
Полная версия
Образование 3.0
Такой подход к образованию довольно утилитарен, он не ставит своей целью обретение свободы. В таком случае является ли наш метод обучения свободным?
Некоторые утверждают, что сейчас, с развитием технологий, у нас гораздо больше свободы в методах обучения, чем раньше. В последние годы все обсуждают, что делать, когда наступит эпоха искусственного интеллекта. Станут ли учителя бесполезны? Уже сегодня многие образовательные компании предлагают использовать искусственный интеллект в качестве учителя и платформы адаптивного обучения, утверждая, что технологии могут на каждом этапе предсказывать наши потребности в обучении и предоставлять наиболее подходящие методы и содержание.
В отличие от людей, беспокоящихся о том, что искусственный интеллект отнимет у нас рабочие места, меня волнует другое. Смогут ли технологии расширить нашу свободу? Или они, наоборот, ограничат ее?
Многие современные образовательные приложения ориентируются на сдачу экзаменов. Да, они делают традиционное образование более интересным и эффективным, но при этом не помогают развивать самостоятельность и смекалку. Например, некоторые обучающие платформы, которые утверждают, что используют искусственный интеллект, на самом деле мало чем отличаются от различных компаний, занимающихся электронной коммерцией или распространяющих контент цифровых медиа и пр. По сути, они представляют собой утрированную версию традиционного обучения, где задачи учителя выполняют технологии. Они вбивают в головы ученикам учебный материал, принимают за них решения, учат выносить суждения, снабжают материалом и помогают улучшить оценки… Сами того не понимая, мы добровольно отдаем свою свободу и право на самоопределение. И самое страшное заключается в том, что чем больше мы пользуемся подобными технологиями, тем меньше свободы у нас остается.
Но если образование будет помогать учащимся раскрывать их интересы, стимулировать любопытство и побуждать исследовать окружающий мир, обучение станет интересным процессом, а инициатива будет принадлежать ученикам. Это как салонные встречи, которые мы проводим с друзьями, когда все темы обсуждения нам интересны. Любопытство заставляет нас узнавать больше, поэтому мы дискутируем и вдохновляем друг друга. В конце каждой встречи все чувствуют, что стали немного лучше, чем были до нее, – и это тоже своего рода обучение.
Документальный фильм «Наибольший шанс на успех» посвящен презентации высокотехнологичной школы High Tech High (HTH) в Соединенных Штатах, которая как раз стремится внедрять образовательные инновации и применяет метод преподавания PBL вместо предметного обучения. Учащиеся самостоятельно разрабатывают и реализуют проекты, в чем им помогают учителя. В процессе выполнения этих проектов ребята осваивают знания и приобретают различные способности. В итоге готовый проект показывают публике, и этот показ сам по себе также является способом оценки результатов обучения.
В фильме мальчик возглавляет учебную группу по разработке проекта, в рамках которого им предстоит создать установку, основываясь на знаниях законов физики, чтобы продемонстрировать свое понимание эволюции человеческой цивилизации. Несмотря на всю напряженную работу, в день презентации проект не увенчался успехом. Ребенок много размышляет над ситуацией, а учитель вдохновляет его не бросать задуманное, и он продолжает совершенствовать свой проект и работает над ним даже на летних каникулах.
Здесь мы видим, что мальчик старается не ради оценки или демонстрации. Главной причиной его упорства в первую очередь становится то, что ему интересен сам процесс. Он испытывает вдохновение, чувствует удовлетворение от достигнутого результата и взрослеет. В конце концов механическая установка и вправду начинает вращаться. Я смотрел этот фильм много раз и всегда был очень взволнован этим моментом. Думаю, многие люди еще не видели его, но я совершенно не боюсь испортить своим рассказом впечатление от первого просмотра, потому что считаю, что, даже если вы знаете сюжет, вас глубоко тронет картина того, как самостоятельный ученик свободно проводит исследования и становится взрослым.
Пусть образование станет дорогой к свободе
Думаю, все чувствуют, что мир становится все более сложным, а изменения ускоряются. Любое обучение, независимо от предмета или перспективы, по сути, является обучением противостоянию неопределенности.
В мире не существует готовой карты знаний, способной точно описать окружающую действительность. Такой карты, усердно прочитав и изучив которую мы смогли бы шаг за шагом освоить мир. Напротив, всем нам приходится сталкиваться с конкретными неизученными проблемами.
Некоторые из них возникают на жизненном пути, другие становятся предметом активного изучения в силу наших собственных интересов и призвания, а некоторые сваливаются на голову в сложных обстоятельствах…
Неопределенность окружающего мира не становится меньше по мере взросления, и все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, невозможно решить только благодаря наличию диплома. Все знают выражение «учиться всю жизнь», но только по-настоящему свободные и независимые люди способны на это. В своей книге «Радость познания» Ричард Фейнман вспоминает случай, который произошел с ним в детстве. Однажды они с отцом увидели в лесу птицу, и отец сказал:
Видишь эту птицу? Она называется ×××. По-итальянски это звучит как ×××, по-португальски – ×××, по-китайски – ×××… Но даже если ты знаешь, как назвать эту птицу на всех языках мира, это не говорит о том, что ты знаешь что-то о самой птице. Ты просто знаешь, что в мире есть много разных мест и люди в разных местах называют ее по-разному. А теперь давай просто понаблюдаем и посмотрим, что птица делает. Только так и можно понять суть.
Нынешнее образование, ориентированное на экзамены, требует, чтобы мы знали название птицы на разных языках, но при этом мы по-прежнему ничего не знаем о птице. Метод Фейнмана-старшего пробудил у маленького Ричарда Фейнмана интерес и мотивацию к свободному исследованию и в то же время позволил развить собственный эффективный метод обучения, который приносил ему пользу на протяжении всей жизни.
В документальном фильме «Наибольший шанс на успех» учащиеся работают над различными проектами по теме «Происхождение и упадок цивилизации». При этом дети сами решают, как разрабатывать и реализовать свой проект, как сформировать команду и кто будет ее руководителем. Роль педагога заключается в том, чтобы создать «строительные леса» и оказать необходимую поддержку детям, поощрить их. Учитель не требует пошагового выполнения проекта в соответствии с теми правилами, которые он сам же и задал. В этом процессе мы отчетливо видим, как дети меняются.
Одним из ключевых персонажей фильма является девочка. Поначалу она была очень застенчивой и неуверенной в себе, но, став частью команды проекта, решила бросить себе вызов и добровольно взяла на себя роль руководителя. Преподаватель и другие ученики поверили в нее и поддержали. По мере развития проекта мы видим, как девочка растет и меняется. Она становится все более веселой и уверенной в себе, наслаждается свободой обучения и радостью взросления. В конце обучения героиня сказала учителю: «Я думала, что всегда буду только следовать чужим указаниям, но теперь обнаружила, что могу быть лидером».
Именно в рамках такой педагогической практики, основанной на самостоятельности детей и свободном исследовании, они учатся ставить перед собой цели для обучения, активно достигать этих целей в процессе сотрудничества с другими, делать выбор и становиться ответственными, а также осваивают способность учиться на протяжении всей жизни.
Альберт Эйнштейн говорил: «Все по-настоящему великие и вдохновляющие вещи создаются людьми, которые могут свободно работать». Если человек никогда не чувствует свободы в процессе обучения, как мы можем ожидать, что он сможет обрести свободу в работе?
Вспомните: когда мы были детьми, какие слова родители любили повторять каждый день, отправляя нас в школу? «Будь послушным, учись усердно, слушайся учителя и соблюдай правила». Но если образование никогда не дает учащимся права и возможности реализовать свободу в обучении, постоянно пресекает творческий поиск и активную практику, то они никогда не научатся быть собой, не говоря уже о том, чтобы искать смысл и ставить цели, изучать модели обучения, находить друзей для совместных занятий и последовательно повышать сложность изучаемого материала… Дети всегда будут последовательно проходить процесс обучения под руководством других. Даже если процесс интересен и разнообразен, они не могут освоить самостоятельное обучение, не говоря уже о том, чтобы учиться на протяжении всей жизни, сохраняя внутреннюю мотивацию и становясь свободными людьми.
Лауреат Нобелевской премии, великий мыслитель и певец Боб Дилан однажды сказал: «Если человек может естественным образом просыпаться утром и крепко спать ночью, а между этими двумя моментами делать все, что захочет, его можно считать успешным человеком». По аналогии с ним я хочу продолжить: «Если человек может естественным образом просыпаться утром и крепко спать ночью, а между этими двумя моментами изучать то, что ему хочется, наиболее приемлемым для него способом, то его можно считать настоящим учеником». Исходя из этого, мы также можем четко определить, что значит быть образованным человеком.
Образованный человек должен самостоятельно учиться на протяжении всей жизни. Он научился учиться, имеет право и возможность учиться свободно и смело исследует неизведанное.
В этом и заключается цель образования. Или, выражаясь поэтическим языком Тагора[12], посредством образования мы поможем каждому «бесстрашно вступить в реку жизни».
4
Девять вопросов, раскрывающих суть Pbl
Образование призвано помочь людям обрести свободу – свободу учиться, свободу мысли, свободу от врожденных инстинктов, свободу от порабощения другими и свободу жить.
В 2017 году образовательное сообщество «Архипелаг» представило в Китае документальный фильм «Наибольший шанс на успех», который был доступен для просмотра во множестве городов благодаря образовательному форуму «Архипелаг». В фильме подробно, на примерах, демонстрируется инновационная модель преподавания PBL, а также описываются дополнительные возможности, которые несет с собой подобная радикально новая форма обучения.
После нескольких лет продвижения эта модель получает все больше признания в Китае, и все больше и больше учебных заведений пытаются интегрировать ее в педагогическую практику. Как правило, после первого применения этой модели на практике люди бывают очень взволнованы, ведь благодаря ей они выходят за границы привычного преподавания и по-настоящему ощущают очарование и страсть исследовательского обучения, ориентированного на учащихся.
В то же время возникают некоторые сомнения. В процессе общения с исследователями-практиками нам часто задают следующие вопросы:
• Метод предъявляет слишком высокие требования к учителям. Квалифицированных учителей PBL слишком мало. Что нам делать?
• Подходит ли эта модель каждому ребенку? Что делать, если некоторые дети явно не справляются?
• При использовании данной модели в небольшом классе из 20 человек будет крайне хаотичная обстановка. Даже одного учителя и трех его помощников недостаточно. Как мы сможем эффективно управлять классом?
• Этот метод побуждает учащихся долгое время концентрироваться на малом объеме знаний. Не будет ли их кругозор слишком ограничен?
• Возможно ли реализовать PBL в качестве небольшого дополнения к основному уроку? Если оно будет занимать слишком много времени, я не буду знать, как ставить долгосрочные цели обучения.
• …
Поделюсь[13] своими мыслями о методах преподавания PBL через ряд вопросов и ответов, что приведет нас к более важной теме: связи между PBL и социализированным обучением и его взаимодействию с сущностью образования.
Вопрос 1. Почему модель обучения PBL впервые появилась в сфере медицинского образования?
Аббревиатуру PBL расшифровывают не только как обучение на основе проектов (project-based learning), как указано выше, но иногда его также трактуют как обучение на основе проблемы (problem-based learning). До сих пор определения PBL в образовательной сфере остаются расплывчатыми или запутанными. Не существует ни единого авторитетного определения, ни признанной стандартной модели, но это не мешает нам исследовать суть PBL с момента его возникновения.
В 1969 году медицинский факультет Университета Макмастера в Канаде официально реализовал модель преподавания PBL на уровне вуза. Впоследствии эта концепция из медицины стала постепенно распространяться в области инженерного и профессионального образования, а затем была внедрена в большом количестве университетов и даже в детских садах и школах.
Почему PBL возникло именно на медицинском факультете? Причину легко понять, и она точно соответствует первоначальному замыслу модели PBL. Если вы хотите стать квалифицированным врачом, нужно научиться решать ряд задач.
• Врачу приходится иметь дело с реальными пациентами. Для него недостаточно только запоминать понятия и сдавать экзамены.
• Каждый пациент индивидуален. Чтобы разработать разумную схему лечения для каждого случая, врач должен полагаться на хорошие коммуникативные навыки, умение принимать решения и всесторонне анализировать текущую ситуацию.
• Медицина – это непрерывно и быстро меняющаяся сфера деятельности, в которой постоянно возникают новые вопросы и развиваются новые технологии. Если вы хотите быть хорошим врачом, вы должны уметь учиться самостоятельно и делать это на протяжении всей жизни. Кроме того, необходимо постоянно общаться с коллегами, чтобы быть в курсе последних событий в отрасли.
• Медицина также относится к социальным наукам. Для лечения болезней недостаточно одних только технологий. Если врач умеет лишь изучать медицину и диагностировать болезни, но игнорирует самого пациента или даже ценность и значимость человека, последствия будут ужасны.
Таким образом, с самого начала модель образования PBL, реализованная медицинским факультетом Университета Макмастера в Канаде, включала в себя следующие три цели обучения:
• понимание людей и общества;
• понимание особенностей медицинской специальности и ее социальных функций;
• способность к самообучению.
По мере того как человечество стремительно переходит от индустриальной эпохи к эпохе информационных технологий и даже к эпохе искусственного интеллекта, мы все больше осознаем, что, независимо от профессии и рода занятий, мы тоже сталкиваемся с проблемами, с которыми сталкиваются врачи.
Не имеет значения, насколько хорошо вы запоминаете информацию. Будучи способным получать информацию, сотрудничать с другими и решать задачи реального мира, вы можете по-настоящему понять себя, понять общество и овладеть способностью к обучению на протяжении всей жизни. Это и есть цель образования. Это также причина, почему модель обучения PBL получает все большее признание. Говард Барроуз и Робин Тэмблин сказали:
В рамках обучения PBL человек обретает знания в процессе понимания и решения проблемы. Обучение начинается с проблемы, которая сама по себе стимулирует применение навыков решения проблем и рассуждения, а также мотивирует учащихся самостоятельно искать информацию, получать доступные знания, изучать структуру проблемы и находить подходы к ее решению.
Вопрос 2. Говорят, что обучение PBL должно начинаться с проблемы. Но в чем она заключается?
Как мы уже говорили, стандартного определения PBL не существует. В реальных условиях преподаватели используют разные формы: ориентированные на проблемы, проекты, конкретные случаи, запросы или сотрудничество… Их различия в основном выражаются в степени изученности вопроса и организации процесса.
Однако все модели, особенно обучение на основе проблемы и обучение на основе проекта, должны содержать один и тот же важный элемент: процесс обучения организуется вокруг проблемы, и проблема является его отправной точкой. Этот принцип предложила Анетт Колмос из Ольборгского университета в Дании, и он является основой любой формы обучения PBL.
Вот и возникает вопрос: если ориентироваться на проблему, то в чем она заключается?
В китайском языке слова «вопрос» и «проблема» обозначаются одним словом (问题), но в контексте русского языка они имеют разные значения.
• Вопрос требует ответа на основе ключевых знаний. Его можно получить у другого человека или в результате самостоятельного поиска. Ответы в основном представляют собой стандартную информацию и могут различаться по форме представления.
• Проблема требует решения, которое обычно зависит от понимания самой ситуации. Решение, прежде чем оно будет найдено, побуждает учащихся анализировать, объединяться в группы и изучать ситуацию на практике.
Например, PBL также применяется в экологическом образовании. Дети приходят в ботанический сад, знакомятся с растениями в радиусе 100 метров и рисуют их в ботаническом дневнике. В данном случае это обучение на основе вопроса. Благодаря гибкой модели оно стимулирует интерес и инициативу детей в обучении и помогает запомнить полученные знания.
Давайте рассмотрим образовательный проект, реализованный известной общественной благотворительной организацией «Друзья природы» в Пекине. Перед учащимися стояла задача отыскать бабочек в Зимнем дворце[14]. Но следует отметить, что в Зимнем дворце нет ни одной бабочки. Другими словами, ребята не смогут найти это насекомое, не говоря уже о том, чтобы нарисовать его. Проблема заключается в том, почему в Зимнем дворце нет бабочек, и эта проблема прекрасно подходит для обучения.
При рассмотрении проблемы в горизонтальной плоскости причины могут быть самые разные: управляющие сажали только те растения, которые не привлекают бабочек; возможно, в Зимнем дворце есть животные, которые охотятся на этих насекомых; а может быть, там есть другие насекомые, которые играют аналогичную роль в переносе пыльцы… Скорее всего, все эти факторы имеют место быть.
С вертикальной точки зрения мы можем спросить: «Почему управляющие Зимним дворцом сажали только те растения, которые не привлекают бабочек?» Оказывается, растения, привлекающие бабочек, имеют свойство поздно цвести. Поэтому они ошибочно принимались за сорняки и выпалывались до того, как зацветали. Таким образом, бабочки естественным образом перестали прилетать. В таком случае, если бабочки не прилетят опылять цветы, принесет ли это какой-нибудь вред самому саду?
Правильное определение проблемы – первый шаг к успешному внедрению PBL. Правильная проблема может обеспечить учащимся широкое, многомерное пространство для исследования. Она может не только стимулировать внутреннюю мотивацию к обучению, но и наметить и указать направление для длительных размышлений и самостоятельного исследования.
Описанный выше проект рассматривает очень правильную проблему.
Существует также более сложный тип проблемы – коварная проблема (wicked problem)[15]. На рис. 1–9 показана коварная проблема, которая часто неразрывно связана с обществом, культурой, концепциями и т. д., и ее трудно объяснить с помощью логической схемы. Такая проблема требует рассмотрения с разных точек зрения. Одна проблема может скрывать в себе множество других, и в этом случае невозможно найти стандартное решение, или окончательное решение может отсутствовать вовсе. Люди будут предлагать разные решения, исходя из разных ценностей, которых придерживаются, разных точек исследования, разных инструментов и методов и разной информации, которой они располагают.

Рис. 1–9. Сравнение традиционной проблемы и коварной проблемы
Известный историк Цянь Му однажды описал такую историю в своих мемуарах. Он поступил в частную школу в возрасте 7 лет, а в 10 лет перешел в начальную школу нового типа Гоюй городского округа Уси. Как-то раз его учитель Цянь Богуй спросил детей: «Читали ли вы роман “Троецарствие”?» Цянь Му ответил: «Да, читал». Тогда учитель продолжил: «В этой книге сказано: “Историческая тенденция такова, что давно разделившееся должно воссоединиться, а давно воссоединившееся должно разделиться”. Таков был Китай на протяжении тысячелетий. Но почему он такой? И должен ли он быть таким?»
Цянь Му писал в своих мемуарах:
Со школьных лет слова учителя Богуя навсегда остались в моей памяти. Какая из культур, восточная или западная, теряет свою силу, а какая обретает большее влияние, какая из них лучше – эти вопросы беспокоят китайцев уже более 100 лет, и мы останемся в ловушке этих вопросов до конца своей жизни. Мне было десять, когда учитель задал эти вопросы, и они потрясли меня до глубины души. С тех пор 74 года все сомнения в моем уме и все планы в моем сердце связаны только с этой темой, и все мои усилия посвящены только ей. Я посвятил свою жизнь познанию, и на это меня вдохновили слова учителя Богуя.
Вопрос, заданный Цянь Богуем, и есть коварная проблема. Возможность встретить такого наставника в жизни и задать себе такие вопросы в подростковом возрасте вдохновила человека на размышления длиной в целую жизнь. Это большая удача для ученика и счастье для учителя.
Мораль истории в том, что, хотя коварная проблема может показаться сложной, ее можно ставить и перед 10-летним учеником начальной школы.
Задача преподавателя, поднимающего такую проблему, заключается не в том, чтобы требовать от учащихся немедленного ответа, как от устройства для вопросов и ответов, а в том, чтобы стимулировать думать самостоятельно.
Роль преподавателя состоит в том, чтобы бросить камешек в пруд. Если камешек брошен в правильном месте и нужным образом, учащиеся будут снова и снова задавать себе вопросы, тем самым стимулируя волну самоанализа. Это основа, которая станет для них неизменной помощью и поддержкой в процессе самопознания.
Вопрос 3. В рамках PBL предоставляете ли вы «строительные леса» для запоминания и размышления?
Я внимательно изучила проекты многих курсов PBL и обнаружила, что лишь некоторые преподаватели, разрабатывающие образовательные программы, сосредотачиваются на разработке проблемы. В частности, на том, для каких именно учеников она предназначена и каким может быть ключ к ее решению, а также на том, чтобы искусно воодушевить учащихся и зажечь в них искру любопытства.
Многие преподаватели PBL акцентируют внимание на процессе реализации курса: на сколько этапов разделить процесс обучения, какие программное обеспечение и инструменты имеются в наличии, как определять баллы или вознаграждения (внешние стимулы), как отображать конечные результаты, какое место должны занимать учителя и их помощники…
Фактически большинство традиционных моделей образования отдают предпочтение обучению на основе вопросов. Многие учителя доброжелательно и приятно разговаривают на уроках, живо и интересно преподают материал. Однако суть при этом не меняется, просто обучение становится более интересным. Профессор Гарварда Дэвид Перкинс привел довольно интересный и содержательный пример в своей книге «Преподавание, направленное в неизвестное, обучение ради будущего» (Future Wise)[16].
Он рассказывает об учителе, который организовал для учеников танцы, чтобы они смогли выучить принципы деления клеток. Учащиеся получали подсказки на основе различных стадий деления клеток, описанных в учебнике, делали собственные танцевальные постановки и использовали язык тела, чтобы выразить скучные биологические понятия. Кажется, это хорошая практическая инновация в преподавании, и она действительно помогает учащимся запомнить и понять суть деления клеток, но не отвечает на фундаментальный вопрос: какое отношение изучение деления клеток имеет к жизни и будущему учеников?
И если предположить, что знания о делении клеток действительно имеют значение для школьников, то, помимо того, что такой метод преподавания помогает им запомнить эту информацию, как он может помочь им применить полученные знания в реальной жизни в будущем?
Конечно, этот учитель очень тщательно разрабатывал свои учебные программы, чтобы помочь ученикам хорошо усвоить информацию, однако его проекты были «строительными лесами» лишь для запоминания, но не для размышления.
Вопрос 4. Что представляет собой обучение в рамках PBL?
Только что мы говорили о проблеме в рамках обучения на основе проблем, теперь поговорим об обучении.
Гарвардский психолог Роберт Кеган однажды сказал:
С самого рождения мы идем по пути непрерывного обучения и роста. Эти две способности зачастую оказываются тесно взаимосвязаны, но это не одно и то же. Если речь идет просто про увеличение объема имеющихся знаний и данных, обрабатываемых с использованием существующих моделей мышления, то это нельзя назвать настоящим обучением, не говоря уже о росте. Рост относится к изменениям в самом мышлении.

