
Полная версия
Хронотопи
*«Артель: сердце волшебства»*
*В петербургской мастерской Фаберже, среди запаха лаванды и металла, трудился Данила – уральский камнерез с даром слышать "душу камня". Освоил филигранную технику "en tremblant" – цветы трепетали на пружинках, как живые. Прозван "ботаником" за изучение растений в Императорском саду. Сам Фаберже поручил ему серию цветов для жены английского банкира, потерявшей сад.*
*«Танец резца и огня»*
*Орхидея "Царица ночи" стала испытанием. Лепестки из розового опала – ювелирная точность. Стебель из трех золот. Сердцевина – сапфир, выменянный на отцовский перстень. Старший мастер Густав говорил: "Ты не камни гранишь, а время".*
*«Мечта, спрятанная в изумруде»*
*Данила знал: его цветы переживут его. Внутрь бутона он прятал крошечную гравировку – ящерку, символ Хозяйки Медной горы. В 1917-м, когда мастерскую закрыли, Данила исчез, прихватив инструменты и **незаконченный тюльпан с рубиновыми прожилками**.*
*В 1922-м в Париже всплыл букет незабудок Фаберже. В центре – не бриллиант, а редкий голубой гранат. Знатоки шептались: "Хозяйка одобрила бы", найдя на стебле ящерку.*
– Вот она, зацепка! – Алексей встал. – Цветы Фаберже. С них и начнем.
– Я и не знал, что Фаберже делал цветы, – удивился Сергей. – Думал, только яйца.
– Решено! – Марина уже листала телефон. – Завтра вылетаем в Питер. Билеты бронирую. – Она обвела взглядом Дмитрия и Игоря. – Вам тут, я думаю, скучать не придется.
– Ладно, катитесь в свою культурную столицу, – буркнул Игорь, устроившись в кресле. – Скучать не дадите. Видеосвязь рулит.
Глава 9
**Глава 9: Эрмитаж – Встреча с Вечностью**
Лето сменилось золотой осенью. Питер встретил друзей буйством красок: клены и липы осыпали тротуары позолотой. Город дышал историей – шпили пронзали облака, фасады цвета чайной розы и лаванды отражались в каналах, как в старом зеркале.
Алексей поднял мокрый кленовый лист:
– Будто обрывок карты сокровищ.
Сергей вдыхал воздух – мокрый гранит, сырая земля, призрачный шлейф корицы меж старых стен.
– Если не видел Питер – не жил! – звонко воскликнула Марина, кружась в танце с розовым платком, ярким пятном на фоне серых плащей.
Невский втягивал их вглубь. Фонари зажигались раньше времени, их отражения плясали в лужах вместе с вороной, облаками и золотыми листьями-корабликами. Ветер пел у мостов о широкой Неве, несущей отблески огней и клочья неба.
– Слышите? Стены шепчут: «Тайна…», – Марина коснулась облупившейся лепнины. Алексей прислушался: гул трамвая, крики чаек – будто город дышал тысячей голосов.
Питер переливался витражом – золото листвы, серебро дождя, матовый свет фонарей. И друзья вплетались в его осенний узор.
Их пристанищем стала гостиница «Старый Медведь» – трехэтажное здание петровской эпохи с дубовыми панелями, витражами-орлами и запахом дорогого парфюма въевшимся в бархат. Из окна дрожало в черной воде отражение шпиля Петропавловки.
Вечером в номере, заваленном архивными бумагами, начался мозговой штурм.
– А если Данила не исчез, а растворился здесь? – Марина разложила пожелтевшие фото. Пальцы указали на фигуру с резцом в углу снимка мастерской Фаберже. – Его «цветы» могли стать частью города. Ящерки на колоннах Исаакия, узоры решеток…
Сергей фыркнул, развалившись с гравюрой:
– Искать иголку в стоге сена? Под чужим именем, как Калиостро!
– Не смейся. – Алексей прижал ладонь к стеклу, за которым мелькали огни Невского. – Вот. Отчет о восстановлении Зимнего после наводнения: «Мастер-камнерез Д.К. выполнил реставрацию мрамора неизвестной техникой». Стиль – как у Бажова. След ведет в Эрмитаж.
– Завтра – Нацбиблиотека. Спецотдел. У меня там блат, – пробурчал Сергей, утопая в кресле.
Утро. Спецотдел библиотеки. Марина в белых перчатках листала альбом Фаберже. Пальцы замерли:
– Смотрите! Орхидея «Царица ночи»… и крошечная ящерка у основания! – Голос задрожал. – Его знак! Значит, цветы – не просто украшения…
– Ребята, – Алексей подвинул потрепанный чертеж Эрмитажа, – видите это помещение? На новых планах его нет.
– Потайная комната? – Сергей отложил гравюру.
Марина ахнула, ткнув пальцем в чертеж:
– Вы что, слепые? Точь-в-точь та же ящерка!
– Поздравляю, сыщики, – Сергей сфотографировал чертеж. – Нам туда.
– Неужто и в Эрмитаже у тебя связи? – убирая перчатки, спросила Марина.
– Повезло, Марин, повезло, – Сергей уже набирал номер. – Алло? Привет. Встретимся?.. Отлично.
Дворцовая площадь оглушила монументальностью. Зимний дворец возвышался – колонны-гиганты, бирюза фасада, золото карнизов, мерцающее даже в серый день. Врата музея – портал в прошлое. Мрамор ступеней, алые ковры, позолоченные атланты. Воздух густой от запаха старого дерева, воска и тайн.
Гид Денис, знакомый Сергея, провел их в подвал к предполагаемому месту потайной комнаты.
– Вы – студенты, пишете диплом. Удачи, – Денис скрылся в лабиринте.
– Эрмитаж – не музей. Это машина времени, – прошептала Марина.
– Ван Гог подождет. Ищем вход, – Алексей постучал по стене. – По чертежу – где-то здесь.
Сергей открыл фото чертежа:
– Ищем ящерку или символы.
– Вот же она! – Марина указала на стену, по которой стучал Алексей.
– Где? Ничего не вижу! – удивился Сергей.
– Слепые! – Марина обвела рукой контуры на стене, полу, противоположной стене, потолке. – Голова… туловище… задняя часть… хвост, упирающийся обратно в голову. Она на всю комнату!
– Ящерка-Уроборос! – воскликнул Алексей. – Символ вечности, цикличности.
– Какой Уроборос? – спросил Сергей.
– Змей, кусающий хвост. Символ бесконечности, – пояснила Марина. – Но как он поможет?
Она нажала на точку соединения головы и хвоста. Щелчок. Часть стены бесшумно сдвинулась, открывая черный проем.
– Нашли… – прошептала Марина, сердце колотясь.
Лучи фонарей выхватили тесное помещение. Древние механизмы, покрытые пылью веков, каменные изделия тончайшей работы. В центре – стол. На нем – потрепанный журнал с чертежами и записями.
– Данила… – Сергей осторожно открыл журнал. – Здесь… о цветке. Как он его создавал.
Они нашли ключ. Но теперь вопрос: как использовать его, чтобы найти сам цветок?
**Шабры. Карьер "Старая Линза".**
Тем временем Дмитрий и Игорь углублялись в тайны подземного города под Шабрами.
– Игорь, смотри, – Дмитрий провел рукой по стене с загадочным узором. – Карта. Синяя линия – Каменка. А этот символ… наше местоположение.
– А этот? – Игорь указал на странный значок. – Может, цветок?
Дмитрий сверил узор с современной картой:
– Карьер «Старая Линза». На «Золотых».
– В путь, – собрался Игорь.
Квадроцикл, припрятанный в кустах, ожил под руками Игоря.
– Незаменимый зверь, – он уселся за руль. Дмитрий, уложив аппаратуру, занял пассажирское место.
– Погнали.
Поездка по бездорожью была адреналиновой, но сегодня нетерпение удваивало эмоции.
Оставив квадрик на краю лесной дороги у окраины поселка, они вышли к северной стороне карьера. Открывшаяся картина ошеломила: гигантская ступенчатая воронка – прямоугольные террасы породы, как у вывернутой пирамиды, уходили вниз к воде ядовито-бирюзового оттенка.
– Три-четырнадцать! – выдохнул Дмитрий. – Геометрический феномен.
– Пи? – удивился Игорь, но тут же понял. – А, форма… Точно.
Это был не карьер, а сюрреалистичный геометрический ребус.
– Димасик, гаджеты в студию. Начнем с водопада, – Игорь направился к лестнице, ведущей вниз.
– Водопадом это громко сказано… Ладно, – Дмитрий достал спектрометр.
– Жарко! Не отставай, а то всю воду выпью! – Игорь, добравшись до ручья, стал пить.
– Козленочком станешь! – рассмеялся Дмитрий. – Хотя… проверено. Чистая минералка. Пей!
– Разольем по бутылкам – бизнес! – парировал Игорь, вытирая рот. – Кстати, пока пил… – он указал на дно ручья, – видел кое-что.
На плоском камне под струйкой воды была вырезана знакомая ящерка, кусающая собственный хвост.
Глава 10
**Глава 10: Портал**
– Игорь, где камень? – Дмитрий не отрывал взгляд от ящерки на дне ручья. – Тот, что Алексей нашел в городе?
– Этот? – Игорь протянул странный кристалл.
– Да! – Дмитрий поднял голову, удивленный.
– Лёха отдал перед отъездом. Сказал, вам нужнее. Как в воду глядел.
– Понял. Положи его на ящерку. Там, где хвост кусает. Должно сработать.
– Дима, когда кажется… – Игорь заколебался. – Прямо в воду?
– Клади! – Дмитрий лихорадочно тыкал в экран спектрометра. – Прибор сходит с ума с тех пор, как ты его достал!
– Главное, чтобы мы не сошли. – Игорь аккуратно положил кристалл на символ.
Камень *слился* с контуром ящерки. Щелчок. Земля под ногами содрогнулась. Западная стена карьера, откуда низвергался ручей, с грохотом разломилась и сдвинулась, открывая черный проем. Внутри, на пьедестале из черного гранита, медленно вращалось каменное кольцо, испещренное рунами.
– …! – Игорь прикрыл рот, сдержав мат. – Инфаркт обеспечен!
– Привыкай, – Дмитрий шагнул в проем, не отрываясь от прибора. – Иди!
– Сейчас, камень подберу – выплюнуло обратно! – Игорь схватил кристалл и последовал за ним.
Зал был похож на гибрид обсерватории и храма. Трубки из прозрачного кварца, наполненные голубой жидкостью, уходили в потолок. Дмитрий присвистнул:
– Квантовый стабилизатор! Как в ЦЕРНе, только…
– …На тысячу лет старше, – закончил Игорь, обходя пьедестал.
Дмитрий подключил сканер к панели у кольца. Экран взорвался данными: «**Протокол активации: СПЯЩИЙ. Активация – 98%**».
Металлический голос прозвучал из ниоткуда:
– **Активация… через… одну минуту.**
– Смотри! – Дмитрий указал на кольцо. Руны на нем светились разными цветами. – Это же алгоритм! Код активации!
– Дима, по-русски! – возмутился Игорь.
– Потом объясню! – Дмитрий коснулся кольца. Над ними вспыхнула голограмма Земли с сотнями пульсирующих красных точек: Петербург, Шабры, Египет, Тибет…
– Сеть порталов! – прошептал Дмитрий. – Мы активировали один узел!
Кольцо завертелось быстрее. Кварцевые трубки вспыхнули ослепительным светом. Воздух затрещал от статики. В центре зала закрутился вихрь синих энергетических частиц.
– Отойди! – Игорь рванул Дмитрия за куртку, но тот уже вводил координаты Петербурга в панель.
– Проверим теорию!
**Петербург. Потайная комната в Эрмитаже.**
Алексей вздрогнул. Кристалл в руках Марины вспыхнул белым светом. Стена с фресками задрожала, издавая низкий, вибрирующий гул.
– Назад! – Сергей оттянул Марину.
Стена *растворилась*. На ее месте зависла спираль из чистого света и переплетенных металлических нитей. Внутри мерцали силуэты – Дмитрий и Игорь!
– Красота… – Марина потянулась к сиянию.
– Не трогай! – Алексей перехватил ее руку.
Портал сжался в ослепительную точку и взорвался волной энергии. Свет ослепил. Когда он рассеялся, они стояли не в Эрмитаже, а в зале карьера, лицом к бледным от изумления Дмитрию и Игорю.
– Вы… как?! – Дмитрий тыкал в планшет. – Туннелирование через пространство-время… тераджоули энергии! Это же…
– Я же говорил, это плохая идея! – Игорь замахал руками на портал. – Вы видели, что он сделал со стеной?!
Алексей окинул взглядом кольцо, его глаза горели.
– Зато теперь есть быстрый путь. Это… невероятно!
Марина присела у панели, пальцы дрожали:
– Руны… они меняются от моего дыхания! Как магия…
– Это смертельная ловушка, – Сергей скрестил руки. – Чихнешь не так – разорвет. Предупреждать надо, когда балуетесь с древним адом!
– Да ладно, Серёг, цел же! – Игорь хлопнул его по плечу. – И билеты на поезд экономим.
Дмитрий загрузил данные из подземного города. Голограмма Земли ожила, добавив новые точки: Тибет, Перу, Антарктида.
– Все точки связаны, – он показал на паутину линий. – Этот портал – лишь один узел. Каменный цветок – главный ключ.
– Тогда туда? – Алексей ткнул в ледяную метку Антарктиды. – Где Данила спрятал цветок?
– Тёпленькое местечко выбрал… – Сергея передернуло.
Портал вспыхнул. Стены загудели на частоте, от которой заложило уши. Где-то в глубине карьера заскрежетало, будто пробудился тысячелетний механизм.
Голос Хозяйки прорезал гул:
– Упрямее горных козлов! Сами, как мотыльки на огонь, в беду ныряете.
– Мы… – попытался начать Алексей.
– Мир перевернули, словно горшок с медом. Муравьи сбегутся.
Голос стал жестче:
– Нашумели. Весь поселок – как потревоженный муравейник.
Они молчали.
– Марина. Сергей. – Голос звучал как скрип древних ворот. – Дорога в Питер ждет. Незавершенное дело…
– Обратно… через *это*?! – Сергей съежился.
– Не бойся, возьму за ручку, – улыбнулась Марина.
– Остальные – домой. Сейчас же.
Марина взяла Сергея за руку. Они шагнули к порталу и исчезли в спирали света.
Остальные выбежали из зала. Дно карьера стремительно заливала вода. Уже по колено.
– Наверх! Бегом! – скомандовал Алексей.
Они взбежали по лестнице как ошпаренные. Стоя на краю, смотрели, как вода поднимается, скрывая проход. Из глубины донесся протяжный вой ветра – карьер вздохнул, погребая тайну.
– Мы это сделали? Или она? – Дмитрий смотрел на воду, голос дрожал. – Портал… потерян?
– Стена… закрылась… за нами… – Алексей ловил дыхание. – Видел сам. Другой вход… должен быть.
– Валим отсюда! – Игорь зашагал к кустам, где был спрятан квадроцикл. – Сейчас местные сбегутся. Не до разговоров.
– Игорь, ты на квадрике, мы пешком, – предложил Дмитрий. – Все равно не влезем. До дома полчаса.
– Ладно. Встречаемся в штабе, – Игорь завел квадроцикл и исчез в лесной тени.
Глава 11
**Глава 11. Древняя война**
– Марина, обратно на самолёте… – Сергей вытер испарину со лба. – Что-то мне эта телепортация… мягко говоря, не нравится. Жуть какая-то, страшно.
– Страшно? – Глаза Марины округлились; сквозь стёкла очков они казались огромными. – Да это как будто тебя перемалывают в микроволновке, а ты пытаешься собраться с мыслями – только они остались где-то во вселенной! Ужас…
Они стояли посреди комнаты, не выпуская рук друг друга. Казалось, прошла вечность, но в реальности – лишь несколько секунд.
Стена, раскрывшая телепорт, всё ещё гудела и потрескивала, словно высоковольтные провода. В воздухе витал резкий запах озона, как после грозы.
Марина первая вышла из оцепенения и бросилась к столу, сгребая в сумку записи и всё, что могло пригодиться.
Сергей по-прежнему стоял посреди комнаты, погружённый в себя. Заполнив сумку артефактами, Марина схватила его за руку и выдернула из потайной комнаты. Стена мгновенно сомкнулась за их спинами.
– Так, надо выбираться… – Не успела она договорить, как в коридоре появился Денис.
– Ребята, у вас всё нормально? – Лицо Дениса выражало беспокойство. – Такое ощущение, будто землетрясение было… Всё слегка тряхнуло.
– Да… а мы не заметили, – бодро ответила Марина.
– Вас же трое было. Где третий? – удивился Денис.
– А… у него дела. Ушёл пораньше, – продолжила врать Марина.
– Серёга, а ты что молчишь? Вид у тебя, будто тебя поезд переехал, – Денис усмехнулся.
– Два поезда, Дениска, два… Сначала один, а потом – встречный, – Сергей вытянул руку вперёд, указывая на дверь. – Давайте уже пойдём.
– Что с ним? – Денис вопросительно посмотрел на Марину.
– Не обращай внимания. Разница во временных поясах, – Марина поправила тяжёлую сумку на плече. – Давай на воздух, здесь душно.
– Идём, – Денис зашагал к выходу. – Выведу.
Добравшись до гостиницы, Марина и Сергей связались по видеосвязи с остальными.
– Ребята, как у вас дела, всё нормально? – Марина, не отрываясь от смартфона, складывала вещи в чемодан. – Мы в гостинице, я успела забрать записи и кое-какие поделки Данилы.
– Да… Всё ок, мы уже в доме. – На экране Алексей выглядел смертельно уставшим. – Вы-то как?
– Если не считать, что меня дважды расщепляли на атомы, – Сергей лежал на кровати лицом вниз, раскинувшись морской звездой, – всё замечательно. Маринка молодец, без неё бы пропали.
К разговору присоединился Дмитрий.
– Ребята, обратно на самолёте. Похоже, портал затоплен. – Дима, как всегда, не выпускал из рук гаджет, лихорадочно набирая текст. – Но мы думаем, есть другой проход.
– Дима, ну-у-у, обрадовал… – Сергей резко поднялся с кровати. – Я бы с радостью и пешком, если что.
– Что, Серёга, телепортофобия развилась? – Игорь выглянул из-за спины Алексея.
– Да после такого… – Сергей не успел договорить.
– Так, о фобиях в другой раз. Есть дела поважнее, – перехватил инициативу Алексей. – Нужен план действий.
– А чего думать? Мы с Сергеем задержимся в Питере, – с видом знатока заявила Марина. – Интуиция подсказывает: мы тут что-то упустили…
– Ну а мы наведаемся к Хозяйке, – с таким же умным и усталым видом заключил Алексей.
На следующий день, пока Марина и Сергей искали следы Данилы-мастера в Санкт-Петербурге, остальная группа двинулась к подземному городу.
Рано утром, пока посёлок спал, они отправились на болота.
Алексей с Димой ехали на машине, Игорь следовал за ними на квадроцикле.
– Дим, как думаешь, что случилось с этим древним городом? Почему опустел? – объезжая очередную лужу, поинтересовался Алексей. – Словно люди просто испарились?
– Согласен. Ни трупов, ни разрушений – как будто всех стёрли. Очередная загадка, – кивнул Дмитрий. – Пора список вопросов Хозяйке составлять.
Собравшись на привычном месте, где оставили машину, ребята устроили короткий завтрак с термосом кофе и бутербродами.
Наслаждаясь горячим напитком, особенно вкусным на свежем воздухе, они любовались дикой красотой вокруг.
– Кофе утром… – Алексей сделал глубокий вдох, втягивая аромат. – Божественно.
– Да, на природе всегда вкуснее, – поддержал его Игорь, с хлюпаньем отпивая глоток.
– А я до вас и не знал, что в лесу может быть так кайфово, – Дмитрий на миг отложил гаджет, вслушиваясь в тишину. – Может, махнём куда подальше на пару дней?
– Точно! Надо вылазку на озёра устроить, – оживился Алексей. – Костёр, печёная картошка, рыбалка… Лепота…
Насладившись кофе и тишиной, группа двинулась дальше. Игорь на квадроцикле перевёз Алексея с Димой ко входу в подземелье.
Едва они спустились в древний город, как их встретил знакомый звонкий смех.
– Ну, что, буйна головушка, не даёт покоя? – Голос Хозяйки, как всегда, возник из ниоткуда, наполняя пространство тайной. – Что вы хотите узнать на этот раз?
– Мы хотим понять, что случилось с древней цивилизацией, – сказал Алексей. – Почему она исчезла? И как это связано с порталом и Каменным Цветком?
Хозяйка засмеялась, и её смех был полон загадок.
– Вы задаёте верные вопросы, – ответила она. – Но чтобы понять, что произошло, взгляните на карту местности. Что видите?
Ребята разложили принесённую карту. Сначала ничего особенного не бросалось в глаза, но затем Игорь ткнул пальцем в одно из озёр.
– Они все… круглые. Как будто следы от чего-то.
– Правильно, – подтвердила Хозяйка. – Это воронки. Следы войны.
– Войны? – переспросил Алексей. – Кто с кем?
– Войны между древними цивилизациями, – ответила Хозяйка. – Они владели технологиями, которые вам непостижимы. Но гордыня и жажда власти их погубили. Война уничтожила почти всё.
– А портал? – спросил Дмитрий. – Он повреждён?
– Да, – ответила Хозяйка. – Портал был частью сети. Война разрушила многие звенья. Данила-мастер смог восстановить один портал, но даже он не вернул всё.
– Значит, Данила знал о войне? – уточнил Игорь.
– Он знал больше, чем вы можете представить, – голос Хозяйки стал серьёзнее. – Он пытался исправить последствия.
Ребята подумали, что Данила лишь чинил портал, но смысл слов Хозяйки был глубже и пока им не ясен.
– А карьер мы… затопили или… – начал Дмитрий, но Хозяйка его перебила.
– Нет, – её голос прозвучал холодно и жёстко. – Это моё решение. Слишком много лишних глаз. Но не беспокойтесь, к порталу есть другой проход. А найти его вам поможет… ладно, придумайте название сами. Разберётесь – как работает, ничего сложного.
Голос Хозяйки затих. В воздухе завибрировало лёгкое жужжание, и из темноты выплыл серебристый шар размером с футбольный мяч, весь покрытый мерцающими древними символами.
Глава 12
**Глава 12. Новые открытия**
Пока одна часть команды, получив от Хозяйки не только ответы, но и удивительный подарок, принялась его изучать, Марина и Сергей вернулись в Эрмитаж на поиски следов Данилы.
– Серёга, позвони Денису, – Марина подкрашивала губы, глядя в прихожее зеркало. – Скажи, хотим сегодня ещё раз осмотреть ту комнату. Сможет провести?
– Уже позвонил, – Сергей, не поднимая глаз от смартфона, щёлкал по экрану. – Ждёт. Вызову такси – и в путь.
Денис встретил их у чёрного входа.
– Привет, – Денис протянул руку Сергею.
– Здарова, – Сергей ответил крепким рукопожатием.
– А Лёха где? – Денис чмокнул Марину в щёчку.
– Дома остался.
– В гостинице?
– В Екатеринбурге. – Марина лукаво улыбнулась. – Шучу, конечно, в гостинице. Сегодня улетает в Ёбург, а мы Питером полюбуемся.
– Ясно. Ладно, пошли, – Денис развернулся к двери. – Легенда та же: вы студенты, пишете диплом.
– Да-да, помним, – кивнул Сергей.
Пыльные лучи света пробивались сквозь щели в резных шкафах, освещая золотистые пылинки, пляшущие в воздухе. Комната, спрятанная за парадными залами, напоминала капсулу времени: дубовые столы, заваленные пожелтевшими чертежами; старинные станки с ржавыми шестернями; повсюду – терпкий запах старой бумаги, смешанный с горьковатым ладаном. Сергей провёл пальцем по корешку журнала с выцветшей надписью, подняв облачко пыли.
– Надеюсь, сегодня эту стену не прорвёт, – Сергей с опаской скользнул взглядом по стене, в которой в прошлый раз открылся портал. По спине пробежали мурашки.
– Да не кисни, ребята же сказали – портал затоплен, – попыталась подбодрить Марина.
– Марина, посмотри! – Сергей раскрыл журнал на странице с эскизами механизмов, до боли напоминавших части портала. – Данила знал устройство назубок.
Марина, перебирая стопку писем в углу, взглянула через плечо. Рыжие пряди слились с бликами от старой лампы.
– Здесь страницы вырваны, – её голос стал резким. – Кто-то выдрал… или спрятал. – Она обернулась к Сергею, который нервно косился на злополучную стену. Свет лампы выхватывал его профиль – острый, напряжённый.
– Легенды – это одно, а вот это… – Сергей ткнул пальцем в чертёж, – конкретика. Васильевский остров. Адрес мастерской указан.
Марина сжала конверт с сургучной печатью.
– Там может быть не только правда, Серёж. Там могут быть… ответы.
Сергей, сделав несколько фото, машинально нажал на резную завитушку дубового стола.
Раздался щелчок, и из столешницы выдвинулся потайной ящик.
– Ха! – Сергей хрипло рассмеялся, доставая медный ключ с гравировкой ящерки. – Васильевский остров. Старый дом на 7-й линии… Его мастерская. В журналах упомянута.
Вдруг раздался до боли знакомый гул. Сергей инстинктивно рванул головой к стене. Глаза округлились от ужаса, челюсть отвисла, выпустив тихое:
– А… а… а…
**Тем временем, в окрестностях Шабров.**
– Ну и что это за «зверь»? – Дмитрий обходил загадочный шар, сканируя его прибором и напевая под нос. – Весь в рунах. Сплошь.
– Этот «зверь» больше на колобка смахивает, – Алексей щёлкнул шар на смартфон.
– Ага, испекли его древние инженеры по фамилии Дед и Бабка, – пошутил Игорь, с опаской глядя на висящий шар.
– «Колобок» – так и запишем, – Алексей протянул руку, коснувшись шара пальцем. Шар мгновенно ожил.
Он начал медленно вращаться, испуская разноцветные лучи, которые заскользили по стенам, потолку, по самим ребятам.
– Опа! – Игорь попытался увернуться, но луч прошёл сквозь него. – Что он творит?
– Сканирует, похоже, – Дмитрий, наоборот, подставил руку.
Алексей застыл с вытянутой рукой. Закончив сканирование, шар начал проецировать трёхмерную карту прямо под собой, поставив Алексея в её центр.
– Ух ты, да это же наша местность! – Алексей отшатнулся, но голограмма продолжала расти, заполняя пространство.