
Полная версия
Виридитерра: начало пути
Во дворе Хэксенштадта Ноа наткнулся на группу студентов. Они расположились прямо на зеленой траве и о чем-то перешептывались. Краем уха Ноа услышал их разговор:
– Эсмеральду вот-вот выпустят из закрытой башни, – полушепотом сказал парень в очках с толстой роговой оправой.
– Удивительно, я слышала, она не сказала ни слова за все это время, – вторила ему девчонка с густой копной кучерявых волос.
В другое время Ноа бы нисколько не обратил на них внимания, если бы не Рикки, который сидел на каменной скамейке совсем рядом с этими ребятами. Его темное от гнева лицо, играющие желваки и суровый взгляд, совсем ни капли не вписывались в привычный образ. Ноа мог поклясться, что Рикки тоже слышал этот разговор.
«Он не оставит этого просто так», – всплыли в памяти слова Никки.
Ноа, держа свое обещание подруге, хотел поговорить с Рикки. Но не успел. Уже через несколько секунд парень вскочил со скамейки и решительно направился вглубь двора.
Ноа хотел бы этого не видеть. Хотел бы просто идти, куда шел. Хотел бы не чувствовать груз ответственности, который возложила на него Никки, ведь перед ним сейчас стояла другая задача. Хотел, но не мог. Близнецы же были его друзьями, теми людьми, которые без вопросов осмелились нарушить правила и пробраться в библиотеку ночью. Конечно, они его оставили, когда Маразмус разозлился, но все равно крепко держали язык за зубами. Кто не ошибается в этом мире? Друзья ведь для того и существуют, чтобы прощать ошибки и поддерживать друг друга. Поэтому оставить Рикки в тяжелую минуту он не мог.
Уже через секунду Ноа последовал за близнецом, который так сильно был ослеплен гневом, что даже не заметил своего преследователя. Рикки обогнул здание школы и Дом Конклава – административный центр, где решали важные вопросы все маги с высшими титулами на Виридитерре. Магов с титулами «сир» и «фрау», у которых был доступ в это здание, на территории Хэксенштадта было не так много, некоторых из них Ноа видел лишь мельком. Конклав занимался делами магии – именно в его полномочиях был суд над магами, разрешение магических войн и конфликтов и все остальное. А заседал Конклав именно здесь – в оплоте магии Вельтерна, в Хэксенштадте. Однако съезжались сюда не только вельтернские маги, но и маги со всей Виридитерры.
Взгляд Рикки был направлен на здание Совета школы, где старосты курсов и преподаватели с высшим магическим званием занимались делами Хэксенштадта. Вскоре тяжелые дубовые двери открылись, и появилась Эсмеральда. Рыжеволосая вдохнула полной грудью свежий воздух и посмотрела прямо на Рикки, который тут же метнулся к ней.
Из своего укрытия – за углом здания школы – Ноа услышал ее притворно бодрый голос:
– Я уж думала ты и не придешь, – она усмехнулась и лениво потянулась, словно нежась на солнышке. Ее рыжие волосы под яркими лучами блестели, словно янтарь. И в этот момент, когда Эсмеральда не скрывалась за своей напускной жестокостью, она показалась Ноа красивой и совершенно одинокой.
– Вижу, тебя выпустили, – замогильным голосом произнес Рикки. – Я надеялся, что ты сгниешь там.
– Совет школы решил, что твоя сестренка этого не стоит, – непричастно хмыкнула Эсмеральда, а Рикки в гневе сжал кулаки.
Всё это время Ноа не вмешивался, наблюдал из-за угла и надеялся, что конфликт разрешится полюбовно. Но парень забыл, как все на Виридитерре любят демонстрировать свое превосходство. Эсмеральда глянула на взбешенного Рикки и продолжила его подначивать:
– Представляю, как тебе обидно. Но ты не дуйся, может быть, в следующий раз у вас получится мне отомстить.
– Я не люблю откладывать дела на потом, – прорычал Рикки и бросился на рыжеволосую.
Ноа даже опомниться не успел, когда все это произошло. Он просто инстинктивно выхватил меч и почувствовал, как теплое белое пламя наполняет его. Затем парень взмахнул в воздухе своим артефактом, и между Рикки и Эсмеральдой появилась высокая стена из огня. Своей силой она отбросила ребят по разные стороны, и пока близнец непонимающе крутил головой, Эсмеральда быстро пришла в себя:
– Хм, щенок Энгстелиг тоже здесь. Неужели ты так меня боишься, Рикки, что пришел сюда с этим подобием мага? – рассмеялась рыжеволосая.
Лицо близнеца вновь побагровело от ярости, он обернулся и посмотрел прямо туда, где прятался Ноа.
– Я пришел сюда сам, – произнес Ноа в защиту друга, выходя из укрытия.
– О-о-о, это так мило, – протянула Эсмеральда и глаза ее загорелись хищным огнём.
Тем временем Рикки поднялся и снова побежал к рыжеволосой, но стена из пламени своей энергией также, как и в первый раз, отбросила парня.
– Убери ее, Ноа, – прорычал Рикки. – Убери эту чертову стену!
– Не могу, – пожал плечами Ноа. – Я пообещал Никки, что не дам тебе наломать дров.
Услышав имя своей сестры, ярость Рикки ослабла. Ноа видел это в его глазах, и решил, что сейчас самый хороший момент, чтобы остановить близнеца.
– Она переживает, Рикки, – продолжал Ноа. – И ты должен быть сейчас рядом с ней, а не здесь, и уж точно не в Башне, отбывая наказание за стычку с Эсмеральдой. Никки волнуется за тебя, – Ноа не знал, как еще надавить на братские чувства Рикки, и очень надеялся, что этой его нелепой попытки хватит.
– Да, Рикки, беги к своей сестренке, – вновь взялась за свое рыжеволосая.
Ноа сам сейчас был готов придушить Эсмеральду. Она видела, что Рикки успокоился, и хотела опять его разозлить, вывести на эмоции. Но, к счастью, близнец он уже мог ясно мыслить.
– Да пошла ты, Дарксон, – выплюнул Рикки и направился прочь.
Ноа видел растерянность на лице Эсмеральды, она явно не ожидала такого. Но рыжеволосая быстро взяла себя в руки и бросила вдогонку уходящему близнецу:
– А раньше ты говорил мне совсем другие вещи. – Она помолчала и добавила: – Ты выбираешь неправильных друзей. Фрау Энгстелиг уже учит кусаться маленького Вайскопфа. Так что смотри, как бы он тебя не загрыз.
Ее слова остались без внимания – Рикки не остановился, не сказал, что-то в ответ. Он просто ушел, а следом за ним и Ноа, заглушивший в себе злость от слов Эсмеральды.
– Рикки, ты куда? – догоняя, спросил Ноа.
– В лазарет, Никки сегодня возвращается в общежитие, – безучастно ответил тот и даже не сбавил шагу.
Утро выдалось сумасшедшим, и Ноа совершенно забыл о том, что Никки выписывают именно сегодня. А ведь действительно, завтра второй этап Хэксенштадских игр, где она должна принять участие. А еще это значит, что этой ночью Осо покинет школу и они, возможно, больше никогда не увидятся.
– Привет, – внезапно раздался за спинами ребят понурый голос Махаона.
От неожиданности Ноа схватился за артефакт. Близость меча всегда давала ему чувство уверенности и, если не безопасности, то хотя бы защиты.
Махаон выглядел нехорошо. Его красные глаза выдавали полностью бессонную ночь. Растрепанные волосы, вчерашняя помятая одежда и мертвенная бледность – это был совсем не тот Махаон, которого Ноа привык видеть каждый день. Ноа смотрел на парня и даже представить не мог, что тот испытывает прямо сейчас. И хоть еще вчера Ноа еле на дух его переносил, то сегодня все изменилось.
– Привет, – первым подал голос Рикки.
– Д-да, привет, – поддакнул Ноа. В глубине души он чувствовал вину за то, что Энгстелиг попросила его участвовать в исполнении грязного приказа императора. Но также Ноа ясно понимал, что не позволит себе запятнать руки в крови Махаона, также как и не позволит ему умереть от руки Энгстелиг. При всех недостатках никто не должен умирать из-за каких-то предрассудков и за то, чего не совершал.
Повисло тяжелое молчание. Никто из ребят не нарушил тишину, не произнес больше ни слова по пути в лазарет.
Там, внутри, у кровати Никки уже дежурили Осо и вечная тень Махаона. Шенг с толикой зависти – а может Ноа только это показалось – стрельнул взглядом в сторону ребят.
Койка Никки уже была собрана, и сама девушка примостилась на краешке, а рядом с ней сидела Осо.
– Я так рада, что вы пришли. – Никки бодро подскочила с койки при виде ребят и с благодарностью глянула на Ноа. И парень понял, что она, черт знает каким путем, узнала о стычке Рикки и Эсмеральды. Может быть, дело здесь заключалось в странной почти сверхъестественной связи между двумя близнецами, о природе которой голову ломают даже на Земле.
– А как же иначе? – произнес Махаон и попытался улыбнуться. – Мы же одна команда.
Вдруг все эльфийки, которые были в лазарете, засуетились еще больше, чем обычно и Ноа увидел, как в помещение входит Старшая. Главная эльфийка осматривала по очереди студентов, и для каждого у нее нашлось доброе слово. Вскоре очередь подошла и к Никки. Оглядев всех ребят, Старшая мягко улыбнулась и произнесла:
– Как же приятно находиться в этих стенах в окружении верных друзей. Не правда ли, Никки? – эльфийка тут же принялась осматривать девушку.
Никки терпеливо ждала, пока Старшая ощупывала поврежденные места, водила пальцем перед глазами и слушала. Но как только осмотр был окончен, а Старшая осталась довольна итогами лечения и не видела более причин удерживать Никки здесь, девушка пулей вылетела из лазарета.
– Эти стены так давят на меня, – пожаловалась Никки. – Даже хуже, чем мама, правда Рикки?
– Да-а, наша матушка женщина чудесная, если держаться где-нибудь подальше от нее, – тут же подхватил близнец, и на секунду Ноа показалось, что все как раньше.
Ребята всем скопом провели Никки в ее комнату, одна половина которой больше походила на свалку. Вещи были разбросаны везде – на тумбочке, на кровати и даже на полу. Но девушка будто даже его и не заметила, она с разбегу плюхнулась на свою кровать и довольно протянула:
– Ка-а-ак же я по этому всему скучала.
– Ну, главное, что ты рада, сестренка, – саркастично ответил Рикки. – Тем более, свой бардак всегда самый любимый.
– Ой, а я и забыла, какой ты чистюля, – раздражённо буркнула Никки, и близнецы стали собачиться, как в старые добрые времена. – Это не бардак, а искусство. У каждой вещи свое место.
И пока Рикки и Никки спорили, Ноа улучил момент, чтобы незаметно шепнуть Махаону:
– Нам надо поговорить.
И тот еле заметно кивнул Ноа в ответ.
Ребята почти сразу отделились от компании, чем были удостоены непонимающего взгляда Шенга, и отправились на поиски укромного места, чтобы поговорить. Махаон предложил для этого свою комнату, и Ноа почти было согласился, но тут из-за угла, отрезая путь к лестнице, появились Вайдманы. Общежитие студентов было вполне обычным прямоугольным строением в шесть этажей. Этаж старост располагался в пристройке над шестым с южной части здания, где так удачно и появились Вайдманы, а на северной части возвели оранжерею для каких-то редких цветов, что росли на землях Мепаиса и нуждались в особом климате.
Вайдманы шли не спеша. Хельга держала брата под руку, и они о чем-то беседовали. При виде ребят их глаза сверкнули недобрым огнем, а губы изогнулись в противной ухмылке.
Ноа и Махаону пришлось изменить свои планы. Ребята, стараясь сохранять невозмутимый вид, развернулись и направились к другой лестнице.
– Ну, или пойдем в твою комнату, – прошептал Махаон.
– Нельзя, там Кайл, – ответил Ноа.
В поисках тихого безлюдного места ребята обследовали каждый уголок в Хэксенштадте, куда только был разрешен вход. Но между соревнованиями у студентов появилось больше свободного времени, и теперь все они вывалились на улицу. Грелись в солнечных лучах, радовались теплому шелковистому ветру и просто беззаботно проводили время.
– Библиотека, – хлопнул себя по лбу Махаон. – Там точно никого не будет.
Ноа послушно поплелся за Махаоном, хоть его и не радовала мысль о новой встрече с Алатеей.
Проходя по Залу Славы, Махаон остановился:
– Знаешь, а ведь тут даже нет его портрета, – грустно произнес Махаон, – ну, моего дяди. А ведь в Хэксенштадте он был любимым студентом. Прилежный, образованный, ответственный, вежливый, его команда всегда побеждала на играх и ему пророчили великое будущее. Они окрестили его предателем, а позже и вовсе убили. И все почему? Потому что он бился не за те идеалы, которые были угодны императору, – парень горько усмехнулся. – А теперь его судьба ждет и меня. Вельтерн прогнил. Вся Виридитерра прогнила. Люди только и думают о том, как бы поплотнее набить свои карманы и подчинить себе тех, кого не понимают, кого боятся.
– Ты не умрешь, – попытался утешить его Ноа. – Я тут узнал, что у тебя есть время до третьего соревнования, – начал Ноа, хоть в библиотеку они так и не попали, но в Зале Славы тоже не было ни души. – Так что ты можешь решить все свои дела, а затем сбежать.
– Но откуда ты знаешь?
Ноа боялся этого вопроса. Не хотел рассказывать, что должен стать соучастником в его убийстве. И пусть любой другой студент жизнь отдал бы за то, чтобы стать помощником имперского мага, Ноа это было совсем не нужно. Ему было стыдно лишь от одной мысли о том, что Энгстелиг хочет приобщить его к чему-то настолько нечестному и грязному, как убийство невинного. Да, Ноа желал смерти Ройвану. Да, он каждую ночь мечтал о том, как пронзает сердце этого чудовища своим мечом. Но то была месть – холодная, благородная, дарующая покой. А в убийстве Махаона не было ничего из этого.
– Энгстелиг мне рассказала, – неуверенно проговорил Ноа и удостоился вопросительного взгляда Махаона. – Точнее, приказала ей помочь.
Стеклянный взгляд Махаона не показывал ни единой эмоции, и Ноа приходилось лишь гадать, о чем он думает.
– Значит, у меня есть еще шесть дней, – то ли для себя, то ли для Ноа сказал Махаон и замолчал.
Они стояли в Зале Славы, где с портретов на них смотрели незнакомые Ноа люди со своей историей. Мертвенная тишина была теперь единственным свидетелем их былого величия – тишина и память тех, кто не забыл. Махаон долго смотрел в одну точку перед собой, а Ноа, чтобы не таращиться на него и как-то скрасить это неловкое молчание, стал заново разглядывать портреты. Он вспомнил слова Вайдманов про какого-то парня – теперь уже мужчину – и пытался его отыскать здесь.
– Когда-то именно здесь был портрет моего дяди, – нарушил тишину Махаон, кивком головы указывая на небольшую полку, где стояли маленькие портреты выпускников.
Ноа присмотрелся и увидел на портрете очень много людей, среди которых смог различить невысокую светловолосую девушку, в которой узнавались черты – более молодой – Неи. Из груди само собой вырвалось надрывное «Мама», но Махаон ничего не произнес. Ноа хотел задержаться, но Махаон уже шагал вперед и не останавливался. Тем более, за общим портретом шли отдельные, где он вновь нашел улыбающееся лицо мамы.
Грудь еще сильнее сдавило, и Ноа едва сдержал приступ слез. Его мама была такой счастливой здесь, так почему же она убежала? Это все из-за нрава дедушки и бабушки? Или случилось что-то нехорошее? Почему она оставила свой дом, свою жизнь и почему совсем ничего не рассказала об этом Ноа?
Парень переходил от портрета к портрету, читал каждую табличку, еще раз внимательно осмотрел изображение некоего Киллиана Никифори, пока его не привлек один образ. Нет, это уже был не студент, а кто-то более важный. В толстой золотой раме притаился потрет мужчины с длинной седой бородой. Он был похож на мужчину, портрет которого он видел в кабинете директора, но здесь он был более величественный. Он казался Ноа знакомым, хотя парень точно был уверен, что здесь, в Хэксенштадте, он его точно не встречал.
И тут парня осенило. Его кошмар, который не давал покоя с детства. Тот самый со страшным огнем. Этот мужчина был там, именно он помог женщине из сна сбежать. Его прошибло холодным потом, ведь Ноа всю жизнь думал, что сны это всего лишь сны.
– Кто же ты? – вслух проговорил парень, он уже успел забыть, что находится здесь не один.
– Это бывший директор школы. Его звали Алдрик Аберкон, – безразлично ответил Махаон. – Он пропал почти семнадцать лет назад. Никто не знает, что произошло, но, если он хотел скрыться, то у него всегда это получалось.
Ноа почувствовал себя нехорошо. Возможно, он себя накручивал, возможно, выдумывал, но какова вероятность, что девушкой из его снов была мама, а помогал бежать ей именно этот директор?
После разговора с Махаоном в Зале Славы, парень снова поплелся в лазарет. Там он вместе с Эли еще раз обошел студентов, которых все же не успели выписать ко второму этапу, сложил сумку с препаратами на завтра и даже успел вздремнуть в подсобке – плохой ночной сон давал о себе знать – пока его не нашла Корнелия. Она очень разозлилась и устроила Ноа хорошую взбучку. Потом она еще час шушукалась с другими эльфийками и стреляла взглядом сторону парня. Эли всё это время держалась в стороне – складывала чистое постельное белье – и лукаво улыбалась.
В общем, день выдался вполне обычный, и Ноа даже ненадолго смог забыть, что этой ночью придется провернуть самый коварный трюк – помочь сбежать Осо и Персивалю.
***
Персиваль и Эли уже ждали ребят у черного входа, когда Ноа, Осо и Махаон спустились к назначенному месту. Эли скромно улыбнулась Ноа, а Персиваль только закатил глаза – он-то наверняка ожидал, что ребята опоздают, но они пришли заранее. Все они были облачены в черную одежду, даже Ноа, который наконец-то набрался опыта в ночных похождениях. Эли, оглядываясь и прислушиваясь точно лиса в поисках добычи, вывела всех на улицу. И короткими перебежками, прячась то за зданиями, то за деревьями, то в зарослях кустов, ребята последовали по двору Хэксенштадта. Ноа даже не предполагал, куда они идут, пока Эли, обогнув огород – тот самый, на котором Ноа в свой первый день в лазарете видел диковинные растения – не остановилась рядом с башней ригарди.
Хэксенштадт с трех сторон окружали башни – ригарди, вуа и шевалье – которые магическим потоком были соединены между собой. В самом центре двора находилась четвёртая башня тейтов, подпитываемая силой трех башен вокруг. Под ней и находился вход в Абсолют. Тейты были самыми чувствительными к малейшим колебаниям Абсолюта, потому он был и расположен именно под их башней: в сохранности и недосягаемости для тех, чьи помыслы нечисты.
Между башней ригарди и огородом росло огромное, просто исполинских размеров, дерево. Оно не было похоже ни на одно из леса проводников, поэтому Ноа сразу отмел мысль о том, что им для побега может понадобиться еще и Блюблик, пусть он и прятался в ворохе одежд Осо, ведь та просто не могла покинуть Хэксенштадт без своего первого друга на Виридитерре.
Они двинулись к этому дереву, окруженному настолько высокой некошеной травой, что Ноа утопал в ней почти по пояс. Эли аккуратно разгребла траву у толстых корней дерева и достала медальон. Ноа не смог хорошо разглядеть украшение в темноте, но заметил, что камень был необычного синего цвета – слишком яркого для чего-то, сотворенного природой – в серебрянной огранке. Он вновь показался смутно знакомым Ноа, но он не смог вспомнить, где уже видел его. Эльфийка зажала медальон между ладоней и, закрыв глаза, медленно и глубоко задышала. В тот момент произошло нечто странное: украшение засветилось, его сияние пробивалось сквозь тонкие пальцы Эли, а корни дерева постепенно начали раздвигаться, открывая яму, похожую на лисью нору.
Ноа и Махаон от удивления раскрыли рты.
– Ничего себе, это же портал! – не удержалась и восхитилась Осо. – А я думала, что только Проводники так могут!
– Мы называем их Лисьими норами, – объяснила Эли и на выдохе добавила: – Ну, пора.
И тут Ноа окончательно понял – он больше никогда не увидит Осо. Поэтому хотел ей сказать столько всего. Извиниться, за то, что ее избегал. Поблагодарить за то, что она его не бросила. Сказать, что там ее ждет лучшее будущее, хоть и не совсем был уверен в этом. Но времени было в обрез, а правильные слова все не подбирались.
Осо, коротко попрощавшись с Эли и обняв Махаона, первая подошла к Ноа. Парень видел, как старательно она пытается сохранять спокойствие, пряча всю бурю чувств за натянутой улыбкой. Девушка крепко обняла его, и Ноа показалось, будто его душу достали из тела и связали в тугой узел.
– Береги себя, – хрипло сказал парень на прощание.
Осо кивнула и добавила:
– И ты себя.
Она хотела сказать что-то еще – Ноа видел это в ее бегающем взгляде, в том, как она закусывает губу, не зная, какое слово можно было бы подобрать. Ее страх перед смертью стал страхом неизвестного, далекого и непостижимого. Если он может быть уверен в том, что Вельтерн – Виридитерра – примет его со всеми этими титулами, принадлежащим его семье и этой такой обычной для этого мира магией, то что сказать о ней? Ее дом, ее семья, ее жизнь остались на Земле, и она не может быть уверена в завтрашнем дне. Все, что ей остается, это только бегство. Бегство от этого мира, от себя и от этой пугающей силы, с которой она не может справляться.
– Ноа, – вдруг заговорила она тихо, – обещай… обещай, что когда-нибудь найдешь меня. Или… что просто не забудешь. – Она смахнула маленькие капельки слез, собравшиеся в уголках глаз. – Просто хочется, чтобы кто-то помнил обо мне.
– Обещаю, – выдохнул Ноа и обнял ее. – Я обязательно разыщу тебя.
И Ноа понимал, что это не пустые слова. Здесь так много людей, которым нельзя довериться, что Осо представлялась одним из немногих островков безопасности, которым можно рассказать абсолютно все.
Осо вжалась лицом в его грудь и крепко обхватила руками. Ноа почувствовал, как сильно она сжала пальцами плащ на его спине, будто он – единственная и последняя опора в этом мире. Ноа хотел бы сказать ей, чтобы она ничего не боялась, но он совершенно не знал, что ее ждет. Они разорвали объятие, и Ноа в последний раз взглянул на нее. Это была все та же девчонка, которая ворвалась в комнату со словами «Ты пропустил самое интересное!». Это была все та же девчонка со смуглой кожей, непослушными кучерявыми волосами, делающими ее похожей на большой одуванчик, и с большими восторженными глазами ребенка. Но все-таки теперь она была другой. Она узнала о неприятной подноготной мира, которым так восхищалась и который спешила любить просто за то, что он есть. Она стала не жестче, но будто бы взрослее.
Мир, который она хотела любить, теперь отвергал ее.
Их момент прощания был таким неловким, наверное, потому, что за ними наблюдало еще три пары глаз.
– Пора идти, – поторопил ребят Персиваль и повернулся к Эли.
Эльфийка вытянулась по струнке, и Персиваль двумя пальцами коснулся ее лба и подбородка. Это было какое-то странное эльфийское прощание, и создавалось ощущение, что именно так прощается народ Персиваля, а не Эли, потому что он ощущал себя спокойно, а она немного неуютно.
– Пусть Горная Матерь приглядывает за тобой и дальше, – проговорил он.
– Твой бог не обязан помогать всем, – сказала Эли с доброй улыбкой.
– Но она не отказывает в помощи тем, кто в ней нуждается, – парировал Персиваль.
Эли еще раз улыбнулась и обняла его на прощание.
– Передавай привет мастеру, – лукаво проговорила она на прощание.
Персиваль коротко кивнул и проговорил:
– В путь.
– Да, пора, – согласилась с эльфом Осо, и уже через несколько секунд они исчезли в портале.
Эли закрыла портал, а Ноа все еще смотрел на то место, где он был. Вот Осо и ушла. Ушла часть, связывающая его с Землей. Он почувствовал грусть и тоску, хотя и хотел испытывать что-то другое. Разве он не должен быть счастлив?
Эли незаметно подошла к нему и осторожно взяла за руку. Ноа, погруженный в свои мысли, вздрогнул и обернулся к ней. Она все также мягко улыбалась, словно бы все заботы оставались позади, а эта улыбка была гарантом того, что все обязательно будет хорошо.
– Все обязательно будет хорошо, – словно прочитав его мысли, сказала Эли.
– Я надеюсь на это, – произнес Ноа и они побрели прочь отсюда.
Повстанцы VII
В портале было сыро, холодно и темно. Затхлый запах влажной земли вызвал приступ тошноты у Осо, и девушка на долю секунды успела пожалеть, что решилась бежать из Хэксенштадта. Но там ее ждало лишь постоянное ожидание и в конце – верная смерть. А впереди маячила хотя бы призрачная возможность жить, пусть и в качестве беглянки.
Яркая вспышка света заставила Осо поморщиться. Поначалу, девушка испугалась, что весь их план провалился, но это был Персиваль, который нашел факел стойке и зажег его. И теперь девушка могла осмотреть портал – длинный земляной тоннель с деревянными подпорками, кое-где из стен торчали корни деревьев, а земля на полу была хорошо притоптана. Тоннель шел далеко вдаль, и Осо лишь оставалось гадать насколько же он длинный. Девушка двинулась навстречу темноте, но Персиваль остановил ее, резко схватив за руку:
– Мы будем ждать здесь, – раздался его сиплый голос.
Осо недоумевающе уставилась на эльфа.
– Пово сама нас найдет. А бродить по норе без проводника бессмысленно.
Девушка не поняла ни слова, но решила эльфу не перечить – все же он здесь явно не впервые. Персиваль уселся на сырой пол и воткнул рядом факел. Войлок, вымоченный в чем-то горючем, горел ярко. Языки пламени вздымались вверх, покрывая все мягким светом. Осо села у противоположной стены портал – или норы, как называл это Персиваль.