
Полная версия
Непутёвая
- Помочь? Ты говори, я тебе могу диктовать, к примеру, а ты пиши, - Никита вроде бы и уходить никуда не собирался, - Может быть хоть на полчасика удастся тебя вытащить.
- Саша, ты тут ещё? – в читальный зал вошла Нина Михайловна, и увидев Никиту возле Саши заулыбалась, - Здравствуйте, молодой человек. Саша, ты снова засиделась? Иди уже, сколько можно корпеть, погода такая… Я и сама думала чуть пораньше закрыться, отпросилась уже… Может быть, пойдём уже по домам?
Саша покраснела ещё сильнее. Неловко перед Ниной Михайловной, что вот Никита к ней тут явился, сидят, болтают и задерживают её.
- Да, Нина Николаевна, идёмте по домам, - заторопилась Саша, - Я завтра доделаю, когда каталоги заполню.
- Да я сама с утра заполню, так что ты не беспокойся, - махнула рукой заведующая, - Там мало совсем, всё успеем.
Немногим позже Саша с Никитой неспешно шли по улице в сторону Сашиного общежития и разговаривали о всяком.
- У меня защита диплома скоро, - рассказывал Никита, - Голова гудит, как всё пройдёт. А тебе ещё вроде бы целый год до окончания, над чем так сидишь усердно?
- Да так, делаю всякое, - пожала плечами Саша, - Что ещё тут делать? В общежитии сидеть тоже не хочется, а там хоть почитать можно, вся библиотека в моём распоряжении, красота!
- А домой ты так же по пятницам ездишь? Мне сейчас некогда, мать к бабушке с дедом сама ездит, а так бы мы с тобой снова прокатились, как зимой! – Никита рассмеялся, - Слушай, давай иди, тетрадки свои занеси в общагу, и погуляем немного? Сегодня тепло, наконец-то весна. Можно в кино сходить, или куда ты хочешь? В Парке Культуры открыли видеосалон, что-нибудь интересное точно показывают!
- Давай просто погуляем, - смущённо ответила Саша, куда-то идти, в кино или в Парк… она стеснялась.
- Давай, - согласно кивнул Никита, и улыбнувшись добавил, - Честно сказать, я и не надеялся уже, что ты хотя бы на это согласишься.
Вечер они провели, гуляя по весенним улицам и скверам, болтая о всяком, и Саша спохватилась, что уже поздно, а в общежитие после десяти вечера уже не пускают, холл закрывается. Нужно было спешить, потому что в противном случае ей пришлось бы ночевать на улице – вахтёры у них были строгие, не уговоришь! Последние метры они с Никитой почти бежали, но зато без пяти минут десять Саша стояла в холле и махала в окно уходящему Никите.
Теперь Никита приходил почти каждый вечер. Иногда они вместе сидели в библиотеке, Никита ждал, пока Саша закончит свои дела, а сам в это время брал какую-нибудь книгу по своему направлению и читал, иногда приносил с собой конспекты и готовился к экзамену.
- Я тебе завидую, - говорила Саша, глянув на спокойное лицо парня, - А я перед экзаменами вся трясусь! Что будет перед ГОСами, даже представить страшно.
- А чего трястись? – пожал плечами Никита, - Тем более тебе! Ты знаешь столько… и за себя, и за этих, - тут он указал глазами на лежащую перед Сашей работу, - Я бы на твоём месте вообще ничего не боялся! Хоть пять ГОСов! А я… ну, что-нибудь всё равно расскажу, не совсем же я безголовый.
Потом они шли гулять, вечера становились всё теплее и приятнее, и расставаться к десяти вечера так не хотелось. Так пролетела неделя, на выходные Саша уехала домой, без этого никак, хотя Никита и пытался уговорить её остаться.
- Что тебе там делать, оставайся! Хоть разок побудешь в городе в выходные дни! Охота тебе на автобусе трястись? Я бы хоть тебя отвёз. Но моя колымага опять сломалась, жду, когда запчасти придут, буду чинить. Саш, оставайся…
- Я не могу, - покачала головой Саша, - Дома дел много… да и кошка у меня там одна всю неделю живёт.
- Ну а что кошка? Мышей наловит, ничего страшного! Один раз не приедешь, ничего с ней не случится.
Саша покачала головой. Как сказать Никите, что Зоська – это её семья, и бросить просто так кошку она не сможет. Да и огород сам себя не обиходит, а ей ещё всю грядущую зиму с него кормиться.
- Может быть в другой раз, - сказала она, - Ты не обижайся, но я правда не могу.
- Ну, какие могут быть обида – не можешь, значит так нужно, - ответил Никита, но Саша поняла, что он разочарован таким ответом, - Может быть на майские праздники выкроишь денёк? У моего друга день рождения, и он пригласил меня… с моей девушкой.
- А я уже твоя девушка? – улыбнулась Саша.
- Ну да, мы же встречаемся, - рассмеялся Никита, - И я даже тебя за руку держал! Так что – да. Ты – моя девушка. Если, конечно, ты сама согласна на это…
- Я пока не знаю, - тоже рассмеялась Саша, - Я не пробовала быть чьей-то девушкой.
- Ну, тогда на день рождения мы можем пойти пока как друзья. Подарок с меня, ты же с моим другом незнакома и не знаешь, что он любит. Так что за это не беспокойся. И это будет днём, посидим в новой пиццерии, а вечером я тебя отвезу домой. К тому времени машину уже точно починю.
Саша растерялась, не знала, что и сказать. Вроде бы и хотелось пойти, она нигде не была в городе, ходить было некогда, да и не на что. Так, на рынок и в магазины по надобности, или в парке прогуляться в редком случае. Но сразу столько разных мыслей поселилось в голове – а вдруг она опозорится как-то и все станут над ней смеяться? Она никогда в компании ровесников и не была, даже у себя в деревне, а тут вообще все городские будут! Да и наряда у неё нет, подходящего для дня рождения, чтобы не стыдно было в кафе пойти… Ну и дома, в Пермяковке у неё на майские сколько дел в огороде, когда ей по пиццериям гулять! Саша понимала, что нужно отказаться, ведь сама она прекрасно понимает – «не до баловства», так бабушка говорила… Но пойти так хотелось!
- Если ты сомневаешься насчёт компании, - Никита проницательно смотрел на Сашу, - То зря – ребята там все простые будут, кто-то такие же студенты, как и мы с тобой. А кто-то только недавно окончил учиться и теперь пытается как-то пристроиться получше. Сам именинник, мой друг детства, на заводе работает, слесарь-сборщик.
- Никита, спасибо тебе за приглашение, но… сейчас весна, а у меня огород, - Саша покраснела, поняв, как это нелепо звучит, - Бабушки больше нет, кроме меня некому… я теперь в доме хозяйка.
- Саш… ты только не обижайся, я всё хочу спросить… а ты сирота? Родителей нет у тебя, только бабушка была? – спросил Никита как можно мягче, чтоб не обидеть девушку.
- Мама у меня есть, и отчим, только…, - Саша не знала, как сказать, но… в этом случае нет ничего иного, только как сказать чистую правду, - Они оба пьют, и я с ними жила раньше, но потом меня бабушка к себе забрала.
Девушка с сомнением посмотрела на Никиту, как он отреагирует на такую новость… мало ли, может быть тоже не захочет больше с нею водиться, скажет, как и все – непутёвая…
- У меня отец тоже пил, - сообщил Никита, - Через это дело и помер, когда я ещё школьником был. Потом и отчим тоже был, да только мать его прогнала, стал на неё голос повышать и как-то раз даже руку поднял. Ну, после такого она ему сумку и собрала. Слушай, а что там у тебя в огороде? Какие думаешь посадки делать? Давай вместе сходим в пиццерию, а потом поедем к тебе. Я помогу, всё, что там ты задумала, вместе-то быстрее сделаем! Ты не переживай, я все каникулы у бабушки с дедом проводил, всё умею.
- Так у тебя диплом на носу, какой может быть огород! Это очень важный момент в жизни – защита диплома! Ты лучше готовься, а я с огородом сама справлюсь. Вот у тебя ГОСы послезавтра, а ты тут со мной гуляешь, вместо занятий.
- А давай так – если я ГОСы на отлично сдам, то ты согласишься со мной пойти в кафе. И на огород меня возьмешь потом! Эх, люблю я картафан сажать!
Саша согласилась, и что-то ей подсказывало, что придётся выбирать наряд поприличнее из того, что у неё имеется, потому что уж очень Никита был в себе уверен.
Глава 12.
- Ты видала, Сашку-то, Томки-алкашки дочку какой-то парень уж в который раз на машине привозит! – судачила одна кумушка другой, стоя у магазинчика, - И потом до вечера всё чего-то там делает в огороде у неё. Катька шла мимо, заглянула – он ей парник под огурцы поправил! Глянь-ка, городского себе отхватила!
- Ну а что, - отвечала вторая, - Девчонка симпатичная, тихая. Вроде про неё говорили, что в школе-то она хорошо училась, отличницей была. Да и сейчас поди в техникуме не на тройках катается. Дай Бог, пусть взамуж хорошо выйдет, чтоб мужик попался такой, что мамашу и отчима приструнил! А то ишь, Томка ходит да пыхтит, что дом материн у неё обманом отобрали!
- Да, тихая! – с желчью ответила первая, - В тихом омуте известно кто водится! Что мамаша, что дочка, вот увидишь, покатится по наклонной!
- Ты, Зоя, видать того позабыть не можешь, как твой-то Толька за Тамаркой в молодости ухлёстывал, да она за Нефёдова пошла? – вторая женщина прищурилась, - Так девчонка за мать не ответчик!
Началась негромкая и ленивая перепалка, кумушки ругались не со зла, больше от скуки, чтобы время скоротать, пока ждут, когда машина приедет со свежим хлебом.
Никита и в самом деле слово своё сдержал – сдал ГОСы на отлично, хоть и учился раньше так, не особенно старался. Считал, что ни к чему ему эти пятёрки, скорее бы закончить и на работу, а там жизнь покажет, кто чему научился. В Пермяковке ему понравилось, только вот часто приезжать он тоже не мог. Но даже редких его визитов, которые всегда заканчивались вечером – ночевать он никогда не оставался, ехал дальше, в Частое, к бабушке и деду, хватало для обсуждений местным кумушкам.
После того, как Никита сдал экзамены, Саньке пришлось слово своё сдержать и пойти с Никитой на день рождения его друга, но… Ей не понравилось. Не понравилась компания, большая и шумная, которая собралась на праздник. Девушки были яркие и манерные, с насмешкой в глазах смотрели на скромные Санькины брюки и блузку, и даже особо не скрывались, обсуждая её.
Да, она за модой не гналась не только потому, что не было у неё средств на яркие вещи, которыми был завален городской рынок. Саша не любила привлекать к себе внимание, потому и не считала нужным тратить с таким трудом доставшиеся ей деньги на многочисленные наряды. Только вот сама она не замечала, что даже в скромной одежде внимание она всё-таки привлекает. Парни засматривались на её ладную фигурку и миловидное лицо с серыми глазами, которые были обрамлены длинными ресницами. Тёмно-русые волосы она подстригала чуть ниже плеч и обычно убирала в хвост, редко носила распущенными, но тогда было видно, что они красиво завиваются на концах в локоны. Не знала Саша и того, что даже Мила, одетая по последней моде, Сашиной внешности тайно завидует.
Друг Никиты, Роман, тот самый именинник, тоже удивлённо поднял брови, когда Никита знакомил его с Сашей. После, когда этот именинник уже немного выпил и расслабился, Саша слышала, как Роман сказал Никите:
- Не думал, что такие скромницы в твоём вкусе, - Роман усмехнулся, - Только время зря потеряешь, ничего тебе тут не обломится, готов спорить на что угодно! Ну, если только жениться придётся, тогда да… и то не сразу! – тут молодой человек громко захохотал.
- Давно по щам не получал? – сердито спросил его Никита, - А хоть бы даже и жениться, то что? Лучше что ли вот эти? - он кивнул на двух ярко накрашенных девушек в мини-юбках, - Надоели!
- А, так тебе экзотики захотелось, сорвать нетронутый цветочек! - засмеялся Роман, - Ну тогда понятно! Девчонка-то очень красивая, дерзай! – и хлопнув Никиту по плечу, Роман ушёл на улицу курить.
Никита обернулся и увидел, что Саша стоит совсем недалеко, и, судя по всему, она слышала их с Романом разговор.
- Ты слышала всё? – спросил он и Саша кивнула, - Прости… Ромка у нас когда выпьет, несёт невесть что. Тебе здесь не очень нравится, да?
- Ну, пицца вкусная, мне понравилась, - пожала плечами Саша, - А народ… да у нас в группе полно таких, кто нос высоко задирает, считает, что если у неё кофта модная или там, дублёнка, то она лучше других. Но… когда приходит время, все они ко мне идут – одной контрольную помоги написать, другой реферат. И что получается – не делает та кофта её умнее. Ладно, Никита… спасибо тебе, что ты меня пригласил сюда, но мне тут делать нечего. Время терять жалко на такое, у меня его и так немного, свободного. Я на автобус и домой, мне там интереснее, чем здесь.
- Какой автобус? Я же обещал тебя отвезти, значит отвезу. Да и права ты, мне тут тоже надоело.
Саша взяла свою сумочку, не обращая внимания на смешки девушек, одна из которых, Наташа, уж очень старалась оттянуть от Саши Никиту, обращаясь к нему с разными вопросами и мелкими просьбами. Но тот только морщился и уже через полчаса вообще перестал обращать внимание на Наташу.
- Спасибо всем за компанию, до свидания, - вежливо попрощалась Саша, и направилась к выходу.
- Никита, вы что, уже уходите? – Роман остановил друга, - Так быстро? Вы чего! Оставайтесь, сейчас тут закончим, поедем ко мне на дачу, отец разрешил там устроить шашлыки! Погуляем нормально! Саша, ты куда? Из-за тебя и Никита уходит со дня рождения лучшего друга! Саш, оставайся.
- Спасибо, мне пора, - ответила Саша, ей не хотелось вступать в разговор с Романом, особенно после того, что она недавно услышала.
- Ром, я тоже не хочу на шашлыки, - сказал Никита, - С днём рождения тебя ещё раз. Думаю, что ты и без меня отлично отпразднуешь! Пока, увидимся!
Пока парни жали руки, а Роман пытался всё же уговорить друга остаться, или, на крайний случай, отвезти Сашу до автовокзала и возвращаться к ним, Никита вежливо отказывался, а к Саше подошла та самая Наташа:
- Ты откуда вообще такая выползла? Из какой деревни? – прошипела она, сжав Саше локоть, - Отвали от него, поняла?! Иначе пожалеешь!
- Отойди от меня, припадочная! – Саша отдёрнула руку, от девушки неприятно пахло алкоголем вперемешку с какими-то духами, - Тебя я ещё не спросила!
Она отвернулась и пошла к выходу, ну и занесло же её, кто бы знал заранее, что у Никиты такие друзья… хотя, а что она хотела, сейчас все компании такие – мода! Это она как белая ворона лучше в библиотеке посидит вечером, чем вот в такой компании окажется. Но большинство молодёжи так развлекались, так жили.
Никита догнал её возле двери, взял за руку, и они вместе вышли на улицу. Хорошо, что немного времени потеряла, думала Саша, и до вечера ещё долго. Дома её ждёт ласковая Зоська, зима закончилась, совсем скоро наступит лето….
Вот тогда Никита и провёл у Саши в гостях весь оставшийся день, до вечера, и Саша видела, как то и дело появляются у забора любопытные глаза. Но потом, когда Никита приехал в другой раз, а потом в третий… наверное, все как-то привыкли. Кстати, Зоська Никиту невзлюбила… нет, она вела себя как примерная кошка, но все попытки парня приласкать её и погладить, Зоська пресекала грозно шипя.
- Не нравлюсь я ей, - смеясь, говорил Никита Саше, - У меня никогда не было кошек. Собаки были, может потому она меня и не любит.
Саша закончила курс, наконец-то начались долгожданные каникулы, а Никита защитил свой диплом, оставил себе пару недель на отдых и собирался выходить на работу.
- Вот скоро на работу выйду, и смогу к тебе только в выходные приезжать, - вздыхал Никита.
Они сидели на старенькой скамейке во дворе под самым окошком, день уже клонился к вечеру и Никите пора было ехать в Частые.
- Мне тоже скоро будет некогда. Ягоды начинаются, буду каждый день в лес ходить, потом в город – продавать. Теперь тётя Люда Коломец не станет за меня это делать, как в детстве. Не заметишь, как лето закончится, нужно ухватить сезон.
- А ты что же, так вот каждый год – на ягодах деньги зарабатываешь?
- Когда как, - Саша немного смутилась, - Здесь все так живут, ты сам знаешь.
- Сашка! Змея! – раздался за забором пьяный голос Тамары, - А ну, открывай! Мне тут сказали, что ты, тварина, бабкин дом на себя оформила! И деньги старухины с книжки сняла! Давай половину, иначе дом я тебе спалю! Семёна в больницу положили, мне деньги нужны!
Саша даже подскочила от неожиданности…так было хорошо, спокойно! Они с Никитой поливали огород, потом вместе готовили на плитке зелёные щи, день был так хорош, а тут – вот оно… Хотя, рано или поздно это должно было случиться.
Никита взял Сашу за руку и сжал её на миг, потом поднялся и направился к привычно запертой на засов калитке.
- Не открывай! – крикнула Саша, этого ещё не хватало, но было поздно.
Миг, калитка распахнулась, и крики Тамары тут же прекратились. Увидеть здесь кого-то кроме Саши она явно не ожидала и с открытым ртом уставилась на Никиту.
- Ты кто такой? Чего тут делаешь? – Тамара пыталась сфокусировать на Никите нетрезвый свой взгляд, - А… понятно! Сашка, шлёндра, ты кого привела сюда?!
- А вы, как я понял, Сашина мама? - негромко спросил Никита, - Не могу сказать, чтоб я был рад познакомиться! Так какой у вас вопрос к Саше? Дом она оформила, да, там всё по закону! Деньги она мне отдала, под проценты, у неё их нет. И кстати… а ваша квартира на кого оформлена? Дочь ваша, наверное, тоже имеет право на квадраты там у вас, нужно поузнавать! Нам с Сашей сейчас деньги нужны – мы на свадьбу копим!
Никита наклонился к Тамаре и заговорил так тихо, что ничего не было слышно. Саша только и видела, как побледнело лицо матери, она со страхом шарахнулась в сторону от парня, оступилась и чуть не упала, но быстро подхватилась и тут же скрылась в переулке, который ведёт к дому старой Макарихи.
- Чего это она? – спросила Саша, едва справившись с изумлением, - Что ты ей сказал такое, что она убежала?
- Ничего особенного, - пожал плечами Никита, - Думаю, что она теперь долго не придёт.
- А… что это было? Про свадьбу? – густо покраснев, выпалила Саша.
- А что такого? – улыбнулся Никита, - Когда-нибудь и поженимся, почему нет! Как считаешь, хорошая мы пара? Да?
Саша не понимала, шутит он или говорит серьёзно… не может быть, чтобы вот так – всерьёз. Просто потому, что…не может быть и всё. Наверное, Никита насмехается над ней, пошутить решил, как и многие тут в Пермяковке, кто смеялся над нею всю её жизнь… Но вдруг подумала, что она сама этого бы хотела – быть с Никитой.
- Кстати, про деньги, - Никита говорил уже серьёзно, - Если у тебя есть сбережения, лучше валюту купи. Народ тут кое-что поговаривает, что-то грядёт опять…Так надёжнее будет.
Глава 13.
Как же быстро пролетело лето… Саша думала так, глядя, как уже танцуют летящие с берёз золотые листья, ветер свивал их в этакий золотой хоровод и уносил вниз по улице. Скоро учёба начнётся, дом Саша снова закроет и уедет в город… Останется на хозяйстве пушистая Зоська, снова станет дожидаться Сашу. Сашино сердечко сжалось, кошку было жаль, особенно если вспомнить, какой злой и холодной выдалась прошлая зима.
И хотя в это лето Саша неплохо заработала, продавая ягоды, да и от подработки своей она подкопила, так что дров она купила в достатке, заполнив ими весь сарай до самой двери… но, всё равно душа почему-то болела… Как оставить дом, когда мать только и ходит по деревне приговаривает, что Сашка паскуда поплатится за такое к родной матери отношение.
Никита приезжал теперь только в выходные, он устроился на завод, там его отметили и к зиме сулили повышение. Отношения их были немного странными, особенно на современный манер… Никита Сашу ни с чем не торопил, всё так же уезжая вечером в Частое к бабушке и деду. В один из таких дней он сказал Саше:
- У деда тут юбилей скоро, поедем вместе, я хочу вас познакомить. И мама моя там будет, так что всё складывается очень удачно! И обещаю тебе, что в этот раз тебе точно всё понравится, не как в прошлый раз.
Как тут откажешься, когда Никита столько дел во дворе переделал, и всё у него как-то легко спорилось, всё получалось. Саша согласно кивнула, и принялась расспрашивать, что же дедушка Никиты, Егор Кузьмич, любит, что бы ему можно было подарить. Конечно, Никита сказал, что сам подарок купит, но Саша всё же решила, что сошьёт для Егора Кузьмича шубенки, овчина у неё была – бабушка такие варежки шила, и Сашу тоже научила своему умению.
В назначенный день Никита приехал рано утром и забрал Сашу. Они ехали по шоссе, солнечный августовский день уже начался, и Никита рассказывал Саше о том, что его мама Екатерина Егоровна приехала в Частые ещё утром, она с сегодняшнего дня в отпуске.
- Я обещал, что мы приедем вместе, - говорил Никита, - Мама давно просила её с тобой познакомить, но я думал… может быть ты не захочешь. Ты не бойся, они у меня нормальные, будут тебе рады! Только у деда юмор своеобразный, бабушка его за это ругает постоянно, а он всё равно шутит… Но мне нравится, я смеюсь, за это и мне иногда от бабушки попадает!
Саша слушала Никиту и думала, что она вообще не представляет – как это… когда собирается семья, все вместе, празднуют что-то, рассказывают про свои дела, что-то планируют. Когда-то очень давно, когда Саша была ещё совсем маленькой, она ходила в гости к своей подружке Иринке, и с открытым ртом смотрела как люди живут в семье… как обнимает Иринку мама, как заплетает бабушка бантики. И как папа чинит слетевшую цепь на велосипеде. У Саши никогда такого не было… И теперь было немного страшно – как примут, но и любопытно одновременно, какая же семья у Никиты. Ну, и в конце концов – если и примут плохо, так автобусы от Частых в обратную-то сторону тоже ходят, уедет Саша домой, да и всё.
Но опасения оказались напрасны – приняли Сашу хорошо. Когда машина Никиты остановилась у добротных крепких ворот, в калитке показалась симпатичная женщина, и Саша сразу угадала, что это мама Никиты, он был очень на неё похож. Пригласили в дом, не рассматривали оценивающе скромный Сашин наряд, и особо ни о чём не выспрашивали. Бабушка Никиты, миловидная невысокая женщина, покачала головой при виде внука и его девушки, и тут же начала долгую тираду о том, что студентам положена усиленная диета, и вот раньше, при Союзе, в студенческих столовых калорийности блюд всегда уделяли большое внимание, не то, что сейчас – всё пустили на самотёк, ни кому дела нет, что вчерашние школьники, по сути ещё дети, живут впроголодь!
А дедушка Никиты и впрямь оказался шутником, ему недавно сделали операцию на сустав, и он ходил при помощи костылей, которые называл «вторыми ногами». Он беззлобно подшучивал над женой и дочерью, иногда и над внуком, но больше всего над собой.
- Так, всё! Давайте-ка за стол! – сказала Полина Петровна, бабушка Никиты, - Все проголодались, у нас с Катей всё готово!
Егору Кузьмичу исполнялось семьдесят лет, и всю свою жизнь он проработал мастером пилорамы. Саша сидела за столом и вместе со всеми смеялась над историями, которые Егор Кузьмич очень артистично рассказывал. Никакой неловкости она не ощущала, только вот Полина Петровна постоянно подкладывала ей в тарелку какой-нибудь вкусный кусочек и приговаривала, пусть Саша только немножко попробует.
Шубенки, подаренные Сашей, юбиляру очень понравились! Он восторженно рассматривал подарок и говорил, что вот не перевелись ещё на Руси настоящие мастерицы! Ишь, и тёплые, и мягкие, ну вот точь-в-точь, как его родная бабушка, Катерина Осиповна, шила когда-то ему, когда он был «парнишком».
Мама Никиты больше молчала, и показалась Саше очень усталой, что так и было на самом деле. После ужина Екатерина Егоровна извинилась и сказала, что она после смены и ещё не спала.
- Сашенька, я очень рада познакомиться, - женщина устало улыбнулась, - Но у меня сегодня просто нет сил уже, простите меня. Я думаю, мы же ещё увидимся, правда? Приезжай к нам, как только захочешь. Ну всё, товарищи, я – спать! Папуль, с юбилеем тебя ещё раз.
Она поцеловала отца, погладила сына по плечу и скрылась в глубине дома.
- А мы пойдём прогуляемся, - сообщил Никита, - Я Саше покажу Частые, она тут никогда не была. Да и переварим то, что бабушка в нас впихнула! Лично я чувствую себя фаршированной уткой!
День выдался солнечный и немного прохладный, осень гуляла уже где-то рядом, за холмами и лесом, они шли по улице, и Никита рассказывал Саше, как он провёл здесь все свои школьные каникулы.
- А мама у меня медсестра, она сегодня после дежурства, подменяла кого-то там опять из своих коллег, хотя и сама в отпуске. Ты не обижайся, так вот получилось, - говорил парень, сжимая в руке Сашину ладонь.
- Что ты, на что мне обижаться, у тебя просто замечательная семья. Я тебе даже завидую! У меня, можно сказать, и не было семьи. Только когда к бабушке перебралась жить, тогда… А до этого я вообще часто думала сбежать в детский дом, - она усмехнулась, - А не убежала только потому, что не знала, где тут у нас детдом в области вообще есть. Ещё в библиотеке искала информацию, но не нашла, а спросить библиотекаря постеснялась.
- Да… когда такое в семье происходит, тяжело жить… отец у нас тоже любитель был. Покоя не знали! Дед ему даже навалял пару раз, да толку от этого не было.
Несколько раз им навстречу попадались местные ребята, они здоровались с Никитой, с нескрываемым любопытством рассматривали Сашу, но шли дальше, не задавая вопросов. Они шли вдоль реки, Никита накинул на плечи Саше свою куртку и сказал:









