Не все карты на стол. Когда лучше промолчать, выждать или уступить
Не все карты на стол. Когда лучше промолчать, выждать или уступить

Полная версия

Не все карты на стол. Когда лучше промолчать, выждать или уступить

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 6

Ма Суй хотел выслать войска на помощь, но было уже слишком поздно; он поспешно приказал своим войскам тщательно удерживать лагерь, что позволило избежать одновременного разгрома вместе с войсками Ли Хуайгуана. В ту же ночь повстанцы впустили воду, перерезав продовольственные пути и пути отступления правительственных войск. На следующий день глубина воды на дороге достигла 3 chi, и правительственные войска оказались в окружении. Ма Суй пришлось в панике послать людей к Чжу Тао и другим с вежливой просьбой о мире, пообещав вернуть военную власть всем джеду-ши и доложив императору Тан, чтобы Чжу Тао получил власть над всем Хэбэем. После отступления правительственных войск, в ноябре, Чжу Тао, Ван Вуцзюнь и Тянь Юэ принесли клятву союза, избрав Чжу Тао главой союза и присвоив ему титул «короля Цзи», Тянь Юэ — «короля Вэй», Ван Вуцзюнь — «короля Чжао», а Ли Нэ — «короля Ци». Таким образом, попытка двора династии Тан подавить восстание закончилась провалом.

Не видя вреда, а видя только выгоду, Ли Хуайгуан потерпел поражение в Вэйчжоу — это был случай, когда он не смог устоять перед соблазном выгоды и потерпел поражение.

Большинство людей любят славу и богатство: слава даёт человеку чувство достижения и поднимает дух, а получение выгоды приносит удовлетворение и радость. Как правило, люди также боятся бедствий, ведь бедствия причиняют душевную боль и наносят ущерб разуму. Так называемое стремление к выгоде и избегание вреда — это общая черта человеческой психологии; будь то благородный человек или ничтожество, в этом отношении они, по сути, одинаковы, разница лишь в том, каким образом они стремятся к славе и богатству и избегают бедствий. Глупые и невежественные люди всегда ослеплены незначительной сиюминутной выгодой и забывают о том, что за ней может скрываться великое бедствие; они видят только выгоду, но не замечают вреда.

Поэтому мудрый и разумный человек, видя славу и богатство, думает о бедствиях; глупый же, видя славу и богатство, забывает о них. Если думать о бедствиях, они не произойдут; если забыть о них, они обязательно наступят.

Нельзя чрезмерно жаждать сиюминутной выгоды, и тем более нельзя, ослеплённый ею, забывать об основах человеческого поведения.

Каждый понимает: чтобы добиться успеха в деле, нужно заплатить определённую цену — разве так много готовых удач ждут тебя? Многие также осознают, что за мелкой выгодой следует большой вред, но, столкнувшись с конкретной ситуацией, никак не могут смириться с ощущением упущенной выгоды, и каковы же тогда последствия?

С древних времён и до наших дней только тот, кто способен различать добро и зло, взвешивать выгоды и убытки, может укротить свою природу и, видя выгоду, думать о вреде. Достичь этого очень нелегко. Чтобы приносить пользу и устранять вред, стремиться к выгоде и избегать вреда, необходимо обладать духом терпения. Сколько же длится жизнь? Не более ста лет; мир — это временная гостиница, а время — вечный путник. Если не быть бдительным и слепо предаваться удовольствиям, радость обернется горем, подобно тому, как после осеннего ветра опадают листья и увядают растения.

Жизнь ограничена — это всего лишь несколько десятков лет. Если потакать себе в удовольствиях, не прилагая усилий, то ничего не будет достигнуто. Кто в молодости не трудится, тот в старости зря сожалеет. Стремление к комфорту равносильно саморазрушению. Как только человек оказывается в спокойной и счастливой обстановке, он забывает о существовании бедствий, теряет силу воли, перестает стремиться к совершенству и просто плывет по течению — как тогда можно говорить о том, чтобы прилагать усилия и стремиться к успеху?

Чтобы противостоять беззаботности, прежде всего нужно ценить время и сделать как можно больше за ограниченный срок жизни.

Во-вторых, чтобы не поддаваться уюту, нужно стремиться к прогрессу, иначе, как сказал Конфуций в «Луньюй»: «Насытиться, одеться и жить в комфорте, но не получить образования — это почти то же самое, что быть животным». Проводя весь день в сытости и безделье, человек естественным образом теряет волю к жизни, а еще один шаг назад — и он может превратиться в вредителя общества, вызывающего у людей отвращение. Жизнь заключается в движении. Только работа позволяет непрерывно бороться и неустанно двигаться вперед.

Древние люди понимали: стремясь к беззаботной жизни, человек теряет амбиции, боится тяжёлой жизни и испытаний, приобретая черты «избалованности» и «высокомерия». Столкнувшись с неудачей, человек отказывается от своих устремлений — как же тогда можно утвердить себя и построить государство? Постоянно погружаясь в безмятежную жизнь и упиваясь удовольствиями, невозможно закалить в себе стойкую волю; более того, стремление к наслаждениям может привести к беде. Поэтому нужно воздерживаться от беззаботности и упорно трудиться, чтобы совершить великое дело, потрясающее мир.

Ненависть к другим — это как отравление самого себя

Не питайте злобы ни к кому, а распространяйте доброту по всему миру. — Линкольн

Как человек, необходимо сохранять в сердце милосердие и избавляться от мыслей, полных ненависти к другим. Ведь ненависть к другим — это огромный ущерб для самого себя. Никогда не позволяйте злым словам вырываться из ваших уст, каким бы плохим и злым ни был ваш собеседник. Чем больше вы его ругаете, тем больше загрязняется ваше сердце; помните: он — ваш учитель. Поскольку мы не можем изменить окружающий мир, нам остается только изменить себя и встречать всё это с состраданием и мудростью. Обладая бескорыстной любовью, вы обладаете всем. Совершенно не нужно оглядываться назад и задаваться вопросом: — кто именно вас проклинает? Если вас укусит бешеный пес, разве вы тоже наброситесь на него и укусите в ответ?

Общество состоит из людей, поэтому никто не может жить в этом мире в изоляции. В жизни нам трудно избежать трений с другими людьми или неприятных моментов, особенно когда вы чувствуете, что с вами обошлись несправедливо. Возникает ли у вас враждебность по отношению к другим? Становитесь ли вы из-за этого в душе полны обиды на других?

Прежде всего, можно с уверенностью сказать: когда вы действительно подвергаетесь несправедливому обращению, у вас есть все основания обижаться на других, ведь вы действительно пострадали. Однако попробуйте спокойно подумать: что вы получаете, когда обижаетесь на других? На самом деле вы получаете лишь еще большую боль, чем та, которую причинил вам собеседник.

Ваша обида не оказывает никакого влияния на других, напротив, именно эта обида внутри вас негативно сказывается на вашем здоровье, ведь ваше озлобленное отношение порождает негативные эмоции, которые оказывают сильное негативное воздействие на ваше здоровье и характер, тем самым причиняя вам вред. Еще хуже то, что вы постоянно думаете о том, что с вами обошлись несправедливо, постоянно испытываете из-за этого сильное недовольство, что, в свою очередь, привлекает к вам еще больше неприятностей.

Задумайтесь: не стоит ли вам изменить своё отношение? Вы должны понимать, что несправедливость, с которой мы сталкиваемся, возникает лишь потому, что в нашем сердце есть определённые желания. Если бы мы не придавали значения этим внутренним желаниям или относились к ним с лёгкостью, откуда бы тогда взялась несправедливость?

Конечно, если нет особых причин, вам не обязательно проявлять дружелюбие по отношению к тем, с кем у вас существуют разногласия, но если вы не готовы простить и научиться забывать, то тем самым вы отрицаете, что являетесь настоящей жертвой. В результате ваша обида на других будет только усиливаться, и ущерб, наносимый вам, также будет нарастать.

Нога раздавила фиалку, но она оставила свой аромат на этой ноге — вот что такое прощение.

Мы часто заранее устанавливаем в своём сознании некие правила, считая, что другие должны вести себя определённым образом. Если собеседник нарушает эти правила, это вызывает в нас обиду. На самом деле разве не смешно испытывать обиду из-за того, что другие игнорируют наши правила?

Большинство людей всегда думают, что, если мы не простим собеседника, он получит урок, то есть: «Пока я тебя не прощу, тебе не будет спокойной жизни». На самом деле несчастными оказываемся мы сами: мы полны обиды и даже не можем нормально спать.

Если вы чувствуете обиду на кого-то, попробуйте сначала закрыть глаза, прислушаться к своим ощущениям и почувствовать реакцию своего тела — и вы поймёте: даже если другой человек будет сознавать свою вину, вам от этого не станет легче.

Человек поступает так, как ему хочется, и понимает то, что ему суждено понять. Независимо от того, вызываете ли вы у него чувство вины или нет, для него это не имеет большого значения, но при этом разрушает вашу жизнь. Если птица испражнится вам на голову, будете ли вы ненавидеть эту птицу? Не всё зависит от нас: тайфун приносит проливной дождь, и ваш подвал превращается в болото — разве вы сможете сказать: «Я никогда не прощу погоду»? Раз так, зачем же тогда злиться на других? У нас нет права контролировать птиц, ветер и дождь, так же как и нет права контролировать других людей. Небеса не управляют миром, обвиняя людей; все жалобы и упреки в адрес других — это выдумка самих людей.

Даже если обида вызвана резкими переменами, человеческая природа всё же позволяет от неё избавиться. Ведь если ты хочешь жить полноценной жизнью, тебе нужно отбросить гнев и простить другого.

Людей, переживающих горе и гнев, можно условно разделить на два типа: первые постоянно живут в тени гнева и страданий; вторые же обретают небывалое сострадание и понимание.

От таких душераздирающих событий, как тяжёлая болезнь, одиночество и отчаяние, в течение жизни человеку трудно уберечься. После потери чего-то дорогого всегда наступает период печали и отчаяния. Вопрос в том, станешь ли ты в итоге сильнее или слабее?

Прощать и забывать обиды на других — вот поступки мудрого человека.

На самом деле забыв о перенесённой несправедливости и отбросив обиду на других, в конечном итоге вы сами получите наибольшую выгоду. Когда вы забудете обиду, научитесь забывать и прощать, вы обнаружите, что те так называемые несправедливости, о которых вы думали, на самом деле не стоят упоминания, потому что в контексте всей вашей жизни они настолько незначительны. И в то же время вы поймёте, что, отбросив обиду на других, вы обретёте счастье, которым не сможете насладиться в полной мере за всю свою жизнь.

Научиться прощать, не питая обиды, — это одна из важнейших добродетелей, которыми мы должны обладать.

Забыть обиды на других — это поступки мудрого человека. Если ты ещё не научился забывать и прощать, то с этого момента ты должен требовать от себя, а можно даже заставлять себя, не питать обиды на других.

Гордец не замечает своей невежественности, а мудрый способен критически оценить себя

Болезни современных людей в основном происходят от гордыни. Тысячи грехов и сотни зол проистекают из гордыни. Гордыня заставляет человека возвышаться над другими и считать себя правым, не желая уступать никому. Поэтому сын, полный гордыни, не сможет быть сыном, младший брат — братом, а подданный — верным слугой. — Ван Янмин

Высокомерие — это когда человек гордится, ведет себя деспотично, вежлив, самоуверен, любит хвастаться и считает себя правым. Таких людей в реальной жизни можно встретить довольно часто. Люди, обладающие высокомерием, в большинстве своем считают себя очень способными, полагают, что делают всё лучше других, и смотрят на окружающих свысока. Из-за гордости они часто не прислушиваются к мнениям других; из-за самонадеянности ведут себя деспотично, пренебрегают талантливыми людьми и не замечают достоинств других.

В «Сотне наставлений о терпении» об этой проблеме говорится следующее: «Даже если дом полон золота и драгоценных камней, никто не сможет удержать их. Богатство и роскошь, сопровождаемые гордыней и расточительством, приведут к тому, что человек пожнёт то, что посеял. Гордость и хвастовство — предвестники плохих последствий, а чрезмерная роскошь обрекает на гибель». Каковы же будут последствия, если люди не прислушаются к словам древних мудрецов? Цзя Сибо был простым и доступным человеком, уважал мудрых и скромно относился к младшим, но гости не понимали причин его скромности. Сибо ответил им четырьмя словами: «Гордыня ведёт к упадку». Эти слова заставляют долго размышлять… Эх, как же тут не проявить терпения!

Это действительно так. Самая большая проблема современных людей — повсеместное распространение высокомерия. Все грехи и пороки проистекают из гордыни и самонадеянности. Высокомерный и самонадеянный человек не готов уступать другим и не способен проявлять терпение по отношению к окружающим. Если руководитель слишком высокомерный, он не сможет эффективно управлять подчинёнными; если подчинённый слишком гордый, он не будет подчиняться руководству; если сын слишком высокомерный, он не будет уважать родителей и, естественно, не проявит к ним сыновней почтительности.

Противоположностью высокомерия являются скромность и вежливость. Чтобы терпеть высокомерие, нужно не приписывать себе заслуги и не гордиться, а проявлять самодисциплину. Нужно часто задумываться о своих проблемах и ошибках, с открытым сердцем обращаться к другим за советом и учиться у них.

Человек, упорно придерживающийся собственного мнения, не будет понимать сути вещей; самоуверенный человек не будет проникнут здравым смыслом; высокомерный человек не добьётся успеха; хвастливый человек не сможет удержать то, что он получил, надолго.

После того как армия Тайпиня взяла главный лагерь в Цзянане, цинский генерал Сян Жун пал в бою, и солдаты Тайпиня подняли тост в честь этой победы, воспевая заслуги Восточного короля армии Тайпиня Ян Сюцина. Небесный Царь Хун Сюцюань ещё больше уединился и не выходил из своих покоев, а все полномочия по военному командованию перешли к Ян Сюцину. Сообщения о победах сначала поступали во дворец Восточного короля, и Небесный Царь приказал, чтобы все решения о наградах, наказаниях, повышениях и понижениях в звании участников сражений принимал Ян Сюцин, о чём было объявлено всем королям Армии Тайпина. Такие люди, как Вэй Чанхуэй и Ши Дакай, хотя и подняли восстание одновременно с Ян Сюцином и другими, занимали низкое положение, подобное положению второстепенных полководцев.

Поскольку главный лагерь цинской армии был взят, Нанкин больше не находился в осаде цинских войск. Ян Сюйцин считал, что его заслуги не имеют себе равных, и замыслил провозгласить себя королём; он принудил Хун Сюцюаня навестить его и приказал ему громко кричать «Да здравствует!» внизу. Хун Сюцюань не смог этого вынести и поэтому вызвал Вэй Чанхуэя для тайного обсуждения мер противодействия. С тех пор как Вэй Чанхуэй вернулся после поражения в Цзянси, Ян Сюцин упрекал его в отсутствии заслуг и не разрешал ему входить в город; только после второй просьбы Вэй Чанхуэя ему было дано разрешение.

Вэй Чанхуэй сначала отправился к Хун Сюцюаню; Хун Сю цюань притворился, что упрекает его, и велел ему немедленно явиться в резиденцию Восточного короля для получения приказа, но втайне подсказал ему, как вести себя. Вэй Чанхуэй, находясь начеку, отправился на аудиенцию к Восточному королю. Когда Вэй Чанхуэй явился на аудиенцию к Ян Сюйцину, тот рассказал ему о том, что другие приветствовали его возгласом «Да здравствует!». Вэй Чанхуэй притворился радостным, поздравил его и остался у Ян Сюйцина на пиру. После трёх кругов вина Вэй Чанхуэй неожиданно выхватил нож и пронзил Ян Сюйцина, который скончался на месте от пронзительного ранения в грудь. Вэй Чанхуэй объявил всем: «Восточный Владыка замыслил мятеж, и я, получив тайное повеление от Небесного Владыки, убил его». Он показал всем указ, а затем изрубил тело Ян Сюйцина на куски и заставил всех проглотить их, приказав плотно закрыть городские ворота и разыскать и уничтожить сторонников Восточного Владыки.

Сторонники Восточного короля были охвачены паникой; каждый день они вступали в кровопролитные схватки с приверженцами Северного короля, в результате чего большинство из них погибли или скрылись. Жена Хун Сюцюаня, госпожа Лай, сказала: «Если не искоренить зло до конца, это непременно принесет беду».» Поэтому она убедила Хун Сюцюаня под предлогом чрезмерной жестокости Вэй Чанхуэя применить к нему наказание палками, а также успокоить сторонников Восточного короля, собрав их для наблюдения за казнью Вэй Чанхуэя, чтобы воспользоваться случаем и полностью их уничтожить. Хун Сюцюань последовал её совету и внезапно приказал воинам окружить и убить зрителей. После этой резни сторонники Восточного короля были почти полностью истреблены; в общей сложности было убито до тридцати тысяч человек.

В «Книге преданности» есть фраза: «Самонадеянность приносит ущерб, а скромность — пользу», то есть только не будучи высокомерным и не испытывая самодовольства, человек может извлечь пользу. Скромный человек обязательно сможет перенимать лучшее у других, чтобы обогатить себя, а также сознательно исправлять свои ошибки и следовать добродетели, повышая свой нравственный уровень и заслуживая уважение окружающих. В «Дао-де-цзине» говорится: «Знать, что ты не знаешь, — это высшее достоинство; не знать, что ты знаешь, — это болезнь. Святой человек не страдает от этой болезни, ибо он считает болезнью само это состояние. Именно потому, что он считает болезнью само это состояние, он и не страдает от неё». Речь идёт о том, что мудрый человек осознаёт, что ему чего-то не хватает, что у него есть недостатки и пробелы. А вот не знать, но считать себя знающим, и бояться, что другие не знают о твоих знаниях, — вот в чём заключается истинная болезнь. Святой человек уже совершенен, у него нет недостатков, но он беспокоится о том, что у него могут быть промахи и недостатки; он скромен и самокритичен. Именно благодаря такому анализу собственных промахов, ошибок и недостатков он может по-настоящему избавиться от них, поэтому он опустошает своё сердце, чтобы принять добро всего мира.

В мире есть люди, которые считают себя правыми, самодовольны и высокомерны; их взгляд ограничен, и они подобны лягушке на дне колодца. Гордыня делает человека невежественным и вызывает смех у истинно мудрых людей. В восьмом томе «Полного собрания сочинений Ван Янмина» написано: «Болезнь современных людей, в основном, заключается лишь в гордыне. Тысячи грехов и сотни зол проистекают из гордыни. Гордыня ведет к самовозвышению и самоуверенности, к нежеланию уступать другим. Поэтому сын, который гордится, не сможет быть сыном, младший брат, который гордится, не сможет быть братом, а подданный, который гордится, не сможет быть верным». Поэтому необходимо сдерживать своенравие и безумие, иначе это принесёт вред и другим, и самому себе. Как сдерживать высокомерие и безумие? Ван Янмин считал: противоположностью своенравия и безумия является скромность, а скромность — это лекарство от этих недугов. Истинная скромность человека — это не поверхностное почтение и внешняя смиренность, а исходящее из глубины души осознание вреда, который несут в себе своенравие и безумие, а также искреннее смирение.

Самоудовлетворенность — одна из причин неудач. Чтобы не допустить появления самоудовлетворенности, нужно постоянно совершенствоваться, не увлекаться поверхностными победами и всегда сохранять ясность ума.

Мудрый человек должен ясно видеть свои недостатки

«Знать, что ты не знаешь, — значит знать свои недостатки. Только тот, кто осознает свои недостатки, не страдает от них. Мудрец не страдает от своих недостатков, потому что он осознает их». — Лао-цзы

Правильно оценивать себя, осознавать свою глупость и невежество — что в этом плохого? В древнем Западе широко распространена следующая история:

Жрица из Дельф, передававшая «оракулы», сказала друзьям Сократа, что именно Сократ — самый мудрый человек на земле. Сократ считал себя не таким уж умным, поэтому решил проверить это «пророчество». Он повсюду искал знающих людей, чтобы поговорить с ними, среди которых были политики, поэты, ремесленники и т. д. В результате оказалось, что эти люди не обладали знаниями, и он пришёл к выводу, что «это пророчество невозможно опровергнуть». Тогда он задался вопросом: в чём же заключается его собственная мудрость? Он почувствовал, что на самом деле очень невежественен, и пришёл к выводу, что «осознание собственного невежества» и есть суть мудрости.

Это не единичный случай. Лао-цзы, древний восточный мудрец, также говорил: «Знать, что ты не знаешь, — это высшее; не знать, что ты знаешь, — это болезнь». Только тот, кто осознает своё незнание, является человеком высшего порядка и самым мудрым. Похоже, что осознание собственного незнания и есть истинная мудрость, а те, кто считает себя эрудированным и всезнающим, даже способным превзойти всех в мудрости, на самом деле возможно, являются настоящими глупцами.

Есть одна история, которая, возможно, заставит нас задуматься:

Один человек, не выдержав тяжести своей неблагоприятной судьбы, обратился к Богу с просьбой изменить свою судьбу. Бог пообещал ему: «Если ты найдешь в этом мире человека, довольного своей судьбой, твоя беда закончится». Итак, этот человек отправился на поиски. Однажды он пришёл во дворец и спросил у величественного императора, доволен ли тот своей судьбой. Император вздохнул: «Хотя я и являюсь правителем страны, я день за днём не нахожу покоя ни в еде, ни во сне, постоянно беспокоюсь о том, сохранится ли мой трон, и тревожусь о том, сможет ли страна жить в мире и процветании. Мне хуже, чем веселому бродяге!» Тогда этот человек пошёл спросить у бродяги, гревшегося на солнышке, доволен ли тот своей судьбой. Бродяга громко рассмеялся: «Ты что, шутишь? Я целыми днями не могу наесться досыта, как я могу быть доволен своей судьбой?» Так он обошёл все уголки мира, и все, кого он опрашивал, при упоминании о своей судьбе без исключения качали головой, вздыхали и высказывали недовольство. В конце концов этот человек пришёл к прозрению и перестал жаловаться на жизнь. Как ни странно, с тех пор его судьба стала складываться гладко.

До сих пор мы не встречали ни одного абсолютного перфекциониста, который обладал бы внутренним спокойствием и радовался жизни. И, скорее всего, не встретим и в будущем. Стремление людей к слепой идеализации вещей приводит к внутренней строгости и напряжённости, поэтому перфекционизм и душевное спокойствие противоречат друг другу, и эти две черты не могут сосуществовать в личности одного человека. Всё развивается по своим собственным законам, и даже если это не совсем идеально, ситуация не изменится только из-за субъективной воли человека. Если кто-то пытается заставить существующее развиваться в соответствии со своими требованиями, не учитывая объективных условий, то он с самого начала обречён на провал.

Доказательством этому служит миф о жадной жене рыбака, которой в конце концов не удалось избежать судьбы остаться в бедности. В реальности многие из нас живут не очень счастливо и не очень беззаботно, потому что всегда испытывают то одно, то другое недовольство окружающей обстановкой и не замечают счастливых сторон своей жизни. Возможно, вы скажете: «Я не недоволен, я просто указываю на существующие проблемы». На самом деле когда вы указываете на ошибки других, ваше подсознание уже заставляет вас чувствовать недовольство, и ваше сердце перестает быть спокойным.

Расбросанное одеяло, царапина на кузове машины, неудовлетворительный результат, несколько килограммов лишнего веса… Все это может вызывать беспокойство, независимо от того, имеет ли это к тебе отношение. Ты даже не можешь терпеть некоторые жизненные привычки других людей. Таким образом, ваше внимание полностью сосредоточено на внешних вещах, вы утратили духовную жизнь, необходимую для самореализации, вы неосознанно сбились с того курса, которого следует придерживаться в жизни, а строгость затмила вашу добродушную и милосердную натуру.

Никто не будет доволен неудовлетворительным положением дел, которое можно было бы улучшить. Поэтому вы стараетесь найти лучший способ: вы хотите изменить ситуацию своими действиями, а не просто «смотреть на океан» и пустословно сетовать, постоянно выражая недовольство. В то же время вам следует осознать: мы всегда можем поступить по-другому, чтобы сделать всё лучше, но это не значит, что в том, что уже сделано, нет ничего хорошего — мы всё равно можем радоваться успехам, которых уже добились. Разве не гласит один рекламный слоган: «Нет лучшего, есть только лучше»? Поэтому не стремитесь к совершенству — его просто не существует.

Если у вас есть склонность к чрезмерному стремлению к совершенству, срочно обратитесь за помощью — это болезнь, с которой нельзя медлить! Когда вам снова захочется думать, что ситуация должна быть лучше, чем сейчас, возьмите себя в руки и трезво напомните себе, что реальная жизнь на самом деле прекрасна. Когда вы откажетесь от своего придирчивого взгляда, всё вокруг станет прекрасным. Не стремитесь к совершенству насильно, и вы почувствуете, что жизнь наполнена ярким солнечным светом.

На страницу:
4 из 6