bannerbanner
Имена остались в титрах
Имена остались в титрах

Полная версия

Имена остались в титрах

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 9

Аня довольно долго просидела в полном одиночестве в этом огромном пустом павильоне, где сегодня должна была кипеть работа.  Очнувшись от размышлений,  решила, что хватит бесполезно тратить время и вышла в холл киностудии. Хотела уйти молча, но в последний момент одумалась – зашла в лифт и нажала на кнопку этажа выше, где располагались офисные помещения. Она знала, какие кабинеты арендованы их съемочной группой, в частности, лично Терлецким, и направилась прямиком туда.

Постучав три раза и не услышав ответа, Аня смело нажала на ручку и толкнула дверь. Она увидела Сергея за рабочим столом, он полулежал в кресле и выглядел не лучшим образом – ему явно было нехорошо. Он медленно повернулся и тут же выпрямился.

– Как это понимать? – она переступила порог, но не проходила дальше. – Я столько тебя прождала, а ты, оказывается, здесь отдыхаешь.

– Прости, – Сергей закрыл глаза и помассировал виски. – У меня что-то давление скакнуло. Хотел продолжить общение с Мадьяровым, но понял, что сил уже нет.

– Неудивительно, у меня тоже голова разболелась, – Аня присмотрелась к нему. – Тебе что, так плохо?

– Да, что-то… Противопоказаны для моего преклонного возраста такие стрессы.

– Может, скорую вызвать? – она заволновалась.

– Не надо, – в его улыбке проскользнула легкая ирония. – Я выпил таблетку. Скоро пройдет.

– Ну, смотри, – она пожала плечами. – Раз так, то я уезжаю. Сегодня вы вряд ли до чего-то договоритесь.

– А до чего договариваться? – Сергей взял бутылку с водой и сделал большой глоток. —Надо искать актера. Съемочный график поменять проще. Но ты не переживай, твое участие в картине не пострадает.

– Было бы неплохо. Я, знаешь, уже многим пожертвовала.

– Понимаю, – он медленно закручивал крышку.

– Тебе лучше?

– Лучше, – кивнул Сергей.

– Послушай, а если я сама поговорю с Ренатом? Мне показалось, он понимающий человек.

– Хочешь – разговаривай, но итог будет один. Пока он не заставит меня попробоваться с тобой, точно не успокоится.

– Господи, какой же всё это бред! – выпалила она и от эмоций швырнула сумочку и шляпку на удачно подвернувшийся диван.

– Похоже, уезжать ты не собираешься, – заключил Терлецкий. – Что ты стоишь там? Иди сюда, садись, – он указал на пустующее место напротив него. – Я же вижу, что ты хочешь поговорить.

– Я не поговорить хочу, а решить хоть что-нибудь! – она всё-таки прошла и села на самый край кресла.

– Пальто-то, может, снимешь?

– Мне нежарко, – нервно бросила она.

– Аня, последнее слово не за нами, и ты это знаешь. Мы можем только договориться.

– Значит, давай договариваться!

– Я тебе уже предложил, – он наклонился к ней через стол. – Мы провалим пробы.

Она замерла на миг от его близкого присутствия и растеряла все мысли. Только когда отодвинулась и устроилась поглубже в кресле, вспомнила, что собиралась сказать.

– То есть, все это время я играла хорошо, а тут вдруг резко стану, как попало? Думаешь, Мадьярова так легко развести?

– Как попало ты сыграешь только со мной, – Сергей говорил весьма уверенно, а потом осекся. – Но Ренат, конечно, не дурак, в этом ты права. Если какому-нибудь профану я легко бы мозги запудрил, то с этим фокус рискованный.

– Вот и я о чем!

– Попробовать все равно можно, – он стучал пальцами по столешнице и смотрел мимо Анны.

Она воспользовалась возможностью его разглядеть. Кучерявые волосы были всклокочены, лицо слегка раскраснелось. Когда он поймал ее взгляд, она тут же его отвела.

– Что молчишь? – он уставился на нее исподлобья.

– Думаю. Вдруг мы попробуем, а Ренату понравится?

– Если мы не хотим этого допустить, значит, ему не должно понравиться, – Терлецкий развел руками.

– Ты что, еще ставишь это под сомнение?

– Это фигура речи, – он недовольно закатил глаза. – Слушай, меня Мадьяров уже вывел, давай ты не добавляй. Накинулась тут на меня с вопросами.

– А кому мне их задавать? Это ты меня сюда привел. Почти насильственными методами. И не надо на мне срываться, – разозлилась Аня, засобиравшись уходить. – Я спокойно с тобой разговаривала.

– Я тоже, вроде, не кричал, – Сергей наблюдал за тем, как она раздраженно застегивала пальто, – Аня, пойми, у меня состояние не лучше твоего. Может, даже хуже. Ты хочешь, чтобы я всё разруливал и оставался невозмутимым?

– Ты, вроде бы, продюсер этого проекта, разве нет? – она забрала с дивана свои вещи.

– Я, прежде всего, человек, – упавшим голосом проговорил Сергей. – Который тоже подвержен определенным эмоциям. Я до сих пор не рассказал жене, что пригласил тебя в проект. И теперь моя совесть зовется артериальным давлением.

– Нет, мне интересно, а о чем ты думал раньше? – она высокомерно хмыкнула. – До тебя только дошло, какие будут последствия твоей идеи?

– Я похож на недоумка? – рассердился Терлецкий. – Одно дело мысленно быть к этому готовым, другое – на практике.

– Теперь ты понимаешь, что переживаю я? – с вызовом произнесла Завьялова. – Я каждый раз пыталась донести до тебя, какое это безумие, но ты и не слушал. Только уговаривал и уговаривал, давил на больное.

– Да-да-да-а, – нарочито пафосно протянул Терлецкий. – А ты-то пришла сюда поневоле, контракт подписала под дулом пистолета. Удобная позиция! Но не удивила. Всё, как и прежде: ты – не причем.

– Начинается, – она выдохнула и прикрыла глаза. – И это мы еще даже не снимаем.

– Ты сама всё усложняешь, Аня! Я готов к работе с тобой, открыт к адекватному общению, а ты воспринимаешь меня в штыки!

В ответ Завьялова хлопнула дверью. На последние его слова у неё не было адекватных аргументов.

Глава 11

2004

В тот вечер он впервые за долгое время готовил семейству ужин. С самого начала съемок Сергей, заядлый кулинар, всё реже радовал домашних своим талантом. Блюда у него получались изысканные, а вот окружающая обстановка значительно страдала. Грязная посуда, просыпанные специи, пустые упаковки – всё это великолепие переходило по наследству Ольге. В итоге она стала ассистировать ему сразу, в процессе, зачастую вместе с дочкой. В этот раз Марина родителям не помогала: по телевизору демонстрировали очередной эпизод папиного сериала.

– Сереж, вот обязательно было хватать всё жирными руками, – Оля оттирала от пятен дверцу шкафчика. – Я пытаюсь избежать погрома, а ты как специально…

– Сама меня на кухню пустила, теперь не жалуйся, – Терлецкий проверял, как пеклась в духовке утка. – Чувствуешь аромат? За такое можно и не ругаться.

– А за что на тебя вообще можно ругаться? – усмехнулась она. – И Маринка хитрая, нет бы матери помочь. Уроки халтурно делает, в школу ходит из-под палки, с друзьями таскается где-то дни напролет. Ты бы хоть поговорил с ней.

– Оля, а ты для чего нужна? Или твоя задача – ворчать? – Сергей следил за выпеканием, не глядя на жену.

– Нормальное заявление! Наверное, я уже пыталась, раз обращаюсь к тебе. Боже мой, ну как она громко смотрит! – Ольга продолжала возмущаться. – На всю квартиру голос любимого папочки. А ты еще спрашиваешь, для чего нужна я! К тебе она явно более благосклонна.

– Нашла тоже образец для подражания, – Терлецкий положил в раковину разделочную доску и нож. – Ты же знаешь, что она мне ответит. Зря мы ей, конечно, рассказали про мои школьные годы.

Из телевизора послышался звук рекламной заставки, после чего раздались торопливые шаги и громкое:

– Мама, а папа сейчас опять целовался!

Марина встала в дверном проеме и прищурилась, воззрившись на отца. Оля недовольно цокнула, а Сергей расхохотался.

– Ты что, только из-за этого смотришь? – он вымыл руки, подошел к дочери и приобнял за плечи.

– Вообще-то все из-за этого смотрят! В классе девчонки без конца обсуждают, поженитесь вы с ней или нет, и меня допрашивают. Надоели уже, – Марина поджала губы.

Сергей заметил, что, взрослея, она становилась всё больше похожей на него. Дочка носила прическу, как у мамы, и цвет волос ей передался, а вот лицом, особенно с недовольным выражением, была просто его копией. Он умилился этому факту и прижал ее к себе крепче.

– Ты им скажи, что сценарий даже актерам неизвестен, пусть себе смотрят, делают нам рейтинг. И чего ты бежишь сразу маме на меня жаловаться? Не видит она, что я там делаю, и хорошо.

– Между прочим, Марина мне про все твои поцелуи докладывает, – Ольга закрыла воду и на кухне стало тихо. – Так что не обольщайся.

– Серьезно? – он изобразил разочарование. – Бессовестно сдаешь отца?

– Да ладно, пап, это же кино. Мы с мамой просто смеемся. Всё, я дальше смотреть, – Марина схватила со стола яблоко и убежала.

– Не знаю, кто там просто смеется, – прокомментировала Оля. – Лично я очень жду, когда эта мыльная опера закончится.

– Не понял, ты ревнуешь, что ли? – Сергей широко улыбнулся от своей догадки. – Оля! Я всё думаю – что у тебя с настроением. А ты из-за этого…

– Да почему ревную, – она развешивала по крючкам вафельные полотенца. – Просто напрягает немножко.

– Ну, слушай, это твое «напрягает» приносит в семью немалый доход. У меня столько рекламных контрактов уже много лет не было. Так что придется потерпеть, – Сергей погладил жену по спине. – Слышишь меня?

– Ладно, давай не будем об этом, – Оля повернулась.

– Я познакомлю тебя с Аней. Давно надо было это сделать, – пришел к выводу Терлецкий.

– Да зачем это, Сереж? – удивилась Ольга.

– Она прекрасный человек, очень добрый и компанейский. Ты поймешь, что у тебя нет никаких поводов.

– Сам-то понял, что сказал? Чтобы я, как ты хочешь, перестала ревновать, она должна наоборот быть не очень, – Оля умиленно усмехнулась. – А потом вы, мужчины, еще женской логикой недовольны.

– Ну да, – Сергей улыбнулся. – Логика так себе. Но я, правда, считаю, что вам надо бы встретиться. Мы с ней столько времени проводим на площадке. Пора дружить семьями. Пригласим их к нам на дачу. У нее двое детей, пусть побегают у нас там, с Маринкой познакомятся.

– Я в курсе, сколько у нее детей, про нее говорят из каждого утюга, – Ольга по-прежнему не разделяла энтузиазма.

– Нет, если ты категорически против, то я не настаиваю, – Сергей посерьезнел. – Но сделаю вывод, что ты всё-таки ревнуешь.

– Ой, вот заладил! Считаешь нужным, приглашай. Только чур кормить их будешь ты, я на такую компанию готовить отказываюсь.

– Оля, это стратегическая ошибка, – он погрозил ей указательным пальцем. – Она попробует мою еду и тут же влюбится.

– Черт, – выругалась она, но уже шутя. – Я не допущу. Пусть узнает, как я тебя кормлю, и поймет, что ты от меня никуда не денешься.

– А вот это правильно, – Терлецкий обнял жену, а она рассмеялась, уткнувшись ему в грудь.

***

Аня приехала в Подмосковье в одиночестве. Она знала, что кроме нее, в дом Терлецких приглашен их коллега с женой и сыном, поэтому не отказалась от идеи. Быть единственной гостьей она не хотела. Сергей и Ольга радушно встретили ее, но сразу поинтересовались, почему не в полном составе. Завьялова сослалась на занятость мужа и сопли у младшего – Мирон действительно приносил из садика какой-то вирус, но уже выздоровел. На самом же деле, Саша воспринял предложение в штыки: наотрез отказался ехать, запретил ей и детям. Он посчитал, что присутствия Терлецкого в их жизни и так предостаточно. Разразился очередной скандал. В результате Аня вырвалась из дома, увезла дочь и сына к родителям и умчалась загород. Она не выносила, когда муж диктовал ей, что делать. Дух противоречия всегда брал верх, и она обязательно поступала наперекор.

Чета Терлецких провела Ане экскурсию по своим владениям. Она восторгалась красотой ландшафтного дизайна, эргономикой обустройства и уютом дома. Ей особенно понравился большой пруд, выложенный камнями, и просторная застекленная беседка. В каждой детали ощущалось, сколько души и усилий сюда вложено. На дворе был апрель, роскошеством посадок Сергей похвастаться не мог, но рассказывал о своих цветоводческих подвигах. Он организовал на даче огромное количество клумб. Завьялова впервые встречала мужчину, который настолько трепетно относился к растениям. Она и сама увлекалась, но в гораздо меньших масштабах – в ее квартире росли несколько орхидей, а на даче за цветами ухаживала мама.

Оля и Аня быстро нашли общий язык. Терлецкая с юмором заявила: «Хоть мы и видимся впервые, но мне кажется, что вы, Аня, давно уже живете у нас дома». Они вообще много шутили, особенно, когда сели за стол всей компанией. Ольга, как и планировала, поразила вкусным обедом и обилием блюд. Правда, без помощи мужа не обошлась – он угощал своими фирменными мясными стейками.

В перерыве перед чаепитием Завьялова подошла к стенгазете, которую давно заприметила. Пока она рассматривала снимки и читала подписи, к ней подбежала Марина, с гордостью сообщив, что это творчество – ее рук дело. Девочка больше всех радовалась звездной гостье – она уже приносила фотоаппарат и просила отца запечатлеть их вдвоем: «Одноклассницы сдохнут от зависти!».

Марина болтала без умолку, она подробно комментировала каждое фото на ватмане. Слушая ее, Аня вдруг поняла, что «сдохнуть от зависти» готова сама. Перед ней открылась летопись идеальной семьи. Двадцать лет совместной жизни. «Фарфоровая свадьба» – так было начертано под заголовком. Для неё это звучало фантастически. На архивных кадрах считывались теплые взаимоотношения Сергея и Ольги. От них и сейчас веяло позитивом, чем-то светлым и добрым. А их дочка выглядела совершенно счастливой. Она не заикалась от стресса, как Алина в последнее время: настолько сказались на ребенке участившиеся ссоры родителей. Аня с трудом представляла такую стенгазету про себя и Сашу. Она сомневалась, что их брак не развалится намного раньше.

– Сильно постарел? – голос Сергея заставил ее вздрогнуть.

– Прости, что? – Аня очнулась от мыслей и только поняла, что Марины рядом с ней уже не было.

– Ты так гипнотизировала эту фотографию, – он показал на черно-белый снимок из его первой кинокартины. – Я подумал, может, сравниваешь.

– Нет, что ты, – она чувствовала, что краснела. – Ну, то есть, нельзя не отметить, что ты повзрослел с тех пор, конечно, но…

– Да ладно, расслабься, – перебил он и коротко дотронулся до ее плеча. – Не утешай, я не строю иллюзий.

– Вечно вы, уважаемый, на комплименты напрашиваетесь, – она быстро совладала со смущением.

– Неверное у вас обо мне представление, – в той же манере начал он, а потом резко перешел на полушепот. – Аня, у тебя дома никаких проблем из-за моего приглашения? Я понимаю, при Ольге ты не признаешься, но вижу, как ты расстроена.

– Всё нормально, – она не смогла выдержать его взгляд и отвернулась. – В противном случае я бы не приехала.

Терлецкий молчал, но смотрел на нее еще пристальнее, чем она на его фотографию. Продолжения диалога удалось избежать: Оля удачно позвала всех вернуться к столу.

Завьялов периодически названивал. Видя количество пропущенных вызовов, Аня всё больше нервничала – переживала за дочку и сына. Меньше всего хотелось, чтобы взвинченный Саша явился к ее родителям и продолжил скандал там. Поэтому домой она уехала рано, несмотря на уговоры Ольги и Сергея.

Муж встретил с видом провинившегося школьника. На этот раз конфликт исчерпался быстро – он попросил прощения и признал, что переборщил с эмоциями. Она, разумеется, простила, но с каждым разом это давалось всё труднее.

***

Перед сном Сергей все-таки решился поговорить. Он ходил вокруг да около с той самой минуты, как ушли гости, но даже выпитый коньяк не придавал смелости. Он мялся, без конца благодарил жену за сегодняшний день, спрашивал о впечатлениях от коллег, специально обобщая. И только когда Ольга пожелала спокойной ночи, внезапно выдал:

– Я хочу предложить ей контракт с продюсерским центром.

– Кому? Завьяловой? – догадалась Оля.

– Да, – Сергей поправил подушку. – Ей давно нужен агент.

– Погоди, ты же никогда не брал артистов.

– Почему бы не попробовать? Ей сложно справляться с собственным успехом. Она не умеет грамотно проводить переговоры, соглашается, непонятно на что. Думаю, я запросто с этим разберусь.

– А ты так о ней печешься? – она взглянула на мужа с подозрением.

– Оль, это же не благотворительность. Анна Завьялова сегодня – настоящая золотая жила, если хочешь. На нее валятся предложения, каналы бьются за нее, киноиндустрия тоже сходит с ума. Не возьмусь я, найдется кто-нибудь другой.

– И ты не переживешь, если денежки потекут в чужой карман?

– Не совсем корректно, конечно, но что-то вроде. Это тот же бизнес, Оля. Любой стартап требует профессионального подхода, – пояснил Терлецкий. – Сама говоришь, о ней из каждого утюга вещают. Надо успевать, пока место агента свободно. Она же тебе понравилась?

– Если я скажу «нет», ты разве передумаешь? – Ольга недоверчиво его рассматривала. – Ты же не советуешься, а ставишь перед фактом.

– Я делюсь с тобой. Если всё срастется, ее станет еще больше, понимаешь? Имею в виду – в моей работе. Мне важно, чтобы это не вызывало у тебя негатива.

– Ох, Сережа, – она озадаченно покачала головой. – Умеешь ты красиво преподнести информацию. Если тебе и правда важно, что я думаю, то она приятная, показалась мне довольно искренней. Без яркого грима выглядит моложе, чем в вашем сериале. Грустная только какая-то, я бы сказала – замученная. А ты, видимо, желаешь припрячь ее посильнее.

– Наоборот! Хочу адекватно распределить ее занятость, – уточнил Сергей. – С пользой для нас в том числе.

– Ну, значит, распределяй, – Оля устроилась на подушке.

Сергей не знал, что ещё добавить, а жена красноречиво дала понять, что разговор окончен. Он прекрасно видел – радости она не испытывала. Наивно было рассчитывать на другую реакцию, но отступать от задуманного он всё равно не собирался.

2017

К приезду Ивана она была совершенно не готова. Съемки откладывались уже второй день, в павильоне до сих пор перестраивали декорации. Аня нервничала, ей было не до объяснений с мужем. А он, стоило ему переступить порог, принялся живописать во всех красках впечатления от поездки. Завьялова сначала слушала, потом только делала вид, но вскоре перестала изображать увлеченность. Сидя напротив мужа за обеденным столом, она прервала поток его бурных эмоций одной емкой фразой:

– Ваня, я получила роль в проекте Терлецкого.

Беляков тут же поменялся в лице. Восторженный блеск в глазах превратился в тревогу, а улыбка – в гримасу недоумения. Аня следила за его метаморфозами, силясь сохранять спокойствие.

– Терлецкого? – воскликнул он. – Того самого Терлецкого?

– Того самого, – подтвердила Аня, двигая туда-сюда по скатерти мобильный телефон.

– Я что-то не понимаю, – Иван откинул волосы со лба. – С чего вдруг? Ты от этой фамилии, как от огня, шарахалась. Что изменилось?

– Вань, да сколько лет-то уже прошло. Там проект грандиозный, сценарий великолепный и, главное, деньги серьезные. Я смирилась с личностью продюсера, и тебе тоже советую. У нас, наконец, есть шанс быстрее расквитаться с долгами.

Финансовый вопрос в их семье стоял весьма остро. Пять лет назад Аня оформила долларовые кредиты на приобретение земельного участка и строительство дома в элитном подмосковном поселке. Завьялова давно грезила об огромном особняке для большой семьи. Но грянул кризис 2014-го, сумма долга взлетела, а предложения по работе сократились. Вовремя рассчитаться они с Ваней не сумели, дело дошло до суда. За многолетний период тяжб Аня потеряла главного человека, которого первым хотела привести в новый дом – от онкологии умер ее любимый папа. Эта трагедия перечеркнула для неё всю значимость вожделенной покупки. Недвижимость была немедленно продана, но так упала в цене, что покрыть весь займ не удалось. Внушительные штрафы и пени капали ежедневно, а труды адвокатов оказались безрезультатны. Поэтому Аня озвучила мужу сумму гонорара ещё до того, как он успел ей возразить.

– Здорово, конечно, – Иван откинулся на спинку стула. – Но почему ты скрывала это от меня? Боялась, что я смогу помешать?

– Я ждала определенности, – слукавила Завьялова. – Меня позвали в последний момент, отказали утвержденной актрисе… Там столько сложностей было и никакой уверенности.

– Перед моим отъездом ты говорила, что тебя уже пригласили на роль, – напомнил он.

– Да, но контракт мы тогда не заключили, – выкручивалась Аня, пряча от него взгляд.

– А сейчас, значит, заключили?

Она утвердительно кивнула. Беляков поднялся из-за стола и принялся медленно вышагивать по гостиной. Он то тяжело вздыхал, то едко усмехался, но к Ане даже не поворачивался. Завьялова терпеливо выжидала.

– И всё же очень странно, – Иван нарушил угнетающую тишину. – Да, я понимаю – деньги. Но сколько ты мне твердила, что ему нельзя доверять? Ты обвиняла его во всех своих неудачах, ты считала, что он был заказчиком грязных статей о тебе. И спокойно идешь к нему?

– У меня были на то причины. Но это прошлая жизнь, Вань. Доказательств, что он как-то пытался навредить, у меня нет. А сейчас его цель одна – кассовые сборы. И ставку он сделал на меня. Не переживай, я очень тщательно изучила условия договора.

– Раньше ты ни одного контракта не подписывала без моего совета. Почему вычеркнула меня на этот раз? – Беляков подошел к ней и наклонился.

– А ты дома-то бываешь? – она защищалась нападением. – У тебя съемки, репетиции, шоу, поездки.

– Таков мой способ решать проблемы с нашими долгами, – он снова сел напротив. – Или тебе есть, что возразить? Я неоднократно расспрашивал тебя о новом проекте, когда был рядом, что мешало рассказать?

– Разговор требовал времени и нервов. Поверь, подходящего момента тогда не было. Не обижайся на меня, пожалуйста, – Аня дотянулась до него и сжала ладонью его запястье. – Мне важно, чтобы ты знал обо всем, что у меня происходит. И я не виню тебя за повышенную занятость. Прости, если высказалась резко. Просто констатировала нынешний расклад, мы ведь, действительно, стали редко проводить время вместе. Меня это очень расстраивает.

– И меня расстраивает, – его взгляд слегка потеплел. – Но твои секреты – сильнее. Давай договоримся: больше такого не повторится. Не делай ничего у меня за спиной. Мы всегда были откровенны друг с другом, и станет совсем печально, если это прекратится.

– Считай, что это было исключение из правил, – Аня хотела убрать руку, но Иван поймал ее.

– Тогда попрошу тебя поделиться всеми деталями новой работы. Ситуация слишком неоднозначная, согласись? У меня есть полное право знать всё: от и до.

Аня собралась с духом. Она не вдавалась в опасные подробности, сведя историю к минимуму. Главной идеей ее повествования было то, что Терлецкий со своим проектом как никогда выгоден, и она намеревалась воспользоваться им по полной. Ваня слушал вполне спокойно, даже миролюбиво, а потом спросил, почему всё ещё не стартовали съемки. Завьялова рискнула сказать правду.

– Абсурд какой-то, – подытожил Беляков. – Ты не думаешь, что без актера всё отменится? Я тебе говорю – ты зря доверяешь этому человеку!

– Инвестор предлагает на эту роль Терлецкого, – робко выдала Аня.

– Ха! – Беляков внезапно ударил ладонью по столу. – И ты веришь, что он затеял это только ради фильма? Да он просто захотел снова подобраться к тебе поближе! И заодно устроить пиар на ваших фамилиях, а то его все уже давно забыли.

– Ваня! Это не его идея!

– Не будь такой наивной, я тебя умоляю! Тебе могли преподнести какую угодно версию. Он договорился с этим инвестором, вот и всё. Это же несложно.

– Нет! – выкрикнула она. – Я совершенно уверена, что нет! Сергей не имеет никакого отношения. У него тоже всё сложно с семьей, там…, – Аня осеклась. – Там свои нюансы. И он не хочет соглашаться. Мы сделаем всё, чтобы этого не допустить.

– Мы? – Иван поднял брови. – Тебе не кажется, что это не твоя задача? Пусть Терлецкий занимается, пусть ищет актера, отговаривает этого вашего инвестора. Пусть обеспечивает тебе условия, на которые ты подписалась.

– Он это и делает, – от таких слов мужа Аня воодушевилась.

– Надеюсь, новый проект осчастливит тебя. И не навредит нам. А теперь, извини, хочу немного побыть один.

Глава 12

2017

Съемки начались спустя день после разговора с мужем. Ранним утром он проводил ее до автомобиля и даже пожелал удачи. Внешне Иван был спокоен, хотя Аня замечала тревогу в его взгляде. Но всё, чего она опасалась, ее миновало: он не предложил подвезти, не изъявил желания лично посетить площадку, просто отпустил ее в неизвестность.

Кастинг на главную мужскую роль по-прежнему продолжался. Претендентам не раскрывали, что за актриса могла стать их партнершей – пробы проходили без ее участия, в другом павильоне. Терлецкий полагал, что так у них было больше шансов избежать скорого слива информации. Он активно контролировал процесс подбора актеров, а на съемках появлялся редко. Зашел перед самым первым дублем, чтобы вместе со всеми исполнить «тарелочный» ритуал, а потом то исчезал, то возвращался. Завьялову тогда взволновало, как он посмотрел на нее, когда по полу рассыпались фаянсовые осколки: обеспокоенно и обреченно.

На страницу:
8 из 9