bannerbanner
Мышиная возня. Книга конторских чиновников
Мышиная возня. Книга конторских чиновниковполная версия

Полная версия

Мышиная возня. Книга конторских чиновников

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
23 из 36

Это ладно, если ещё обратившийся умеет сформулировать мысль и выразить свой вопрос. Люди пишут так отвратно, что начинаешь сомневаться в состоятельности былой системы народного образования. Даже в обращении президенту текст в основном либо нечитаемый, либо состоит из одних ошибок. Писатели верят, что «его справедливость» будет читать уважаемый ими «господин» (как они любят это слово) и всё же обращаются к нему без должного уважения, по-хамски. Прошение о помощи на ругательном языке выглядит так же нелепо, как угроза с колен. Если нет веры в то, что адресат прочитает и поможет, – зачем писать? Люди, обращаясь за помощью в высшие эшелоны власти, называют губернатора иродом, а нас его наемниками или клевретами сатаны. Даже если оно и так, но на что надеются эти люди?! На то, что у губернатора после таких слов уж наверняка появится совесть?

Выстраивать с представителями общества полноценный диалог (в понимании слова) вообще сложно, даже на мелком бытовом уровне, чего уж говорить о сложных материях. Ты им одно – они тебе другое, нажимаешь – упираются, деликатно отступаешь – тут же на тебя лезут. Скажешь – не слушают, попросишь – не дадут, – всё вперебой и с озлобленностью.

Если человек не жалуется на всю свою жизнь, то предпринимает попытки издёвок – prank42 становится всё популярнее. Звонящий, пытается всячески уязвить, ужалить, подлавливать должностное лицо на неверной ноте. Такие деятели сначала выводят служащего на диалог в своём простом наречии, а потом, если он повёлся, записывают. Нарезка из его неудачных реплик выкладывается в сеть, и вот вам счастье – местная известность. Иногда за запись приходится отвечать. Стоит только чуть-чуть включить режим «человек» и тут же начнутся проблемы, – это уже как пить дать.

У некоторых дозвонившихся речь несвязная и нечленораздельная. Отсутствие возможности выразить свою мысль чётко, словно ещё сильнее раздражает обращающегося и яд усиливается по ходу диалога. Начинаются эмоции, грубиянства и т.д. Знаете, как малыши, которые отстают в развитии… – они не могут дойти куда хотят или сказать, чего думают, поэтому злятся и кричат.

Граждане представляют, что Я здесь живу в белой башне из слоновой кости, молюсь на портрет президента и только соображаю, как бы навредить дорогому заявителю с улицы Лизюкова. Даже если они меня не относят к фанатам-прислужникам, то думают, что каждый госслужащий примитивное узколобое существо, которое не только работает, но и проживает свою беззаботную жизнь где-то в другом мире и поэтому совсем не понимает элементарных вещей.

У меня, как у человека, находящегося внутри системы, накопилось много взаимных претензий к социуму, с которым приходится контактировать. И мне не удивительно, что власть ведёт себя именно таким образом по отношению к нему. Мы, конечно, здесь, уроды, но и за проходной не ангельские существа пархают.

В наших застенках есть понятие «системные заявители». Это такие люди, которые всегда недовольны и сутяжничают непрерывно. Агрессия и нытьё с хождениями по кабинетам – их хобби. Сами они называют своё увлечение активной гражданской позицией. За рамки примитивного шаблона такие представители редко выходят. Они не читают нормативов, не разберутся в вопросе досканально и не ходят в суд; для них «дело» заключается в форумной переписке. Повторный вопрос срочно вытекает по случаю нашего официального ответа и пишется на его обороте. Вопрос-ответ → вопрос-ответ, и т.д. Как пластинку заело.

Чтобы хоть как-то, пусть даже временно, отмежеваться от таких ребят, мне пришла в голову идея отправлять готовые ответы в последний день максимально допустимого срока. Только так можно отсрочить повторный запрос. Т.е. Я могу ответить сразу и под рукой есть все необходимые сведенья, но Я умышленно тяну время до последнего. Регламент!

Однажды на меня вышла одна общественница. Тётю интересовал вопрос, к которому у меня самого есть некоторое пристрастие. Мне не стоило труда поговорить с ней «по душам» т.к. в теме Я разбирался не так давно. Настроение было хорошим, и Я попался.

Подозреваю, что она даже вышла на меня не так просто, а по наводке. В тот момент эйфории Я даже немного повысил своё мнение об общественности: очень уж взвешенно и методично действовал человек. Такому хотелось помогать! По окончании разговора просил не использовать официально те данные, которые озвучил только что в непринуждённой беседе. Пояснил, что информация пока полузакрытая и имеет гриф «для внутреннего пользования».

Зря Я так поступил. Это не профессионально!

Нельзя вкладывать оружие в руки незнакомых людей, а тем более вероятных противников. Благо, что вопрос, по которому состоялся наш излишне откровенный разговор, сам собою каким-то чудом разрешался, а ход событий устраивал общественницу. В случае неблагоприятного исхода, (никак не зависящего от меня лично), информация без зазрения совести пошла бы в ход. Трудно вообразить, какова эта гипотетическая опасность. И понимания от в таких случаях не сыскать.

Информация хоть и не вылезла мне боком, но за свой романтический поступок Я ещё долго был на хорошем крючке. Это что-то наподобие вербовки. Женщина воспринимала меня как доброго друга и обращалась за различными «советами». Выйти из этого положения до конца мне так и не удалось. Хоть ничего криминального Я и не делаю, но в случае обнаружения такой порочной связи недругами, хлопот не оберёшься.

Бывают обратные случаи, когда заявитель абсолютно уверен в успешности своих действий и в собственной прыти. Такие самоуверенные и категорично мыслящие люди вызывают умиление.


– Молодой человек, это Почта!

Я здесь 30 лет работаю и сама не до конца всё понимаю

/Уральские пельмени/


Сначала они вежливо как бы интересуются, прощупывают, кто за что отвечает. Получают вводные данные и думают, что услышанной информации достаточно, чтобы свернуть мир. Создаётся ложное впечатление, будто осталось уговорить лишь одного кабинетчика, и дело в шляпе.

– Вопрос финансирования относится к полномочиям департамент финансов, – говоришь им, – но Вам туда лучше не звонить т.к. они с «народонаселением» там не работают, а если даже заговорят, то сошлются на какое-нибудь другое ведомство.

Хочу как лучше, специально преподношу сопутствующую информацию, чтобы человек не обманывался в этом зазеркалье и не ждал чудес.

– Да со мной сам чёрт заговорит! – слышу Я в ответ хвастунка и отключаю телефон (это очень полезная в нём функция).

Какой апломб! Посмотрите-ка.

Тут даже сам, отработав долгие годы, то и дело плутаешь да сомневаешься в намеченном результате. Сколько потрачено сил и энергии на обходы гор и выяснения. Лучших сил… Впустую!

Часто заявители указывают адрес не полностью, с ошибками или неразборчивым почерком. По закону, такое письмо не должно приниматься в работу, но канцелярия не особо-то фильтрует корреспонденцию. Штамп, номер, и поехали.

Когда адрес не установлен, это не значит, что можно ничего не отвечать заявителю. По инструкции подготовить письмо нужно обязательно, даже если оно направится в никуда.

Досадно осознавать, что работаешь на мусорное ведро, тем более, что выполнять свои функции приходится долго и муторно. Если работник ещё не ученный, он может поступить по совести: выяснить недостающие элементы адреса, проговорить детали вопроса, проявить энтузиазм. Некоторые от собственной человечности так и делают: они долго и нудно дозваниваются заявителю, пишут ему электронные сообщения или отыскивают недостающие данные самостоятельно… Думается, что всё равно же писать полноценный ответ со всеми кругами ада, чего лениться, почему не помочь? Если уж нарабатываться, так пусть будет хоть какой-то толк… (некоторые склонны считать, объяснение причин проблемы полезным поступком).

Когда-то делал так и Я, и однажды со мной это сыграло злую шутку. Помог заявителю, отыскал в интернете недостающие элементы адреса и вписал их в отведённое поле на письме. Через какое-то время собственной персоны пришёл дедушка с кучей орденов на груди, стребовал на руки копию ответа и нажаловался в полпредство президента по федеральному округу на то, что ответ был направлен по ложному адресу. По такому случаю мой же работодатель вынужден был занести в моё личное дело очередной выговор. Переложить ответственность на недостоверный источник мне не удалось. На каком основании Я использовал не указанный в письме адрес и зачем поступил так? – объяснить было трудно. Это разглашение персональных данных, действия не по инструкции и много-много ещё чего совсем непростительного!

В общем, больше Я так не делаю, урок выучен. Не указал – не надо. Ни доброты, ни понимания, ни жалости. В этих ничтожно мелких ситуациях отклика человека по имени Борис должно быть как можно меньше. Пронумеровать, задокументировать и выбросить… Забыть!

Да и вообще, чем меньше моих ответов дойдёт до заявителя, тем лучше: каждый из них злит, провоцирует повторную жалобу, либо череду телефонных звонков. Иногда это вытекает в личный приём с бегом по кругу. Решения всё равно не наступает, а разъяснения ни к чему хорошему не приводят. Это как форум по скандальной теме.

Чур-чур.

Тесть

Мой тесть считает себя самым сообразительным и знающим человеком в восточном полушарии. Вступать с ним в полемику себе дороже, потому что именно он носитель чистейшей Истины и знаток Правильных пропорций.

Однажды тесть, пережив неладное, не смог сдержать своих переживаний и прямо за праздничным столом принялся рассказывать историю. В выражениях он не стеснялся, речи его были полны пафоса.

Когда-то давно, в лихолетье, во времена отсутствия вменяемого законодательства по земельным вопросам (в отличие от сегодняшнего, хе-хе), он застолбил за собой 40 Га земельки на окраине своей забытый богом деревни. «Урвал», – как он называл это. Шли времена, земельно-имущественные отношения в государстве обрастали всякими формальностями, появился налог и прочие обременения. Приобретение уже всё меньше грело душу тестя. В силу своего разгильдяйства нормально узаконить участок он так и не удосужился. Имелись какие-то древние выписки на жёлтой газетной бумаге «в аршинах да саженях», – и этого казалось достаточно. Зачем бюрократию разводить? и так все знают, чей покос.

Отказаться от своего участка тесть посчитал таким же простым делом, как и былой «захват территории» – путём переноса забора. Как оказалось, не помогло. Тогда мужик одел свои новые подшитые подошвами валенки, взял листочки со схемами и пошел в сельскую Администрацию. Там он с гонором, не снимая рукавиц, заявил, что отказывается от такого имущества и потребовал срочного возврата его обратно под государственное крыло. Расчётные листы следовало непременно пересмотреть.

Вместо ожидаемых заискиваний и извинений за случившееся недоразумение в Администрации поселения в общем порядке объяснили, что не всё так просто и что данными вопросами занимается другое специальное ведомство. Околоточные (как он их назвал) сказали, куда надо обратиться, что предоставить и как быть. Ничего толком не поняв, и не желая вникать в то, что объяснялось, тесть пошёл в Райсобес и повторил сказанное уже там. Оттуда тесть выходил с полным чувством победы т.к. смог без особых последствий сказать чиновникам в лицо всё, что накипело за долгую жизнь и за последнее время. Он восхищался своей смелостью и даже в тот момент, когда рассказывал эту историю при праздничном столе, его распирала гордость. Дальше наш победитель придумал хитрый план: он решил дождаться налоговой квитанции и в ответ на нее написать налоговикам, что он решительно против этого дурацкого участка.

Вероятно, тесть использовал свою историю как камень в мой огород. Родственничек хотел донести, что в Администрации работают одни придурки, следовательно, и мне следовало впредь это знать, помалкивая. Использовался популярный приём о дураках ТАМ и умных ЗДЕСЬ. Для меня его быль выглядела немного в другом свете, но перечить тестю не хотелось, впрочем, и соглашаться тоже.

Убавив низких частот в голосе, попытался донести, что представители местных властей не так уж и не правы:

– Всё не просто, как представляется Вам, уважаемый Игорь Игоревич. Вот у моего отчима в сельском магазинчике когда-то стоял терминал приема платежей от населения. Каждый неумелый пользователь считал своим долгом накричать на продавца, за то, что терминал сработал ошибочно. Продавщица у прилавка из хлебного отдела устала объясняться в том, что она не имеет никакого отношения к этому устройству. По человеческой доброте женщина подсказывала односельчанам, куда надо звонить, но это было тщетно. Люди всё равно звонили моему отцу (владельцу помещения), вызывали собаку с милицией и ругались совсем обидными словами. Они делали что угодно, кроме того, что нужно.

Тесть возразил, что моя история из другой оперы, а если Я между ними уловил хоть какую-то связь, то ему меня жаль.

Конечно из другой! Там же не было тебя, – пробухтела тёща на своего мужа, подавая суп.

Почему дорогой тесть решил писать в налоговую? Зачем именно туда? Если следовать его логике, то надо цепляться с претензией к почтальону, который приносит омерзительные платёжки; орать на него во все лопатки и пусть разбирается там у себя… А если почтальон не захочет решать проблему, то можно нажаловаться его начальнику или [ещё куда посерьёзнее], обозвав всех дураками. Почему тесть первый поход затеял в сельскую Администрацию, а не в центр связи, например, или в аптеку? Задавали же в конце концов вопросы Лёне Голубкову, когда рухнула многообещающая пирамида.

Думаю, с тех пор мало чего изменилось. Как часто мы ругаемся на операторов call-центров, инспекторов дорожного движения, продавцов в магазине или девушек-секретарей в каком-нибудь ЖЭКе? Большинству из нас лень разбираться, выяснять и думать. Гораздо проще наорать на гонца, доставившего плохую весть и настрочить «куда повыше» анонимочку.

Мой родственник также не любит разбираться в вопросах. Вся его сущность против сложных форм. Любое действие, состоящее больше чем из двух шагов, расценивается напрасной «заморочкой» и бюрократией. Его раздражает тот факт, что ничего не делается сразу и для человека (подразумевая этим самым человеком только себя). Он верит в решение вопроса по-быстрому. Есть власть и она должна… Понимание мира упрощено до вульгарной примитивности. Фи.

Разговор долго мог бродить, но он принял неожиданный оборот:

– Если ты такой умный и видишь в этом всём логичность, тогда покажи, как надо. Сделай отказ за меня!

Вот так влип, зятёк.

А может он не так уж и прост, мой тесть?

Жалоба. Перегон скота

– Я на вас жалобу подам… Коллективную!

/х/ф Иван Васильевич меняет профессию/


Цитирую текст в первозданном виде, чтобы сохранить всю пунктуацию и полёт мысли43. В целях конспирации зашифровал только пару названий населенных пунктов.

Здравствуйте! Обращаюсь со следующим претензиями к работе Главы нашего сельского поселения:во-первых: всячески игнорирует просьбы населения, в летнее время просили поставить на федеральной трассе Яр-Ялта, между деревнями Юр-Куртюг "знак ОСТОРОЖНО ЖИВОТНЫЕ" т.к. никто не пасет скот.во-вторых: не контролирует состояние населения, В деревне Куртюг расспространена болезнь "Сифилис". Ни медик ни Глава этим не занимаются.в третьих: Домашние животные именно собаки не на привязи. Бывали случаи нападения на людей.Это не контролируется.в четвертых: В летнее время все время из загона выпускают лошадей на трассу.в пятых: не уведомляет население о новых программах самозанятости, самообеспечения и программ для инвалидов.Об этих программах ставит в известность только своих родственников. Никакой материальной помощи от него не получить, у него один ответ на всё это – "У района нет денег", хотя в селе Марька по другому обстоят дела. 9 июля 2016 года на празднике "День открытия памятника"в д. Юр, напился и стал выговаривать в не приличной форме, то что касается его работы по отношению к населению!Прошу Вас принять меры по отношению Главы.

Подпись: Спокойный тихий брюнет с пролысью


Казалось бы, простая жалоба на жизнь с элементами доноса. Правители болваны, жители идиоты и погода дурацкая…

Если не вникать в суть и не быть буквоедом, то ничего экстраординарного в этом обращении не заметно. Но государственный человек вынужден хмурить брови и быть внимательным. (Для того и посажен)

В жалобе собрано всё в кучу и зацеплено друг за друга с нарушением логической последовательности. Чтобы ответить на любое обращение, нужно разложить его на составляющие вопросы. Если этого не сделать, не добиться чёткой разбивки, то можно упустить что-то важное по мнению заявителя и остаться виноватым во всех грехах по всей строгости закона. Указанное «во-первых и во-вторых…» ошибочно, а сами вопросы сформулированы не корректно с путаницей в причино-следственных связях. В идеале, мы должны отвечать в стиле вопрос-ответ, придерживаясь структуры обращения. Если соблюдать это правило в данном случае, то ответ получится не читаемым и таким же некорректным, как и само обращение.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.


Поехали:

1.Просили поставить знак на федеральной дороге, но он (глава) не отреагировал и значит виноват.

Это дорога не федеральная, а региональная, если быть точным. Местный глава к ней отношения не имеет совсем. При всём желании, это не его полномочия. Соответственно, использовать аргумент как доказательство персонального чиновничьего бездействия – не справедливо.

Знак «ОСТОРОЖНО ЖИВОТНЫЕ» не существует. В правилах дорожного движения есть «Дикие животные», «Перегон скота» и «Осторожно дети». Про какой именно знак идёт речь, можно догадаться по-человечески, но не здесь. Ответ с неточно истолкованной формулировкой может быть использован против тебя же в Суде, Прокуратуре и пр. Бывали случаи, когда специалист (и департамент) долго потом отстаивали свою правоту и объяснялись, почему истолковали именно так, а не иначе. Ответ может быть признан «не по существу», а это уже ответственность. Поэтому, лучше сейчас цепляться к его(заявителя) словам, чем потом будут цепляться к твоим. Осторожность прежде всего. Вы же у финансового банка не просите «сколько-нибудь» денег в «неопределённой валюте». Знаете, что откажет! Здесь, как и там, нужна конкретика и точность. Не правильно поставленный вопрос даёт мне повод уклонится от ответа.

По ходу изучения челобитной выясняется, что есть недовольство свободным выпасом скота, факт о котором указан не в первую очередь, а как бы вторым планом, для пущей массы. Вероятно, от эмоциональности пострадала логическая цепочка суждений. От расстройства в голове перемешались кони, собаки, дороги и сифилис, – но это ничего, у меня тоже такое бывает.

Надо понимать, что бродячие по округе животные есть безалаберность или хитрость самих местных жителей. В беспорядках виноваты хозяева, но никак не глава, который лишён всех рычагов воздействия, кроме доброго слова и пропаганды.

Обставлять наиважнейшую для региона магистраль всякими знаками – не выход из положения. На любой новый знак может прийти ещё куча жалоб и проверок с вопросами из злой рубрики: «На основании чего вдруг?»

Да и не хорошо перекладывать проблему на дорожников и автомобилистов, которым теперь и так приходится смотреть в оба не моргая.

Вопрос нужно ставить иным образом: Кто должен следить за выпасом скота, и в соответствии с каким положением закона ему это делать?

Нет ответа.

2.Контроль сифилиса.

Вот с этим разделом вообще всё очевидно. Глава должен каждого защитить от болезни, поставить на учёт и проконтролировать, чтобы все сифилисные сидели дома и не распространяли свою болезнь куда не следует. У администрации на это есть все необходимые полномочия, насколько Я знаю. Глава – это такая должность, что он даже может запретить пролетать спутникам над его сельским поселением. Круг обязанностей в области здравоохранения у него вообще безграничен.

Зачем слово «Сифилис» с заглавной буквы – не ясно. Может это какой-то особый случай?

3.Отвязанные собаки.

Опять бродячие животные. Про эту тему обсуждения идут чуть ли не всюду. Проблема в том, что отсутствует единый федеральный порядок по бездомным животным. Методы в различных местах обширного государства варьируются от усыпления и отстрелов до полного безразличия запрета на уничтожение. Написано много и витиевато. На местную власть возложены некоторые полномочия, но прописаны они очень расплывчато и хитро. Если коротко, то вопрос касается Главу поселения, как упомянутый Сифилис (с большой буквы).

Чтобы уволить главу за собак нужно уволить много кого, и покрупнее.

Лошади.

Лошади как будто умышленно отделены от других животных, описанных в первой части письма. Автор повторяется либо для доходчивости, либо не видит связи между ними.

4.Уведомление о новых программах. Материальная помощь. Напился и ругался.

Так вот в чём дело-то. Вот он основной пассаж, с которого всё началось…

Даже дата поступления жалобы соседствует с днём конфликта.

Вероятнее всего человек решил, что он самый умный и с полной уверенностью в своей правоте полез к местному главе под руку с едкими уколами, на что получил резкий отпор. Обиделся! Всё остальное, – следствие обиды.

Сколько сфер деятельности затронул рассерженный человек… Сколько органов власти должно поработать, чтобы ответить? Неужели и вправду люди думают, что пустого доноса типа «я видел д.Петю пьяным» достаточно чтоб принять решительные меры в отношении должностного лица? Это только в передаче с президентом бывает – «Ах он поросёнок!», – а бабушка с серебряными зубами радуется из зала в честь случившейся справедливости. В реальности чуть-чуть по-другому как-то.

Да и вообще, если глава обидится, то может подать встречный иск за клевету и этот самый донос использовать против самого заявителя. Доказать свою правду ему будет значительно легче, чем заявителю. Факт ложного наведа с подлогом вот он, зафиксирован во многих канцеляриях.

Официальный ответ не привожу т.к. он, несмотря на все мои размышления, получился скучным и малоинформативным. По письму было много согласующих деятелей с нахмуренными бровями, текст втискивался в шаблон и поправлялся 8 000 раз. Думаю, что обратившийся хлопец даже и не понял, на что конкретно ему пришёл ответ и почему именно от нас. Я бы, например, не понял.

А в целом картина жуткая, согласен.

ТСК

Писал тяжёлое письмо, едва не свихнулся. От блуждающих мыслей развинтились очки на переносице и заскрипел стул.

Вопрос касался одного объекта, на котором наворотили такого, чего нарошно не придумать. Сколько ж изящных умов приложилось к этому делу…

Чтобы как-то изложить на официальной бумаге свои мысли, Я их сначала структурировал на черновичкé. Известно, что, если вопрос сложный, то будет много «почему».

Проблема заключалась в том, что теплосетевая компания просила ускорить процесс строительства и ввода в эксплуатацию одного кусочка теплотрассы, перенос которого заложен в объект под титулом «Транспортная развязка» (такое случается, да). Мостовую часть почти достроили, перешли к озеленению, а теплосеть так и осталась не запущенной. Организация, обратившаяся в Правительство, жаловалась на срыв отопительного сезона и множественные причиненные горожанам неудобства.

Дело в том, что «сетевики», как правило, не являются государственными учреждениями и поэтому отношения с ними очень сложные.

Классическая схема такая: государство в лице областных структур или городской Администрации за бюджетные средства строит объект транспортной инфраструктуры (например, дорогу или мост), а инженерные сети, попадающие в пятно застройки как бы покупает у собственника. Чтобы избежать проблем с их привередливыми и неподвластными владельцами, из казны выплачивается компенсация. Подразумевается, что те самостоятельно перенесут коммуникации куда им нужно и как захочется. Способ вполне рабочий, хоть и мудрёный.

В нашем случае дополнительно извратились. Выработанная годами схема была нарушена из-за спешки. При проектировании заложили кусочек теплотрассы в состав проекта на саму развязку, сделав его частью дороги, а Заказчик проторговал весь объект одним лотом. Получалось, что переносом занялись уже не сетевики-собственники, а дорожники. Решение мотивировалось тем, что приближался Единый день голосования, и на процедуру нудного изъятия не оставалось времени.

Далее, как и заведено, всё только усугублялось. Прокладку теплотрассы начал сам Генподрядчик-дорожник собственными силами, а не сетевик, которого было бы всё ж лучше вежливо пригласить к себе на «оказание услуг».

Произошёл такой казус по причине отсутствия договорённости. Сетевая компания (назовем её уютным словом «Тепло») не согласилась с заложенной проектировщиками экономией и работу по таким расценкам посчитала оскорбительной. Проектное бюро не стало перепираться и согласовывать раздел теплосетей с ними, а вполне по закону доказало, что не обязано всего этого делать. Вопрос плавно перешёл в разряд политических.

На страницу:
23 из 36