НАШ РЕБЁНОК - НАРКОМАН, или - как спасти человека. Книга для родителей.
НАШ  РЕБЁНОК - НАРКОМАН, или - как спасти человека.  Книга для родителей.

Полная версия

НАШ РЕБЁНОК - НАРКОМАН, или - как спасти человека. Книга для родителей.

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 16

Теоретически после выписки из больницы осмотр желательно проводить каждый раз по возвращении ребёнка домой, практически – если Вы знаете, что Он просто ходил в булочную за хлебом и вернулся оттуда с покупкой через пятнадцать минут, в процедуре осмотра, скорее всего, нет никакой необходимости.

Осмотр наркомана в определённой степени сродни обыску, и в любом случае – проявление немалой степени недоверия, а любая семья строится именно на любви и доверии, то есть, каждый раз, производя осмотр, Вы будете неким образом нарушать глобальный семейный кодекс. Делать это будет очень нелегко, и Вам придётся как-то скрашивать самому себе эти неприятные минуты, и как Вы будете это делать – Ваш выбор.

Можно при этом говорить, что Вы Его любите, но не любите Его наркоманию, и потому вынуждены будете заниматься этими осмотрами, пока не прекратится вся эта печальная история, можете говорить ещё что-нибудь – это не важно, важно, чтобы при этом Ваше настроение выравнивалось и общая ситуация сглаживалась. Ну, и я уже говорил Вам о том, чтобы Вы всегда были готовы к тому, что Он во время осмотров будет Вас при первой возможности провоцировать, радоваться тому, что Вы ничего не нашли – это нормальная реакция уязвлённого человека – Вы ведь будете уязвлять Его своими исследованиями. Проявите такт – Вы ведь очень любите Его, и проявить терпимость Вам будет очень не сложно.


14.На что обращать особое внимание при осмотре?

Мы уже говорили о том, что осмотр – дело профессионалов. Тот осмотр, который будете делать Вы, сродни экспертизе наркотического опьянения, а это способен качественно сделать не каждый врач, но Ваша задача несколько упрощается потому, что Вы будете регулярно осматривать единственного человека – единственного, и того, которого Вы отлично знаете, а потому особенные нюансы в Его поведении Вы легко уловите.

Итак, на что же Вам нужно обращать особое внимание при осмотре Вашего ребёнка? Если у Вас хорошее обоняние – на запах.

Некоторые препараты имеют специфический запах, а если они готовятся кустарным образом, то при их приготовлении часто используются химикаты с характерным запахом, и если эти, выявленные Вами запахи будут сочетаться с переменами в состоянии Вашего ребёнка, это поможет Вам быстро ставить правильный диагноз – придёт время, и Вы в некоторых случаях по одному запаху, и по походке будете мгновенно определять ситуацию. Пусть это Вам никогда не понадобится, но если Ваши дела будут идти печальным образом, Вы должны стать мастером диагностики своего пациента: Ваш ребёнок в этой ситуации – Ваш пациент, и Вы принимаете непосредственное участие в диагностике Его состояния и в Его лечении!

Важнейшая часть тела при осмотре – глаза. Вы знаете своего ребёнка, как никто другой, Вы по одному Его взгляду можете почувствовать, что у Него что-то не так! Он, конечно, может быть гением маскировки, и за внешней бравадой может попытаться скрыть, и временами – успешно, своё нехорошее физическое состояние, но всё равно Вы сможете многое понять просто по взгляду, по его эмоциональной составляющей, а дальше – зрачки. Если они узкие и не реагируют на свет – скорее всего, Он укололся опиатами, если они широкие и не реагируют на свет – скорее всего, Он покурил марихуану или что-нибудь ещё, если они очень широкие, но реагируют на свет, и Он ослаблен, или очень раздражён – вероятно, Он не укололся, но Ему очень нужно принять наркотик.

На опьянение указывают такие вещи, как излишняя заторможенность, или – расторможенность, которая будет отражаться в темпе движений, в их точности и во взгляде. Пройти по одной досочке на полу – этого никто не отменял, ну, и конечно же – осмотр тела на предмет поиска следов от уколов. Я думаю, что Вы уже поняли: осматривать необходимо не только локтевые сгибы, но и запястья, и внутреннюю поверхность бёдер, и при возможности – даже и стопы, хотя до стоп дело у Вас наверняка не дойдёт.

Предупрежу Вас наперёд: скорее всего, с полноценным полицейским контролем у Вас ничего не получится – в первую очередь по элементарным психологическим причинам, но элементы такого контроля Вы обязаны включить в свои отношения в том случае, если употребление наркотиков примет затяжной характер.

Ваш ребёнок может категорически отказаться от всяких осмотров, а у Вас может не хватить сил для того, чтобы принудить Его к выполнению своих требований. В этом случае Вы должны продумать, что Вы предпримете в случае Его отказа – если Вы не сделаете ничего для выполнения своих требований, это будет расценено противоположной стороной как слабость, и Вы со временем за неё непременно поплатитесь. То есть, если Он отказывается от осмотров, Вы обязательно должны применить к нему некие санкции морального, а лучше – материального порядка – в том случае, если Он от Вас зависим, а если Он с Вами живёт, то Он непременно от Вас в немалой степени зависим. Если Вы чувствуете, что Вы не сможете как-то отстаивать свою линию – тогда просто не заводитесь с осмотрами и подумайте о том, как Вы будете следить за ходом событий другим способом, включая агентурную разведку (в каждой шутке есть доля шутки).


15.Он всё-таки возобновил приём наркотиков!

Он всё-таки возобновил приём наркотиков! Что делать?

Начнём с простейшего анализа. Если Он возобновил приём наркотиков на регулярной основе – а это, скорее всего, будет именно так – вряд ли Ваш ребёнок вернётся к употреблению наркопрепаратов в эпизодической форме – это бывает у людей, уставших от наркотика, и стремящихся уйти от него по-настоящему этим не очень умным способом. Молодые ребята и девчонки после первого пребывания в стационаре, попробовав наркотик, сразу же начинают испытывать к нему сильнейшее влечение, и очень редко с этим влечением справляются.

Трагедия ситуации заключается в том, что после десятка-другого инъекций, а иногда – всего лишь после нескольких уколов молодой человек вдруг с ужасом для себя обнаруживает, что абстинентный синдром вернулся к нему в прежнем, добольничном объёме. То есть, человек кололся, дошёл до полной зависимости, до абстинентного синдрома, который при отмене наркотика сопровождается полноценной ломкой, человек прошёл курс лечения по этому поводу, выписался с надеждой на то, что он неплохо восстановился и теперь ему для того, чтобы снова, так сказать, дойти до прежней точки потребуется немалое время, и вдруг этот человек обнаруживает, что очень маленькое (по его понятиям) количество уколов и наркотиков привели его в прежнее болезненное состояние. В такой ситуации у многих опускаются руки – люди впервые начинают задумываться о сложности своего положения.

К величайшему сожалению, почти нет случаев, когда потрясённый своим открытием молодой человек или девушка приходят к родителям с такими примерно словами: «Я только сейчас понял, что со мной произошло! Помогите мне спастись из ямы, в которую я упал!» Такие слова были бы идеальным шагом к решению задачи, но человеческое естество почти всегда ведёт наркомана совершенно в другую сторону – от отчаяния он погружается в пучину привычных ему страстей, только усугубляя этим сложность собственного – и Вашего положений.

Что же всё-таки делать? Наиболее простым и правильным решением будет повторная госпитализация в тот же самый стационар к тому же самому доктору. Если стационар или доктор не понравились – надо поискать другой стационар, но необходимо снова провести лечение с целью ликвидации проявлений абстинентного синдрома, или – ломки, как мы чаще всего будем с Вами её называть. Другие решения возможны, но не совсем реальны. Вы можете попробовать закрыть своего больного дома в надежде на то, что он перетерпит ломку самостоятельно, можете попросить у нарколога поликлиники выписать какие-то успокаивающие препараты – но всё это, вероятнее всего, не поможет – и больной Ваш не захочет терпеть серьёзные мучения, и доктор ничего сильного выписывать не будет, вполне резонно полагая, что мало знакомый ему наркоман выпьет все выписанные таблетки в первый же, а максимум – во второй день, а потом родители больного снова придут к доктору за теми же таблетками, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять дальнейшую линию поведения доктора. Словом, больница – лучшее решение в этом случае, туда и пытайтесь определиться.


Глава пятая. Снова в больницу!


1.Снова в больницу!

Итак, снова в больницу! Но, как всегда – легко сказать, ведь все попутные вопросы нуждаются в согласовании – хорошо, если Вы чудесным образом в нужный день получите у доктора поликлиники направление в стационар, хорошо, если у Вас сохранился телефон больничного доктора, и Вы сразу же договоритесь о госпитализации, хорошо, если Вы сможете освободиться от своих постоянных занятий, и сумеете отвезти своего больного в стационар, хорошо, наконец, если у Вас есть деньги на лечение – мы с Вами уже говорили о том, что лечение даже в государственном учреждении в реальности совершенно бесплатным для Вас быть не может.

Но ведь в жизни обстоятельства идеальным образом складываются очень редко. На самом деле, Вам предстоит новый очень неприятный разговор с Вашим ребёнком – Он вполне может заартачиться и отказаться от задуманного Вами лечения. Что Вы будете делать в этом случае? Идеальное решение – любым способом настоять на госпитализации. Во время разговора Вы обязаны напомнить своему ребёнку о том, что все Его предыдущие обещания насчёт здорового образа жизни оказались нарушены, и поскольку Он их почти абсолютно не выполнил, тем самым Вам была предоставлена свобода действий и свобода санкций.

При правильно организованном давлении Он будет обречён согласиться на Ваше предложение. Какими именно санкциями Вы будете угрожать – дело Ваше, но противоположная сторона должна понимать, что Вы не отступитесь, и наказание за неподчинение будет обязательным и чувствительным.

Что будет, если Вы согласитесь с Его отказом от госпитализации? Не будет ничего хорошего. Своим отказом Он фактически отвоюет у Вас право на дальнейшее употребление наркотиков. Понятно, что при этом Он будет юлить, говорить, что сейчас у Него очень маленькая доза, а скоро будет ещё меньше, что Он теперь легко может бросить сам, и что Он наконец познакомился с людьми, которые давно бросили сами, и вообще ни к каким докторам не обращались – и всякое прочее, прочее, прочее. По факту же Он будет приходить домой уколотым, а Вы ничего с этим не сможете поделать, и в конечном итоге всё равно Ваша линия поведения сведётся к тому, что Вам придётся настоять на госпитализации, но это случится позже и с гораздо большей потерей Ваших сил и средств.


2.А вот этого делать не нужно ни в коем случае!

В предыдущей главке мы говорили с Вами о том, что не всё и не всегда будет складываться у Вас идеальным образом – в том числе, и при попытке повторной госпитализации. Вы можете не попасть в нужный день на приём к наркологу поликлиники, может быть, Вам придётся задержаться три-четыре дня на работе, может быть, доктор стационара будет в короткой командировке или в стационаре пару дней не будет мест – случиться может всё, что угодно, наконец, Вы можете не попасть в нужный Вам день в больницу не по вине Вашего ребёнка, а по причинам, связанным с Вашими делами и обязанностями. В этом случае Ваш ребёнок может сказать Вам, что Ему будет очень плохо потому, что у Него не будет очередной дозы наркотика. Как правило – это скрытая или открытая форма шантажа для получения денег на покупку дозы наркопрепарата.

Шантаж – это всегда не красиво, и правильной формой борьбы с шантажом является либо его игнорирование, либо – адекватный и жёсткий ответ. Самое неправильное, что Вы можете сделать в этом случае – это спросить у Вашего ребёнка, сколько стоитго дневная доза, и дать ему деньги на её покупку – Вас не только обманут и с дозой, и с ценой, – одним движением Вас поставят в зависимое положение, из которого Вам потом придётся выбираться с немалым трудом.

В этой неприятной для Вас ситуации Вам нужно будет предложить Ему потерпеть неприятные ощущения в надежде на скорейшее попадание в стационар. Всегда помните: ОТ ЛОМКИ НЕ УМИРАЮТ! Да, ломка – это мучительно, это больно, но это – НЕ СМЕРТЕЛЬНО! Ваш ребёнок должен почувствовать ответственность за своё состояние, Он должен почувствовать, что Вы согласитесь далеко не со всем, что Он Вам будет предлагать. Он внятно должен почувствовать сопротивление, и чем раньше Он это сопротивление ощутит, тем лучше для всех.

Что Вы можете Ему предложить в ответ на его рассказы о грядущих страданиях? С деланным равнодушием предложите максимально растянуть имеющуюся дозу, пожевать сухой мак (есть и такой способ у тех, кто может найти сухой мак). Наконец, Вы можете предложить Ему немедленную госпитализацию в ближайшее медицинское учреждение подходящего профиля чуть ли не сегодняшним вечером, с обещанием забрать Его оттуда через пару дней, и потом переехать в нужный Вам стационар – это тоже будет шантаж, но это будет уже Ваш шантаж, который вполне может сработать. Этот шантаж хорош ещё и тем, что при крайней необходимости его можно вполне реально применить.

Держите выбранный вами тон до конца, просто, если Вы не способны на высокий градус напора – излишне не накаляйте этот градус, но уходить от избранных Вами форм Вам же будет не полезно – слишком тяжела будет последующая расплата за собственную волевую недостаточность.


3.Второй раз в первый класс.

Да – повторное поступление в наркологический стационар можно сравнить с повторным походом в первый класс: та же школа, тот же учитель, те же уроки, тот же ученик или ученица и... те же самые родители. Кстати, в больницах работают разные доктора, и Вы за прошедшее время вполне можете навести справки о подходах того или иного доктора к лечению наркомании, и можете попытаться попасть не к тому же самому специалисту, у которого Вы уже лечили своего ребёнка, а у его более подходящего для Вас коллеги – в этом не будет ничего печального или неправильного.

В задуманной и исполняемой Вами повторности почти нет ничего плохого – Вы получаете возможность исправить все ошибки и подчистить все огрехи, допущенные Вами же во время предыдущей госпитализации. У второй госпитализации есть возможность стать эталонной – вполне возможно, что такого схождения всех позитивных моментов Вам собрать воедино уже не получится – так воспользуйтесь же ситуацией, возьмите от неё максимум!

Какие позитивные моменты я тут имею в виду? Ваш ребёнок либо чувствует себя виноватым перед Вами, либо чувствует эмоциональную зависимость от Вас, Он чувствует Ваше энергетическое превосходство и очень может быть, что в данный момент времени Он будет готов этому превосходству хотя бы временно подчиниться. Вы сами ещё не устали от неудач, Вы верите в возможность довольно скорого достижения результата, и это наполняет Вас правильными чувствами.

Доктор, с которым Вы наладили контакт видит, что Вы верите в него и в его методы, он тоже ещё не устал от Вас и готов выложиться в достаточной мере, видя Ваш запал и стремление достичь желанной цели.

Всё это в свою очередь создаёт отличную возможность для того, чтобы удержать Вашего ребёнка в больнице на полный положенный ему курс лечения. Вы можете совершенно спокойно игнорировать все Его аргументы в пользу укорочения срока лечения, пользуясь подходящими к случаю фактами, которые накопились у Вас в течение нескольких предыдущих недель или даже месяцев.


4.А есть ли вообще недостатки у госпитализации как таковой?

Недостатки есть у всего, есть они и у госпитализации. Больница в идеальном смысле – это школа наркомана на его пути к выздоровлению, на его пути к полному отказу от употребления наркотиков. В больнице наркоман учится преодолевать до конца боль и другие неприятные симптомы ломки, в больнице ему на живых примерах указывают на то, до чего может довести употребление наркотиков потому, что именно больница является скопищем негатива этого рода. В больнице наркоман получает уроки качественной психотерапиии из уст доктора и уроки спонтанной, я бы сказал – народной психотерапии из уст медсестёр и санитарок, в больнице он познаёт элементы живой человеческой мудрости.

Но там же, в больнице, молодой наркоман, так или иначе, сталкивается с матёрыми наркоманами, которые употребляют наркотики уже много лет, и которые не собираются бросать наркотики. Эти люди несут в себе логику разрушительного, губительного для человеческой личности цинизма, они являются живым воплощением неудачи чьих-либо прежних психотерапевтических, полицейских, семейных и общественных усилий. Они, эти люди, отлично выучили слабые места медицинских учреждений и прорехи в лечебных методиках, научились ловко пользоваться ими, и нередко готовы поделиться своими знаниями с менее опытными наркоманами, в глазах которых они нередко выглядят этакими героями, монстрами, прошедшими огонь и воду – о медных трубах умолчим. Всё это печально, но всё это – факт.

Но заметим, что с этими же людьми Ваш ребёнок может встретиться и в городе, хотя с сожалением признаем – именно в больнице ему проще всего будет получить из рук в руки негативный наркоманский опыт: ветеранам опийного и связанного с ним движений делать на больничной койке особо нечего, свободного времени у них много – почему бы не поделиться накопленными знаниями с молодёжью? Чаще всего такой обмен предполагает мелкие ответные услуги, еду или на что-нибудь подобное.

Так что же, в связи с этим и в больницу не ходить? Ни в коем случае! Позитив лечебного учреждения всегда выше связанного с ним негатива – помните это!


5.Есть ли у повторной госпитализации особенности по сравнению с первой?

Есть ли у повторной госпитализации особенности по сравнению с первой? Конечно есть! Особенности будут у каждой следующей госпитализации, но главной особенностью второй госпитализации – понятно, при наличии Вашей достаточной воли – будет то, что пациент проведёт в больнице назначенный курс лечения полностью и будет вынужден также полностью выполнить все данные ему рекомендации. В плане протекания абстинентного синдрома и его лечения, скорее всего, никаких особенностей не будет – больной переплывёт через свою новую ломку более легко хотя бы потому, что он будет уверен в достаточной помощи доктора (заметим при этом, что во время выраженных проявлений ломки наркоманы почти никогда не говорят, что чувствуют себя хорошо – они только жалуются на реальные и выдуманные симптомы, зато после полной ликвидации этих симптомов тон разговора часто меняется на противоположный, благостный и удовлетворённый).

Важнейшей особенностью полного прохождения курса лечения будет и то, что доктор будет работать с больным в относительно спокойной психологической обстановке и сможет при этом выявить многие личностные особенности своего пациента – Вашего ребёнка. Мы все уникальны, но мы все и однообразны, или – не так многообразны, как нам того хотелось бы. Доктор во время встреч с Вами при Вашем настойчивом желании сможет очень многое рассказать Вам о Вашем ребёнке, базируясь на своём предыдущем опыте (мы это отмечали). Да, доктор уже говорил Вам важные вещи и при первой госпитализации, но тогда он не был достаточно знаком с Вами и со своим больным. Теперь степень знакомства усилилась, проникновение доктора в материал значительно увеличилось, и он сможет Вам сказать очень существенные вещи, а при удачном стечении обстоятельств даже сможет дать неплохой вероятностный прогноз на ближайшее время.

Всегда помните о том, что доктор стационара – это не просто больничный специалист, это профессионал, который, почти наверняка, отлично знает положение дел в своей отрасли и также почти наверняка, неплохо представляет положение вещей и в поликлиниках, и в реабилитационных заведениях.

Если Вы чувствуете необходимость в этой информации – а эта необходимость у Вас есть – постарайтесь у доктора максимально уточнить его мнение об известных Вам методах внебольничного лечения наркомании, вполне логично намекая доктору на то, что лучшего чем он специалиста по стационарному лечению наркомании Вам не найти – все любят маленькую лесть, и от этого ответ доктора Вам будет только более доверительным и откровенным.


6.А что будет, если Он своевольно не долежит до конца курса лечения?

Может ли случиться так, что Он своевольно не долежит до конца курса лечения? Конечно может! Это могло случиться во время Его первой госпитализации, и это может случиться после любой Его госпитализации. Больной может быть выписан из стационара за нарушение режима, больной может настоять на преждевременной выписке, больной может сбежать из стационара, но в любом случае после того, как Он покинет лечебное учреждение в девяносто пяти-девяносто восьми случаев из ста Он вернётся к Вам домой.

Если Он домой сразу не вернётся, а проведёт день-другой вне дома у приятелей – у тех, кого Он называет своими друзьями, то есть – у тех, кто на самом деле является Вашими и Его злейшими врагами – Ваша и Его участь печальна. Он, безусловно, сразу же возобновит употребление наркотика и это ставит перед Вами очень жёсткую проблему.

Вы будете обязаны реагировать на Его брутальную выходку строго и адекватно, принимая все возможные меры дисциплинарного воздействия, но оговоримся: если Он на это решится, это означает (или Он уверен в том), что Вы на строгие меры не способны в силу характера и морального надлома, или Ваши отношения зашли в глухой тупик, такой, что Ваш ребёнок оказался способен на прямые антисоциальные действия.

О немедленном возврате пациента в стационар говорить в таких случаях обычно невозможно и это ещё более усложняет ситуацию. В следующие дни и далее Вы либо начнёте вести жизнь обречённого и сломленного обстоятельствами существа с риском так провести всю свою оставшуюся жизнь, либо – копить энергию для будущего сопротивления, до момента, когда Вы почувствуете, что Ваше терпение закончилось и у Вас появится воля к действиям.

Если Он продолжает дорожить отношениями с Вами, то по дороге из больницы Он вполне может не останавливаться у приятелей надолго – для того, чтобы уколоться и пережить первую сладостную волну от приёма наркотика Ему хватит пары часов (ведь первую дозу в таком случае часто дадут бесплатно, и мы об этом уже говорили). После этого в состоянии приятного равновесия и с чувством уверенности в себе Он может вернуться домой.

Что Вам делать в этом случае? Нужно обязательно осмотреть Его и сделать экспресс-тестирование на предмет выявления наркотика. Если тест окажется положительным, нужно приложить все усилия для того, чтобы отправить больного обратно в больницу, хотя в большинстве случаев это может оказаться невозможным – по самым разным причинам.

Если Его выписали за нарушение режима, доктор вряд ли согласится вот так сразу взять нарушителя обратно – в любом случае подобная процедура будет стоить Вам нервов и очень может быть – дополнительных затрат.

Если Он настоял на выписке, просто так брать назад Его тоже никто вот так, за здорово живёшь не будет – у всех есть своя собственная гордость, у докторов тоже, а вот случай с побегом – это совсем другое дело. Беглеца, скорее всего, с удовольствием возьмут назад потому, что возвращение удачливого мастера побегов – замечательный пример для всех остальных больных: не надо бегать ребята, вот оно чем кончается! Тут Вы можете совершенно спокойно ожидать от доктора положительной реакции на своё появление вместе с больным в приёмном отделении больницы.

Итак, если Ваш ребёнок вдруг неожиданно появится дома в то самое время, когда Он должен благополучно находиться на лечении, Вы должны внимательно выслушать Его, постараться всеми способами получить возможность осмотреть Его, и постараться отправить больного назад в больницу – если только это будет возможно.

Может ли это быть невозможно? Может. Мы уже говорили о том, что если из больницы Он сбежит куда-нибудь в притон, то после нескольких дней пребывания в притоне, да ещё в том случае, если Его дальнейшее появление дома будет сопровождаться грубым негативизмом в Вашу сторону, Вам придётся смириться с тем, что ни какую больницу Он ни в этот раз, ни в скором будущем не поедет.

Невозможно это будет и в том случае, если Ваш ребёнок расскажет Вам о грубых нарушениях медицинской этики в больнице либо о других нарушениях профессионального врачебного и сестринского кодексов – к сожалению, в жизни бывает всякое. Врачи и медсёстры тоже не ангелы, и бывает так, что в некоторые лечебные учреждения лучше не возвращаться, но все негативные характеристики в адрес медиков, которые Вы услышите от Вашего ребёнка, Вам необходимо будет запомнить, и тщательно проверить, по возможности – встретившись с доктором в доверительной обстановке, и тогда Вам со временем станет ясно, где – правда, а где – ложь. Выяснить это крайне важно для правильного дальнейшего движения по ходу Вашей ситуации. Тут же хочу напомнить истину, которую я буду настойчиво проводить на протяжении всей своей книги: суть наркомании – ложь, и Ваш ребёнок поэтому будет многократно обманывать Вас самыми разными способами. Будьте к этому готовы.

На страницу:
7 из 16