
Полная версия
Синяя роза Марианны Гранцет. Книга первая: Настоящее
Остальные охотники последовали примеру. Лишь Марианна осталась на поляне:
«Вепрь, надо же. На эти соревнования завезли очень много диковинных видов. И довольно опасных, – вспомнила выстрел Дэрека. – Лагард помог мне, а я даже не успела сказать спасибо».
Она вернула лошадь, и охота продолжилась.
Вечером, в честь окончания первого дня, начался традиционный ритуал дарения подарков участникам.
Девушки обступили сыновей Лагард, не дав им спуститься с коней. И пока Феликс радостно купался в потоке симпатий, его брат нехотя благодарил молодых леди, пытаясь отказаться от такого внимания.
Марианна и Адам, также сидя верхом, наблюдали за этой картиной со стороны:
– Сестра, ты серьёзно?
– Да.
– А к Лагардам так и липнут девушки. Пробьёшься?
– У тебя есть сомнения?
– Хах, нет, конечно. Хорошо хоть тебе старший брат приглянулся, а то младший, похоже, тот ещё дамский угодник.
– Не удивительно. Его светло-русые волосы словно отливают перламутром. Как у розы Пале Рояль. Смотрится довольно мило и даже слишком.
«Конечно, леди клюют на смазливую внешность».
– Эй, я тебе не Томас. Обсуждать со мной твои вкусы в мужчинах – плохая идея.
– Всего лишь замечание. Да и... когда такое было? Скорей уж, вы с ним говорили о девушках…
– Ерунда, – скрестил руки на груди.
– Вот как? Но я точно слышала, что ты без ума от... – голос стал выше и нежнее, – очень тонкого...
– Прекрати! – явно смешался.
– Ха-ха, ладно, прости, – вздёрнула поводья. – Скоро вернусь.
Марианна подъехала к Дэреку, вытеснив его несчастных поклонниц:
– Простите, господин Лагард, я не хотела отбирать вас у других девушек, но ранее мне не удалось найти возможности выказать признательность за помощь.
– Леди Гранцет, не стоит...
– Вы не дали зверю оставить меня без лошади глубоко в лесу, а это не мелочь, – достала небольшую коробочку. – Если не хотите принять как благодарность, то возьмите в качестве подарка. Следуй я традициям, то всё равно отдала бы его вам.
Последняя фраза несколько смутила парня. Он взял футляр, и девушка тут же попрощалась:
– Что ж, увидимся завтра, господа Лагард.
Марианна развернула лошадь и поскакала прочь.
Феликс наклонился к брату:
– Леди Гранцет, значит, а? – ухмыльнулся. – Когда ты умудрился покрасоваться перед ней?
– Просто помог на охоте, как она и сказала.
– Я тобой горжусь. И что подарила твоя новоиспечённая подружка?
Дэрек посмотрел на свою ладонь. Открыв крышку, он увидел брошь, а под ней платок.
Младший брат тоже разглядел вещицу:
– Украшение? – потянулся и вытащил. – О, под ним записка.
– Дай сюда, – забрал, а после взял небольшую сложенную бумагу и развернул: – Воспользоваться, если получу ранение? Неужели, магический предмет?
– Ух, вот это жест! Похоже, тебе удалось покорить самую завидную невесту империи. Я поражён.
– Феликс, не веди себя как ребёнок, – он потянул поводья и направился в сторону конюшен.
«Зачем она так сказала? ''Всё равно отдала бы вам…'' – почувствовал неловкость. – Мне не было дела до подарков. Но этот…».
Парень надел брошь.
***
На следующий день охота продолжилась. Дэрек решил держаться ближе к Марианне. И, наблюдая, всё больше поражался навыкам девушки. Впрочем, как и другие мужчины, ведущие о ней непрерывные разговоры. К удаче или нет, но парень часто становился их случайным свидетелем.
– Она очень одарённая. Таких отважных леди я ещё не встречал. Теперь понимаю, почему кронпринц без ума от неё.
– А ты назови хоть кого-то равнодушного.
– Верно. Даже мой брат, хоть и не скупится на наговоры, глаз отвести не может.
– Многие ведут себя подобным образом. Кто захочет признавать свою слабость перед женщиной? Это злит и даже заставляет немного ненавидеть её.
– Но в то же время никто не в силах сказать, что не желал бы такую девушку.
Ближе к вечеру Марианна осталась одна. Она прекратила охоту, и Дэрек решил воспользоваться возможностью:
– Леди Гранцет, вы в порядке?
– Да, – протёрла лоб рукавом, – просто хочу недолго передохнуть. Составите компанию?
– С удовольствием.
– И, прошу вас, зовите меня по имени или просто Мари. По крайней мере, на охоте. Я предпочитаю избегать ненужных формальностей.
– Тогда и вы обращайтесь ко мне неофициально.
– Договорились.
Когда они выехали к утёсу, девушка слезла с лошади и подошла к краю.
Парень также спешился:
– Отсюда неплохой вид.
– Это правда. Я люблю подобные места. Достаточно просто стоять и смотреть вдаль, чтобы почувствовать себя немного счастливее.
Дэрек наблюдал за Марианной. Ветер развивал её каштановые волосы и, казалось, пронизывал тело парня насквозь. Но дело было далеко не в погоде.
Вновь зазвучал мягкий голос:
– Знаете, когда мой младший брат болел, мы какое-то время жили в горах. Там был просто невероятный пейзаж. Таких в Ондаре не найти.
– Вы о хребтах Сьерра?
– Верно. Как вы догадались?
– Моя мать тоже проходила там лечение, когда я был ребёнком. Жаль, у меня самого мало воспоминаний о чём-то помимо госпиталя.
– Что ж, всегда можно вновь отправиться в те места. Главное, чтобы поводом не стало плохое самочувствие вас или ваших близких.
– Будь хоть немного свободного времени, я бы с радостью поехал. Уже и не помню, когда последний раз покидал столицу просто так.
– Это печально. Всем порой нужен отдых. Хотя не мне говорить подобное.
Приятную атмосферу разрушил неясный приглушённый треск. Оба прислушались, но тут же край скалы обрушился и повлёк девушку за собой.
– Назад! – она попыталась ухватиться за что-то.
– Мари!
Дэрек не успел ничего сделать. Земля под ним также рассыпалась, и оба полетели вниз.
Спустя какое-то время по лесу разнёсся гулкий сигнал.
Адам повернулся, чтобы взглянуть на солнце:
– Это горн состязаний, но разве ещё не рано?
«Должно быть что-то случилось. Лучше поскорее вернуться в лагерь, – вздёрнул поводья. – Надеюсь, сестра и отец целы».
Но, встретив Леона, парень не почувствовал облегчения:
– Где Мари?
– Не знаю, пока не видел.
– А что произошло?
– У утёса нашли привязанных лошадей. Похоже, случился обвал. Скорее всего, кто-то упал в реку.
– Но после заката искать пропавших будет практически невозможно. В лесу слишком опасно.
– Верно. Если только одна из них не наша любительница неприятностей.
– Это точно. Ох, и чувства ведь взаимны. Только на сей раз не хотелось бы получить тому подтверждение.
«Где же ты, дурёха?!».
Когда сознание начало возвращаться к Марианне, ей показалось, что она лежит на земле. Рядом шумела вода.
«В груди так тесно. Не могу дышать, – силы покидали тело. – Помогите… кто-нибудь».
Девушка почувствовала на лице касание, но едва понимала, что происходит.
«Воздух… только всё ещё не могу… – тело сдавливало изнутри. – Тепло на губах… то появляется, то исчезает. Сколько раз это повторяется?».
В какой-то момент Марианна сильно закашлялась и с трудом разлепила веки. Сквозь пелену перед глазами она различила знакомый облик, но он исчез уже через секунду. Нехватка кислорода не позволила до конца прийти в себя.
«Очнись, очнись же... – пыталась сделать это, но не знала, сколько времени прошло, прежде чем у неё получилось. – Меня несут куда-то?».
– Дэрек?
Едва она произнесла это, как руки, что держали её, ослабели. Парень успел присесть и опустить девушку на землю, до того как упал рядом с ней, потеряв сознание.
– Дэрек! – аккуратно перевернула его и увидела кровь, струящуюся из головы. – О нет.
Оторвала от своей одежды кусок ткани, чтобы перевязать рану.
«Он сильно ударился, когда мы рухнули со скалы? – затянула узел и, убрав руки, взглянула на себя. – Я, кажется, в порядке, хоть тело очень замёрзло. Наверно, случился обморок из-за того, что сразу захлебнулась. Тогда... то чувство было…».
Марианна несколько смутилась, но быстро отбросила лишние мысли и огляделась. Они оказались в пещере.
«Хорошо, что он смог дойти сюда. Своими силами я бы вряд ли его дотащила, – услышала, как снаружи начинается дождь. – Нужно скорее развести костёр».
Она побежала на улицу и, набрав сухих веток, быстро соорудила из них основу. После чего достала огниво, припрятанное в кожаном кармане, и высекла искры, ударив по кремню.
– Получилось, – напротив неё вспыхнуло пламя.
Девушка принялась осматриваться. А когда вернулась, не обнаружила никаких изменений. Дэрек всё также лежал без чувств. Они оба вымокли до нитки, а вечер был довольно холодным, так что в одежде опасно было оставаться.
«Уже долго не просыпается».
– Слышите меня? Очнитесь, – подошла и легко коснулась плеча.
Но реакции не было.
«Это плохо. Однако ждать нельзя, – сняла с себя всё, кроме белья и разложила у костра. – Его тоже так не оставишь. Сниму хотя бы верх».
Вновь присела рядом с парнем и стала расстёгивать пуговицы жилета:
«Раз продолжаете спать, то не просыпайтесь ещё какое-то время, ладно?».
Но веки напротив предательски дрогнули.
Марианна тут же прикрыла их ладонью:
– Прошу, не смотрите.
Дэрек непроизвольно хотел одернуть её руку, но опомнился и остановился:
– Мари? Почему?
– Я и вы промокли, поэтому... я сняла почти всю одежду.
Парень смутился. Он осознал, что она собиралась расстегнуть его форму:
– Ясно, – положил ладонь поверх её, давая понять, что он не посмотрит и руку можно убрать.
Девушка отошла:
– Достаточно было снять рубашку, чтобы вы не замёрзли, так что...
– Всё в порядке. Не сомневаюсь, вы хотели помочь, – поднялся.
– Я сяду к вам спиной, и не буду смотреть.
Она так и сделала.
Дэрек бросил короткий взгляд в её сторону, но глаза задержались на практически обнажённой спине куда дольше. Влажные каштановые волосы опускались до самой земли, придавая этой картине ещё большей привлекательности.
Парень поспешно отвернулся. Он снял верх и, положив его ближе к костру, обнаружил повязку на голове:
– Спасибо, что позаботились обо мне.
– Не могла же я вас оставить.
Атмосфера немного разрядилась. Дэрек подошёл к Марианне и накинул свой плащ ей на плечи:
– Эта ткань не мокнет, так что возьмите.
– Спасибо.
– Не за что, – сел спиной к девушке.
– В-вы не против, если я придвинусь? – немного дрожала. – Иначе очень скоро наступит переохлаждение.
Парень всё понимал и сделал это сам:
– Не ранены? – попытался перевести тему.
– Нет, – решила, что лучше продолжать говорить, иначе станет неловко. – Что произошло? Мы ведь полетели вниз с утёса, когда скала обвалилась.
– Под ним была река. Нам повезло, что мы упали в воду и были выброшены течением. Ещё и близко к пещере. Я сразу увидел её, но как зашёл с вами на руках, лишился чувств, – потёр голову.
– Да, я очнулась в тот самый момент. Из вашего виска шла кровь. И довольно сильно…
– Похоже, это ваш подарок меня выручил, – он увидел, что брошь на его форме потемнела. – На нём ведь была магия?
– Да, исцеляющая.
– Без неё я бы, скорее всего, не очнулся.
– Тогда некому было бы мне помочь.
– Значит, мы спасли друг друга.
Дэрек повернул голову к противоположной от входа стороне. В глубине пещеры зияла чернота.
Марианна проследила направление его взгляда:
– Пока вы спали, я осмотрелась. Здесь нет следов животных, так что мы не должны никого встретить. Правда, там дальше подземное озеро. Должно быть, возникло после половодья или паводка. Либо грунтовые воды просачиваются вниз сквозь трещины.
– Раз нас вынесло течением именно сюда, полагаю, первый вариант более вероятен. Не удивлюсь, если пещера возникла как раз из-за эрозии. Раньше река была в разы больше и со временем размыла породу, а сейчас её разливы просто затапливают пещеру.
– Согласна, – прислушалась. – Думаю, дождь не настолько сильный и долгий, чтобы уровень воды поднялся.
– Пожалуй.
– Но всё равно лучше посматривать на улицу.
Парень чувствовал, как дрожь девушки усиливается:
– Замерзаете?
– Всё в порядке.
«Холод не отступает, – сильнее прижала руки к груди. – Тело словно протыкают иглами».
– Утром нам нужно выбираться. Но я не особо представляю, где мы.
– Здесь, думаю, нас выручит моя семья. У меня в одежде зачарованный камень. Такой носят все Гранцеты, на случай непредвиденных обстоятельств. С помощью придворного мага можно отследить его. Главное, чтобы они поскорее спохватились. Но так как я не приеду к концу дня, отец всё поймёт.
Дэрек не ожидал услышать нечто подобное:
«Теперь ясно. У неё есть тот, кто создаёт магические предметы. А я думал, это артефакты (магические предметы, оставшиеся с давних времён). Тогда ничего удивительного. Хоть раньше в драгоценные камни и кристаллы часто вкладывали заклинания, так как они хорошо удерживают ману, сейчас делать это практически некому, ведь магов осталось слишком мало, – подумал о том, как легко Марианна раскрыла одного из них. – Обычно такую информацию тщательно скрывают. А она просто взяла и рассказала мне…».
– Это отличная новость.
– Вам не становится хуже?
– Голова кружится, только и всего. Главное сейчас не замёрзнуть. И говоря об этом, ваша дрожь всё не утихает.
– Да уж, никчёмный из меня охотник, раз даже холода выдержать не могу, – не стала отпираться.
– Мари, ваш отец, конечно, будет в ярости, когда узнает, что я сделал, но... – развернулся и обнял девушку, – герцог точно не обрадуется, если я дам вам умереть от переохлаждения. Так что простите за подобную наглость.
Он еле сдерживал эмоции:
«Из-за её горделивой осанки я не замечал, насколько она маленькая. Как же может в этом теле заключаться столько силы?».
Марианна почувствовала тепло кожи, отделяемой от неё лишь тонким плащом. Слышалось биение сердца, которое, скорее, колотилось, словно собиралось вот-вот выскочить из груди.
– Простите, Дэрек. Из-за меня...
– Вы не могли знать, что скала обрушится. Собственно, как и я. Повезло бы нам чуть больше, спокойно продолжили бы охоту.
Дрожь постепенно пропадала.
– Знаете, в первую встречу я подумала, что вы несколько похожи на моего старшего брата. Хотя теперь мне кажется, что вы такой, как младший.
– Тот, что был с вами здесь?
– Нет, нас в семье четверо. Адам родился третьим, а я говорила о Томасе. Он всегда знает, что лучше сказать и сделать, несмотря на то, что ему только пятнадцать. Очень заботливый, порой даже больше, чем наша матушка или отец.
– Почему же вначале вы подумали про Уильяма?
– Просто сегодня мне рассказали о вашем общении. Я решила, что тот, кто ладит с братом, скорее всего, сходится с ним по характеру, но это не совсем так. Дух аристократии прочно засел в Уильяме, и иногда он забывает о человечности. Вы же, как и я, скорее, сдавлены грузом ответственности, однако руководствуетесь не только правилами, но и здравым смыслом.
– Почему вы так решили?
– Он ни за что бы не поступил как вы. Заботясь о своём положении, брат, вероятно, дал бы девушке замёрзнуть. Хотя это плохой пример, простите. Ситуация довольно путаная, чтобы на неё ориентироваться.
– Мари, вы необычная. В хорошем смысле.
– Правда? И почему вы так решили? – она специально повторила его слова.
– В отличие от других леди, участвуете в охоте, при этом справляясь куда лучше мужчин. Не любите подлости в духе сплетен на чаепитиях. И говорите со мной так, будто видите насквозь.
Девушка улыбнулась:
– Просто мы похожи, вот и всё. Поэтому мне не сложно понимать вас.
Костёр стал затухать. Протянув руку, Марианна взяла длинную палку и перевернула пару веток. Парень подкинул ещё несколько лежавших рядом, и пламя вновь вспыхнуло. Но после этого он пошатнулся:
– Простите, – взялся за голову.
«Чуть не упал».
– Вам плохо?
– Не беспокойтесь.
Ощущал острую боль:
«Картина перед глазами то и дело расплывается...».
– Вы должны лечь, – чуть отодвинулась. – Спасибо, что согрели.
Дэрек сосредоточился на ощущении её тела:
«Не дрожит. Это хорошо», – отпустил.
Девушка продолжала настаивать:
– Отдохните. Иначе рискуете снова свалиться в обморок.
– Даже если так, как я могу…
– Прошу вас.
Марианне нравилось, как реагировал её новый знакомый:
«И в такой ситуации он умудряется оставаться джентльменом».
– Я разбужу в случае чего. Вдруг нам придётся дожидаться утра. Тогда продержаться будет тяжело. Пожалуйста, не спорьте.
Парень выдохнул:
– Хорошо.
Через минуту Дэрек лёг у костра и вскоре заснул. Девушка обмоталась плащом и завязала его так, чтобы он не падал. А после долго сидела на месте, лишь изредка проверяя, не высохла ли одежда. И когда делала это в последний раз, то, собираясь вернуться на своё место, заметила какое-то движение рядом с парнем:
«Это же... – замерла, ведь в багровых глазах отразилась змея, – песчаная эфа».
Марианна спешно оглядела вещи и вновь посмотрела на опасное существо:
«Меч далековато, а она уже близко, – аккуратно взяла поясную сумку, лежавшую у ног, и, засунув внутрь кисть, начала подходить. – Будить его тоже рискованно. Чуть только шелохнётся...».
Послышался вздох Дэрека, и следом зашуршала чешуя.
«Нет!» – метнулась к ним, намереваясь откинуть змею подальше с помощью прикрытой ладони.
Однако чуть только потянулась, эфа тут же бросилась выше и укусила девушку, вынудив отпустить свою "защиту".
– А! – взмахнула рукой так, что существо отлетело.
Парень сразу очнулся:
– Мари? – встал.
– Там эфа, – указала. – Очень опасная.
Тут же прислонилась губами к ране.
– Тогда оставлять в живых не стоит, – увидел рядом свою сумку и, достав из неё маленькое метательное оружие, поразил цель. – Если бы просто прогнали, могла и вернуться. Вас укусили?
– Да, – выплюнула немного крови и остановилась.
«На языке колющее ощущение. Неужели я прикусила его, когда упала в реку? Тогда толку от такой помощи будет не много».
Дэрек не понял, почему она не продолжает:
– В чём дело?
– Во рту рана, так что бессмысленно…
– Дайте руку, – приблизился. – Скорее.
– Что? Но…
– Жизнь важнее неловкости, – сам взял её ладонь и прислонился губами чуть выше.
Через пару секунд он выплюнул немного крови. Затем ещё раз и ещё, пока не перестал ощущать слегка едкий привкус.
– С… спасибо, – отводила взгляд.
– Это мне стоит благодарить вас, – отпустил и стёр красный след, – ведь, насколько понимаю, изначально под прицелом змеи был я. Верно?
– Да, только… моя вина, что не заметила её раньше и не смогла обезвредить. Должно быть, она заползла из-за дождя и из-за него же была агрессивна. Стоило взять меч, но я боялась не успеть.
– Зачем же приблизились?
– Как иначе? – перевела взгляд на место, где в полутьме лежала поверженная эфа. – Метательного оружия в моём арсенале не было, да и так мастерски попасть я вряд ли смогла бы.
«К тому же для меня стать мишенью, наверняка, было безопасней, ведь моё тело устойчиво к разной отраве. Правда, не уверена, что именно к такой».
– Просто разбудили бы меня, а не рисковали собой. Всё же укус смертельно опасен.
– Эта особь кажется меньше взрослой. Может, её яд не настолько сильный, – коснулась своего лба. – Температура не поднимается, так что будем надеяться на лучшее. В любом случае, придётся ждать помощи. Лишние движения лишь быстрее разгонят яд по организму.
– К сожалению, вы правы. Только если почувствуете жар, обязательно скажите.
– Ладно, – вздохнула. – Похоже, сегодня не мой день.
– Это мягко сказано.
Девушка почувствовала, как тяжелеют веки, и потёрла их:
– Думаю, мне пора отдохнуть. Но сначала отвернитесь. Наши вещи высохли, я собираюсь одеться.
Парень молча сел спиной к костру. Когда оба вновь оказались в форме, Марианна легла. Её каштановые волосы медленно сползли с плеча, и Дэрек увидел на задней части шеи шрам. Пару-тройку секунд он разглядывал его, после чего отвернулся.
Прошло около часа. Дыхание девушки участилось и стало тяжелее.
Парень заметил это:
– Мари, – не видел лица, ведь она лежала к нему спиной, – вы в порядке? – но ответа не последовало. – Мари? – встал и обошёл её.
Ему открылась неутешительная картина: тонкие пальцы впились в ткань у груди, а на краснеющей коже выступили капли пота.
Дэрек дотронулся до лба с испариной:
«Горячая».
Марианна тихо произнесла:
– Я... в порядке.
«Дело плохо. Мне ужасно больно. Такое ощущение, будто вместо крови по венам течёт раскалённое железо. Не думала, что всё так обернётся. Скорее всего, я не умру, но вполне возможно, организм серьёзно пострадает, если ничего не предпринять до утра».
Парень поднял её на руки:
– Держитесь.
Он вышел из пещеры и попытался осмотреться:
«Без луны ориентироваться было бы невозможно. Повезло, что тучи быстро разошлись», – почувствовал, как девушка тянет его за одежду.
– Стойте. Это слишком опасно.
– Вы не продержитесь до прихода помощи.
– Но…
– Доверьтесь.
Бросил взгляд на воду:
«Если нас унесло течением, то в любом случае идти нужно вдоль реки. Но насколько я помню… – повернулся направо, – она была к западу от императорского дворца. И раз отсюда не видно гор, это единственное подходящее направление. Я должен быть прав: центр охоты там. Герцог Гранцет не прикажет обследовать русло, раз точно знает местоположение дочери. Рыцари пойдут кратчайшим путём».
Дэрек шагнул по слабо освещаемой дороге. К счастью, им попадались только мелкие животные, не решавшиеся напасть.
«Голова ещё кружится, но вряд ли я упаду снова. Можно прибавить темп».
Он зашагал быстрее.
Марианна, всё это время держащая руку на груди, вдруг опустила её.
– Мари? – парень приостановился и увидел, что она потеряла сознание. – Нет, пожалуйста!
Прижал к себе и двинулся дальше.
«Вдали ничего не видно. Чаща на достаточном расстоянии от нас, но, если подойду, оттуда могут выйти звери. Дело плохо».
Вдруг глаза уловили слабое свечение далеко впереди.
«Люди? – пригляделся. – Это точно факелы. Поисковый отряд?».
Прислушавшись, он распознал имя, выкрикиваемое ими.
– Они ищут нас, Мари. Скоро мы вернёмся, слышите?
Но девушка не отвечала.
Когда Дэрек подошёл достаточно близко, рыцари заметили его:
– Господин Лагард? – подбежали.
– У него на руках миледи!

