bannerbanner
Тайна одной картины. Академия магии
Тайна одной картины. Академия магии

Полная версия

Тайна одной картины. Академия магии

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

– Она сильно перенервничала. Хотя то, что рассказал нам барон, вызывает много вопросов: это случайность или за этим кто-то стоит. Такая хрупкая женщина, и такая смелая. Спасти ребёнка…

– Такое безрассудство с их стороны: выйти за стены Академии, – незнакомый баритон возразил доктору. – Надеюсь, что барон понимает, что ему вряд ли теперь позволят охранять госпожу.

– Вы слишком строги, ваша светлость! Дайте барону ещё один шанс: он очень переживает о случившемся, он не находит себе места, как подумает, что это могло быть подстроено.

Собеседник доктора молчал. Доктор решил перевести разговор и спросил:

– Как вы себя чувствуете?

– Отлично, доктор, отлично! – и после паузы добавил, – мне нужно сделать кое-какие распоряжения. Займитесь госпожой.

Елена услышала удаляющиеся шаги. Когда они смолкли, чтобы как-то дать знать, что она пришла в себя, тихо произнесла:

– Пить!

Доктор быстро подошел к кровати, и тут же в комнате стало светло.

«Как интересно», – подумала Елена, все ещё глядя сквозь ресницы на доктора, который склонился над ней. И медленно открыла глаза.

– Сегодня постельный режим! – строгим голосом сказал доктор после осмотра.

– И здесь тоже, – вырвалось у неё.

Доктор вопросительно посмотрел на неё, но ничего не сказал на это.

– Джуст! Госпоже Элейн пора подкрепиться. Несите обед! – громким голосом сказал Хью Додорс и вышел в гостиную.

Тут же с подносом появилась Джуст, которая выглядела посвежевшей после прогулки, но она прятала от Елены глаза и поставила перед ней маленький столик на ножках.

Наблюдая за девушкой, Елена догадалась: та недавно плакала. Отпивая маленькими глоточками вкусный травяной чай и вяло подхватывая вилкой мясо, Елена как бы между прочим спросила:

– Скажи, а где наш провожатый?

Джуст опустила глаза, её шея и лицо стали пунцовыми, но она молчала.

– Джуст, ты ничего не хочешь мне сказать? – Елена не на шутку встревожилась.

– Он у господина ректора…

– И дальше? Я не понимаю. Объясни мне! – мягко, но настойчиво потребовала Елена и перестала есть.

Девушка молчала.

– Я требую объяснений!

Того, что произошло дальше, Елена никак не ожидала: Джуст упала перед кроватью на колени и сложила руки в умоляющей позе. На глазах у неё были слёзы:

– Госпожа, помогите! Его уволят со службы! Сошлют в провинцию, и я никогда его больше не увижу!

– Почему уволят? За что сошлют?

Елена ничего не поняла из объяснения девушки.

– Барон нарушил приказ: не выходить за стены замка. Мы вышли, и теперь он будет за это отвечать. Если бы с вами что-нибудь произошло, он поплатился бы…

– Что за глупости ты мне говоришь? Что могло со мной случиться? Я рисковала так же, как и барон. Ты говоришь, что он у господина ректора? Хорошо, пойдем туда. Подай мне, пожалуйста, что-нибудь накинуть на себя!

Елена отставила столик с едой, спустила ноги на пол, нащупала домашние туфельки и встала. Состояние было странное: чувствовала она себя как пассажир на море во время шторма. Её качнуло в сторону, и она успела схватиться рукой за колонну у кровати. К ней подскочила Джуст и обняла за талию.

– Госпожа Элейн, зачем же вы встали? Нужно было подождать меня, и я бы вам помогла.

– Всё нормально, Джуст! Только немного кружится голова.

Девушка помогла накинуть шелковый плащ, подбитый мехом, и медленно повела Елену из комнаты.

Несколько раз по дороге они останавливались, и Елена пыталась справиться с головокружением.

Джуст стала потихоньку себя ругать за такой опрометчивый поступок, ворчала, что господин ректор её тоже уволит, что её лишат магии и она не сможет помогать своей семье, в которой она старшая дочь, что родители возлагали на неё столько надежд, а она их так подвела.

Наконец, Елена не выдержала и прошептала:

– Джуст, хватит! Я так больше не могу.

И девушка замолчала, вспомнив, что больше всех пострадала госпожа Элейн, которую доверили её заботам, а она сейчас думает только о себе.

В какой-то момент Елена решила, что этот путь от её комнаты до кабинета ректора никогда не закончится и она рухнет посреди коридора да так и останется лежать, но старалась отогнать эти мысли и двигалась, хоть и медленно, но вперед.

«Вот наконец и дверь приемной ректора», – подумала про себя она.

Джуст постучала в дверь, а потом открыла. Женщины очутились в приемной, в которой никого не было. За дверью кабинета ректора слышались раскаты грома, а за окном сверкнула молния. Потом всё стихло. Женщины остановились и переглянулись, можно ли войти прямо сейчас. Тут дверь кабинета ректора распахнулась, и в приемную вышел Салмон Вака, который был очень расстроен, и, увидев госпожу Элейн, бросился назад в кабинет:

– Господин ректор! Она здесь!

Женщины восприняли эти слова как доклад и вошли в кабинет.

Как оказалось, в кабинете находилось несколько молодых людей: среди них Елене был знаком только барон Андей Кусе, остальных она не знала. Она вспомнила, что на ней кроме длинной батистовой белой рубашки и накинутого сверху плаща ничего нет, и поежилась.

«Я не одета… Ничего, – успокоила она себя, – переживу, не на бал же приехала».

Трое молодых людей и барон Кусе склонили головы в приветствии. Ректор подошел к Елене, поцеловал её руку и подвел к молодым людям.

– Разрешите вам представить офицеров тайной канцелярии его императорского величества: граф Снислав Беньо, граф Димир Саваре, граф Ярслав Бетт. С бароном Андеем Кусе вы уже знакомы… Господа, разрешите представить вам госпожу Элейн Эверн!

Молодые люди поклонились, ни один мускул не дрогнул на их лицах. Елена чуть склонила голову.

– Госпожа Элейн! Эти молодые люди некоторое время будут сопровождать вас на прогулках и в поездках. Прошу вас в целях вашей же безопасности слушать их неукоснительно. Они отвечают за вас головой.

Потом ректор обратился к молодым офицерам:

– Вы получили инструкции?

– Да, – ответили они хором.

– Дежурить будете по-очереди. Сегодня заступает граф Станислав Беньо. Я не ошибся? – уточнил господин Фолд.

Молодой человек кивнул в знак согласия.

– Проводите госпожу Элейн в её апартаменты.

– Господин ректор, – обратилась к нему Елена, – можно сказать вам кое-что наедине?

Ректор, казалось, не был удивлен.

– Конечно! Господа, подождите в приемной.

Когда дверь за офицерами и Джуст закрылась, Елена почти шепотом спросила:

– Мне что-то угрожает?

И посмотрела Эдварду Фолду в глаза. Тот выдержал её взгляд и ответил шепотом:

– Елена, если бы что-то угрожало, мы бы знали, что нам делать, а пока всё спокойно. Но картина ожила в момент вашего появления. Что это означает, мы пока, к сожалению, не знаем, поэтому предприняли определенные меры безопасности. Не так часто в наш мир попадают иномирянки, и на вас реагируют огонь и таинственная картина. Не буду от вас скрывать: зачем вы появились в нашем мире, мы пока не знаем. Пока. Но постараемся оградить вас от всего, что может вам навредить. Нам бы не хотелось, чтобы с вами что-нибудь произошло.

– Нам?

– Да, именно нам. Вы всё узнаете в своё время.

– Хорошо. Я поняла и буду осторожна.

Женщина уже хотела покинуть кабинет, но остановилась и спросила:

– А кто это был в окне четвертого этажа, когда мы возвращались с прогулки? Я видела темный силуэт в окне над окном своей спальни.

– Четвертого? Что он делал?

– Я не знаю. Фигура была темная, а потом я потеряла сознание.

– Как не вовремя! Ох, как не вовремя! – воскликнул ректор.

Он подошел к Елене и, к её удивлению, обнял за плечи и прошептал:

– Прошу вас, дорогая, прошу: откройте поскорее ваши магические способности. Времени, как оказывается, у нас не так уж много.

Глава 15

После того, как Елена в сопровождении офицеров тайной канцелярии оказалась у себя в комнатах, она села в гостиной перед камином и стала думать, как обнаружить в себе какую-то магию, о которой говорил ректор.

– Нет во мне никакой магии! Откуда ей взяться?

Эти слова она произнесла тихо, так как никого кроме спящего за ширмой больного в комнатах не было. Джуст пошла на кухню: они решили попить чаю с печеньем.

В камине огонь довольно странно отреагировал на слова женщины: он рассыпался на несколько частей и стал гаснуть.

Елена забеспокоилась и подбросила несколько поленьев в камин: в комнате должно быть тепло, и попросила:

– Огонь, пожалуйста, не гасни! Тут раненый лежит за ширмой, и ему нужно тепло.

Огонь словно услышал её просьбу и вспыхнул большим пламенем, вобрав в себя маленькие части, затрещал, поглощая полено.

– Спасибо! – поблагодарила она огонь. – Вот, уже с огнем стала разговаривать.

Елена улыбнулась, поцеловала кончики пальцев и послала в камин воздушный поцелуй. Огонь в камине заплясал.

«Воображение разыгралось», – подумала она.


Остаток вечера прошел вполне спокойно. Они с Джуст пили чай, разговаривали. Джуст успокоилась, когда узнала, что барону Андею Кусе ничто не угрожает и никто не собирается его отправлять на окраину империи нести службу там.

После чаепития Елена сказала, что хочет почитать и ушла в спальню. Там она полистала книгу «История государства Трасии», но мысли её были о другом. Она встала и подошла к окну.

За окном становилось темно. Наступил вечер. В свете фонарей было видно, как падают снежинки. Они медленно кружились в воздухе и плавно ложились на перила балкона.

Елену как током ударило: из её комнаты есть выход на балкон. Как она этого раньше не увидела. И действительно, за тяжелой портьерой была дверь на балкон. Елена через стекло вгляделась внимательнее и увидела, что он был довольно широкий: не меньше двух с половиной-трех метров в глубину.

– Как я могла не заметить балкон за своим окном, возле которого стояла и смотрела вдаль?

Не найдя ответа на этот вопрос, женщина прошла в гардеробную, надела меховую накидку с капюшоном и вернулась в комнату.

«Постою несколько минут на воздухе перед сном», – подумала она и взялась за ручку двери, повернула её и остановилась. Дверь на балкон распахнулась сама, свежий воздух ворвался в комнату и защекотал ноздри. Елена стояла около порога и не двигалась.

Откуда-то раздался тихий нежный голос:

– Выйди на балкон! Тут так хорошо. Какой замечательный вид открывается отсюда! Ты никогда такого не видела!

Голова у Елены закружилась, как ей показалось, от свежего воздуха. Она хотела сделать шаг вперед, но что-то её удержало.

Голос, звавший её, снова повторил:

– Выйди же на балкон! Тут так хорошо. Какой замечательный вид открывается отсюда!

Елена уловила изменившиеся нотки в словах и интонации и насторожилась: какое-то нетерпение появилось в нежном голосе, и продолжала стоять. Она не успела подумать о том, что нужно сделать всего один шаг назад и закрыть дверь, как на балконе справа появилась тень, которая отделилась от стены и подошла к перилам. Кто-то был в черном плаще с большим капюшоном. Судя по движениям, это была женщина.

Елена ждала. Женщина обернулась. Лицо её было прекрасно: правильные черты лица, точеный нос, красные губы, большие голубые глаза, фарфоровая белизна кожи. Шелковистые черные волосы красивыми прядями обрамляли лицо. Она улыбнулась и тихо сказала:

– Давай постоим тут вместе!

– Стой, где стоишь! Не двигайся! – раздался знакомый баритон за спиной у Елены.

Сердце часто забилось в груди, пытаясь вырваться наружу. Елена обрадовалась, что она не одна в комнате: красивая незнакомка чем-то её смущала.

Красавица стала настаивать:

– Ну же, всего один шаг, иди ко мне сюда! Здесь так красиво!

И она своей фарфоровой ручкой показала на то, что находилось внизу под балконом.

«Опасность!» – закричал внутренний голос. Откуда он взялся, Елена не поняла.

Несколько неслышных шагов по комнате, и за её спиной встал мужчина. Он наклонился к её уху и прошептал:

– Прошу у вас прощения!

В одно мгновение он одной рукой, взяв Елену за талию, приподнял и поставил за собой. Она уткнулась носом в его спину между лопаток. Это произошло так молниеносно, что она ничего не поняла, но теперь могла думать более отчетливо: чувство скованности ушло, и она сделала три шага назад.

Несмотря на то, что перед Еленой стоял человек, который закрывал собой дверной проём, она все же смогла увидеть, как прекрасное лицо незнакомки изменилось: из красивого девичьего оно превратилось в старушечье, обезображенное морщинами и клыками. Незнакомка издала вопль и бросилась на мужчину, в правой руке она держала клинок, а левой плела магические заклинания. В руке мужчины тоже было оружие, которым он прекрасно владел и отбивал атаку за атакой. Ведьма выла и рвалась в комнату, направляя заклятия и ледяные стрелы, пытаясь попасть в воина и старалась добраться до женщины, до Елены.

В это время на пороге спальни появилась Джуст, которая сначала растерялась, а потом кинулась к Елене.

– Что случилось? Кто это? – задавая эти вопросы, девушка смотрела в проем двери, который загораживал мужчина.

В какой-то момент он увернулся от очередного заклятия, выставив защиту, и наклонился в сторону. В открывшемся пространстве показался злобный оскал ведьмы, парившей в воздухе над балконом. Джуст закричала от страха. Руки и ноги у неё стали ватными, и она осела на пол.

Мужчина на какую-то долю секунды отвернулся от нападавшей и посмотрел на кричавшую. Этого было достаточно, чтобы ведьма направила в него новое заклятие и ледяную стрелу. Мужчина увернулся, но стрела хоть и прошла по касательной, но задела его плечо, отчего ноги его подогнулись, и он упал на пол, выронив клинок. Ведьма издала пронзительный победный вой и собралась расправиться с теми, кто находился в комнате.

Но тут случилось неожиданное: Елена подбежала к лежащему на полу мужчине и подняла его шпагу, встала перед дверью, готовая ко всему. Голова налилась свинцом, виски сдавило, сердце пустилось в бешеный галоп, ноги стали ватными. Перед ней был враг, и она должна была защитить себя, Джуст и того, кто только что бился с ведьмой.

«Я должна сделать всё, чтобы вернуться домой к родным!»

Сердце защемило.

«Мама, дочка, простите меня!» – про себя сказала Елена и проглотила ком, появившийся в горле.

– Ты нас не получишь!

Елена не узнала свой голос.

Но он заставил ведьму замереть на несколько секунд в воздухе, взгляд старухи был полон удивления, и она расхохоталась.

Елену бросило в жар, она испытывала презрение к старухе, которая собиралась с ней расправиться, убить обездвиженного и Джуст.

– У нас лежачих не бьют, – вспомнила она фразу и ощутила, как огонь в груди разгорается всё больше и больше, потом он побежал по рукам и ногам, разлился по всему телу, и оно стало горячим. Елена крепко сжала рукоятку шпаги правой рукой. Но в тот момент, когда ведьма направила в её сторону магическое заклинание и ледяную стрелу, правая нога у Елены подогнулась, она упала на одно колено и, одновременно выставив левую руку вперед, крикнула:

– Нет!

Огромное пламя вырвалось из её ладони и поглотило ледяную стрелу, магическое заклятие и ведьму. Раздался страшный вой. Черный дым окутал балкон. Раздался гром, сверкнула молния. А когда дым рассеялся, Елена стояла на одном колене перед окном. Двери на балкон, как и самого балкона, не было.

Елена поднялась на ватные ноги, пошатываясь подошла к раненому, который лежал на ковре. О произошедшем осталось воспоминание – рана на плече мужчины. Елена опустилась перед ним на колени и прикрыла плечо ладонями, не дотрагиваясь до тела.

– Не умирай! – прошептала она. – Ты должен жить! Ты должен бороться!

Сначала ничего не происходило, потом красные края раны стали медленно бледнеть и затягиваться. Ладони у Елены покраснели и горели огнём, но она продолжала держать их над раной. К тому моменту, когда в комнату вбежали Эдвард Фолд, библиотекарь Годер и офицеры тайной канцелярии, на плече осталось только бледное розовое пятнышко.

У Елены ломило руки, и она, поддерживаемая Джуст, побрела в ванную комнату. У неё было только одно желание – опустить руки по локоть в ледяную воду.

Мужчины перенесли раненого в гостиную и положили осторожно на диван. Все вышли, остался только ректор Фолд.

Глава 16

Среди ночи Елена проснулась. Сердце бешено колотилось, на лбу выступили капельки пота. Во сне она снова сражалась с ведьмой.

Рядом с кроватью в кресле сидел Оки и читал книгу. На тумбочке, на туалетном столике, на письменном столе горели светильники.

– А! Проснулась! А служанка твоя спит без задних ног, – прокомментировал дух, кивнув в сторону дивана, на котором лежала Джуст, укрывшись накидкой, в которой Елена хотела выйти на балкон. – Каких-то капель себе накапала в чай и теперь спит спокойно.

– Пусть спит… День был непростой, – ответила Елена. – Вас давно не было. Почему не приходили?

– Как же не приходил?! А кто был с тобой в фехтовальном зале? А кто, по-твоему, сообщил о нападении ведьмы? Стражник весь извелся, даже дверь оставил открытой в спальню. Видишь? Переживает.

Оки отложил книгу, подплыл к окну. Высоко в небе мелькнул силуэт, который покачался на больших крыльях. Дух довольно кивнул и подлетел к двери в гостиную и сразу отпрянул назад. В проеме двери показался тот, кому Елена была обязана жизнью.

Это был мужчина средних лет. Высокий, стройный, хорошо сложен. Черные с проседью волосы сейчас были забраны в хвост. Высокий лоб, прямой нос, четко очерченные губы, гладко выбритый волевой подбородок. Из-под черных бровей смотрели синие глаза. Сейчас вошедший был одет в черные брюки, высокие сапоги и белую рубашку, которая подчеркивала его смуглую кожу. В вырезе на груди вошедшего Елена заметила золотую цепочку с кулоном. Талию подчеркивал широкий пояс, а в ножнах покоилась шпага.

«Открытое умное лицо, правильные черты лица, красивая фигура. Наверное, у него отбоя нет от дам», – подумала Елена.

– Оки, как дела? Всё спокойно? – спросил вошедший, одновременно окидывая комнату быстрым взглядом.

– Да, Стражник!

– Где барон?

– Сторожит снаружи. Только что проверил территорию по всему периметру. Всё спокойно.

– Хорошо, спасибо, – и обратился к Елене. – Вас что-то тревожит, госпожа?

Елена хотела сказать, что во сне снова сражалась с ведьмой, но сказала:

– Нет, Стражник! День был волнительный. Я к такому не привыкла, вот и проснулась.

Она почему-то решила, что он и так знал причину её внезапного пробуждения, но спросил просто из чувства вежливости.

Он кивнул в ответ на её объяснение, в его глазах загорелся огонёк.

– Ложитесь спать, госпожа! Ничто не потревожит больше ваш сон. Завтра, нет, уже сегодня вам потребуются силы.

И он покинул спальню, оставив дверь открытой.


Как и обещал Стражник, этот и последующие дни потребовали от Елены много сил и терпения.

Каждый день в течение четырех недель после легкого завтрака она в сопровождении одного из четырех офицеров тайной канцелярии отправлялась в зал для фехтования, потом занималась верховой ездой. После обеда – историей, танцами и этикетом.

Вернувшиеся на занятия адепты Академии часто видели Елену в сопровождении одного или двух офицеров, прогуливающуюся по парку. По замку Елена тоже никогда не ходила одна: всегда один из молодых людей её сопровождал. А когда она научилась хорошо держаться в седле, то можно было видеть её, скачущую по белому полю в сопровождении всех четверых.

Как-то само собой получилось, что фехтованием Елена чаще занималась с бароном Андеем Кусе, танцевала с графом Сниславом Беньо, верховой ездой – с графом Димиром Саваре, а вот четвертый её охранник, граф Ярслав Бетт, и фехтовал, и ездил, и танцевал.

Елене показалось, что граф Бетт относился к ней с некоторой подозрительностью, но службу свою он исполнял хорошо, был всегда вежлив и предупредителен.

Этот молодой блондин был на удивление хорош. Как и все остальные офицеры, а были они приблизительно одного роста, высокий, спортивного телосложения, он имел приятные черты лица: прямой нос с горбинкой, голубые глаза и чуть-чуть пухлые губы. Он приходил на службу всегда чисто выбритым, одежда безукоризненно была выглажена. На левом плече его плаща был вышит фамильный герб.

У графа Снислава Беньо, смуглого молодого офицера, голову которого украшали длинные каштановые волосы, было приветливое лицо, маленькие усики и бородка. Черные глаза в обрамлении такого же цвета ресниц казались просто бездонными. Он был весельчак и, казалось, относился ко всему легко. С ним танцевать было одно удовольствие.

С графом Димиром Саваре Елена сразу нашла общий язык. Внимательный взгляд офицера сразу отметил, что женщина не умеет держаться в седле и ездить на лошади. Его серые холодные глаза при виде лошадей становились синими и теплыми, поэтому, когда Елена достала из кармана меховой накидки салфетку, в которую были завернуты кусочки сахара и морковка, он ободряюще кивнул и произнёс:

– Я вам помогу. Ничего не бойтесь, и у вас всё получится. У меня есть младший брат. Если я его научил ездить верхом, то вас и подавно. Лошади чувствуют доброту и платят тем же.

И начались тренировки. Приходя в конюшню, Елена заставала графа всегда в одном и том же состоянии: он приводил в порядок лошадь для неё. Сам же был в одной рубашке и брюках, заправленных в высокие офицерские сапоги. Но пока дама садилась на лошадь и выезжала на улицу, он быстро одевался и выезжал из конюшни вместе с ней в полном обмундировании.

Им обоим нравилось нестись на лошадях по белой пустыне, оставив далеко позади сопровождавших офицеров. Потом они переходили на шаг, чтобы их могли догнать, и вели неторопливый разговор.

Так Елена узнала, что родители графа рано умерли, и его вместе с братом отдали на воспитание дяде, который занимал ответственный пост при дворе императора. И графу Димиру Саваре тоже пришлось заниматься воспитанием младшего брата, который был младше его на двенадцать лет. А когда пришло время идти на службу, он полностью передал мальчугана на воспитание дяде, который устроил племянника в Академию магии. Во время каникул юный граф гостил у тётушки, которая жила в замке в пяти днях езды от столицы.


Иногда на занятия приходил Стражник. Всегда в черном. Его появление заставляло молодых людей волноваться.

И вот однажды, когда в очередной раз Стражник пришел на урок фехтования, Елена пригласила его на тренировку. Это вырвалось у неё неожиданно. Он галантно снял шляпу и отвесил поклон, принимая приглашение, снял плащ, сюртук и остался в белой рубашке с пышными рукавами, на которую он надел колет.

Елена и Стражник встали в позу и, поприветствовав друг друга, скрестили шпаги. После нескольких ударов она почувствовала, что перед ней мастер. Он двигался легко, смотрел прямо в глаза, ни один мускул не дрогнул на его лице, каждый его маневр был непредсказуемым. Обороняясь и нанося удары, Елена чувствовала, что противник щадит её и в тоже время проверяет, на что она способна.

Присутствовавшие на тренировке зрители внимательно следили за поединком.

Когда Елена стала уставать, в её голове промелькнула мысль: «Только бы не опозориться».

А Стражник, видя, что противница держится из последних сил, пропустил удар и получил укол в грудь. Присутствующие переглянулись и зааплодировали.

– Спасибо! – произнесла Елена, когда Стражник подошел к ней, и, сняв перчатку, протянула руку.

Он снял перчатки и пожал ей руку.

– Вы сделали это специально для меня. Спасибо! – произнесла она чуть тише, чтобы слышал только он.

Стражник коснулся губами её руки и выпрямился. Всё ещё не отпуская руку Елены, он серьезно смотрел в её глаза, сжимая тонкие пальчики. Кольцо на безымянном пальце давило на соседний. Женщина смотрела в синие глаза Стражника и не понимала, почему он не отпускает её руку, потом зашевелила пальцами и освободила руку из цепкого плена. Она мельком посмотрела по сторонам: мужчины стояли в сторонке и как будто ничего не видели. Она подошла к офицерам, и они вместе покинули зал для фехтования.

Глава 17

В бальном зале горели свечи в светильниках на стенах. Учитель танцев ещё не пришёл. Елена в сопровождении двух офицеров вошла в зал. Мужчины остались стоять у стены, а она вышла на середину зала.

На ней было длинное голубое платье. Белый шелковый пояс подчеркивал талию, рукава три четверти были украшены белым кружевом тончайшей работы, глубокий вырез платья прикрывала кружевная косынка, наброшенная на плечи.

Елена никак не могла привыкнуть к этой моде, поэтому старалась всеми способами прикрыть грудь и плечи.

«Зима за окном, а я как голая», – возмущалась она, когда Джуст помогала ей надеть платье. Потом доставала из коробок платки, шарфы, чем очень удивляла девушку, и завязывала на шее или как накидку набрасывала на плечи.

На страницу:
5 из 6