
Полная версия
Из травницы - в графиню
В глаза бросается вымытая вчера посуда. Где-то в глубине души возникает вдруг странное чувство. Воодушевление и желание свернуть горы. Я засучиваю рукава и принимаюсь замешивать тесто. Рядом стоит кувшин с водой, которую надо постепенно подливать, чтобы добиться нужной густоты.
А ну-ка, давай сама! - мысленно взываю я. Чтобы не брать кувшин перепачканными руками.
Вода выплёскивается прямо в тесто. Вот так. Ну и пусть! Мне уже всё равно!
Я скручиваю фигурки птичек и кладу на железные листы. Теперь только дождаться, когда прогреется духовка.
Что бы ещё такое сделать? Дикий, невероятный азарт просто захлёстывает. Я знаю, так нельзя. Но какая теперь разница?
Я опять думаю о долгах. Да что же я? Срываюсь с места и хватаю ключи от лавки. Вот и та самая книга. Пробегаю глазами все записи о долгах. Много. Очень много. Но ведь в кладовой имеется кое-какой товар. Да и сама лавка. Хорошо, что она стоит отдельно от дома. Прямо напротив через улицу. Её можно просто продать. И экипаж. На худой конец, кое-что из мебели и остатки моих украшений.
Вот только на что я буду жить? Да и налог за землю, на которой стоит дом, надо платить.
А что, если...? Зачем мне этот зал на первом этаже? К чему подражать высокорожденным? Переделать, и всё! Что мешает мне открыть лавочку, где будут продаваться травы? А ещё я могу подавать чай с выпечкой, которую умею и люблю делать!
Меня пробивает дрожь. Я же не справлюсь! И что подумают люди?
Ах, какая разница! Разве я не убедилась, что никакие старания угодить всем не защитят от злословия тех, кто решит тебя опорочить? Из зависти, ненависти или даже просто так.
Я обхожу всех, кому задолжал мой покойный муж. Молю подождать ещё немного. Клянусь, что обязательно рассчитаюсь. Один из кредиторов соглашается забрать в счёт долга остатки товара из лавки.
Желающие на саму лавку тоже есть. Вот только они предлагают за неё смешные деньги. Знают, что я - в безвыходном положении.
Иду на поклон к родителям. Прошу отца помочь хоть чем-нибудь. Он всё-таки мужчина. Увы, он предлагает мне переписать на него имущество и вернуться домой.
Я молча встаю и выхожу. Не знаю, что на меня нашло. Даже пару раз останавливаюсь и уговариваю себя вернуться и согласиться.
Что за странное упрямство поселилось вдруг во мне? Сама себя не узнаю. Это пугает даже. Но страх вновь не иметь ничего своего: ни комнаты, ни времени, ни собственной воли - оказывается сильнее.
Наверное, я действительно порочная. Потому что порядочная женщина должна быть при мужчине. Не при отце - так при муже. Не при муже - так при отце. Ах, если бы у меня хотя бы сын был!
Слёзы затуманивают глаза. Мне надо вернуться в родительский дом. Хоть племянников буду нянчить.
Но перед глазами встаёт потухший взгляд тётки-приживалки. Я не хочу так жить!
И потом... Я опять принимаюсь думать о своей странной власти над стихией воды. Это пугает и манит одновременно. Завораживает и притягивает. И совершенно точно не несёт никому никакого зла!
Главное, чтобы не узнали. Если я буду жить одна - никто не увидит. Буду тихо трудиться, носить траур по мужу и заниматься любимым огородом. Цветы разведу ещё.
И потом, я ведь могу взять к себе сироту! Бывает же, что кто-то из бедняков умирает, и остаётся крохотный младенчик, который никому особо и не нужен. Ведь его нужно долго кормить, прежде чем сможет работать.
Встану на ноги, рассчитаюсь с долгами - и буду молить богов, чтобы послали мне ребёночка. Сироту. Потому что выходить замуж я больше не хочу!
Я продаю экипаж вместе с конём. Отдаю часть долгов. Но что делать с лавкой?
Слышу стук в дверь и бегу открывать. Это сосед из дома наискосок. Тоже вдовец. Противный к тому же. Не слишком опрятный и жадный до такой степени, что его сын и сирота-племянник ходят в обносках.
- Насчёт лавки я. И вообще... Ты хоть в дом-то меня пусти!
Отступаю назад, пропускаю и закрываю дверь.
- Замуж хочу тебя позвать! - ошарашивает меня гость. - Хозяйка в дом нужна!
О, боги! За кого он меня держит? Харк хотя бы симпатичным был. Пусть и худой, но сильный и мужественный. А этот с пузом и плешивый ещё!
Чтобы отвязаться, отвечаю:
- Я обет дала богине Судьбы - год траур по мужу носить!
Лицо соседа искажается недовольной гримасой.
- Вот лавку продала бы! - добавляю я.
Цена, которую он мне предлагает - звучит, как издевательство.
- Побойся богов! - говорю. - Нехорошо это - вдову обижать!
- А ты бумагу-то подпиши, что за меня выйдешь! - не отстаёт он. - Я твои долги тогда оплачу!
- Уходи! Я тебе всё сказала!
- Смотри, пожалеешь ведь!
Шагаю к двери и распахиваю её настежь.
Глава 9
Мне страшно от самой себя. Что я творю? Кажется, я опять свернула не туда. Но я не могу иначе! Не могу, и всё!
Хочу просто жить. Самой решать, что мне делать. Сидеть под яблоней и радоваться солнцу. Собирать травы. Печь печенье.
И да, разговаривать с водой! Ощущать её ласковое прикосновение. Видеть, как она становится живой и покорной моей воле.
Вода - это жизнь! О, как я хочу дарить жизнь! Чтобы всё вокруг было живым и прекрасным!
Я раздобываю цветы и сажаю их перед домом, по сторонам от крыльца. Соседи смеются надо мной, потому что уверены: скоро меня выгонят на улицу. Но я не теряю надежды. Часть долгов мужа я уже отдала.
Отчаянно торгуюсь с самым крупным кредитором. Хочу, чтобы он забрал лавку и выплатил мне разницу между долгом и её настоящей стоимостью. Он не соглашается. Говорит, лучше подождёт ещё немного и выкупит её за бесценок. Смеётся прямо в лицо. Потому что меня некому защитить.
Ещё один приходил домой и намекал на нехорошее. Я опять отделалась словами про траур по мужу. Но что будет, когда пройдёт этот год? Даже отец пугал, что одинокую вдову в покое не оставят.
Я боюсь погубить свою душу. И не хочу иметь дела с мужчинами! Хватит с меня боли и унижения! Я больше не хочу терпеть!
Наконец, я решаюсь потратить то, что откладывала на чёрный день. Мне перестраивают первый этаж и я открываю свою лавку.
Покупателей очень мало. Большинство вообще приходят лишь для того, чтобы на меня посмотреть. Но я продолжаю идти своим путём.
Продаю часть мебели и посуды и плачу налог. Экономлю каждый грош. В конце концов, у меня есть свой огород и я питаюсь почти исключительно тем, что вырастила сама.
Лето оказывается засушливым. Люди говорят, в Марне ещё такого не было. Даже колодцы начинают пересыхать.
Я заглядываю в свой. Вода плещется на самом дне. Что будет, если она иссякнет? Наклоняюсь и вглядываюсь в прохладную глубину. Чувствую, как живительная стихия начинает двигаться. Отзывается на мой зов.
А ведь она везде. В земле. В растениях. Именно с её помощью я оживила полузасохшую яблоню. В воздухе даже. Я ощущаю её в самых неожиданных местах.
В глазах словно мутится вдруг и видимый мир представляется призрачной круговертью потоков и вихрей. Они подо мной и надо мной одновременно. Я представляю, как они сплетаются воедино.
Резкий порыв ветра проносится по двору. Поднимает пыль и заставляет трепетать листья. Ясное небо буквально на глазах заволакивается тучами.
Насмерть перепуганная, я несусь в дом и захлопываю за собой дверь. Короткий яростный ливень стучит по крыше.
- Сроду такого не было! - долго судачат соседи. - Четверть города промочило, а над остальными улицами ни капельки не пролилось!
Неужели это правда я? Старательно отгоняю от себя эту мысль. Не может такого быть! Просто случайность.
Я по новой перебираю всё, что имеется в доме и нахожу целую груду вещей, которые можно продать. Оставляю себе лишь самое необходимое. Рассчитываюсь с двумя мелкими кредиторами.
Опять заявляется сосед из дома наискосок. Сначала долго пьёт чай в моей лавке. Потом заводит неприятный разговор. Всё о том же. Липкий взгляд так и скользит по моему телу.
Хорошо, ко мне заглядывает подёнщица с соседней улицы. Как и я, вдова. Не так давно я вылечила её сына от кашля.
Острая на язык, она осыпает насмешками плешивого ухажёра. Тот встаёт и уходит, бормоча про себя ругательства.
- Ну, чего ты его боишься? - увещевает она меня. - Он тебе слово - ты ему два! А станет руки распускать - возьми скалку и огрей!
Вот как ей объяснить, что я так не могу? Не получится у меня просто. И так-то себя всё время виноватой и порочной ощущаю. И боюсь, да. Очень боюсь.
Отдав должное моему чаю с печеньем и повосхищавшись цветами, гостья уходит. Одна из немногих, с кем я чувствую себя более-менее спокойно.
Правда, я не обольщаюсь. Узнай она, что я творю с водой - тотчас растеряет всю свою любезность.
Но что же мне делать с оставшейся от мужа лавкой? Надо срочно продавать. Кредиторы больше не хотят ждать.
Наконец, я всё-таки решаюсь. Иду в городскую управу. Несу кое-какие дары. Так уж у нас в Марне принято. И прошусь на приём к самому городничему.
Чувствую, как всё внутри трясётся от страха. Но у меня нет другого выхода! Мне уже нечего терять. Если даже родной отец помочь отказался!
Робко вхожу в кабинет городничего. Низко кланяюсь. И произношу заготовленную и много раз повторённую дома перед зеркалом речь. Про своё печальное вдовство и несправедливость с продажей лавки.
- Я ведь не совсем дурочка, знаю, сколько она должна стоить! - объясняю я. - А мне и половины цены не дают!
Городничий смотрит на меня, как на досадное недоразумение. Ох, чувствую, зря я сюда пришла. И тут мне словно в голову что-то торкает и я говорю:
- Если и вы мне не поможете, я к самому барону Арскому пойду! Может, хоть он меня защитит!
Городничий грозно сводит брови. Мне хочется провалиться сквозь землю. Не знаю, откуда у меня берутся силы, чтобы просто стоять и смотреть ему в глаза.
- Ладно уж, разберусь! - нехотя бросает он.
Я протягиваю ему своё прошение. Три дня над ним корпела. Раз десять точно переписывала.
Пробежав бумагу глазами, городничий задумывается. Потом произносит:
- Не ходи никуда больше! Лавку управа выкупит.
Я опять кланяюсь и благодарю. Окрылённая его обещанием, выхожу на улицу. Здорово я про барона сказать додумалась. Слухи ходят, что у него действительно можно добиться правды. Он, конечно, человек суровый. Но, говорят, справедливый и не жестокий.
Правда, моя радость быстро гаснет. Потому что навстречу попадается чёрная карета с зарешёченным окном. Инквизиторы. Тут недалеко их особняк. Мимо которого я даже проходить боюсь.
**********
Новая книга литмоба "Первый брак комом":
Полина Миронова
"Попаданка в разводе. Драконам не беспокоить"
https://litnet.com/shrt/R316

Глава 10
Дома у меня всё валится из рук. Встреча с ужасным чёрным экипажем почему-то воспринимается, как зловещее предзнаменование.
Если я и правда могу вызывать дождь? Узнают - убьют ведь. Камнями забросают или сожгут.
Может, так даже будет лучше. По крайней мере быстрее, чем у инквизиторов.
От страха перехватывает дыхание. Ах, почему я не вернулась в родительский дом? Теперь уже поздно что-то менять. Городничий ведь обещал.
Меня спасает только работа. Она у меня с детства в руках горит. И помогает отвлечься. Не думать о всяком разном.
Я делаю печенье для своей лавки. Потом снимаю корзину яблок и запекаю их с пряностями и мёдом. По дому разносится упоительный запах.
- Чем это здесь так вкусно пахнет?
Я смотрю на высокого статного мужчину, шагнувшего в дверь. Неужто из высокорожденных? Похоже на то. Вон как одет. Дорого и со вкусом.
Предлагаю присесть и приношу чай с десертами. Только поворачиваюсь и хочу отойти, слышу за спиной:
- Недавно лавку открыли?
Ловлю устремлённый на меня взгляд серых глаз. Мне почему-то становится неловко. Хотя ничего такого в нём точно нет. Просто доброжелательное внимание. И даже тёплое что-то.
- Да, господин! - тихо отвечаю я.
- Присядьте, если не заняты! - просит он.
Молча повинуюсь. Несмотря на благоприятное впечатление от гостя, некоторое беспокойство на меня всё-таки накатывает. Что ему надо?
Он тем временем отпивает чай и принимается за яблочный десерт.
- Вкусно! Сами готовите?
- Я... одна. Всё сама! - лепечу я.
Боги, зачем я это сказала? Сейчас подумает ещё что-нибудь эдакое.
- Хорошо здесь. Тихо, уютно. Как торговля идёт?
- Да так себе. Только открылась ведь. Пока немного людей ходит.
- Ничего! Скоро распробуют - не протолкнуться будет! - улыбается он.
- Вы так полагаете?
- Абсолютно уверен!
Я сижу, опустив взгляд. Не знаю, что и сказать.
- Принесите ещё чаю! - просит гость.
- Сейчас! - я бегу на кухню и возвращаюсь с чайником.
Заваренный в нём чай - один из лучших рецептов моей бабушки. Слегка терпкий, в меру ароматный и с тонким привкусом мёда.
Сильные красивые пальцы подхватывают наполненную чашку.
- Как жизнь вообще? - спрашивает вдруг он. - Никто не обижает, не притесняет? Налоги посильные?
К чему это он? И кто он такой? Не барон Арский, это точно. Тот пожилой, я его даже видела у нас в Марне. Правда, давно и издалека.
Может, кто-то из его родни? Детей у него нет, но, говорят, есть племянник.
Гость явно видит моё замешательство и опять улыбается:
Я - Рейнар, секретарь Его Благородия барона Арского!
- Очень приятно! - выдыхаю я. - Ирия! Из купеческого сословия... Простите, если что не так!
- Ну что вы, за что же мне вас прощать? Вы лучше на мой вопрос всё-таки ответьте!
- Всё х-хорошо... - запинаюсь я. А потом вдруг добавляю: - Вот только...
- Что только? - переспрашивает он, вновь устремив на меня внимательный, слегка испытующий взгляд.
- Лавка у меня от покойного мужа осталась. И долги... - я принимаюсь сбивчиво рассказывать о своих проблемах и заканчиваю на визите к городничему.
Он слушает, не перебивая.
- Буду в управе - обязательно напомню ему! - говорит он.
Это просто невероятное что-то. Неужели и правда получится? Не верится даже, что вот так может быть.
Гость доедает свой десерт и говорит:
- Не возражаете, если я задержусь тут немного? Надо кое-какие бумаги просмотреть.
- Да-да, конечно! - киваю я. - Может, вам ещё что-нибудь принести?
- Спасибо, не надо!
Я уношу посуду, а он достаёт из наплечной сумки бумаги и раскладывает на столе. Надо же, ну и знакомство у меня случилось!
- Я тут рядом, на кухне! Если что, зовите! - говорю ему и ухожу.
Мою посуду, как всегда, с помощью водяного вихря. И не перестаю думать о том, кто сидит за стеной.
Рейнар, значит, его зовут. Красивое имя. Да и сам он тоже. Чувствуется, что очень сильный. Только сила у него - не та внешняя молодецкая удаль, зачастую и вовсе напускная. Нет, она у него другая совсем. Неброская на вид, но уверенная и основательная.
Впрочем, чему удивляться? Секретарь барона Арского ведь. Наш барон, говорят, богат не меньше самого герцога, что правит всей страной. В Арском баронстве и земли, и заводы, где делают железо и всякое оружие. От нас до них день конного пути, если на запад ехать. Прямо на реке Мерре стоят.
И сам Арский замок тут недалеко. Покойный Харк меня даже туда возил. Катал в своём экипаже, когда у него было благостное настроение.
Слышу, как опять хлопает входная дверь. Соседский парнишка пришёл. Он у меня частенько сладости берёт.
Накладываю ему, как обычно. Он роется в кармане, доставая медные монетки и одновременно косясь на всё ещё сидящего за столом секретаря барона.
Покупатель уходит, а я остаюсь за прилавком. Смахиваю несуществующую пыль и разглядываю этого Рейнара.
Он, конечно, мужчина видный. Вот только у меня и в мыслях даже нет, чтобы о чём-то таком по отношению к нему думать. Овдовела недавно, и вообще...
Не хочу я больше с мужчинами дела иметь. Даже с такими. Тем более, с такими. Такие, как он, могут заинтересоваться такими, как я разве что для пары мимолётных встреч. А мне такого точно не надо. Спасибо, нахлебалась уже!
Порочная я всё-таки до ужаса. Где-то в глубине души, словно ядовитый сорняк, шевелится чувство облегчения от того, что я - вдова.
Я, конечно, Харку зла не желала. Разве только, когда со мной то страшное случилось. Но и жить с ним вместе мне радости никакой не доставляло. Как с самого начала было - так и со временем ничего не изменилось.
Мама с тёткой всё твердили: стерпится - слюбится. Врали, получается. Ничего у нас так и не слюбилось.
Ну вот, ещё и слёзы подкатывают. Не хватало только при нём разреветься.
Чтобы отвлечься, перекладываю мешочки с травами, которые завязаны красивыми плетёными тесёмочками с прикреплёнными к ним бумажными этикетками. Кажется, помогает немного.
Тем временем гость заканчивает свои дела. Убирает бумаги в сумку и встаёт.
- Сколько с меня? - спрашивает он.
Я называю сумму.
Он кладёт передо мной серебряную монету.
- Я сейчас... сдачу найду!
- Не утруждайте себя! - отвечает он. - Я хорошо провёл время. И поработал, и душой отдохнул.
Странный он всё-таки! - недоумеваю я.
**********
Очередная книга литмоба "Первый брак комом":
Софи Майерс
"После развода. Служанка для генерала драконов"
https://litnet.com/shrt/WXuR

Глава 11
Через два дня ко мне и правда приходят из городской управы. Насчёт лавки. И цену за неё дают очень хорошую. Мне даже не верится. Неужели всё-таки Рейнар поспособствовал? Не забыл про меня, надо же!
Я подписываю бумаги и получаю деньги. Тотчас рассчитываюсь с оставшимися кредиторами. Это какое-то чудо! Неужели я теперь - свободный человек?
Летаю, как на крыльях. Пеку печенье, делаю пирожные и сладкие десерты. Собираю травы и работаю в огороде. Давно мне так хорошо не было! А урожай у меня такой, что просто загляденье! Даже засуха не помешала.
Вот с этого-то всё и начинается. Соседка заявляет мне вдруг:
- Как это у тебя в огороде всё растёт? У людей вон погорело много. Лето-то какое выдалось. Прогневили, видать, богов!
Другая тоже тут как тут:
- Не иначе секрет какой знаешь! Заговор, или там амулет особый пользуешь!
- Да вы что? - охаю я. - Отродясь такими вещами не занималась!
- Врёшь ведь! Поделилась бы лучше по-соседски!
Не знаю, что им ответить. Я ведь и правда ничем таким не пользуюсь. Просто знаю, когда чего сажать надо. Непонятно откуда, да.
И листья опавшие, и траву засохшую никогда не жгу. На зиму всем этим свои гряды засыпаю. Потому как бабушка учила, что земля - что женщина, всегда должна быть покрыта.
И с водой опять же у меня странная связь. Я, бывает, с ней и с растениями мысленно разговариваю. Представляю, как они к солнцу тянутся, а корнями воду пьют. И как плоды потом наливают. Отсюда, наверное, и чувствую, что им требуется. Это и даю, причём именно тогда, когда нужно.
Но говорить об этом точно нельзя! И как мне быть теперь?
Принимаюсь отнекиваться, что ничего у меня особого нет. Колодец просто хороший и поливать не ленюсь. Только не верят они мне. Всё какого-то подвоха ищут.
Мне очень страшно. Какие сплетни теперь распустят за моей спиной? И чем всё это закончится?
К счастью, очень скоро все забывают о моей скромной персоне. Люди передают друг другу невероятную новость: барон Арский женится! На совсем молоденькой девушке, которая вроде бы даже не высокорожденная.
- Говорят, она - настоящая красотка! - сообщает соседка. - Окрутила всё-таки старика! Теперь разорит его! Пустит по ветру! Как бы ещё налоги не повысили!
Хочется надеяться, что до такого всё-таки не дойдёт. И вообще мне противно слушать сплетни. Некоторые и вовсе рассказывают про невесту откровенные непристойности. Но я им не верю. Это просто зависть к чужому богатству и славе. Сама в какой-то мере столкнулась.
Я молча слушаю новости и не пересказываю их дальше. У меня и своих забот хватает.
Правда, я всё-таки выбираюсь к богине Судьбы посмотреть на роскошную свадьбу. Теряюсь в толпе позади, почти у самого входа в храм. И глотаю слёзы. Потому что вспоминаю, как стояла здесь сама рядом с Харком.
Охранники барона оттесняют толпу, чтобы освободить проход для брачующейся пары. Невеста действительно прекрасна. Правда, выглядит усталой и печальной.
Видно, что барон очень ласков и заботлив. Но ведь он - старый! А она совсем молоденькая. Наверное, не от хорошей жизни согласилась на такой брак.
Или действительно по расчёту. Правда, она нисколечко не похожа на коварную интриганку. Впрочем, кто я такая, чтобы судить?
Я мысленно взываю к богине и прошу у неё милости и счастья для этой девушки. Пусть она не столкнётся с тем, что пришлось пережить мне!
А через пару недель я вижу её в своей лавке! Мне хочется протереть глаза, потому что это - просто невероятно!
Она заказывает пару пирожных и чай. Я несусь на кухню.
Наконец, ставлю перед ней заказ.
- Приятного аппетита, госпожа!
- Может, присядете со мной? - произносит она. - Меня зовут Дарина!
Делать нечего, опускаюсь на стул и представляюсь.
- Рейнар, секретарь моего супруга, посоветовал заглянуть в вашу лавку! - объясняет она.
- Почему вы так говорите? - не могу сдержать удивления я. - Вы же баронесса, а я - всего лишь купеческая вдова!
- Ах, оставьте! - на удивление грациозным жестом протестует она. - Я - не из высокорожденных!
Надо же, не скрывает даже, - удивляюсь я. И радуюсь, потому что она не выглядит ни подавленной, ни грустной. На щеках лёгкий румянец и глаза блестят. Так выглядят счастливые.
Может, у неё и правда любовь с бароном? Всякое бывает в жизни.
Покончив с пирожными, она покупает пару мешочков чая и прощается. А я опять думаю о Рейнаре. Значит, он правда не забыл обо мне! На душе словно разливается тепло.
Вдруг он придёт сюда ещё? Мне почему-то становится не по себе. Как я буду на него смотреть? И что говорить?
А ведь он, кстати, прав оказался! Покупателей действительно становится больше. Я даже нанимаю девушку-подёнщицу, когда выбираюсь за город собирать травы. Мне больше не приходится переживать, что я не смогу свести концы с концами и окажусь на улице.
Беда только, что тот сосед из дома наискосок не отстаёт. Ходит и ходит ко мне. Буравит своими маслеными глазками и делает нехорошие намёки.
Я уже его и так, и эдак отшиваю. Бесполезно.
Просто не знаю, что будет дальше. Я не хочу выходить замуж! Осознаю это чётко и ясно. Понимаю, что нехорошо. Но ничего не могу с собой поделать. Ах, если бы только у меня был ребёнок!
Но я не теряю надежды, что боги всё-таки пошлют мне сироту. Такое случается иногда.
Вот только как быть с моим странным даром-проклятьем? Ведь мне и от него придётся его скрывать. Этот груз слишком тяжёлый.
Я так устала жить в постоянном напряжении. Скрывать свою тайну, бояться разоблачения. Из-за этого мне страшно сближаться с кем бы то ни было. Неужели я обречена на одиночество до конца своих дней?
Глава 12
Ох уж эта вода! Она завораживает и манит. И у меня не получается удержаться, чтобы не попробовать новые способы общения с этой таинственной стихией.
Так, я заставляю случайно пролитую воду собираться в аккуратные лужицы без всяких брызг. А порой я просто играю с ней, как самый настоящий ребёнок! Например, заставляю её струи изгибаться в причудливые фигуры. Или разлетаться веером капель, сияющих маленькими радугами.
С одной стороны, я понимаю, что это - не дело. С другой, я внимательно прислушиваюсь к себе, когда делаю такое, и не нахожу ничего злого и тёмного.
В конечном итоге склоняюсь к тому, чтобы разрешить себе поступать так и дальше. Главное, чтобы никто не узнал.
Вот только скоро я настолько привыкаю к управлению водой, что это играет со мной весьма опасную шутку.
Баронесса Дарина опять приходит в мою лавку. Заказывает десерт и чай и усаживается за столик.
Какая же она всё-таки красивая! Такая тонкая и светлая. Просто в голове не укладывается, что она замужем за стариком! Но она точно не выглядит несчастной.
В городе судачат, что баронесса не отличается благочестием. Говорят, видели, как она скачет на коне в мужской одежде. Не знаю, как к этому относиться. Согласна, не очень прилично. Но ведь никому от этого плохо не становится. И вообще, какое кому дело? Как будто людям заняться нечем.
Приношу баронессе заказ. Она спрашивает, не хочу ли я присоединиться и выпить чаю вместе с ней. Я собираюсь сказать, что мне некогда, но отчего-то передумываю.




