
Полная версия
Счастье за печкой. Сборник
– Отдохнём, перекусим, кофе глотнём и поедем обратно, – полуспрашивал, полуутверждал мужчина. У Леры хватало сил только кивать. Она уже стянула с себя свитер, проверила украдкой, нет ли на футболке мокрых разводов.
– Отдыхайте, я пока нашу добычу упакую, – разрешил Костя, и Лера, подпихнув под голову свитер, блаженно растянулась на пенке.
Она смотрела сквозь сощуренные ресницы на кроны деревьев, слушала блаженный шелест листьев, вдыхала глубоко запахи прогретого уже леса.
«Вечность. Так можно провести вечность». Слышала, как возится с корзинками и рюкзаками Костя, и с удовольствием проваливалась в дремоту.
***
Проснулась резко, как от толчка. И сообразила, где она, сразу, потому что Костя был совсем близко: полулежал рядом, опёршись на локоть и улыбался.
– Долго я спала? – спросила Лера, не поднимаясь.
– Минут десять, – продолжал смотреть и улыбаться Костя
– А ты на меня пялился, – сообщила ему Лера.
– Я, между прочим, твой сон охранял, дева лесная! – Костя сделал вид, что обиделся.
И это «ты» было таким естественным. Как и близость Кости, размахивающего веткой, отгоняя мошкару. Лера тоже опёрлась на локоть, и Костя стал ещё ближе. Он не придвинулся, но и не отпрянул. Лера медленно приблизила к нему лицо и аккуратно коснулась губами его губ и посмотрела – не смеётся? Не смеялся. Она придвинулась к нему плотнее и уже настойчивей поцеловала. Костя подхватил рукой её под лопатки, опустил аккуратно на пенку и поцеловал уже сам – и Лера, видимо, сошла с ума. Потому что горело и полыхало сразу везде, и она теперь понимала, почему кожа – самый большой орган! Везде, где касались Костины настойчивые и чуткие пальцы, загоралось, и как будто миллионы мельчайших частиц разносили сигнал по всему телу. И она, которая всегда контролировала любой процесс, контроль потеряла совсем. Потому что главный сигнал, который разносили эти самые миллионы частиц – повиноваться! Отвечать, подстраиваться под каждый миллиметр чужого движения. И даже дышать нужно непременно в такт.
Голова кружилась, казалось, что Лера лежит не на земле, а в лодке, которую качает волной. И было немного страшно, и от страха она жмурилась крепче и крепче прижимала к себе Костю.
Распахнула глаза, когда почувствовала, как Костя отодвинулся. Смотрела на него непонимающе, растерянно. Потянулась к нему, обхватывая шею. Но Костя остановил её руку.
– Стой, Лера. Стой, – сказал тихо и твёрдо.
Лера пыталась подумать хоть одну мысль здраво, но мысли, как бешеная карусель, крутились в голове: что случилось? Почему остановился? Что-то не так? И с ужасом понимала главное: «Я потеряла контроль».
Она резко села, судорожно поправила футболку, попыталась встать, Костя остановил, крепко удерживая за локоть:
– Лера, подожди!
– Всё нормально.
Горло пересохло, голос хрустел, как сухие ветки под ногами. Поднялась:
– Нам ехать надо.
– Лер, послушай, – начал было Костя, но Лера уже решительно отвернулась.
– Лера, да постой ты! – уже прикрикнул Костя, и в два шага догнав её, схватил за руку
– Костя, я под кустик, – соврала Лера, – я не потеряюсь.
Скрывшись за деревьями, Лера наконец остановилась, упёрлась руками в шершавую кору, стала дышать глубоко и уговаривать себя, что ничего такого не случилось. Хотя хотелось себе по шее надавать, потому что – дура. Предлагала себя – раз, флиртовала с парнем и чуть ли не ревновала его – два. Она, несмотря на темперамент и страстную натуру, никогда, никогда не теряла голову! Потому что загребут, раздавят, сметут и уничтожат! Она следила за реакцией не только деловых, но и личных партнёров, чётко контролируя любой процесс!
– Вот это пропасть, так пропасть, – сообщила Лера дереву, – просто днище.
Выходя навстречу Косте, Лера уже почти пришла в себя, а по виду, она была совершенно в этом уверена, и вообще невозможно было догадаться о её внутренних терзаниях.
Костя стоял, прислонившись к квадроциклу, скрестив на груди руки, смотрел в землю.
– Я готова двинуться в путь! – бодро и весело, растягивая в улыбке рот, крикнула Лера издалека.
Костя посмотрел на неё, руки расцепил, начал было:
– Лер, послушай, – но встретив её взгляд, осёкся, сказал, – поехали, – и оседлал квадроцикл.
***
Весь оставшийся день Лере бы точно запомнился как самый приятный. Если бы вычеркнуть прямо сейчас из памяти дурацкую историю с поцелуем. И если бы не пришлось всеми силами избегать Кости. Нет, он её не преследовал. Но если бы он решил объясниться или, не дай Боже, извиниться, бы переживала свой позор дольше и болезненней. А пока Лера знала, что завтра же забудет и вычеркнет эти глупости из головы. Это просто, у Леры хорошо получается ставить точки и вычёркивать! А потом если и вспомнит, то уже придумает для себя другую версию, мол, так, приключение в отпуске.
Но день и правда был хорош! Сначала все восхищались её уловом, умилялись маленьким ладным боровичкам и прикладывали кулаки к большим шляпкам, сравнивали. Лера вдруг поняла, что чувствует здесь себя почти своей, потому что даже строгая Нина восхищалась и обсуждала с Лерой, что с грибами лучше сделать: какие можно в маринад, какие – в сушку, а какие посолить. Она же обещала организовать тару, чтобы отвести всё это богатство домой. А уж когда Нина спросила, любит ли Лера пироги с грибами, и добавила, что готова их «спечь», Лера совсем растрогалась.
Ей был очень симпатичен Паша, тот самый старший сын и ровесник Кости. Как и его жена, и их пухлый малыш – Михал Палыч, который совсем не капризничал, всему радовался, позволял себя тискать и хохотал, когда Костя подбрасывал его вверх.
Пашина жена, Тома, была главным Лериным помощником в обработке грибов.
– Яжематери меня осудят, но это такое счастье – освободить руки от Мишки и занять их грибами, – заговорщицки сообщила она Лере.
И они болтали, как будто знают друг друга давным-давно, просто долго не виделись и стремятся поделиться новостями. Тома рассказала, что пока «парней», так она назвала мужа и Костю, держат дела в городе, но они с Пашей уже в эту зиму планируют перебираться сюда. И два дома будут строить вон там, дальше по берегу. Один – им, другой – Косте, хотя Костю тут будет не удержать, он ещё не весь мир объездил. Да и семью не торопится заводить!
Лера расспрашивала про «полезных гостей», и чего от них ждут. А Тома с удовольствием рассказывала о планах: хотят открыть свой магазин, а не сдавать продукты в лавку, где нерадивые хозяева и просрочку продают. Хотят взять в аренду ещё вон тот берег и сделать базу отдыха. И строиться надо, тут семьи уже приросли. Кто работает, тем нужны коттеджи, а пока живут по две семьи на одну кухню!
– И вообще, планов громадьё! – смеялась Тома. – Вон, детей прирастает, надо учебный процесс для малышей здесь организовать. Вот и принимаем «нужных» людей. От их решений и благосклонности многое зависит.
Лера рассказала про Сеньку, и что она приедет с ним, если, конечно, их пустят. А Тома говорила, что, мол, даже не сомневайся, видно же – наш человек!
И Лере, вот странность, было приятно, что она – «наш человек».
А когда приехали очередные гости, чувство, что она «своя», стало совсем ощутимым, острым. Потому что к ней обращались, как к своей: «Лер, возьми Мишку!» или «Разлей компот, в трехлитровке, под марлей!». И Нина бурчала Лере доверительно, что теперь не присесть, и показывала пирог в большущей, как в ресторане, печи.
***
Возились и трудились допоздна. И Лера бы уже давно пошла в свои «апартаменты»: ноги гудели, и спина стала деревянной. Но ждала Маруську. Потому что трусила, боялась вдруг встретить Костю наедине. Слишком хороший день, чтобы думать о провалах и позорах!
Когда подходили к домику, Лера похвалила себя за предусмотрительность. Костя стоял под светом тусклого фонаря, облокотившись о перила. Уже у самого домика у Маруськи, будь она неладна, зазвонил телефон, и она, подпрыгивая от радости, сообщила: «Это Макс, я сейчас!», – и отошла в сторону.
– Лер, – не дал шагу ступить Костя, – ты избегаешь меня.
Непонятно было, спрашивает он или утверждает, поэтому Лера решила промолчать. Молчала, смотрела на Костю и отчётливо поняла: он не знает, что говорить. Или как говорить. И мгновенно сообразила, что сейчас можно взять реванш! И прежде чем он успел открыть рот, склонила к плечу голову и, улыбаясь, сказала:
– Костя, ты придаешь слишком большое значение маленькому эпизоду. А целуешься ты классно.
Наблюдать за его лицом, угадывать реакцию не стала.
Глава 5.
– Это свои мужики, друзья МЧС-ники, это с ними планируем базу отдыха. Вон тот, похожий на американского сенатора – это местная административная шишка, хочет долю. Но мы не хотим сюда таких пускать, – быстро и ёмко Тома описывала Лере с Марусей гостей, пока они занимались столами, – вон тот человек с женой – это местный муниципалитет, не наш человек, но в целом нормальный мужик, идёт навстречу, помогает, ему и выгодно через нас расходовать госбюджеты, – рассуждала Тома.
Потом, проследив за Лериным взглядом, сказала, скорчив брезгливую мину:
– А, эти… Мужчина – наш питерский партнёр, блондинка – это его жена, когда они одни, то вполне терпимо. А вот эта гладковолосая стерва, которая вокруг Кости вьётся, это подруга жены. Полгода уже Костю окучивает.
«Гладковолосую стерву» Лера про себя окрестила «блогершей» и не ошиблась. Всё в ней: от гладких волос, подкачанных губ, татуированных бровей до поз, которые та принимала, выдавало ту самую «блогершу». Она не расставалась с телефоном, без конца «селфилась» и что-то щебетала в камеру.
Костя уворачивался, игнорировал попытки навязать ему своего сына: «Дядя Костя, – кокетничала блогерша, – Богданчик мечтал покататься на квадроцикле!».
Мальчик лет десяти на вид, щуплый, вертлявый, с застывшей презрительной миной, менее всего походил на ребёнка, Богом данного. «Скорее, наказание Господне», – подумала Лера. Он не желал играть с местными детьми, корчил им зверские рожи, так же, как и его мать, не расставался с телефоном. У Кости, несмотря на выдержку, сжимались челюсти и кулаки. Лера слегка злорадствовала.
Блогерша окучивала Костю профессионально. Она выгодно изгибала бедро, касалась как бы случайно грудью, распахивала, будто в восторге от каждого Костиного слова, глаза. Тома на эти выкрутасы глаза закатывала, а Лера еле сдерживалась, чтобы не расхохотаться.
– Дорогие мои подписчики, – растягивая слова, щебетала блогерша в камеру, – иногда просто необходимо сменить локацию! Посмотрите, как выглядит современная ферма! А вот – местные работницы фермы, – пела в камеру блогерша. Лера аж поперхнулась, потому что в качестве «работниц фермы» дева снимала их с Маруськой!
– Кристин, тебе право на съёмку давали? – резко спросила Тома.
– То-о-омочка, я девушкам скину ссылку на свой блог! – тянула блогерша, превращая гласные в арку. – Девушки, вы прославитесь! У меня о-о-чень много подписчиков! – телефон, тем не менее, убрала и снимать перестала, окатив холодным взглядом и «работниц фермы», и Томочку.
– Фу, стервозина, – сказала Тома, а Лера наконец расхохоталась.
Тома с Маруськой смотрели на Леру, недоумевая, а Лера сквозь хохот пыталась выдавить: «Ма-маруська, прикинь, тебя Макс увидит в её блоге?! Или, или, ах-хах-хах, его партнёры?!». Тут Лерин смех подхватили и Маруся с Томой. Маруся подлила масла в огонь: а что скажут Леркины учредители, увидев своего ведущего специалиста в качестве «работницы фермы». А та, подвывая от смеха, отвечала, что прибавят зарплату, чтобы не позорила компанию! У Леры уже слёзы из глаз текли, Маруська от смеха была пунцовая, Тома махала на них руками и пыталась отпить воды из стакана, чтобы подавить икоту.
– Девушки, по какому поводу веселье? – к ним приближались Паша с Костей. Только начавшие успокаиваться девушки разразились новым приступом хохота.
Кое-как объяснили про блогершу и работниц фермы. Мужчины не смеялись. Костя хмурился недовольно, а Паша пробормотал, что хватит, надо сказать Сергею, чтобы эту «подругу жены» оставляли дома.
– От них всегда неприятности. Вот обязательно что-нибудь случается, – прокомментировала Тома.
Лера кивнула. Есть такие люди, которые способны всё разрушить, даже ничего специально не делая. Непонятно как, но они способны уничтожить веселье, самый уютный и тёплый вечер, хорошее настроение. Какие бы маски успешности, довольства и снисходительной доброжелательности они на себя не натягивали, от них веет разочарованием и скукой, которая легко трансформируется в презрение и пренебрежение к окружающим.
***
Праздник, начавшийся официальной частью, плавно перетёк в настоящий, всамделишный, искренний. И даже «важные гости» подхватили ритм и тон, заданный хозяевами. Дружно хлопали каждому выступлению детей, искренне радовались детским творческим работам – рисункам и поделкам, составленным букетам, которые малыши дарили взрослым гостям. Потом хозяева делились планами: для детей расширят зимний сад и осенью сделают большую пристройку для занятий и игр. Говорили про рост производства и будущее строительство.
Временами Лера впадала в задумчивость, покусывала губу и хмурила брови, пока кто-нибудь не обращался к ней с вопросом. Если уж ей нужен вызов и приключение, то, может, вот оно? Она, со всеми своими знаниями и умениями, могла бы тут пригодиться наверняка! Тома говорила, им нужен переговорщик: Лера умеет убеждать, уламывать, доказывать. Они будут строиться, им нужны будут системы коммуникаций, а это её профиль. И построить бы вот тут коттедж им с Сенькой. На этом Лера спотыкалась. Мать точно не придёт в восторг от идеи. Она ни за что не переедет из Питера, где музеи и театры, нормальные школы, в конце концов! И можно вполне представить, что она скажет: сменить участие в больших значимых стройках на вот этот хутор?!
Как бы мать не спорила и не судила Леру, дочерью она гордилась. Всем подружкам, соседкам и даже работницам в собесе она хвастала дочерью. А тут – какой-то местечковый проект.
Да и не станет ли Лере скучно через пару лет? Она, замирая, думала: «С Костей было бы не скучно. И я, как и Костя, ещё не объездила весь мир. Так и не побывала пока на Байкале… А он был, интересно?». И невольно стала искать взглядом Костю среди гостей, нашла и смутилась, встретившись с ним глазами. Он, стараясь не отпускать её взгляд, двинулся к ней, но Лера стушевалась, отвернулась и ринулась к Томе – спрашивать, не пора ли подарки дарить.
Дети с восторгом распаковывали свои игрушки и сладости из пастилы, демонстрировали друг другу деревянных лошадей, наборы и конструкторы. Только Богдан театрально отодвинул от себя свой, презрительно выгнув губы. И мальчик помладше, сын блондинки, который было тоже собирался восторгаться, повторил его движение. Кристина снова снимала, щебеча: «Какая прелесть!», – но распаковывать свой подарок, как и сын, не стала.
– Ваши с Марусей подарки потом, когда «парадных гостей» проводим! – шепнула Тома Лере.
И снова острое горячее чувство, что вот тут она «своя», обожгло до комка в горле. И неясное, смутное беспокойство засело занозисто под ложечкой. Пока одна часть взрослых осталась организовывать детей в игры, другая пошла обходить владения и слушать про планы уже производственные. Лера примкнула ко второй. Она не просто слушала, она уже калькулировала в уме, технически обосновывала и составляла предложения. Завелась. И неожиданно для самой себя, когда кто-то из «важных» задал какой-то вопрос, именно технический и довольно каверзный, ловко и грамотно ответила. Ответила не тому, кто спрашивал, а чётко определив того, кто будет принимать главные решения. И смутилась, потому что внимательно слушали не только возможные будущие инвесторы, но и Александра Николаевна, и дядь Коля, и Тома с Пашей, и (вот, пропасть!) Костя. На Косте висела Кристина и тоже смотрела, сузив глаза. Искренне надеясь, что хозяева её не проклянут за то, что встряла, Лера уверенно и ёмко обосновала, объяснила, растолковала и, обращаясь за поддержкой к Николаю Григорьевичу и Александре Николаевне, спросила: «Верно?». Те, одобрительно кивали. Кивал и Костя.
– А вы..? – начал «главный решающий».
Лера его опередила, чтобы не вдаваться в объяснения, которых на самом деле нет:
– Валерия Игоревна, инженер-проектировщик, – улыбнулась во весь рот. И не соврала, и детали можно опустить.
Важный дядька кивнул, как припечатал.
– Ни фига себе, – шепнула Томка, когда гости двинулись дальше, – ты кто вообще, Лера?
– Инженер-проектировщик, – хмыкнула Лера и с беспокойством спросила, – ничего, что я влезла? Не удержалась!
– Это очень даже хорошо, – тихо сказал Паша и посмотрел на Леру, прикидывая и оценивая.
Все двинулись дальше, А Лера, чуть отстав, пыталась думать логично и здраво. А главное, честно. Если честно, то надо было признаться себе, что завелась, точно завелась. Она хорошо знала вот эти волнение и азарт, как перед стартом, когда она – капитан, и ей надо не только своё отбежать на сто процентов, но и распределить всю команду. Никого не упустить, подстраховать слабые места, знать, на каком участке лучше медленно, но верно, а на каком рвануть, не жалея сил, не оглядываясь на соперников.
Конечно, местечковый проект после заводских блоков и торговых комплексов – это вроде бы уровнем упасть? А с другой стороны, это значит – строить не для «масс» и чьего-то бизнеса и славы. А вот для себя и Сеньки. И так можно провести вечность. Просыпаться, пить кофе на берегу. И если уж совсем-совсем честно, то каково это – просыпаться с Костей?
– Ну, Лера, держись, – прервала размышления Тома. – Теперь от тебя наши не отстанут! Мы, конечно, конторе заказывали предварительный проект. Деньжищ отдали немерено! Аналитикам ещё платили. И белых пятен больше, чем ясности. Паша с Костей уже решали, кто пойдёт получать ещё одно высшее, – хохотнув, делилась Тома. – А тут тебя Бог послал.
И с тревогой заглядывая Лере в глаза, спросила:
– Ты, поди, дорогущий специалист?
Лера кивнула.
***
Во дворе продолжалось веселье. Друзья из МЧС проводили для детей что-то вроде мастер-класса по безопасности и ориентированию. Не только Лера, но и другие взрослые невольно включились в процесс. Дети, смешно обмотанные бинтами (видимо, до этого был курс оказания первой помощи), споря и горячась, вместе с МЧС-никами наносили на карту объекты.
– Вот тут, тут шалаш, – тыкали пальцем на точку в лесу одни, а другие уверяли, что шалаш – правее.
Наконец, с помощью спасателей точку, где ещё в начале лета организовали шалаш и «базу», определили. Дети требовали устроить соревнование по ориентированию прямо сейчас, но их уговорили, что если будет погода, то завтра откопируют карты и будут соревноваться!
Потом играли во что-то вроде лапты, и Костя всех побеждал, выкрикивая победные кличи. Блогерша пела, что Костя – «её герой», и после очередного удачного броска вдруг решительно двинулась к нему со словами: «Победитель достоин награды!». Её грудь и губы выражали такую решительность, что Лера подумала: «Вот это в атаку пошла!», а Тома обозвала Кристину неприлично.
Смотреть на развитие сцены Лера не пожелала.
***
Проводив часть гостей, прибирали столы, переорганизовывали пространство, кто-то занялся костром.
Паша, твёрдо подхватив Леру под локоть, отвёл её в сторону: «Пять минут уделишь?». Они медленно пошли в глубь хозяйственных построек и дворов. Паша спросил:
– Ты сейчас что строишь?
Лера назвала последние объекты.
Паша присвистнул.
– Ну, здесь, конечно, масштабы совсем скромные.
Но Лера уже знала, что хочет. Хочет здесь коттедж, даже если мать охрипнет с ней спорить. Что да, не по её уровню проект, возможно, но здесь будет интересно, это точно. И что можно повторить опыт работы на две конторы, правда, опять спать по пять часов, но справится, силы пока есть.
А Паша в уже отмеченной Лерой скупой и чёткой манере объяснил, что специалист им очень нужен, и не только на этапе проектирования, но от начала и до сдачи. И что вряд ли они потянут зарплату для Леры, но есть варианты бартера. Вплоть до небольшой доли, коттеджа в пожизненную аренду или в собственность. Под это у них уже отведена часть плана.
– Паш, мне подумать надо. Мне нужно всё, что у вас есть наработанного. На подумать – неделю. Это пока только в теории, но плюс-минус неделю я могу выторговать у своих работодателей на изучение вашего объекта. И только потом решать.
Всё правильно вроде сказала. И думала всё правильно. Но отчего-то под ложечкой продолжало противно ухать и покалывать. Как будто чего-то не учла.
Паша кивнул Лере, снова подхватил под локоть и направил к дому, комментируя по дороге:
– Мы тебе распечатаем, что нужно, – и искренне добавил, – я буду рад, если мы найдем возможность сотрудничества, – он собирался продолжить, но визг и крики заставили их ускорить шаг.
Во дворе был скандал, который быстро перерастал в драму. Блогерша с искаженным лицом орала на сидящего на земле и завывающего Богдана: «А ну не вой, я сказала!», – но мгновенно нацепила маску, увидев хозяев. Сделав встревоженное лицо, кинулась к Косте и залепетала:
– Костик, ты посмотри, они Богданчику лицо разбили!
Лера быстро оценивала обстановку. Макс держал за плечи отчего-то трясущегося и отпирающегося Павлушу, к которому уже стремительно приближалась Нина и Александра Николаевна. Белобрысый лохматый мальчишка стоял, набычившись и сжимая кулаки, а вокруг – стайка таких же сердитых ребят. Очевидно, именно этот парнишка нанёс Богдану удар в нос.
Со всех сторон уже стекались люди, кто-то протягивал пакет с сухим льдом Богдану. Блогерша, позабыв про сыночка, снова повисла на Косте, изображая ужас. Костя с себя Кристину стряхнул и, перекрывая общие причитания, спросил:
– Что случилось?
Дети, перекрикивая друг друга, загалдели, тыкая пальцами в Богдана, Паша гаркнул: «Ти-иха!», – и уже спокойно:
– Макс, ты видел?
– Ага. Этот, – ткнул пальцем в Богдана, – сначала к пацанам приставал, ну те его и послали, – осёкся, увидев строгий взгляд брата, – ну, короче. Он начал Павлушу гнобить, ну, мам! – увидев теперь уже материнский укор, протянул и возмущённо затараторил, – он его дебилом недоношенным называл! И кривлялся!
– Вот богомерзкий ребёнок, прости Господи, – прошипела Тома.
– Я бы сам ему в нос дал, меня Денис опередил! – закончил Макс.
А Паша тихо сказал мужу блондинки: «Вот зря ты выпил, Серёга. Увезти бы эту блогершу». Тот только растерянно руками развёл.
Лера сочувствовала Дениске, потому что ему объясняли, что с гостями так нельзя, хотя была уверена, что увещевали его не слишком настойчиво. Богдана увели, а вот мамаша его изображала нервный стресс и щебетала окружающим, что «это дикость какая-то, чуть что – в драку?».
***
Все постепенно расходились, к Лере подошла Маруся:
– Ты о чём так серьёзно задумалась, Лерусь?
– Заметно? – улыбнулась Лера, а Маруся кивнула. – Мне здесь работу предлагают. И в ответ на изумлённый Марусин взгляд добавила:
– Даже в отпуске меня догнало!
Марусю кто-то куда-то позвал, все разошлись, и Лера побрела за дом.
Хотелось побыть одной. Слишком много сразу навалилось событий. Она медленно шла, стараясь думать в такт шагам. Интересно ли ей? Да, безусловно. Более того, о чём-то подобном она неясно мечтала, но позже. Сильно позже. Когда вырастет Сенька, выучится. Тогда Лера сможет зажить сама и как захочет. А пока она должна думать ответственно. Впереди школа, кружки, потом вуз Сенькин. Мама не молодеет.
Можно взять параллельно проект. Так сказать, вложиться в возможное будущее.
Незаметно для себя дошла до мостков и замерла, прежде чем ступить на них. Костя, вот что не даёт покоя. Может, не сам Костя, а что-то другое, с ним связанное, но что именно, и как связано, Лера никак не могла понять.
Прошла по мосткам почти до конца, облокотилась на перила и застыла. Ей бы лист бумаги и ручку, ставить плюсы и минусы, рассуждать. Рисовать таблицы, в которых учесть все ресурсы. Не то чтобы плюсики-минусики что-то значат в решении, но таблицы помогают сосредоточиться.
И, может, тогда вот это неясное беспокойство либо рассеется, либо станет понятно, что с этим делать. Вода в озере выглядела застывшей, и только иногда по глади пробегала нервная рябь, кода мошка или сухое семечко касались натянутой водной плёнки. И Лера вздрагивала, как будто стала частью этого озера.
Перила качнулись. Лера могла и не поворачивать голову. Знала, что это Костя. И не потому, что думала, что он её искал. Может, он тоже устал от суеты, и тут, на притаившихся в зарослях мостках, его не достанет Кристина.
– Я подозревал, что ты какой-нибудь руководитель, – улыбнулся Костя.
– У меня не слишком большой отдел, – ответила Лера.
– Паша на тебя не сильно надавил? – спросил Костя, и когда Лера покачала отрицательно головой, продолжил. – Год назад мы планировали только небольшое расширение. Никто и не думал, что разрастётся всё до таких объёмов. Наше производство только-только окупает само себя. Это не прибыль. А тут ребята из МЧС со своими идеями. Начинали мы мыслить с площадки под кемпинг, а додумались до базы отдыха и магазина.