
Полная версия
Предел глубины
— Это я уже поняла.
— Всё сложнее. Мы не просто из другого города. Мы обе не из этого времени. Мы из будущего.
Это были те самые «странные вещи», о которых предупреждал Дерек. Девушка нервно покачала головой, в это правда было сложно верить сразу с порога.
— И как? Как мы тут оказались? — переспросила Аннабель.
— Машина времени, — с нарочитой лёгкостью произнесла подруга. Аннабель медленно кивнула, поймав себя на дрожи.
— И… Мы строили её вместе?
— Конкретно ты испытывала всё новые и новые версии машины. Твои показания помогали нам создавать идеальную версию, — её губы сжались в тонкую полоску, словно она сама сейчас едва верила своим словам.
Анн пыталась уловить и процедить каждую фразу, пропустить через себя и попытаться вспомнить все эти ощущения, но тщетно. Её лишь пугали слова Алисы. Она была подопытным кроликом? И испытывала несовершенные, недоработанные версии машины перемещения в пространстве. Это вообще было безопасно?
— Но…
— Подожди, — перебила её Аннабель, — Давай ещё раз, — она помедлила, стараясь собрать все мысли в кучу, — Машина времени, будущее… Я скажу честно, то, что я вижу сейчас перед собой, кажется мне более реальным, чем то, что я слышу от тебя.
— Ты мне не веришь? — Алиса нахмурилась и отложила ручку в сторону.
Анн вскинула голову к потолку и приложила ладонь к глазам, слегка надавливая. Она старалась вспомнить, обрисовать образ своего прошлого, уловить хоть что-нибудь. И постараться связать это с реальностью. Она же знает Алису, значит ей можно и нужно было верить. Но какое-то противное чувство скреблось внутри и сковывало движения.
— У меня в голове есть образы, — призналась она, — Высокие здания, летающие машины, технологии, я сижу в кедах! — девушка развела руками и вновь взглянула на подругу глубоко вздохнув, — Но это всё... не знаю.
Алиса медленно кивнула, но в её глазах не пропадало разочарование.
— Я не знаю, что думать, — Аннабель мотала головой, защищаясь от своих же пугающих мыслей, — Просто скажи честно, как мы пришли в Неаль и кто оставил меня на обрыве? Кто такой Сэм и вообще…
Она тяжело выдохнула. Алиса стала реальной возможностью задать все интересующие её вопросы, загвоздка лишь в том, готова ли была сама Аннабель услышать ответы.
Повисло давящее молчание. В этой тишине Анн могла слышать быстрый ритм своего сердца. Она подняла взгляд на подругу и заглянула в янтарные глаза — они выражали тоску и ужас. Алиса боялась, что теряла подругу.
— Произошла авария, — она слегка замялась, пролистав пару страниц своей записной книжки, — Ты уже стояла в отправительной капсуле.
Перед взором Анн начали вставать картины этого ужасного мгновения — голос Алисы вдруг выстроил эту картинку.
— Произошёл сбой системы, и двери капсулы заклинило. Зазвучала тревога.
В ушах зазвенело ровно, как в тот момент, а дух перехватило.
— Света не было, включилась красная аварийная лампочка, сложно было что-либо разглядеть. Мы пытались всё наладить, но взрыв… — она глубоко вдохнула, — Взрыв был неизбежен.
Аннабель вспомнила ослепительную вспышку, она наблюдала это из капсулы. В ней было жарко, а кислород будто откачали. Она сидела на полу тесной трубы и… боялась. Ей было страшно, этот страх она почувствовала сейчас во всех красках, переживая этот момент заново.
— Но вместо того, чтобы просто разнести наш научный центр на кусочки, машина сработала иначе, — продолжала Алиса, не обращая внимания на оцепенение и стеклянный взгляд подруги, — Всё, что было задето взрывом, перенесло сюда. Я не представляю, где мы. Не понимаю, как это произошло. У меня есть предположение, что именно из-за того, что ты являлась эпицентром взрыва тебе и отшибло память. Слишком сильный выброс энергии. Есть ещё одна версия, но пока не заморачивайся. Может память и вернётся.
Она замялась оставляя комнату тихой и от этого пустой. Вопрос памяти полоснул острым лезвием и по её душе. Она решительно не собиралась расставаться с близким ей человеком.
— Может это поможет, — Алиса вдруг встрепенулась и подскочила с места, — Смотри, что я нашла.
Девушка ушла в комнату, которая была похожа на лаборантскую по своему расположению и захламлённости, которую Аннабель могла рассмотреть со своего ракурса — проём был расположен под сильным углом. Оттуда донёсся грохот.
Анн замерла, овладеваемая холодом и жгучей головной болью. То, что она сейчас вспомнила казалось не правдой. Может признать, что всё это лишь выдумки незнакомой ей девушки, а она оказалась слишком впечатлительной? С таким раскладом было проще справиться, чем с тем, что она была вспышкой взрыва, который перенёс часть их лаборатории в другой мир.
Алиса вышла потрёпанная пуще прежнего и… с гитарой в руках. Конечно, не самой новой, с самодельными струнами, с заплатками, но это была гитара. Интересно, музыкальные инструменты Анн помнит, а друзей и родителей — нет.
— Вспоминаешь? — с улыбкой спросила Алиса и протянула красивый инструмент Аннабель.
Девушка невольно потянула руки к ней. Этот осязаемый предмет становился лишь подтверждением для слов Алисы. И от того пугал девушку ещё больше.
Она уложила гитару на колени и её левая рука неожиданно для самой Аннабель уже заняла знакомое расположение аккорда.
— Я нашла её неподалёку отсюда. Пару струн не хватало, но кузнец тут оказался милый, — она немного помедлила.
Аннабель аккуратно провела рукой по струнам, затем по пузатой форме гитары. Это был её инструмент, что-то внутри перещёлкивало.
— Есть ещё вопросы?
— Да, — решительно произнесла Анн, подняв голову на подругу, — Почему меня называют Героем?
Собеседница ласково улыбнулась в ответ, словно слыша милый вопрос от ребёнка на подобии «почему небо синее».
— Я решительно не знаю, прости. Возможно, ты вообще не являешься Героем, просто под руку попалась, — Алиса не отличалась тактичностью и все свои мысли выносила прямо. Не то, чего ждала Аннабель.
— Отлично, — открытым сарказм ответила Анн, — И что мне теперь делать? Возьму в руки меч и пойду на того великана, — она помедлила, — Против чего/кого они сражаются вообще?
— Как они говорят — море гневается. Из него вылезают чудовища с перепонками и большими зубами. Но выходят они только по ночам, потому что солнечный свет для них губителен. На побережье остался всего один город и ты сейчас находишься в самой дальней его части.
— Откуда тебе это известно? — Анн сощурила глаза и посмотрела на подругу.
— Машина забросила нас в одну эпоху, но в слегка различное время. Я здесь уже пару недель, — девушка пожала плечами и отвела глаза, будто что-то скрывала, — Наверное, появись мы в другом порядке и я бы могла стать Героем, — она коротко усмехнулась.
— Зашибись, — Аннабель закатила глаза и осела на своём стуле, — Не хочешь махнуться?
Они нервно обе посмеялись. Комнату неожиданно окутала тишина.
Ей хотелось злиться на Алису. Она помнит, она знает больше. И она точно спокойнее. А ещё на ней не лежал груз предания, с которым сейчас ассоциируется Аннабель у этого города.
Но она не чувствовала злости, она ощущала как по спине тихой поступью крался холод.
Страх схватил девушку за её хрупкие плечи и погрузил в свою пучину, ровно как накануне взрыва отправительной капсулы. Она почувствовала эту пелену, в которую её заворачивал непрошеных гость вплоть до кончиков пальцев. Они были ледяными, а в голову напротив ударил жар.
По спине прошлись мурашки сбрасывая это противное липкое чувство страха, когда подала голос Алиса, нарушая тишину и — девушка была уверена — темноту перед её взором.
— На тебе лица нет, может, тебя проводить? — девушка нервно зажестикулировала, — Если тебя хватятся, то даже не представляю, что за взбучка тебя ждёт, да и меня тоже, — она сжалась словно ей стало холодно.
Аннабель рассеяно кивнула и сжала в руках гитару. Словно этот музыкальный инструмент удерживал сейчас её разум в равновесии.
До северного коридора Алиса довела её почти безошибочно. Уже у самой комнаты Аннабель замедлила шаг: у двери кто-то стоял, скрестив руки на груди. Дерек. Конечно. Он заметил девушек одновременно с тем, как Алиса резко остановилась.
— Где ты была? — спросил страж. Голос прозвучал спокойно, но Анн сразу заметила напряжённую челюсть и слишком прямую спину.
Алиса тихо фыркнула за её плечом.
— Я проводила её. Не переживай, важный мальчик, Герой цел и невредим.
Дерек перевёл на неё тяжёлый взгляд, но спорить не стал. Только отступил от двери, пропуская Аннабель внутрь.
— Я же просил с ней не связываться, — он шепнул это быстро, повернув голову в сторону девушки и понизив голос так, чтобы Алиса не слышала.
— А я не обещала, — Анн пожала плечами и прошла в комнату. Вины перед Главным она не чувствовала. Скорее наоборот — впервые за всё время ей удалось получить хоть какие-то ответы без его разрешения.
Алиса махнула ей рукой и скрылась в коридоре прежде, чем Дерек успел задать ещё хоть один вопрос.
Девушка прошла в холодное каменное помещение и обернулась на Дерека с тяжелым взглядом. Он был строг по своему обычаю и всё сильнее сводил брови, но его лицо вдруг разгладилось, только он заметил, что девушка держала в руках.
— Что это у тебя? — спросил он неодобрительно.
— Это… — она опустила глаза к рукам, словно и забыв о подарке, переданном подругой, — Музыкальный инструмент, — Анн не знала, как ещё объяснить настолько элементарную для неё вещь, — Гитара.
Она обернулась к кровати и уложила предмет из её прошлого/и его возможного будущего на покрывала. Дерек недоверчиво, но с любопытством подошёл к инструменту и аккуратно провёл рукой по грифу.
— Мой отец играл на подобном, — он слегка приклонил голову набок, — Алиса передала это тебе? Зачем?
— Не знаю, — пожала плечами Аннабель, облокотившись о деревянную балясину кровати, — Но такое чувство, что… не знаю, меня тянет к ней.
— Помнишь что-нибудь? — спросил Дерек и, подхватив стул от письменного стола, сел напротив девушки.
Сейчас он был похож на невинного ребёнка, которого заинтересовали захватывающей историей. Его глаза неестественно блеснули, а лицо озарилось радостью. От чего выражение лица стало пугающе непривычным. Пока страж её ждал, он успел снять плотный пиджак и остался в лёгкой струящейся рубашке. Это добавляло спокойствия его образу. Он проморгался своими тёмными ресницами и с надеждой взглянул на Анн.
Девушка поджала губы и уложила инструмент на колени. Глубоко вздохнув, Анн попыталась сосредоточиться, она вспомнила набор аккордов, переставляя пальцы по струнам, но слова на ум никак не шли. Нежная мелодия с лёгким дребезжанием ненастроенных струн, залила комнату.
Начав играть, она сама не заметила, как запела. Песня назвалась «Тёмный рыцарь» не слишком современная, как раз бы подошла по смыслу для этого времени, не сильно отпугивая Дерека смыслом. Стихи повествовали о неразделённой, жестоко отвергнутой любви.
Все верно слышали рассказ
О тёмном рыцаре из леса,
Он не являлся на показ,
Никто не видел это место.
Он не являлся на показ,
Никто не видел это место.
⠀
А все ли знают, как ушёл
И как царевну нашёл злую?
Он против всех друзей пошёл,
И славу принял он дурную.
Он против всех друзей пошёл,
И славу принял он дурную.
⠀
Да это всё известно вам,
Но знали, что всё ради счастья?
Предпочёл добро врагам,
Теперь не скрыться от ненастья.
Предпочёл добро врагам,
Теперь не скрыться от ненастья.
⠀
Искал парень молодой,
Где его заметят честно.
Но судьба своей стрелой
Угодила прямо в сердце.
Но судьба своей стрелой
Угодила прямо в сердце.
⠀
Раны все не излечить,
А душевные тем боле.
Он отправился бродить
И уткнулся в замок в поле.
Он отправился бродить
И уткнулся в замок в поле.
⠀
Царица добрая была
И словами так манила.
«Все, что хочешь подарю,
Только служи мне с честью, милый»
«Все, что хочешь подарю,
Только служи мне с честью, милый»
⠀
Не была уж так добра,
Оказалось злое сердце.
Его в пучину унесла
И погасила парню солнце.
Его в пучину унесла
И погасила парню солнце.
⠀
Всё то время, когда Анн пела, Дерек улыбался, легко, даже призрачно, но улыбался. Его глаза сверкали а на щеках словно появился здоровый румянец, наконец скрывая бледность его кожи.
— Ты очень красиво поёшь, — сказал он, когда история завершилась. Анн отложила гитару в сторону, засмущавшись, пыталась скрыть улыбку, — Давно я не слышал подобной игры. С тех пор как…
Страж поднялся на ноги и, будто вспомнив что-то закрытое от Аннабель, вновь помрачнел. Он подхватил свой мундир со спинки стула и направился к выходу.
— Твои тренировки начнутся завтра. У нас есть свои правила и традиции, без подготовки ты не выйдешь на Поле.
Он сделал паузу, словно обращаясь к своему внутреннему уставу.
— Полагаю, ты не дышишь огнём и других способностей у тебя нет, — он вновь слабо улыбнулся, давая понять, что шутит, — Времени не так много. Я зайду за тобой в семь, — Анн кивнула, — Возьми с собой всё, что посчитаешь нужным. В эту комнату ты вернёшься только после битвы.
Он говорил так спокойно и серьёзно, не показывая ни единой эмоции, будто это обычное дело. Может для него — да, но по телу Аннабель прошлась волна дрожи. Она. Не. Герой.
Дерек вдруг обернулся, сложив руки на груди. Он кинул строгий взгляд прямо на девушку. Искорки игривости потухли так же быстро, как и появились в его глазах.
— Я слышал ваш разговор с мисс Кимберли, — страж бросил взгляд на книжный шкаф, — Это будет частью твоей подготовки, — он помедлил, — Спокойной ночи.
Дверь закрылась.
Анн резко и шумно выдохнула. В голове было пусто. Её всё ещё вели по пути Героя и пока она не понимала в какой момент она могла свернуть. Оставаться в замке ей не хотелось. Алиса что-то не договаривала и уверенность в её надёжности всё таяла. Но и следовать за воином было до ужаса страшно. К чему эти тренировки, если и так понятно, что она всего лишь хрупкая девчонка и этого не исправить.
Ким говорила, что внятных ответов ей не дадут, и пригодилось бы прочитать хоть одну книгу, найти хоть одно упоминание предания. Но её тысячами уколов терзало сомнение. Девушка легла на спину. Свечи были не погашены и свет резко ударял в глаза. Она было потянулась к выключателю но резко одёрнула себя. Здесь такого нет. Анн прикрыла веки, и вскоре бесконтрольно провалилась в сон.
Глава 4
Проснулась Аннабель от того, что кто-то аккуратно постучал в дверь. Она немного поворочалась и вновь прикрыла глаза, подумав что ей причудилось.
Стук повторился уже настойчивее.
— Герой? — раздалось из-за двери.
Анн простонала что-то невнятное и накрылась одеялом.
— Выходим через четверть часа, — сообщил страж, услышав шум за дверью.
— Ещё пять минут, — её голос звучал приглушенно от тяжёлых шкур и одеял. Она накрылась всем, что было в комнате от ночного промозглого ветра, который бил в щели окна.
— Четверть часа, — коротко повторил Главный и удалился.
Аннабель могла слышать его отдаляющееся шарканье ботинок. И когда звук совсем стих, девушка откинула покрывала и села на кровати.
— Ты всегда так невыносим? — проговорила девуонака себе под нос даже и не стараясь, чтобы человек за дверью услышал её.
Анн, конечно, этого не помнила, но вставать рано по утрам она явно не любила. Не будь сегодня такой важный день, она бы поныла и отстояла бы свою позицию, что для хорошей работы нужно позже вставать и высыпаться. Но не сейчас.
Ей всё ещё происходящее казалось сном, который хотелось отрицать, но любопытство и интерес захватывали, как в сюжете любимой книги. Будоражащее чувство напрочь отбило сон, девушка поднялась с мягких одеял и подошла к шкафу. Она всё ещё была одета в бальное платье и после ночи оно заметно помялось и оставило следы от кружевных тканей на нежной коже девушки. Не успела Анн подумать о непригодности наряда для тренировок, которые ей были обещаны, как она заметила стопку одежды, лежащую на комоде. Её собственная одежда куда-то исчезла.
Штаны и огромная, мешковатая рубаха со шнуровкой на вырезе в цветах хаки и песочных оттенках напомнили ей Дерека в их первую встречу — он был одет в подобные вещи. А обуви опять же не было. Её кеды снова оказались кстати — на все случаи жизни.
Решив, что уже готова идти, девушка оглянулась на комнату, чтобы проверить, не упустила ли она чего-нибудь.
Дверь слева. Она всё ещё оставалась тайной для Аннабель. Перед уходом девушка решила всё-таки заглянуть в примыкающую комнату. И не зря. Это оказалась небольшая, но очень уютная ванная комната. С каменными стенами, мягкими тканями под потолком и большим деревянным корытом у панорамного окна. За ним сейчас были видны только облака, голова немного закружилась от осознания, на какой высоте находилась комната девушки. До этого она не выглядывала в окна. Около огромного зеркала стояла бочка с холодной водой.
Анн погрузила руки в чистую воду и задрожала всем телом. Ледяная. Конечно, никакого водопровода и горячего водоснабжения. На такой-то высоте.
Она быстро умылась покрасневшими ладонями и наскоро вытерла лицо льняной тканью, висевшей рядом. Возможно это была штора, но девушка не различала ничего в тусклой комнате. Её взгляд прояснился а щёки от холода покрылись румянцем. Бодрит.
Анн вышла из ванной и её взгляд метнулся к столу у окна, где её давно ждали манящие книги. Схватив несколько из них, девушка наскоро вышла из комнаты.
— Мы опаздываем, — строго сообщил Дерек. Он дожидался её около комнаты, облокотившись о стену коридора.
— Прошло не больше пятнадцати минут, — фыркнув, возразила девушка.
— Семнадцать.
Анн закатила глаза и подошла к стражу. Он раздражал всё больше своими правилами.
— Вот, надень ещё и это, — Дерек выпрямился и протянул ей тёплую пухлую накидку, похожую на куртку, наверно, самого большого размера, что у них была.
Страж также переоделся в удобные для тренировок рубаху и прямые штаны. Парадный мундир, видимо, был только для торжеств в этом замке.
Анн протянула взамен книги, чтобы освободить руки и надеть тёплые вещи. Недоверчиво взглянув на верхний переплёт, парень увидел надпись «Легенды Неаля» и покачал головой. Его челюсти сомкнулись, а взгляд недобро сверкнул.
— Помогло? — он кивнул на книги у себя в руках.
— Я не читала, — призналась Анн, шурша курткой в поисках рукава.
— Хорошо. И не надо.
Куртка оказалась тяжёлой и неудобной, плечо начиналось в районе локтя и соскальзывало ниже, а сам рукав заканчивался напротив колена. Зато тепло.
Они направились уже по знакомой лестнице вниз и быстро спустились на первый этаж. Оказавшись в большом Тронном Зале, Анн отметила, что здесь уже во всю кипела жизни. Ходили прислуги, подметали ковровую дорожку, добавляли дров в костёр, разносили подносы. Казалось, что день уже в самом разгаре, хотя на улице ещё только светало.
Она невольно взглянула в сторону трона, Королевы в Зале не было, зато была принцесса. Девушка, заметив стража, быстро направилась к нему, чуть припрыгивая на носочках в своих изящных туфельках на низком тонком каблучке.
— Доброе утро, миледи, — кивнув головой, поприветствовал её Дерек.
Анн последовала его примеру и наклонила голову. Она помнила, что принцесса попросила не приветствовать её изображая плие. Кимберли хитро улыбнулась и перевела взгляд на парня, захлопав длинными ресницами.
— Дерек, — она еле заметно сжала кулачки и расправила плечи, — У меня есть догадки на счёт…
— Мы уже беседовали на эту тему, мисс, — строго оборвал её страж, не желая выслушивать дальше.
— Но! — попыталась возразить принцесса.
— Никаких «но», тема закрыта. Вы нужны нашему городу, — он помедлил, — Здесь, — последнее слово он произнёс с нескрываемым нажимом и строго взглянул на девушку. Он был лишь немного старше её, но вёл сейчас себя словно был её отцом.
Кимберли надулась, но потом с ухмылкой произнесла:
— Я знаю точную дату. Но, — протянула она, — Я нужна нашему городу здесь.
Дерек тяжело вздохнул.
— Ваше высочество, вы знаете решение Королевы, мы не можем…
Пожав плечами, принцесса грациозно развернулась на каблучках и пошла к противоположной лестнице. Анн видела, как через некоторое время девушка нерешительно оглянулась, а затем также гордо зашагала прочь.
Дерек приложил ладони к лицу и не смотрел ей вслед. С глубоким вздохом он шепнул, ни к кому особо не обращаясь, просто повторяя для себя:
— Риск неоправдан.
— Я, конечно, не знаю ваших уставов, — Анн повернула к нему голову, — Но чем ты рискуешь, просто поговорив с ней?
— Нам пора, — он выпрямился и направился к выходу, оставив вопрос Анн без ответа.
Раздражённо выдохнув девушка последовала за ним. Они прошли сквозь высокую арку тяжёлых деревянных ворот. Через них жители могли попасть прямиком в тронный зал и поприветствовать Королеву. Или обратиться к ней за помощью. Именно сюда выбежала Анн прошлым вечером и встретила здесь Малыша.
Сердце вновь сжалось, когда перед взором встали его голубые выразительные глаза.
Страж прошёл вперёд. Издали ударил яркий свет, идущий от огромного костра, который расположился на главной площади городка. К нему вела широкая центральная дорога, выложенная из булыжника, едва виднеющегося из-под выпавшего снега, который играл узорами от ветра, перегоняющего его туда-сюда. Возле каменных низеньких домов даже собрались небольшие пушистые сугробы. От движения под ногами и от игры света и тени Аннабель казалось, что она идёт по пламени.
Подойдя ближе к источнику света, Анн с любопытством обернулась к замку.
Они шли всё ближе к костру, и всё дальше отходили от горы, что являлась и защитной стеной, для этого небольшого городка, и в то же время замком. Смотровые башни размытым тёмно-серым силуэтом виднелись сквозь белый морозный воздух. Впереди, в нескольких метрах перед Аннабель, возвысились огромные двери. Из них вырывался свет, также играющий тенями, что и огни на площади. Девушка сильнее укуталась в большую куртку, стараясь удержать её на плечах. По щекам забегал мороз, а из рта вырывались клубы белого пара.
— Тренировки начнутся сегодня, — сообщил страж не оборачиваясь.
Аннабель всё время отставала, потому что не оглядываться было невозможно. Дома — все как один, пухленькие, невысокие построенные из камня. У каждого дома была деревянная дверь и небольшое квадратное окно. Невысокая, но громоздкая крыша, будто ещё больше приземляла здание. Ясно было, что конструкция домиков была нацелена на максимальное сохранение тепла внутри. От того и такое небольшое окно, словно только для того, чтобы выглянуть и свериться о погоде.
Девушка вдруг вспомнила, что сказала ей Алиса про опасность, захватившую этот город. Море гневается? Но они находятся в морозных горах, откуда здесь взяться морю? Тут скорее больше подходит сказка о драконах, нежели о большом осьминоге.
Они подошли к воротам, возле которых страж и нашёл девушку прошлой ночью. Это был единственный выход из города. И поселение казалось совсем небольшим, здесь от силы было построено домов двадцать, не считая огромного замка высеченного в горе. Может внутри скалы также жили горожане?
— Наш город был построен не так как другие, — отметил Дерек, заметив интерес девушки.
Ворота были ещё закрыты и парень жестом остановил Анн поодаль от себя. Он подошёл к барабану с рычагом и начал с усилием его поворачивать. Тяжелая конструкция пришла в движение и цепи с противным скрежетом захрустели в механизме. Его руки напряглись, ломая представление исхудавшего паренька, каким он показался Анн в самом начале.

