
Полная версия
Ответственная за негодяя
- Неважно выглядишь, - заметила мама утром.
- Да, готовилась к олимпиаде, засиделась.
- Ты не должна сбивать свой режим, так будет еще хуже.
- Конечно.
В школу пришла с опозданием. До звонка оставалась всего пара минут. В классе мой взгляд сразу выхватил Кирилла, наши глаза встретились, он смотрел оценивающе, будто пытался понять мою реакцию после сегодняшней ночи. По спине пробежали мурашки, я быстро села к Нике. Ее лицо было напряженным.
- Ник, что случилось?
- Родители подали документы. Мне нужно решить с кем я останусь до конца недели, - голос подруги был безжизненным.
Я молча обняла ее за плечи, мы обязательно поговорим об этом, но сейчас, я чувствовала, что она не готова.
Весь день прошел в каком-то тумане. Я автоматически писала темы, но ловила себя на том, что постоянно ищу Кирилла. Сегодня был тихим, просто сидел и смотрел в окно. И каждый раз, глядя на него у меня сжималось сердце.
После последнего урока я почти механически пошла в кабинет 34. Он пришел почти сразу, выглядел уславшим, но трезвым.
- Привет, - сказал он просто.
- Привет, - я открыла учебник, - сегодня продолжим с пунктуацией.
Он кивнул, достал тетрадь. Время шло, Кирилл слушал, задавал вопросы, но в воздухе висела часть вчерашней ночи, и она молчала. Мы молчали, ничего не обсуждали, делали вид, что ничего не произошло.
Через час я закрыла учебник.
- Все на сегодня.
- Ага, - он откинулся на спинку стула, потянулся, а затем вдруг спросил. – Сонь, тебя отвезти? На Яве.
Предложение застало врасплох. Вчера он умудрился пьяным доехать до меня и ничего себе не сломать, но где гарантии, что он протрезвел окончательно?
- Кирилл я…
- Я трезвый, - перебил он меня, - просто мне лучше, чтоб рядом был тот мотоцикл, нам, вроде как по пути.
Что-то в его тоне говорило, что это не просто предложение подвезти, может, так хотел загладить вину, но какую, или просто хотел побыть рядом? Эта мысль заставила меня смутиться.
- Ладно, - неожиданно сама для себя согласилась я.
Глава 17
Мы вышли на улицу, становилось темно из-за собиравшихся туч на небе. Я надеялся, что мы успеем доехать до Сони, а затем я заберу мотоцикл. Попытался завести Яву, но в ответ раздался лишь сухой, бесполезный треск. Утром мне казалось, что все нормально. Через секунду я почувствовал первую каплю дождя на лице.
- Черт, - я с силой пнул железо, Ява с грохотом упала, испугав Соню.
- Что-то с мотоциклом? – осторожно поинтересовалась она.
- С этим железом, как с лотереей.
- Мы успеем на автобус, - Соня кивнула в сторону остановки. - Если будем бежать, то не сильно намокнем.
Последние слова Королевой прозвучали как «Старт» для начавшегося усиливаться после них дождя.
- Кирилл, быстрее, - чуть взвизгнула она.
Я хотел было уже возразить, и вызвать такси, но ее решительный взгляд остановил меня. Соня уже натянула капюшон куртки, готовая к этому абсурду.
- Ладно, - я быстро поднял мотоцикл, - бежим, Королева, но, если ты заболеешь, я снова приду к тебе ночью и уже буду орать.
- У меня сильный иммунитет, - парировала она, развернулась и сорвалась на бег.
Я рванул следом. Капли дождя, который превратился в ливень хлестали по лицу, залепили глаза. Мы бежали, не разговаривая, пригнув головы. Куртка отяжелела, джинсы прилипли к ногам. Ребра, забывшие было о синяке, заныли тупой болью. Соня бежала ровно и решительно, будто принимала участие в марафоне, а не спасалась от стихии. Лишь раз поскользнулась, я поймал ее за локоть, на секунду она напряглась, затем быстро кивнула, и мы побежали дальше.
Остановка возникла перед нами словно мираж. Мы забежали под ее козырек, переводя дух. Соня стряхнула капли с лица, попыталась поправить растрепавшиеся волосы, которые выбились из хвоста. Мы стояли рядом, с нас буквально текли ручьи. Я чувствовал себя полным идиотом, но странно живым.
Автобус подъехал через пару минут. Я смотрел на открывающиеся двери, как на космический корабль. И я сейчас добровольно поеду вот на этом. В салоне пахло…всем! Дождем, духами, пылью, одеждой. Я, наверное, лет сто не ездил на автобусах. Последний раз – в детстве, с мамой. Потом всегда либо такси, либо мотоцикл.
Мы нашли два свободных места сзади. Соня села у окна, я – рядом. Наши куртки соприкасались. Автобус тронулся.
И снова это чувство, какое-то странное спокойствие. Вот мы сидим в вонючем автобусе, я с ноющим ребром, она с сумкой, в которой, возможно, промокли учебники, но все это не важно, не проблема. Просто, как данность. Ее присутствие рядом делало эту поездку чем-то почти-что правильным.
Я украдкой посмотрела на нее. Соня сидела, уставившись в окно, сосредоточена, как и всегда.
- Ты как?
- Холодно и мокро, - она ответила, не поворачиваясь, - ты?
- Живой.
Мы проехали еще несколько остановок почти молча. И только, когда она назвала свою, мы встали и пошатываясь на поворотах пошли к выходу.
Дверь автобуса с шипением открылась, и мы выпали на улицу. Дождь и не думал заканчиваться, только слегка ослабив напор, теперь моросил противной мелкой стеной. До дома Сони было недалеко.
- Бежим, - сказала она, но я уже схватил ее за руку и мы побежали, шлепая по лужам, к подъезду.
Ворвались внутрь, тяжело дыша. Вода капала с одежды, образовывая пятна на полу. Меня начал пробирать смех от всей этой дурацкой ситуации, но я сдержался.
- Черт, - стряхнул воду с волос.
- И как ты под таким дождем поедешь на мотоцикле еще и мокрый? – Соня принялась рыться в сумке в поиске ключей. Я пожал плечами.
- Родители сегодня допоздна, пойдем, надо высушить одежду, иначе заболеешь.
Я смотрел на нее, в тусклом свете подъезда лицо Сони казалось слегка бледным. Я прислушался, капли стучали по железному козырьку. Мое тело начинала бить мелкая дрожь, да, согреться не помешало бы.
- Хорошо.
Квартира встретила тишиной и теплом. Мы стояли в небольшой прихожей. Обычный уют, пахло чем-то домашним: печеньем и чистотой, кардинальное отличие от моего жилища. Чувствовал себя здесь слишком грубым.
- Снимай кроссовки, - сказала она, снимая свою обувь, - и куртку.
Я расстегнул косуху, стянул с себя, оставшись в насквозь мокрой футболке. Я увидел, как взгляд Королевой скользнул по мне, но она быстро отвернулась куда-то в сторону. Забавно. Соня смущалась, хотя уже видела меня полуголым.
- Футболку тоже снимай, и джинсы, - сказала в сторону. – Дам халат папы.
- Смущаешься, Королева?
- Нет, просто логично, - она пошла в какую-то комнату. – Вот халат, не хочу чтобы из-за меня простудился.
Я стянул футболку, и нарочно медленно одевал халат, наблюдая за ее реакцией. Соня чуть покраснела, но, когда ее взгляд упал на синяк, нахмурилась. Было забавно наблюдать, как меняется ее реакция.
- Джинсы, - она отвернулась, и протянула руку.
Это выглядело странно. Раздевающийся парень в прихожей, и смущающаяся девушка. Я стянул джинсы и отдал ей. Королева скрылась в ванной. Я пошел на кухню. Светлая и довольно просторная, на столе тарелка с фруктами и печеньем. При виде еды в животе заурчало. Пока Соня отсутствовала, съел несколько печенюшек.
Она вернулась и включила чайник, села напротив. Тишина повисла густая, неловкая.
- Уютно у вас.
- Да, обычная квартира. – Соня принялась наливать чай в чашки, поставила мед и насыпала еще печенья.
- Не такая, как у меня, - бросил я без эмоций.
Мы пили чай, приятное тепло стало разливаться по телу, я согрелся. Соня сидела напротив в каком-то огромном свитере и спортивных штанах. Видеть ее такой – домашней – было непривычно. Она пила чай маленькими глоточками, к ее щеке прилипла мокрая прядь волос, которую она не замечала, погруженная в свои мысли.
- Твой синяк? – спросила она, уже глядя мне в глаза.
- Еще болит, но иду на поправку.
Я отпил, поставил чашку. И вдруг потянулся через стол. Сам не понял, зачем. Просто увидел эту прядь - и рука потянулась сама.
Она замерла. Мои пальцы коснулись её кожи - тёплой, мягкой. Убрал прядь за ухо. Прикосновение заняло секунду, но в нем было что-то наэлектризованное, тихое. Она смотрела на меня широко открытыми глазами, в которых плескалось недоумение и что-то ещё… Что-то, от чего внутри у меня всё ёкнуло.
- Волос выбился, - сказал я тихо, без колкостей, почти мягко.
А затем осознал, что делаю, и резко одернул руку, откинувшись на спинку стула. Нужно было срочно вернуть все на свои места. На лице сама собой появилась ухмылка.
- Королева, расслабься, ты ведь не в моем вкусе, помнишь? – выпалил я, и в голосе прозвучали знакомые нотки насмешки. Но внутри под ребрами что-то бешено колотилось, нарушая привычный ритм.
Она покраснела, на лице промелькнула обида.
- Конечно, помню.
- И правильно, - я сжал чашку так, что побелели пальцы. – Мы же вроде как деловые партнеры по исправлению, не более.
- Да, не более, - повторила она и встала, - у тебя пустая чашка, еще чаю?
Глава 18
На улице все еще немного капал дождь, но одежда Кирилла почти высохла, и я нашла ему старый дождевик, который он, скорее всего, не наденет. После того, как дверь закрылась за ним, я еще долго стояла в прихожей, как в трансе. Моя щека горела от его прикосновения, а пальцы сами собой потянулись к тому месту.
«Ты ведь не в моем вкусе.»
Слова отдавались в ушах колючим эхом, он сказал это с привычной ему насмешкой, отстранившись, резко и, наверно, грубо. Но перед этим в его глазах промелькнуло что-то другое. Растерянность, смущение? Или мне просто показалось.
Я помыла чашки, вытерла стол, действия были автоматическими, но в голове крутились мысли о Кирилле: о его дерзости, о его гневе, о просьбе обнять тогда ночью. И этот жест – убрать волосы с моего лица, он сделал это нежно, вопреки всему.
Все это складывалось в какую-то непонятную тревожную картину. Я начала осознавать то, от чего раньше отмахивалась. Я не просто стала ответственной за его оценки. Мне был интересен он сам. Его поступки, его скрытая боль, его дерзость, увлечения – все это притягивало. Когда он был рядом, мой привычный мир рушился, и самое пугающее было то, что мне это нравилось.
Утром я пришла в школу с тяжелой головой и неспокойным сердцем. Первым делом, зайдя в класс глянула на задние парты. Кирилла не было. Странное беспокойство кольнуло под ложечкой. «Опаздывает», - автоматически подумала я. Но урок начался, а он так и не появился. Он могу прогулять, конечно, но в последнее время он посещал уроки исправно.
На перемене мы разговорились с Никой. Как бы она не пыталась это скрыть, но ее лицо было бледным, а под глазами виднелись темные круги.
- Сонь, я решила, - тихо сказала она. – Буду жить с мамой.
Я посмотрела на нее, и увидела смесь облегчения и немного грусти.
- Это полностью твое решение, - осторожно начала я. – И каким бы оно ни было, я на твоей стороне.
- Я просто боюсь, что папа будет считать себя преданным.
- Ник, они уже приняли свое решение. Это их выбор. А тебе нужно было принять свое, для себя, а не для них, - я говорила мягко, но твердо. – Ты не должна чувствовать себя виноватой, они поставили тебя перед этим выбором. Сейчас твоя задача принять эту ситуацию, и понять, что так случается. Мы переживем это. Я с тобой.
Я взяла ее за руку, и крепко сжала. На губах Ники появилась улыбка. Взрослые часто принимают решения, которые нам не нравятся, но иногда они становятся самыми правильным в итоге.
Уроки закончились, а меня все не покидало странное чувство тревоги. Кирилл не появился даже под конец дня. Смысла идти в наш кабинет не было. Мы с Никой шли по коридору, обсуждая возможные планы на выходные, и проходя мимо учительской, до моего слуха донеслись обрывки разговора. Я замедлила шаг и прислушалась.
«…в больнице….»
«…ученик из одиннадцатого…»
«….Марина сказала, что авария…»
Сердце упало и замерло, а затем забилось с бешенной силой.
- Ник, прости, мне нужно, нужно к завучу, срочно.
- Что случилось? – Ника встревоженно глянула на меня.
- Мне нужно кое-что узнать, это важно, завтра увидимся, прости.
Я развернулась и почти побежала по коридору, на ходу вытаскивая телефон. Набрала номер Кирилла. Ответа нет. Еще раз. Снова тишина. Тревога сдавила горло тугим кольцом. Я почти не думала, ноги сами понесли меня к кабинету завуча.
Я хотела было ворваться без стука, но в последний момент все же постучала. Звук получился нервным и нетерпеливым.
- Да, - раздался голос за дверью.
Я ворвалась в кабинет, тяжело дыша.
- Соня? Что случилось?
- Кирилл Панов, его нет сегодня в школе. Вы не знаете, где он?
Завуч вздохнула, ее лицо выглядело озабоченным.
- Садись.
- Что с ним? – спросила я снова, не двигаясь с места. – Я, я слышала обрывки разговора в учительской, - призналась.
- Он в больнице. Вчера вечером попал в ДТП на мотоцикле.
Кабинет на секунду поплыл, смешиваясь в одно размытое пятно. Я села на стул.
- Как он? Что с ним?
- Я не знаю точных подробностей. Но критичного, насколько понимаю, ничего нет. Ушибы и легкое сотрясение.
Я кивнула. В голове гудело: «Больница. ДТП. Мотоцикл». И виноватой строкой наша вчерашняя пробежка под дождем. Может, если бы я отговорила его, если бы он не поехал со мной, этого бы не случилось.
- В какой он больнице?
- Соня, не думаю, что тебе стоит…
- В какой больнице, Мария Ивановна? – мой голос прозвучал, как требование. Наверное, впервые я так разговаривала с завучем таким тоном. – Он мой одноклассник, к тому же, сейчас я еще и его репетитор. Мне нужно знать.
Завуч смотрела на меня пару секунд, будто видела что-то новое, затем вздохнула и назвала адрес больницы.
Я вышла из кабинета. Все мои планы, уроки, олимпиады исчезли. Осталось лишь одно желание, побыстрее добраться до больницы. Увидеть его, убедиться, что он жив, что эти серые глаза смотрят на меня с привычной ухмылкой.
Я практически бегом направилась к выходу. Не знала, сколько времени проведу в больнице, поэтому отправила маме сообщение, что могу задержаться. Сейчас мне было все равно на правила, на запреты, на что угодно. В этот момент я поняла лишь одно с абсолютной ясностью.
Он ворвался в мою жизнь, как некая проблема, которую нужно было решить. А стал чем-то гораздо большим, даже если я для него продолжаю оставаться всего лишь одноклассницей, которая помогает с оценками. Но сейчас я должна был быть рядом. Просто быть рядом.
Глава 19
Я хорошо помнил, как уехал от Сони вчера. Этот дурацкий дождевик, который она мне впихнула. Конечно, я его не надел. Нашел свой мотоцикл, он стоял на том же месте, где я его оставил. Осмотрел на предмет повреждений, все в норме.
На улице все еще капал мелкий дождь, но в почти сухой одежде чувствовал себя куда лучше. Я завел двигатель, звук приятно ударил по нервам.
Посмотрел на ее окна, захотелось, чтобы она выглянула, увидела меня, или я сам хотел еще раз увидеть ее. Но в окнах было пусто.
На город опускался вечер. Мокрый асфальт блестел в свете фонарей. Я еще раз вспомнил ее лицо в прихожей – слегка встревоженное, но такое теплое. «Ты не в моем вкусе», фраза, которая теперь не казалась правдивой. Не хотел признаваться сам себе, что соврал. Пришлось возвращать привычный контроль. Но Королева, эта отличница уже начала залазить под кожу, и занимала слишком много места в голове. А я не привык, чтобы кто-то занимал там место.
Дождь еще моросил, а внутри все еще горело тепло ее кухни, вкус чая и меда. Наверное, это была самая домашняя еда за последнее время. Тепло ее кожи под моими пальцами, эта дурацкая прядь волос, которую я убрал сам – идиот, зачем я это сделал? Она ведь не моя…проблема. Не моя девочка.
Я гнал по мокрой дороге, вжимаясь в повороты, выжимая газ. Ветер свистел в ушах, адреналин заставлял сильнее вдавливать педаль газа, позволяя на несколько секунд забыть о том, что там, позади в уютной квартире осталась девочка с растрепанным хвостом и слишком серьезными глазами.
Я не заметил колею.
Точнее, заметил, но поздно. Ее размыло дождем, она слилась с асфальтом, и моя Yamaha клюнула носом, колесо повело, потом резко в сторону. Я попытался удержать, вырулить, но на мокрой дороге – бесполезно. Меня выкинуло с траектории, мотоцикл пошел юзом, и я услышал собственный выдох.
Удар.
Бетон.
Я полетел кувырком. Асфальт драл спину, ребра, шлем спас лицо. Я катился куда-то, теряя ориентацию в пространстве, и только краем глаза отметил, что недалеко с противным скрежетом завалился мотоцикл. Потом темнота и голоса.
- … парень, слышишь? Вызовите скорую!
- … лежи, не вставай!
Кто-то аккуратно взял меня за плечо. Я попытался открыть глаза, но веки будто свинцом налились.
- Ты как, брат? – чей-то голос, незнакомый, встревоженный.
- Мотоцикл, - прохрипел я.
- Совсем молодежь с головой не дружит, какой мотоцикл, лежи!
Я попытался пошевелить правой рукой - острая боль пронзила запястье, и я зашипел. Вот чёрт. Кажется, перелом. И рёбра снова ныли, и голова гудела.
***
Приснился странный сон. Мы с Соней сидели снова в кинотеатре, на экране показывали тупой фильм, но Соня смотрела на меня, и улыбалась, по-настоящему, тепло. И говорила: «А не такой ты безнадежный, Панов». Во сне я хотел уже ей ответить, но не успел, меня выдернуло из него в реальность.
Вокруг белые стены, запах больницы. В палате было темно, значит, очнулся ночью. Левая рука в гипсе. Голова гудит. Я прислушался к себе: ребра ныли, но терпимо, спина болела.
«Отделался легким испугом», - так бы сказал отец.
Я прикрыл глаза. В голову полезли мысли. «Интересно, Соня заметит, что меня нет в школе? Она вообще все замечает. Подумает, просто не пришел», - усмехнулся.
Соня – ответственная девочка. А зачем я ей? Просто из-за школьного поручения, или из желания помочь? Я был бракованной деталью для отца, которую нужно было исправить, и как сказать ей, что уезжаю. Она ведь видит во мне настоящего, не пытается переделать, а просто обнимает в пустом классе.
«Не в моем вкусе». Я соврал тебе, Соня.
Утро началось с шума. За дверью слышались голоса. Один – уверенный, начальственный, другой успокаивающий. Мой отец и врач. Дверь в палату открылась. Отец выглядел, как всегда безупречно.
- Сотрясение легкой степени, множественные ушибы, - перечислял врач. – Несколько дней полежит у нас, выпишем пораньше, если динамика будет положительная.
- Хорошо, - оставьте нас.
Врач удалился. Отец подошел к окну и стал спиной ко мне.
- Кирилл, если ты думаешь, что такими методами заставишь меня передумать насчет твоего отъезда, то ты ошибаешься. Время до выпускного пройдет быстро, советую морально настроиться.
- А если я не поеду? – я сжал здоровую руку в кулак.
- Поедешь. У тебя нет выбора. Здесь ты все упустил. Школу, репутацию, мое доверие. Остался только долг перед фамилией, и я заставлю тебя его платить, даже если придется везти тебя на край света.
- Я не твоя собственность, - выдавил я.
- Ошибаешься. Пока я за тебя плачу, ты – моя собственность.
Внутри поднялась знакомая злость. Я открыл рот, чтобы выплюнуть ему в лицо все, что накопилось за эти годы. Все про маму, про мертвую квартиру, про его деньги вместо внимания.
Но не успел.
Потому что дверь бесшумно открылась, и в проеме появилась Соня.
Я замер.
Она стояла в проеме, бледная. Наши взгляды встретились. В ее глазах я увидел все: и страх, и облегчение, и что-то еще, чему я боялся дать название. Я хотел что-то сказать, но отец обернулся быстрее.
- Вы к кому? – спросил с ледяным голосом.
- Я к Кириллу. Я его одноклассница, Соня Королева.
- Так это вы, та самая одноклассница-репетитор, спешу огорчить, сейчас не время для визитов, - он кивнул ей на дверь.
Я хотел встать. Сорвать с себя эти дурацкие провода, сказать отцу, чтобы отвалил, сказать ей, чтобы осталась. Но тело было еще слабым, а отец был быстрее.
Он сделал шаг к двери, и вышел вместе с Соней. В двери осталась маленькая щель.
Я прислушался.
- Я просто хотела узнать, как он, - тихо сказала она.
- Вам какое дело? Вы просто помогаете ему исправить оценки, но больше не стоит.
- Я не поэтому пришла.
- А почему? Из чувства долга? Или вы думаете, что сможете его исправить? Так вот, я вас уверяю, он не измениться, он эгоист, вы зря тратите свое время.
- Вы его совсем не знаете.
- Что? Вы хотите сказать, что родной отец не знает своего сына?
- Я хочу сказать, что вы его не слышите. Вы говорите, что он не измениться, а вы спросили, хочет ли он меняться? Вы вообще когда-нибудь его спрашивали? Вы хотите, чтобы он был каким? Удобным, правильным? Но, может он этого не хочет. И знаете что? Он не обязан таким быть!
Кажется, отец на минуту растерялся. За дверью повисла тишина. Я впервые слышал, чтобы Королева так говорила со старшими, еще и с моим отцом. Для первой пробы выбрала тяжелую кандидатуру.
- Кажется, ты забываешь, с кем говоришь, девочка. Ты его не знаешь. Его вырастил я! Ты видишь только то, что он показывает, но под этим скрывается эгоист, там ничего нет. И с этого момента в твоем репетиторстве он не нуждается.
- Нет. Вы ошибаетесь.
- Кажется, вам пора, - отчеканил родитель.
По звуку понял, что Соня ушла. Через несколько секунд отец заглянул в палату.
- Вечером заеду, привезу вещи, - бросил он, и вышел, не дожидаясь ответа.
Я остался один. Как только за отцом закрылась дверь, я потянулся к телефону на тумбочке, и нажал вызов.
Глава 20
Секунда, две, три. Я сидела на улице, на лавочке, и смотрела, как на экране моего телефона горит вызов от Кирилла. После небольшого диалога с его отцом внутри все бурлило от адреналина, я не привыкла перечить взрослым, но как он мог так говорить о собственном сыне. Теперь, я начинала больше понимать причины такого поведения. Если бы он мог поделиться этим, рассказать, если бы выплеснул все, я выслушаю, поддержу. Но он не делал этого, замкнул себя.
- Алло, - мой голос дрогнул, когда я, наконец, ответила.
- Ты где? Не ушла еще? – голос в трубке звучал хрипло, но без привычной ему насмешки.
- Нет, я здесь.
- Я сейчас выйду.
- Ты что сделаешь? Нет, Кирилл, не вздумай, у тебя гипс, голова замотана.
Я как ошпаренная в одно место, подорвалась с лавочки и побежала обратно в больницу. Теперь я злилась на этого ненормального парня, который собирался встать с больничной кровати. Не помню, когда в последний раз так быстро бегала по коридорам. Когда подбежала к его палате, он уже сидел напротив на диване, и смотрел на меня: бледный, с гипсом на правой руке, его волосы были всклокочены, а под глазами проступали тени.
- Ты, - выдохнула я, опускаясь радом, - ты идиот, Панов. У тебя капельница.
- Знаю, не ори.
Я смотрела на него и не могла поверить, что он вышел ради того, чтобы что, просто поговорить со мной, увидеть.
- Я думала, ты …- начала я и замолчала, потому что голос предательски дрожал.
- Я жив, Королева. Видишь, гипс на месте.
- Дурак, - я даже улыбнулась.
- Ага, - он медленно положил голову на спинку дивана, - твой подопечный, между прочим.
Я не ответила, просто сидела и смотрела на этого парня, который буквально пару недель назад был для меня не большем, чем одноклассником, создающим лишь шум, и который совершенно меня не интересовал. И вот, я здесь, сижу с ним в больнице, и ловлю себя на том, что я не просто переживаю, я боюсь, что с ним может что-то случиться.
- Сонь, - позвал он по имени, - спасибо.
- За что?
- За то, что пришла, и за то, что ответила отцу не так, как он хотел.
- Я ответила то, что думала. Он не прав. И кстати, из-за тебя я впервые почувствовала себя так, необычно, так дерзко.
- Рад, что в этом, я у тебя первый, - он повернул голову ко мне, а на моем лице слегка заиграла краска смущения.
- Панов, не до шуток.
Я не думала, какой-то отчаянный порыв, как в тот раз, когда я его обнимала, заставил и сейчас протянуть руку, и накрыть его здоровую ладонь своей. Его глаза слегка расширились, но Кирилл продолжал сидеть неподвижно.
- Я буду приходить, каждый день, и читать тебе книги по литературе.
- Нет, нет, Королева, - жалобно протянул он, - ты хочешь добить меня? Тем более у тебя учеба, все дела, когда там олимпиада?
- Плевать, - резко выпалила я, - слышишь? Все равно.
Он смотрела на меня долго, пронзительно. В его глазах начало появляться что-то теплое, едва уловимое, что я раньше видела только мельком – в кинотеатре, когда приходил пьяным, когда убирал прядь волос с моего лица.
- Ненормальная, - выдохнул он, и это прозвучало почти ласково.

