bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
16 из 44

– Подожди, пожалуйста! Сначала я отработаю изменение фигуры.

Риндра приняла обычный облик Боевой Формы для путешествий. Потом быстро перешла в образ вана. Затем ещё несколько раз повторила преобразования из одной формы тела в другую. Магнус внимательно наблюдал за её трансформациями.

– Когда уже умеешь менять десятки Боевых Форм, то создать ещё одну не составляет особого труда, – с оттенками гордости и самодовольства проговорила Риндра. – Так что ты хотел сказать про лицо?

– Оно остаётся слишком красивым!

Риндра прыснула со смеху:

– Какой прямой и бесхитростный комплимент!

– Это не комплимент, а констатация факта. И я сказал это для того, чтобы тебя предупредить.

– О чём?

– Мне кажется, что ты, принцесса, не подумала о том, что может произойти с красивой девушкой-ваном, которая в одиночестве едет через лес. Не хотел тебе напоминать, но учти, что существа, подобные звероловам, есть в каждом народе.

Риндра посерьёзнела:

– Пожалуй, ты прав. Что мне сделать с лицом?

– Лица ванов округлые или квадратные. А тебе ещё нужны черты погрубее. Попробуй расширить нижнюю челюсть, сделать нос мясистее, а щёки немного отвисшими.

Лицо Риндры начало меняться. Она остановилась на светлом открытом участке склона между деревьями и повернулась к Магнусу:

– Так лучше?

Магни встал напротив, внимательно изучил лицо асуры и усмехнулся:

– Ты стала похожа на старушку с гладкой юной кожей. Это, наверное, тоже вариант. Если ты добавишь морщин…

– Не хочу быть старушкой! – Риндра сбросила получившуюся маску и вернула лицо Боевой Формы для путешествий. – Попробую снова!

Магнус видел, как быстро меняются черты лица асуры, и отрицательно качал головой:

– На вана ты не похожа. Расширь всё лицо! Сделай нос чуть приплюснутым, а ноздри круглыми. Нет, не так! Надо в эту сторону… – Магни поднял свободную руку и попытался пальцем указать нужное направление изменений. – Вот сюда щёку увеличь! Опять не похоже…

Риндра не выдержала:

– Дай сюда твой посох! – она взялась за деревяшку выше руки Магни. – А теперь обеими руками вылепи такое лицо, какое считаешь нужным!

– Я?… – Магни растерялся. – Как?

– Ты что, никогда не лепил из глины какие-нибудь статуэтки или фигурки?

– Лепил. В детстве. Воинов на Броненосных Вепрях.

– А теперь дотронься до моего лица и представь, что разглаживаешь мягкую глину в нужных направлениях. Да не стой же столбом, Магни! Время-то идёт!

Подстёгнутый словами Риндры, Магни осторожно дотронулся до её лица самыми кончиками пальцев.

– Смелее, смелее! – подбодрила асура. – Нажимай сильнее!

Магнус сначала медленно и нерешительно, а потом всё увереннее и увереннее начал создавать лицо Риндры-вана. Её черты послушно менялись под давлением его пальцев.

– Тебе не больно? – обеспокоенно спросил Магнус. – Ты так покраснела…

– Я направляю силу асуры на лицо, чтобы фиксировать изменения. Ты, кстати, тоже покраснел.

– Это от старания. Уже заканчиваю. Последние штрихи. Губы чуть-чуть уже и прямее. Всё!

Магнус отдёрнул руки и схватился за свой посох, как утопающий за соломинку. Он часто и глубоко дышал, будто выбрался из водоворота.

Риндра тоже выглядела взволнованной и слегка охрипшим голосом спросила:

– Теперь-то я выгляжу так, как надо?

– Да! – уверенно ответил Магнус. – Ты теперь похожа на очень некрасивую и непривлекательную девушку-вана.

– Никогда бы раньше не подумала, что меня обрадует такая оценка моей внешности!

Риндра несколько раз убрала и восстановила получившуюся маску. Магни каждый раз одобрительно кивал головой, подтверждая, что она всё правильно запомнила.

– Теперь можно идти дальше!

Путешественники продолжили спуск по склону и вскоре приблизились к нижней части левого отрога. Высота деревьев вокруг них достигла своего нормального равнинного уровня. Как и предполагал Магнус, между голыми стволами нижнего яруса леса было сумрачно и пусто. Горная гряда разбилась на отдельные скалы, поднимавшиеся над лесом, подобно островам в море.

– Где-то тут я ночью видел свет энергетической линии, – сказал Магни. – А чуть дальше сияло большое пятно.

– Тут только скалы и деревья. Ты уверен, что нам стоит тратить на это время?

– Ещё немного. Я вижу впереди слабое мерцание энергии. А ты не видишь?

– Нет. Асуры умеют многое, но не это.

– А вот эти развалины ты видишь?

– О! Точно, развалины!

Магнус и Риндра остановились возле груды больших плоских камней, которые издалека можно было бы принять за рассыпавшуюся на куски скалу. Но вблизи было видно, что с одной стороны камни искусственно обработаны, выровнены и отшлифованы.

– Мне кажется, что когда-то это была постройка, замаскированная под одну из скал, которыми оканчивается горный отрог, – сказал Магнус. – Она находится точно на месте самого мощного энергетического источника.

– Васса говорила, что ульфы строили убежища под холмами. Возможно, это одно из их древних жилищ.

– Очень может быть… – Магнус полез на каменные плиты.

– Ты куда? – с тревогой воскликнула Риндра.

– Мне кажется, тут что-то блестит… Ого!

– Что там?

– Иди сюда, сама посмотри! Только осторожно, чтобы нога не попала в трещину.

Вскоре Риндра встала рядом с Магнусом и взглянула туда, куда он указывал пальцем. Из-под груды наваленных друг на друга плит виднелся длинный металлический предмет. Большая его часть находилась под завалом, наружу торчал только сильно корродированный, но вполне узнаваемый шарнир.

– Это нога от шагающего механизма, – сказал Магни. – Старинный плоский шарнир. Сейчас у нас используются более подвижные шаровые соединения.

– Тебе виднее, это ваша техника, – пожала плечами Риндра. – Подожди! А откуда он тут взялся?

– Понятия не имею! – Магни осмотрел развалины. – Могу предположить, что когда-то тут был построен дом, выглядевший снаружи, как скала. Возможно, на нижнем этаже размещался гараж или ремонтная мастерская.

Магни вытянул руку и направил силу аса на шарнир. Отклик вернулся очень странный, не похожий ни на один механизм, которым он раньше пользовался в своём мире.

– Рини, это нога не от нашей техники. Я имею в виду, не от техники асов.

– Значит, это изделие ульфов?

– Очень может быть. Ульфы доезжали до этого дома, оставляли своих механических скакунов и пешком поднимались к Зимней Седловине. Или вообще въезжали на перевал на шагающих машинах, а здесь их ремонтировали. Как ты думаешь, Рини?

– Когда ты сказал про скакунов, я думаю о том, что мы собирались сегодня добраться до Цветолиста.

– Ой, прости! Я увлёкся! Пожалуй, на развалинах делать больше нечего. Сейчас я превращусь в коня…

– Давай сначала дойдём до речки, найдём еду. Иначе тебе придётся скакать весь день голодным или тратить листок, чтобы после обеда вновь стать конём.

– Из-за меня мы зря потратили время, сделали крюк. Так что я потерплю. Хотя нет! Я поем сейчас, а ты на ходу.

– Тогда я тоже сейчас поем. Из солидарности. Всё равно у нас осталось всего по паре пирожков двергов.

– Как хочешь. Вечером купим еду в Цветолисте. – Магнус достал кошелёк и высыпал на ладонь все серебряные монеты. – Мои деньги отчеканены в мире асов. Попробую их расплющить камнями, чтобы скрыть гербы и надписи. Надеюсь, что их примут хотя бы по весу серебра. По крайней мере, на один ужин должно хватить. Жаль, что все мои остальные средства хранятся в виде карточек. Мы вступаем в населённые края, и нам понадобятся деньги.

– Как ты планируешь их раздобыть?

– Пока не знаю. Но мы что-нибудь придумаем.

– Я могла бы продать колокольчик для чистки посуды. Правда, он действует только от силы асур. Если его и купят, то только как серебряную безделушку.

– Даже и не думай об этом, Рини! Давай, сначала осмотримся на землях ульфов. Может быть, нам придётся обходить их города стороной и, как раньше, добывать пищу самим. Тогда и деньги не нужны.

Сидя на развалинах, путешественники доели остатки провизии, а потом Магнус несколькими ударами камней превратил серебряные монеты в неопознаваемые кругляши и отдал их Риндре.

– Вот, вроде, и всё. Я пошёл превращаться за деревья. Мой плед-накидку можешь использовать вместо седла или попоны, или как там это у вас, всадников, называется. И давай сразу договоримся: мой удар правым копытом означает "да", а левым – "нет".

– Хорошо, Магни! А я пока присяду тут, за камнями… то есть, сяду на камни, чтобы переобуться в обувь ванов.

Магнус скрылся за толстым стволом дерева, разделся, сложил одежду аса в дорожный мешок и положил в рот листок из Блокнота Оборотня с надписью "конь". Когда он предстал перед Риндрой, ей осталось только накинуть ему на спину плед-накидку.

– Подожди, Магни! Так не пойдёт. При движении плед будет сползать. Я привяжу верёвки к его углам и стяну снизу. Не беспокойся, тебе это не помешает.

Риндра достала моток верёвки, сделанной из мешков, и начала скреплять углы пледа-накидки. Она исчезла из поля зрения Магнуса-коня, забравшись под его туловище. Оттуда послышался её голос:

– Нормально? Не жмёт?

Магнус фыркнул, коротко заржал и ударил по земле сначала правым копытом, а потом левым.

– О, извини! Я задала сразу два вопроса. Спрошу ещё раз: тебе удобно?

Магнус ударил правым копытом.

– Вот и хорошо!

Риндра закончила завязывать узлы, но из-под Магнуса-коня почему-то не вылезала. Магни стоял, не шелохнувшись, боясь движениями задних ног случайно задеть Риндру. Наконец, он издал нетерпеливое ржание.

– Сейчас-сейчас, я вылезаю. Эээ… Верёвка размоталась…

Когда асура встала рядом с Магни, он увидел, что её щёки покраснели, а в глазах появилось такое странное выражение, будто она думала о чём-то важном, не замечая окружавшей действительности. Магнус снова издал короткое ржание. Риндра встрепенулась и вернулась в реальный мир. Обхватив рукой основание шеи Магнуса-коня, она легко запрыгнула ему на спину.

– Я готова, Магни!

Магнус сделал несколько осторожных шагов, боясь резкими движениями сбросить наездницу. Риндра сидела надёжно, крепко сжимая, но не сдавливая его бока.

– Ты можешь двигаться смелее, Магни! Я же умею ездить верхом.

Магнус увеличил скорость, чувствуя через плед-накидку тепло и движения тела асуры. Когда он нёс на себе Риндру в облике большого и толстокожего слона, то даже не замечал вес её тела. Сейчас ощущения были совсем иными, дразнящими и возбуждающими. В организме Магнуса-коня возникла естественная реакция. Он радовался, что Риндра сидит на его спине и не видит того, что происходит внизу.

– Скачи быстрее, Магни! – воскликнула Риндра. – Иначе мы засветло не доберёмся до Цветолиста. За меня не беспокойся, я удержусь!

Магнус-конь перешёл на рысь, которую ас всегда предпочитал, обращаясь в четвероногое существо. Множество отвлекающих факторов утихомирили его возбуждение. Ему приходилось внимательно смотреть вперёд, чтобы не врезаться в стволы деревьев, и под ноги, чтобы не споткнуться о выступавшие из земли корни. Ещё ему нужно было следовать в правильном направлении, чтобы отыскать реку, указанную Свельфом в качестве ориентира. Кроме того, Магнус начал привыкать к наезднице у себя на спине, и ощущения немного притупились.

К Риндре вернулись хорошее настроение, лёгкость и беззаботность. Она развлекала бесконечным монологом Магнуса и саму себя.

– Этот лес сверху казался таким красивым. Он переливался, как поверхность моря. А возле земли сыро, пусто и мрачно. И это опять же похоже на море. Как будто мы двигаемся по дну, а стволы деревьев – это тянущиеся к поверхности водоросли. Правда, Магни, похоже? Интересно, в этом море водятся акулы? Я имею в виду волков и других хищников. Я слышу в кронах чьи-то крики. Наверное, это древесные животные. А вот и птицы на земле! Видел, Магни? Целая стая бросилась прочь от топота твоих копыт. Интересно, в царящем здесь полумраке смогла бы я их зачаровать своими крыльями? Или они бы не разглядели мои гипнотические рисунки? Хотя, я думаю, у существ, живущих на земле в этом тёмном лесу, должно быть хорошее ночное зрение. Ладно, раз мы решили не останавливаться ради охоты, то не будем. А вон, кстати, я вижу наверху просвет между деревьями, а внизу зелёную полоску кустов. Ты же тоже их видишь, Магни? Наверняка, эта та самая река, о которой говорил Свельф. Теперь нам остаётся только двигаться вдоль неё, и мы доберёмся до Цветолиста.

Магнус-конь поскакал по лесу параллельно реке, придерживаясь полосы низких зарослей на её берегах. Пару раз за день по просьбе Риндры он подходил к воде, чтобы асура могла побыть одна в кустах, а потом совершить водные процедуры и напиться. Сам Магнус тоже попытался было войти в реку, но ноги коня сразу замёрзли в ледяной горной воде. Поэтому он ограничился лишь несколькими осторожными глотками, которые сделал с большим трудом, прижимая языком к зубам листок из Блокнота Оборотня.

Солнце стояло ещё довольно высоко, когда Магнус и Риндра одновременно увидели впереди первые искусственные сооружения.

– Магни, будь осторожен! – воскликнула асура, хотя и без её предупреждения Магнус-конь перешёл с рыси на шаг. – Это что, называется городом?!

Восклицание Риндры было вызвано тем, что несколько разбросанных между деревьями построек из камней и досок никак не могли претендовать на большой населённый пункт.

Из-за одного из домов наперерез путешественникам вышли два ульфа – мужчина и женщина. Они выглядели почти так же, как на картинках в книге Вассы: высокие, тонкокостные, с длинными конечностями.

Магни замедлил шаг возле ульфов.

– Здравствуйте! – громко произнесла Риндра. – Скажите, пожалуйста, это город Цветолист?

– Ещё нет, – ответила женщина-ульф. – Поезжай дальше! Город находится с другой стороны реки. Ты увидишь мост.

– Спасибо!

Магни пошёл быстрее.

– Подожди! – крикнул мужчина-ульф. – Ты из Ванабурга? Что там? Говорят, началась война? Наши соседи-ваны вчера вооружились и ушли к Королевской дороге. Мы за них беспокоимся!

Риндра немного помедлила и сумела придумать неопределённый ответ:

– Я покинула Ванабург до того, как всё началось. Сама обо всём услышала только в дороге. Я думала, что тут узнаю подробности.

– Нет, мы ничего не знаем. До нас доходят лишь слухи. Ладно, езжай, удачи тебе!

– Спасибо!

Когда Магнус отошёл подальше, Риндра шепнула ему в ухо:

– Ты слышал? Тут живут ваны. Может быть, обойдём город?

Магни остановился, посмотрел вверх, прикинул, сколько ещё времени до захода солнца, и топнул правым копытом.

– Я тоже думаю, что лучше не рисковать. Наловим рыбы, зажарим на костре…

Магнус снова ответил "да", тронулся с места и перешёл на рысь. Он скакал между постройками в лесу, стараясь держаться от них подальше, чтобы не встречаться с местными жителями, среди которых могли оказаться ваны.

Риндра размышляла вслух:

– Эти ульфы не поняли, что я не ван, хотя ваны – их соседи. Если бы точно знать, что все ваны покинули Цветолист, то можно было бы рискнуть. Но ведь, наверняка, кто-нибудь остался. Да, мы правильно делаем, что не въезжаем в город.

Лес впереди резко закончился, и путешественники оказались на обочине широкой дороги, перпендикулярно пересекавшей их путь. Прямо перед ними расстилалось обширное открытое пространство, покрытое травой и редкими кустами. Справа находился большой мост через реку, за которым виднелись разноцветные черепичные и дощатые крыши Цветолиста. Слева дорога убегала вдаль, идя по границе леса и заросшей травой низменности.

В сторону моста двигалась колёсная телега, запряжённая парой небольших лошадей. Ими правил сидевший на переднем крае телеги молодой ульф в распахнутой на груди рубахе и в коротких штанах. На его голове красовалась шляпа с загнутыми по бокам полями и с щегольским ярким пером. За спиной в телеге горкой были сложены сколоченные из досок ящики.

Не желая встречаться с местным жителем, Магнус начал быстро переходить дорогу.

– Стой! – громко закричал ульф, и в его голосе прозвучал ужас. – Остановись! Туда нельзя!

– Подожди, Магни! – шепнула Риндра. – Надо его выслушать!

Магнус-конь замер на противоположной стороне дороги, готовый в любой момент пуститься вскачь.

– Девушка, ты что, впервые в Цветолисте? – спросил ульф, видя, что его предупреждение услышано, успокаиваясь и подъезжая на телеге ближе.

– Впервые, – ответила Риндра.

– Там очень опасно! – ульф указал на равнину. – Посмотри за мост! Видишь, река Ледянка делает изгиб вокруг города? Весной она разливается с внешней стороны поворота и затапливает всю эту низину. Летом открытая вода спадает, но остаются заболоченные ямы и провалы. Из-за густой травы их невозможно увидеть. А если попадёшь в трясину, то не выберешься. Сама пропадёшь и коня погубишь.

– Что же делать? – растерянно спросила Риндра, обращаясь больше к Магнусу, чем к ульфу.

– Либо ты едешь через Цветолист, – местный житель показал вперёд на мост, – либо объезжаешь болото по большой дуге, – он махнул рукой назад, в ту сторону, откуда приехал. – Ни в коем случае не съезжай с дороги на траву! Скачи только под деревьями, которые растут на твёрдой почве!

Риндра и Магнус-конь вместе устремили свои взгляды вдаль вдоль дороги, но не различили даже полоски леса с нужной стороны.

Ульф придержал лошадей возле нерешительно топтавшегося на месте Магнуса и сказал, глядя на Риндру:

– Я вообще не понимаю, как тебе пришло в голову ехать поперёк дороги. Вот же за мостом Цветолист! Там живёт много ванов. Тебе, конечно, надо туда! Или ты думала, что проезд по мосту платный и решила сэкономить? Но у нас тут свободное движение.

Молодой ульф так явно и откровенно разглядывал помятую и испачканную одежду Риндры, намекая на бедность всадницы, что асура смущённо покраснела, а у Магнуса возникло желание стукнуть невежу по лбу копытом.

– Не стесняйся, девушка, следуй через мост! – сказал ульф. – Кто-нибудь из твоего народа обязательно тебе поможет.

Магнус увидел, что на мосту появились пешие ульфы, идущие в их сторону. Со стороны Королевской дороги в Цветолист ехали другие повозки. Он не хотел привлекать внимание к себе и к Риндре. Магнус-конь развернулся в сторону города.

– Магни? – Риндра одним только словом задала множество вопросов: "Ты уверен?" "Ты хорошо подумал?" "У тебя есть план?"

Магни шагом двинулся на мост, обгоняя телегу ульфа.

– Ты сделала правильный выбор, девушка! – прокричал вдогонку ульф. – Если ещё раз захочешь меня увидеть, то на улице Возчиков спроси Алкона. Это моё имя! А как тебя зовут?

Копыта Магнуса быстро забарабанили по деревянному настилу моста и заглушили последний вопрос. Риндра не обернулась. Она нервно хихикнула, наклонилась к уху Магнуса и встревожено прошептала:

– Мне кажется, что ты сделал меня недостаточно страшненькой!

Магни-конь невольно заржал.

По другую строну моста начиналась покрытая каменными плитами дорога, которая, собственно, являлась и главной городской улицей. Она слегка изгибалась, следуя параллельно руслу реки, и поэтому невозможно было разглядеть дальнюю границу Цветолиста. Путешественники видели только нарядные разноцветные фасады двух– и трёхэтажных домов, вереница которых разрывалась расходившимися в разные стороны боковыми улочками. Возле каждого дома росло как минимум по одному дереву, а перед фасадами были разбиты цветники.

– Очень милый городок, – оценила Риндра, крутя головой во все стороны. – Чистый, ухоженный, красивый. Он чем-то похож на наши города. Только асуры строят дома на большем расстоянии друг от друга.

Магнус хотел поскорее проехать город насквозь, но боялся скакать слишком быстро, чтобы не привлекать внимания. Местные жители были повсюду. Телеги и повозки двигались по улице в разные стороны. Дети играли в переулках между домами. Женщины беседовали возле открытых дверей домов. Большинство жителей принадлежало к народу ульфов, но Магнус замечал и низкорослых ванов, которые провожали взглядами одинокую всадницу в несвежей одежде.

Очередной поворот дороги вывел путешественников на большую площадь. Слева от них, ближе к реке, возвышался дворец, половина фасада которого скрывалась за кронами деревьев и за вьющимися по террасам растениями. Справа полукругом располагались магазины, в витринах которых были выставлены самые разные товары: одежда, обувь, шляпы, инструменты, оружие, хлеб, выпечка, колбасы, сыры, свежее мясо. Покупатели, мужчины и женщины, степенно и неторопливо открывали двери в нужные им магазины, либо выходили из них с корзинами и бумажными пакетами. При встрече они раскланивались друг с другом и обменивались приветственными фразами.

– Магни, я думаю, что это единственное торговое место в городе, – сказала Риндра.

Магнус остановился возле продовольственных магазинов и ударил правым копытом по каменной мостовой.

– Я сейчас, я быстро! – Риндра спрыгнула на землю и направилась в сторону магазина с хлебом и выпечкой. С собой она взяла только сумку, в которой хранила полученные от Магнуса серебряные монеты. Дорожные мешки двергов, в одном из которых лежали ботинки и варежки асуры, а в другом – все вещи Магнуса, были связаны верёвкой и перекинуты с двух сторон спины коня.

Магни почти физически ощущал, что они оказались в центре общего внимания. Никто явно не глазел и не показывал пальцами на девушку-вана и её коня, но движение ульфов на площади неуловимо изменилось, как будто замедлилось. И без того тихие разговоры ульфов смолкли.

Риндра открыла дверь магазина и исчезла внутри. Магнус озирался вокруг, полагая, что для коня такое поведение вполне естественно. В царившей на площади тишине Магни расслышал резкий металлический скрип и скрежет. Он повернул голову в сторону магазина с инструментами и увидел, что из него вышли два ульфа в жёстких кожаных кирасах с наплечниками, в шлемах с плюмажами и с длинными мечами в ножнах на перевязях. Но металлический звук издавали не они. Воины широко распахнули двойные двери магазина, чтобы через них на площадь смог выехать старый седой ульф в шестиногом самоходном кресле. Его тело и ноги скрывала длинная широкая мантия, на подлокотниках лежали тонкие руки с сухой почти прозрачной кожей.

Тело Магнуса-коня одновременно взмокло и покрылось мурашками. Он не знал, что делать. Несомненно, ульф владел силой, способной приводить в действие механизмы, подобные технике асов. Какими ещё способностями он обладал? Мог ли узнать в коне превращённого аса?

Магни посмотрел в сторону улицы на другом конце площади. Если Риндра выйдет из магазина прямо сейчас, то они успеют проскочить мимо вооружённых ульфов и, возможно, сумеют вырваться из города. Но асура задерживалась и не появлялась.

Ульф в кресле оглядел площадь и сразу заметил одинокого большого и стройного коня, стоявшего неподалёку. С лёгким металлическим скрипом кресло понесло своего седока в сторону продуктовых магазинов. Вооружённые ульфы шагали с двух сторон, держась чуть позади, чтобы их не задевали механические ноги.

Сердце Магнуса отчаянно колотилось, хотя внешне он старался не проявлять никаких признаков волнения. Как сообщить Риндре об опасности? Подойти к двери магазина и постучать копытом? Притвориться взбесившимся животным, начать прыгать, лягаться и разбить стеклянную витрину? Что при этом станут делать воины и остальные ульфы на площади? Разбегутся в стороны или окружат и нападут?

Дверь булочной распахнулась, на площадь с радостным видом выскочила Риндра. Двумя руками она сжимала большой бумажный пакет, из которого торчали длинные батоны.

– Магни, смотри, сколько я всего… – асура повернула голову туда, куда глядел Магнус-конь, и встретилась взглядом со старым ульфом в механическом кресле, который находился уже совсем близко от неё, – ку-пи-ла… – Риндра машинально договорила фразу и сделала шаг в сторону Магнуса.

Магни показалось, что время остановилось. Вся площадь замерла. В тишине резко и отчётливо прозвучал голос старого ульфа:

– Не убегай, девочка! И не бросай еду! Тебе нечего бояться в моём городе.

– Магни? – неуверенно произнесла Риндра. "Что делать: драться, бежать, прорываться, выжидать момент, продолжать притворяться?"

Магнус подскочил к асуре и встал рядом, готовясь защищать её своим телом, копытами и зубами. Риндра не могла запрыгнуть на него, не бросив пакет с едой. С их единственной едой.

– Я повторяю: не бойся! – сказал старик и повернул голову, обегая взглядом ульфов на площади. – Вы что, никогда не видели беженцев из страны ванов? Пожалейте ребёнка, займитесь своими делами!

Площадь вновь ожила. Ульфы пошли в разные стороны, продолжая прерванные разговоры.

Старик посмотрел направо и налево:

– Лестер, Глостер, благодарю вас за помощь, сейчас вы можете меня оставить. Домой меня проводит юная дама.

Воины-ульфы коротко поклонились, отступили назад, развернулись и пошли прочь. Магнус расслышал, как один спросил у другого: "Ну, что, по пивку?"

На страницу:
16 из 44