bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

Наверное, чтобы со столбов было падать больнее, подумала Оля, срываясь с такового после очередного прыжка. Падение, как положено, вышло болезненным. В снежном сугробе было бы куда мягче. Надо же было так вымотаться на разминке… теперь на препятствиях, словно в первую неделю после Пробуждения… А ей казалось, что уже все, учебную полосу можно считать покоренной, дальше лишь дело техники… Оля, тяжело дыша, влезла на столб, с которого только что совершила неудачный прыжок, и повторила попытку. На этот раз вышло удачно, и она прислушалась к своему организму. Пробужденные восстанавливаются очень быстро, нужно только подобрать правильную скорость. Привычной скорости с такой усталостью не удержать…

Дальнейшее прохождение полосы очень напомнило мучения первой недели, но опыт есть великое дело, и к финальной топи Оля выбралась полуживой, а не полумертвой. Преодоление самого тяжелого для всех препятствия для Контактера является началом отдыха после тяжелой тренировки, и Оля, словно робот на дистанционном управлении, прошлепала через топь, не открывая глаз. Запоздалая мысль о том, что где-то здесь препятствие заканчивается овражком, совпало с падением в оный, и мега-Контактер снова, как три месяца назад, свалился в ручей физиономией вниз.

«– Круто», – сообщил браслетик, зажигая образ Лиса. – «Я тоже так хочу!»

«– Мордой в ручей?» – уточнила Оля, вылезая из овражка и стряхивая с лица водяные капли.

«– Мордой в ручей я умею лучше тебя», – засмеялся боец. – «Мне бы так топь проходить!»

«– Должно же у меня быть хоть что-то хорошее!» – Оля вытерла прилипшие к губам частички мокрого земляного крошева, выбралась на тропу и побежала к базе. – «Я всегда везде последняя!»

«– Ты только учишься», – резонно заметил Лис. – «Тебе даже нормальную полосу проходить еще рано. Чего не скажешь обо мне. Но топь для меня всегда самое тяжкое препятствие».

«– Зачем же ты согласился соревноваться с Ленью?» – удивилась Оля.

«– Как это зачем?!» – воинственно вскинулся Лис. – «Он бросил мне вызов! А как же тестостерон, мания величия и все такое?!»

«– У тебя нет зависимости от тестостерона, ты Пробужденный», – Оля хихикнула. – «И мании величия у тебя тоже нет, иначе тебя бы здесь не было! Тебе было неловко отказаться при всех?»

«– Я не хотел отказываться», – Лис с улыбкой покачал головой. – «Я хочу стать еще сильней. А лучший способ совершенствоваться – это состязаться с более сильными».

«– Лень сильнее тебя?» – Оля не ожидала услышать такое. – «Он же аналитик!»

«– У каждого есть свои преимущества», – уклончиво ответил Лис. – «Скоро увидишь. Мы выходим на тропу через пять минут».

Он отключился, и Оля побежала быстрее, торопясь не опоздать к началу состязания. Едва-едва отдохнувшее за время прохождения топи тело попыталось воспротивиться еще одному забегу пешком по полуметровому снегу, и темп пришлось сбросить. В итоге за началом состязаний Оле пришлось наблюдать прямо на бегу через браслетик, задыхаясь от усталости и перенапряжения.

Скорость, с которой Лис и Лень двигались по разминочной тропе усложненной полосы, заставила Олю ощутить себя самым беспомощным из всех слабаков. Двадцать километров лесной тропы, непрерывно идущей в гору, они преодолевали так, будто бежали по какому-нибудь олимпийскому стадиону с идеально вылизанной, максимально комфортной поверхностью. К тому моменту, когда Оля добралась до дома, сняла тренировочное напыление и плюхнулась в озеро отмокать, они успели пройти разминочную дистанцию целиком. Дальнейшее наблюдение вызвало у Оли серьезные сомнения в том, что ей хватит двух лет, чтобы перейти с упрощенной полосы на усложненную. Потому что правильнее было бы назвать ее не усложненной, а издевательской.

У болота с пиявками практически нет дна. Среди столбов, по которым нужно прыгать, подвешены какие-то раскачивающиеся тяжелые болванки, которые норовят сшибить тебя то со столба, то прямо во время прыжка. Река, по которой необходимо идти против течения, усыпана валунами, сильно ускоряющими течение и не позволяющими двигаться по прямой, и изрыта подводными ямами. И так далее. Абсолютно все знакомые препятствия усложнены, помимо этого к ним добавлено несколько новых, вроде какой-то булькающей жижи, курящейся густым паром, сильно ухудшающим видимость, над которой нужно пробежать по пути из тонких не то труб, не то бревен на высоте пяти метров под сильным ветром, постоянно меняющим направление. Все бы ничего, но бревнышки толщиной с руку, бежать предстоит километр, и если перейти на шаг, то бревно сбрасывает тебя вниз. Или канат, по которому нужно было подняться вверх. Обычный канат, вполне удобный. Вот только подняться нужно на двадцать один метр и тридцать сантиметров, и подвешен он точно по вертикальной оси низвергающегося водопада. Водопад, кстати, не очень-то и большой, далеко не Ниагарский. Всего-то забот – лезешь себе вверх по мокрому скользкому канату в потоке непрерывно омывающей тело воды, стремящейся не то смыть, не то столкнуть тебя вниз. Немного успокаивало то, что канат подвешен специально для девушек. В отличие от парней, которые лезут без всяких канатов, карабкаясь в потоке воды прямо по мокрым гладким камням, с рюкзаком за спиной, в который уложен груз ровно вполовину от их собственного веса. С каната хоть падать в воду, если сорвешься, а не на камни, как парням. Тренировочный комплект, конечно, убережет от травм, но болевых ощущений меньше не станет.

Единственным препятствием, не претерпевшим никаких изменений, была финальная топь. Пожалуй, только сейчас Оля поняла, насколько это тяжелое препятствие. Лис прошел полосу просто идеально, опередив аналитика на восемнадцать минут и сорок три секунды. Ровно столько составляло отставание Лени, когда Лис вышел на рубеж финального препятствия. Боец преодолевал препятствия с изящной грацией хищника, ни разу не сорвавшись и даже не оступившись. На наиболее сложных участках он лишь сбрасывал темп, и этого оказывалось достаточно, чтобы избежать ошибок. Аналитику гонка далась заметно сложнее. Дважды из-за слишком высокой соревновательной скорости он ошибался и срывался с препятствий, в последний миг успевая избежать падений, зацепившись руками за что придется. Вскоре Лень был вынужден снизить темп, чтобы избежать дальнейших ошибок, и его отставание начало расти.

Все изменилось на финальном препятствии. Топь давалась Лису тяжело. Боец делал пару шагов, осторожно опуская ногу на кажущуюся твердой поверхность, убеждался, что не ошибся, и только после этого переносил на нее весь вес тела. После чего подолгу стоял на месте, вслушиваясь в собственные ощущения. Затем делал еще шаг-два, и все повторялось. К тому моменту, когда Лень добрался до топи, Лис находился где-то на ее середине. Сразу стало заметно, что аналитик движется через топь значительно быстрее Лиса, но и ему препятствие давалось далеко не просто. Лень точно так же замирал на месте, прислушивался к себе и не сразу решался на следующий шаг. Разница была лишь в том, что на принятие решения у него уходило меньше времени. В конечном итоге это решило исход состязания. Лень победил, опередив Лиса на четырнадцать секунд, но за время, которое аналитик потратил на преодоление топи, Оля успела бы ее пройти раз десять, причем туда и обратно, да еще разок-другой поваляться на дне оврага в ручье физиономией.

Но больше ее поразила реакция Круга на финиш соревнующихся. Соратники встретили Лень бурей радостных возгласов и замерли, сосредоточенно наблюдая за Лисом. Оля почти физически ощутила, как все болеют за бойца, особенно сам Лень. Едва Лис сделал финальный шаг, браслетик едва не взорвался от настоящего извержения эмоций. Все поздравляли Лиса так, словно это он победил в гонке, потом все парни, включая аналитика, подняли его на руки и принялись подбрасывать высоко в воздух, сотрясая лес мощным «Ура!».

«– Что происходит?» – Оля украдкой вызвала Варвару по каналу личной связи. – «Кто победил?»

«– Лень!» – Образ синеглазой красавицы лучился восторгом. – «Ты же смотрела».

«– А почему парни запускают в космос Лиса?» – улыбнулась Оля.

«– В качестве наказания». – Варвара сурово насупилась. – «Они хотят подбросить его как можно выше и не поймать». – Она ощутила идущие от Оли ошарашенные эманации и уточнила: – «Я шучу».

В следующий миг Олино сознание, по своему обыкновению неожиданно, выдало информацию:

«Топь всегда давалась Лису очень тяжело. Для него это самое трудное испытание. Присущие бойцам сила, ловкость, выносливость и координация ничем не могут помочь в прохождении топи. Здесь все зависит от степени возможности подсознания подключаться к Единому Информационному Полю, а это в наши дни крайне редкое и очень ослабленное свойство Разума. Сегодня Лис установил свой личный рекорд, пройдя топь без единого падения с максимальной для себя скоростью. Он улучшил свое прежнее достижение на восемь секунд и потратил на это без двух суток год».

Парни вернули Лиса на ноги, и Оля поздравила его с личным достижением. Лис был ужасно рад результату и очень надеялся на то, что это действительно шаг вперед, а не единичный случай. Он то и дело порывался вернуться, чтобы заново пройти топь и проверить, но ему запретила Славица, заявив, что сейчас у всех первоочередная задача – это завтрак. Потому что Агнь может вернуться в любую минуту, и тогда времени на прием пищи может уже не быть. Ее заявление было воспринято всеми с неожиданной серьезностью, и Оля поняла, что такие варианты случались не единожды. Она выбралась из озера и отправилась домой одеваться.

В столовой было немноголюдно, многие соратники еще были на полосе, и завтрак прошел в индивидуальном режиме. Варвара куда-то исчезла, сославшись на дела, обещала провести с Олей тренировки по Уделу несколько позже и велела до ее возвращения отрабатывать небоевые навыки обращения с личной броней. Для подобных занятий заснеженная база подходила как нельзя лучше, и Оля отправилась бродить по ее территории. Ходить по утопающему в сугробах лесу, облаченной в вечернее платье, было весело и в какой-то мере даже радостно. За прошедшие месяцы Оля изучила все доступные ее возможностям функции личной брони, теперь дело оставалось за малым: освоить их в совершенстве. Это оказалось раз в сто сложнее, чем она себе представляла. Потому что платье-броня, как и все, созданное в Иллюзии, являлось биоэнергетическим оборудованием. То есть его эффективность напрямую зависит от силы Разума владельца. И если этой силы недостаточно, то не жди, например, максимальной степени защиты от вражеского оружия. Или от холода и прочих температурных эффектов. А с силой Разума у девушки, прошедшей Пробуждение три месяца назад, дела обстоят, мягко говоря, чуть хуже, чем у соратниц, имеющих за плечами годы тренировок.

Сейчас ее возможностей достаточно для защиты от местного оружия. Всякие пули-осколки-снаряды ей не страшны. Если, конечно, не терять концентрацию и правильно подавать на броню силу своего Разума. Само по себе это не сложно, многого там не требуется. А вот отразить удар оружия, которым чужаки вооружают Избранных, совсем не так просто. Тут важно выдать очень мощный поток силы Разума и поддерживать его непрерывно. То есть не испугаться, не запаниковать и не ошибиться, отвлекшись на непредвиденные раздражители. С этим у Оли, как известно, дела обстоят совсем не радужно. Но она полна решимости!

Оля укоротила платье до состояния плиссированной юбки чуть выше колен, чтобы защита перекрывала трансформированную в ботфорты обувь, и целеустремленно потопала в лесную чащу. Варвара права, надо уметь ценить то, что имеешь. Оля прислушалась к излучениям платья, оценивая эффективность выставленного теплового режима, и порадовалась собственным достижениям. Переносить холод она научилась неплохо, чем не повод для гордости? Излучения собственного тела идеально взаимодействовали с личной броней, и мороза в минус двадцать шесть совершенно не ощущалось. Хорошо, что в нашу тайгу не могут забрести Обычные. Можно представить, что подумает какой-нибудь охотник, если увидит в четырех сотнях километров от ближайшего города посреди глухой тайги девушку, одетую в короткое вечернее платье, лихо шагающую по полуметровым сугробам. Бедняга усомнится в целостности собственной психики.

Вот еще бы научиться переносить холод, не прибегая к защите брони. Но для этого требуется гораздо больше тренировок. Хотя заложенные в генетику Древней Крови способности ощущаются уже сейчас: после двух месяцев усиленных тренировок Оля превзошла по морозоустойчивости девчонок из Красной Группы почти на пять градусов, это если по Цельсию. Не так много, конечно, учитывая, что у Древней Красной Крови показатели сопротивляемости холоду эволюционно невелики, но для начала это уже результат. Умение усилием воли разогнать собственный капиллярный кровоток до такого состояния, чтобы горячая кровь надежно обогревала все участки тела, особенно открытые, надо еще выработать. Главный враг морозоустойчивости – это ветер, он выдувает образующийся над кожей слой теплого воздуха и резко увеличивает теплопотерю. Поэтому «высший пилотаж» в искусстве личной морозоустойчивости – это способность так отрегулировать свой кровоток, чтобы разносимое кровью тепло пропитывало все тело, при этом не выходя за поверхность кожи. Если баланс подобран идеально, то попавшая на кожу снежинка не тает, и при этом тебе не холодно. В нашем Кругу такое умеют только Агнь с Игорем. Это очень непросто и требует не только силы Разума, но и прилично тратит энергию организма, в том числе содержание АТФ в крови. На такое Оля еще не способна, и это значит, что надо тренироваться!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7