
Полная версия
Теория соответствия
Вас лаем встретит собачка белая, и расположенные на холме две рощи – правая, а позже левая – повторят лай про себя, во мгле.
Два эха в рощах живут раздельные, как будто в стререоколонках двух, все, что ты сделала и что я сделаю, они разносят по свету вслух.
А в доме эхо уронит чашку, ложное эхо предложит чай, ложное эхо оставит на ночь, когда ей надо бы закричать:
«Не возвращайся ко мне, возлюбленный, мы были раньше, нас больше нет, две изумительные изюминки, хоть и расправятся тебе в ответ…»
А завтра вечером, на поезд следуя, вы в речку выбросите ключи, и роща правая, и роща левая вам вашим голосом прокричит:
«Не покидайте своих возлюбленных. Былых возлюбленных на свете нет…»
Но вы не выслушаете совет.
…
…всякая система одновременно существует в состоянии своего соответствия, отсутствия соответствия и несоответствия. Это та самая троичность, которая исчерпывает формы существования, при этом каждая форма соответствует только самой себе и столь же полно исчерпывает себя. Для взаимодействия нет ничего более значимого чем соответствие. Оно либо есть, либо его нет. И тогда взаимодействие либо будет, либо оно будет ущербным.
Отсутствие соответствия не означает отсутствие у потенциальных партнеров тех комплементарных оснований, которые способны вступить в контакт и стать основой будущего взаимодействие. Скорее всего такие основания существуют, но они либо не активированы, либо ослаблены, либо блокируются какими-то факторами, связанными с состоянием системы или условиями, в которые она погружена. Это указывает на возможность «включения» таких оснований, при соответствующих изменениях в системах и окружающих условиях.
Несоответствие систем состоит в их непреодолимом различии, наличии противоречий, которые они не способны преодолеть в принципе. И при этом такие системы могут вступать во взаимодействие, которое приобретает форму противостояния-борьбы. Она способна завершаться переходом в состояние пассивного нейтралитета между партнерами.
…
… типичное несоответствие – несоответствие ожиданиям – активное взаимодействие систем, основанное на ожидании вполне конкретных результатов, надеждах и наступающем разочаровании, причина чего – изначальное, но не выявленное, несоответствие между ожиданиями и действительными возможностями потенциального партнера. Такое же несоответствие можно быть и при объективной невозможности реализовать свои мечты, планы, предварительные расчеты и т.п., которые «выстраивает» субъект, игнорируя или просто не зная свои действительные ресурсы.
…
соответствие «побеждающее» несоответствие …
…стремление субъекту к соответствию (и прежде всего к соответствию самому себе) бывает настолько значимым, что оно способно «победить» несоответствие, пусть только субъективно восстановив для него определенность, т.е. комфорт, существования. Казалось бы, установить подлинное соответствие самому себе очень просто – для этого субъект должен поставить перед собой достижимые цели и добиться получения искомого результата. Однако субъекту куда легче, а возможно более приятно, так сказать, восстановить соответствие с самим собой через новую мечту, новые планы, некие расчеты и подобные предположения, пусть и в минимальной степени соответствующие его возможностям, но зато в максимальной степени соответствующие его представлениям о лучшей жизни, идеалам и придуманному «авось, может быть, вдруг повезет» и т.п.
Однако следует признать – только действие, приводящее к преобразованию действительности субъекта, с одной стороны, и развитие способности объективно оценивать собственный потенциал, с другой стороны, способно обеспечить истинное установление им своего соответствия с самим собой и противостоять неизбежному формированию несоответствий. Во всех других вариантах поведения субъект неизбежно оказывается «в плену» собственных несоответствий, которые приводят к депрессии, когнитивному диссонансу, кризису существования. В конечном итоге субъект, через некоторое время, все равно убеждается в том, что он существовал в мире сотворенных им самим несоответствий, что лишь ускоряет разрушение остатков соответствия самому себе, делая существование мучительным.
…
А.Чехов
Войницкий. …я десять лет работал, как вол, и выплатил весь долг… Имение чисто от долгов и не расстроено только благодаря моим личным усилиям. И вот, когда я стал стар, меня хотят выгнать отсюда в шею! … Двадцать пять лет я управлял этим имением, работал, высылал тебе деньги, как самый добросовестный приказчик, и за все время ты ни разу не поблагодарил меня. Все время – и в молодости, и теперь – я получал от тебя жалованья пятьсот рублей в год – нищенские деньги! – и ты ни разу не догадался прибавить мне хоть один рубль! … Зачем я не крал? Отчего вы все не презираете меня за то, что я не крал? Это было бы справедливо, и теперь я не был бы нищим..... Двадцать пять лет я вот с этою матерью, как крот, сидел в четырех стенах… Все наши мысли и чувства принадлежали тебе одному. Днем мы говорили о тебе, о твоих работах, гордились тобою, с благоговением произносили твое имя; ночи мы губили на то, что читали журналы и книги, которые я теперь глубоко презираю! … Ты для нас был существом высшего порядка, а твои статьи мы знали наизусть… Но теперь у меня открылись глаза! Я все вижу! Пишешь ты об искусстве, но ничего не понимаешь в искусстве! Все твои работы, которые я любил, не стоят гроша медного! Ты морочил нас! … Я не жил, не жил! По твоей милости я истребил, уничтожил лучшие годы своей жизни! … Пропала жизнь! Я талантлив, умен, смел… Если бы я жил нормально, то из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский… Я зарапортовался! Я с ума схожу… Матушка, я в отчаянии! Матушка! … Матушка! Что мне делать? Не нужно, не говорите! Я сам знаю, что мне делать! Будешь ты меня помнить!
…
Мы, дядя Ваня, будем жить. Проживем длинный-длинный ряд дней, долгих вечеров; будем терпеливо сносить испытания, какие пошлет нам судьба; будем трудиться для других и теперь, и в старости, не зная покоя, а когда наступит наш час, мы покорно умрем и там за гробом мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько, и бог сжалится над нами, и мы с тобою, дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой – и отдохнем. Я верую, дядя, я верую горячо, страстно… Мы отдохнем!
Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка. Я верую, верую…
…
соответствие …самому себе…
А.Пушкин
Я памятник себе воздвиг нерукотворный…
М.Цветаева
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все – равно, и все – едино.
Но если по дороге – куст
Встает, особенно – рябина…
…субъект постоянно борется… с самим собой, с другими, с условиями, традициями и верованиями. Борется за самого себя. Как ему кажется. Но в действительности – за ощущение своего соответствия самому себе. Что способно превратить его существование в вечное возвращение к самому себе, которое он готов называть «поиском смысла жизни». И казалось раз найденный, он должен сохраняться и лишь иногда корректироваться. Вот только субъект остается в постоянном поиске самого себя, редко или часто возвращаясь.
Постоянное изменение условий существования и себя неизбежно приводит к разрушению, казалось бы, достигнутого и устоявшегося состояния соответствия. Однако, оказывается, что удержать это состояние соответствия практически невозможно. И не только из-за неконтролируемости изменения условий, но, очевидно, из-за собственной неудовлетворенности самим собой, что, правда, воспринимается как недовольство чем угодно или кем угодно, а чаще всего и тем, и другим вместе.
Что возвращает субъекта, превращая его попытки в движение по кругу. Это именно вечное возвращение к самому себе-the eternal return to oneself, вплоть до исчерпания самого себя-the exhausting yourself.
…
…и в этом «поиске смысла жизни» субъект искренне пытается достичь абсолютного соответствия самому себе-absolute conformity to oneself – что стать и для него, и для окружающих «вершиной созерцательности» (М.Хайдеггер). В попытках достичь абсолютного соответствия самого себя, субъект всякий момент здесь и сейчас находится на пределе собственной компетенции, казалось бы, убеждаясь – есть вопросы, на которые он не сможет найти ответы. Никогда. И, даже если уступить его гордыне и признать его бесконечные возможности познания, то тут же следует признать и то, что эти его знания постоянно меняются, с изменчивостью условий и самого себя, сопровождаясь его непостоянством, которое всего лишь результат стремления соответствовать условиям существования и куда более значимого соответствия – стремления к самосохранению.
В.Маяковский
Слушайте ж: все, чем владеет моя душа,
– а ее богатства пойдите смерьте ей! –
великолепие, что в вечность украсит мой шаг
и самое мое бессмертие,
которое, громыхая по всем векам,
коленопреклоненных соберет мировое вече,
все это – хотите? –
сейчас отдам
за одно только слово
ласковое,
человечье.
…
соответствие – истине, действительности и реальности…
…существует (и весьма активно используется) представление – истина есть соответствие действительности. Подобное вполне рационально, т.к. соответствует очевидной достоверности – obvious authenticity, что, правда, автоматически не делает ее истиной. Впрочем, человек готов признать идею истинной даже потому, что она есть. (например – «Красота спасет мир». Ф.Достоевский). Возможно, для кого-то этого бывает вполне достаточным, вот только это скорее его собственная правда, которая «выдается за истину» в сугубо индивидуальном формате. Для кого-то другого подобная правда-истина всего лишь точка зрения, а чаще всего – заблуждение.
Но субъект готов договариваться, признавая истиной все то, что рационально соответствует действительности здесь и сейчас. И тогда можно принимать решение действовать, действовать и удовлетворяться полученными результатами, которые всегда можно интерпретировать как доказательства когда-то признанной истины. И только последствия от воплощенных результатов могут определить, что было истинным, а что ложным.
…
соответствие – автоматическое соответствие …
…в контексте теории соответствия следует различать адаптацию и приспособление, как различные автоматические формы установления системой своего соответствия с предлагаемыми условиями существования. При этом форма – это индивидуальная композиция элементов содержания объекта, отличающая его от других подобных и определяющая выполнение им присущих функций. Автоматическая форма – последовательность запрограммированных действий по достижению поставленных целей Адаптация – автоматическая форма установления системой своего соответствия с теми условиями существования, в которые она погружена, является результатом взаимодействия с ними. Предполагает пересмотр установок, ценностей, представлений субъекта и приведение их в соответствие требованиям новых условий. Приспособление – автоматическая форма восстановления соответствия системы, как ее психо-физиологическая реакция на изменение условий ее существования и неспособности противостоять этим изменениям.
…
соответствие – восстановление статуса…
…установление соответствия систем может потребоваться в ситуации, когда формирующееся взаимодействие систем, уже принося желаемые результаты, утрачивает свою эффективность, возникают противоречия в отношениях, понимании целей, оценках и т.п. Причиной может быть разрушение соответствия между системами, действие более значимых факторов и т.п. Взаимодействие нуждается в восстановлении значимого, т.к. в новых условиях оно не способно реализовывать свой потенциал, а происходящее угрожает не только взаимодействию, но и существованию партнеров.
Чаще всего восстановление соответствия между системами в рамках существующего между ними взаимодействия происходит в виде изменения правил, договоренностей, поиска новых точек соприкосновения и т.п. При этом системы/партнеры непременно должны преодолеть почти всегда формирующийся негативный эмоциональный фон и установить новые соответствия.
Необходимость восстановления соответствия может быть вызвана и действиями партнеров, которые, каждый по-своему, могут оценивать взаимодействия, его результаты и последствия. Этот процесс девальвации соответствия обычно начинается параллельно с формированием взаимодействия, которое оказывается своеобразным тестом-проверкой на прочность, проверкой подлинной значимости установленного соответствия.
Необходимо восстановление статуса, в действенности которого партнеры, возможно, усомнились.
Восстановление соответствия не является адаптацией и приспособлением систем. Это скорее корректировка тех основ, на которых выстраивается взаимодействие и внесение поправок в те первоначальные выводы о соответствии, которые потенциальные партнеры сделали всего лишь на стадии установления контактов, а условия взаимодействия неизбежно потребовали этого. При этом партнеры выступают как равноправные, автономные системы вынужденные реагировать на действия друг друга ради самосохранения. Каждый из них может активно влиять на изменение самого себя и целенаправленно воздействовать на обстоятельства своего существования, с целью установления новых комплементарных оснований для соответствия.
…
способностью к адаптации обладает каждая система, однако эта способность выражена всякий раз индивидуально и определяется наличием и разнообразием комплементарных оснований, с помощью которых и устанавливается взаимодействие систем. Этим определяется неспособность системы установить контакт и развить его до уровня взаимодействия с другой системой, даже тогда, это взаимодействие кажется выгодным, комфортным, а иногда и необходимым.
…
Н.Гоголь
Агафья Тихоновна. Право, такое затруднение – выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре – как хочешь, так и выбирай. Никанор Иванович недурен, хотя, конечно, худощав; Иван Кузьмич тоже недурен. Да если сказать правду, Иван Павлович тоже, хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть? Балтазар Балтазарович опять мужчина с достоинствами. Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно! Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича – я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай! просто голова даже стала болеть. Я думаю, лучше всего кинуть жребий.
…
А.Пушкин
ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад…
«придуманное», «вынужденное» соответствие…
…способность каждой систем к адаптации находится, так сказать, «в постоянной боевой готовности». Однако, если в ситуации нет очевидной, неоспоримой необходимости адаптации, она «не работает», предоставляя системе находиться в максимально комфортном для нее состоянии – состоянии покоя. Вот только подобная ситуация складывается крайне редко, и даже если она и встречается, то очень быстро заканчивается, вызывая к активности необходимость новой адаптации.
К подобному система вполне приспособлена и достаточно оперативно реагирует «включая» свои комплементарные основания, которые призваны обнаружить свое соответствие в других системах и начать процесс формирования взаимодействия. А именно через взаимодействие систем и происходит их адаптация к изменяющимся условиям. Необходимость взаимодействия становится частью условий адаптации, когда без этого взаимодействия невозможно или крайне затруднительно достижение стоящих перед системой целей.
Так, например, ведет себя субъект на новом месте работы, пытаясь определиться со своими потенциальными партнерами, стремясь как можно быстрее очертить свой «ближний круг». После этого поиск своих соответствий практически завершается, прежде всего из-за ограниченных ресурсов, причем установленное соответствие не всегда бывает истинным. Оно также не обязательно подразумевает истинность других установленных соответствий.
Каждая система когда-то оказывается в ситуации, когда она осознает отсутствие «живых» комплементарных оснований, которые могли стать основой взаимодействия с другими системами. И тогда система вынуждена создавать, «изобретать» такие основания, отдавая себе отчет в их «придуманности» – искусственности – придуманное соответствие – an invented match – соответствие определяемое для потенциальных партнеров необходимостью взаимодействия в ситуации, условия которой блокируют возможность их автономной эволюции.
…
навязанное соответствие…
…субъект не обладает безграничными ресурсами. В том числе и в плане формирования своих взаимодействий, которые ограничены набором комплементарных оснований у каждого потенциального партнера, одновременно уникального и ограниченного. Именно с этим, в первую очередь, связана невозможность взаимодействия, когда субъекта готов и нуждается во взаимодействии, а его потенциальный партнер не обладает необходимым соответствием. И тогда такое взаимодействие, если оно все же устанавливается, односторонне, выстраивается на ложном соответствии, которое искусственно предлагается заинтересованным партнером. Ничто в таких партнерах не соответствует, остается в личном пространстве каждого. Да, взаимодействие остается возможным, но его прочность, глубина и длительность, а, следовательно, эффективность будет определяться способностью каждого игнорировать отсутствие соответствия, выдавая за него все, что угодно при сознательном пресечении попыток найти действительные комплементарные основания. Продолжение таких попыток обычно приводит к полному разрыву пусть и искусственного, но все же взаимодействия.
Еще большей ошибкой, чреватой разрушением формирующегося взаимодействия, может быть попытка навязать взаимодействию новое соответствие, в стремлении, так сказать, «привлечь партнера на свою сторону», «заразить» его своими интересами, увлечениями и т.п. Крайне сложно или почти невозможно привить партнеру то, что соответствует тебе самому, сформировать у него это соответствие тебе. Почти всегда этого достичь не удается, а при длительном и интенсивном усилии это завершается разрывом сформированного контакта.
…
М.Утлик
Как человеку объяснить , что не любим,
Не нравится, ну не хорош, не нужен,
Быть может к докторам ему сходить?
Где средство взять, чтоб исцелить недужных?
В его глазах и преданность, и боль,
И с дрожью в голосе он молит о пощаде…
Как ты жестока, безответная любовь,
Терзаешь даже тех, кто не подвластен
Стреле Амура, тех кто не влюблен,
Кто тяготится лишнею заботой.
Им только жалость, словно острый нож,
Терзает сердце до седьмого пота.
Как объяснить, что нет желания и сил
Давать поклонникам подробные ответы.
Вы так измучили вниманием своим,
Что в пору отправляться на край света.
Поймите же, назойливость смешна,
Свободу дайте своему кумиру.
А в средствах неразборчивость – страшна,
Не поддавайтесь первому порыву.
Насильно мил не будешь, не мечтай,
Насилие бессильно и не может
Внушить такое чувство, как любовь,
Умерьте пыл… И пусть вам Бог поможет.
…
соответствие – следствие… «регулируемое соответствие»…
…одно из следствий закона соответствия – эффективное взаимодействие систем возможно в пределах установленного ими соответствия друг другу, а определение границ соответствия делает каждую систему свободной от любого взаимодействия. Это положение кажется странным, если взаимодействие систем понимать, как взаимно ограничение, как рамочное соглашение для достижения целей каждой системы. Однако система/человек начинает ощущать себя несвободным, зависимым только тогда, когда ее взаимодействие с другой системой выходит за рамки установленного соответствия. Так называемое «регулируемое соответствие» может приниматься системой, которая, ради достижения каких-либо своих целей, готова определять тот ограниченный круг своих комплементарных оснований, которые станут основой будущего взаимодействия. Этот круг оснований может изменяться, расширяться или сужаться, в зависимости от потенциала партнеров, внешних обстоятельств и целей, требующих своего достижения. Системы вполне осознанно «не пускают» в свой мир потенциального партнера, ограничивая его целями будущего взаимодействия при том, что существуют реальные возможности для его расширения. По мере достижения поставленных целей, регулируемое соответствие может меняться, в том числе и через исключение тех или иных комплементарных оснований. Более того, взаимодействие может быть прервано через осознанное решение, несмотря на то, что потенциал соответствия систем не исчерпан.
…
М.Цветаева
Спасибо вам и сердцем, и рукой
За то, что вы меня – не зная сами! –
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны – увы! – не мной,
За то, что я больна – увы! – не вами!
…
соответствие – зависимость – заинтересованность …
…эта странная чувствительная реакция – the sensitive reaction… напрямую связана с нарушением функционирующего здесь и сейчас соответствия. Казалось бы, системы/партнеры определились со своими приоритетами, осознали – им необходимо взаимодействовать для достижения собственных целей, и для этого есть все основания. Более того, взаимодействие уже интенсивно формируется, принося конкретные результаты, которые подтверждают истинность установленного соответствия.
Однако…Каждый партнер по-своему воспринимает взаимодействие и формирует свое индивидуальное отношение к нему. При этом в какой-то своей части это отношение складывается из совокупности впечатлений и психологических оценок. Оно проявляется – 1. Почти сразу в качестве, пусть и незначительного, изменения в функционировании установленного соответствия, 2. Как его нарушение, 3. Без видимых причин, которые указывали бы на возможность такого изменения, 4. И отсутствии какого-либо намека на то, что следует делать для восстановления нарушаемого соответствия. Собственно, в этом и состоит та чувствительная зависимость системы от соответствия, которая значима как способность системы адекватно реагировать на малейшие изменения функционирующего соответствия в сторону постоянно контроля за ним. При этом адекватным реагированием следует считать такие действия системы, которые максимально быстро возвращают изменяющееся функционирование соответствия в начальное состояние.