Полная версия
Психология осознанности
Магическое (от лат. мagia199 – действия, связанные с верой в способность человека влиять на силы природы, предметы, животных, судьбу людей) мышление основано на неведении о той части реальности, что стоит за могущественными силами природы и жизни. В соединении с примитивным сенсуализмом, не самым адекватным методом познания для такого контекста, как климатология, в попытке хоть как-нибудь понять и объяснить происходящее магическое мышление запускает известную когнитивную схему.
Когда разум рационального объяснения происходящему не находит, а его представления и убеждения непредсказуемо и по-разному регулярно рушат стихийные обстоятельства, сознание ещё сильнее устремляется к шаблону целостного, предсказуемого, понятного восприятия причин и следствий, а психика ищет такое спасение как единственную надежду. Однако разум, не имея успеха в продуктивном мышлении, в какой-то момент сдаётся, и психика вынужденно «откатывает» систему обработки информации до предыдущего эволюционного способа когнитивной адаптации – ассоциативного мышления, наиболее соответствующего условно-рефлекторному и непроизвольному поведению у животных.
Теперь, отражённая в психике информация о Великом и Ужасном связывается в целое иррационально и ассоциативно, далёкими от реальности смыслами из содержаний ранее сформированного опыта. А проективное мышление (воображение и фантазия) из лоскутов опыта и примитивных значений ассоциативно ткёт соответствующий «образ мира». Его роль сводится к тому, чтобы непротиворечиво объяснить происходящее (терапевтический самообман) и создать надежду (иллюзорную) на будущее.
Этот «образ мира» тем больше расходится с реальностью (не адекватен), чем большая в нём пропорция проективного субъективизма его создателей на основе иррационального ассоциирования (по сути, начальная фаза паралогического бреда).
Бывают и исключения. Некоторые люди преодолевают этот уровень информационного хаоса (давление стихийных событий на психику) и приходят к инсайту объективно. Когда, в отдельных случаях, фокус внимания в информационной иррациональности нет-нет, да и достигает такого качества, когда через «хаос» ассоциативных шумов и «флуктуации» инстинктивных ответов на них наш мозг в стиле рейфреминга200 «прозревает» свой инсайт о грядущем в причинах и следствиях – каузально. И тогда возникает самый настоящий инсайт будущего.
Для примера, напомню уважаемый Читатель, ужас недавних событий 2004 года, когда в результате разрушительного цунами с высотой волн более 15 метров, вызванных подводным землетрясением магнитудой 9,3 балла в Индийском океане лишились жизни от 225 до 300 тыс.201 человек на юге Индии, в Шри-Ланке, Индонезии, Тайланде и в др. странах. В крупнейшей железнодорожной катастрофе века тогда погибло одновременно 1600 человек, а многие тысячи людей погибли во сне, в комнатах гостиниц, которые были затоплены стремительно поднявшейся водой в течение всего лишь 40 секунд.202
Тем более невероятным и «чудесным» на фоне этого апокалипсиса выглядит самоспасение племён аборигенов с Андаманских, Никобарских, Сентинельских островов.203 Они и сегодня сохраняют образ жизни своих предков, живших там же, по разным оценкам антропологов, от 20 до 60 тыс. лет назад (те же кроманьонцы). Одетые в листья растений и кору деревьев, они избегают контактов с цивилизацией до такой степени, что сентинелы, например, жёстко обстреливают из луков вертолёты спасателей. Они узнали о приближении опасности, а конкретнее, точную информацию – об ударе водной стихии – и ушли, несмотря на самый разгар сезона их пляжной охоты на морских черепах, настолько заранее, что все племена (эти и еще несколько других тоже) успели пешком добраться в горы. И там, перед повсеместным поднятием воды, по свидетельству сотрудницы индийского департамента по защите племён, вождь отдал приказ всем взбираться на кокосовые пальмы и пережидать. Директор департамента антропологии Индии В.Р. Ра считает, что аборигены считывают биологические сигналы приближающейся опасности: крики птиц, поведение морских животных и т.д. Но нам здесь интересен не возникший вдруг «сигнальный хаос» мира природы и чувствительность к нему людей первобытного образа жизни, а способ интерпретации сигналов и его точность, объективность. Явно иррациональный способ предвидения – предвосхищающего инсайта о грядущем – оказался объективен, точен и полезен. И ещё – иллюстрация того, как выдающийся когнитивный акт «осознанность + антиципация + инсайт», имея социально значимый результат, создаёт условие (параметр порядка) для возникновения в будущем профессии шамана, пророка и… метеоролога!
Понятно, что такие объективные, запредельные, надвременные прозрения сквозь призму иррационального – удел избранных природой гениев. Так же, как и прозрения через призму рационального ума в виде рушащих старые парадигмы, открытий нового в науке. Это гений мышления в соединении с осознанностью и антиципацией, опытом и научением, событиями и временем. Сегодня науке уже известно, что такие прорывы происходят на основе выдающейся индивидуальной изменчивости мозга, где отдельные специализированные по функциям корковые подполя обработки информации могут либо наличествовать, либо вообще отсутствовать, а индивидуальное различие в их размере (и нейрональном субстрате специализированного мышления) может достигать величины в 40 раз, даже между генетическими родственниками.204 Но на наше счастье, возможных и уникальных когнитивных специализаций может быть бесконечное количество во всех направлениях. Просто посмотрим вокруг на изобилие и пестроту всевозможных социальных сервисов, кулинарных рецептов, научных подходов и каких только сегодня не существующих технологий, от индустриальных до цифровых – место для уникальной самореализации потенциально есть каждому из нас. Вопрос только в том, каков шанс и возможность его найти, точно определив свою уникальную, природную специализацию, ход событий и время.
«Картины мира» кроманьонцев, на основе которых развивалась их культура, различались для разного времени, групп людей и регионов – в смешении рационально-технологических представлений и магическо-религиозных. Вот самые древние и базовые:
Аниматизм – вера в сверхъестественную безличную силу, одушевляющую весь мир природы свои присутствием в нём и влияющую на жизнь людей.205
Магическое мышление – вера в сверхъестественное влияние силы своих желаний и мыслей, психических актов и поведения на действительность.206
Культ предков – вера в потустороннее участие умерших предков в жизни потомков, поклонение, магическое взаимодействие.207
Религиозный фетишизм – магическое взаимодействие и поклонение неодушевлённым предметам – фетишам, на основе веры в их сверхъестественные свойства: талисманам, амулетам, камням, местам, идолам, останкам и т.д.208
Продолжим рассматривать пралогическое, иррациональное содержание первобытного религиозного сознания кроманьонца, следуя традиции У. Джемса как первичное.209 Иррациональные содержания неосознаваемого божественны для первобытного сознания, ощущающего с ним свой непосредственный, информативно-мистический контакт с присущими ему по У. Джемсу признаками:
Невыразимость – передать содержание переживания в обычных понятиях, словах невозможно.
Интуитивность – иррационально-субъективное чувство приобщения к некоему высшему, сверхзначимому источнику знания.
Кратковременность переживания – примерно от тридцати минут до двух часов.
Бездеятельная воля (субъект полностью пассивен и, даже когда мистический экстаз вызван произвольным, намеренным усилием, личная воля внутри такого переживания добровольно утрачивается).
А производную таких содержаний – рационализацию и систематизацию всего последующего магического опыта на этой основе – рассмотрим как вторичное; как институт социализации религиозного мышления по К.Г. Юнгу,210 через ритуализацию поведения, обращённого к скрывающемуся в бессознательном Великому и Непредсказуемому. С течением времени первобытные магические представления развиваются в ещё более социализированный религиозный пантеон: анимизм, тотемизм, шаманизм, политеизм, монотеизм, мистицизм, гностицизм, солипсизм и невероятно богатое, даже пёстрое разнообразие производных верований на их основе, с более чем 500 всевозможными известными на сегодняшний день сверхъестественными, обожествляемыми существами.
Несколько иллюстраций крайностей магического мышления, уважаемый Читатель, будут полезными в дальнейшей практике осознанности любому из нас.
В медицинской психологии считается, что магическое мышление естественно для нас в детском возрасте до 3 – 5 лет.211 Также магическое мышление – норма для всех представителей примитивных культур (аборигенов, не контактирующих с нашей современной культурой) на протяжении всей их жизни. А вот для представителей развитой современной культуры в МКБ-10212 навязчиво акцентуированное магическое мышление указано в качестве одного из симптомов шизотипического213 расстройства и положительным, высокочастотным коррелятом расстройств шизофренического спектра. Причиной магического мышления современная психиатрия считает расстройство адаптации – дезадаптивный субъективный дистресс (страдание) и эмоциональное расстройство (выгорание) из-за невозможности приспособиться к стрессовым жизненным событиям, разрушающим продуктивность социального функционирования. Это укладывается в логику наших вышеприведённых эволюционных суждений о когнитивных стратегиях кроманьонцев в процессе адаптации к взаимодействию с Великими стихийными силами природы.
Когда, вследствие хронической дезадаптации, у современного человека магическое мышление становится преобладающим (магифрения) и формирует основной контекст представлений о реальности, человек попадает под влияние мнений ведьм и колдунов, гурствующих мракобесов, магов всех мастей, астрологов и прочих лидеров мнений магическо-ассоциативной иррациональной мифологии, и строит свою жизнь по заданной их представлениями траектории. Всё это происходит с известными последствиями в диапазоне от безвозвратной потери времени и лёгкой неадекватности у случайной жертвы манипуляций до более значительных и даже невосполнимых потерь здоровья, отношений с близкими, финансов и т.д. у конформно-лояльных фанатов всевозможных магических сект.
Пострадать в минуты уязвимости может любой человек. Ведь никто не в состоянии контролировать неосознаваемое иррациональное психическое, процессы которого лежат в основе магического мышления, в условиях постоянного стресса и неопределенности. К тому же, изначально, для первобытных условий, оно нормально и адаптивно. Более того, и поныне в некоторых случаях использование магического мышления может быть показано в качестве терапии представителю соответствующей культуры – в контролируемом погружении через ритуал или практику в рамках известной и безопасной культурно-исторической духовной традиции, например, огнехождение традиционного сибирского шаманизма для снятия симптома соответствующей фобии. Подобное может использоваться и чтобы снять невроз на основе преследующих переживаний из-за вытесненных в бессознательное, по З. Фрейду, психотравм. Чтобы восстановить нормальную связь с собой, взаимодействие с иррациональными процессами психики через гармонизирующую встречу со своим архетипом, отражением того самого Великого в коллективном бессознательном, по Юнгу. В практической психологии сегодня существует богатейшее разнообразие глубоких терапевтических подходов: от специальных дыхательных сессий (например, ванвейшен) до регрессологии, гипнотерапии и т.д. в интегративной психотерапии.
Однако здоровый баланс между тем, когда мы в адаптивном поведении опираемся на какое-либо представление (образ мира) – инструментально и тем, когда представление о реальности превращается в патогенную систему верований214 (которая может быть и вполне себе даже разновидностью научного редукционизма) – это осознанный баланс между когнитивным автопилотом и открытостью к трезвому осознанию себя наедине с реальностью. Поэтому надежный метод поладить со своим иррациональным бессознательным и рациональным самообманом, на взгляд автора, – естественная выгрузка соответствующего (болезненного, пугающего, травматичного) опыта на основе практики осознанности и создание правильных условий для исцеляющего осознания и преобразования ранее сформированного психического опыта.
Ирония судьбы и последствия коллективной «кармы» возведённого в культ патогенного магического мышления как пример того, чем может закончиться любое коллективное религиозно-магическое безумие, буквально высечено – в камне, историей аборигенов острова Пасхи и не менее ярко запечатлено в первобытно-подражательных ритуалах Карго-культа.
Остров Пасхи (Рапа-Нуи), современная территория Чили – когда-то заселённая уникальной островной цивилизацией, имевшей и по сей день не расшифрованную лингвистами письменность ронго-ронго и сооружавшей истуканов – моаи из вулканического туфа высотой от 3 до 22 метров и весом от 5 до 50 тонн (по Ф. Мазьеру).215 Вера рапануйцев в то, что концентрация сверхъестественной силы предков – мана, заключённой в истуканах, – зависит от количества смотрящих на остров статуй и влияет на плодородие земли, успех клана в охоте, на рыбалке и войне, – привела к известным необратимым последствиям. Деревья некогда густо поросшего ими острова, необходимые для изготовления и транспортировки истуканов к побережью, были полностью вырублены. И с плодородной некогда почвой вулканического острова произошёл процесс эрозии. Согласно исследованиям 2020 г.,216 именно этот подход в совокупности с длительными климатическими изменениями (экоцид) стал одной из круга причин отрицательной демографии и социального коллапса общества коренных островитян.
Карго-культ217 – (от англ. cargo – груз), религия самолетопоклонников. Определение, ставшее широким понятием с подачи нобелевского лауреата по физике Ричарда Фейнмана. У жителей тихоокеанских островов Меланезии, совершенно не знакомых с техническим прогрессом (кроманьонцы 20-го века), вещи, сбрасываемые с самолётов на парашютах лётчиками ВВС США во время Второй Мировой войны против Японии: одежда, палатки, консервированная еда, инструменты и оружие – вызывали просто неописуемый восторг, а пилоты – благоговение, достойное небожителей. Для обеспечения армии эти и другие вещи завозились на острова в огромных количествах, а часть из них доставалась местным проводниками, помощникам и осведомителям. После войны авиабазы были оставлены армией и поток груза иссяк. Тогда, чтобы вновь получить свой cargo-груз, островитяне начали имитировать и воспроизводить раз за разом ту ситуацию, в которой они получали свои «дары небесные». Они строили из дерева диспетчерские вышки, самолёты и взлётно-посадочные полосы, которые освещали ночью факелами и маяками. Из половин кокоса с палочкой делали наушники, изображая диспетчеров, и занимались строевой подготовкой, имитируя деятельность солдат, моряков, лётчиков. Дальше – больше. Поскольку поклонение не приводило к появлению божественных самолётов с прелестными грузами, они напрочь отвергали свои довоенные религии и с головой ударялись в радикальный самолётный монотеизм. Сегодня культы карго ещё сохраняются на некоторых островах, где одни поклоняются принцу Филиппу, а другие – мифическому белому человеку Джону Фруму, мессии, одетому в пальто с блестящими пуговицами блондину, обещавшему вернуться с изобилием «груза» в будущем… Сегодня понятие карго-культа существенно расширилось и стало нарицательным – так называют чиновников, лжеучёных и политиков, имитирующих продуктивную деятельность и подгоняющих под нужные параметры статистическую отчётность, чтобы уверить окружающих в достигнутых результатах, которых нет… с известными последствиями для общества.
И всё же, уважаемый Читатель, несмотря на всю наивность первобытной веры и неискушённость в науках, очевидно из вышеприведённых фактов, что наши предки-кроманьонцы имели гораздо более развитые когнитивные способности, чем у предшествующего вида людей homo erectus и австралопитека.
Здесь во главу угла встаёт абстрактное мышление. Благодаря ему они переносили известные им факты о жизни и смерти во внутреннюю, представленную только самой личности – субъективную, психическую действительность, – абстрагируя свои восприятия от объективной, представленной всем реальности. И уже обобщая факты смыслом, символами, числами, социальной ценностью и произвольно моделируя абстрактные величины, они получали:
Инструменты – орудия охоты и труда для искусственной трансформации среды своего обитания.
Технологии – очаги с использованием энергии не биологического происхождения – огня; постройки дома, охотничьих ям, лодок и т.д.
Социальные нормы и законы первобытного общества.
Предметы искусства и украшения.
Речевые и символьные абстракции, чтобы обеспечить преемственность опыта и знаний, связь поколений.
Магическо-религиозные верования и их артефакты для коммуникации с неизведанной силой природы.
Абстрактное произвольно направленное мышление – это внутрипсихический218, волевой акт. Так что же именно может свидетельствовать нам о наличии такого же, внутрипсихического самосознания у кроманьонца?
Из-за отсутствия способности к абстрактному и логическому произвольно направленному мышлению наши вчерашние эволюционные конкуренты – другие животные, в том числе и обладающие субъектным самосознанием, не могут создавать культурно-исторические объекты искусства, творчества, науки и самостоятельно развиваться. Они не могут в принципе даже и самого малого: искусственно создавать орудие труда, чтобы создать с его помощью следующее орудие, которое уже применят для удовлетворения потребностей.
Но у нас, судя по всему, дело зашло много дальше. Наша обыкновенная способность к произвольной психологической и психосоматической саморегуляции – первое тому подтверждение. Однако есть и второй феномен саморегуляции, который незаслуженно остаётся в тени, – факт способности большого числа людей нашего вида к овладению осознанным сновидением. Опираясь на богатые антропологические свидетельства практик осознанных сновидений у современных шаманистских коренных народов севера и племён американских индейцев, мы можем предположить, что и у кроманьонцев с тем же образом жизни осознанные сновидения присутствовали в полной мере.
Именно в осознанном сновидении, осознанно присутствуя как субъект внутри психики, мы полностью отделяем себя – субъекта – как от содержаний психики, так и от ощущений физического тела. В полном отрыве от восприятий материально-социального мира и в полном отрыве от его законов физики, мы как «сами себе режиссёры» – произвольно и абсолютно свободно создаём любой творческий сюжет будущего в настоящем.
В нём мы управляем собой как хотим, вне всех ограничений. Антигравитация – пожалуйста! Мы летаем. Проникновение свозь стены – легко. Мы можем становиться кем угодно и «трансфигурироваться» во что захотим – креативно развивая свою Я-концепцию. Использовать «Riddikulus» из Гарри Поттера и трансформировать страшные объекты в смешные и жалкие – на здоровье! Увидеть кого угодно или быть сразу в нескольких местах – только извольте! Назад в прошлое или будущее – да сколько душа пожелает, хоть во вневременное сновидение с трансцендентированием за пределы всех своих Я-концепций. Мы можем, осознав себя в сновидении, в нём же лечь спать, осознать себя уже в следующем и, уснув в нём, оказаться в сновидении сновидения. Автор подтверждает практическую исполнимость этого трюка, описанного в книжках про северно-американский шаманизм. Внутри собственной психики, через овладение произвольным вниманием, законом становится осознанность и намерение человека.
Мета-анализ219 34 исследований, проведённых с 1966 по 2016 гг., показал, что осознанные сновидения являются объективно поддающимися проверке изменёнными состояниями сознания, в которых участники могут сигнализировать о своём осознанном состоянии внутри сновидений, применяя заранее согласованные глазодвигательные сигналы. Согласно обобщающей статистике, из 24 282 участников 55% испытывали осознанные сновидения как минимум один раз в жизни, 34% – сталкиваются с подобным часто (от 1 раза в месяц и более), а 23% живут с постоянным контролем в осознанных снах, способностью манипулировать сновидением и собой в сновидении.
Культурно-исторические источники информации, устные и письменные220, также свидетельствуют нам о том, что эмпирический подход к медитации метаосознанности позволяет произвольно реализовывать опыт, сравнимый по характеристикам с управлением осознанным сновидением внутри психики, для достижения трансцендентного (внеконтинуального) уровня самосознания (осознанности), что мы и рассмотрим подробно в четвертой части книги.
Итак, способность к осознанности и произвольной саморегуляции внутри психического процесса управляемого сновидения есть свидетельство того, что наше самосознание субъекта, как высшая видовая форма самоорганизации психики и её свойство «эволюционировало» (на основе произвольного абстрактного мышления). Самосознание совершило свой «фазовый переход» с уровня «полу-произвольного» акта психики у австралопитека и осознания себя как отдельного физического субъекта, на более продвинутый уровень. Кроманьонец осознает себя как – внутрипсихический субъект-личность, выделяющий себя в усвоенной им системе координат социально-культурных отношений, регулирующий внутрипсихическое самосознание произвольно. Самосознание австралопитека выделяет себя как субъекта только из мира природы, но первобытный человек выделяет себя уже и из «джунглей» своих же внутренних психических процессов. У этого внутрипсихического осознания себя как субъекта присутствуют признаки эмерджентных свойств психики к предыдущей версии самосознания у австралопитека в виде абстрактного и логического мышления, символического и речевого мышления, метаосознанности.
Самосознание нового, внутрипсихического уровня у человека разумного обладает естественной волей не смешиваться с содержаниями собственной психики и способностью преодолевать «автоматизированные» процессы психической деятельности высшими формами мышления, творя свою собственную уникальную, внутрипсихическую реальность.
Часть 3. Самосознание
Глава 10
Общие аспекты самосознания
Уважаемый Читатель, в этой части книги мы подошли к её самой сокровенной теме – нашему самосознанию, – что называется, вплотную. Давайте обзорно рассмотрим, откуда, куда и как мы продвигаемся в нашем исследовании.
С той самой поры, когда первые безъядерные клетки отделили себя мембраной от среды своей жизнедеятельности и пустились в «свободное плавание» собственной жизни в качестве отдельных организмов, прошли миллиарды лет. В ходе естественного, полового и искусственного отбора на основе индивидуальной изменчивости организмы эволюционировали в не поддающееся точному подсчёту огромное по величине разнообразия количество видов. В результате всевозможных адаптаций к меняющейся среде и сегодня все еще возникают новые и новые формы живых организмов. И новые эмерджентные свойства материи.
И, почти как в известном киносюжете, когда брюки одним движением руки превращаются в шорты, наш инстинкт выживания совершенно «чудесно» превратился в этой эволюционной истории в субъектное самосознание – естественное, природное, такое же, как и у других высших млекопитающих.
А мы, люди, так же, как и все, являясь потомками самого первого организма на планете, продолжили славное дело обособления от среды обитания, где наша адаптация происходит на основе регуляции, всё более продвинутой – высокоорганизованной и осознанной.
Наш вид – людей разумных современных, – оказался здесь чемпионом. Да-да – это наше видовое свойство, идти туда не знаю куда (из среды обитания) в первых рядах. И когда мы дошли, наше эволюционное обособление привело к невероятному – мы обособились, так сказать, в кубическом корне. Не только от среды внешней, природной – как организм, но даже и от групповой, социальной – как социальные личности, но с собственным внутрипсихическим личностным самосознанием.
И судя по дальнейшим событиям, для процесса эволюции этого оказалось маловато и, видимо, кто-то из наших предков «решил» – гулять так гулять. Так нам досталась ещё и общая видовая способность – субъектно обосабливаться вдобавок ко всему и от собственных внутрипсихических процессов, состояний и содержаний психики. Этой способности не выявлено сегодня ни у кого, кроме человека. И вот теперь современные психологи бескомпромиссно воюют за свое знание с «ветряными мельницами» бесконечных переменных, тех эмерджентных производных психических процессов, состояний и содержаний, что невыводимы из психически человека путём её редуцирования до простой суммы биологических элементов, которые сложи – и получишь психику субъекта.