Ученик из 2525 года
Ученик из 2525 года

Полная версия

Ученик из 2525 года

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 7

Игната

Петровича,

смущал

народ

крамольными

речами

о

д

е

ла

х

г

ос

у

даревы

х

и

зна

л

т

о

,

че

г

о

зн

а

т

ь

н

е

м

о

ж

е

т

,

даже

всемогущий.

Под

пытками

у

них

развяжутся

языки,

и

они

всё

нам

расс

к

а

ж

у

т

.

А

потом,

казнить

их

на

площади.

Оприч-

ники

загудели:

«Казнить,

казнить,

в

котел,

посадить

на

кол!»


И лик их в эту минуту стал поистине чудовищным.

Иван Грозный поднял руку и в ту же секунду разъярён- ная толпа притихла и уставила взоры на царя. Он выждал минутную паузу и молвил.

За

измену

г

ос

у

дарст

в

у

,

пр

е

д

а

т

е

льст

в

о

и

п

о

дстре

к

ание к

бунту

жестоко

пытать

и

казнить

на

третий

день

посредством

четвертования.

Миша, охваченный ужасом за своих учителей, вопреки всему страху выкрикивает: «Великий Государь! Постой!».

Все оборачиваются. Опричники хватают Мишу, но царь жестом останавливает их.

Кто

ты,

отрок?

Говори!

Пришлось Мише импровизировать «на ходу», используя обрывки знаний из уроков и, конечно, фантазию.

Не

колдуны

они,

Великий

Государь,

а

великие

ученые

мужи

из

далеких

земель!

Зная

твою

любовь

ко

всему

ново-

му

и

полезному

для

державы,

Руси,

они

специально

прие-

х

ал

и

к

на

м

н

а

р

о

дин

у

,

ч

т

об

ы

укрепит

ь

е

ё

мощ

ь

и

п

о

днять

авторитет

и

силу

русского

народа.

Указав рукою на физика, Миша, продолжал.

Силы

,

к

оим

и

в

ладе

е

т

,

Ни

к

о

ла

й

Па

в

л

ович

,

э

т

о

силы

природы!

Их

можно

обуздать

и

применить

для

науки

стрель-

бы

из

пушек,

подготовки

твоих

несокрушимых

армий,

а

также

подъема

тяжестей

при

строительстве

различных

сооружений!

Зелья

Галины

Васильевны

не

отрава,

а

лекарство!

От

чумы

и

лихорадки

и

других

болезней,

чтобы

укреплять

дух

и

тело

твоё

и

твоей

дружины!

А

дым

ключ

к

дальнейшему

превращению

металлов

в

прочную

сталь

для

пушек

и

мечей!

Ольга

Ивановна,

знает

тайны

живых

тварей

и

чело-

века!

Как

лечить

раны

воинов

твоих,

как

выращивать

хлеба

обильные,

овощи

и

плоды

больше

и

богаче!

Кристалл,

Дмитрия

Сергеевича

не

для

вызывания

духов,

а

для

быстрой

и

своевременной

передачи

вестей

через

дальние

земли!

А

также

секретной

информации!


А,

Игнат

Петрович,

он

Ведун

времени!

Он

видит

гряду-

щие

победы

и

беды

России!

Он

может

предупредить

о

кознях

врагов,

дабы

у

нас

было

вовремя

подготовиться

и

дать

сво-

евременный

отпор.

Миша, задыхаясь, добавляет: «Казнишь их – лишишь- ся великой силы для державы своей, Государь! Враг, в лице Польского короля, обрадуется такому событию».

Наступила напряженная пауза. Царь пристально посмотрел на Мишу, потом на перепуганных учителей. Его взгляд метался между гневом и любопытством. Он бормо- тал какие-то проклятия о «польских шпионах» и взвешивал необходимость получения для страны «полезных знаний».

Ладно!

прогремел

царь,

оставлю

им

животы,

пока!

Но

коли

не

докажут

свою

пользу,

и

ты

и

они,

и

весь

род

ваш,

в

с

е

б

у

д

е

т

е

к

а

знены

!

Э

т

о

т

,

у

к

а

за

л

о

н

н

а

физи

к

а

,

п

у

сть

улучшает

стрелковые

качества

пушек!

Она

зелья

целеб-

ные

варит!

Другая

раны

воинские

лечит!

Этот

иноземец,

указав

на

Дмитрия

Сергеевича,

пусть

шифры

для

грамот

составляет!

А

Ведуна

времени,

царь

прищурился,

пока-

зав

пальцем

на

Игната

Петровича,

оставить

у

меня!

Будет

советником

по

грядущим

делам! Следить

за

ним

в оба!

Отрока

этого,

и

грозно

посмотрел

на

Мишу,

ко

двору

приставить!

Молодец!

Смел!

Миша, испуганный, едва верит своему счастью. Учите- ля облегченно вздыхали, но понимали, что попали в другую переделку. Царь потребовал уже завтра от физика показать

«силу природы».

Тем

не

менее,

сегодня

все

спасены

и

никаких

казней

не

будет.

А

завтра,

завтра

ещё

что-нибудь

придумаем.

Главное

на

нашей

стороне

магические

силы

физики,

химии,

биологии,

информатики

и

истории,

подумал

Миша

и

радостная

улыбка

от

спасения

жизней

нескольких

человек,

озарила

его

лицо.

Меня резко толкнул в бок сосед по парте, когда я услышал голос учителя, обращённый ко мне.


Берёзкин!

Опять

спишь?

Ну-ка,

давай-ка

быстро

днев-

ник!

голос

Игната

Петровича

был

невозмутимым

и,

как

показалось Мише,

чересчур

строгим.

Я вскочил «как ошпаренный». Весь класс начал сме- яться...

Оглянувшись по сторонам, я увидел, что всё опять нахо- дится на своём месте. Я нахожусь в 21 веке, Игнат Петрович обычный, современный учитель, который сейчас проводит очередной урок истории. Я поймал взгляд Игната Петровича и на секунду мне показалось, что в глазах учителя мелькнуло что-то – то ли усталое понимание, то ли тень того страха, как будто сон был наяву. Или просто показалось?

Да, теперь эту тему я воспринимаю абсолютно по-но- вому. Не как скучный материал в учебнике, а как реальный ужас, хаос и боль людей, которые жили в это сложное для нашей страны время. К сожалению, Игнат Петрович, воз- вращает дневник, в котором в графе напротив урока исто- рии красным цветом красовалась надпись: «Спал на уроке. Не знает материал. Поведение – 2».

Но

п

о

че

м

у

,

Игн

а

т

П

е

трович,

я

знаю

ис

т

орию

времён пра

в

ления

И

в

ана

Г

р

о

зно

г

о,

не

по

уч

е

бни

к

у

,

а

т

ак,

к

ак

бы

л

о

на самом

деле,

потому

что

сам

был

там

и

всё

видел,

вырва-

лось у меня. Класс

начинает

смеяться с

удвоенной

силой.

Игнат Петрович смотрит на меня с искренним удивлени- ем, через несколько секунд удивление переходит в улыбку, и он спокойно говорит: «Ну и фантазер же ты, Берёзкин». Он хо- тел добавить что-то ещё, но в этот момент прозвенел звонок.

После урока я подошёл к Игнату Петровичу.

Извините,

что

уснул...

И, спасибо.

Учи

т

е

ль

у

ди

в

ленно хмы

к

а

е

т

.

За

что

спасибо,

Миша?

За

то,

что

разбудил?

Отдыхай

больше

дома. И, в

следующий

раз,

не засыпай на уроках.

При произнесении последней фразы в его глазах уже нет прежней строгости.


В коридорах школы, Миша, встретил некоторых своих учителей: физика, несущего тяжелую коробку с приборами, биологичку с гербарием, химичку, спорящую о реактивах. Они больше не кажутся ему надзирателями и деспотами. Они – люди, которые знают удивительные вещи и делают сложную работу. А история для него «ожила» и стала более интересной и занимательной.

***

После школы я любил прогуляться и поиграть в актив- ные игры во дворе, хотя многие ребята предпочитали сидеть дома и «пялиться» в экран смартфона, приходилось уговари- вать некоторых ребят выйти на часок, поиграть в футбол или покидать мяч в кольцо. Если не получалось никого уговорить, то я в гордом одиночестве зависал на дворовой площадке или просто гулял по улице. Вечером быстро делал уроки и смо- трел сериал по компьютеру. Причём я понимал, что нет смыс- ла долго «пыхтеть» над какой-нибудь нерешаемой задачей, только зря потратишь уйму времени, которое можно провести в активном отдыхе. Ну какой толк из того, что я целый час буду сидеть над учебниками и разбираться как решать тот или иной пример или задачу. Пример я скорее всего всё равно не решу, а вот время потеряю. Даже если ответ моего решения не со- впадает с ответом в учебнике, не беда. В учебнике тоже могут ошибаться. Поэтому потратив на домашнюю работу 20 минут по всем предметам, я благополучно сел смотреть очередной сериал, про злодея, терроризировавшего город и про героя, который в итоге всех спас. И даже не заметил, как пришла мама, поздоровалась со мной и спросила: «Ты покушал?».

Да,

конечно,

и

сейчас

разогрею

тебе

покушать

и

постав-

лю

чайник.

Что-то

ты

сегодня

какой-то

сверх-услужливый,

что-то

случилось?

спросила

мама,

с

недоверием

посмотрев

на

меня.

Ничего

не

случилось,

сказал

я

и

попытался

перевести

р

а

з

г

о

в

о

р

н

а

д

р

угу

ю

т

е

м

у

,

т

а

к

я

р

аз

огре

в

а

ю

у

жин?


Как

дела

в

школе?

неожиданно

спросила

мама.

Все

нормально,

как

обычно,

а

ты

суп

будешь

или

только

«второе»?

Сынок,

давай

я

сама

разогрею,

а

ты

принеси

мне

днев-

ник

посмотреть?

Мама,

да

там

особо

смотреть

нечего,

обыкновенный

день.

Что-то

очень

подозрительно

ты

не

хочешь

прино-

сить

дневник

и

постоянно

меняешь

тему

разговора,

давай

показывай.

Пришлось мне дать дневник, в котором только за 1 день было получено две двойки по двум предметам: литературе и алгебре и сегодня ещё одна по поведению на уроке истории.

И

как

это

понимать,

учебный

год

только

начался,

а

ты

приносишь

за

два

дня

сразу

три

двойки?

сказала

мама

с

воз-

мущением,

а

я-то

думаю,

что

же

не

так,

слишком

ты

сегодня

какой-то

заботливый.

Формально

двойки

только

по

двум

предметам:

литературе

и

алгебре,

по

поведению

не

считается.

Да

и

по

этим

предметам

я

двойки

случайно

получил.

По

литерату-

ре

я

учил

стихотворение,

но

перед

самим

выступлением

всё

забыл.

Я

даже

сейчас

больше

помню,

чем

в

классе.

А

по

алгебре

вообще

произошла

курьёзная

ситуация,

по

всем

математическим

расчётам

меня

сегодня

не

должны

были

спросить,

но

завуч

вызвала

Александрова

и

матема-

тичка

вместо

него

вызвала

к доске меня.

Миша,

ты

сам

слышишь,

что

ты

говоришь?

То

у

тебя

виноват

завуч,

которая

вызвала

кого-то

к

себе,

то

любой

другой,

но

не

ты.

Стихотворение

сложное,

в

этом

случае

кто

вино

в

а

т

,

Пушкин?

м

а

ть

р

а

з

в

е

ла

р

уки

в

с

т

орону

и

сд

е

лала

вопросительный

вид.

Мама,

раз

уж

заговорили

о

Пушкине,

я

слышал,

что

он

учился

очень

плохо

и

постоянно

получал

двойки

по

математике,

но

это

не

помешало

ему

стать

известным

во

всём

мире

поэтом,

также

плохо

учился

и

Эйнштейн,

нобе-


левский лауреат по физике.

Мама, ещё больше расстроилась из-за такого оправ- дания: «Ах, вот как! Значит, ты теперь Пушкин и Эйнштейн в одном лице?», – сказала она явно раздраженным голосом.

Т

ы

д

у

маешь

,

он

и

с

т

ал

и

в

е

ликим

и

п

о

т

о

м

у

,

ч

т

о

п

о

луча

-

ли

в

школе

двойки?

Или

вопреки

этому?

Или

просто

им

по-

везло?

Пойми,

успешных

людей

без

образования

едини-

цы

,

и

х

имен

а

в

с

е

зна

ю

т

к

а

к

р

а

з

п

о

т

о

м

у

,

ч

т

о

он

и

ис

к

л

ю

чение!

А

тысячи

тех,

кто

так

думал,

сейчас

моют

машины,

стоят

на

бирж

е

т

р

у

д

а

ил

и

и

щ

у

т

раб

о

т

у

.

Современный

мир

другой,

мам.

Тут

не

корочки

важны,

а

мозги

и

идеи!

Например,

Билл

Гейтс

бросил

Гарвард,

Стив

Джобс

учился

кое-как.

А

потом

они

стали

миллиардерами,

создали

крупнейшие

корпорации.

А

зачем

мне

ваша

алгебра,

если

я

хочу

быть

программистом

или

блогером?

Школа

учит

у

с

т

аревше

м

у

.

Сейча

с

в

с

ё

м

о

жн

о

найт

и

в

ин

т

ерн

е

т

е

.

Нажав несколько

клавиш,

я

получу

любые

знания,

когда

мне

это

дей-

ствительно

понадобится!

Мама, немного остыв и поняв, что нужно действовать по-другому перешла на более рациональный тон: «Хорошо, давай разберем твои примеры, раз ты такой знаток».

Пушкин

,

действи

т

е

льно

,

н

е

люби

л

м

а

т

ем

а

ти

к

у

,

к

о

г

да учился

в

Царскосельском

лицее.

Но

он

был

гением

в

языках

и

литературе

с

самого

детства.

Он

запоем

читал

книги

в

би-

блиотеке

отца,

писал

стихи,

изобрёл

своё

правило

стихосло-

жения

.

Д

в

ойк

и

о

н

п

о

луча

л

т

о

ль

ко

п

о

пр

е

дм

е

т

у

,

к

о

т

оры

й

был

ему

неинтересен.

Зато

по

главному

для

него

предмету

сло-

весности,

он

был

первым

учеником

в

классе

и

получал

только

пятерки.

Ты

можешь

сказать

то

же

самое

о

себе?

Где

твой

ге-

ниальный

интерес

к

какому-либо

предмету?

Чем

ты

«запоем»

занимаешься

вместо

алгебры

и

литературы?

Эйнштейн

не

был

«двоечником».

У

него

были

пробле-

мы

с

запоминанием

и

зубрежкой

материала,

а

также

с

дисци-

плиной,

когда

он

учился

в

авторитарной

немецкой

школе,

что,


естественно, его угнетало. Но в Цюрихском политехническом университете, где ему нравилось учиться, он получал только высшие баллы по физике. Он самостоятельно изучал слож- нейшие научные труды в 16-летнем возрасте. Его гений не в лени, а в невероятном трудолюбии и глубоком самообразова- нии в интересующей его области научных знаний. Ты читаешь, как Эйнштейн, научные статьи по физике в свободное время?

Билл

Гейтс

и

Стив

Джобс

бросили

элитные

универ-

ситеты,

потому

что

у

них

уже

были

конкретные,

прорывные

идеи

и

они

понимали,

что

в

их

ситуации

время

дорого.

Но

ты

представляешь,

какой

багаж

знаний

у

них

уже

был

к

момен-

ту

ухода

из

института.

Гейтс

начал программировать

с

13

лет.

Джобс

посещал

курсы

каллиграфии

в

колледже,

где

обучал-

ся

программированию.

Они

бросили

формальное

обучение

в

университете,

но

не

получение

дополнительных

знаний.

Он

и

фан

а

тичн

о

училис

ь

т

о

м

у

,

ч

т

о

н

у

жн

о

бы

ло

дл

я

достиже

-

ния

их

цели.

Успех

пришел

к

ним

не

вместо

знаний,

а

бла-

годаря

огромной

базе

и

целенаправленной

работе.

А

какая

у

тебя

конкретная

цель

сейчас,

кроме

как

не

учиться?

И

что

ты

фанатично

изучаешь

для

её

достижения?

Я

не

требую,

чтобы

ты

был

отличником

по

всем

пред-

метам.

Я

просто

прошу

старания

и

ответственности.

Шко-

ла

это

не

только

факты.

Это

тренировка

мозга,

дисципли-

ны,

умение

учиться,

доводить

дело

до

конца,

работать

даже

с

тем,

что

неинтересно.

Жизнь

состоит

не

только

из

любимых

и

интересных

дел!

Твои

двойки

и

сон

на

уроках

это

не

при-

знак

будущего

гения,

это

признак

лени

и

неуважения

к

труду

других

меня

и

учителей.

Покажи

мне

свою

заинтересован-

ность,

или

дело,

над

которым

ты

готов

работать

«не

покла-

дая

рук»,

как

Пушкин

над

стихами

или

Эйнштейн

над

сво-

ей

теорией

относительности.

Тогда

мы

сможем

поговорить.

А

пока

это

просто

отмазки

с

твоей

стороны.

Знания

как

фундамент

дома.

Сейчас

кажется,

что

можно

построить

хи-

жину

на

песке

(это

твоё

желание

заняться

блогерством),

но


для чего-то серьезного, долговечного, инновационного, нужен прочный фундамент. Предметы, которые ты изучаешь – это часть фундамента: математика – логика; литература – понима- ние людей, эмоций, умение выражать мысли; история – опыт человечества, чтобы не совершать старых ошибок. Даже если ты не будешь математиком, или литератором, эти навыки очень нужны любому человеку в жизни.

Миша сник под напором фактов, его аргументы оказа- лись поверхностными.

Н

у

,

м

о

ж

е

т

,

он

и

и

учились

,

н

о

мо

я

ш

к

о

л

а

в

с

е

равно дурацкая

и

скучная,

только

и

смог

сказать

он,

слабеющим

голосом.

Ты

пойми,

успех,

у

всех

наших

героев,

достигался

толь-

ко

путем

титанических

усилий,

часто

на

основе

знаний,

полу-

ченных

именно

в

школе.

Ладно,

иди

в

свою

комнату

и

подумай

хорошенько,

сказала

мама,

голос

её

был

спокойным.

Она

знала,

что

Миша

всё

понял.

Я ушёл в свою комнату и, сев за стол, уставился в учеб- ник. В голове были новые мысли. Решил ещё раз просмо- треть и прорешать все домашние задания, но уже не «из-под палки», а потому что захотелось.

Следующий день не лучше

Следующий день был жарким и солнечным. Я шёл в школу с четким намерением что-то поменять в своей жизни. Начать лучше учиться, прилежно себя вести, побороть стес- нение и, наконец-то, пригласить Лену погулять. Я знаком с ней с 5-го класса. Поначалу я не обращал на неё никакого внима- ния. Но, когда она стала заниматься гимнастикой, а я начал хо- дить на секцию футбола после уроков, всё изменилось. Я стал замечать её всё чаще и чаще, пока около полгода назад окон- чательно не понял, что она мне очень нравится. Но тут выясни- лось, что она дружит с этим «дураком» Вовкой Смирновым. До лета я всё решался подойти и никак не мог найти подходящего

На страницу:
3 из 7