
Полная версия
Войны страждущих
– Никто не может. Кристофер, никто. Я лишь надеюсь, что кому-то больше повезет, чем нам. Что кто-то все же их найдет. И все мы разом выдохнем. Надеюсь. И ты надейся сам. Такое чудо нам не помешает.
И Кристофер и впрямь надеялся. Без наставления Дайаны. Он делал это в глубине души. Ведь знал, что главное, само спасение. Чтоб это вдруг произошло. Не важно, кто бы сделал это. Оно случилось бы. Кто не сумел бы подвести к нему, оно бы всех обрадовало. И отлегло с души тогда у многих бы. Особенно у Рика с Эми. У них особенно. И этого он впрямь хотел. Что было для него нормально. И всех других, кто делал так же. И был таким. Отзывчивым и благородным. А главное, добропорядочным. Он правда был всегда таким. И, слава Богу, оставался.
– Здесь точно кто-либо отсутствует, – спускаясь по ступеням вместе с Донатом, сказала Мэделин. После того, как все вокруг проверили. И ничего с ним не нашли. Совсем, буквально. Ведь дом был совершенно пуст. Без мебели и остального. Он, правда что, и был заброшен. Забыт на многие года. А расположен был у леса. Что не было такой уж редкостью для здешних мест. И в целом для просторов Лэнкроусса, не слишком так уж и больших. Такое было сплошь и рядом. Но и, пожалуй, не обыденностью. По большей части нечто средним. Не привлекающим к себе внимания. Во всяком случае, повышенного. Другое дело, факт заброшенности. Вот здесь уже преинтересно. Но без излишеств и зацикленности. Вполне спокойно. Отнюдь не чрезмерно. – И что-либо, помимо стен, полов и потолка, – еще добавила. – А так же, лестницы, – сказав сие, уже была внизу, как сам и Донат, что шел за ней. Они спустились вниз в гостиную. Пустую, как и все другие комнаты, что были в доме. И что они уже проверили. Все хорошенько рассмотрев. Не пропустив ни миллиметра. Но в переносном смысле. По сути обыскали целый дом. Но так и ничего и не нашли. Что было нужно. И вот им ясно, что и здесь не повезло. Что цель, как прежде не достигнута. И оба очень сокрушались. Волнуясь больше и сильней. Но не показывая этого. Держась спокойно только внешне. Как и чуток самоуверенно. Но все рано в душе надеясь. И веря в то, что все наладится. Что будет все в итоге хорошо. Но очень-очень слабо. Совсем по минимуму. Практически, никак. И все же, малость. Порой и этого вполне достаточно.
– Так странно, был уверен, что он здесь.
– Я тоже.
– Боюсь, что интуиция подводит, – ребята стали потихоньку уходить, ступая к выходу. И думая о следующем шаге. – И это между прочим не к добру, – сказал переступив через порог и повернувшись к Мэделин, идущей рядом. Сказал и вместе с ней пошел к машине, что припаркована была неподалеку. Почти у дома. Рядышком совсем. И только они оба погрузились, так сразу же поехали на склад, где кое с кем таки столкнулись. Но вовсе не с одним из тех, кто мог бы быть им нужен. А кое с кем другим. С безликой сущностью, зовущейся «Инанис». Выкрадывающей лица. У сильных личностей, уверенных в себе и знающих прекрасно, что им нужно. У тех, кто тверд в своих решениях и, в общем-то, довольно целен. Такая у него потребность. У демона с пустым лицом. Точнее, без него. Ну, в общем, здесь понятно все. Он был на складе, выжидая личностей. Которых чуял даже за версту. Хотя сейчас его способность, это делать, была, так скажем, не на пике. Едва ли проявлялась. Но Донат с Мэделин к нему пришли. Буквально сами. И встреча эта состоялась. И получилась неожиданной. По крайней мере, для ребят. Они конечно жаждали столкнуться с демоном, но только вот с другим. Который выкрал маленькую девочку, что так ждала спасения. Хотя и бессознательно. Вообще, она близка была уже к концу. К моменту, когда жизнь ее покинула бы. И, если честно, полностью была без сил. Без тех, что помогали понимать ей что-либо. И как-то хоть осознавать. Так, вот, вот их уже в ней не было. Они ее покинули. Но и другие были на исходе. И очень скоро бы ушли. Совсем уж скоро. Момент сей был уж очень близок.
– И что ты там так все выискиваешь? – заметила Ясмина, как долго не отводит глаз от карт, разложенных на стойке, точнее, на прилавке, сосредоточено Апола. Пока сама она стояла у котла и проверяла, не остыло зелье ли. Не подходящей ли оно температуры. И было таки подходящей. Вполне как раз таки приемлемой. – Хотелось бы узнать.
– Сама не знаю. Но что-то в этом все же есть. По-моему. Не знаю, почему, но я так думаю. И, вот, поэтому ищу. Хотя, чего, сама не знаю. В глазах рябит уже.
– Так отвлекись. Твоя нужна, как раз, мне помощь. Раз Отто занят в телефоне.
– Вообще-то, занят, да, – сказал, не поднимая глаз с экрана телефона, где был открыт всеобщий чат для ведьм и магов здешней местности. Для необычных граждан Лэнкроусса. Другими, так сказать, словами. И сразу же еще добавил. – Я думаю, куда мы двинемся, когда закончим. Здесь выложили обновление. И нам бы лучше поспешить, пока нечистые на месте. Сейчас ловить их хорошо бы было.
– А дай-ка мне на миг взглянуть, – Апола отошла от кучи карт, приблизившись внезапно к Отто. И потянувшись к телефону, что был в его руках. Куда он больше не смотрел. А думал о дальнейшем. О том, что делать будет дальше. Что, разумеется, со всеми. И был настроен двигаться вперед. И делал это.
– Пожалуйста, – он передал Аполе телефон и двинулся вперед к Ясмине, что извлекала дротики из пачки. Дротики-шприцы, если точнее. Их нужно было все наполнить. И зарядить ими оружие. Лежало что вблизи. И попросту спокойно дожидалось. Спокойно и безмолвно. – Осталось что, наполнить дротики? – спросил.
– Вот это и осталось, – промолвила Ясмина.
– Отлично.
И Отто начал помогать. В то время, как Апола рассматривала карту. Последнюю из выложенных версий, которых было очень много, в чат. И все пыталась что-то распознать в ней. В сравнении со всеми остальными, что визуально были перед ней, как будто. Ведь столько раз на них смотрела. Успела изучить. Совсем непроизвольно. Пытаясь просто вникнуть. И мозг ее, на самом деле, все же, вникнул. Чего она еще не понимала. А только лишь нащупывала. Достигнутую истину. Путем анализа и логики. А так же интуиции. Она ее нашла. И приближалась к осознанию этого.
– Ты цел? – спросила Мэделин у Доната, обеспокоено поднявшись на ноги, после того, как демон убежал, познавши силу Доната. А до того, напал на них обоих, впоследствии чего, пришлось им отбиваться. Не без усилий и не без труда. Но, в общем-то, весьма успешно. Что очевидно стало, как итог. Хотя не слишком и порадовало. Не вызвало удовлетворения. Что, вряд ли, было удивительно. Отнюдь уж, вряд ли.
– Я, да, – ответил Донат. – А ты? – спросил с обеспокоенностью.
– В порядке.
– Ушел, – с досадой бросил взгляд в ту сторону, где скрылся демон.
– Но он не тот, кто нужен нам. У нас нет времени на это.
И с этим Донат был согласен. Хотя и чувствовал желание догнать. Он понимал, что главное, другое. И к этому стремился. Всем сердцем и душой. Как делала и Мэделин, чего и не скрывала. И что прекрасно было по ней видно. Особенно ему. И в чем он видел и свое желание. Стремление спасти невинного. Нуждающегося в этом, как никто. И здесь была им крошка Рози. Невинная трехлетка. И абсолютно беззащитная. Цепляющаяся за надежду, так беспощадно ускользающую. И отдаляющуюся все быстрей. Стремительней все с каждым мигом. Так неизбежно, покидая ее. И оставляя в темноте с ее губителем. Безжалостным ужасным монстром, почти вобравшим из нее в себя всю жизнь, что в ней была сначала. И что уже, практически, заканчивалась. Которой оставалось так немного, что Рози не могла почти дышать. Едва ли делала это. Едва-едва. Но Малуму же было все равно. Его вообще ничто не волновало. Важна была лишь для него потребность. И только это. И больше абсолютно ничего. Ни чувства, ни страдания других. А только то, в чем он нуждался. Что жаждал, как никто другой. И просто получал. Без шансов быть вдруг остановленным. И без причин прерваться. Чего-чего, а их уж точно не было. И просто не могло быть.
– Ну, что? Ты выявила что-то? – спросила у Аполы, как только та вошла в подсобку, где остывало и варилось зелье в чугунном черном котелке, и где велась вся подготовка к так называемой вылазке. Так скажем, в основном. Но где по сути было очень тесно. И не хватало места для троих. Чтоб каждый чувствовал себя комфортно. Ну, относительно. А так, конечно, хоть и пять туда вместились бы. А то и может больше. При крайней если надобности. Но таковой сейчас и не было. В подобном не было нужды.
– Как видишь, – вымолвила Аполония, совсем немного быв поникшей, и, став ребятам помогать. Заканчивая, в целом, сборы.
– Мы знаем, где проверим первым делом? – спросила уж у всех. Немного суетливо засовывая в сумку оружие и травы. В готовом измельченном виде. И помещенные отдельно в пузырьки. Которых было штук двенадцать. Миниатюрных, вовсе небольших. Диаметром в три сантиметра, а в высоту примерно восемь. Что были кстати из стекла. И очень хрупкие. Такие, что рассыпались в руках бы, малость сжав. В чем был однако смысл. И был весьма резонный. – Хоть что-нибудь решили?
– Есть много мест, где мы могли бы поискать, – ответил Отто. – Довольно много. Но, вот, начать бы лучше с тех, что к нам поближе. И так, примерно, продвигаться. К примеру, мы сейчас почти в лесу. Буквально у границы. А большинство отметок леса и касаются. Почти вся нечисть обитает там. Ну, многие. Вполне возможно-то, что нужно нам, весьма уж рядом. Я просто предлагаю.
– Да, можно бы. Глядишь и повезет.
– И полагаться только на удачу?! – Апола возмутилась.
– А что ты предлагаешь? Боюсь, иначе, нам и не найти. Какой есть способ?
И здесь Апола замолчала, попав в тупик. И закусила нижнюю губу чуток с досады. А после, в магазин зашел клиент и, хлопнув дверь, совсем случайно, привлек внимание. Причем Ясмины и Аполы одновременно. Отвлекши их буквально в миг. Что они обе повернулись. С готовностью ему помочь. Но помогла в итоге лишь одна. А именно, Апола. Что вызвалась едва не сразу. Но совершенно без энтузиазма. Как будто просто надо. Так собственно и было. Тогда, и для нее. В конкретный тот момент, когда была в упадке. Совсем без вдохновения. И что должно было вот-вот перемениться. Буквально скоро. Ну, а пока все было так. И абсолютно точно не иначе.
– Я обслужу, – сказала и пошла. А в это время под мостом в тоннелях, светя фонариками впереди себя, как Донат, так и Мэделин, стремились лишь найти. И возвратить домой. Но это речь о Рози. Нечистого, причастного к ее пропаже, желали лишь убить. Предотвратив последующее зло, что он бы сделал. И что заставило невинных бы страдать. Страдать по-крупному. Как, например, Макфедонов. Которые, прийдя домой, расклеив все листовки, ни капельки не радовались. Нисколько, ничему. В особенности, Ричард. По крайней мере, внешне. Он сел один в прихожей, поставив сумку вниз, и с грустью приклонился. В то время, пока Эми несла малышку вверх, поскольку та уснула. И так он просидел примерно час, терзаемый происходящим. Без сил и без каких-либо желаний. Поникший полностью и весь. С опущенной вдобавок головой. Не шевелясь, почти что, и не двигаясь. Лишь только думая о чаде. И что же стало с ним. И возвратится ли обратно вновь домой. Увидит ли еще его. Все это раздирало изнутри его. Лишая воли и последних сил. А главное, самой надежды. Того, что хоть и слабо, но все-таки его держало. И помогало как-то верить. И этого он был почти лишен. Он был, почти что, безнадежен.
– Ты думаешь, здесь кто-то есть? – идя вперед через тоннель, спросила Мэделин. Хотя вопрос был, куда больше, риторический. – По-моему, не похоже.
– По-моему, тоже, – ответил Донат, посветив фонариком назад и сделав разворот при этом. А после, повернулся вновь обратно, и все это он сделал на ходу. Не отставая от идущей рядом Мэделин. Глядящей лишь вперед. И жаждущей скорее же найти. Скорее отыскать. Безмерно жаждущей. – Но лучше бы проверить до конца. На всякий случай.
– Я думаю, мы можем не успеть. Такое, к сожалению, возможно.
– Но мы попробуем такого избежать. Мы сделаем это.
Озвучено весьма было уверено, что Мэделин конечно оценила. И пусть не сразу, но в ответ сказала:
– Спасибо, что внушаешь позитив. Твоя уверенность мне очень помогает.
– Твоя мне тоже. Надеюсь, ее вскоре повидать.
Хоть Донат не увидел, но Мэделин немного улыбнулась. Практически, в смущении. И на мгновение опустив глаза. Что было мимолетно. Но сей посыл он все же ощутил. Как будто бы интуитивно. И, переждав чуть-чуть, ее он вдруг спросил:
– Апола знает, что мы делаем? Ты ей хоть что-то говорила?
– Нет, все было слишком быстро. Я как-то даже не успела. Как выйдем, надо будет ей сказать. Она наверно удивится.
И Мэделин не ошибалась. Ее сестра, и вправду, удивилась. Но прежде, до того, как вдруг узнала, с ней было кое-что другое. Что неожиданно случилось. Вручивши покупателю пакет, где был товар, им купленный, и собираясь выходить из-за прилавка, случайно бросила свой взгляд на кипу карт, и вновь еще раз рассмотрела их. Но только в этот раз все было по-другому. Ведь стало ясно ей внезапно то, что было перед нею много раз. Чего, однако, все не замечала. Не фокусировалась вовсе. И, вот, сейчас ей это стало видно. В один момент, что все вдруг поменял. И повернул к удаче. Но чтобы лишний раз ей убедиться, она взяла свой телефон и, выйдя в чат, открыла обновление. Последнюю отправленную карту. Ту самую, что видел Отто, и что она сама уж видела, когда он дал ей телефон. Когда она его взяла. Взглянув на то изображение, она уже не сомневалась. И точно знала в чем же истина. И поспешила ею поделиться.
– Тот самый дом! Заброшенный, в самом лесу! Он держит ее там! Как минимум, там есть какой-то демон. И, странно что, оттуда не уходит. Уже давно. Не понимаю, там вообще хоть проверяли?! Хотя бы раз, – пошла, сказав, опять и снова к картам. Взглянуть на них еще раз. На те, что были первыми. А так же показать. Чтобы другим все так же было ясно. Как и самой и ей. Чтоб, наконец, все точно прояснилось. Для всех и сразу. И был достигнут уж консенсус. Что был весьма необходим. И долгожданен. По крайней мере, для Аполы. – Он там еще с глубокой ночи, – глядела в карты, заявляя. – Смотрите, – положила их на стойку, когда ребята, выйдя из подсобки, внимая ей, к ней подошли. И показала им. – Почти все метки никогда не повторяются. Вот, обновление, и все иначе. Но эта не менялась с трех утра. Точнее, с ночи. На этом месте демон остается. И не уходит никуда. На каждой карте после трех отмечена вот эта местность. Участок, где стоит тот самый дом. Десятки лет, что числится заброшенным. И все об этом знают. Мне кажется, что Рози держат там. Во всяком случае, там кто-то ошивается. И кто-то, разумеется, нечистый. И ошивается уже давно. Для демона, покинувшего ад, совсем недавно, даже очень. Которого везде преследуют. И могут запросто найти, не будь он осторожным, меняя местоположение все время. Не знаю, почему, так долго там, но это правда. И нам, пожалуй что, туда. Вот это так усердно и искала я. Искала и, таки, нашла.
Ясмина с Отто в сей момент переглянулись, а Донат с Мэделин покинули тоннель, – один из многих. Точней из нескольких. И вышли на холмистую поляну, где кроме них и пары тройки птиц по сути никого и не было. Машины, мчащие вдали не в счет. Как только вышли, Мэделин достала телефон и записала голосом вот это:
– Слушай, я не дома. Мы с Донатом взялись за дело. О пропавшей девочке. Может, слышала. Или читала. В общем, дома меня нет. Не пугайся, если что. Напиши, когда прослушаешь.
А после в миг отправила. Своей сестре. Которая на выходе из лавки его прослушала. И, что само собой, нехило удивилась. Как Отто и Ясмина, что были рядом с ней и все услышали. И еле сдерживались от комментариев. В итоге обойдясь одной лишь мимикой. Прекрасно говорящей и без слов. Как сделала примерно и Апола, начав звонить немедленно сестре. Причем усаживаясь уже в машину. Вместе со всеми. И всем необходимым для борьбы. Довольно многим. Что было в небольших дорожных сумках. Совсем миниатюрных. Которых было только три. Но полностью забитых. По результату подготовки основательной. Под предводительством Ясмины. В чем-чем, а в этом она спец. И лучше нет, ее, организатора. Возможно даже в мире. Но это не особо было важно. Тогда, в той ситуации. А важно было кое-что другое. И вот об этом шла и речь в коротком телефонном разговоре, что состоялся между сестрами. Хотя начало было чуть иным. Но это так, лишь между прочим. В итоге вот что получилось:
– Ало, – ответ уж не заставил ждать.
– И вы взялись за дело вместе?! – вопрос был задан осуждающе. – То есть, вдвоем?
– Ну, да. Прости, что раньше не сказала. Сейчас только додумалась. Прошу, не надо обижаться. Ты ведь на работе. Была бы дома, были бы втроем.
– И, все-таки, слегка обижусь. Но я звоню не из-за этого. Мы с Отто и Ясминой выезжаем. На место, где, скорей всего, находится тот самый демон, что выкрал Рози. Где может быть она и есть. Но это только лишь догадка. Точней, предчувствие. Мое. Надеюсь, что не ошибаюсь. Мы все надеемся.
– Выходит, что и вы взялись за дело. И кто еще тут обижается?
– Потом об этом. Сейчас нам нужно в это место. Причем, нам всем, пожалуй что. Конечно, если вы не против.
– Да, нет. Не думаю. А что за место?
– Это старый дом. Заброшенный. Стоит в лесу. Там с ночи пребывает некто. Как видимо не отлучаясь. Судить, если по меткам. Лишь с этим местом как-то все вот так. И это странно. Страннее некуда.
– Постой, тот самый, где лет двадцать не живут? Мы были там. Там точно никого. Поверьте уж нам на слово.
– Но это невозможно. Та местность и сейчас отмечена на карте. В последнем обновлении. Ошибок быть не может.
– Мы хорошо там все проверили. Буквально сверху до низу. И дом тот пуст. Как все, что окружает его. Мы вряд ли бы хоть что-то упустили. Отнюдь уж вряд ли.
– А может, все же, да. Подумай хорошенько.
– Здесь нечего и думать. Все так, как я сказала. И только так. Мы ничего мимо себя не пропустили. И это точно. Не может быть сомнений.
– Я верю. Но, однако, факт. И чувство, что там что-нибудь найдется. Я просто чувствую.
И вдруг упертость Мэделин утихла. Она притормозила.
– Увидимся тогда на месте.
И, вот, их разговор и прекратился. Что, впрочем-то, и не был столь коротким. Но и обратного о нем и не сказать. Таким уж длинным он уж точно не был. Бывали разговоры и длинее.
– Поехали обратно в дом, – сказала Донату, что вел уже машину и вез их в направлении котельной.
– Заброшенный? – переспросил.
На это Мэделин кивнула. Немного с примесью иронии. При этом, глядя прямо на дорогу и чуть поджавши губы, как делала она порой. И источая некую загадочность, граничащую с внутренней борьбой, в которой побеждала добродетель. И суть которой заключалась в понимании. Принятии того, что нелогично. Что нужно только лишь принять. Как данность. И с этим, в общем-то, справлялась Мэделин. Но, в целом, с небольшим трудом.
– Чего же я не знаю? – спросил с прелюбопытством и долей опасения. Совсем малюсенькой. Предвосхищая так ответ. Который не особо напугал его. А только лишь немного удивил. И малость заинтриговал. Совсем чуть-чуть. Но и вполне себе достаточно. При всех имеющихся обстоятельствах. Пока еще не изменившихся. Но приближающихся к этому. Почти уже приблизившихся.
– Ну, что? Уже идем? – спустя секунды обездвиженности и безмолвия промолвил Отто. Пред старым домом, глядя на него. И будто, не решаясь все войти. С Ясминой и Аполой было так же. Которые стояли рядом с ним, не двигаясь, а только лишь смотря. На двухэтажный затхлый старый дом, что был в чертогах леса. И что они настигли. И вот уж собирались забрести в него. Вот-вот уже почти. Как вдруг услышали, как кто-то подъезжает. И сразу отвлеклись. Все трое повернулись и оказалось то были свои. Что было и понятно. Так-то, в целом. Но в этом все же нужно было убедиться. И так они и поступили. А дальше был уже сарказм. Не вычурный и безобидный.
– Не бойтесь. И призраков там нет, – сказала это Мэделин, как вышла из машины и оценила ситуацию. Идя ко всем троим, стоящим перед домом, но так и не вошедших в него. К ним так же шел и Донат.
– Мы вовсе не боимся, – ответила Апола. – Ну, разве что, чуть-чуть, – вернула взгляд обратно на строение, немного жутковатое.
– Внутри слегка иначе, чем снаружи, – ступая в дом, промолвил Донат. – Уж мы-то это знаем.
Туда пошла и Мэделин. И, в общем-то, все остальные. Но лишь мгновение переждав. Не то, чтобы они боялись. Такое было им впервой. И было им чуток не по себе. Но что смогли легко преодолеть. С такой-то мотивацией. Им было всем не сложно. И очень быстро получилось абстрагироваться. Особенно, когда вошли и убедились в том, что Донат прав. Что дом внутри не столь и жуток, как снаружи. И просто выглядит, как дом. Который попросту заброшенный. А в остальном там ничего такого. Что как-то уж могло пугать. Тем более, отважных магов. Хоть и боящихся чего-либо по сути. Но все же в этом не теряющихся. А знающих, что это маловажно. И есть другое по-важнее. И в этом и была их суть. Конкретно этих, без сомнений, точно.
– Похоже, ничего такого, – отметил Отто сразу, как зашел.
– А ты, что думал? – тут Ясмина.
Озвучила слегка с иронией.
– С чего начнем? – обмолвилась Апола.
– Вы – верх, мы – низ, – в ответ сказала Мэделин, решив-таки за всех, в чем не было командования. А просто предприимчивость. Которую восприняли вполне легко. И даже с пониманием. Желая лишь достигнуть цель. Найти бедняжку Рози. Чье время уже просто исходило. И прям вот-вот должно было закончится. С минуты на минуту. И очень жаль, что этого не знали. Ни те, кто должен был искать внизу, ни те, что наверху. Вообще, никто. Ужасно, очень жаль. И невообразимо. А так же вероломно. Ну, и, конечно же, несправедливо. По отношению к невинной девочке, что больше вовсе не надеялась. В глубинах подсознания. И тем, кто больше всех ее любил. И мучился бы без нее. Действительно, страдал бы. Всем сердцем и душой. Нисколько не заслужено. Нисколечко, ни капли. И, все-таки, страдал бы. И, все-таки, бы мучился. – Кричите, если что, – затем добавила. И вместе с Донатом пошли через гостиную к большим распахнутым дверям, ведущим в проходную, где снова стали все обсматривать. В то время, как другие, поднявшись по ступеням вверх, решили разделиться. И разошлись по комнатам. Чтоб было побыстрей. И начали искать. Внимательно и с осторожностью. Но ничего в итоге не нашли. Все было везде пусто. И от того, отчаяние Аполы, что было крохотным, ввиду ее уверенности, внезапно возросло. И стало на нее надавливать. Еще и нагоняя панику. И заставляя думать, что конец. Что вовсе не на что надеяться. Ведь дело плохо. И неизвестно, будет ли иначе. И эта неизвестность – темнота. Туман, окутывающий разум. И это с ней и было. И заражало от нее других.
– Какие же они все шустрые, – сказала Милдред, выходя из шахты, вся выпачканная, как и все, кто был с ней и так же выходил. Наружу, где клонилось солнце стремительно к закату. И обдавало красками своими все и вся. Холмы, виднеющиеся вдалеке и, в общем-то, округу. Буквально все. И было так красиво, спокойно и уютно, что действовало словно как гипноз. И на секунду позволяло все забыть. На только лишь секунду. Давая ощутить всю атмосферу, которая была всепоглощающей. Со всеми звуками и запахами… Была такой, что попросту пронизывала. Была такой, что попросту вдыхалась. – Едва ли можно за одним хоть бы успеть. А так, похоже, мы играем в прятки. Иль в догонялки, как угодно. Но суть одна. Так просто их не перебить. Нам долго предстоит здесь мучиться.
– А что, есть выбор? – подметил очень верно Уилфорд. – Таков уж наш священный долг. И мы подчинены ему. Почти что, как инстинкту.
– А я и не оспариваю. А просто констатирую тот факт, что мы годами будем это делать. И что скучать совсем нам не придется. Веселья-то уж хватит.
– А здесь согласен.
– Так, Мэделин, выходит, тоже в деле? Вы толком не сказали.
– Она и Донат, – выдала Адела. – Тот, что третий избранный решились подключиться. И вроде бы хотят найти ту девочку. Что кажется уже невыполнимым. С учетом пройденного. И я ужасно из-за этого волнуюсь. Уж слишком это быстро.
– Обычно так и происходит. Почти всегда. Не стоит так уж удивляться. У нас, по-моему, так и было. Когда нас в первый раз избрали.
– И это так. Но, знаешь, как-то все равно не легче. Предчувствие плохое.
– Макфедонам сейчас намного хуже. Что стоит ли напоминать? У них действительно дела не очень.
– Я знаю. Знаю это. И чувствую немного стыд. Точнее, много. Здесь все довольно сложно. Непросто, как ни посмотри. И я, должна сказать, стараюсь. Найти во всем этом баланс. Но это очень даже трудно. Безумно нелегко. Надеюсь, у меня получится. В конечном счете. Мне очень бы хотелось.
На это Милдред просто улыбнулась. По-сестрински немного приобняв. Все больше отдаляясь от той шахты, откуда все недавно вылезли. Где кроме грязи ничего не обнаружили. А ожидали уж совсем другого. Что было им конечно не в первой. Как и другим, охотящимся магам. Уже вторые сутки. Считать, уж, если. И вряд ли, что в последний. Такое однозначно повторилось бы.





