ещё дышит. Вдох. Медленно, очень медленно. Всей грудью. Выдох.

Апий едва что не слышал как воздух выходит из ноздрей с хрустальным, ничего не видевшим вокруг взглядом, раба. Иг выдохнул, юноша уже успел привыкнуть к его ровному дыханию, как вдруг, существо едва, совсем чуть-чуть повернуло голову. Иг словно почувствовал, что Апий им так заинтересовался. Их взгляды встретились. И тут, словно лёд под весенними, ласковыми лучами солнца, взгляд ига растаял. Он больше не казался хрустальным, а стал живым, тёплым, пронизывающим…

- О, Канд-мудрец! – прошептал поглощенный глазами ига Апий. Он хотел вырваться, отвернуться, но не мог. Просто не мог, был не в силах отвести взор от поглотивших его самого, целиком, глаз ига. Глаз, в которых он тонул, захлёбывался их глубиной. Он хотел дышать, он задыхался, силясь выплыть из водоворота, кружащегося во взгляде раба-нелюдя. И не мог. А иг продолжал смотреть. Иг смотрел молча, всё так же не шевелясь. И Апий не заметил как теперь и он совершенно не замечает толпу вокруг их. Только он сам и этот раб. Только его глаза и глаза ига. И вот, юноша, мальчик, житель таинственного, загадочного Иль'эфлона улыбнулся.

- Сто сорок монет! Раб продан! – довольный голос хозяина ига врезался в уши Апийя. – Поздравляю с удачной покупкой, молодой человек.

Апий моргнул. Он вдруг понял, что торговец сейчас отчего-то смотрит именно на него.

- «Почему он смотрит на меня? Причём здесь…» - додумать он так и не смог. Он снова увидел ига. Встретил его взгляд, уже не найдя улыбки на худом лице юного раба, и тут же понял почему работорговец говорит именно с ним. Апий почувствовал себя плохо. Земля немного качнулась. Юноша глупо улыбнулся и опустил ставшую такой тяжёлой руку. Руку человека только что купившего на невольничьем рынке странного, тощего, пугающего и… непонятного, раба-ига.


***

Ногти потеряли свою матовость стали совсем прозрачные. Кожа посерела. А полукольцо кутикул приобрело зеленоватый оттенок. Первый, едва различимый глазу ручеёк потёк сначала с одного пальца, затем со второго. И вот, уже вся ладонь, окутавшись зеленовато-туманной дымкой, начала источать ставшие насыщенными, яркими, сливающимися в единый поток, ручейки колдовства. Чёрного заклинания. Магии, способной управлять мёртвой плотью. Дающей власть над уже умершим.

Мертвец открыл глаза. Внезапно. Не открыл - распахнул. И в этом ранее ничего не выражающем, мёртвом, бездушном, холодном взгляде сейчас можно было увидеть разум. Такой же холодный, как и сама плоть покойного, но живой. Любопытный, острый, хитрый. Внимательный.

- Готов?

- Да.

- Тогда направляй.

И повинуясь воле хозяина, мёртвая плоть сделала шаг. Ещё, ещё… Мертвец подошел к самому берегу. Сегодня спокойное море, лизнуло голые ноги, пробежало дальше и так и не найдя за что зацепиться откатилось. Вода была холодной. Но мёртвому было всё равно. Он ни чего не чувствовал. Он не испытывал ни озноба, не обращал никакого внимания на ветер трущийся об его обнажённое тело. Он был мёртв. Единственное что он ощущал это чью-то волю, заставляющую его делать то, чего он не понимал. Волю, гонящую его в океан, заставляющую переставлять ноги, погружаться всё глубже. Ещё, ещё…

Хефф Дгоцер медленно, стараясь не разорвать связь с «куклой» опустился на огромный валун, краем глаза замечая, что и сам магистр последовал его примеру, присаживаясь на камень по соседству. Некромант уже не раз погружал свой разум в мёртвую плоть, но до сих пор не смог научиться не замечать привкуса мертвечины, холода и пустоты давно погибшего мозга. Постоянно манящей в себя бездны, вместо некогда обитающей там души.

То, что сейчас сделал он и его наставник, было опасно. Был велик шанс сорваться, уступить. Шагнуть в темноту и уже не вернуться назад. И он боялся. Конечно. Ведь он был живой. Маг знал, что думают об их, о некромантах, другие. Но он был таким же человеком: с тёплой текущей по венам кровью, с мыслями и мечтами, со стремлениями к познанию мудрости и желанием любить. Так же как и они. Как и те, кто считал и некромантов, повелителей мёртвых, такими же мёртвыми и бездушными, как и их «куклы». Кто их боялся. Просто ему повезло… или нет… родиться на закрытом от прочих, таинственном и мрачном, пугающем и проклятом острове мёртвых. На Нере.

И сейчас сидя на камне, маг смотрел и на почти что скрывшуюся в морской пучине куклу, и в то же время он видел, как его глаза заливает соленая вода моря. Он оставался и собой и присутствовал в мёртвом мозгу покойника, управлял им: задавал направление, переставлял ноги, видел его глазами. Рядом с его собственной куклой шагала кукла магистра. Мертвец в чьём теле сидел разум Занрази Варея, шёл куда как увереннее и даже уже обогнал мертвеца самого Хеффа. Хотя старый маг вошёл в своего некра гораздо позже Дгоцера.

- Не торопись, - магистр говорил тихо, абсолютно не волнуясь. И его голос успокаивал Хеффа, вселял уверенность. Маг знал, что если что-то пойдёт не так, его учитель успеет вмешаться, вытащить, не дать навечно остаться в мёртвом некросе оставаясь при этом и живым, но всё равно, что мёртвым, на берегу.

- «Если, не дай Нерг, я потеряю контроль».

- Здесь осторожнее. Помни про трещину, - напомнил магистр Занрази, предупреждая ученика о скором небольшом разломе, бегущем по дну. – Вон он, видишь?

- Да, - Хефф остановил своего некра, на самом краю трещины. Огляделся, смотря мёртвыми глазами куклы. Прикинул расстояние. И заставив некроса перепрыгнуть разлом, повёл его дальше в морскую глубь.

Их куклы шли ещё какое-то время. Дно всё больше уходило под воду. Хорошо, что наклон был совсем не большим, и вести мёртвых было довольно таки легко. Если конечно не считать, что вскоре видимость практически пропала совсем, и им пришлось наложить ещё по одному заклинанию, освещая океанскую темноту зеленоватым, могильным светом.

- Что-нибудь видишь? - через какое-то время спросил у него магистр.

Хефф немного помолчал, вглядываясь в пучину и силясь хоть что-то разглядеть.

- Кажется, нет, - наконец отозвался он. – Хотя погоди. Да! Вижу… «Хотя хотел бы не видеть».

- Я теперь тоже, - произнёс Варей. – Мы уже на плите. – Зачем-то добавил он.

Дгоцер и сам уже давно заметил это. Он видел, как под ногами его куклы мелькает узор плиты. Там где мёртвые стопы взбивали мелкий песок и ил. Но свет был ещё далеко.

- «И это хорошо, - решил маг. – Это значит: всё только начинается». - Он, как и его учитель, знал, что портал полностью пробудиться только когда узоры этой тысячелетия назад ушедшей под воду плиты полностью окрасятся бледно-голубым светом. Через мёртвые глаза куклы он посмотрел на толщу воды, давящей своей массой на плечи некроса. Маг считал, что им очень повезло, что они некроманты и могут отправлять вместо себя мёртвых в такие места, где живые не смогли бы выживать долго. Или совсем. И ещё он был рад, что магистр догадался оставить здесь одного из некросов. Он то и сообщил Занрази о несильном толчке: явном признаке того что портал пробуждается.

- Вижу некроса, - он сидя на берегу, кивком своей головы указал наставнику на оставленного им стража при этом смотря на того глазами своей куклы.

Магистр не ответил. Его некрос не спеша подошёл к стражу, и недолго посмотрев на его изъеденное рыбами и крабами тело, побрёл дальше.

Вскоре света просачивающегося из плиты стало достаточно, что бы они смогли хорошенько оглядеться.

- Ты заметил, - обратился к нему магистр, - какие части узора осветились первыми?

- Да. Хотя и не всё как мы и думали.

Сидящий на берегу Занрази кивнул.

- «Не всё. Совсем не всё», - он смог заметить то, что, скорее всего, укрылось от взгляда его ученика. Ученика, у которого и у самого уже давно были собственные ученики. – Ладно, мы увидели достаточно. Дольше оставаться в их головах опасно.

- Оставим их здесь?

- «Что ж, мудро», - не смог не признать старый Варей. – Так и поступим. Пусть смотрят. Ты своего оставь здесь, а я чуть ответу назад. «Так мы заметим больше».


- И что думаешь? – уже просто сидя на берегу, и не отвлекаясь на управление некросами, а как самые простые люди, спросил про всё увиденное учителя Хефф.

Старый маг не ответил. Магистр Варей поджав губы смотрел себе под ноги, одна из который лениво шевелила мокрую гальку. Некромант думал. Дгоцер знал своего учителя, и поэтому благоразумно решил больше не отвлекать того от его дум.

- «Когда будет нужно, скажет всё сам», - решил он. Маг поднялся со своего валуна, и ещё раз взглянув на наставника, пошёл от берега прочь.

Дойдя до места, где они оставили свои экипажи, он обернулся и долго смотрел на плещущееся внизу море. Воды оставались, всё так же спокойны, и не что не говорило о том, что они скрывают, и что может вскоре случиться.

Маг дождался, когда слуга откроет перед ним дверцу кареты и, взявшись за поручень и воспользовавшись ступенькой, он залез внутрь. Усевшись на мягкое сиденье небольшого дивана, Хефф откинулся на спинку и прислонил голову к раме окна.

- Можем ехать?

- Да, - ответил Дгоцер спросившему его дозволения Тибиду.

Дорога была каменистая и карету ощутимо трясло. Хефф продолжал молчать и просто смотрел в окно. Они ехали уже долго и молчание затягивалось. Вскоре показались шпили храма Нерга. Увидев храм, Дгоцер невесело улыбнулся. Он вдруг вспомнил, что люди на континенте считали что они, некроманты, не в ладах с могущественным богом подземного царства. Что будто бы повелитель загробного мира, в обиде на них. В обиде из-за того что они не дают умершим по праву принадлежащим Нергу явиться пред его грозные очи для суда страшного, но справедливого бога.

- «Глупцы, - беззлобно подумал маг. – Невежды. Просто невежды. Они не знают, что мы не враги Нергу. Они не знают, что часто мы пользуемся магией самого властителя подземелий».

- И?

- Что? – раздавшийся звук вывел Хеффа Дгоцера из задумчивости.

- Что? – передразнил его седевший напротив Тибид. – Что-то есть? Видели? Или это был простой толчок.

- Нет. Это не сдвиг пластов. Вернее он, но причина не в обычном землетрясении. Ты прав. Мы видели.

Тибид внимательно посмотрел на так и не оторвавшего голову от окна мага. Новость заставила задуматься и его.

- Свет едва пробивается. Пока что горит шестой и четвёртый ключ.

Тибид просто кивнул. Он понимал, о чём говорит Хефф, хотя и знал что само слово ключ здесь не совсем верно. Просто некроманты уже давно решили называть так некие общие группы узоров ключами, которые в свою очередь составляли ещё большую картину всего рисунка. С тех пор как узнали о скрытой под водами плите, плите покрытой древними, как сам мир письменами и узорами, явно могущественных заклятий, плите, что некогда была оставлена кем-то древним. Расой, уже давно ушедшей в небытие. Но расой могущественной. Расой, на чьём древнем знании, вернее на крупинках коего, теперь строиться всё высокое искусство волшебства и некромантии Нера.

- «Значит, древние не ошиблись. И что?» – сам у себя спросил он. – Хефф. – Позвал Тибид мага. Тот казалось полностью ушедшим в себя. – «А что если и в этот раз обойдётся? Ведь были же случаи. Лет семьдесят назад, кажется, - припомнил он, - вот так же мигнул свет и пропал. И суток не прогорело. Правда, - признался он, - в прошлый раз только один элемент единственного ключа и осветился…»

- Нет, Тибид. В это раз всё по-настоящему. Началось.

Тибид поморщился. Он не любил когда Хефф вот так вот, как и сейчас говорил, словно читал его мысли. Он, конечно, знал что это не так. Что это всё из-за их связи. Из-за тонкого душевного настроя друг на друга. Но все-таки… это было иногда неприятно.

- Сколько в этом случаи у нас времени? И каков сценарий, как считаешь?

- Не знаю. «Ничего я не знаю», - Хефф Дгоцер вздохнул. – Но думаю что это всё-таки портал. А вот куда он ведёт? Да и почему сейчас, да и вообще зачем? Не знаю.

- «Ну да. Об этом спорят с того самого дня как плиту нашли».

- Да и во времени, нет у меня уверенности. Плита большая. На ней дворец уместить можно. И кто скажет, сколько свету понадобиться...

- И от чего это зависит.

- Вот-вот, – согласился с Тибидом Хефф. – Гадать не будем. Мы с Занрази оставили своих кукол там. Если будут перемены: сразу узнаем.

Оставшуюся часть пути до поместья Дгоцера проехали, говоря ни о чём. Больше молчали. Что не говори, а недавние события возвращали мысли к себе. Тянули словно магнит. И Хефф даже обрадовался, когда карета вошла в широкие ворота поместья, и он смог ступить на твёрдую почву устеленного каменными плитами двора.

- Подай обед на двоих, - проходя мимо слуги, кинул тому маг.

- Я вот что подумал, - проглотив небольшой кусочек рыбы, основного на острове Нер блюда, и отложив вилку в сторону, произнёс Тибид. Дгоцер жующий свой кусок рыбы чуть вскинул бровь и Тибид продолжил: - ты же знаешь, есть версия, что таких плит не одна.

- Угу, - проглотив, выдавил Хефф. – Это бесспорно портал. А, следовательно, куда-то ведёт. – Чуть махнув рукой с вилкой, сказал он. – И, насколько тебе известно, никто на Мидгаре, не владеет магией способной мгновенного перемещения. «Ну, разве что боги». – Добавил он про себя.

- Но…

- Да-да. Есть записи, что, мол, когда-то, кто-то такое и мог, - говоря, маг покачал головой. – Но ведь нет ни одного не то, что письменного, устного свидетельства этому. Даже пусть не целого, элемент. Ты можешь мне назвать хоть один элемент такого заклятья? Вот.

- Я не могу. Но нельзя исключать, что устное всё же есть.

- Конечно нельзя, - соглашаясь с Тибидом, кивнул маг. – Более того. Возвращаясь к нашей плите. Я более чем уверен, что должен быть и приёмник. Скажем такая же плита.

- Согласен. Но как это активируется?

- Ну, здесь я не оригинален. Едва портал был найден, сразу же были озвучены все возможные варианты. Мне же остаётся лишь согласиться с одним из них.

- И каков твой? – деловито разрезая рыбу на части поинтересовался у Хеффа Тибид.

- Я склонен считать что, подчёркиваю, - маг приподнял палец, - если есть ещё одна плита, то и она сейчас «оживает». Думаю что после того как они полностью активируются можно будет просто входить в центр портала и тут же выходить из приёмника. Но, к сожалению пока этого не случиться мы не в силах будем разобраться с сияющими узорами и принципом переноса.

- Тогда, вернёмся к тому с чего я начал. А что если, - Тибид на миг прервался, делая небольшой глоток из золотого кубка и вытирая салфеткой уголки рта, - что если шестой и четвёртый ключ, указывают нам на то, в какой стороне активируется ещё одна плита?

Дгоцер выпрямился, и чуть прикусив нижнюю губу, посмотрел в лицо собеседника.

- Очень может быть, - кивнул он. – Конечно, это не ново. «Но вполне вероятно». Но очень может быть.

- Тогда, если мы знаем вероятное направление? – медленно произнёс Тибид.

- Да, ты прав, - вставая из-за стола, отозвался Хефф. – Кстати, как тебе? – кивая на кубок перед Тибидом, спросил он, подходя к двери. Маг приоткрыл дверь и что-то сказал ожидающему за ней слуге.

- Недурно, - вновь поднимая кубок и делая небольшой глоток, ответил Тибид. – Ты же знаешь, что кровь свиньи мне нравиться больше прочих. Вот только что за пряности ты добавил?

Хефф Дгоцер улыбнулся.

- Я чувствую красный перец, соль… - смакуя привкус крови из кубка начал гадать Тибид.

- И кое-что ещё. Я умолчу. Не обижайся. Просто хочу, что бы такое ты пил только в моём доме.

Не разжимая губ, Тибид улыбнулся в ответ. По его бледному, похожему на маску лицу, трудно было что-либо прочитать. Он, конечно, был благодарен Дгоцеру, но лишнее упоминание о крови проскребло в его голове коготками недовольства.

Вернулся слуга мага. Он подошёл к большому, просто огромному столу, за которым они сидели только вдвоём. Слуга принёс карту и уже начал её разворачивать, но Хефф остановил его, сказав, что тот может идти.

Развернув скатанную в трубу карту, которая заняла почти всю столешницу и, придавив углы столовыми приборами, маг, подозвав Тибида, склонился над ней.

- Наша плита здесь, - найдя Нер и ткнув в него пальцем, сказал Хефф. - Четвёртый ключ, - маг приложил остриё ножа, - шестой. – Ещё один нож лёг кончиком лезвия к месту ключа, рукояткой указывая направление от плиты.

- Артана большая, - проследив взглядом линии, сказал Тибид. – Как думаешь?

Хефф просто пожал плечами: - Не знаю. Да где угодно.

- Но точно не рядом. Иначе, какой смысл.

- Вот что, схожу ка я с этим к магистру. «Всё равно я давно хотел на континент съездить».

Тибид ещё раз посмотрел на карту.

- Ну, - произнёс он, - и где искать станешь? Сам же сказал: где угодно.

- Главное направление есть.

- А совет одобрит. Ведь не один Варей…

- Одобрит. «Уверен, что да». Надеюсь, ты представляешь всю ценность?

- «Ещё бы», - Тибид кивнул. – Да, за получить доступ к порталам…

- «Можно и повоевать немного». – Хефф Дгоцер так же кивнул. – Ну, вот и ладно. Пойду с этим к Занрази. Ты как? Если что, со мной?

В ответ Тибидт снова улыбнулся, не разжимая губ.


- А ты представляешь, насколько эта поездка может быть опасна? – магистр Занрази Варей оторвался от прочтения сложных, непонятных для магов континентов, текстов. И не поворачиваясь к ученику, продолжил изучать свою работу.

- Конечно, - коротко ответил ему Дгоцер. Он так же смотрел на то, что сейчас корчилось на железном высоком столе, норовя вцепиться жуткими лапами в благоразумно стоящего немного в отдалении Варея.

Ужасное существо билось в агонии. Маг буквально мог ощущать его боль. Он бросил быстрый взгляд на учителя. Лицо старого некроманта оставалось беспристрастным к мукам его эксперимента. Наоборот, на нём даже можно было разглядеть некое любопытство.

- Увы, - вздохнул старый магистр. – «Не вышло». Идём, надо всё обсудить. – Он развернулся и взяв Хеффа под локоть повёл того рядом с собой.

Дгоцер немного повернул голову, замечая, что к умирающему в муках существу уже подходят двое ассистентов магистра. Некроманты простёрли свои ладони над корчившимся и выгибающимся на столе созданием. Крепкие железные обручи удерживали ноги и руки существа. Ещё один обруч впился в набухшую от усилий шею. Ему было больно. Он умирал.

- «Не одна смерть не должна быть напрасной», - подумал Хефф, успев, прежде чем уйти, увидеть, как в ладони некромантов потекла по нитям связующего заклятья жизненная сила неудачного эксперимента магистра.


Когда его ученик ушёл, Занрази Варей поудобнее уселся в глубоком кресле, вынесенном на широкий балкон слугами. В лицо мага дул пахнущий морем ветерок. Дышалось очень легко. Некромант, прикрыв глаза, откинулся на высокую спинку и стал слушать, как где-то над крышей перекрикиваются несколько чаек. Между их криками он мог слышать завывание ветра и трепетание позади него в проёме двери колышущихся, словно боевые знамёна, занавесей.

- «Как же хорошо…» - чувствуя полное успокоение, подумал он. – «Так бы и просидел весь срок. До самого конца». – На его морщинистом лице появилась отразившая ещё одну мысль улыбка: - «До конца. Хм. Забавно это слушать, ты не находишь?» - маг открыл глаза. – Забавно. – Ответил он сам себе.

Медленно ползущее по небу облако, на взгляд мага так напоминающее голову крокодила, наконец-то выпустило на волю тусклый красновато-жёлтый шар солнца. Вечер был очень красив. Несмотря на время, светилу ещё доставало сил поливать чёрную океанскую гладь своими лучами. А волны, перекидывая лучики солнца, друг другу, играли с последним подарком Риолы.

- Ночью будут гроза, - вновь закрывая глаза и вдыхая всей грудью свежий пьянящий воздух, убеждённо произнёс он.

Какое-то время магистр Варей просидел молча, и даже стараясь совсем не думать. Сейчас, в эти минуты он просто наслаждался покоем. Маг умел и мог ценить жизнь.

- «Ха», - снова подумал он.

И он был прав. Думая, что такое заявление сильно бы удивило жителей континентов, так боявшихся и призиравшие их – некромантов. И уважавших. Без этого было никуда.

- «Есть из-за чего», - Занрази тяжело встал и, подойдя к краю балкона с двух сторон поддерживаемого, словно живыми, скульптурами горгулий, опёрся ладонями о тяжёлую каменную ограду.

Сам магистр был одним из немногих, кто знал правду о прошлом. Об очень далёком и страшном прошлом. Он знал, что всё их искусство, вся мощь некромантии, всё непревзойденное прочими магами колдовство, строится на древних знаниях, на тех крупицах, что за тысячелетия смогли собрать его предки. Тех крохах, что таит в себе похороненная под океанскими водами земля, некогда бывшая частью целого континента. Континента, на месте которого сейчас лишь плескалось море. Море, да их не очень-то и большой остров Нер.

На страницу:
7 из 9