bannerbanner
Песня о Розе и Соловье
Песня о Розе и Соловье

Полная версия

Песня о Розе и Соловье

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 7

Виктория решительно сделала шаг в его сторону.

– Мисс Роуз? – услышала она незнакомый высокий женский голос за спиной, с досадой подумала, что приятный джентльмен ожидает кого-то другого, обернулась. – Виктория Роуз?

Совсем юная, примерно одного возраста с ней, девушка в одной руке держала телефон, а в другой – бумажный пакет.

– Добрый вечер. Да, это я. А вы…?

– А я нет, – коротко ответила незнакомка, и Виктории на мгновение показалось, что та занервничала.

– Ладно… Как вы узнали, что я та, кого ищете?

– Я стою здесь уже полчаса, а вы первая, кто очевидно ясно кого-то высматривает. Выходит, я не ошиблась.

Она протянула пакет.

– Вы даже не спросите, согласна ли я помочь вашему… Э-э-э… Вашему…

– А зачем спрашивать? Вы же пришли на встречу.

– Может, я пришла, чтобы узнать подробнее условия сделки. Не хочу показаться меркантильной, но в письме говорилось о щедром вознаграждении.

Незнакомка ощутимо напряглась и напряженно сглотнула.

– Послушайте, я ничего не знаю. И не хочу в этом вот всем участвовать. Просто заберите пакет.

Теперь настал черед волноваться Виктории.

– В чем участвовать?

– Слушайте, я не знаю, с кем у вас такие «интересные» игры и знать не хочу! – голос ее стал писклявым, как у ребенка. – Я просто сняла комнату на Ньюкомен-стрит у какого-то дедули! Не впутывайте меня в свои дела!

– О чем вы? Я не понимаю, объясните нормально и прекратите визжать, на вас люди смотрят.

Твердый и уверенный голос подействовал на незнакомку на удивление успокаивающе. Она глубоко вздохнула и, наконец, опустила руку с бумажным пакетом.

– Вы правда не ждете эту… посылку?

– Я узнала о том, что мне должны ее передать, полчаса назад, поверьте.

Отчего-то девушка перекрестилась и огляделась по сторонам. Под недоуменным взглядом Виктории она шепотом начала:

– На прошлой неделе я приехала в Лондон. Сняла комнату недалеко от центра. Дом оказался настолько старым, что… Хотя о чем это я? Владелец сам такой же трухлявый, как дом. Там еще…

– Я поняла, продолжайте, – нетерпеливо перебила ее Виктория, чувствуя, что история окажется совсем не простой.

– Так вот. Решила я там прибраться. Выбросить хлам, опорожнить старый шкаф. И наткнулась на странный сверток с письмом. На конверте были указаны лишь имя и адрес получателя.

– Значит, это вы отправили курьером письмо?

– Я. Была слишком занята, чтобы разъезжать по городу сама. А что еще оставалось делать?

– Продолжайте, пожалуйста.

– Ну, значит, развернула сверток, который, знаете ли, пах, как коровья лепешка, настолько ткань была старая и заплесневелая, – девушка поморщилась, – и обнаружила там упакованную в странный брезент консерву с пленкой и записку.

– Что было в записке? – с придыханием спросила Виктория.

Девушка понизила голос.

– Там было сказано, что человек, который увидит этот сверток, должен отправить письмо по конкретному адресу и затем шестнадцатого сентября две тысячи девятнадцатого года явиться на Тауэрский мост и вручить эту консерву Виктории Роуз.

– Это и правда чей-то дурной розыгрыш, – Виктория вытерла со лба испарину. – Признайтесь, нас снимает скрытая камера? – Она покрутила головой во все стороны. – Где этот человек?

– Заберите этот пакет, – девушка заскулила и пихнула пакет в руки Виктории. – Ну почему именно я нашла его! Почему не другие квартиранты?!Как хозяин вообще мог не заметить, что у него в шкафу лежит сверток? Хотя ладно, этот дед вообще там не жил, комната пустовала…

– Если все было так, как вы говорите, почему не обратились в полицию?

– Так в письме было сказано, что если человек, нашедший сверток, не выполнит указания, то будет гореть в аду, а весь его род будет проклят! – И она снова перекрестилась, бормоча что-то под нос.

«Ясно. Таких, как она, легко запугать, – догадалась Виктория. – И кто-то этим воспользовался. Возможно, и до нее находили пленку, но решили не участвовать в этом цирке».

– И вы поверили? Это же чушь.

– А вот и не чушь! Свертку на вид лет сто, а то и больше. Одному Богу, – она снова перекрестилась и продолжила: – … одному Богу известно, сколько сверток пролежал в шкафу. Я заехала в эту комнату, которая не видела людей вот уже сколько лет и сразу же обнаружила записку. И что там – предстоящая дата! Считаете это совпадением?

Как бы Виктория ни старалась отрицать, на совпадение это действительно не смахивало. То, что история была странной и очень даже фантастической, – это был неоспоримый факт.

– Но как же это…

Девушка мучительно застонала, переминаясь с ноги на ногу:

– Посылку из прошлого, если это так можно назвать, я вам передала. Отпустите меня, я не знаю больше ровным счетом ничего!

– Да-да, идите, конечно, – слегка растерянно кивнула Виктория, и девушка тут же рванула прочь.

«Чарли будет в восторге от такого поворота событий. Его любимые фильмы нервно курят в сторонке со своими банальными сюжетами», – подумала Виктория, аккуратно раскрыла пакет и заглянула внутрь.

Консерва была спрятана в странный на вид и на ощупь материал, похожий на прорезиненную ткань. Девушка аккуратно положила ее в сумку и направилась в сторону автобусной остановки.

«Если письмо не врало, и пленка действительно девятнадцатого века, то как можно ее вот так спокойно таскать по городу в бумажном пакете из супермаркета? Ей положено быть в музее, не меньше!»

– Ах!

Пожилой мужчина внезапно наскочил на нее, случайно оттолкнув в сторону. Виктория крепко уцепилась свободной рукой о перила.

Он что-то произнес, но девушка уже не слышала его слов.

Она смотрела на воду. Казалось, будто волны стремительно поднимаются и вот-вот поглотят Викторию, накроют с головой. И в этих темных водах навсегда скроется то светлое и живое, что есть в ней сейчас. Девушка отчаянно заглотнула воздух.

Тихий плеск становился все громче и начал бить по ушам. И внезапно все звуки приглушились, будто Виктория находилась под водой.

Мимо сновали прохожие. Как в тумане, Виктория ловила обрывки их разговоров.

– Тебя оценили в тысячу фунтов? Ого! Ха-ха-ха! Ну и свидание у тебя было!

«Тысяча фунтов. Тысяча? Фунтов!» – застучало в голове.

– Ну что за несносный ребенок! Прекрати вырываться!

«Прекрати. Прекрати. Прекрати!»

– Извините, леди, вы не желаете поговорить о Боге?

– А есть ли этот ваш Бог?

«Есть ли? Есть ли? Нет».

Кто-то коснулся ее плеча.

– Девушка, вам плохо?

Виктория с усилием оторвала взгляд от воды и медленно обернулась. Рядом стояла пожилая дама, из-за спины которой выглядывала толпа туристов из Азии. Девушка замотала головой и через не могу выдавила подобие улыбки.

– Ну, смотрите, – недоверчиво произнесла пожилая леди, призывно подняла вверх яркий красный зонт и пошла вперед, ведя за собой гудящую толпу.

Виктория, собрав в кулак всю свою волю, бросилась прочь с моста.

…Пленка в сумке только подогревала интерес. Виктория решила не тянуть до завтра и прямо сейчас поехать в лабораторию, где обычно проходят занятия по реставрации, которые она посещает.

По пути позвонила профессору, который организовывал занятия. Извинившись за столь поздний звонок, предупредила о визите в лабораторию: просто так туда не попасть, велась отчетность. Профессор знал, что девушка крайне ответственна и «горит» реставрацией, а потому позволял посещать исследовательский центр во внеучебное время: иногда Виктория восстанавливала там пленки по заказу.

Лаборатория встретила ее привычной прохладой, звенящей тишиной и легким жужжанием вентиляции. Виктория зажгла свет, бросила плащ и зонт на стул у негативной проявочной машины и направилась к столу.

«Ну, посмотрим, что там».

Резкое движение – и бумажный пакет полетел в сторону. На столе одиноко лежал сверток из странного материала. Виктория принюхалась и недовольно поморщилась.

«Раньше я работала со стандартными заводскими кассетами, – она аккуратно, двумя пальцами размотала ткань. – Что, если я все только испорчу? Я в руках никогда не держала пленку в бобине! – она вынула круглую тяжелую «шайбу». – Теперь уже держала».

Но делиться этим внезапным «счастьем» с тем же профессором не хотелось.

К большому удивлению девушки, консерва с пленкой выглядела как новая.

«Ни царапины, – Виктория внимательно осмотрела корпус и провела по нему пальцами. – Допустим, пленку аккуратно переложили в новую бобину, – она задумалась. – Но для чего? С тем же успехом ее можно было уже на этапе транспортировки передать хорошему специалисту. А не девочке-студентке, восстанавливающей кассеты с венчаниями и днями рождения».

На долю секунды Викторию даже посетила мысль, что все происходящее – таки нелепый розыгрыш. Но кому понадобилось разыгрывать ее и совершенно незнакомую девушку с Ньюкомен-стрит?

– Беднягу вообще запугали проклятьем, – припомнив недавний разговор с незнакомкой, хмыкнула Виктория . – Какая же чушь…

Аккуратно она достала пленку из футляра, мягкой замшей, слегка смоченной в специальной смеси, осторожно очистила от пыли и грязи, отметив про себя, что даже плесени на таком артефакте нет.

«Странно, негатив такой старый, а сохранился очень хорошо для нитроцеллюлозной пленки».

Спустя какое-то время Виктория уже перестала удивляться хорошему состоянию пленки: она не ломалась при любом сгибании, не требовала увлажнения в фильмостате. Но тем было и лучше: времени на реставрацию понадобится совсем немного.

Виктория вставила пленку в прибор для ручной перемотки и проверила ее на наличие деформаций. Затем бережно достала негатив и еще раз внимательно осмотрела. Перенесла на рабочий стол и занялась склеиванием кадров и заполнением поврежденных участков.

Телефонный звонок отвлек от дела.

– Чарли? – она прижала телефон ухом к плечу, чтобы не отрываться от работы.

– Жива! Отлично! И, судя по всему, домой вернешься поздно, – не спрашивал, а утверждал брат.

– Знаешь, не факт, – возразила Виктория. – Пленка оказалась в превосходном состоянии. Повреждений очень мало. В основном, выцветания. Против них я бессильна. А вот остальное я быстро реанимирую. Честно говоря, слабо верится, что эта вещица из 19 века. Уж больно она целая…

– А что курьер? Рассказал что-нибудь о заказчике или вознаграждении?

– Там странная история. Давай потом, хочу покончить с пленкой до полуночи.

– Ладно, как знаешь. Оставлю дверь открытой. Не засиживайся. Люблю тебя.

Попрощавшись с братом, Виктория вернулась к негативу.

Внезапно появившаяся работа захватила настолько, что девушка совсем забыла о времени. А когда подняла голову и посмотрела на часы, удивилась, что уже без четверти двенадцать.

«Как хорошо, что в девятнадцатом веке не снимали блокбастеры в режиссерской версии, – Виктория поднялась из-за стола и потянулась. – А то пришлось бы оцифровывать их неделю. Здесь же будет секунд 20-30, не более».

В предвкушении просмотра ролика она потерла вспотевшие ладошки.

«Боже мой, я, Виктория Роуз, первая во всем мире увижу кадры самого старого видео! Звучит как безумие!»

Фантазия активно подбрасывала варианты видеоролика: королевский бал, революция, строительство Тауэрского моста… А, может, она увидит саму королеву?

Девушка села за компьютер и немедленно приступила к сканированию и оцифровке записи. Мысли роем пчел кружились в голове, не давая сосредоточиться. Она смахнула со лба прядь волос и заклацала по клавиатуре.

Скоро основная работа по восстановлению негатива была завершена. Обычно такой процесс требует гораздо больше времени, но девушке повезло, что запись была в почти идеальном состоянии.

«Возможно, нужно будет еще восстановить звук. Хотя вряд ли он вообще будет. Это сейчас и узнаем».

Компьютер оповестил о завершении копирования и оцифровки. Момент Икс настал. Дыхание девушки сбилось, а сердце заколотилось как безумное.

Что там?


ГЛАВА 3

О НЕЗНАКОМЦЕ

Мысли о неожиданном открытии, способном перевернуть мир кинематографа и техники в целом, будоражили мозг, полностью захватили сознание Виктории.

Вместо того, чтобы кликнуть мышкой по файлу с видео, она резким движением встала из-за стола, отчего компьютерный стул отъехал назад и гулко стукнулся о массивную негативную проявочную машину.

Девушка нервно, в предвкушении чего-то невероятно-грандиозного, заходила по комнате.

«Может, стоит позвонить профессору? Пригласить его побыть свидетелем открытия? – размышляла она, меряя шагами узкое пространство помещения. – Нет. А если запись окажется фикцией? Вот позору тогда будет… – Она остановилась у стола и посмотрела на мобильный телефон. – Может, на видео все заснять? Да включай уже! – Внезапно рассердилась сама на себя. – Сколько можно тянуть!»

Она придвинула стул к столу, села, коснулась мыши. От волнения рука немного дрожала. Девушка запустила видео.

Несколько секунд на записи была тишина. Затем нечеткая картинка замелькала. На мониторе появилось лицо молодого мужчины, одетого по моде прошлых столетий. Он поправил камеру, помахал перед ней рукой и сделал шаг назад.

«Кто это?»

Затаив дыхание, Виктория наблюдала за мужчиной. Она пригнулась ближе к монитору, чтобы получше рассмотреть и незнакомца, и помещение, где он находится.

Комната на видео была оклеена обоями с цветочным, кажется, рисунком. Красивый письменный столик, заваленный книгами и бумагами. На стене висела картина, изображающая то ли какое-то восстание, то ли выступление. А за спиной мужчины было какое-то мигающее пятно. Камин? Скорее всего, он и есть.

Внезапно мужчина заговорил.

– Виктория!

Девушка ошарашенно уставилась на него. Несколько раз моргнула, непонятно для чего посмотрела по сторонам.

– Да, вы. Виктория Роуз. Надеюсь, фамилия у вас все еще эта, иначе может возникнуть небольшая путаница, – торопливо продолжил мужчина. – Впрочем, вы поймете, что я обращаюсь именно к вам.

– Ко мне? – шевельнула губами девушка.

– Ну вы же Виктория!

От такого неожиданного поворота Виктория дернула рукой, снесла со стола мышь и попятилась. Мужчина пристально смотрел с экрана.

– Так, я еще не совсем сошла с ума разговаривать с парнем из видео, – попыталась Виктория себя успокоить. – А с собой разговаривать – это нормально?

Мужчина постучал пальцем в экран.

– Вы не спятили. Запомните то, что я сейчас скажу. Завтра ровно в полночь вы должны быть на Тауэрском мосту. Заходите на него со стороны парка Поттерс Филдс. Отсчитайте ровно девяносто шесть шагов, перелезьте через перила и прыгните в воду.

– Что? Нет-нет-нет, это не у меня беды с головой, не я все это себе напридумывала. Это жуткие пранкеры сошли с ума! Я не буду заниматься этим!

Внутри все негодовало, клокотало, было готово выплеснуться наружу отборными ругательствами. Однако у мужчины из видео оказался свой козырь в рукаве.

– Вы же хотите узнать о своей семье? О прошлом? Или это вовсе не прошлое? – он заговорил быстрее, словно торопился изложить суть в ограниченное время: – Понимаю, что звучит абсурдно, но это не шутка и не розыгрыш, Виктория Роуз. Доверьтесь мне.

Виктория подъехала ближе к столу и с подозрением уставилась в монитор.

«Ты всерьез разговариваешь с компьютером?»

– Как я могу довериться мужчине с пленки 19 века? У меня нет ни одной причины верить любому вашему слову!

Мужчина на секунду отстранился. А затем в его руке появилась кукла. Виктория прищурилась, всматриваясь.

Неужели это та самая кукла из снов? Девушку прошиб холодный пот.

– Откуда? – еле слышно прошептала она.

– Узнаете? – спросил незнакомец и сам же дал ответ: – Конечно, узнаете. Потому что это ваша кукла.

На фоне раздались какие-то резкие звуки, скрежет и падения. Мужчина что-то произнес еще, но разобрать слова было невозможно. Он приблизился к камере.

– Сделайте это. После того как очнетесь, найдите меня. Мое имя Эдвард…

Запись прекратилась. Закончить фразу мужчина не успел.

С минуту Виктория сидела неподвижно и пялилась в одну точку. Все, что только что произошло, казалось нереальным. Как она, образованная и не особо впечатлительная юная леди, могла поверить в происходящее? Да кто вообще мог поверить в то, что человек с видеоролика ведет с ним диалог? Это же запись! Если ее пересмотреть, она будет точно такой же!

Первой мыслью, которая посетила после минутного ступора, была следующая: срочно связаться с девушкой, которая передала ей пленку.

«О нет…»

Она осознала, что та не оставила ровным счетом никаких контактных данных, а искать ее на Ньюкомен-стрит, как искать ключи в дамской сумке.

«Мужчина на видео сказал найти его. Скорее всего, он и есть владелец, – догадалась Виктория и тут же издала нервный смешок: – Он правда думает, что я прыгну с моста? Кто бы там ни был, он явно знает, на какую мозоль надавить».

Подумав еще с полминуты, Виктория решила: нужно все в подробностях рассказать брату. Вместе будет проще решить, что делать с пленкой. Отнести ее в полицию или музей (как-никак она все же представляет историческую ценность)? Рассказать или нет полицейским о глупом розыгрыше? Выдать девушку, давшую пленку, или не втягивать в это дело ее? Вопросов было много. Виктория надеялась, что младший брат поможет ей разобраться во всем.

Так сложилось, что ближе человека, чем Чарли, у нее не было. За девятнадцать лет – из которых первые восемь можно было не брать в счет – она так и не обзавелась лучшими друзьями. Безусловно, у нее были хорошие знакомые, одноклассники и одногруппники, но ни с кем по-настоящему близка Виктория не была.

А о романтических отношениях и речи не шло. Несколько раз она все же ходила на свидания, но после этих немногочисленных встреч сделала вывод: самый лучший момент свидания – это возвращаться после него домой. Ей было скучно, неинтересно, а постоянное давление «нужно показать и доказать, что я достаточно хороша» напрягало. А некоторые встречи с мальчиками были для нее большим стрессом, похожим на визит к стоматологу.

После каждого неудачного свидания приемная мать Анна с улыбкой наблюдала за Викторией. «Когда ты встретишь того самого мужчину, то не нужно будет из кожи вон лезть, чтобы понравиться ему. Не нужно будет скрывать недостатки и выпячивать достоинства» – «Но как же я пойму, что это он?» – «Почувствуешь. Тебе захочется довериться ему. Вы совпадете как два кусочка разноцветного стекла. А другие будут удивляться, как вы смогли составить такую оригинальную витражную мозаику».

Девушка снова порылась в сумке, вынула оттуда флешку и сбросила на нее оцифрованное видео. Пленку забрала с собой. Выключив все приборы и свет, отметившись в журнале, она второпях покинула лабораторию.

…Чарли по своему обыкновению никогда не ложился спать раньше полуночи. В этот раз он сидел за компьютером и смотрел ролики с различными забавными экспериментами, которые проводили ребята его возраста.

– О, пришла! А ты знала, что самостоятельно выбраться из бассейна с ньютоновской жидкостью практически нереально? – прокричал Чарли, как только услышал стук двери в прихожей.

– А?

– Ну, крахмал с водой. Жижа такая. Представляешь, по ней еще можно ходить!

– А… Ага, – растерянно донеслось из прихожей.

Плащ полетел в одну сторону, зонт – в другую. Девушка влетела в комнату к брату, на ходу доставая флешку из сумки.

– А кроссовки снять! Правильно, когда моя очередь мыть полы, так можно топтаться, – он перевел взгляд на круглые глаза сестры и насторожился: – Виктория, не пугай. У тебя сейчас такое выражение лица… Я думал, что на ролике какой-нибудь усатый граф пьет чай с пудингом, а ты… Что ты увидела на той пленке?

– Я сейчас на твое лицо посмотрю, – она торопливо сунула флешку в компьютер.

– Надеюсь, ты помнишь, что мне еще семнадцать и совершеннолетие будет через неделю? – попытался пошутить Чарли.

– Чарли, шутки сейчас крайне неуместны. В отличие от совета.

– Совета? – насторожился брат.

Вместо ответа Виктория запустила видео. На протяжении полуминуты выражение лица брата менялось от подозрительно-выжидающего до удивленно-восхищенного.

– То есть, если я все правильно понял, человек с пленки девятнадцатого века искал тебя? – спросил он, как только запись остановилась.

– Да, но это невозможно!

– Да это гениально!

– Ты понимаешь, что я разговаривала с этим человеком? – Виктория стыдливо прикрыла ладонью лицо. – Я отвечала ему! Это ты сейчас просто так смотришь запись, а когда я говорила, то его реплики были ответами на мои слова!

– Как эксперт, ты подтверждаешь, что пленка действительно стара, как скелет динозавра в музее естественной истории?

– Похоже на то. Либо же это просто филигранная работа. Я имею в виду подделку.

– Фантастика!

– Как считаешь, стоит обратиться в полицию?

– Зачем?!

– Чарли, что значит зачем? Мне прислали анонимное письмо. Это раз, – Виктория принялась загибать пальцы. – Девушку, которая передала мне запись, запугали до смерти. Это два. Мне предложили спрыгнуть с моста, заманивая сведениями о настоящих родителях. Это три. Неужели недостаточно причин?

Чарли задумался.

– Кажется, в письме было сказано, что собственник пленки гарантирует настолько щедрое вознаграждение, что мы и представить не можем, верно?

– Видимо, только в мечтах. Работу я выполнила, а обратной связи с этим человеком нет. И вознаграждения, соответственно, тоже, – она фыркнула. – А свернуть себе шею – сомнительная награда.

Почесав затылок, брат предположил:

– А что, если заказчик под «слишком щедрым вознаграждением» имел в виду встречу с твоими родителями?

Виктория посмотрела на него, как на сумасшедшего.

– Чарли, о чем ты говоришь? Ты же будущий физик, человек науки, – пробормотала она, не веря своим ушам. – Пожалуйста, скажи, что ты не всерьез.

– Виктория, ну ты вот вроде почти гроссмейстер, тебе присуща логика. Включи ее! Что если взглянуть на эту ситуацию с точки зрения… Скажем… Путешествия во времени?

Виктория нахмурилась, сложила руки на груди и отошла к окну.

– Не далее как сегодня я говорила тебе, что думаю о твоем увлечении фантастикой. Не разочаровывай меня.

– Да с чего! Вот смотри, – он подхватился со стула и стал посреди комнаты. – Сейчас отбросим все нереальное и порассуждаем с научной точки зрения.

Расслабленная поза, приподнятая бровь, наклон головы, поджатые губы: все выдавало в девушке недоверие. Она кивнула головой, мол, вся внимание.

– Люди считают, что время – это последовательность событий, чередующихся одно за другим. Однако это не совсем так. Да, оно состоит из событий, но все они имеют разную степень вероятности.

Чарли взял со стола лист бумаги и начертил на нем кривую схему.

– Смотри. Ты странным способом получила древнюю пленку. Вероятность того, что она может попасть именно к тебе, была?

– Была, ведь я хотя бы мизерное, но все же имею отношение к реставрации видеозаписей, – согласилась Виктория, не до конца еще понимая, что хочет сказать брат.

– Одни из вариантов развития событий во времени могут быть более вероятны, другие – менее. Несмотря на то, что шанс проявиться вторым дается совсем ничтожный, они все равно продолжают существовать наравне с первыми.

Он резким движением перечеркнул криво нарисованные стрелки и блоки.

– Теоретически в момент скачка во времени порядок возможностей может перепутаться. И возможность, которая подверглась наименьшему темпоральному вмешательству, реализуется вместо самой вероятной возможности.

Виктория лишь недоуменно моргнула несколько раз.

– Все складно и красиво в твоем докладе. Особенно слово «теоретически».

– Ну, Виктория, подумай. Когда мы говорим «время», то что сразу же приходит в голову?

– Деньги?

– Пространство! – Чарли закатил глаза и постучал пальцем по лбу. – Пространство и время. И именно из представления о времени как о чем-то схожем с пространством и рождаются многочисленные книги и фильмы о машине времени.

Он отбросил лист бумаги в сторону.

– Смотри. Например, река движется по наиболее вероятной траектории – по руслу. Но человек может изменить эту траекторию, природная стихия может также ее изменить. Вспомни ураган несколько лет назад в США. Из-за него течение Миссисипи остановилось и развернулось в обратном направлении.

– То есть ты хочешь сказать…

– …что то же самое происходит и при перемещении во времени, – закончил Чарли. – Мы на пороге невероятной возможности!

С полминуты девушка стояла, пытаясь переварить услышанное. После она тряхнула головой, решительно подошла к компьютеру и выдернула флешку.

– Я уверена, что ты не завалишь экзамены при поступлении на физический факультет, но поверить в эту сказку я не могу.

– И что же ты будешь делать с этим всем?

На страницу:
2 из 7