
Полная версия
Книга цитат
Герцен А. Былое и думы.
Часть пятая. Рассказ о семейной драме. С.407.
См.: «Христова Невеста – этим именем на народном языке называются старые девушки, которым не посчастливилось выйти замуж».
Салтыков-Щедрин М. Е. Мелочи жизни.
Глава IV. Девушки. 2.Христова невеста. С.178.
Российская телеаудитория, окормляемая телеканалами; питающаяся сериалами, ток-шоу, реалити-шоу: восторженная, страстная (фанатично преданная кумирам),безмозглая, всегда готовая удивляться или умиляться… и т. д.
См.: «Эффекты „Крысы Скиннера“. Крысы в науках о человеке сыграли особую роль подопытных существ, чей мозг по сложности сравним с человеческим. Так нас учили в университетах. Крыса -создание благородное и учёное, хотя бы потому что послужила науке. Суть эксперимента американца Скиннера состояла в том, что каждый раз при нажатии педали, животному раздражали центр удовольствия. По законам образования условных рефлексов, открытых на наших собаках нашим же Павловым, американская крыса быстро научалась получать „кайф“, изо всех сил давя на педаль. Так и зритель может ловить „кайф“, используя простое нажатие кнопки пульта. Трагедия крысы состоит в том, что она никогда не может остановиться, доводя себя до полного психического, а потом и физического истощения. И в этом мы конечно, чаще всего превосходим своих братьев меньших. Только 2—3 процента зрителей являются конченными телеманами, демонстрируя эффекты „крысы Скиннера“. Кстати, среди американцев такой процент выше. Но ведь и Скиннер был американцем. Да и крысы -по сути американские… А нас пока спасают столетия аскезы, навыки постоянного, пусть вынужденного, отказа от удовольствия». Психологические эффекты телевидения http://psyworld.org.ru/2008/01/07/psihologicheskie-effektyi-televideniya.html
«Я отвечал через Гауга, что, как прежде, так и теперь, я Гервега не считаю человеком, заслуживающим удовлетворения; что казнь его началась, и я пойду своим путём».
Герцен А. Былое и думы. Часть пятая.
Рассказ о семейной драме. Прибавление. Гауг. С.463.
См.: «Мы пойдём другим путём».
Ульянов Вова. Слова, сказанные при получении известия о казни брата.
См.: «Круг Станкевича, образовавшийся в то же время, был равно близок и равно далёк с обоими. Он шёл другим путём, его интересы были чисто теоретические».
Герцен А. Былое и думы. Часть четвёртая. Глава ХХV. С.28.
См.: «Одни из друзей Маццини сблизились с Пиэмонтом, другие с Наполеоном. Манин пошёл своим революционным проселком, составил расколы, федеральный характер итальянцев поднял голову».
Герцен А. Былое и думы. Часть пятая. Глава ХХХVII. С.262.
См.: «Некий человек – опять-таки уроженец Касситериды, но
недостойный числиться среди философов, – пошёл другим путем; то был один из тех полудруидов, коим не дозволено совать свой нос в семенную жидкость; он решил, что достаточно немножко порченной пшеничной муки для порождения крохотных угорьков. Этим пресловутым экспериментом он ввёл в заблуждение лучших натуралистов».
Вольтер. Диалоги Эвгемера. Диалог девятый. О порождении.
«Казна подняла нас и сделала нам на свой счёт пьедестал тюрьмой и ссылкой. Мы возвратились в Москву „авторитетами“ в двадцать пять лет».
Герцен А. Былое и думы. Часть пятая.
Русские тени. I. Н.И.Сазонов. С.470.
«Энгельсон бездну читал и бездну учился, был лингвист, филолог и вносил во всё знакомый нам скептицизм, который так много берёт за боль, оставляемую им. Встарь об нём сказали бы, что он зачитался. Через край возбуждённая умственная деятельность была не по силам хилого организма».
Герцен А. Былое и думы. Часть пятая.
Русские тени. II. Энгельсоны. С.485.
См.: «Кто прочтетъ всю Библiю, тотъ съ ума сойдетъ».
Досi iснуючий забобон.
Снегиревъ И.Русскiе въ своихъ пословицахъ. Т.2. С.45.
Разсужденiя и изслъдованiя объ отечественныхъ
пословицахъ и поговоркахъ.
«Я много слышал о его жестокости, rudesse (крутом нраве), нетерпимости, но на себе я ничего подобного не испытал. То, что мягкие люди называют его жестокостью – были упругие мышцы бойца; нахмуренное чело показывало только сильную работу мысли; в гневе он напоминал сердящегося Лютера или Кромвеля, смеющегося над Крупионом».
Герцен А. Былое и думы. Часть пятая. Глава ХLI. С.368.
См.: «Съезд открылся 18 декабря 1925 года. Политический отчет сделал Сталин. На следующий день с содокладом выступил Зиновьев. Всё пока текло по заведённому порядку, однако атмосфера ощутимо накалялась. Первой из окопов оппозиции поднялась Крупская: она зачитала „Завещание“ покойного мужа и предложила избрать на пост Генсека испытанного ленинского соратника и друга – Зиновьева. Ход был сильный: „Завещание“ самого, речь вдовы… На следующий день Сталину исполнялось 46 лет. Крупская таким образом преподнесла ему подарок. С утра слово попросил Каменев. Повторяя Крупскую, он снова зачитал ленинскую характеристику Генерального секретаря (слишком груб) и заявил, что „Сталин не может выполнять роль объединителя большевистского штаба“. Из зала однако понеслись громкие выкрики: „Чепуха! Раскрылись! Долой!“ Переломить настроение попытался Евдокимов. Он вскочил на ноги и заорал: „Да здравствует партия!“ Председательствующий Рыков, пресекая вакханалию, объявил перерыв… Новое появление Зиновьева на трибуне носило характер вроде бы умиротворяющий. Он постарался сбить напряжение и заставить делегатов проникнуться пониманием необходимости перемен. Смещение Сталина – вопрос международного рабочего движения. Так и только так следует смотреть на этот вынужденный шаг. Далее в голосе Зиновьева зазвучала плохо завуалированная угроза: он дал понять, что пролетарии всего мира могут лишить своей поддержки коммунистов Советского Союза. Как же тогда жить и бороться? И снова в зале закричали (кричал вместе со всеми и Ежов): „Не пугай! Не боимся!“ 23 декабря съезд не работал. Делегаты ожесточённо совещались в номерах гостиниц. Обстановка накалялась. Обе стороны сознавали, что проигравшим придется худо. Сталин, уловив настроение делегатов, настроился решительно. И Крупская, и Каменев выдернули из ленинского „Завещания“ всего одну характеристику. Но там целых шесть! Он поднялся на трибуну и зачитал весь ленинский документ. Впечатление получилось невообразимое: те, кто рвался расправиться со Сталиным, вообще не имели права называться большевиками! Зал угрожающе загудел. Раздались выкрики. А Сталин добивал своих противников. Он признал, что да, порой бывает груб. Но – с кем? С теми, кто не даёт работать и действует, как самый настоящий враг. Да, враг! Враг партии, враг народа и страны! Его взволнованная речь поминутно покрывалась бурными аплодисментами. Съезд выражал ему полнейшую поддержку». Николай Кузьмин. Возмездие. Часть II. Вихри враждебные… Змеиное гнездо. С.5. http://stalinism.ru/content/view/865/42/1/4
См.: «Коварство, озлобленность, скрытность и злопамятность» Сталина – заключаются в том, что он наглядно показал своим более грамотным, намного лучше теоретически подкованным товарищам по партии, – что такое нормально работающая высшая иерархия государственного управления. Но удалось ему это лишь по той причине, что он был в состоянии воспринимать всю полноту ответственности. Потому что настоящую власть нельзя «захватить», она сама выбирает того, кто в состоянии вынести её бремя. По уровню поставленной глобальной государственной задачи – в исторической ретроспективе Сталин ассоциативно связывается с императором Николаем I. Но, рассматривая методы государственного управления Сталина, нельзя избавиться от ощущения, что Сталин это не «Ленин вчера», а император Николай I с привитым гипофизом Клима Чугункина. Вряд ли можно было ожидать иного «отца всех народов» после принудительной люмпенизации всего общества. Сталин последовательно воссоздает прежнюю двухуровневую систему, вполне в духе Николая I, но без человечности последнего, не пожелавшего расправиться со старым государственным аппаратом. Однако при Сталине впервые на государственном уровне прекращается «классовая борьба», а от каждого члена общества требуется не «идеологическая грамотность», а профессиональное выполнение взятых на себя обязанностей, поскольку «Кадры решают всё!» Дедюхова И. А. http://deduhova.ru/government/findform.htm
(Клим Чугункин-персонаж повести «Собачье сердце» М. Булгакова)
«С тех пор, то есть с 1846 года, он [Джемс Фази.1794—1878. Швейц. публицист и пол тич. деятель] управляет Женевой. Так как по конституции президент избирается на два года и не может быть избран два раза кряду, то через два года женевцы назначают кого-нибудь из бледных поклонников Фази, и, таким образом, de facto он остаётся президентом, к великой горести консерваторов и пиетистов, постоянно остающихся в меньшинстве».
Герцен А. Былое и думы. Часть пятая. Глава ХХХVIII. С.289.
Вот они жалкие жлобские г-н п-нские жульства с переемниками: вторичные и третичные, как чёрный виннипухов мёд, многократно еденный. Как чужие подштанники.
См.: «Обрусение – вот наша задача в этом крае, но обрусение действительное, сопровождаемое инкюлированием настоящего русского духа. Мы не верим более Петербургу, ибо какой же там русский дух?! Петербург указывает нам на Запад и предлагает нашу общественность перестроить на манер тамошней. Странное дело! Не всё ли это равно, что предложить человеку надеть заношенное исподнее бельё его соседа!»
Салтыков-Щедрин М. Дневник провинциала в Петербурге. С.161.
См.: «Салтыков высмеивает крайности славянофилов 1870-х гг., которые, по его мнению, готовы были утверждать, что «пользоваться общечеловеческой цивилизацией значит носить чужие подштанники и сморкаться в чужой платок»
Салтыков С. А. Юрьеву от 8 февраля 1871 г.
Там же. Ланский Р. Л. Комментарии. С.445.
«Сцены эти сильно возмущали меня; иной раз я дерзал вступаться и напоминал противуположное мнение. Тогда отец мой привставал, снимал с себя за кисточку бархатную шапочку и, держа её на воздухе, благодарил меня за уроки и просил извинить забывчивость, а потом говорил старухе:
– Ужасный век! Мудрено ли, что ты кушаешь скоромное постом, когда дети учат родителей! Куда мы идём? Подумать страшно! Мы с тобой, по счастью, не увидим».
Герцен А. Былое и думы. Часть первая. Глава V. С.105.
«В промежутках, между чаем и чтением, происходил обмен вздохов (то были именно не мысли, а вздохи).
– Где те времена, когда пел сладкогласный Жуковский? Когда Карамзин пленял своею прозой? – вздыхал один.
– «Как лебедь на брегах Меандра…» – зажмурив глаза, вздыхал другой.
– Увы! из всей этой плеяды остался только господин Страхов! — вздыхаючи вторил третий.
– Куда мы идём? Куда мы идём! – вздыхал четвёртый.
Старцы задумывались и в такт покачивали головами. Очень возможное дело, что они так и заснули бы в этой позе, если бы от времени до времени не пробуждал их возглас:
– И это литература! Куда мы идём?»
Салтыков-Щедрин М. Дневник провинциала в Петербурге. С.63.
«Затем все на минутку смолкли и погрузились в думы. Как вдруг кто-то завыл:
– Куда мы идём? Объясните, куда мы идём?»
Салтыков-Щедрин М. Е. Дневник провинциала. С.65.
«Другому и хотелось бы пристроиться к этому ремеслу, но для него уже нет места на жизненном пире».
Салтыков-Щедрин М. Е. Дневник провинциала. С.331.
«Намёк на известное высказывание английского экономиста Т.Р.Мальтуса в его сочинении «Опыт о законе народонаселения»
(An Assay on the Principle of Population 1798), содержащее утверждение, будто «человек, пришедший в занятый уже мир, если родители не в состоянии прокормить его или если общество не в состоянии воспользовaться его трудом, не имеет права требовать себе пропитания […]
На великом жизненном пире для него нет места».
Салтыков-Щедрин. Дневник провинциала. С.469.
Комментарии. Ланский Л. Р.
См.: «Блажен, кто праздник жизни рано /Оставил, недопив до дна /Бокала полного вина. /Кто недочёл её романа /И вдруг умел расстаться с ним». Пушкин А. С. Соч. в 3-х тт. Т.3. Евгений Онегин. Глава 8.LI.С.171.
См.: «Резец, орган, кисть! счастлив, кто влеком /К ним чувствами, за грань их не ступая! /Есть хмель ему на празднике мирском!».
Баратынский Е. А. «…Всё мысль, да мысль!«1840.С.108.
См.: «Мир возникнет из развалин, из пожарищ, /Нашей кровью искуплённый новый мир. /Кто работник – к нам за стол! Сюда, товарищ! /Кто хозяин – с места прочь! Оставь наш пир!»
Н. Минский (Виленкин Н.) 1856—1937).Гимн рабочих.1905.
«Не умирай прежде смерти».
Карамзин Н. «Покой и слава»: «…и прежде смерти умираем».
«Другую статью того времени [1803 г.], посвящённую воспитанию юношества, Карамзин заключает глубоко личными размышлениями, рождёнными собственным жизненным опытом: «Будем несчастливы, когда угодно Провидению отнимать у нас радости, но останемся на феатре до последнего действия – останемся в узилище горести до той минуты, как таинственный звонок перезовёт нас в другое место!.. Чтобы не действовать вопреки плану Натуры, не должно умирать для света прежде смерти».
Муравьёв. Карамзин. С.351.
«Вскипел Бульон и в рать потёк».
Герцен А. Былое и думы. Часть шестая. С.159.
Комментарии С. Д. Гурвич. С.463.
См.: «Вскипел Бульон, потёк во храм». Якобы строка из перевода «Освобождённого Иерусалима» Торкватто Тассо».
Душенко К. Цитаты из рус. литературы. С.551
«Кошут много занимался до 1848 года практическими делами своего края; это дало ему своего рода верность взгляда. Он очень хорошо знает, что в мире событий и приложений не всегда можно прямо летать, как ворон, что факты развиваются редко по простой логической линии, а идут, лавируя, заплетаясь, эпициклами, срываясь по касательным».
Герцен А. Былое и думы. Часть шестая. Англия. Глава II.
Горные вершины. С. 16.

См.: «Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе („отрицание отрицания“), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой линии; -развитие скачкообразное, катастрофическое, революционное; …взаимосвязь и теснейшая, неразрывная связь всех сторон каждого явления (причём история открывает всё новые и новые стороны), связь, дающая единый, закономерный мировой процесс движения, – таковы некоторые черты диалектики, как более содержательного (чем обычное) учения о развитии…»
Ленин В. И. ПСС. Т.26.Карл Маркс. Диалектика. С.50.
«В жизнь мою я не видывал такого деятельного лентяя, такого вечно занятого – праздношатающегося». [D-r Мюллер-Стрюбинг из Мекленбурга].
Герцен А. Былое и думы. Часть шестая. Англия.
Глава VII. Немцы в эмиграции. С.133.
См.: «Среди кустарей с мотором, которыми изобиловал Старгород, Виктор Михайлович Полесов был самым непроворным и чаще других попадавшим впросак. Причиной этого служила его чрезмерно кипучая натура. Это был кипучий лентяй.
Он постоянно пенился».
Ильф И. и Петров Е. Двенадцать стульев.
Глава Х. Слесарь, попугай и гадалка. С.61.
См.: «Деятельная бездеятельность».Strenua inertia».
Гораций. Послания.23—20 до н.э.
«Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина. Основой послужили слова Тевкра из трагедии Марка Пакувия (220—130 до н.э.) «Тевкр»: «Patria est ubicumgue est bene» – «Родина везде, где [нам] хорошо». Эти слова приводит Цицерон («Тускуланские беседы», V,37,108). Ту же мысль высказал Публилий Сир («Сентенции». №534). Ещё ранее – Аристофан в комедии «Плутос».
Цыбульник Ю. Крылатые латинские выражения. С.668.
«Одним туманным октябрьским днём 1858 лорд Брум – очень хорошо знающий, что в ветхой общественной барке течь всё сильнее, но чающийещё, что её можно так проконопатить, что на наш век хватить, -совещался о пакле и смоле в Ливерпуле, на втором сходе Social science associatiоn».
Герцен А. Былое и думы.
Часть шестая. Глава IХ. Роберт Оуэн. С.165.
См.: ««Знаменитому американскому импресарио Ф.Т.Барнуму (Phineas Taylor Barnum) – отцу современного американского цирка, рекламы и маркетинга – приписывается фраза There’s a sucker born every minute. – На наш век простаков хватит». П. Р. Палажченко. Несистематический словарь.2005.
http://unsys.narod.ru/book/ht_start.htm?right=krylatye_slova.htmlСм.: «Не полагайся на имущества твои и не говори:
станет на жизнь мою».
Премудрость Иисуса, сына Сирахова. 5.1.
«Наказание есть неотъемлемое право преступника», – сказал Платон… …Бентам называет преступника дурным счётчиком; понятно, что кто обчёлся, тот должен нести последствия ошибки, но ведь это – не право его. Никто не говорит, что если вы стукнулись лбом, то вы имеете право на синее пятно, и нет особого чиновника, который бы посылал фельдшера сделать это пятно, если его нет. Спиноза ещё проще говорит о могущей быть необходимости убить человека, мешающего жить другим, «так, как убивают бешеную собаку».
Герцен А. Былое и думы.
Часть шестая. Глава IХ. Роберт Оуэн. С.187.
См.: «Взбесившихся собак я требую расстрелять – всех до одного!» Вышинский Андрей Януарьевич (1883—1954).
На процессе «троцкистско-зиновьевского террористического центра» 22 августа 1936 г.
См.: «Спиноза видел одно бессилие разума в человеке безнравственном. Бентам прямо сказал, что „всякий преступник прежде всего дурной счётчик“, человек с здравым смыслом не может дурно считать».
Герцен А. Избранная проза. Доктор Крупов. С.269.
«Белинский давно заметил, что секрет успеха дипломатов состоит в том, что они с нами поступают, как с дипломатами, а мы – с дипломатами, как с людьми».
Герцен А. Былое и думы. Часть шестая.
Глава Х. Camicia rossa. С.230.
См.: «Зачем я спас этого человека от позора? Право, не знаю – и просто раскаиваюсь. Все эти пощады, великодушия, закрашивания, спасения падают на нашу голову по тому великому правилу, постановленному Белинским: что «мошенники тем сильны, что они с честными людьми поступают как с мошенниками, а честные люди с мошенниками – как с честными людьми».
Герцен А. Былое и думы. Часть седьмая.
Глава VII. И. Головин. С.331.
(Герцен излагает мысль Белинского из письма к нему
от 6 февраля 1846 г.)
«Первые дни после февральской революции [1848] были лучшими днями жизни Бакунина… …Он не выходил из казарм монтаньяров, ночевал у них, ел с ними… и проповедовал… всё проповедовал коммунизм, et legalite du salaire [и равенство заработной платы], нивелирование во имя равенства, освобождение всех славян, уничтожение всех Австрий, революцию еn permanence [непрерывную], войну до избиения последнего врага».
Герцен А. Былое и думы. Часть седьмая.
Глава IV. М. Бакунин и польское дело. С.283.
См.: «Уже в 1843 г. Астольф де Кюстин писал: «В России деспотическая тирания есть непрерывная революция»
Душенко К. Словарь современных цитат. С.475.
«Если (или так как) государь не хочет созвать Земского собора, то неурядица неизбежно доведёт до восстания, – писал [1858 г. „Колокол“] Огарёв.– Так как восстание неизбежно, то надо его устроить и направить в разумном порядке, отнюдь не кровопролитно и не разорительно». В восстании участвует армия, к ней присоединяются крестьяне, «прибылые охотники». Они идут в одном строю.
Огарёв это так и назвал: «восстание, идущее строем».
Прокофьев В. Герцен. С.323 (1858 г. «Колокол»).
См.: «В 11 часов ночи вышли на улицу путиловские рабочие. Выступление приняло массовый характер. Когда стало ясно, что предотвратить выступление уже нельзя, большевики решили возглавить начавшееся стихийное движение, чтобы придать ему мирный и организованный характер и не дать буржуазии спровоцировать на преждевременное выступление рабочих и солдат с целью их разгрома».
История СССР. Глава VII. Подготовка Великой октябрьской социалистической революции. Июльский кризис. С.152.