
Полная версия
Роман Иного Мира
В столовой появился низкорослый и непомерно толстый повар-ван в белом колпаке. Он объявлял блюда, а слуги подносили и предлагали их гостям. Запахи, витавшие над столом, туманили сознания проголодавшихся Магнуса и Риндры, поэтому они пропускали мимо ушей мудрёные названия и просто старались отведать понемногу каждого кушанья. Сам князь Цветолист ел мало, но с удовольствием смотрел, как исчезает еда с тарелок Магнуса и Риндры. Постепенно стук их ножей, вилок и ложек замедлился. Наступило приятное насыщение, которое оставалось только дополнить десертами и напитками.
Риндра обратилась к князю:
– Ваша кухня просто превосходна, а повар достоин высочайших похвал!
– Всё было не просто вкусно, а изысканно и возвышенно! – поддержал её Магнус.
И без того круглое лицо повара расплылось в широкой улыбке. Он поклонился настолько, насколько позволял сгибать тело огромный живот.
– Если вы закончили трапезу, то я приглашаю вас вернуться в зал, а Дириан и Стэллон пока поужинают на кухне.
Ещё в коридоре, зажигая силой ульфа свет в зале, князь произнёс:
– Насколько я понял, Магнус, ты можешь пользоваться нашей техникой?
– Да, я запустил музыкальную шкатулку, чтобы это проверить. Мы используем одни и те же принципы управления энергией.
– Это неудивительно, до Разделения миров наши технологии были похожи. Раньше все народы Срединного мира старались по мере своих сил подражать асам и асурам, брать с них пример. Расчёт и изобретательность с одной стороны, творчество и самосовершенствование – с другой. Два великих народа и могучих государства на полюсах мира всегда служили образцами. Пока не отделились от нас. Но вот, наконец, вы тут.
Сидя на диване, Магнус не отрывал глаз от шагающего кресла:
– Я бы не отказался от механического скакуна, подобного вашему, князь Цветолист. Скажите, пожалуйста, где такого можно достать?
– Увы, уже нигде. Последняя мастерская, где их изготавливали, находилась в городе Остроскале на границе с Горной страной. Дверги добывали в горах нужные металлы для сплавов, а мастера-ульфы создавали разные механические средства передвижения. Но около шестидесяти лет назад случилась война с йотунами, Остроскал был взят штурмом, мастерские разрушены, инженеры убиты. Потом йотунов отбросили назад, на Ледяные пустоши, но Остроскал больше не восстановился, и все древние технологии оказались утрачены.
– Как жаль! – искренне огорчился Магнус.
– Шестьдесят лет назад это кресло ещё не было вам нужно, – заметила Риндра.
– Ты права! Я приобрёл его несколько лет назад в Обменнике у купцов-дэвов. А как оно попало к ним – от ульфов, двергов или йотунов – я не интересовался. У некоторых титулованных ульфов ещё остались старинные механические скакуны, но они без надлежащего ухода работают хуже моего скрипящего кресла.
– Может быть, в Обменнике и нам удастся что-нибудь найти? – вслух подумал Магнус.
Князь Цветолист хлопнул ладонью по подлокотнику кресла:
– Как же я сразу не сообразил! Вам понадобятся деньги! Звероловы у вас всё отобрали! Я распоряжусь приготовить…
Магни и Риндра одновременно соприкоснулись коленками, подавая друг другу знаки, что старый ульф далеко не всё знает об их злоключениях у звероловов. Вслух же они сказали:
– Спасибо! Вы слишком добры!
– Право, нам очень неловко!
– Не благодарите меня! – вскинул руки Лансель Цветолист. – Это честь для меня, Ваши Выс… то есть Магнус и Риндра. Кстати, раз уж я вспомнил о звероловах, то, пожалуй, следует продолжить прерванный рассказ. Остановился я на том, что многие ваны, поселившиеся в моём княжестве, во главе с моими сыновьями направились в Ванабург. Вам знакомо слово "катализатор"?
– Конечно!
– Ещё бы!
– Так вот, вы стали тем самым катализатором, который вызвал бурную реакцию в стране ванов. Один из звероловов по имени Фергюс рассказал владетельным ванам, что в руках его шайки побывали принц асов и принцесса асур, но каким-то чудом сумели сбежать. В городах, где правят богатые подлецы, их ближайшее окружение также состоит из негодяев. Поэтому сохранить в тайне эту новость не получилось. От слуги к слуге, от стражника к стражнику, а потом через их знакомых и родственников стала расходиться весть о том, что в Срединном мире появились ас и асура из пророчества. А теперь представьте себе простых ванов, которые узнали, что прибывших спасителей Срединного мира не только не встретили с почестями, а, наоборот, постарались схватить, чтобы использовать для самых гнусных и низменных целей. Города ванов вдоль Королевской дороги, а следом за ними и Ванабург, взорвались народным гневом и яростью. К этому прибавились известия об уничтожении отряда звероловов, охотившегося за асом и асурой, и о появлении юной ведуньи, которую уже прозвали Швицкой девой.
– Это же Васса! – заулыбался Магнус.
Риндра была мрачна:
– Когда в этот мир падали одинокие асуры, народ не поднимался для их спасения.
– Это наша боль и наш позор, – печально сказал князь Цветолист. – в своё личное оправдание я могу сказать только то, что я родился позже, чем умерла последняя попавшая в этот мир асура. А в оправдание ульфов и ванов скажу, что асуры падали в далёкую страну ракшасов, и уже там становились игрушками… О, простите, Ваше Высочество Риндра!
– Ничего, я всё понимаю, – пробормотала асура, сгибом указательного пальца стирая сбежавшую по щеке слезу. – Ради одной асуры войны между народами не начинаются.
– Но в этот раз всё иначе! – продолжил князь. – В Ванабурге самый настоящий государственный переворот. Город пылает. Семья моей жены никогда не теряла связи с оставшимися в стране ванов друзьями и союзниками, затаившимися до поры до времени. И теперь древние благородные семьи вместе с простым народом вершат справедливость. Поэтому-то мои сыновья, наполовину ваны, отправились на войну. Они идут в Ванабург с одной стороны, а армия деревенских ванов под предводительством Швицкой девы – с другой.
– Так это правда?! – воскликнул Магнус. – Васса ведёт армию на Ванабург?
– Судя по тому, что вы знаете её имя, она вам знакома.
Риндра коленкой тронула ногу Магнуса.
– Да, мы встречались, – уже не так эмоционально произнёс Магни.
– Я же сказал, что вы двое послужили катализаторами больших изменений, – улыбнулся князь Цветолист. – И, скорее всего, это только начало.
– Именно поэтому нам бы хотелось добраться до Перекрестья быстро и незаметно, – сказал Магнус. – Мы можем рассчитывать на успех в случае внезапности. Наше открытое приближение позволит противнику подготовиться.
– Я вас понимаю. Поэтому советую вам спуститься вниз по реке Ледянке до Обменника и дождаться большого каравана, идущего в Перекрестье через степь. Или же продолжить путь по реке до самого океана. В устье Ледянки стоит большой портовый город Ветродуй. Оттуда корабли купцов уходят к дальним островам. Там же вы можете сесть на судно, идущее вдоль берега к Перекрестью. В любом случае, отсюда вам лучше добраться до Обменника на лодке.
– На лодке? – хором переспросили Магнус с Риндрой.
– У меня есть небольшая лодка, которая может плыть по Ледянке даже сейчас, когда река за лето обмелела. А дальше, благодаря притокам, уровень воды станет ещё выше. Вы будете держаться подальше от берегов и любопытных глаз. Вы сэкономите силы и сможете взять достаточный запас продовольствия. Просто спускаясь вниз по течению, вы доплывёте до Обменника за три дня. А если будете грести – то ещё быстрее.
– Спасибо! Это то, что нужно!
– Это мой долг – помочь вам во всём. А сейчас, как мне кажется, вам пора отдыхать. Я вижу, что Стэллон подаёт мне знаки из коридора. Это значит, что ваша комната готова.
Магнус и Риндра ещё раз поблагодарили князя за щедрое гостеприимство, взяли свои дорожные мешки, пакет с хлебом и следом за слугой начали подниматься по полукруглой лестнице, огибавшей стену зала с внешней стороны. Когда они проходили по галерее второго этажа, то услышали знакомую мелодию. Князь Цветолист сидел перед музыкальной шкатулкой и смотрел на вращавшийся барабан.
– Это крыло дворца предназначено для гостей, – объяснил Стэллон, когда вёл Магнуса и Риндру вдоль ряда закрытых дверей. – Вот тут небольшие комнатки с удобствами, как вы их называете. Там же есть и краны с водой. А эта самая лучшая комната – для вас! Сейчас я включу свет.
– Спасибо, не надо! – сказал Магнус. – Я попробую сам.
Точно так же, как это делал князь Цветолист в зале, Магнус направил силу аса на люстру и подключил её к энергетическому потоку, проходившему по проводам, скрытым в потолке.
Путешественники вошли внутрь и увидели задрапированные узорчатой тканью стены, наполовину завешанное портьерами окно, толстый ковёр с орнаментом, резной пузатый комод, два кресла на выгнутых фигурных ножках возле маленького журнального столика, огромную кровать с балдахином из тонкой полупрозрачной ткани.
– Полагаю, я вам больше не нужен, молодые господа! – произнёс Стэллон.
– У меня есть небольшая просьба, – сказала Риндра.
– Всё, что вам будет угодно, юная госпожа! – старый слуга слегка поклонился.
– Не найдётся ли у вас зубной щётки? Вернее, нам нужны две зубные щётки и паста.
– Они уже приготовлены в комнатах с удобствами. Вы можете оставить их себе.
– О, мы вам очень благодарны! Больше ничего не нужно.
– Доброй вам ночи! – пожелал Стэллон, закрывая дверь.
– Может быть, надо было всё-таки сказать, что нам нужны две комнаты? – спросил Магнус.
– Мы и так уже получили от князя больше, чем рассчитывали, въезжая в город. Пусть думает про нас, что хочет!
– Ладно, как скажешь. Я лягу на полу. Ковёр выглядит намного более привлекательным, чем каменный пол в пещере двергов.
– Это как-то не по-дружески, – с сомнением произнесла Риндра. – Я бы тоже могла спать на полу.
– И какой смысл нам вдвоём лишаться мягкой кровати? Давай сделаем так: сегодня я сплю на полу, а в следующий раз в такой же ситуации на полу ляжешь ты.
Риндра просияла:
– Как ты это здорово придумал! Чтобы тебе было мягче, возьми с кровати матрас и одну подушку!
– Отказываться не стану! А одеялом мне послужит плед-накидка двергов.
– Возьми и мой тоже!
Разобравшись с постельными принадлежностями и подготовив ложе на полу, Магнус подошёл к окну и слегка отодвинул портьеру.
– Смотри, Рини, какой отсюда красивый вид! Оказывается, позади дворца разбит парк, а прямо за ним виден изгиб реки.
Асура подошла и встала рядом:
– Завтра мы поплывём по этой реке. Князь не предложил нам погостить хотя бы пару дней. Тогда бы завтра ты поспал на кровати.
– Князь Цветолист всю жизнь честно выполнял свой долг. У него не возникло даже мысли о том, что мы задержимся с выполнением своего. И уж, тем более, что мы от него откажемся…
– Да, Магни. А теперь пойдём, мне не терпится воспользоваться настоящей зубной щёткой. Палочки уже надоели!
Магнус улыбнулся:
– Это же не ванная, Рини. Ты можешь пойти в нужную тебе комнату одна.
Риндра тоже улыбнулась:
– А кто мне зажжет свет?
– Об этом я не подумал. Пойдём, я включу энергию и подожду в коридоре. Или в соседней комнате…
Глава 14. Река Ледянка.
Утром Магнуса и Риндру разбудил постучавшийся в дверь Стэллон. Они оделись, стоя по разные стороны от кровати, собрали вещи, посетили комнаты, где не только почистили зубы, но и забрали зубные щётки, после чего спустились в столовую на завтрак. Князь Цветолист уже поджидал их, сидя за столом, а повар был готов предложить вкусные и сытные кушанья.
Поблагодарив хозяина дома и повара за гостеприимство и угощения, Магнус и Риндра следом за князем Цветолистом покинули дворец через двери, выходившие на реку. За ними шли Дириан и Стэллон, каждый нёс по два больших мешка со съестными припасами.
– Какой у вас прекрасный парк! – обратилась Риндра к князю, оглядываясь вокруг.
– Это заслуга моей жены. Она очень любила цветы. Она не обладала даром ведовства, и поэтому много времени проводила с растениями, ухаживая за ними вручную. Ей помогали женщины-ваны из числа беженцев. Они и сейчас часто сюда приходят.
Пройдя по дорожкам парка, компания начали спуск к реке. Тут Магнус и Риндра увидели вереницу водяных мельниц, протянувшуюся вдоль берега. Каждая такая мельница представляла собой маленький сарайчик, из которого в реку на длинном шесте-стержне вытягивалось колесо с лопастями, окружённое деревянной прямоугольной рамкой, служившей одновременно поплавком и защитным ограждением. Стержни могли подниматься и опускаться, поскольку уровень реки периодически изменялся. Подобная полужёсткая плавучая конструкция обеспечивала постоянный контакт колеса с водой.
Князь Цветолист направился к одному из сооружений:
– Идите за мной! Тут хранится лодка.
Вблизи Магнус и Риндра увидели, что боковая стена сарайчика на самом деле является одной большой дверью. Дириан и Стэллон положили мешки с провизией на землю, открыли дверь и выкатили наружу лодку, покоившуюся на специальном стапеле с колёсами. Магнус с Риндрой к ним присоединились, и вчетвером они без особого труда сняли лёгкую лодку с подставки и опустили в реку, оставив на суше только её носовую часть. Лодка, действительно, была маленькая. Посередине располагалась узкая скамеечка для гребца, а спереди и сзади находились небольшие отсеки для вещей, которые закрывались крышками, служившими также сидениями.
– Тут есть пара вёсел, – показал Дириан. – Ещё есть ковш, чтобы вычерпывать воду, опоры и навес из плотной ткани, чтобы укрываться от дождя и ночевать под ним, и якорь, чтобы прикреплять лодку к берегу. Вот так это делается!
Он показал, как вбивать в землю лопасти якоря, привязанного верёвкой к носу лодки. Затем слуги князя сложили в кормовой отсек мешки с едой, отчего лодка немного просела в воде. Магнус и Риндра убрали свои вещи в отсек на носу.
– Давайте прощаться! – сказал князь Цветолист, сидевший поодаль в своём механическом кресле и не приближавшийся к кромке воды.
Путешественники поднялись к старому ульфу. Тот из глубины своей мантии выудил два небольших тяжёлых мешочка.
– Возьмите, это вам пригодится!
Магнус и Риндра переглянулись.
– Мы вам очень благодарны! – с чувством произнёс Магнус, принимая деньги.
– Вы ещё увидите танец асур! – вскрикнула Риндра, наклонилась и порывисто обняла старика.
У князя на глазах выступили слёзы:
– Плывите, дети! Вас ждёт великая судьба!
Риндра вошла в лодку первой и устроилась на корме, от этого носовая часть поднялась над землёй. Магнус вытащил якорь, и, запрыгивая в лодку, оттолкнулся ногой от берега. Судёнышко закачалось и медленно двинулось по течению в сторону следующей водяной мельницы. Магнус торопливо вставил вёсла в уключины и умело повёл лодку прочь от берега, стремясь обогнуть выступавшее колесо. Чтобы вкладывать в гребки все силы, он сидел спиной к направлению движения и лицом к Риндре.
Асура смотрела вперёд и командовала:
– Поднажми, Магни, а то мы зацепимся за ограждение. Ещё чуть-чуть! Всё, обошли! Теперь можешь не грести!
Магнус сложил вёсла и огляделся. Лодка двигалась по течению почти посередине реки, обходя стороной выставленные из мельниц шесты с колёсами. Оставалось только следить, чтобы изменчивое течение не прибило лодку к берегу. Фигурки князя Цветолиста и его слуг быстро уменьшались.
– Рини, обернись! – сказал Магнус. – Нам машут с берега.
Асура, не вставая, повернулась боком на кормовом сидении и вместе с Магнусом помахала рукой провожавшим ульфам. Потом те скрылись из вида за водяными мельницами.
– Так путешествовать мне нравится, – с довольным видом произнесла Риндра, усаживаясь поудобнее, крутя головой и разглядывая берега реки.
Магнус проводил взглядом крыши города ульфов, исчезнувшие за деревьями.
– Рини, мы на этой реке, как на сцене. Из зарослей на берегах нас прекрасно видно, а мы сами не видим никого. Лучше бы тебе принять облик вана, а я накину на голову капюшон.
– Тогда я тоже накину капюшон. Не буду просто так расходовать силу асуры.
– Пусть так. Будем надеяться, что с берега не смогут оценить наши размеры и подумают, что в лодке плывут два дверга.
– Интересно, дверги вообще пользуются лодками?
– Мне кажется, что два подозрительных дверга лучше, чем два явных чужака.
– Да, ты прав. Хотя в капюшоне жарко.
Действительно, утро выдалось душным и влажным. Головы путешественников припекало солнце, тогда как нижние части тел соприкасались с холодной лодкой, глубоко погружённой в воду. Магни изредка работал вёслами, не давая лодке закружиться и держа её посередине реки.
Чтобы не скучать без дела, Риндра решила прополоскать в речной воде свою одежду ванов. Для этого ей пришлось очень осторожно, двигаясь на полусогнутых ногах, пробраться мимо Магнуса, сидевшего на центральной скамейке, и открыть носовой отсек. Достав из мешка рубаху и сарафан, она вытянула руку за борт и опустила их в воду. Из-за разницы в скоростях течения и лодки одежда извивалась подобно водорослям.
Риндра долго наблюдала за движениями одежды в воде, а потом тихо спросила:
– Магни, как ты думаешь, Бесконечный Змей большой?
– Рини! – Магнус резко повернулся на скамейке в сторону носа, его голос прозвучал хрипло и сдавленно.
– Нам понадобится оружие, – задумчиво произнесла асура.
– Я уже знаю, что ты в нём хорошо разбираешься, – Магнус справился с волнением и теперь старался говорить уверенно и бодро.
– Это поможет?
– Ты говорила, что у тебя есть ты сама. Точнее, у нас есть мы сами. Что-нибудь да придумаем!
– Извини, что я об этом заговорила…
– Не извиняйся! У меня тоже в голове крутятся разные мысли. Но у нас пока мало информации. Помнишь, когда мы только вышли на Королевскую дорогу, ты сказала, что думать о чём-то надо тогда, когда мы об этом побольше узнаем?
– Я так сказала?
– Да!
– Хм, а я и не помню. Вот что значит "девичья память"… – Риндра глубоко задумалась.
– Рини! Одежда!
Асура захлопала по воде рукой, подхватывая выскользнувшие из разжавшейся ладони вещи. Брызги попали на лицо Магнуса. Их ледяные прикосновения в душном воздухе показались особенно приятными и освежающими.
Риндра двумя руками отжала одежду над рекой и встряхнула, чтобы распрямить:
– Разложу вещи на носу лодки. В такую жару они быстро высохнут.
– Не высохнут, – сказал Магнус, глядя на небо поверх головы Риндры.
– Почему?
– Впереди чёрные тучи. Будет дождь.
Риндра обернулась:
– Вот почему с утра нечем дышать! Надо растянуть над лодкой навес, как говорил Дириан. На дне лежит связка палок, это, насколько я понимаю, опоры. А вдоль бортов есть для них отверстия.
– Подожди, я причалю к берегу. Не хотелось бы перевернуться.
– Ладно, причаливай. Поставим навес, заодно и… – Риндра запнулась, но не покраснела, а только хихикнула.
Магнус энергичными гребками направил лодку к промежутку между кустами, где виднелся покрытый травой берег. Там путешественники вставили опоры в отверстия вдоль бортов, соединили их поперечными перекрытиями, достали из кормового отсека плотно уложенный тент, развернули его и привязали шнурами к каркасу. Теперь у них над головами появилась низкая матерчатая крыша, которой они касались макушками. Отлучившись по очереди за кусты, они продолжили путь по реке.
Находясь под тентом, Магнус и Риндра не только скинули капюшоны, но и вообще сняли пледы-накидки двергов.
– Надо было сразу так сделать, – сказала асура. – Мы бы не мучились от жары.
– Верно, – согласился Магнус. – Под таким низким тентом не видно, кто сидит в лодке.
Риндра разложила мокрую одежду на носу, а сама вновь устроилась на корме. Но долго на месте не просидела. Она повернулась спиной к Магнусу, опустилась на корточки перед отсеком, подняла сидение и принялась изучать содержимое мешков ульфов. Пространство между кормой и скамейкой для гребца было таким маленьким, что, когда лодка покачивалась, Риндра спиной касалась коленей Магнуса. Его это не сильно беспокоило, потому что через плечо асуры он с интересом разглядывал завёрнутые в бумагу батоны хлеба, булочки, куски сухого жёсткого сыра, свежие фрукты и варёные овощи. Также в мешке лежала стеклянная фляга в плетёном кожаном чехле, наполненная тёмно-красным напитком. Она затыкалась притёртой пробкой, а на её горлышко были надеты два вставленных друг в друга серебряных стаканчика.
– Фляга нам пригодится! – Риндра поболтала сосудом в воздухе. – Когда допьём вино, будем набирать в неё воду для очистки твоими заклинаниями.
Потом асура достала яблоко и, не оборачиваясь, протянула его Магнусу:
– Будешь?
– Давай!
Себе Риндра тоже взяла яблоко, закрыла отсек и села лицом к Магнусу.
– А тучи-то уже почти над нами!
В подтверждение её слов Магни услышал за спиной близкие раскаты грома.
– Моя одежда! – вскрикнула асура, боясь, что порыв ветра унесёт рубаху и сарафан с носа лодки.
Магнус откинулся назад, схватил вещи одной рукой и потянул их на себя. Риндра чуть привстала и взяла одежду.
– Ещё влажная… Но лучше я её пока уберу под сидение.
– Пледы-накидки тоже убери. Вдруг будет сильный ветер, и дождь попадёт под тент.
– Посередине реки не опасно? – обеспокоено спросила Риндра. – У нас в грозу летать запрещено. Может быть, переждём на берегу, под высокими деревьями?
– В лесу ещё опаснее, чем посередине реки. Сильный ветер вполне способен повалить деревья. Разряд молнии может задеть тех, кто находится возле ствола.
– Я думала, что молния попадает в самый высокий предмет. А на реке это наша лодка.
– Молния не бьёт сверху. Сначала от поверхности земли или воды вверх по выступающему предмету поднимается энергетический поток. Из грозовой тучи, наоборот, энергия изливается вниз. В тот момент, когда два потока сталкиваются, происходит разряд, который называют молнией. Если через лодку начнёт проходить энергия, направленная вверх, я увижу этот предвестник разряда и смогу его подавить силой аса. Я это умею.
Слушая объяснения Магнуса, Риндра даже забыла откусить яблоко и замерла с открытым ртом. Потом её взгляд перефокусировался с лица Магни на реку за его спиной, глаза расширились.
– Какая красота! – ахнула асура.
Магнус быстро обернулся и увидел, что к ним приближается плотная стена дождя. Резко потемнело и похолодало, сверкнула молния, ударил гром. Магнус не видел энергетического свечения на опорах тента, поэтому был спокоен, а Риндра от вспышки и грохота вздрогнула, её кожа посерела.
Магни постарался успокоить и отвлечь асуру:
– Рини, ты права, эта стихия прекрасна!
Магнус набил рот остатками яблока, чтобы освободить руки для работы вёслами и управления энергией. Стихия бушевала вокруг лодки. Ливневые потоки молотили по тенту, но ткань выдерживала, и вода сливалась в реку по бокам.
Сделав несколько гребков, чтобы выровнять лодку, Магнус громко сказал в промежутках между раскатами грома:
– Смотри, Рини, мы как будто плывём между двумя стенами Пустоты. Деревьев на берегу не видно. Только тёмные полосы вместо леса.
– Ты хочешь сказать, что это очень символично?
– Что-то типа того. Ты говорила, что мы вдвоём против всего этого мира. Сейчас я ощущаю это особенно остро и чётко.
– Магни! Я…
– Что?
– Так, ничего. Хотела сказать, что я тоже чувствую нечто подобное. Магни, почему ты выпустил вёсла?
– Я вижу свечение энергии на опорах тента. Я снимаю напряжение и направляю энергию в воду. Но это значит, что где-то рядом…
Молния ударила в дерево на берегу, ослепив путешественников. Грохот разряда на некоторое время их оглушил. Дерево, несмотря на то, что было живым и полным жизненных соков, вспыхнуло, как гигантский факел.
– Ай! – вскрикнула Риндра, впилась когтями в сидение и стала похожа на металлическое изваяние.
Даже заранее приготовившийся к близкому удару Магнус вздрогнул и ощутил холод в позвоночнике.
Стараясь успокоить асуру, Магни произнёс:
– Теперь опасность миновала! Молния разрядила природную энергию на большом пространстве. Больше она рядом с нами не ударит.
Риндра пошевелилась, убрала когти, цвет её кожи стал нормальным, но руки ещё дрожали.
– На месте дерева могла быть наша лодка, и мы сами! – воскликнула асура.
– Не могла! – твёрдо возразил Магнус. – Я уже попадал в центр грозы. В своём мире. Верхом на козеноге. Без тента над головой. Промокший насквозь.
С каждой его фразой Риндра становилась спокойнее. Она даже попыталась улыбнуться:
– Буйство природы по-своему красиво и завораживающе. Но я бы хотела, чтобы оно поскорее закончилось.
– Такая гроза обычно быстро проходит.
– Ты прав, я уже вижу впереди просветление.
Чёрные тучи уходили в сторону города Цветолиста. Их сменили обычные дождевые облака, немного более тёмные, чем привычная серая пелена Пустоты. Ливень прекратился, дождь стал мелким и почти незаметным. Снова потеплело, но дышалось легко, потому что воздух стал свежим и чистым.