
Полная версия
Беглянка в драконьем поместье
– Что это за место? – спросила я, глядя на древние стены, в которых угадывались грубые, неестественные линии.
– Поговаривают, что когда-то это была драконья сокровищница. Чуть ли не самого черного дракона, главы рода, – Он заметил испуг в моих глазах и усмехнулся. – Да не бойтесь вы так. Это было лет триста назад. Сейчас сюда разве что от непогоды забредают контрабандисты и бездомные. Тихо и надёжно.
Я еще раз осмотрелась, в пещере было довольно холодно, а на улице, кажется, вот-вот начнется дождь. Караванщик явно спешил.
– Вот вам фляга, огниво, пару гнезд для розжига. Сушняк тут поблизости валяется. Я постараюсь до темноты вернуться, а если не успею, переночуете здесь. Теперь повторите, кто вы?
Я набрала воздуха в лёгкие, готовясь чётко ответить, но голос всё равно дрогнул.
– Сирота из приграничья. У меня… падучая. Поэтому шуба…
– Сойдет, – кивнул он, спешно собравшись и направившись к выходу.
Я так растерялась, что не успела даже спросить его имени. Я заставила себя успокоиться. План был довольно простым. Оставаться на месте и ждать караванщика обратно. Я сунула руку в карман и погладила лысую голову бельчонка.
– Хорошо, что ты со мной, малыш.
И правда, в компании лысого товарища было не так одиноко.
– Это я-то малыш? – раздался из темноты скрипучий голос.
Я обернулась и увидела сухонького старичка. Он стоял в полумраке, кутаясь в свои тонкие лохмотья, которые, казалось, совсем не грели. На ногах у него вместо обуви были намотаны тряпки, а седые волосы выбивались из-под линялой шапки. Улыбка обнажила его почти беззубый рот, но вид у него при этом был милейший, и он переступал с ноги на ногу, дрожа от холода.
– Ой, дедушка! – вырвалось у меня. – Что ж вы тут делаете?
– Да вот… – он потянул голос, пожимая плечами, – дом мой сгорел, дракон этот окояный бесновался, вот и пожег. Я теперича к перевалу иду. На старой земле уж всех схоронил, один остался. А ты чья будешь?
– Ничья, – пробормотала я, ещё не до конца придя в себя от неожиданной встречи. – Сирота… с приграничья… падучая.
Старик кивнул, понимая, и вздохнул.
– Сирота падучая, – повторил он печально озираясь. – А я вот в пещере заблудился, деточка. Где тут выход-то?
Я сразу подхватила его под руку, и мы медленно направились к кострищу. Снаружи ливанул дождь и в пещере постепенно становилось сыро и холодно. Я чувствовала, как старик дрожит и как урчит у него в животе. А ведь это я виновата. Если бы не сбежала ничего этого бы и не было…
Я усадила деда на бревно, раскрыла сумку и протянула старику сыр и кусок хлеба. Он так жадно схватил еду и начал есть, что я даже вздрогнула. Никогда бы не подумала, что можно так быстро-быстро пережёвывать что-то беззубым ртом.
Пальцы старика цеплялись за корочку, как если бы это была последняя еда на свете. Он ел, причмокивая и периодически вздыхая, а его глаза сверкали от удовольствия. Я невольно улыбнулась: похоже, дедушка не ел и вправду очень давно.
– Ой, милая, спасибо! Три дня не ел, – повторял он, и в его голосе звучала смесь жалости к самому себе и восторга. – Три дня, душа моя, а ты как ангел с неба спустилась, так вот взяла и накормила.
Я смотрела, как он с каждым кусочком прижимает руку к груди, словно благодаря за каждую крошку, и не могла не почувствовать жалость к нему. Мой скромный запас быстро таял, и я, оставив для себя и бельчонка лишь корочку, бережно отдала остальное старику. Надо сказать, что мой лысый попутчик с моим решением был не согласен. Выскочил из кармана и бегал вокруг дедушки, собирая все крошки до одного. На счастье, старик вовсе не испугался малыша и не прогнал. Даже отдал последний кусочек хлеба, когда сам наелся. Я уже облегченно вздохнула, но тут дедушка простонал:
– Ой, как пить хочется…
Я молча достала флягу, которую мне оставил караванщик, и протянула старику, надеясь, что хотя бы немного воды утолит его жажду. Но стоило фляге оказаться у деда, как он тут же схватил ее двумя руками, с наслаждением прикрыл глаза и осушил до самого дна. Он пил, шумно втягивая воду, и каждый его глоток звучал так, будто это был целебный эликсир. Закончив, он довольно вытер губы и вздохнул с облегчением.
– Вот спасибо, – кивнул он, поглаживая себя по груди. – Такой воды давно не пил! Откуда ты говоришь, милая?
– С приграничья, – грустно улыбнулась я, мысленно прощаясь и с ужином, и с водой.
Ну, хотя бы дедушка доволен. Я-то переживу денек без еды, а вот в таком преклонном возрасте можно и до утра не дожить.
Только вот когда старик посмотрел на меня снова, в его взгляде опять мелькнуло жалобное выражение. Он пощупал свои замотанные в тряпки ноги и внезапно спросил:
– Дай шубу, а? Погреться бы хоть. Совсем замерзну…
Я испуганно вздрогнула, натягивая капюшон сильнее. Наверное, я буду выглядеть в его глазах плохо, а раскрыть свой секрет нельзя.
– Шубу не могу, дедушка, – сказала я с сожалением, и он, услышав это, устало опустил голову. – Но я могу развести костёр!
– Костёр… Отлично! Да это дело хорошее, – пробормотал он, вновь улыбнувшись, – а ты добрая, девочка, добрая.
С трудом разогнув спину, я отправилась собирать хворост для костра.
–Я пока бродил, милая, в глубине дрова видел! Может оставил кто?
Наверное, контрабандисты, о которых раскалывал караванщик. Я вздохнула, взяла бельчонка на плечо и отправилась на поиски.
Пещера оказалась глубже, чем казалось на первый взгляд и там, где мне чудилась кромешная тьма, внезапно начали проступать мерцающие пятна света. И правда казалось, что где-то за поворотом сокровищница дракона. Я улыбнулась бельчонку и двинулась вперед…
Я шагнула вглубь пещеры, и с каждым шагом тьма рассеивалась. Неровные отблески играли на стенах, и я продвигалась вперёд, всё больше ощущая себя частью какого-то магического, древнего мира. Бельчонок замер у меня на плече, настороженно прижавшись к шее, его глаза-бусинки смотрели вперёд с любопытством, смешанным с легким страхом.
И вдруг за очередным поворотом нам открылось нечто удивительное: вся стена впереди словно состояли из золота и драгоценностей. Я присмотрелась.
Будто кто-то расплавил камни и кинул в расплавленную породу, как в суп, рубины и изумруды. Вдоль неровных сводов были разложены россыпи сверкающих камней, ожерелья, кольца, фрагменты старинных доспехов, местами обгоревшие, местами отполированные до блеска. Казалось, сокровища были слиты с самой пещерой, а вместе они образовывали невероятный узор, переливающийся во всех оттенках золота.
Я замерла, не веря собственным глазам. Кажется, я нашла ту самую драконью сокровищницу, о которой говорил караванщик! Это место будто хранило легенды о былых временах, о славных днях драконов, о давних победах и былых завоеваниях, затерянных в пыльных свитках прошлого. Удивительное чувство, будто сама оказалась на страницах причудливой сказки, оставалось верить, что с хорошим концом.
Я обошла несколько сросшихся с камнем сундуков и увидела старинный портрет, обрамленный в тяжелую серебряную раму. На портрете была изображена женщина с серьёзным, гордым взглядом. Её длинные золотые волосы были убраны назад, а лицо источало силу и мудрость. На шее сверкала драгоценная цепочка с медальоном, очень похожим на мой. Но привлекло внимание не это, а взгляд женщины. Уверенный, сильный и добрый. В какой-то миг мне показалось, что в чертах лица я мою мать, только старше.
Я сделала шаг к портрету, и под ногой хрустнула сухая ветка. Ну конечно! Вот зачем я здесь.
– Ходим тут, глазеем, а там дедушка мерзнет, не стыдно? – спросила я бельчонка, который, кажется, ни слова не понял.
Я вздохнула и осмотрела пол. Отлично! Веток было предостаточно, местами даже целые поленья. И как они здесь оказались? И почему контрабандисты не нашли эти сокровища? Вопросов было много, но сегодняшний день, итак, был полон событий, от которых голова гудела.
Осторожно собрав дрова и захватив сушняк, я вернулась к кострищу. Дедушка зябко ежился на бревне, потирая трясущиеся руки.
– Где ты была, милая? Уж два часа прошло.
Я выглянула на улицу и ахнула. Дождливое небо почернело.
– Удивительно, – выдохнула я, – а кажется полчаса, не больше.
Я опустилась к очагу и попыталась припомнить, как разжигала камин нянечка. Гнездо для розжига, веточки поменьше, затем потолще. Вроде бы все так, но я чиркала огнивом и никак не могла поджечь искру.
Дедушка вздохнул, с трудом опустился к кострищу и забрал огниво, мельком глянув на мои руки. Я тут же спрятала их в рукава.
– Я разожгу, – сказал старик, улыбнувшись с понимающей улыбкой. – С огнём я на «ты»! – весело хмыкнул он и, взяв огниво, несколько раз уверенно чиркнул. На сухих ветках вспыхнули первые маленькие язычки пламени, которые вскоре переросли в тёплое, ровное пламя. Его лицо осветилось мягким светом, он довольно улыбнулся, грея натруженные руки у костра.
На секунду мне показалось, что в его глазах не просто отражается огонь, а он горит внутри старика. Тряхнув головой, я вновь посмотрела на его лицо, но видение исчезло.
– Ты поспи, девочка, поспи, – тихо сказал старик, похлопывая меня по плечу. – Ты хорошая, всё у тебя сложится.
– Не знаю, – прошептала я, вспоминая беснующегося в небе отца, – хорошо бы.
Усталость брала свое, а огонь разгорался и уютно потрескивал. Я легла возле бревна, обещая себе просто прикрыть глаза, чтобы дать им отдохнуть.
– Я знаю. Я многое в жизни повидал…
Его слова звучали так успокаивающе, что я послушно свернулась клубочком у костра, чувствуя, как тепло окутывает меня, и сон подкрадывается всё ближе. Я позволила ему победить, закрыла глаза и погрузилась в сон.
Проснулась я оттого, что бельчонок прыгал по моей голове. Я приоткрыла глаза и поняла, что нахожусь совсем не там, где заснула.
Глава 2
Я осмотрелась, пытаясь понять, что происходит. Может быть, я уснула, а караванщик сумел перевезти меня в безопасное место не разбудив?
По крайней мере, проснулась я где-то в хлеву, на теплом стоге сена. Через доски проникали ласковые лучи солнца. Сначала я подставила им лицо, но затем спохватилась и плотнее закуталась в шкуру, вспомнила наставления Гектора.
Неподалеку слышалось кудахтанье кур, мычание коровы, пение птиц. Я сладко потянулась, радуясь новому дню, встала и тут же ударилась головой о балку, которая оказалась слишком низко. Крыш тоже была невысокой, я легко касалась ее рукой. Странно.
Воздух был пропитан запахом сена и немного прелого дерева. Бельчонок, забравшийся ко мне в карман, что-то увлеченно грыз. Я посмотрела на него и улыбнулась. Малыш уже успел добыть себе целую горсть орехов. И я еще за него волновалась? Он точно не пропадет, чего обо мне нельзя сказать.
Надо понять, где я.
Только я собралась толкнуть дверь, как снаружи послышались скрипучие голоса.
– Говорю тебе, она убежала сюда! —смешно ворчал кто-то.
– Пожалей мои кости! – раздался раздраженный ответ. – Не бывает летающих крыс! Не-бы-ва-ет!Хватит нести чепуху!
–Да там она, там!
Я замерла на месте, не зная, что делать. Наверное, это хозяева орехов. Маленький воришка! Теперь придется извиняться за него. К счастью, котомка с золотом при мне, расплачусь если что.
Но случилось то, чего я никак не ожидала.
Дверь распахнулась и на пороге появилось два существа, выглядящих так, будто снежный человек нагрешил с горной троллихой, у которой в роду была горилла.
Меховое тело, лысые черные ноги и руки, большие желтые глаза с узкими зрачками.
Я отшатнулась и закричала от страха. Они закричали тоже. Ухоженная шерсть встала дыбом, глаза выпучились так, будто я явилась к ним прямиком из самых жутких кошмаров.
– Летающая крыса оборотень! – послышался испуганный вопль.
– Помогите!! – подхватил второй.
Секунду они метались в проеме, а затем с треском захлопнули дверь, заперев меня внутри.
– Убивают!
–Пэм! Пэм! Быстрее сюда!
– Вилы, бери вилы!
– Они внутри!
Я же в испуге металась по хлеву, то и дело ударяясь головой о низкие балки. Вилы! Они и правда стояли у входа. Я вцепилась в низ, обретая хоть какую-то уверенность.
Крики снаружи стихли, я тоже умолкла. Верещал только бельчонок, охраняя то ли меня, то ли свои запасы в моем кармане.
– Оно еще там! – взвизгнули за дверью.
– Выпустите меня! И оно уйдет! – крикнула я, набравшись смелости.
– Оно хочет выбраться! Держи двери!
– Пэм! Быстрее! Оно вырывается!
Паника нарастала, существа продолжали орать и звать на помощь некого «Пэм», с которым мне совершенно не хотелось встречаться. Нужно было выбираться, но, к моему ужасу, кроме двери, выхода не оказалось. Придется пробраться через этих двоих.
– Пэм! – слышался снова их крик снаружи. – Мы здесь!
Я вздохнула и, решив, что существа боятся меня больше, чем я их, шагнула вперёд и с силой толкнула дверь. Снаружи тут же поднялся ужасающий визг, но двоих мне оказалось не пересилить.
– А ну, выпустите меня! У меня вилы.
– Оно вооружено! Помогите!
– Уже иду! – послышался издалека еще один голос.
Ну уж нет, я не для того бежала из замка, чтобы попасть в лапы диким существам. Я просунула вилы в щель и ткнула ими в ближайший пушистый зад.
Поднялся испуганный вой, но, как я и ожидала, существа отскочили от дверей. Я выбежала на свободу, размахивая вилами.
– Не подходите! Я уже ухожу…
Я начала отступать, и тут на нас троих легла огромная драконья тень.
– Что здесь происходит?!
Я сама не поняла, как оказалась в кустах, в компании перепуганных существ и одной внезапно умолкшей белки. Но, судя по тому, как в страхе тряслись мои недавние меховые противники – решение было верным.
Притаившись, мы наблюдали, как над двором развернулись сверкающие сапфировые крылья дракона, окантованные золотыми чешуйками. Я облегченно выдохнула – не отчим. Существа же, наоборот еще больше перепугались, серая шерсть ощетинилась, черные лысые руки дрожали. Мне даже стало их жалко.
Дракон, сверкая под солнечными лучами, плавно снижался. Стоило ему коснуться земли, как пространство вокруг полыхнуло ярким светом, в котором грациозная форма дракона стала преображаться, ускользая от взгляда.
Ещё миг – и перед нами стоял мужчина. Высокий и стройный, он обладал осанкой истинного аристократа – каждое движение было грациозным и точным. Черты лица были мягкими и изящными: строгий подбородок, прямой нос и глубокие глаза, в которых смешивались таинственный блеск и лёгкая грусть. Они были насыщенного синего оттенка – как утреннее небо в час рассвета, – и казались невероятно глубокими.
Тёмные волосы, аккуратно зачёсанные назад, подчёркивали строгую линию скул и высокий лоб. Одет он был в тёмно-синий камзол, украшенный золотой вышивкой, немного старомодно, но не вычурно. Можно сказать элегантно?
Рассматривая его из укрытия, я поймала себя на мысли, что он, пожалуй, самый привлекательный мужчина, которого я когда-либо видела. С учетом того, что до этого я вообще не засматривалась на мужчин, для меня это стало откровением. Кончики ушей покраснели, и я почти уже томно вздохнула. Прям как в романах, но мужчина громко и сердито спросил:
– Что здесь происходит?! Почему в поместье опять беспорядок? Памелла!
Его голос был властным и звучным, не терпящим возражений. Он не кричал, но его тон был такой, что даже самые смелые духом поспешили бы ответить. Мое романтическое настроение вмиг развеялось.
На его зов поспешно выбежала высокая, сухопарая женщина с резкими чертами лица. Её серое, без единой складки, платье подчеркивало осанку и придавало всему её облику ещё большую суровость. Узкий воротник, длинные рукава, аккуратно собранные в строгий пучок волосы, ключи на поясе – всё выдавало в ней профессиональную экономку, способную держать в узде любое хозяйство.
– Филипп, какой неожиданный визит! – воскликнула она.
– То, что в этом доме не ждали хозяев – заметно, – язвительно ответил мужчина, которого, видимо звали Филипп, – Газона не видно под листьями, овцы снова объедают живую изгородь, а твоя шушера носиться по двору без дела!
Мужчина в тёмно-синем камзоле ещё раз обвёл взглядом пространство вокруг себя, холодный и строгий блеск в его глазах не оставлял сомнений – он был раздражен. И, судя по морщинке, между бровей, раздражен и недоволен он был частенько.
Экономка, стоявшая перед ним с прямой спиной и сжатым лицом, нервно поправила край платья и, не решаясь взглянуть ему в глаза, торопливо заговорила:
– Простите, господин. Это просто… небольшие недоразумения. Мы… Мы обнаружили… возможное вторжение…
Теперь и я попыталась слиться с кустами, сжимая кулаки. Вот-вот обнаружат меня, раскроют и вернут отцу.
К счастью, Филипп был не намеряю выслушивать оправдания.
– Поместье окружено магическим барьером, – повторил он с холодной надменностью, – я только что пролетел через него и проверил целостность. Повторяю еще раз – то, что вы не видите защиты не значит, что ее нет. Ничто, повторяю, ничто не может без дозволения дракона попасть на территорию.
– Но сэр, а если все же…
– Что за глупости, если кто-то здесь появился, значит так надо. И, кстати, об этом…
Дракон направился куда-то, жестом подзывая экономку.
– В этом году зимнепраздник отмечаем здесь, – продолжил он так же строго, – и я ожидаю, что подготовка будет выполнена на высшем уровне.
Голоса Памеллы и Филиппа постепенно удалялись:
– О, значит мы с вами займемся подготовкой?
– Хуже! В нынешнем году эта честь досталась Александру. Так что вам, следует удвоить своё внимание. Всё должно быть безупречно. Сам глава рода планирует присутствовать. Так что никаких сюрпризов… начнем со двора…
Голоса постепенно стихали, и мы с мохнатыми существами разом выдохнули, опускаясь на газон. Я все еще сжимала вилы, но кажется по сравнению с Филиппом, не казалась такой уж опасностью.
– Кто это? – тихо спросила я, – Кто вы такие? Где я?
Существа посмотрели на меня, на вилы, на сердитую лысую белку и затараторили наперебой.
– В поместье драконов!
– Прибрежных драконов! Синих!
– Сапфировых! Они правят прибрежными городами.
Я осторожно выглянула из кустов. Филипп и Пенелопа, не оборачиваясь шли по дорожке из гравия, вьющейся по идеальному зеленому газону к аккуратному каменному дому. Светлые стены контрастировали с массивной тёмной крышей. Небольшие кованые балконы украшали второй этажа, а вокруг самого здания раскинулся аккуратный сад с кустарниками и цветами.
Тонкие дымки облаков плавно перекатывались по газону, отчего казалось, будто дом буквально парит в небе. В воздухе стояла тишина, которую нарушали лишь редкие трели птиц.
Мы же находились в хозяйственной части поместья, где располагался хлев, курятник, несколько аккуратных сараев, а справа росли фруктовые деревья, чьи ветви были обвиты нежными побегами плюща. Я заметила несколько яблок, покачивающихся на ветвях.
В стороне от сада была видна ограда, за которой начиналась небольшая ферма: загон для овец, несколько грядок с овощами и зеленью, еще один деревянный сарай. В отличие от привычных мне дворцовых садов, здесь всё было уютным, как будто создано не для роскоши, а для тихой, спокойной жизни.
Легкая дымка облаков летала над садом, заволакивая часть территории и придавая ей сказочный вид.
А вот чего я так и не увидела, это забора или стен.
– А ограды нет? – поинтересовалась я.
– Это ведь поместье драконов, – пробормотал один из них, почесывая лысую руку. – Семейный дом, так сказать. Прилетают сюда на праздники и на отдых. Большой дом-то – во дворце, там шумно, а тут для спокойствия… для мира. Так было до того года, как… – существо нервно замолчало, бросив взгляд на своего спутника.
– Пока драма не разыгралась! – подхватил второй, вздохнув и оглядываясь по сторонам, словно опасаясь, что кто-то услышит. – Вот с тех пор как раз Филипп и стал… ну… невыносим, что ли, – шепнул он, бросив взгляд в сторону поместья, как будто Филипп мог услышать даже здесь.
– Да, невыносим, – эхом повторил первый, уставившись на дом. – Все должно быть безупречно, ни одного пятнышка, ни малейшего шума. Устроил Пэм настоящий кошмар, будто не дом, а какая-то королевская резиденция. Зачем? А всё из-за этой истории, понимаешь… – добавил он, понизив голос.
– Ну, сам-то он не гостит, – второе существо кивнуло, хмурясь.
Я, вслушиваясь в их шёпот, и, стараясь придать голосу небрежности, спросила:
– Так какая драма? Что за инцидент?
Оба существа резко умолкли и одновременно повернулись ко мне. Их взгляды застыли, как будто я спросила о чём-то запрещённом или опасном. Существо справа бросило короткий взгляд на напарника, тот кивнул, а затем оба молча сорвались с места и рванули во фруктовый сад, скрываясь в дымке.
– Эй! – крикнула я, – а затем бросилась в погоню.
Я побежала мохнатыми, но потеряла их из виду почти сразу – плотные облака заволокли сад, скрывая всё вокруг белёсым туманом. Так что я была вынуждена остановиться. В голове мелькнула мысль: лучше держаться от драконов подальше. И раз уж забора нет, почему бы мне просто не уйти отсюда?
Я выбрала одну из тропинок, ведущую в противоположную от поместья сторону и пошла прочь. Гравий приятно хрустел под башмаками, изредка через пелену пробивались теплые солнечные лучи. Я отвлеклась на встретившуюся по пути клумбу и едва не пропустила момент, когда тропинка под ногами взяла и оборвалась. Без всякого предупреждения. Я пошатнулась, взмахнула руками и посмотрела вперед.
А перед глазами не было ничего. Резкий обрыв и крошечное озерцо поблескивающее далеко внизу, окружённое миниатюрными ёлочками, такие игрушечные, что казалось, можно уместить целый лес на ладони. Я вскрикнула, еще раз взмахнула руками и рухнула на спину. Тяжело дыша, я отползла назад, не сводя глаз с обрыва, стараясь держаться от края подальше.
Когда облака слегка рассеялись, я с ужасом поняла, что не замечала раньше: вокруг поместья не было ни забора, ни ограды, потому что со всех сторон его окружал крутой обрыв.
Мне не уйти…
Отдышавшись, я медленно поднялась на ноги и бросила ещё один осторожный взгляд вниз. Озерцо и крошечные ёлочки внизу казались ещё дальше, а от вида обрыва сердце вновь ёкнуло. Я обхватила себя руками, надеясь хоть так вернуть себе немного смелости, и осторожно двинулась вдоль края. Не может же быть так, что отсюда совсем нет спуска. Возможно, где-то есть лестница или хотя бы пологий склон.
Тропинка шла вдоль края обрыва, уводя меня от сада и хозяйственной части поместья. Я шла медленно, вслушиваясь в каждый звук и напряжённо оглядываясь. Облака клубились вокруг, то заволакивая тропу, то раздвигаясь, открывая необыкновенные виды. Поместье оказалось больше, чем мне казалось на первый взгляд: из-за плотной пелены облаков его края терялись в дымке. Однако оно не было бесконечным. Пройдя значительное расстояние, я оказалась у знакомой беседки, которую мельком заметила, выглядывая из кустов.
Беседка была небольшой и аккуратной, сделанной из светлого дерева с резными узорами, покрытыми тонким слоем золота. Вокруг неё были высажены цветущие кусты, а с самого края, словно специально, открывался потрясающий вид на мир за пределами поместья. Отсюда можно было увидеть безбрежный океан, его воды искрились в лучах солнца, перемежаясь с зелёными берегами. Вдали тянулись величественные горы, их заснеженные вершины уходили высоко в небо, а у их подножия виднелся маленький прибрежный город, похожий на игрушечный.
Внезапно над крышей поместья пролетел дракон. Его чешуя искрилась сапфирово-синим блеском, а крылья распахивались с такой грацией, что любопытство победило страх. Я выглянула, чтобы понаблюдать за его полетом.
Каждый взмах крыльев был мощным и точным, словно он вовсе не противился ветру, а управлял им. Дракон поднялся выше, его длинный хвост плавно изгибался, оставляя в воздухе ощущение движения. Он летел в сторону гор, с лёгкостью преодолевая расстояния, которые мне казались бесконечными.
Встав на цыпочки, я посмотрела дальше. Горы, океан, город… Теперь я поняла, где нахожусь. Прибрежное государство, дальние соседи нашего королевства. Отсюда привозили редкие диковины и заморские товары. Для меня, привыкшей к своему закрытому миру, это место всегда было загадкой.
Дракон поднимался всё выше плавно и уверенно, будто танцевал с ветром. Но через секунду его уже скрыло облако.
Я вздохнула и опустилась на скамейку в беседке. Ну как такой вредный человек может быть таким красивым драконом?
Ноги гудели от усталости, а в животе громко урчало, напоминая, что с последнего куска хлеба прошло слишком много времени. Засунув руку в карман, чтобы согреть замёрзшие ладони, я вдруг ощутила что-то плотное. Заглянув внутрь, с удивлением обнаружила, что карман был до краёв набит орехами и сухофруктами.