
Полная версия
Цветные рассказы
– Ладно, твоя взяла, с***а. Но в следующий раз ты так просто не отделаешься. – Тут он шумно икнул. Вчерашняя вечеринка явно рвалась наружу. Однако смутное сомнение никак не покидало мужчину. Он думал, что знает М. как свои пять пальцев, а тут она вдруг с ним секретничает, на вечеринку ссылается… Нет, тут дело нечисто, нужно обязательно во всем разобраться! Пока что он отпустил ее обратно на кухню: пусть себе кашеварит. Пусть готовит ароматный кофе, пусть пританцовывает и веселится… Он же проведет свое мини-расследование, чтобы как следует все изучить.
М. продолжила стряпать. Она вчера не пила ни капли на вечеринке: мутило только от одного вида алкоголя. Зато остро захотелось попробовать салат с козьим сыром и маринованные огурчики, которые заботливая хозяйка приготовила в качестве аперитива. Странная тяга, ведь М. всю жизнь отдавала предпочтение сладкому, которое, как ни удивительно, теперь и вовсе не вызывало у нее интерес. Догадки ее пугали. На всякий случай девушка разблокировала смартфон и открыла на нем приложение по отслеживанию женского цикла. Ну, два месяца задержки – это еще терпимо. Это еще куда ни шло. Волноваться рано. Уже бывали случаи, когда у девушки неделями все задерживалось – из-за стресса. А для женского организма такие изменения, конечно, не проходят бесследно. Впрочем, девушка периодически пила курсом глицинчик и разные другие гомеопатические препараты, и все вставало на свои места. А что касается вкусов… Просто они со временем меняются, так ведь? Вот до 13 лет М. жутко не любила помидоры, а как попробовала их запеченными с сыром, так сразу и передумала…
Ее мнение о состоянии собственного организма резко изменилось, когда потянуло к унитазу. Желудок не смог переварить утреннюю манную кашу. Фу! Зато сразу наступило невероятное облегчение. Только вот в горле пересохло. М. вернулась на кухню, чтобы выпить водички. Только взяла стакан, только налила себе из фильтра чистую H2O, только поднесла к губам, как… в глазах помутнело, и красавица медленно осела на пол. Потеряла сознание. Хорошо еще, что стакан и фильтр были пластиковыми, а то не избежать бы беды.
О. же в то время сидел обиженный на кровати и листал список друзей М.
"Это ее бывший однокашник, знаю его… этот давно женат…этот… А это кто еще? Что за Вася Пупыркин? И фотка явно с турецкого курорта… Ну, если будет отнекиваться, точно его на встречу вызову".
Мысли вертелись в пьяном мозгу, как белки в колесе.
– М.! А М.! А кто такой этот…
Но не успел он закончить фразу, как со стороны кухни донесся странный грохот. Тыдыщ! А следом – скверк, кверк, плюх!
О. вскочил с постели. Босиком, поскальзываясь на гладком паркете, побежал на кухню. И ужаснулся от представшей картины. Его красавица лежала на полу в какой-то неестественной позе. Она обмякла как кукла, а голова прижималась к груди. Рядом, тут же на полу, валялся стакан и потекший фильтр. Смешавшись с пылью, вода образовала грязные лужицы. О. кинулся к М. Осторожно повернул к себе голову, пригляделся… Видимых царапин и ссадин не нашел. Аккуратно усадил девушку, прислонив к стене. Схватил кухонное ярко-красное полотенце в белую клеточку, смочил водой и прислонил к вискам.
– М., М., ты меня слышишь? – растирая щеки, повторял О. Выхватил из коридорной аптечки нашатырный спирт и дал девушке понюхать. М. с шумом вдохнула воздух, закашлялась и очнулась. В испуге огляделась. Заметив обеспокоенный взгляд парня, еще больше насторожилась. Глаза у него были круглые, как у олененка. Весь его вид говорил о том, что он уже и думать забыл про их утреннюю ссору. Все его внимание сосредоточилось сейчас на ней…
– М., ты как, в порядке?
Вопрос, прозвучавший в воздухе, то ли за счет дрожавшего голоса О., то ли потому, что он был каким-то слишком избитым, резанул ухо, будто ножом. Конечно, с ней не все в порядке. Вернее, с ней все несколько иначе, чем было пару дней назад.
– О., я… кажись… того.
– Того?! Что ты хочешь этим сказать?
М. нервно сглотнула.
– Ну, как там говорится… В положении.
– В каком положении, о чем ты говоришь вообще? Я не понимаю, – начал он снова раздражаться.
– Да беременна я, тупица!
Это прозвучало неожиданно громко для хрупкой девушки. О. вздрогнул. Замер на мгновение, а потом, мягко обхватив девушку за плечи, прошептал:
– Это точно?
М. закатила глаза.
– Да, глупенький. У меня токсикоз.
Парень покачнулся, почувствовав резкую дрожь в ногах, и тоже осел на пол. К такому повороту он явно был не готов. Заметив такую реакцию, М. поспешила привести его в чувство.
– Эй, малыш, ты чего? Это же прекрасно! Новая жизнь, глоток свежего воздуха в нашей семье! А?
Но он, казалось, не слышал. Только спустя несколько секунд пришел в себя.
– Детка, это, конечно, офигеть, только я че-то не совсем готов к этому. Мы же как бы тили-тили, трали-вали, за свободные отношения. Но ты не волнуйся, я переживу. Переживу.
М. недоверчиво улыбнулась.
– Иди лучше, поешь, чайку попей. Я пойду умоюсь и к тебе подтянусь.
О. невидящим взглядом проводил девушку – будущую мать их общего ребенка – до ванной. Он все еще не мог поверить в происходящее.
«Какой же я дурак!» – наконец созрело в сознании парня. «Как я мог быть таким невнимательным к любимой. Так подозревать ее… Это ужасно низко». О. спрятал лицо в своих широких ладонях. Так стыдно, как сейчас, ему давно не было.
Завтрак прошел на удивление спокойно. Ели молча. Думал каждый о своем. М. – о том, что О., скорее всего, был не готов к этой внезапной новости о беременности и его будущем отцовстве. О. – о том, что пришла пора вырастать из штанишек беззаботного парнишки и становиться действительно взрослым мужчиной. Искать более серьезную работу, потому что зарабатывать теперь придется по-любому больше, а еще ему в пору умерить свой пыл. Утренняя ссора, казалась, канула в лету, практически забылась, сошла на нет. О. с ужасом вспомнил себя в гневе, вспомнил того наглого тирана, который вел себя неподобающим образом с возлюбленной. Он поклялся, что исправится. Ради нее. Ради будущего малыша. Ради них.
Чудесную новость пока решили не сообщать потенциальным бабушкам и дедушкам, чтобы они не слишком-то радовались.
Решили лучше найти хорошую клинику, а впоследствии и роддом, чтобы пройти грамотное обследование и свести на нет все возможные риски. Правда, выяснилось, что суммы на лечение и процедуры довольно немаленькие. Можно даже сказать, близкие к космическим. М. загрустила от такой безысходности, и потому О. принял решение вытащить девушку на прогулку в парк. Они неспешно прохаживались по тропинкам мимо прудов, мимо аккуратно подстриженных кустиков. О., нежно приобняв любимую, шептал ей на ухо:
– Дорогая, я постараюсь сделать все возможное, чтобы ты родила в лучших условиях. Как бы то ни было, мы с тобой все это переживем.
Первый месяц, с того момента, как они узнали о том, что ждут ребенка, дался им нелегко. Постоянные срывы, плач – со стороны М., конечно, – да и усилившаяся раздражительность О. мешали им нормально сосуществовать. Парень очень старался не орать, как раньше. И все же было в нем что-то такое, какой-то червячок, червоточина, стремившаяся взять верх и взорваться бурей диких и обидных слов. Но пока он сдерживался. Понимал, что любой стресс их будущему малышу вреден. Равно как и будущей маме.
А еще теперь М. все время хотелось секса. Вроде бы плюс, хороший бонус. Но, извините, О. тоже хотел отдохнуть после смены. Ведь теперь он пахал на износ, работал в две, а то и в три смены, чтобы накопить как можно больше деньжат для своих родименьких. Не чурался любой халтурки в совершенно разных местах. О. теперь получал серьезные деньги, а не только участвовал в байкерских гонках и набивал татуировки знакомым да подавал кофе. Кроме того, пару часов в неделю он подрабатывал грузчиком на складах, на автозаправках. Играл на гитаре и пел на праздниках – в юности неплохо получалось исполнять популярные мелодии, так что навык пригодился. Совмещая порой несовместимое, парню приходилось нелегко, и он безумно уставал. М. все это понимала, но с трудом могла подавить свои желания.
На четвертый месяц они решились все-таки открыться предкам М. Те посмотрели на них с удивлением, мол, почему раньше не сказали?! Мы бы и деньгами помогли, и советом, и делом. Нашли бы хороших врачей. М. отмахивалась: и зачем вам эти хлопоты?
Девушка, конечно, очень сильно переживала за родителей. Те всегда хотели дать единственной дочери все самое лучшее. О. же был пятым ребенком в семье, поэтому с ним особенно не церемонились. Узнав о том, что его девушка в положении, ничему не удивились и чуть ли не махнули рукой, сказав: «Поздравляем вас. Главное, следите, чтобы, когда родится, чужие какашки в рот не брал и игрушки не таскал».
Очень пораженные таким ответом молодые отправились восвояси.
О. подумал: «Ну как же так, мы уже практически родители, но при этом до сих пор не расписаны? Нет, это нужно срочно исправить».
Он твердо решил сделать любимой предложение.
Купил шикарный букет цветов, который только можно было достать. Алые розы. Ее любимые. В дополнение – ажурное колечко с бриллиантом в виде сердечка и приготовил к нему бархатную коробочку. На самом деле, кольцо купил по наводке знакомых на барахолке, но выглядело оно как настоящее, даже фальшивый бриллиант сверкал в лучах солнца или лампы, как подлинный. Пришел домой, встал перед зеркалом и давай репетировать. То на одно колено встанет, то улыбнется чуть шире, то подбоченится и начнет шутки метать! Лихой, бравый парень! Только вот почему-то уверенности у него ни на грамм. Что ни попытка, то ему не нравится. Сам себя ругает, обижается, дуется, а потом все сызнова начинает.
О. знал о том, что М. отправилась к своей подруге, а потом должна была еще пойти на психологические курсы и, соответственно, вернутся домой в десять часов вечера. Но он не учел того факта, что и занятия, и встреча могли отмениться. В итоге М., вернувшись раньше времени, застала такую картину.
Ее мужчина стоял на одном колене перед зеркалом в прихожей со склоненной к груди головой и неустанно повторял:
– Дорогая М., ты выйдешь за меня замуж?
Заметив это, девушка аккуратно вышла и тихонько прикрыла дверь, а спустя пару минут снова зашла, погромче хлопнув ею, чтобы известить любимого о своем прибытии. Тот спохватился, быстро начал все прятать, а она, слегка улыбаясь, подошла к нему, нежно обняла и сказала: «О., я согласна».
Надо ли говорить, что эта ночь была для них бурной, полной страсти, любви и огня. Конечно, все в меру, ведь М. скоро должна была стать мамой!
Уже через месяц они стояли у алтаря (решено было сначала обвенчаться), а еще через четыре – стали счастливыми родителями.
Роды дались тяжело. М. рожала в общей сложности двенадцать часов, и это были далеко не самые лучшие часы в ее жизни! Но все закончилось хорошо, и уже спустя полдня с начала схваток М. держала на руках малышку, заявив, что больше никогда не будет рожать. Но потом передумала, сказав, что хочет тройню. О, женщины!
Спустя три дня молодую маму и малышку выписали из больницы, и О. приехал с шикарным букетом лилий, в лимузине, и, нежно обняв своих девочек, повез их домой к родителям М., а оттуда – в ресторан, оставив малышку на попечение прабабушки.
О. старался быть примерным семьянином. Стирал и гладил пеленки и распашонки. Мечтал еще о сыне, конечно. Но и в дочке души не чаял. Все воображал, как посадит ее на байк, как только подрастет. М. только смеялась над этим, но не отговаривала.
Как-то раз, еще до родов, произошел случай. Пара прогуливалась по любимому скверику рядом с домом. М. обратила внимание на праздно шатающегося юношу. Вид у него был достаточно отрешенный. Создавалось впечатление, что человеку надоело жить, что он впал в глубокую депрессию. Во время беременности М. отличали усилившаяся эмпатия и более открытое отношение к людям, проницательность. Если раньше она могла молча пройти мимо человека, попавшего в беду, то теперь безразличие уменьшилось. Девушка задумалась. Вместе с мужем ей подходить к незнакомцу не хотелось, О. мог снова начать ревновать…Тогда она вспомнила, что врач рекомендовала ей в качестве профилактики продолжать пить глицин, особенно если тревожность усилится. Обрадовавшись, что найден предлог, М. обратилась к супругу, попросив его зайти в ближайшую «Столичку», пока она подышит свежим воздухом. О. удивленно посмотрел на жену, но перечить не стал. Оставшись одна, девушка решила догнать паренька и попробовать заговорить с ним. Все одно лучше, чем он сейчас в пруду утопится, не приведи господь!
М. осторожно подошла к незнакомцу, который успел примоститься на лавочке около пруда, и мягко, ненавязчиво окликнула его. Несмотря на это, паренек резко обернулся. Теперь глаза у него блестели, как у помешанного. Взгляд бегал туда-сюда. Но это было единственное, что могло сбить с толку. Внутреннее чутье подсказало М., что на деле все далеко не так страшно. Просто перед ней сидит несчастный, бесконечно уставший человек, такой же, как и она сама. Правда, она была счастлива, в отличие от него. Но вот усталость нещадно накапливалась, да такая, что было жутко и противно.
Выяснилось, что паренька зовут Миша и он только что крупно поссорился с любимой девушкой. Случайно, такое бывает. М. уловила в словах Михаила некоторую растерянность, и, как оказалось, не зря. Оказалось, что у паренька серьезные проблемы в семье: брат пьет, отбирает деньги и ни в грош его не ставит… Оля, Мишина девушка, якобы посмеялась над ним, потому что парень не смог противостоять брату. М. внимательно слушала и кивала, не веря, что Оля вот так просто взяла и предала своего любимого. На то должна была быть веская причина! Но разумного объяснения не находилось.
– А вы не хотите проверить свой телефон? Вдруг ваша девушка ищет вас, ждет там, у кинотеатра, например. А вы себе напридумывали всякое…
При этом М. осторожно погладила собеседника по руке, как бы стараясь передать ему то доброе, светлое, что исходило сейчас от нее. Девушке искренне хотелось помочь этому пареньку. Он заслуживал счастья. Как и любой другой человек на планете, как казалось М. в тот миг.
На лице Михаила сперва отразилось изумление, затем видимое облегчение, и уже спустя минуту лик юноши осветила тихая радостная улыбка.
– Вы, правда, так считаете? Думаете, я должен позвонить ей?
– Обязательно. Вы только, пожалуйста, не сдавайтесь. Ни в коем случае не накладывайте на себя руки. Это того не стоит.
И со счастливой полуулыбкой М. снова легонько погладила Михаила по руке. Свет, идущий от ее доброго, нежного сердца, передался и юноше, и он вытащил из кармана телефон, на экране которого отображался двадцать один пропущенный вызов. Батюшки! Двадцать один! Оказывается, мобильник стоял на беззвучном режиме. М. взглядом показала Мише: давай, мол, звони! Юноша не мог не послушаться. Коротко переговорив с возлюбленной – М. решила не прислушиваться,– он повернулся к своей собеседнице, сияя безграничным счастьем в глазах.
– Большое вам спасибо, дорогая незнакомка! Вернее… М., да! Вы спасли меня, спасли мою жизнь!
Он наскоро пожал ей руку и поспешил обратно к своей девушке!
– Приходите чаще, мы тут по вторникам гуляем! – крикнула М. вслед убегающему Михаилу.
Он обернулся и радостно ответил:
– Обязательно! И невесту с собой приведу! Увидимся!
Все это случилось еще во время беременности М. Теперь же, когда девушка уже родила прекрасную пухлощекую дочурку Катеньку, было принято решение породниться. Михаил стал крестным малышки. Он помирился с Олей и обрел в себе новые силы, новый смысл жизни и новых друзей в лице М. и О.
М. частенько приглашала Олю и Мишу на литературные вечера. Детей на время отдавали бабушкам-дедушкам (нужно ведь иногда давать возможность и старшему поколению вспомнить молодость, так сказать!). Девушки декламировали стихи поэтов Серебряного века, парни пели романсы под гитару, все вместе они пили чай с творожными кольцами и конфетами «Космическая Одиссея».
Оля старалась не отставать и в свою очередь тоже приглашала новоиспеченных знакомых к себе в гости, где угощала всех превосходной вишневой наливкой и роллами, приготовленными собственноручно, рассуждала о современном искусстве и художниках. Время всегда за такими беседами и встречами пролетало незаметно.
Мужчины переговаривались о своем, девушки находили особое удовольствие в том, чтобы обмениваться рецептами или рекомендациями по поводу просмотра того или иного фильма, прочтению той или иной книги, посещению той или иной выставки. Они вместе ходили на маникюр и за покупками и мечтали, как в скором времени отдадут своих детей в садик – Оля тоже уже скоро оказалась в положении.
Итак, начиная с одного из блестящих осенних вечеров и яркой осенней встречи, струны душ наших героев постепенно сплелись в единую симфонию под шоколадным покровом ночи, объединяя их в рамках великой дружбы, взаимопонимания и счастья. Они осознали, что иногда лучше довериться своему собеседнику, не рубить сплеча, войти в ситуацию с пониманием и любовью, и только тогда вс е наладится и в твоей жизни, и в жизни близких. Аминь.
Все началось, конечно же, со слова.
Потом все окрасилось в цвета.
Появились соцветия, переливы, размытые очертания всех цветных вещей во Вселенной… Потом появилась я. Четкая и гармоничная.
Радуга, палитра, матерь Цветовая гамма – у меня много имен. Каждый выбирает свое.
Трудно предугадать точное мое появление на свет. Да и суть моя давно уже поменялась – я выхожу далеко за пределы радужного спектра.
На людях появляться в виде абстракции..мм..скажем так, вредно. Поэтому я принимаю облик провинциальной дамы.
В пышных платьях и пестрых плащах. В розовых очках, конечно же. Но с трезвостью во взгляде. В красных сапогах на каблуках, с перламутровыми сережками-шариками, в которых отражается блеск далеких звезд…
На шее у меня – клетчатый шарф вырви-глаз. И не потому, что я не люблю спокойных оттенков. Просто предпочитаю иногда поиграть с формой. И внешним обликом предметов.
Так, сегодня мой шарф ярко-фиолетовый, желтый и одновременно цвета кофе с молоком. Четвертый цвет – серебряный. Мне смешно, когда на меня пялятся люди. Я громко хохочу, а они смущаются в ответ.
Да, кстати, совсем забыла – мой главный атрибут – разноцветный зонтик.
Зеленый рассказ6
Посвящаю тем, кто верит в силу любви и в чудеса
Пестрая летняя пора расщедрилась и рассыпала то тут, то там сочные пятна из мха, сосновой зелени, цветочной пыльцы, раскрошилась прямо на ладони полян и лесов яркими мятными, пурпурными, оранжевыми вспышками.
Бледно-зеленый мрамор домов в полутьме озаряетcя солнечным светом. Пульсация воды среди животворящей изумрудной энергии бьет через край, переполняя крохотный водопадик посреди улицы, делая его объемнее, мощнее и величественнее, чем он есть на самом деле.
Сквозь малахитовую листву пробивается небольшой городок. Он похож на уютный сказочный мирок из волшебной табакерки! Там всего лишь тринадцать тысяч жителей7, но улочки этого городка освещает множество ажурных фонарей. Также вы там найдете парочку аптек и несколько школ, богатую библиотеку, книжные, продуктовые да винные магазинчики и, конечно, огромный королевский дворец. На главной площади из уст местного шарманщика текут сладостные истории. Он стоит, облаченный в шуршащий ярко-зел еный балахон и фетровые тапочки цвета сосновой хвои, под ночным фонарем, что освещает вход в книжную лавку, и мелодичным, тихим голосом рассказывает всем свои удивительные сказки. О принцессе и колдовстве, о драконах и смелых рыцарях, даже о говорящих растениях и о глубоководных чудовищах. Нет ни одной истории, которая не находила бы отклик в сердцах его слушателей. И нет ни одного факта, который был бы ему неизвестен. Кто знает, быть может, под маской бродячего музыканта скрывается пророк или волшебник. Мужчина хотя и стар, но слова его льются мягко и тягуче, словно патока.
В лавке книготорговца, прямо в витрине, стоит миниатюра, изображающая сказочные земли, которыми управляет добрый монарх. В тех королевских землях есть лес и несколько озер – в том числе и самое крупное среди них, Лунное, – замок и огромная каменная библиотека. Говорят, с этой картиной связана одна любопытная история, доподлинно известная лишь шарманщику…
– Расскажи нам сказку, шарманщик! – кричат уличные ребятишки, хохочут, топочут, тянут мужчину за полы одежды, рассаживаются в кружок перед удивительным выдумщиком. Их глаз енки распахнуты, полны душевного огня. В предвкушении новой истории они нервно елозят на своих импровизированных сиденьях – мешках, набитых соломой, свертках одежды, картонках, подложенных под себя…
Старик добродушно ухмыляется: он привык к таким просьбам. В каком-то смысле он жив ет ради них. Ведь его ремесло шарманщика уже практически кануло в небытие. Но вот мастерство сказителя поистине бесценно.
Он послушно заводит свою механическую коробочку, издающую сладостные мелодии, показывающую картинки, которые повествуют о таинственных временах, людях и историях, и начинает свой мелодичный сказ.
***
Давным-давно, в старые времена, когда деревья в своих ветвях хранили тайны о волшебных птицах, жила-была Лебедушка.
То была, на самом деле, не просто лебедь белая, а прекрасная девушка, заколдованная принцесса – Джессика.
Лебедушка жила уединенно в лесу, на тихом Лунном озере, сплошь покрытом кремовыми кувшинками. Там было умиротворенно.
Ее белые перья были мягкими и нежными, как шелк. А грустные нефритовые глаза – всегда ясны при встрече нового дня, но по ночам – заплаканные. Днем красавица была птицей дивною, по ночам же ненадолго возвращала свой человеческий облик. Но краткость превращения безумно печалила девушку, оттого она и заливалась горькими слезами.
Еще до своего волшебного обращения в Лебедушку юная принцесса мечтала встретить настоящую любовь. Но та никак не шла к ней навстречу. Вернее, подходящих женихов не было. Те, которых подыскивали родители, девушке не подходили. Один был чересчур настойчив, другой ростом не вышел, третий глуп, четвертый слишком хитер. Горько плакала принцесса в своей огромной светлой комнате, сетуя на судьбу и мечтая оказаться подальше от расчетливых родителей и настырных женихов. Да только жаль, что мы свое желание часто неопределенно формулируем, из-за чего Вселенная может истолковать его по-своему и исполнить не так, как мы ожидаем…
Принцесса хотела любви, чистой и яркой, на всю оставшуюся жизнь, без неожиданностей – без выкрутасов, как сейчас говорят, – со стороны жениха. Чтобы он полюбил нежную девушку за ее душу, а не за тело или богатства отцовские.
Не хотелось девице жить с человеком, который будет жаловаться ежечасно или упрекать, трещать без умолку, додумывая ее собственные мысли, или обманывать. А больше всего Джессика боялась жить без любви, выйти замуж по расчету. Тоска зеленая, скука смертная. Нет в таком браке ни счастья, ни радости.
А можно ли жить в счастье и радоваться всему, что тебя окружает, если сам не являешься гармоничным, светлым, наполненным радостью человеком?
Этой истории могло бы и не быть, жила бы себе Джессика припеваючи во дворце с родителями. Но жизнь и сама судьба решили иначе. На бедную принцессу пало заклятье, причиной которого стала невоспитанность собственной матери.
Когда-то давно королева Анна, во время послеобеденной прогулки по лесу наткнулась на пожилую даму, с которой очень тихо поздоровалась, но имела неосторожность наступить не ее длинный подол платья и не извинилась. Дама оказалась ведьмой и, сильно разозлившись на молодую королеву, наслала заклятие:
Раз в этот день и в этот час
Девица оскорбила нас,
То будет наказанье ей —
Быть белой лебедью, эгей!
Иль нет, то будет слишком мало:
Чтоб проучить гордячку, стало б
Проклятье то дитя возьмет
Иначе мать е е умрет.
Вот подождем, как дочь родится —
И станет птицей молодица!
Мама Джессики, услышав бормотание старухи, закричала от ужаса. Она была беременна и испугалась за будущего ребенка.
Женщина, наславшая заклятье, была одной из двух сестер, могущественных ведьм. Звали ее Дана, и было ей по меньшей мере три тысячи лет. Колдунья могла принимать любой облик по собственному хотению и не отличалась добросердечностью в отличие от своей сестры Триссии. Чем объяснялась черствость сердца Даны – лишь Бог ведает! Однако дамой она была коварной, злопамятной и любила устраивать разные пакости. Варила жуткие зелья из шкурок животных в далекой покосившейся хижине на самом отшибе леса, там же и обитала. Триссия, напротив, жила в хорошо сколоченной избушке, откуда всегда веяло ароматами свежего хлеба, сосновых шишек и свежевыстиранного белья.