bannerbanner
Ань-Гаррен: Ледяная королева
Ань-Гаррен: Ледяная королева

Полная версия

Ань-Гаррен: Ледяная королева

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 9

Но вот вдоль дороги показались редкие домишки, а потом их становилось всё больше и больше. И мы остановились. Взглянув в окно, увидела стену первого встречного городка. Стена, скорее, напоминала частокол и явно была построена совсем недавно. Судя по ощущениям, было раннее утро, и даже стражники на какой-то жалкой башенке еще спали. Никакого шума, никакого движения не чувствовалось.

– Если хочешь наблюдать, сними колготки, – внезапно прокомментировал мое любопытство демон.

Я опешила от такого странного приказа и поспешно юркнула обратно в карету.

– Наблюдать ты сможешь только снаружи. А если будет бойня, будет и немерено грязи. Я бы тебе и обувь порекомендовал снять, но боюсь, твои нежные ступни к такому не готовы. К тому же, тебе надо выйти и обратиться к населению поселения, раз уж ты наш дипломат, – ухмыльнулся демон.

– Может, ты тогда выйдешь или хотя бы отвернешься?

– Нет, – отрезал демон.

– Ну и ладно.

Выползла из кареты и подошла к Ледяной королеве. Она просто наблюдала, как ее армия выстраивается вдоль частокола ровными концентрическими полукругами.

– Ваше величество, я могу как-то помочь?

Она будто была в трансе, не смотрела никуда, кроме точки где-то за частоколом. И я решила не трогать ее, отойдя от королевы на пару метров и застыв. Наконец, королева сошла с варгера и обратила внимание на меня.

– Эльминоэль, сходи к воротам и скажи стражникам следующее: они могут в полном составе прямо сейчас выйти за противоположную сторону частокола и отправиться по дороге в свою столицу, или снять свою форму, отбросить оружие и пойти по домам, если не хотят умирать. Частокол я разрушу, как только ты отойдешь от ворот ко мне. Ничего не бойся, на тебе защита.

Что за защита на мне, не знала, но не доверять Ледяной королеве не было ни единого повода. Пройдя по грязной дороге и заляпав подол платья, я неловко постучала в дверь. Ответа не последовало. Уже настойчиво постучав еще раз, поняла, что меня никто не слышит. Несколько ударов ногой, пара нелестных выражений в адрес засонь – тишина.

Вдруг со свистом ко мне метнулась стрела. Не долетев до головы́, она замерла в густой, невидимой преграде прямо передо мной.

– Раз уж вы меня видите, выслушайте! Повторять я не намерена! Ледяная королева в милости своей дарует жизнь всем стражникам и охранникам этого поселения! Покиньте его через дальние ворота и отправляйтесь в столицу, или откажитесь от служения вашему государству и сложите оружие. На размышление у вас минута.

В меня снова полетела стрела, еще одна упала рядом с ногами. Я вздохнула и неосознанно воззвала к Исчезнувшей богине.

Постояв так еще пару минут для верности, направилась к Ледяной королеве, но обернулась, услышав треск. Весь частокол покрылся инеем. Дерево трещало и разламывалось. Между отколотыми кусками возникали кристаллы льда, росли, как будто пожирая дерево, и таяли заполняя водой каждую пору. Медленно, словно масло, с хрустом таял частокол, таяла и вышка. Крики возмущенных и испуганных людей лишь на краю слуха терзали сознание.

Вскоре от частокола осталась только груда мокрых щепок.

Тем временем и в меня и в Ледяную королеву изредка летели стрелы. Двое особо смелых мужчин даже выдвинулись в нашу сторону с копьями наперевес, но, не дойдя и до половины пути, развернулись, осознав, что вдвоем им не справиться. Других стражников в поле зрения не осталось. Женские крики и плач детей заполнили городок.

От стражи королевы отделилась группа Ледяных великанов и, выстроившись в шеренгу, подошла ко мне. Демон тоже подошел.

– Пойдем, надо найти орган управления. Старосту там или еще кого.

И мы пошли. Грязная улочка, густо пересыпанная щебёнкой и устланная гнилыми на вид досками, вела к треугольной площади. Часовенка, общественный склад и несколько крытых лавок не давали возможности определить, где находится дом старосты или что-то подобное. Демон огляделся, вдыхая воздух, точно волтарка, почу́явшая свежее мясо.

– Туда. – Он потянул меня вдоль наиболее чистой улочки.

Домик, окруженный свежевыкрашенным заборчиком, достающим мне до подбородка, ничем особенным не выделялся из местных построек. Но внешняя ухоженность черепичной крыши и сада, окружающего дом, давала понять, что он особенный.

– Как ты понял? – тихо спросила, когда нам навстречу вышел мужчина с серой, окла́дистой бородой и палкой с навершием из полудрагоценного камня.

– Здесь лучше всего пахнет вином, – шепотом ответил демон и улыбнулся очаровательной улыбкой, тут же повернув приветливое лицо к старосте.

Рекомендаций по общению мне не дали, и я продолжала молчать, пока старик двигался к нам по дорожке из серого камня.

– Скажи ему, чтобы собрал жителей на площади. У них есть время до полудня, чтобы собраться и уехать, или перейти под протекторат Ледяного королевства.

Обсудила этот вопрос со старостой, и мы с демоном ушли на площадь. Златоглазый запрыгнул на лавку, судя по всему, хлебную, и с преувеличенно заинтересованным видом рассматривал свои ногти, пока на площади собиралась толпа жителей. Я же стояла рядом, и за моей спиной выстроился небольшой отряд ледяных стражей, явно нервируя собравшихся своим видом. Спустя минут десять после начала собрания сразу трое мужчин побежали к своим домам. Основная часть населения спорила до хрипоты.

– Может, напомнить им, что у них время до полудня? А то они так разошлись, что и к вечеру не успокоятся, – попыталась спросить у демона.

– Нет. Стой здесь до полудня, а потом уходи. И… не забудь предупредить старосту, что любая агрессия в сторону стражей, даже случайно брошенный ребёнком камень, будет равноси́льна смертному приговору. Позавтракаешь в карете, – демон спрыгнул одним стремительным движением и направился к ожидающему транспорту.

А я вдруг почувствовала, как жаль, что в этом городке нет ни одной приличной речки, где можно было бы отмыть свои запачканные башмаки и подол платья.

Минут через двадцать после ухода демона вдоль поселения, будто живая ледяная река, двинулась нескончаемая вереница Ледяных стражей. Их неспешный, размеренный шаг благотворно подействовал на жителей: перестав спорить, они наконец разошлись по домам.

Староста подошёл ко мне и, приглашая на обед, с ужасом поглядывал на моих Ледяных защитников. Я отказалась и поплелась обратно к карете. Вряд ли, конечно, местные осмелятся отравить дипломата… но всё равно как-то не по себе.


Глава 9 Первая осада

Второе поселение покорилось вечером того же дня. Словно под копирку – видимо, ве́сти о нашей суровости ещё не дошли до них. На ночь Ледяная Королева сделала остановку за пределами деревни.

Я предупреждала местного старосту, но без происшествий не обошлось. Ночью какой-то пьяный в стельку мужик добрался до стражей и встретил утро уже мёртвым. Зато остальные жители больше не лезли.

Наутро, двинувшись в путь, я всё-таки решила поговорить с демоном о прошлом походе. Мне почему-то казалось, что он должен был там присутствовать. К моему удивлению, он лишь ответил, что изучал записи о той экспедиции, но сам там не был. Лёд между нами треснул.

К вечеру следующего дня мы достигли очередной деревеньки. На этот раз ворота были распахнуты настежь, ни одна стрела не просвистела мимо. Минут через десять после остановки перед ещё более хилым частоколом, чем раньше, нас встретила делегация.

Староста. Несколько девиц, которые тут же принялись строить глазки демону, вышедшему поглазеть на "более умных"деревенских. И пара мужиков.

– Здравствуй, великая Ледяная Королева! – повалился в ноги староста, и его борода коснулась земли, облепившись грязью.

Я вышла вперёд. Потому как стоящая возле своего варгера королева больше походила на статую, чем на живое существо.

– Здравствуйте. Ваши служивые уже уехали?

– Уехали, уехали, – закивал староста.

– Вы хоть и устно, но подписались под этим. Если хоть одна стрела или кинжал блеснёт в свете светил, направленные против нас или Ледяной Королевы, вы поплатитесь… – предупредила я старосту, пользуясь полученными за этот день рекомендациями от демона.

Староста завертел головой из стороны в сторону:

– Уверяю вас, все служивые покинули деревню.

Золотоглазый демон окинул деревушку хищным, оценивающим взглядом. Его хитрые глаза еще и скользнули по девицам, которые, зардевшись, отворачивались, пряча застенчивые улыбки и нервно хихикая.

– Скажи старосте, пусть предоставит нам лучший дом в деревне, баню истопит жарко да ужин приготовит сытный, – процедил он, не отрывая взгляда от одной из самых смелых крестьянок.

– А чем эта дыра особенная? Неужто нас здесь не отравят? А в бане, чего доброго, и заживо сгорим… – проворчала я, исподволь наблюдая за реакцией демона.

– Эта деревушка сдалась без единого выстрела. Значит, они не просто знают, кто к ним пожаловал, но и получили соответствующие "рекомендации". Наверняка нас ведут прямиком в западню, и вряд ли кто посмеет нам помешать. Чем дольше мы здесь задержимся, тем лучше не только для тех, кто заманивает нас в укрепленную крепость, куда сейчас стягиваются все доступные силы, но и для Ледяной королевы. Деревенским об этом знать совершенно ни к чему.

Пока я разговаривала со старостой, девицы вились вокруг демона, словно мотыльки вокруг пламени, но он лишь лениво отмахивался от них. Староста был согласен, казалось, абсолютно со всем. Он беспрестанно кивал, обещал в точности выполнить все указания и даже проявил инициативу, предложив несколько голов скота варгерам, оставшимся за пределами частокола. Получив все указания, староста торопливо заковылял к одному из домов, стоящих рядом с центральной площадью, расхваливая его как лучшее место для отдыха. Девицы, спотыкаясь и роняя платки, кинулись следом. Я вздохнула. Или сегодня у демона будет на редкость удачный вечер, или девиц ждёт жестокое разочарование.

– Баня? – обратилась я к золотоглазому, пока мы шли к дому. – Я первая.

– Хорошо. Или ты думала, что я последую за тобой? – усмехнулся демон, искорки похоти вспыхнули в его глазах.

– А как же Королева? Может, и её сто́ит пригласить? – язвительно осведомилась я.

Золотоглазый расхохотался.

– Ах да, я совсем забыл. Предупреди деревенских, чтобы собрались на площади, дабы не пострадали от разрушения частокола. Пусть полюбуются на мощь Ледяной Королевы.

Пришлось догонять старосту, который уже заходил в дом, и попросить его собрать всех деревенских на площади, кроме тех, кто должен был обслуживать нас.

– Поймите, это необходимо и избавит вас от ненужных жертв. Ледяная Королева разрушит ваш частокол, и все, кто окажутся поблизости, могут получить увечья.

Староста часто заморгал, кажется, у него даже слеза выступила.

– Зачем? Мы же уже открыли все ворота…

Я лишь пожала плечами: – Не мне судить о целях и замыслах Ледяной Королевы. Я могу лишь указать вам, как избежать ненужной трагедии.

Вокруг дома, в который нас сопроводили, выстроились Ледяные стражи. Они, будто второй забор, плотным кольцом облепили участок снаружи и внутри. В само́м доме оказалось на удивление чисто и уютно, пахло травами и свежим хлебом. Возле печи возилась женщина лет тридцати, ловко заталкивая в ее нутро какие-то горшочки. В помощницах у неё была девочка-подросток, которая активно нареза́ла овощи, и женщина лет сорока́, которая в данный момент хлопотала в бане и предложила мне помочь помыться. Я не стала отказываться.

Минут десять демон простоял посреди самой большой комнаты дома, словно изваяние, а потом вышел наружу. За окном раздался хлопо́к и знакомый звук треска разрушающегося дерева донесся даже досюда, хоть и приглушенно. Испуганные женщины в первый момент присели на пол, но, взглянув на мою расслабленную позу, продолжили свои дела, хотя руки их предательски дрожали. На стол уже выставили кувшины с молоком и мёдом, тарелки с фруктами и копчёным мясом, а девочка-подросток еще и нарезала свежий салат из овощей.

Прежде чем приступить к трапезе, я решила все-таки вымыться и, пройдя в баню, попросила местную домохозяйку выстирать мои вещи. Не без помощи отмылась до скрипа, и вынырнув наружу, обнаружила свое облачение, бесстыдно развешанным на верёвке во дворе.

К вечеру любопытство взяло надо мной верх,и я отправилась осматривать разрушенный частокол. За ним замерли Ледяные стражи. В сиреневом лунном свете посреди поляны нежились четыре варгера. Казалось, им было жарко. А где-то в темном лесу, судя по доносившимся звукам, шла охота. Ледяной Королевы нигде не было. Видимо, она тоже развлекалась со своими питомцами.

Захватив из кареты вещи, которые тоже стоило постирать, я оттащила их в дом, попросив словоо́хотливую женщину помочь со стиркой, хоть и понимала, что вещи высохнуть не успеют. Из бани доносились странные приглушённые звуки, смех, всхлипы.

– Простите, а девушки сами отправились в баню вместе с моим сопровождающим? – спросила я хозяйку.

– О да. Не волнуйтесь, они решили помочь высокому господину отмыться, – наивно ответила мне старшая.

Решив, что не мне судить эту ситуацию, и найдя место на лавке, укрытой парой мягких одеял, удобным для сна, я отчаянно пыталась уснуть, но сон почему-то не шёл. До самого утра демон так и не вернулся, зато высохли первые вещи, наконец смогла переодеться в чистое.

С утра вернулась к лежбищу варгеров и на этот раз увидела Ледяную королеву. Она небрежно лежала на нескольких варгерах сразу, как на живом ложе. Одна рука была вытянута вперед, и на ней покоилась ее щека, а вторая свисала вниз, едва касаясь одного из меховых ушей варгера, которое периодически вздрагивало. В некоторых местах шерсть этих белесых созданий была измазана запёкшейся кровью. Кажется, охота удалась. Широкая грива, окружающая морду самцов, была усыпана репейником, что придавало их устрашающему виду комичности.

Мощные лапы, напоминающие укороченные конечности коней, разделялись на несколько крупных "пальцев", увенчанных длинными, слегка закрученными когтями, скорее предназначенными для скалола́зания или захвата, чем для маршевых переходов. Крупное, бочкообразное тело венчалось высокой холкой, в которой, по всей видимости, накапливались питательные вещества. У самцов холка была прикрыта длинной гривой, отчего они казались более гармоничными, в то время как у самок она была хорошо видна, а на самой высокой ее точке торчал смешной хвостик из длинных волос, до смешного куцый. Самыми милыми, если это слово вообще применимо к этим хищникам, были меховые уши, слегка завернутые внутрь, но высокие, треугольные и с кисточкой на конце.

Не будь я полностью уверена в том, что королева контролирует своих питомцев, я бы и на километр к варгерам не приблизилась. Самые дорогие и теплые шубы изготавливались как раз из их меха. Шубы очень ценились на континенте и, насколько мне известно, все шли на экспорт. Хоть мех и был очень красив, он был нереально тяжелым, зато кожа под ним обладала необычайной прочностью.

Поняв, что в ближайшее время путь нам не светит, и у меня появится возможность высушить вещи, я даже обрадовалась. Зрелище спящей Ледяной королевы поселило в моем сердце робкую надежду: возможно, она более человечна, чем мне казалось.

Вернувшись в дом, я застала идиллическую картину: демон, не скрывая аппетита, уплетал полусырой кусок мяса, из которого сочилась кровь. На этом моменте даже я слегка опешила, во второй раз за день удивляясь очеловеченности моих попутчиков. Не отрывая взгляда от блаженно пережёвывающего полусырое мясо демона, тихонько присела на край лавки. Передо мной тут же водрузили дымящийся пирог, судя по запаху, начинённый овощами и мясом какой-то птицы. Я благодарно посмотрела на хозяйку, но не успела вымолвить "спасибо", как демон, схватив второй предложенный кусок, продолжил свою тра́пезу.

– Королева спит, – робко заметила я.

– Значит, до завтрашнего утра никуда не поедем, – обрадовался золотоглазый. – Как думаешь, деревенские знают какую-нибудь шальную игру?

– Игру? – удивилась я.

– Ну да, довольно скучно будет проторчать здесь целые сутки, не развлекая себя.

– То есть, банных девок тебе не хватило? – со скепсисом поинтересовалась.

– Скучно, – отмахнулся он. – Выясни у старосты, чем они тут себя развлекают.

– А можно мне хотя бы поесть?

Демон взглянул на меня, потом на тарелку, стоящую передо мной, подумал пару секунд и благосклонно разрешил. Но кусок в горло уже не лез. Пришлось отправиться на поиски старосты.

"Я что, почтовый перевозчик?"– промелькнуло у меня в голове где-то на полпути.

Попытка выведать у старосты о местных забавах обернулась долгим и сумбурным повествованием. В конце концов, запуганный до полусмерти, он предложил сразу несколько вариантов: традиционное состязание между мужиками, которое они устраивают раз в год; какое-то дикое развлечение с выпуском разъяренных бронок после того, как каждый участник выпьет не меньше бочонка пива; или безумные танцы вокруг костра, где женщина может выбрать себе мужа. С сомнением я взглянула на старосту, опасаясь услышать про Ночь Жажды, но тот поспешил заверить, что это совсем другой обряд. А еще выяснилось, что практически все мужские увеселения приходятся на зиму, когда нет посевной, охоты и сбора урожая, и нужно коротать время в домах, большинство из этих игр не обходится без выпивки.

Ни один из трёх предложенных вариантов мне, честно говоря, не понравился. Пришлось плестись обратно к демону, чувствуя себя работницей почтовой службы.

Демон поразмыслил и решил, что после обильных возлияний он долго не сможет прийти в себя, хотя эта идея ему и пришлась по душе, а деревенские девки ему не по статусу. В итоге он остановился на первом варианте и сам отправился со мной к старосте. Тот, к моему удивлению, обрадовался, отдал пару распоряжений, его помощники забегали по деревне, на центральной площади началась какая-то суета. Наконец, освободившись от должности почтового перевозчика, я смогла нормально позавтракать и отправилась на площадь.

Посреди неё уже возвышался огромный столб, на вершине которого красовалось колесо от телеги. К этому колесу были привязаны какие-то диковинные предметы. Несколько мишеней стояли напротив воткнутых в землю копий. Мужики притащили большой канат и установили ко́злы с вращающимся бревном. Все эти забавы казались мне небезопасными. Но когда принесли десять бочонков зловонного напитка, я поняла, в чём смысл. В последний момент женщины смастерили арку из переплетённых гибких стволов, украшенную разноцветными лентами. В который раз я подумала, что деревенским нужен был всего лишь повод для праздника, а раз уж гости соизволили высказать свои пожелания, то гулять – так на всю катушку.

Веселье продолжалось весь день, и к вечеру к нему присоединились даже самые стойкие женщины, до этого лишь с укоризной наблюдавшие за пьяными выходками своих мужей. Демон, похоже, чувствовал себя как рыба в воде. Он охотно участвовал во всех конкурсах. Конечно, демон победил во всех. То ли мужики боялись обидеть высокого гостя, то ли он действительно обладал нечеловеческой силой и выносливостью. Самой странной, на мой взгляд, была его победа на бревне. Он встал на него, и бревно замерло. Каждый предыдущий участник, пытаясь удержаться, двигал его ногами туда-сюда, иногда несколько минут подряд, а то и вовсе с грохотом падал в стог соломы, подложенный под бревном. Демон же, казалось, мог простоять в одной позе несколько суток, настолько непринужденно он выглядел. Он с легкостью перетянул канат с тремя мужиками на другом конце. Естественно, в метании копья́ равных ему не нашлось. Золотоглазый метнул одно копьё, попав точно в цель, а затем, дабы продемонстрировать свою недюжинную ловкость, подбросил в воздух тарелку, копьё пронзило её на лету́, разбив вдребезги, и с той же точностью вонзилось в мишень.

Как и следовало ожидать, праздник закончился всеобщей пьянкой. Демону даже не понадобился мой перевод, ибо в таком состоянии язык у выпивающих, видимо, становится универсальным. Я отправилась спать, предоставив этих упившихся до беспамятства гуляк самим себе.

Наконец, когда солнце взошло, Ледяная королева проснулась. Она въехала прямо на площадь на своём варгере и увидела посреди деревни пьяную вакханалию. Солнце уже вовсю палило, но на площади продолжалось безумное веселье: половина мужиков, кто в чем был, валялись вповалку, похрапывая во все горло. Демон, как ни в чем не бывало, восседал на перевернутой бочке, потягивая какой-то мутный напиток из глиняной кружки, и о чём-то оживленно беседовал с одним из самых трезвых мужиков, но заметив Ледяную королеву, моментально протрезвел. А я в это время как раз тащила сумку с уже сухими вещами в сторону кареты.

Через час мы покинули гостеприимную деревню. К вечеру мы уже приближались к первому настоящему городу. Навстречу нам выехала кавалькада всадников, одетых в сверкающие доспехи. Впереди всех ехал мужчина средних лет с гордым видом. Он остановился в нескольких метрах от нашей процессии и прокричал:

– Я – лорд Тибальт, наместник этого города! Приветствую Ледяную Королеву на наших землях! Каковы ваши намерения?

Ледяная королева, соскользнула с седла своего варгера. Золотоглазый демон, не отрывая взгляда от лорда, процедил сквозь зубы:

– Иди, дипломат. Выясни, что задумала королева, и постарайся донести ее слова до лорда без лишних прикрас.

Я приблизилась к королеве. Ее тонкие пальцы все еще сжимали гриву могучего зверя, и потому мои ноги едва заметно дрожали.

– Эльминоэль, – произнесла она, кивнув в сторону лорда. – Передай ему: у всех обитателей города есть два часа на эвакуацию. Любая агрессия немедленно прекратит это перемирие. Никаких переговоров. Я даю им лишь один шанс.

Повернувшись к лорду Тибальту, заметила, как он с напряженным вниманием рассматривает ряды Ледяных стражей, бесконечной вереницей приближающихся к городу. Пришлось задрать голову, чтобы говорить с ним, ведь лорд и не подумал спешиться.

– Ледяная королева в милости своей дарует вам перемирие. Ровно два часа, начиная с этой минуты, чтобы вы покинули город. Никаких переговоров не будет. Любая агрессия прекратит действие перемирия.

Лорд Тибальт выслушал меня, плюнул на землю в сторону Ледяной королевы, развернул коня и понесся к городским стенам. Один из его приближенных взметнул в воздух красный флаг. И тут же из-за стены́ вылетел огненный булыжник. Очевидно, огромный камень обмазали маслом и подожгли для устрашения. Он рухнул в метре от нас, обдав меня и подошедшего демона волной грязи и пыли.

– Пожалуй, отойдем немного назад, – хмыкнул золотоглазый.

Ледяная королева стояла, не сводя глаз с удаляющейся кавалькады, и вдруг на дороге, точно колдовской змей, начал виться и расширяться узор инея. Постепенно утолщаясь, он превращался в ледяной наст, а затем, не выдержав собственного веса, взломал свою поверхность, обратившись в острые, как клыки, ледяные шипы. Почему-то решетку городских ворот не удалось поднять достаточно высоко, и со стены́ донеслись отчаянные крики. Иней настиг всадников, обогнав их… Почти у самой стены́ два коня споткнулись и рухнули, погребая под собой своих седоков. Еще один огненный булыжник полетел в нашу сторону, но упал левее, взрыв полосу земли.

Всадникам не удалось ворваться в город верхом. Пришлось спешиться и протискиваться под решеткой… Коней так и не смогли затащить внутрь.

Ледяная королева медленно и аккуратно разнуздала своего варгера и, отпустив его в ближайший лес, пошла расседлывать остальных, плетущихся в самом конце процессии. Еще один камень пролетел мимо, не долетев до нас и десяти метров.

– Что они делают? Они могут в нас попасть? – спросила я у золотоглазого, и голос мой охрип от напряжения.

– Конечно, нет.

– А почему они не используют луки, арбалеты или ружья?

– Далеко, – уверенно заявил демон. – Мы хоть и в пределах досягаемости, но они знают, что у нас есть защита. А до Ледяных стражей им не дотянуться.

– И что мы теперь будем делать? Два часа стоять?

– Зачем? – удивился демон.

Вдруг его лицо исказила слащавая ухмылка, словно врата распахнулись, и оттуда хлынули прекрасные обнаженные девы, манящим танцем приближаясь к нему. Приглядевшись, я действительно увидела вереницу фигур в длинных одеяниях. Они осторожно лавировали между ледяными клыками, оставленными магией королевы, неся в руках длинные шесты с наве́ршиями всех цветов радуги.

– Что за балаган? Жрецы, что ли? – презрительно поинтересовался демон.

– Да… Новая вера, – неуверенно начала́ я. – Учат, что любая магия – мерзость. И если жить по законам человеческим, не прибегая к колдовству, можно обрести благосклонность Исчезнувшей богини. Якобы, она была лишена магии, и никакие чары не могли ее коснуться. Потому-то ей и удалось одолеть старых богов.

– Ох, как всё извратили, – изумился демон. – Знаешь, что самое забавное? Эти самые жрецы, что так усердно пытаются нас проклясть, сами маги. Слабые, конечно, но всё же. Будет интересно.

На страницу:
7 из 9