
Полная версия
Ядовар
- Ничего себе, простенькие.
Ядовар засмеялся.
- Что желаете на обед, господин журналист?
- Борщ со сметаной, свежей зеленью и бородинским хлебом.
Ядовар посмотрел на меня очень внимательно, пытаясь разобраться, я действительно такой любитель борща или просто потешаюсь над ним. Потом он вновь надел свои огромные перчатки и удалился в зелёном коридоре, на прощание помахав мне рукой. Пока его не было, я просто лежал на своём матрасе и смотрел в потолок, представляя, что я на тропическом острове, или в Бразилии, где много диких обезьян. На ум пришла песня из кинофильма, и я начал петь. Не знаю, сколько продолжалась музыкальная пауза, но каким-то невероятным образом я заснул, а когда открыл глаза, Ядовар сервировал мой стол. Ставил тарелку с борщом, и ни какую-то там, мелкую, ресторанную, а такую большую, чтобы даже такой обжора как я, мог бы утолить голод. Он даже не дёрнулся, хоть и понял, что я проснулся. И продолжал выгружать из своей тележки всё содержимое. Он сел напротив, как и вчера, и налил себе борща, от которого шёл пар. Посыпал его зелёным луком и укропчиком, добавил большую ложку сметаны и стал уплетать за обе щёки, и я последовал его примеру. Чавкая и фыркая от удовольствия, я хвалил и хвалил его за талант повара.
Ядовар был доволен и борщом, и компанией. Мы шутили, смеялись, о том, о сём, пока он не спросил:
- О чём бы ты хотел услышать сегодня?
Недолго думая, я ответил. Этот вопрос я придумал давно. Задолго до этой тюрьмы и даже до того, как впервые рассказал Витьке про Фармацевта.
- Расскажите о своём первом убийстве. Как это было, и что вы чувствовали в тот момент?
- Расскажу, конечно, но, если сказать по совести, я не очень его запомнил. Просто потому, что лично в нём не участвовал. Помнишь, я рассказывал тебе про банду, что крышевала рынок и пыталась найти мышьяк, чтобы отравить конкурента. Обычно, пулю в лоб и готово, а тут, по какой-то неведомой мне причине, нужен был яд. Может объект засел где-то, и нос на улицу не высовывал или при большой охране, но это так, только мои предположения. Вместо мышьяка я предложил им цианид. Ты же в курсе, что добыть его не сложно имея самый заурядный навык в химии. Выделяется он из косточек горького миндаля, содержится в косточках персика, абрикоса, сливы, правда у меня был синтезированный цианид, но это сути не меняет. Даже обычный обыватель знает название этого яда - синильная кислота, а если подробнее - калиевая соль синильной кислоты. Примитивный способ, но очень действенный до сих пор. Мелкие белые крупинки, похожие на соль или сахар, имеют горький привкус, но благодаря еде или алкогольным напиткам, его сразу и не определишь. Обычно добавляют в коньяк. На голодный желудок действует практически мгновенно. Человек испытывает удушье, агонию и смерть. Болезненная, но быстрая. Но при меньшей дозе и на сытый желудок человек чувствует онемение языка, першение в горле, затруднённое дыхания, затем возникают очень сильные головные боли. Тем, кому везёт на этом этапе, теряют сознание, а те, что покрепче, чувствуют боль в груди, рвоту, тошноту и прочие неприятные вещи, как опустошение кишечника и прямой кишки, что вызывает невероятный ужас в преддверии смерти. Помнишь, ты описывал случай смерти майора Сотникова, когда тот угостил соседку солью, и она посолила картошку с грибами. Жаль их, я не хотел… Думал майор наварит себе пельменей или макарон, что он купил в тот день, посолит их и на вечный покой, так нет, сам выжил, а соседей убил. Жалко детей, не заслужили таких мук и смерти. Отец семейства был крепким парнем, съел больше всех, но из-за большого веса яд действовал медленно, и он даже успел вызвать скорую. Мучился бедолага сильно.
Ядовар понурил голову и призадумался. Я видел, что он переживает. Что это убийство было для него неожиданным и болезненным. Столько лет прошло, а он всё помнил. И видимо каким-то образом читал отчёты криминалистов. Если честно, даже я забыл тот случай. Удивительно было видеть его таким. Уязвимым. Обычно, он умный, неуловимый, стратег, а тут… Потом он поднял голову и улыбнулся грустной улыбкой.
- Не будем о грустном. Их не воскресить. Они лежат все вместе. Тогда такое сложное было время и для дешевизны похорон их просто сложили в одну яму и засыпали землёй. Был арендованный гроб для главы семейства, но только до того момента, пока немногие пришедшие проститься не разошлись. Тело из гроба вынули бросили в землю, на супругу с детьми и закопали. Ни слёз, ни венков, ни креста.
- Вы что же там были? Откуда вы знаете в таких подробностях, все эти вещи?
- Был. Да и сейчас иногда, бываю. Навещаю их. Поставил памятник, очень приличный, оградку, ну всё как положено, чтобы не хуже, чем у других. Ты только не зацикливайся на этой информации, а то вон как глаза загорелись. Всё ещё хочешь меня поймать?
Я сидел молча. У меня и в мыслях не было караулить его у их могилы. Я был в шоке. Тот человек, о котором я писал в начале своей рукописи, хитрый, беспощадный, ненасытный убийца, он просто исчез, словно его и не было. На его месте, возник иной, очень сложный, но человек, хороший человек. И если бы я не сидел в парнике с ядовитой лианой, я бы обнял его. Ей богу, обнял. И каким-то образом, он почувствовал это. Он подошёл к двери моей тюрьмы и открыл её.
- Выходи.
- Выходить?
- Да, просто выходи, ты свободен. Я больше не собираюсь держать тебя в темнице, а точнее, в светлице. Не думаю, что тебе сейчас следует ехать в Москву, но завтра я посажу тебя в машину, и через какое-то время ты будешь дома, но помни, что обещал, никому не говорить обо мне, как бы тебя не подмывало поделиться информацией.
- А можно мне остаться? Хоть ещё пару дней. Обещаю, ничего руками трогать не буду. Могу поливать растения, что там ещё, землю рыхлить, горшки переставлять.
- Ты ещё скажи, яды синтезировать. Ох, Максим, какой же ты славный парень. Мне будет жаль прощаться с тобой. Конечно, ты можешь задержатся, в этом случае, я бы не советовал тебе покидать твою нынешнюю обитель. Здесь опасно. Даже воздух, если им долго дышать, может убить. Я привык. Многие яды, да даже большинство из них, не просто усваиваются нашим организмом, но и очень полезны. И мой организм адаптирован к ним. Вот, например, мышьяк, самый простейший яд природного происхождения. В малых дозах укрепляет кости, стимулирует иммунную систему, и до середины прошлого века применялся в медицине как лекарство от сифилиса. А в больших, травили всех от мышей до людей. Пойдём на кухню, там отдельное помещение, и воздух из теплицы туда не поступает. Я ужин приготовлю и поболтаем, а то что-то в животе бурчит. Как думаешь? Только иди тихонько, руками не маши. У меня тут много насекомых, цветы же требуют опыления.
Я аккуратно вышел из парника и попал в парник куда больше. Ядовар пошёл вперёд, а я за ним, тихими шажками. Темнело, и в разных местах оранжереи зажигались огни, прокладывая нам путь. Стояли невероятные цветочные запахи. Я старался не смотреть по сторонам и сосредоточиться на дорожке, ведущей в помещение. Как только мы вошли в дверь, и она окончательно закрылась, нас окутал странный густой туман.
- Стой спокойно и не дёргайся. Так нужно.
И когда он сравнялся с полом, Ядовар открыл другую дверь из тамбура, и мы попали в очень красивый дом, который начинался с кухни.









