
Полная версия
Мне больно, и я не знаю почему. Как работа с внутренним ребенком помогла мне перенастроить жизнь
Часть 2
Нейропрактика: Трансформация травмы в исцеление
Что меняется, когда раны «заживают»?
Если вы дошли до практики с зеркалом – вы прекрасно подготовились, «разогрелись». Теперь настало время научиться тому, как с помощью возможностей нашего мозга исцелять свои раны. Но прежде чем мы с вами отправимся в путь, я задам вам один вопрос:
Зачем вы отправляетесь в это путешествие к исцелению?
Причины могут быть разными. Возможно, вы случайно взяли эту книгу в руки. Возможно, вам её порекомендовали, – за что я очень благодарен. А может, вами движет смутное ожидание перемен.
Какой бы ни была причина, мне хотелось бы сказать вам кое-что важное до того, как мы перейдём к следующему шагу.
Разница между жизнью после исцеления и без него – колоссальна. Большинство тех, кто приходит ко мне на консультацию, вопрошают об этом всем своим существом – телом, душой, голосом, каждым движением пальцев: «Жить так тяжело. Что же нужно сделать, чтобы наконец стало легче?»
Поиск ответа на этот вопрос долгое время был и моей собственной задачей. Станет ли лучше, если исцелить душу? Можно ли действительно утверждать, что после этого всё наладится? Появится ли надежда, способная изменить жизнь?
Ответ, который я нашёл после долгих размышлений был утвердительным.
Знаете ли вы, что в первые три года жизни у человека происходит бурное формирование нейронных связей? В этот период мозг впитывает всю информацию об окружающем мире, как губка. И именно тогда закладывается самый важный фундамент – то, что мы называем системой привязанности.
Младенец не может ничего сделать сам. Он не способен самостоятельно поесть, сменить подгузник или передвигаться. Если в это время взрослый чутко реагирует на потребности ребёнка, постоянно заботится о нём и успокаивает его, у ребёнка возникает ощущение, что его защищают. Формируется понимание, что мир – безопасное место.
С другой стороны, ребёнок, чьи базовые потребности не удовлетворяются в полной мере, начинает воспринимать мир как угрожающее, опасное пространство.
Это напрямую влияет на развитие миндалевидного тела: у ребёнка, получившего заботу, формируется стабильная амигдала, а у того, кто был лишён надёжной опоры, – нестабильная. Это означает, что реакция на внешние стимулы становится гипертрофированно чувствительной.
Представьте, что дети со сформировавшейся надёжной привязанностью выходят в большой мир, облачённые в тёплую шубу и доспехи. В то время как другие дети едва прикрыты лохмотьями. Для них мир будет холодным и опасным местом. Местом, где тяжело и непонятно, как жить. Именно таким он когда-то в детстве был для меня, а возможно, и для вас, читающих эти строки.
Это «тяжело» означает наличие прямой угрозы выживанию. А ощущение угрозы, как вы уже поняли, – это стимуляция миндалевидного тела. Здесь есть два аспекта.
Первый – физическое выживание. В современном обществе это деньги. Второй – эмоциональное выживание. Это эмоциональная опора – ощущение, что ты любим и целостен. Нечто чрезвычайно важное и ценное для жизни, подобное якорю.
Чтобы обеспечить физическое выживание, достаточно зарабатывать столько, чтобы покрывать базовые потребности. Однако здесь возникает разница между тем, чтобы «зарабатывать легко» и «зарабатывать с трудом».
А ощущение угрозы, как вы уже поняли, – это стимуляция миндалевидного тела.
Давайте подумаем. В принципе, какие люди зарабатывают деньги, словно играючи? Умные? Конечно, это верно. Ещё те, кто хорошо видит выгодные возможности. И это тоже верно. Но давайте подумаем о чём-то более общем, житейском. Люди с крепким внутренним стержнем, которых не так-то просто сломать. Не так ли? Люди, уверенные в себе. Оптимистичные, смело смотрящие в будущее. Те, кто, даже потерпев неудачу, не впадает в уныние и быстро восстанавливается. Те, вокруг кого много хороших людей. Те, кто умеет общаться и находить общий язык с самыми разными людьми. Те, про кого говорят: «С ним приятно иметь дело».
Несмотря на множество факторов, их объединяет одно – прочный эмоциональный фундамент. Или, другими словами, здоровая самооценка, хорошая устойчивость к стрессу. Вариаций много, но суть одна.
Если смотреть через призму работы мозга – это значит, что их миндалевидное тело стабильно. То есть у них сформировался надёжный тип привязанности.
А что же дети, которым пришлось выйти в мир, укутанным в лохмотья? Они съёживаются от малейшей царапины, им постоянно кажется, что они во всём виноваты. Они изнывают от неутолимой жажды и бродят по свету в поисках чего-то, что даст им ту самую эмоциональную стабильность, которой они были лишены. Эмоционально они неизбежно оказываются в позиции уязвимых.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Здесь двойной смысл. Она – помощь, и она – книга. – Прим. пер.





