
Полная версия
Наследники пепла. Книга первая. Не говори мне о любви
- Ко мне! – Рыжий парнишка, сидевший за предпоследней партой у окна, с готовностью вскинул руку, его глаза озорно блеснули - Обещаю любиииить!
- Потапкин, не ёрничай! - Артем поморщился, но в его голосе слышалась скрытая усмешка.
Потапкин скорчил невинную рожицу:
- Сами же сказали…
В классе послышались смешки. - Витек у нас послушный! - девушка, сидевшая позади, легонько треснула его по голове книжкой, словно ставя на место слишком расшалившегося щенка.
- Садись, - Артем повернулся к Кире, его взгляд стал мягче.
- Он у нас хоть и юморист без чувства юмора, но парень безобидный. Кира кивнула. Пока шла, остро чувствовала на себе взгляды множества глаз.
«Хорошо, хоть парта почти последняя. Меньше будут таращиться», — с облегчением подумала она, но тут же поняла свою наивность. Потому что её новых одноклассников это ничуть не смущало. Они откровенно, с надменным, оценивающим любопытством разглядывали её, заставляя внутренне съёжиться в комочек. Одна только Вика, сидевшая за второй партой от двери, делала вид, что происходящее её не волнует и смотрела вперёд. Кира изо всех сил старалась сосредоточиться на уроке. Артем тоже. Но у обоих это получалось плохо. Мысли Киры кружились, словно осенние листья. У Артема в голове крутилась,как заезженная пластинка, одна навязчивая мысль о том, что Кира, которую он почему-то считал студенткой, Кира, которая усердно работала в его ресторане все вечера напролёт, и, наконец, Кира, которая вот уже некоторое время никак не выходила у него из головы, оказалась его ученицей. Ему показалось, что воздух в классе внезапно стал тяжёлым и душным. Хотя староста перед уроком предусмотрительно распахнула все окна. Он с трудом дождался окончания урока. Сразу ушёл. У них ещё будет время поговорить.
Но она сама догнала его:
-Артем!
Он остановился. Повернулся.
Кира стояла перед ним, прерывисто дыша от быстрого бега.Она выглядела смущённой, виноватой, но взгляда не отводила.
Некоторое время они молча смотрели друг на друга.
- Я, мягко говоря, удивлён. - наконец произнёс он. - Мы думали, что ты студентка.
Кира виновато опустила голову:
- Я ведь этого не говорила - пролепетала чуть слышно.
- Точно. Не говорила. Ты просто позволила нам так думать. Кира, ты несовершеннолетняя. Работать допоздна там, где торгуют спиртным - как педагог я не могу этого одобрить.
- Пожалуйста. Мне очень нужна эта работа. Правда.
Она непроизвольно схватилась за его рукав, говорила тихо, умоляюще, почти отчаянно.
- Если я не смогу работать там, то мне придётся искать другое место.
- Мы поговорим об этом позже - произнёс он, пытаясь отстраниться.Но, поскольку она продолжала стоять, вцепившись в него, Артем осторожно взял её руку,мягко отвёл в сторону. Хотел уйти. Должен был уйти.
Но что-то удерживало его рядом с ней. Может быть, он просто не мог оставить её вот такой: растерянной и расстроенной.
Повинуясь скорее инстинкту, чем здравому смыслу, он протянул руку, осторожно заправил за ухо выбившийся из строгой причёски непокорный локон,и сказал уже более мягко:
- Не волнуйся ты. Все будет хорошо. Обещаю. Позже мы с тобой поговорим.
Кира,слабо улыбнувшись, кивнула. Артем ободряюще улыбнулся в ответ:
- Забавно. Я, между прочим, твой классный руководитель.
- Артем...? - Кира с улыбкой ждала.
- Семёнович.
-Семенович - согласилась она.
Новый статус отношений был установлен.
Кирилл не спеша шёл по школьному коридору, когда увидел выходящего из кабинета классного. А вскоре появилась она, та самая девочка, и устремилась вслед за ним. -Артем!
Учитель замер. Кирилл тоже. Артём? Сердце Кирилла сделало неловкий кульбит. Он отошёл, чтобы оставаться незамеченным и продолжал наблюдать за ними. Усмехнулся про себя: «сегодня уже второй раз подглядываю за ней. Зачем?»
Внутренний голос приказал - «уходи». Но он, как вкопанный, продолжал стоять и смотреть. Как смело, почти требовательно, схватила их классного за руку. Как о чём-то просила, умоляюще заглядывая в глаза. Как тот убрал её руку, а потом нежно поправлял волосы. Как, в конце концов, мило, чуть ли не интимно, улыбались друг другу.
«Чёрт! Черт побери, что там происходит? А мне то какое дело! Почему это меня вообще должно волновать?» - Резко развернулся на пятках и быстро, почти бегом, пошёл к выходу. Прочь из школы.
Когда Кира зашла в класс, там бурно обсуждали новую учительницу. - Ребята, она реально секси! У физрука, в натуре, слюни текли, когда он на неё смотрел! - распинался парень с бритыми висками и ёжиком на макушке.
- Ты бы свои слюни подобрал, Короб! - резко заметила девчонка, стоявшая рядом.
-Да я отвечаю! Ей в кино сниматься надо, а не в школе пылиться с такой-то внешностью, скажи, Валек - не унимался парень.
- Точно! В порнушке была бы бомбой - подтвердил коренастый Валек и класс дружно взорвался хохотом.
Кира тихо прошла за свою парту и стала готовиться к уроку,радуясь, что оказалась не единственной новенькой, к тому же менее яркой и привлекательной. Может повезёт, и на неё не будут обращать внимание.
-Эй, новенькая! Откуда ты к нам залетела? - разбил её хрупкую надежду ломкий баритон, принадлежащий долговязому прыщавому парню.
-Да, почему перевелась в выпускном? Семья решила пустить корни в Москве? - присоединился к нему парень с тщательно уложенными гелем в причудливую причёску, напоминающими ананас, светлыми волосами и дружелюбной улыбкой на широком скуластом лице.
Кира сдержанно кивнула.
- Кстати, меня Никитой зовут. А это Марк. - указал он на приятеля.
- Мы сегодня после уроков на район идём, в парк. Ты с нами?
От необходимости отвечать спас Потапкин:
- Никита, отвали от неё, а то от Светки отгребёшь.
- Вообще то я доверяю своему парню! - Подлетела к ним девушка с короткими курчавыми и, вопреки своему имени, тёмными волосами. Прижалась всем телом к парню, преданно посмотрела на него широко распахнутыми глазами и лишь потом перевела выразительный взгляд на Киру. Та уловила её послание: - «не смей приближаться. Это моя территория»
-А у меня девушки нет! - сияя, радостно сообщил Марк.
- Отвяжись! - легонько оттолкнул приятеля Потапкин и повернувшись к Кире снисходительно бросил:
- Не обращай на него внимание.
Вика с тремя подругами появилась в классе вместе со звонком, невозмутимая и отстранённая.
День тянулся мучительно долго для Киры. Бесконечный поток любопытных расспросов, вынуждавший изворачиваться и уклоняться от ответов, слишком назойливая опека Потапкина, и ледяное безразличие Вики - все это ужасно утомляло. После уроков она поспешила незаметно улизнуть.
13 ГЛАВА
ПОДНОГОТНАЯ
Артем бесшумно толкнул тяжёлую дверь директорского кабинета. В кабинете пахло дорогим парфюмом и чем-то неуловимо знакомым - так пахли его студенческие годы.
-Извините, я зайду позже - произнёс он, собираясь отступить, когда его взгляд зацепился за фигуру сидевшего напротив директора посетителя.
-Нет, нет, Артём Семёнович, проходите. Мы как раз закончили.
Валентина Андреевна поднялась из-за массивного стола, заваленного бумагами, привычным жестом поправляя очки.
Девушка, сидевшая в кресле, тоже встала и повернулась. Медленно, словно давая ему время подготовиться. Артем почувствовал, как воздух в лёгких стал густым и неподвижным.
Сегодняшний день, определённо, решил испытать его на прочность: сначала Кира, теперь — Оксана.
Она почти не изменилась. Всё так же великолепна: не фигура, а стан; брови вразлёт, а под ними насмешливо сияют чёрные глаза. Только волосы, раньше мятежно разбросанные по плечам, теперь были собраны в строгий пучок на затылке. - Знакомьтесь, -голос директора звучал буднично - Наш новый педагог по английскому - Оксана Николаевна.
- Привет! Сколько лет, сколько зим, - произнесла она с едва уловимой иронией, будто совсем не удивилась встрече. И, повернувшись к директору, пояснила с ровной улыбкой: -Мы старые друзья, вместе учились в университете.
-Здравствуй. Давно не виделись. - Артем постарался, чтобы его голос звучал так же бесстрастно.
- Что ж, ещё увидимся! - небрежно бросила Оксана и царственной походкой покинула кабинет.
Самообладания ей всегда было не занимать!
Она ушла, оставив после себя шлейф тонкого аромата и странное, сосущее чувство в груди, которое он заставил себя проигнорировать.
Артём повернулся к директрисе: - Валентина Андреевна, я хотел бы узнать больше информации о новой ученице, Россинской.
- Как вовремя вы зашли, Артем Семенович. Я и сама собиралась вас пригласить. Она приоткрыла дверь в приёмную:
- Аллочка, принесите нам чаю, пожалуйста. Затем направилась к уютному глубокому дивану в углу - зоне «дипломатических переговоров», где предпочитала вести беседы, выходящие за рамки официальных протоколов. Жестом она пригласила Артёма сесть рядом, и он понял, что разговор предстоит непростой.
Сейчас она выглядела добродушной и по домашнему уютной, мягкий голос выдавал усталость. Но Артем знал, что эта простота обманчива - за ней скрывался блестящий ум и недюжинная воля.
Она преподавала историю в пятых классах, как раз, когда дети переходили из начальной школы в среднюю. За год успевала досконально изучить подноготную каждого ученика. И потом, до самого выпуска, все они были у неё как на ладони.
Аллочка принесла поднос. Она двигалась бесшумно и быстро, словно юркая белка. Кокетливо стрельнула лисьими глазками в сторону Артема, но, не встретив взаимности, вышла, нарочито соблазнительно покачивая бёдрами.
- Я хотела с Вами поговорить как раз на эту тему, поскольку вы были в отпуске, когда девочку перевели в нашу школу. - проговорила Валентина Андреевна, опуская пакетик в чашку и помешивая, чтобы вода быстрее приобрела нужный цвет. Дождалась, когда Артем повторит её манипуляции, выкинула использованные пакетики и лишь после этого продолжила: - На самом деле у неё очень сложная жизненная ситуация… Трагическая.
Вы, как классный руководитель, я думаю, должны знать… этим летом девочка потеряла маму.
Артём замер, так и не донеся чашку до губ.
- Кира только недавно узнала отца, - продолжала директриса, понизив голос.
-Он оформил опекунство, и теперь она живёт в его семье. Её отец - Владимир Викторович Колесниченко
- Отец Вики? - Артём нахмурился, в голове начали выстраиваться связи.
- Именно. Вы понимаете, какой это удар для обеих? Одна потеряла всё и попала в чужой дом, другая - внезапно узнала о существовании сестры - ровесницы. Такие обстоятельства кого угодно могут подкосить и выбить почву из-под ног. А они всего лишь подростки.
Валентина Андреевна посмотрела ему прямо в глаза - сейчас в ней не было ничего «домашнего»
- Я считаю, Кире мог бы помочь психолог. Мы, конечно, не можем настаивать, но мягко порекомендовать обязаны. Артём Семёнович, я очень рассчитываю на ваш такт.
Артём кивнул,глядя на плавающую в чашке чаинку. Образ закрытой, сдержанной Киры теперь обрёл горький, отчётливый смысл. Теперь ему многое стало понятно. И было над чем задуматься.
14 ГЛАВА
ПРИЦЕЛ
Кирилл застыл у бильярдного стола, сосредоточенно оценивая положение шаров, чтобы применить удар выход - в результате которого биток, направив один шар в лузу, должен оказаться в позиции сыгрывания другого шара. Он пытался довести этот приём до сыгрывания нескольких шаров последовательно. Такие тренировки обычно успокаивали и помогали ему привести мысли в порядок.
Но не сейчас. Его томило нечто неопределённое, смутное, чему ещё не было названия, но уже странно тревожило. Он то и дело бросал нетерпеливые взгляды на дверь.
Андрей, не любивший суеты, тоже пропустил первый день занятий в школе. Он стоял рядом и наблюдал за другом, подмечая его нервозность. Но предпочитал молчать, а не лезть с расспросами.
Дверь распахнулась, и на пороге появился сияющий Игорь. Наконец-то!
- Парни, Я тут, кажется, самый примерный ученик из всех! - провозгласил он радостно.
-Ещё бы! Ты -же директорский сынок! Тебе по статусу положено! - беззлобно подколол друга Кирилл, пожимая протянутую руку.
-Сыграем? Американский пул на троих. - предложил Игорь.
Он посмотрел на Кирилла: - Выиграть у тебя не смогу, зато опыта наберусь! - в его голосе звучало искреннее уважение. - Не прибедняйся! Зато в гейминге тебе равных нет! - поморщился Кирилл. - Если вы уже закончили обмен любезностями - Андрей театрально закатил глаза, -то можем начинать.
Они уже сыграли одну партию, и начали вторую, а Игорь все ещё ни словом не обмолвился про новенькую.
Кирилл не хотел спрашивать первым, но в итоге не выдержал и, как бы вскользь, между делом, ударяя кием по шару, небрежно задал вопрос: - Что нового в школе?
- Да все как обычно - ответил Игорь – Препады с первого дня стали пугать ЕГЭ. Кристина спрашивала, почему тебя не было. Похорошела - просто отпад! Кирилл лениво катал шары, раздражённо размышляя, как бы незаметно направить разговор в интересующее его русло.
- У нас в классе новенькая. - наконец вспомнил Игорь.
- Симпатичная? - как можно небрежнее спросил Кирилл.
- Ничего так, миленькая... но не в твоём вкусе! Да ты её видел - в ту ночь, в лесу.
- Девочка, которая выручила Прилучного? - спросил Андрей. Об инциденте в лесу он уже знал.
- Точно! Я прямо обалдел, когда она в класс заявилась.
- Узнала тебя? - поинтересовался Кирилл.
- Нет. Или, может, с перепугу просто не заметила.
- Не такая уж она пугливая, судя по тому, что сделала в лесу - заметил Андрей. -
- По мне, так это глупость и провинциальный максимализм - лезть в чужие дела и нарываться на неприятности. - небрежно отмахнулся Игорь. Кирилл молчал. В горле что-то защемило, пальцы невольно сжались. Про встречу с ней в тот вечер у подъезда он, по непонятной для самого себя причине, ничего не рассказал друзьям. И про сегодняшнюю тоже.
Вика, Кристина, Рита и Виолетта отделились от одноклассников и устроились за столиком под сенью раскидистых деревьев на уютной террасе летней кафешки.
Это была их компания, в центре которой неизменно сияла белокурая красавица Кристина.
Строго говоря, Виолетта - черноволосая смуглянка с цыганскими блестящими глазами, вполне могла бы составить ей конкуренцию. Но была слишком тихой и застенчивой по сравнению с самоуверенной Кристиной. Поэтому оставалась в тени яркой подруги.
Рита - с аппетитными формами и кукольным личиком, обрамлённым озорным каскадом шоколадных кудряшек, напоминала живую игрушку, не лишённую лукавой хитринки.
Вика среди подруг выделялась сдержанной, утончённой элегантностью. Вкус и чувство стиля у неё врождённые, от мамы.
В целом же, их четвёрка считалась самой гламурной и стильной в классе и причислялась к элите.
Девочки ели мороженное и весело болтали, делясь летними впечатлениями, которых накопилось множество за долгие каникулы.
Тема новенькой прозвучала лишь мимоходом, растворившись в общем водовороте сплетен и смеха. Они быстро сошлись на том, что в ней нет ничего особенного, и Вика почувствовала облегчение, когда разговор свернул на другую тему. - А почему Игорь не пошёл с нами в парк? - повернулась Виолетта к Кристине. Все в классе знали, по ком она сохнет. Кроме, кажется, Игоря. Он в упор не замечал её нежных чувств.
Кристина в ответ неопределённо пожала плечами.
- Строгов и Климов вообще не явились! Так что однозначно вместе сейчас где-нибудь тусуются – ответила за подругу Рита.
«Вот и началось!... Фанклуб приступил к работе!» - с иронией подумала Вика. - «Раз уж разговор коснулся этой троицы, то это надолго.»
Сама она членом этого «клуба» никогда не была. Ну, с Климовым вообще все ясно. Самовлюблённый и высокомерный павлин. Тут можно только посочувствовать Кристине. Что она и делала. Правда молча, в глубине души. Строгов Андрей, несмотря на то, что они столько лет учились в одном классе, оставался для неё тёмной лошадкой. Всегда отстранённый и молчаливый. Но от одного его томного взгляда у всех особей женского пола (включая учителей) начинали плавиться мозги и... ниже. А уж если улыбнется… В общем, равнодушных не оставалось. Вика не могла отрицать его невероятного и необъяснимого обаяния. Оно просто существовало и магнитило всех вокруг. А ещё он обладал каким-то совершенно непостижимым влиянием на людей. Стоило ему что то сказать, как все безоговорочно подчинялись, словно под гипнозом.
На фоне этой парочки - как глоток свежего воздуха - выделялся Игорь Дворжецкий: симпатичный, умный, но без всякого налёта мистики и надменности. Простой, понятный, настоящий.
- Игорь рассказал, что отец Кириллу на день рождения целый бильярдный клуб подарил! - гордо выпалила Кристина, Её лицо сияло так, будто это она сама отхватила ценный трофей.
- Он летом даже от отдыха отказался, - добавила девушка, постукивая пальчиками с безупречным маникюром по столу. - С головой ушёл в дела. Вникал во все, изучал и все такое... Круто, правда же?
- Говоришь так, словно это тебе клуб подарили. – не удержалась от сарказма Вика.
- Это-же клуб её парня! Конечно, она может похвастаться! - горячо поддержала подругу Рита.
-Твоего парня? Я что-то пропустила? Вы уже вместе? – повернулась к Кристине удивлённая Виолетта.
Кристина на мгновение стушевалась, но, тут же выпрямилась и самоуверенно заявила:
-Это вопрос времени. До конца этого года он точно будет моим. У меня есть беспроигрышный план.
–Какой план? - выдохнули подруги в унисон, склоняясь к Кристине, источнику тайны.
-Секрет! - Кристина лукаво подмигнула, наслаждаясь моментом.
-Кристина, так нечестно! Мы же подруги. Вика уже все рассказала про своего Макса. - возмутилась Рита. -
-Ладно уговорили, расскажу. Только клянитесь, что никому…
- Клянёмся! – тут же хором воскликнули Виолетта и Рита.
– Детский сад! - фыркнула Вика.
Но девчонки дружно зацыкали на неё и с любопытством уставились на Кристину
-Рассказывай!
Она глубоко вдохнула, и выдала ровно, без дрожи сомнения, как приговор:
- Я забеременею, и тогда он никуда не денется. Я все узнала. Мать его бросила. Игорь сказал, что Кирилл никогда не оставит своего ребёнка.
Вика поперхнулась кофе, который пила. – Ты серьёзно? Готова в семнадцать лет забеременеть и родить лишь бы привязать к себе парня?
–Да, готова! – с вызовом посмотрела на нее Кристина. - Я люблю его! И я выйду за него замуж! Этот год – мой последний шанс. Если ничего не сделаю, - потеряю его навсегда! Этого не будет! - Голос Кристины звенел,как натянутая струна.
Глаза Виолетты округлились: - Наверное, ты и правда очень сильно любишь его – тихо сказала она
- Но ребенок… Это слишком…По-моему, перебор...- неуверенно пробормотала Рита.
Лицо Кристины выражало отчаянную решимость:
- Рановато, - кивнула она, - но у меня все продумано. Вы представляете, сколько денег у его отца? Моя мама тоже не бедствует! Нянек наймём. Сейчас и кормить самой не надо - смесей всяких полно! Так что ребёнок не будет для меня помехой. Я даже учиться в институте смогу, если захочу.
Вика откинулась на спинку стула и произнесла колко:
- А ты не слишком самоуверенна? Чтобы забеременеть, надо сначала... переспать. Возможно, не один раз. А вы даже не встречаетесь.
Но Кристина отмахнулась от её сомнений, как от назойливых мух: - Знаю. Он упрямый! Но я тоже. У меня получится, вот увидите!
Она достала телефон, пальцы слегка дрожали, когда набирала номер. Долгие секунды напряжённого ожидания...и трубку подняли. Но вместо Климова ответил Игорь. После минутного разговора, Кристина повернулась к подругам:
- Мальчики в Фортуне. Присоединимся? Игорь сказал, что они не против!
- Девочки сейчас приедут – сказал Игорь, возвращая Кириллу телефон, который тот всучил ему, увидев входящий вызов от Кристины. - Зачем ты её так? - спросил Игорь. - Она же, чёрт возьми, реально классная.
-Не хочу себя связывать. Столько разных - зачем выбирать одну? - хмыкнул Кирилл.
- А ты и правда циник! - Игорь покачал головой, но в его словах сквозила доля даже некоего восхищения.
- А ты и правда хорошо разбираешься в людях.
Андрей с улыбкой наблюдал за добродушной перепалкой друзей.
Кирилл позвал официанта и попросил принести ещё напитки.
Вскоре появились девочки - яркие, звонкие, благоухающие. Порхали бабочками вокруг стола, старательно изображая группу поддержки и восторженно реагируя на каждый шар, попавший в лузу.
Кроме Вики. Она со стаканом апельсинового сока устроилась в кресле напротив Андрея. Тот сидел, надев наушники и прикрыв глаза – то ли дремал, то ли слушал музыку. А Вика отстранилась от компании, уткнувшись в телефон.
Игорь, как всегда, добродушно шутил с девчонками. Кирилл даже не пытался быть вежливым - просто их игнорировал. Партию он выиграл и Кристина решительно устремилась к нему: -Победителю полагается приз! - провозгласила девушка и попыталась запечатлеть поцелуй. Но Кирилл, ловко увернулся оставив её губы парить в воздухе. - Обойдусь! – отрезал он, отходя к окну. Его пальцы заплясали по экрану телефона, отправляя кому-то сообщение.
Игорь, пытаясь разрядить повисшее в воздухе напряжение, предложил девочкам сыграть. Те радостно согласились, с условием, что мальчики будут им помогать. Рита подбежала к Андрею и, дёргая за рукав, заставила открыть глаза. А потом, скорчив забавную рожицу, уставилась на него глазами Шрека. Андрей рассмеялся. Ему пришлось покинуть своё убежище в кресле и пристроиться за девушкой у бильярдного стола.
Глаза Виолетты радостно вспыхнули, а щёки залил румянец, когда Игорь встал за ней.
Кристина подошла к Кириллу.
- Я села за ту парту, за которой в прошлом году сидел ты.- сказала она тихо.

