
Полная версия
Капитан Джек Воробей теперь профессор
– Охотно верю, – хмыкнул пират, принимая фонарь.
В лесу действительно происходили жуткие вещи. По правде, Джек уже пожалел, что согласился. То в деревьях что-то скрипнет, то над головой кто-то ухнет, то вообще не понятные звуки кто-то или что-то издаст. Он начал слишком часто оглядываться, будто чувствуя, что за ними следят. Даже сердцебиение вдруг стало не на шутку учащаться. И Воробью это уже не нравилось.
– Слушай, – тихо обратился он к лесничему, подбежав к нему и потеребив его за куртку, – может, ну, это? Давай, вернёмся?
– Джек, мне нужно кое-что найти, не бойся, – разрушил надежды воробушка бесстрашный лесник.
– Ну, может, ты без меня найдёшь, что надо? Ты как знаешь, – начал Джек разворачиваться, – я пошёл назад.
– Далеко уйдёшь-то? – бросил ему Хагрид.
Джек понял, что не далеко, позади уже простиралась длинная тропа, по которой они шли, а впереди была кромешная тьма. Деревья нависали, как тёмные огромные великаны. Бедному профессору ничего не оставалось, как обречённо вздохнуть и поплестись дальше за великаном, ругаясь на любой пугавший его звук или сучок, об который он спотыкался. Брели они так уже около получаса, пока Хагрид вдруг не обернулся на Воробья.
– Стой, Джек, – вскрикнул он, – не двигайся! – Хагрид схватил какую-то палку и подошёл к застывшему пирату с поднятыми руками и выпученными глазами.
– Не смей по мне бить, Хагрид, – немного придя в себя, предупредил Воробей.
– Не волнуйся. Я только сниму с тебя кой-кого. А то оно ведь и ужалить может.
– Змея что ли? – фыркнул Джек. – Я же не умру от укуса. Чего мне бояться!
– Ну, всё равно. Знаешь, лучше не надо играть с Судьбой.
Джек закатил глаза. Да после отравления ему уже точно ничего не страшно. Тем не менее, Хагрид стащил небольшую змейку с Джека, которая уже заползла ему до пояса. Освободившись от опасности, Воробей опустил руки и вновь огляделся. Чувство, что за ними наблюдают, так и не ушло и оставалось с ним всё дальнейшее путешествие.
Они забрели уже в глубокую чащу. Джеку, по-честному, стало наплевать на опасности оттого, что он сильно умаялся.
– Хагрид, – взмолился пират, – остановись хоть ненадолго. Ноги отваливаются!
– Ну, ты чего это? – лесничий обернулся и озабоченно посмотрел на него.
Я устал, смекаешь? Давай, устроим привал. Или ты хочешь, чтобы я незаметно упал, а ты уйдёшь дальше, бросив меня здесь?
– Ладно, только не долго.
Они расположились у дерева, правда, великан занял всё его пространство и даже больше. Джеку пришлось улечься возле кустов вместе с Клыком, который нервно скулил и подрагивал. Давящая тишина отдавалась в ушах тревожным колокольчиком. От каждого шороха и шелеста травы из-за ветра Джек резко оборачивался, всматриваясь в темноту. Просидели они так минут пять. На самом деле, Воробей удивлялся, что им до сих пор ничего страшного, даже никакое живое существо так и не встретилось. Кругом было тихо, будто лес был опустошён. Даже луна спряталась за скопившимися тучами, из которых, чуть погодя, посыпались снежные хлопья.
– Что мы ищем, Хагрид? – шёпотом спросил Джек, не в силах больше терпеть затянувшееся молчание.
– Здесь есть кто-то, кто постоянно ранит единорогов, – скорбно отозвался Хагрид. – Поймать бы эту тварь. Да и помочь беднягам надо.
– Мы гоняемся по лесу за каким-то монстром? – Джек аж вскочил от негодования. – Я на это не подписывался, Хагрид. Я не хочу быть чьим-то ужином. Не знаю, как на это повлияет моё бессмертие, но если я останусь без плоти…
– Да не бойся, никто тебя не съест, – успокоил его лесник, – ты вообще худенький, чего там есть-то?
– Это не комплимент, друг мой, – заверил того Воробей, опустившись на место.
Вдруг что-то зашуршало прямо за его спиной. Клык заскулил сильнее, а Джек вновь подскочил, но тут же грохнулся, споткнувшись о собаку, которая начала носиться, как бешеная. Воробья поднял Хагрид, поставив его возле противоположного дерева. Он направил своё взятое с собой оружие в сторону, где всё ещё что-то шуршало, словно мантия волочилась по земле. Но тут же всё стихло. Джек затаил дыхание. Звук не повторился. Зато позади них что-то хрустнуло, и, обернувшись, Джек заорал от ужаса – прямо на него смотрели красные страшные глаза, затем появилась огромная мохнатая морда. Существо издало рёв и намеревалось напасть. Параллельно с криком Воробей успел схватиться за револьвер, быстро прицелился и выстрелил в чудище. Попал. Оно упало, а Джек обернулся к Хагриду, который так же смотрел в то место, где только что сверкали два рубина.
– Блестяще, друг мой! – саркастически проворчал пират и развёл руки. – Что дальше, голодные вампиры? Оборотни? Вроде начиналось всё неплохо.
Тише, – заткнул его Хагрид, – гляди, там ещё кто-то притаился.
– Ага, – так же отозвался Джек, – мы ж тут бесплатный ужин!
Из-за кустов появилось ещё существо, но это был всего лишь кентавр. Воробей с недоверием покосился на него, Хагрид же поздоровался со старым приятелем. Ничего дельного существо сказать не могло, кроме того, что Марс очень яркий. Ну, и что, что он яркий, думал Джек, нам-то от этого легче должно быть?
Злосчастный камень
Так ничего не найдя, мужчины вернулись к замку. Джек был на седьмом небе, что добрался до своего кабинета целым и невредимым. Откупорив бутылку спасительного рома от нервов, Джек залпом выпил всё содержимое и повалился на стул. Эта ночка уж точно запомнится ему на всю жизнь! Что же эта за тварь, которая убивает единорогов? Кентавр им поведал, что в лесу бродит не просто монстр. Это явно тот, кто охотиться на филосовский камень. Как Воробей пришёл к такому выводу? Да всё просто. Единорогов, как сказал Кентавр, убивает человек. А убивает для того, чтобы испить его кровь, а испив кровь, он, кажется, подвергается какому-то проклятью. Просто страшная сказка на ночь, ей-Богу! Значит, в Хогвартсе этот чудик свободно бродит по замку, а в лесу пьёт кровь единорогов. Забавно. Даже страшновато.
Джек усмехнулся своим мыслям, поставив пустую бутылку на стол, и заснул в своей любимой позе, позабыв обо всём на свете.
Весь месяц ничего особенного не происходило, Джек продолжал вести уроки, общался с ребятами на организованном им кружке. Кстати, там было куда веселее, чем на обычных занятиях. Благодаря объединению всех курсов и факультетов, ребята с Джеком Воробьём устраивали необычные посиделки. Например, знания профессора о восемнадцатом веке помогали ученикам участвовать во всяких эпизодических сценах. Джек и так выглядел как пират, а дети иногда специально наряжались в любимых персонажей из фильмов или людей различных племён прошлого и даже ныне живущих. Это мог быть кто-то из индейских племён, Тропической Африки, Германии и других континентов. Самое интересное происходило, когда ребята сами начинали рассказывать о традициях или обрядах, или играх того или иного племени; кто-то даже исполнял песни, кто- то играл на инструментах, также исполнялись и танцы. Джек Воробей обучил ребят пиратской песне и некоторых (кто хотел) ещё фехтованию. Никто не оставался равнодушным или недовольным. Самое главное, что детям это нравилось. Джек сам не ожидал, что подобная идея возрастёт до таких масштабов. Он с большим умилением и интересом слушал ребят и, разумеется, что-то добавлял или поправлял, если кто-то мог где-то в чём-то запутаться или ошибиться.
Такие кружки поначалу проводились в просторных классах, но позже, Джек совершенно случайно обнаружил (нашу всеми любимую) Выручай комнату. Он пришёл в восторг и объявил ребятам, что отныне они будут веселиться в этой чудо-комнате
***
Одной ночью ему не спалось, он вдруг осознал, что давно позабыл о Гарри. Воробей видел его только на сводных встречах и трапезах. А так не встречался с ним, и Джек начал подумывать, а не натворил ли он чего, и не манил ли его больше Филосовский камень? Джек вдруг решил побродить по замку. Даже компас достал, чтобы он указал ему, где находится Поттер, ну, вернее, его гостиная. Зачем ему это, Воробей и сам не знал. Просто ему захотелось на гостиную взглянуть, или узнать, спит ли наш герой крепким сном.
Компас привёл его к Башне. Нет, не Гриффиндора. А Астрономической Башне. Странно. Зачем компас его сюда привёл? Он расслышал какие-то перешёптывания и поспешил туда. Гарри, Драко, Рон и Гермиона стояли на верхней площадке Башни, любуясь потрясающим видом. Услышав шаги, все четверо оглянулись и с ужасом воззрились на пирата.
– Да, малёк, я знал, что ты горяч и амбициозен! – покачал головой Джек, приблизившись к львятам и змейке. – Но это уже полное безрассудство, – он строго пригрозил пальцем ребятам, которые уже готовы были раскаиваться, что ввязались во всё то дело, на какое они там решились, – забывать про мантию- невидимку, – неожиданно закончил он, вытащив плащ. Он нашёл его перед тем, как обнаружил детей.
Ужасно удивившись подобной вещью, он ощупал мантию, даже примерил и с восторгом наблюдал, как исчезло его тело. Он сразу смекнул, кому могла бы принадлежать подобная вещица.
На реакцию профессора Гермиона удивлённо на него уставилась. Гарри начал широко ему улыбаться, а Рон с Драко с облегчением выдохнули. Джек Воробей вернул мантию Гарри и посоветовал быстро свалить отсюда, пока кто-нибудь не решил проверить эту часть замка. Ребята не верили своему счастью. Они едва сейчас не заработали штрафные баллы, или что ещё хуже, не стали исключёнными из Хогвартса.
***
Джек Воробей как-то раз отправился в библиотеку. Но не для того, чтобы в очередной раз пожурить читающих любителей приключений о Филосовском камне, а чтобы самому найти подходящую литературу для себя. Он не хотел даже думать, что волшебникам чужды темы по морским просторам, и решил просмотреть современные технологии кораблестроения, найти карты и всё в таком духе. Провозился где-то около часа, обставив себя целыми томами книг и горой пергаментов с картами. Проштудировав несколько томов, он схватил более заинтересовавшие его вместе с картами и с самодовольным видом потащил их в свой кабинет.
Пару часов у него ушло ещё на изучение всех карт и фолиантов, когда он понял, что в этом мире скрываются такие богатства, каких даже в его времени не находили. Вот, в 1985 году (совершенно недавно, как подумалось пирату) один американец по имени Мел Фишер под водой отыскал легендарный корабль с большим грузом сокровищ. Корабль назывался «Нуэстра Сеньора де Аточа». Его затопило во время шторма. Интересно, что может ещё хранить в себе нынешние океаны и моря?!
Некогда капитан «Чёрной Жемчужины» жадно пролистал несколько страниц фолианта и карт, пока у него не стали слезиться глаза. Он зевнул, достав бутылку рома, и откупорил крышку. «А почему бы и мне не обследовать нынешние Карибы?» – задумчиво улыбнулся пират. – «Быть может, и я найду какое-нибудь сокровище!». Он прочёл о Карибах ХХ века, Но ничего интересного не нашёл. Правда, вычитал о затопленном Порт-Ройалле, погоревал, вспомнив былое, нахмурился, затем пожал плечами и махнул рукой. Что там дальше? Тут ничего интересного, тут тоже… и тут тоже.
Он отбросил фолиант и схватил другой. О, а тут очень даже интересно. Военный корабль «Лютина», принадлежащий Англии, имел при себе… – у Джека едва глаза из орбит не вылетели – один с лишним миллион фунтов стерлингов! Он так же затонул в Северном море при сильном шторме, «Моя «Жемчужина» все штормы выдерживала, что же с этими бригами не так? Салаги», – Джек хлебнул рому и продолжил читать. В 1799 году флот отправлялся в Гамбург.
Как оказалось, ни одна экспедиция так и не смогла вытащить со дна сокровища. И тут Джек потёр руки: есть шанс заполучить столь славную наживку. Вот бы набрать команду… Была бы только «Чёрная Жемчужина»…
В таких раздумьях Воробей и уснул в обнимку с ромом и картой в руке, как в старые добрые времена. Только не в родной каюте. А жаль…
***
«Время мчится, не зная преград…», а это значит, что приближалась летняя сессия. Между тем, будни в Хогвартсе текли-протекали, и наш… «Золотой квартет», как прозвали первокурсников преподаватели, держали руку на пульсе. То есть: каждую перемену они бегали на третий этаж к злосчастной двери со злосчастными ловушками и злосчастным камнем. Просто, как одержимые, носились туда-сюда.
Последней каплей для Гарри стало очередное снейповское, по его мнению, издевательство над Квиринусом Квирреллом, и он уже откровенно объявил слежку за зельеваром. Воробей перестал обращать на всё это безобразие никакого внимания, а только молча наблюдал за мальчишкой и его друзьями.
Но вот долгожданные экзамены взяли верх над неуёмным квартетом, ребятам пришлось отвлечься от слежки учебниками. А вот после экзаменов случилось то, чего Джек вполне мог ожидать от парнишки.
– Так этот отчаянный герой таки попёрся туда? – выпалил он, увидев взмыленную у двери троицу, будто те пробежали стометровку. Джек покачал головой и запрыгнул в люк, пока Пушок всё ещё спал без задних ног.
Гарри с ребятами прошли все испытания, даже с ромом, ну, вернее, как, его уже выдул кто-то до них, и Гарри совершенно спокойно смог пройти в следующую дверь. Вместо долгожданной и одновременно страшной встречи с самым ужасным профессором Гарри лицезрел человека, которого абсолютно не ожидал здесь увидеть. Как раз вслед за ним, едва не снеся мальчика по дороге, влетел запыхавшийся Джек Воробей.
– Успел? – выпалил он и уставился ошарашенным взглядом на Квиррелла.
– Что ты здесь делаешь, Воробей? – Квиррелл в ответ так же удивлённо смотрел на пирата.
– Могу спросить тебя о том же, – улыбнулся тот, – хотя почему-то я не удивлён. О, кстати! Ты не заикаешься? Забавно! С выздоровлением!
– Не смей издеваться надо мной! – процедил профессор ЗОТИ.
– Что ты, мой друг, – подивился Воробей его реакции, – и в мыслях не было! И, между прочим, как ты обошёл мой ром? – наигранно расстроено спросил Джек.
– Я заставил его выпить домовика, – отозвался Квиррелл.
Вот хитрец! – щёлкнул пальцами Джек. – Так нечестно! Такой прекрасный напиток, а ты!
– Что ты расстраиваешься? Моя голова должна находиться в трезвом состоянии, Воробей.
– Ну, конечно! – усмехнулся Джек. – Я ж рассчитывал на обратное.
– Домовик! – ворчал он. – Какой-то домовик всё испортил! Стоп, – Джек округлил глаза и посмотрел на Квиррелла, который пялился в зеркало, что-то бормоча. – Домовик! – тот обернулся, а Джек беззвучно указал на него пальцем. – А не ты ли тот бессовестный простофиля, что хотел избавиться от меня жалким трюком в виде яда?
– Догадлив ты, однако, – хмыкнул он. Гарри оставалось лишь молча переводить взгляд с одного на другого. – Да, я хотел отравить тебя, чтобы не мешал мне разобраться с мальчишкой и камнем. Ты, на редкость, самая назойливая мушка. Я подговорил домовика, вернее, пришлось на него наложить заклятие и подговорить. Правда, хозяин счёл это безрассудством. И наказал меня, потому что я мог разрушить всё, и подставить себя и его.
– Так в тот раз, – заговорил в изумлении Гарри, – когда я слышал ваши ужасные крики, это Волан-де- Морт вас мучил, а не Снейп? И во второй раз тоже?
– Да, Поттер, – удивлённо ответил профессор Квиррелл, – с чего вдруг Снейпу меня мучить? Какой ты наивный.
– Но я думал, это он хотел стащить камень, но никак не вы
– Да, разумеется, всё было подстроено так, чтобы меньше всего на меня пала подозрительность. Но Снейп! Не думал, что вы будете обвинять его в этом. Ну, это неважно. Замысел удался.
– Коварство, хитрость, – усмехнулся Джек, – да у тебя талант, Квиринус! Ты бы был отличным пиратом, друг мой. Жаль, что ты связался с каким-то проходимцем.
– Мне приятно, и всё же, Джек, тебе меня не остановить!
– Ну, вот скажи мне, на кой чёрт тебе филосовский камень, а?
– Камень нужен не мне, а хозяину, и его достанет мальчишка! – он тыкнул пальцем в сторону Гарри, который смотрел на профессора, как на сумасшедшего. – А ты, – он вновь обратился к пирату, который поднял брови, – может, и бессмертный, но ты всё равно не маг, – он уже брюзжал как безумный, – ты никто! Ты пародия магла…
– Неправда, – прошептал Гарри.
– Не согласен, – Джек мило улыбнулся Гарри, подмигнул и обернулся к чокнутому профессору, – я вполне ощущаю себя прекрасно и без вашей всей этой… – он начал творить окружность руками, – магии. Одна бутылка рому быстро скрасит все недуги.
– А ты всё ещё прельщаешься этим напитком, даже после отравления? Удивительно, – Квиринус почесал подбородок и устремил взгляд на Гарри, – Поттер! Живо сюда!
– Иди-ка, малёк, – зашептал ему на ухо Джек, – а то у него сейчас от гнева глаза из орбит вылетят.
Гарри с ужасом смотрел на профессора ЗОТИ, но подошёл к зеркалу. Джек не отрывая взгляда от мальчика, остался стоять позади и соображать, как обхитрить этого ненормального последователя тёмного мага.
– Что ты видишь? – тем временем, требовательно спросил Квиррелл у Гарри.
– Я… я пью ром вместе с профессором Воробьём.
– Ах ты, паршивец! – прокричал Квиринус. – Говори правду!
– А что, собственно, тебя смущает? – Джек был доволен ответу Гарри. – Мальчик хочет выпить рому с пиратом.
– Заткнись, алкаш недоделанный! – зло бросил в него Квиррелл.
– Эй! Переходишь уже на оскорбления! – надулся пират.
– Тебя не спросили! – в конец начал огрызаться Квиррелл.
– Видимо, их перепалка настолько перешла все границы, что по залу прокатился абсолютно новый, но леденящий душу голос:
– Хватит! Заканчивай с этим, Квиринус.
– Что, макаку Гектора мне на завтрак, это было? – вырвалось из уст Джека. У него даже мурашки по коже пробежали, настолько это его застало врасплох.
– Покажи мне этого нахала! – снова произнёс этот голос.
Гарри попятился назад, когда Квиррелл снял свой ужасный вонючий тюрбан, и взору Джека и мальчика предстало невероятно отвратительное лицо. В жизни Воробью не приходилось видеть подобного. Да даже Дэйви Джонс казался посимпатичнее, как посчитал про себя Джек, которого аж передёрнуло. Лицо внимательно осмотрело застывшего пирата, который глядел с откровенным отвращением и шоком (лицо было, примерно, такое, когда он следил за плывущим кораблём по песку в Тайнике). Тёмный лорд перевёл взгляд на Гарри, который так же шокировано уставился на чудовищную физиономию.
– Рад меня видеть, Гарри Поттер? – усмехнулся этой картине Лорд Волан-де-Морт. – Вот, каким я стал. Гарри не ответил, а лицо начало переманивать его на свою сторону, обещая распрекрасную жизнь, возвращение родителей и «ещё бы золото пообещал», – усмехнулся пират, пока Тёмный лорд требовал маленькое условие – отдать ему камень, что лежит у мальчика в кармане. Воробей внимательно начал следить за Гарри, подходя к нему поближе. И вот, в голове у бравого пирата вдруг созрел план. Видя, что Гарри уже собирался сотворить глупость и нажить на их голову страшную проблему, Джек Воробей поспешил взять инициативу в свои руки с профессионализмом по «переговорам».
– Послушай, симпатяга, – он с улыбкой подошёл к профессору с двумя лицами, привлекая на себя внимание, – мы прекрасно понимаем, что всё, что ты нам тут говоришь, всё равно не выполнишь, я сам такой, – Джек начал нахально подмигивать. А красные глаза Тёмного лорда начали постепенно расширяться. – Но есть предложение. Мы отдадим тебе камень с условием, что ты отпустишь меня и этого славного мальчугана. По-моему, выгодная сделка.
– Нет! – закричал Гарри. – Нельзя, чтобы он получил камень!
Джек обернулся к мальчишке и жестом показал ему, чтобы он успокоился.
– Не волнуйся, всё обойдётся, – проговорил он одними губами и развернулся к прищуренному лицу лорда, улыбнувшись своей голливудской улыбкой. – М? – Джек продолжил, словно его не перебивали. – Кстати, ты прекрасный мужик, Морт. Честно, – от этого красные глаза аж будто бы подпрыгнули, – с тобой приятно иметь дело. Умеешь ставить высокие цели и не сдаваться! Уважаю таких. Я бы даже пригласил тебя на рюмочку рома, вот зуб даю. Акулий зуб, конечно. Но мы сейчас немного спешим… Обстоятельства у нас… Семейные. Ну, сам понимаешь, бабулька с температурой, мы должны её навестить, – Джек постепенно сдавал назад, продолжая нести свою ахинею, – пирожки ей отнести и горшочек масла. Так что, не обижайся, в другой раз обязательно причалим у тебя на пару дней. Гарри, пошли, бабуля заждалась, а то опять она будет ворчать и называть нас висельниками несчастными.
Джек схватил обалдевшего Гарри за руку и поволок наверх, с улыбкой оглянувшись на застывшего Тёмного лорда. Тот вскоре отошёл от шока, проскрипел зубами и проорал:
– Ты! Лжец! Воробей!! ОСТАНОВИ ИХ, КВИРРЕЛЛ!!!
Гарри с Джеком ещё не успели выскочить, как перед ними возник огонь. «Зараза», выдал Воробей и достал свой клинок, обороняясь от полетевших в него и Гарри заклятий. Квиррелл всеми способами старался схватить хоть одного из них, но Джек загораживал собой Гарри, а сам размахивал оружием.
«Схвати его!», «Отбери камень!» – вот, что в основном кричало из затылка атакующего профессора, пока Воробей не подпускал его, держа на расстояние пяти метров.
Зря ты так нервничаешь, Морт! – кричал Джек, отбив очередное агрессивное нападение. – Это же вредно! Разве я не сказал, что я бесчестен? Странно, что упустил такую важную деталь. Дам тебе совет: остерегайся честных людей, ты даже не заметишь, когда они сделают какую-нибудь глупость. Кому-то ведь я уже это говорил… – нахмурился пират.
– Стой, Квиррелл! – и лицо обернулось к Джеку. – Ты мне нравишься, Джек Воробей, – теперь он решил сыграть на самолюбии пирата. По крайней мере, попытался. Джек на это внимательно посмотрел в его глаза. – Ты мог послужить мне и очень хорошо. Отважный пират. Некогда бывший капитан, я вижу все твои приключения. Ты бы мог стать неповторимым Пожирателем Смерти.
– Ммм… – протянул Воробей с самодовольной улыбкой, – лесть, конечно, хоть и приятно. Но! – Джек поднял указательный палец и исподлобья взглянул на вновь удивлённого лорда. – В твоём плане сделать из меня своего союзника есть маленький недочёт. На любом корабле капитан только один человек, и это – я, смекаешь?
– Что же, – пугающе разочарованно прошипел тот, – очень жаль. Зря только путаешься у меня под ногами, я доберусь до камня и убью мальчишку! Разберись с ними! – приказал он Квирреллу.
Снова началась перестрелка, Джеку это надоело, особенно, когда его таки отшвырнуло от Гарри, и Квиррелл с чумовой улыбкой направился на мальчика.
Хей, харя! Ты не это ищешь? – Джек с улыбкой помахал камнем, стыренным у Гарри. Последний не заметил пропажи и сейчас ошарашенно проверил свои карманы на штанах. Джек развёл руками, а-ля «прошу пардона, браток».
Тем временем, Тёмный лорд не на шутку взбесился.
– Поймай его!
Двулицый направился к пирату, который увернулся от пальцев головореза и снова встал перед мальчонкой, достав на этот раз револьвер. Он наставил его на врага и возвёл курок.
– Ты не посмеешь! – процедил Квиррелл.
– Я – пират! – и прозвучал выстрел.
Джек стоял ещё с вытянутой рукой, пока тело двулицего падало на пол. Он медленно подошёл к нему, дабы убедиться, что всё кончено. Но тут же повалился на пол, выставив позади руки, чтобы упереться на них, при этом выпустив пистолет, и глядя на поднимающийся дым, который изобразил фигуру страшного лица и вылетел вон из комнаты. Воробей ещё с минуту сидел на полу, разглядывая труп, затем поднялся и подошёл к Гарри.
– Зачем? – Джек удивился вопросу Гарри. – Это должен был сделать я. Вы могли пострадать!
– Малыш, ты перенервничал. Всё закончилось! Куда тебе тягаться с такими психами, а? Вечно назначают, кого ни попадя, – добавил Джек. – И, поверь, со мной так просто невозможно разобраться. Почти. Всё, тебя срочно надо отправить к одной замечательной даме, которая исцелит любого, – Джек вновь лукаво улыбнулся и схватил ослабевшего от напряжения Гарри за руку.
«Что ж, не плохо сработано, профессор Воробей, возможно, я даже перестрою свою тактику», – Дамблдор задумчиво посмотрел вслед пирату с мальчиком и качнулся с пятки на носок.
Примечание к части
Ссылка на корабли, истории НЕ выдуманные.
«Нуэстра Сеньора де Аточа» и «Лютина» Источник: http://poryvaev.ru/kladu_i_sokrovisha/klady_morja/samue_znamenitue_suda_s_sokrovishchami.html
Как добыть «Чёрную Жемчужину»
Джек Воробей отдал камень появившемуся в дверях Больничного крыла Альбусу Дамблдору и покинул палату. Альбус хотел перемолвиться наедине с Гарри. Мадам Помфри, которая осматривала мальчика, дав ему лекарство, так же ушла в свой кабинет. Директор Хогвартса походил взад-вперёд перед Гарри и, наконец, присел рядом на кровать.
– Гарри, – начал он, – мне многое нужно тебе сказать и, прежде всего, хотел бы поблагодарить тебя за мужество, которое ты проявил, чтобы спасти Филосовский камень и остановить последователя лорда Волан- де-Морта и его самого.
– Но профессор, – возразил Гарри, – если бы не профессор Воробей, я бы, наверное, не справился.