12 вопросов 100 психологам
12 вопросов 100 психологам

Полная версия

12 вопросов 100 психологам

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

То есть стоит людям рассказать про процессы работы мозга, про то, как происходит образование новых нейронных связей, про то, какие механизмы есть у нас в психике, что происходит в психике. Много страхов закрепляется по той причине, что человек просто не понимает, что происходит с ним. Если люди будут больше понимать то, о чём я сейчас говорила, они начнут лучше понимать себя. Соответственно, будут меньше бояться психологов. Сферу психологии я бы вообще выделила отдельно, в том плане, что, несмотря на то, что каждый человек всю жизнь живёт с собой и как будто всё про себя знает, на самом деле, люди знают о себе очень и очень мало. Поэтому мне бы хотелось больше образовательных проектов о психологии, чтобы люди узнавали о себе достоверную информацию, чтобы люди узнавали новое, что снимало бы их тревожность по поводу профессии психолога. Таких проектов, как, например, Светлана, ваш проект «12 вопросов 100 психологам».

– Уважаемые читательницы и читатели, приглашаю вас поделиться информацией об этой книге с подругами, друзьями и коллегами, поделитесь с ними ссылкой на сайт проекта. https://treningsv.ru/podcast12voprosov – в проекте 100 выпусков с психологами, каждое интервью уникально, несмотря на одинаковые вопросы. Если вдруг у вас есть в окружении кто-то, кому вам бы очень хотелось сказать фразу: «Хорошо бы тебе сходить к психологу», расскажите о проекте «12 вопросов 100 психологам». Это деликатная возможность помочь человеку – подарите вашей подруге или другу эту книгу или отправьте ссылку на сайт проекта.

4. Почему вы выбрали именно то направление психологии, в котором сейчас практикуете?

– Мне интересно работать с личностью человека. Психология работает с психикой, но есть разные подходы в том, с помощью каких методик психолог помогает конкретному человеку. Я работаю в коучинговом подходе. Этот подход подразумевает, что каждый человек в любой момент времени может выбрать наилучший вариант развития, исходя из своих уже имеющихся навыков. Каждый способен сам изменить жизнь. И задача коуча – способствовать нахождению человеком нужных качеств в себе самом, чтобы человек сам их увидел и начал двигаться к своей цели, задача коуча – побудить, подбодрить идти. Мне нравится вдохновлять. Ещё мне нравится направление нейрокоучинга, в котором благодаря чётким знаниям о том, как работает мозг, мы с клиентами создаём варианты решения задач, которые человек планирует решить в настоящий момент. Нейрокоуч работает с состояниями, с убеждениями, с негативными убеждениями, которые тормозят человека в том, чтобы он шёл, куда хочет, развивался, чувствовал счастье и радость. Работаю с метафорическими ассоциативными картами, потому что это классный инструмент для работы с нашим подсознанием – они помогают поднять оттуда предыдущий опыт и понять, как он влияет на текущую жизнь. Я их часто использую и в психологическом консультировании, и в коучинговых сессиях.

5. Давайте пофантазируем. Что должно произойти или измениться, чтобы людям больше вообще не нужны были бы психологи?

– Интересная, конечно, тема. Но если действительно пофантазировать… все люди возьмут учебники по саморазвитию, начнут дружно заниматься психологией, на себе опробовать все методики и понимать свою сущность. Но здесь вот какой момент. У нас есть бессознательная часть личности, которая включает в себя первичные побуждения и стремится к немедленному их удовлетворению, если говорить терминами теории Фрейда, то она называется «Ид». Эта часть всегда есть внутри нашей психики и она постоянно мутит воду. То есть всегда будут какие-то внутриличностные конфликты, переживания, у нас всегда в психике есть психологические защитные механизмы, которые работают, не спрашивая нашего осознанного решения на этот счёт, у нас всегда есть страхи, которые могут блокировать даже самые добрые проявления человека. Можно, конечно, пофантазировать, но разного рода биологические и психические механизмы внутри нас берут верх – люди всегда действуют под влиянием этих механизмов, соответственно, необходимо справляться с эмоциями, поведением и реакциями, то есть без психологов не обойтись.

– Алла, кто-то сейчас может подумать: «То есть, когда я хочу утром ничего не делать, это во мне говорит вот эта часть меня, которая мутит воду. Ну и окей тогда – то есть это и есть я, она мне говорит ничего не делать, например, не выполнять своих обещаний, не достигать целей, и – ладно». Что вы можете сказать на этот счет? Надо следовать за Ид?

– Если кто так думает, скажу, что у каждой и каждого из нас своя структура личности, она многогранна. Кроме части «хочу» есть ещё и другие части: «могу» и «надо», например. Тема структуры личности – это вообще интересная, любопытная и большая тема. Теорий личности, то есть теорий о том, как мы устроены и функционируем, как и почему ведём себя определённым образом, как внутри нас взаимодействуют психика, характер, темперамент, способности, эмоции, ценности – их много. Есть теория, которая смотрит на человека через призму тех ролей, что мы выполняем каждый день: роль мамы, роль жены, роль специалиста и т.п. Есть теория о том, что внутри нас есть три эго-состояния: ребёнок, взрослый, родитель. Теория Фрейда о сознании и подсознании, где есть части – Ид, Эго, Суперэго. Есть теория архетипов Юнга, где в структуре личности есть персона, самость, тень. Исследователи смотрели на личность с разных сторон, в результате каждый привносил свой взгляд на структуру личности человека.

Взаимодействие с психологом помогает человеку прояснить для себя, какие аспекты или части личности больше проявлены, какие – меньше, какие – деформированы (этому способствуют разные ситуации: травмы психоэмоциональные, внутриличностные конфликты), одна часть личности одеяло на себя тянет, какой-то части личности меньше внимания достаётся. Когда в жизни происходят трудные ситуации, бывает, что вот эти части личности между собой договориться не могут. Беседы с психологом помогают решать эти вопросы, особенно, если подходить к этому комплексно.

– Алла, давайте поясним, что то, о чём мы сейчас говорим, теории личности, в которых придерживаются идеи о том, что в нас есть несколько частей, которые между собой ещё и договориться не могут, имеются в виду абсолютно здоровые психически люди. Это не про расстройство множественной личности. Если нечто внутри нас не даёт вставать по утрам, а какая-то другая часть нас, с трудом, но побуждает всё-таки пойти заняться делами, с нами всё в порядке. Вы сейчас говорите о том, что психолог помогает разобраться с разными частями нашей здоровой личности, здоровой психики - что и как максимально эффективно для жизни использовать, правильно?

– Да, конечно, я говорю исключительно про здоровые части личности. Область психических патологий – это компетенции либо клинического психолога, либо психиатра.

6. Какой вопрос клиентов вас раздражает, злит, вопрос, на который вам всегда не хочется отвечать, а клиенты его всё время задают? Или, возможно, вам этот вопрос кажется элементарным, простым, глупым?

– Интересный вопрос. Я не сталкивалась с тем, чтобы какие-то вопросы клиентов меня раздражали или злили. Другое есть у меня ощущение. Разбираем какую-то ситуацию и человек говорит: «За что? Почему это происходит со мной?» На часть вопроса – «Почему это происходит со мной» – можно найти ответ. Но когда после «почему это происходит со мной», звучит «за что», вот здесь у меня возникает кратковременный ступор. Я понимаю, что у человека есть позиция жертвы, но это такая большая тема, что коротко и никак не ответишь, и не разберёшь. Но я нашла для себя выход, я говорю клиентам: «Если хотите, мы это сейчас проясним с помощью метафорических карт». И далее наша беседа начинает идти в таком русле, которое вроде бы не касается напрямую изначально озвученного запроса клиента, но через метафорические ассоциативные карты, в зависимости от того, какую карту достаёт клиент, и всплывает что-то серьёзное и важное для клиента, что помогает ей или ему разобраться со своими вопросами. Несмотря на то, что у меня есть решение, этот вопрос «За что?» у меня почти всегда пробуждает кратковременное непонимание. Я понимаю, что за ним скрывается глубинная травма, с которой мы будем работать на сессии, я понимаю, что все люди находятся на разных стадиях развития своей личности, но каждый раз на этот вопрос я на несколько секунд замираю.

– Алла, психолог, который любит или приветствует любые вопросы клиента, это идеальный психолог? С вашей точки зрения, кто такой идеальный психолог?

– Для кого? Для меня, для вас идеальный психолог? Или для какого-то конкретного человека идеальный психолог? У каждого, думаю, своё понятие идеального психолога. Это первое, что приходит в голову прямо сейчас в ответ на ваш вопрос. Но если брать собирательный образ идеального психолога по моим представлениям, я бы описала его так: первое – человек, который имеет специальное образование и постоянно повышает свою квалификацию; второе – имеет опыт работы и постоянно наращивает свои способности работать только в той сфере психологии, в которой он может работать качественно; третье – посещает супервизии; четвертое – основывается на научно доказанных теориях; пятое – обладает необходимыми качествами: психолог должен чувствовать людей, любить дело, которым занимается, обладать способностью поддерживать человека, знать методы разрешения сложных психоэмоциональных ситуаций.

Есть ещё вот какой аспект этого вопроса. Психолог – это тот специалист, который вскрывает с клиентами психоэмоциональные травмы, от воспоминаний и осмысления которых клиент может испытывать неприятные ощущения. И в эти моменты любой идеальный психолог для клиента не будет идеальным и комфортным. Кто-то, возможно, будет на психолога делать перенос, что это психолог виноват, а кто-то будет воспринимать такое абсолютно естественно. Для каждого человека свой психолог идеальный. А в моём понимании, вдобавок к тому, что я выше перечислила, психолог идеальный тот, который сопровождает клиентов. То есть вне консультаций интересуется, как у них дела. Я со своими клиентами договариваюсь об этом. И они говорят, что они за это мне благодарны, потому что людям важно, чтобы их не оставляли в их проблеме.

– Алла, как, под влиянием чего, сформировалось то представление, о котором вы сейчас рассказали?

– И в процессе обучения, и в процессе практики, большое влияние на меня оказало знакомство с теориями личности и знание того, что у каждого человека функционирует мозг по-разному. Каждый человек может по-разному воспринимать одного и того же психолога: для кого-то он будет идеальным, а для кого – нет, потому что у людей разный тип мышления, разные метапрограммы, разные типы личности.

– Алла, вы уже прошли определенный профессиональный путь и сталкивались с разными случаями в практике. Насколько сейчас вы самокритичны к себе? Насколько вы довольны собой как специалистом?

– Я в данный момент довольна собой как специалистом. Чтобы быть собой довольной, я постоянно повышаю квалификацию, посещаю сессии у супервизора, работаю с клиентами постоянно. Конечно, возникают какие-то поводы для волнений, психолог тоже человек, у психолога тоже есть та самая бессознательная часть – Ид, которая может что-нибудь намутить. Поэтому важно держать фокус внимания на своих компетенциях. Это мне помогает быть в курсе, помогает отслеживать со стороны свою собственную компетентность и то, как я работаю с клиентами. Потому что сами себя мы можем оценить не то, чтобы неправильно, скорее, некритично, а при взаимодействии с другими коллегами всплывают какие-то моменты, так мы развиваемся в общении, мы развиваемся в социуме. Взгляд со стороны коллег помогает. Когда они смотрят на мою работу, они могут заметить какие-то вещи, которые я сама не вижу. Я собой довольна на сегодняшний день в профессиональном плане.

7. Приведите один, самый главный с вашей точки зрения, аргумент, почему каждому человеку как минимум раз в жизни стоит обратиться к психологу? Я имею в виду, что́ это за событие, ситуация или какие-то определенные психоэмоциональные переживания, с которыми точно не стоит оставаться наедине с собой или в беседах на кухне с подругами и друзьями?

– То, с чем не стоит оставаться наедине с собой, так это сильные эмоциональные потрясения: потеря близкого человека, сильные переживания травматического плана, когда постоянно крутятся воспоминания из прошлого. Есть подростки, у которых очень сложные взаимоотношения с миром. Вот им тоже стоило бы обращаться к психологам. Когда мы испытываем сложные переживания, наша психика выбирает разные стратегии адаптироваться и справиться с этой сложной ситуацией: пойти в люди, то есть больше общаться и, наоборот, закрыться от всего мира, уйти в себя. Когда человек стремится уйти от людей, он поглощен своей травмой и постоянно ретравматизируется – то есть проживает в своих переживаниях травматичные события по многу раз, чем ухудшает своё состояние. Так в мозгу формируются нейронные связи, поддерживающие тяжесть переживаний. Их нужно разорвать. Нужно найти абсолютно новую парадигму, чтобы человек увидел ситуацию со стороны. Потому что весь психический процесс переживания отнимает много энергии, не дает реализовываться, не дает спокойно спать, есть, работать – жить. Человек постоянно нервничает. Ради того, чтобы спокойно жить и радоваться солнцу, нужно пойти к психологу.

8. Что вы думаете насчет мнения: «У психолога была куча личных проблем и детских травм, поэтому она или он стали психологами. А поскольку человек стал психологом по причине кучи личных проблем, то остаётся большой вопрос, справился ли человек с этими проблемами и сможет ли мне помочь»?

– Светлана, я смеюсь, у меня, знаете, сразу в голове возникает такой образ: бухгалтер не умел в детстве копить деньги и пошел учиться на бухгалтера. Или физик-ядерщик не умел складывать цифры, поэтому пошёл изобретать ракеты. Почему про другие профессии люди не склонны думать в таком же ключе, правда? Что касается лично меня, я лично в психологию пришла только потому, что у меня есть интерес к психическим явлениям, как всё происходит, я хотела узнать, как работает мозг, как работает психика. И я вот про себя лично могу сказать, что не из детских ран я пришла в профессию психолога. Но я о себе говорю, у других психологов, конечно, есть какие-то свои причины, почему они стали психологами.

Тому, кто хотел бы пойти к психологу, но боится это делать, потому что у психолога могло быть множество проблем, я бы сказала вот что: «Если вы так сильно боитесь пойти к психологу, у которого было много личных детских травм и проблем, посмотрите, как сейчас психолог себя чувствует, как дышит, как живет, может быть, у него всё отлично, может быть, даже стоит именно к такому психологу пойти, потому что он сам справился и вам поможет разрешить личные проблемы и убрать последствия психоэмоциональных травм».

9. Что являлось лично для вас решающими моментами в пользу выбора профессии психолог? Если бы не психолог, какую профессию вы бы выбрали?

– Я вообще тот человек, кому интересно саморазвитие, и, как говорится, нет предела совершенству и знаниям. Мне интересен мир, мне интересно, как функционирует мозг, почему одни люди достигают успеха, а другие не достигают. Меня эти вопросы занимают. У меня лет в 15 появилась книга Карелина «Снег на листьях», такая небольшая, желтенькая, про методы нейролингвистического программирования (НЛП), и меня она так захватила, что этот интерес привёл меня к получению образования по нейрокочингу и нейролингвистике. «Психология» – это не первое моё образование, я по первому образованию инженер-технолог, затем – экономист, тогда я выбирала институт по тому, что это было престижно. «Психологию» же я выбирала по другой причине: у меня есть желание узнать новое, желание поделиться тем, что знаешь, с людьми, которые хотят тоже развиваться, хотят решить свои вопросы, продвинуться в достижении личных целей. Все мои профессии – это профессии творческие. И психология – это тоже творчество. Предыдущее моё образование помогло мне глубже понимать психологию сейчас. Если бы я выбрала специальность «психология» сразу после школы, то не совсем поняла бы, о чём в психологии идёт речь. А моя работа в творческой сфере лёгкой промышленности способствовала интересу к творческим направлениям в психологии, в частности, к метафорическим ассоциативным картам. И, если брать вопрос о том, кем бы я могла быть, кроме психолога, на сегодняшний день уверенно скажу, что я была бы психологом. Я уже другие профессии точно не выбрала бы.

– Алла, я улыбаюсь: у нас тут с коллегами в предыдущих интервью рождалась шутка: «Кем бы я была, если бы не психологом?.. Я была бы психологом».

10. Какие три самых странных, необычных или неожиданных запроса от клиентов было в вашей практике?

– Да, есть такие люди, и у них интересные вопросы. Я такую категорию людей отнесла бы к неосознанным, тем, кто не интересуется развитием. Пришёл момент, когда они попали к психологу, потому что им уже совсем плохо. И их запросы – необычные, которые звучат так: «Нафиячьте мне счастье. Вы же психолог. Сделайте что-нибудь». Вот именно так и звучат. То есть у людей желание, чтобы кто-то другой пришёл и решил их вопросы. В таких случаях обычно я предлагаю поговорить про теории личности и про то, как устроена психика, то есть про элементарные вещи – про то, что ваш мозг принадлежит вам. Ещё один интересный запрос: «Что мне нужно сделать, чтобы он давал мне деньги? Вот скажите, что мне нужно сделать, чтобы он давал мне деньги?» Обычно это вопросы от женщин, которые не особо хотят работать, заниматься своим развитием. Есть такие клиентки, их немного, но такие запросы есть. Понятно, что я помогаю в таких запросах женщинам повышать собственную ответственность, растить внутреннего ребенка, рисовать круги ответственности, разбираться с тем, кто я, в чём мои ценности. Как правило, в таком запросе женщины не понимают, в чём их ценность, кто они вообще такие. И здесь как раз отлично помогает работа со структурой личности.

11. Каковы топ-три самых частых проблемы, с которыми к вам обращаются клиенты? Опишите эти проблемы так, как их описывают клиенты.

– В последнее время часто встречается запрос про эмоциональное выгорание. Но сам вопрос у людей звучит не как «у меня эмоциональное выгорание», люди озвучивают его как «хочу сделать больше, но не хватает времени» или «хочу успеть вот на этой работе поработать, на той работе, но мне не хватает ресурса или сил», или «хочу заняться новым проектом, где найти силы».

Второй по частоте запрос от клиентов такой: «Помогите, не знаю, что делать: у меня проблемы везде, не знаю, что делать, с чего начать, не знаю, куда дальше идти». Тут очевидно, что возникли проблемы с внутренними ценностями, с самоидентичностью, с тем, какие у человека способности, кто он вообще. Иногда проясняется, что мешают какие-то психоэмоциональные травмы из прошлого.

И ещё частый запрос – самоопределение в плане профессиональном. То есть у человека хватает ресурсов, хватает времени, но нет понимания, где он лучше может проявиться.

12. Расскажите историю, которая оказала на вашу жизнь значительное влияние?

– У психолога тоже происходит процесс самоопределения, и мы все подвержены каким-то возрастным кризисам, кризисам идентичности, которые в разном возрасте могут случиться. У меня тоже была такая история. В какой-то момент жизни передо мной встал выбор другой профессии. Я пробовала и так, и так. Придя в профессию психолога, тоже пробовала разные направления – меня ничего не привлекало. В других сферах в этот же период жизни тоже стоял вопрос выбора. Случайно я обнаружила одного коуча, который в своих выпусках подкаста постоянно задавал один вопрос: «Что вы можете сделать сегодня, чтобы улучшить вашу жизнь?» Этот вопрос оказал большое влияние на меня. Когда у меня возникало непонимание в чём-либо, я спрашивала себя: «Что я могу сделать сегодня, чтобы улучшить свою жизнь?» И у меня сразу, тык-тык-тык, сразу начинали по полочкам раскладываться какие-то варианты. Я начала задумываться, а что для меня улучшит мою жизнь, что я вообще хочу? У этого коуча были подкасты на разные темы, очень мотивирующие. Кроме этого основного вопроса, который я стала себе задавать, я ещё поняла, что буду заниматься коучингом – потому что это эффективная технология, которая способствует мощнейшим инсайтам, буквально активирует внутренние психические процессы и возможности личности. Из изменений последних лет, вот это основное событие, что оказало влияние на мою жизнь.

Три простых, но интересных вопроса, которые предполагают краткий ответ:

1) Кто из известных психологов является для вас непререкаемым авторитетом? Кто-то один или одна.

– Так как я работаю больше с подсознанием, с метафорическими образами, с архетипами, я очень люблю Карла Густава Юнга, прочла все его книги. Там я обнаружила множество инсайтов. В его книгах есть ответы на вопросы, когда есть какое-то непонимание вообще, как мир взаимодействует с системой внутреннего мира человека – можно прочитать его книги и понять очень многое.

2) Книга по психологии, о психологии, которую вы порекомендуете прочитать каждому?

– Книга Милтона Эриксона «Мой голос останется с вами». В ней есть практические классные вещи, они настолько тонкие, что они могут подходить вообще под любую тему психологии. С помощью этой книги можно для себя понять немало психических процессов и психологам, и тем, кто не знаком с психологией, как с наукой или профессией.

Ещё бы я порекомендовала из научной литературы книгу, точнее, автора – Карен Хорни. Она мне симпатична как исследователь, у неё несколько книг, где она подробно описывает механизмы, которые ведут человека к внутриличностным конфликтам и в серьёзные неврозы. Одна из них называется «Невротическая личность нашего времени». Книга больше для психологов, либо для тех, кто глубже интересуется психологией, чем просто на уровне популярной литературы по психологии. Местами книгу, может быть, не так просто читать, но то, откуда у нас берутся неврозы, Карен Хорни объясняет достаточно просто.

3) Одна тема в психологии человека, в которой, на ваш взгляд, стоит разобраться каждому?

– Глобальная тема, которую можно исследовать всю жизнь – «Кто я?» В ней много смыслов, которые для каждого будут свои и свои ответы на вопросы: кто Я, кто Я как личность, какие роли я выполняю, какие у меня ценности, как я проявляюсь – всё это пробуждает много тем во всех сферах жизни. https://t.me/podcast_myslelogiya/177

Интервью 69. Инна Бондаренко, специалист системных расстановок в образно-полевом подходе


1. Что такое психология с вашей точки зрения?

– Психология – это, прежде всего, искусство слышать. И ещё это творчество. Нет правильных и неправильных подходов, по моему мнению. Есть лишь совместное творение психолога и клиента.

2. Кто такой психолог?

– Психолог – это тот, кто побудет рядом с тобой и разделит твои эмоции, и будет держать тебя за руку, если тебе вдруг это потребуется. Это человек, который профессионально обучен разделять твои переживания.

3. Сейчас, казалось бы, достаточно много говорится о психологии и психологах, чем психологи помогают и чем – нет, люди стали активно открыто делиться, что работают с психологом и как меняется их жизнь благодаря этому взаимодействию. Но при этом есть немалое количество людей, кто, даже если понимает, что находится в трудной жизненной ситуации, испытывает сложные эмоции, с которыми не так-то просто справиться, всё равно не решается обратиться к психологу. Как вы думаете, что делать, чтобы люди перестали бояться психологов?

– Такой обширный вопрос. Моё мнение, что боязнь психологов связана с установками. Вот одна из них, к примеру: сор из избы не выносим. Этому точно нас всех учили. Для того чтобы перестать бояться психологов, нужно понять, что эта установка уже неактуальна. Сейчас, наоборот, в моде открытость и проявленность, популярны социальные сети, где люди развивают свои личные страницы, то есть все стараются заявить о себе.

Ещё одна сложность – каждый человек думает почему-то, что её, его проблемы уникальны, в том смысле, что человек считает, что иметь какие-либо трудности – это стыдно. На самом деле, у всех есть проблемы и сложные ситуации. И поэтому не надо стесняться, не надо стесняться своих теневых сторон, не надо стесняться своих негативных эмоций. Психолог – это, в принципе, тот же доктор. Вы же когда на приём приходите, допустим, к хирургу, и он просит вас, раздеться, чтобы осмотреть вашу травму, вас же это не пугает. У психолога на консультации также. Вам не нужно бояться обнажить свою душу. Если люди перестали бояться выходить в социальные сети, если люди не боятся выходить на улицы и заводить новые знакомства, то почему им нужно бояться откровенных разговоров с психологом? Просто нужно один раз перешагнуть это сопротивление. А потом вам понравится. То есть это тот же самый страх, который преодолевается одним-единственным способом – «просто сделай это». Перешагиваешь этот порог неделания с бесконечным переживанием, и страх растворяется.

На страницу:
4 из 5