
Полная версия
Пепел на троих
Солнце не сбавляло оборотов, создавая над горизонтом марево. Вышли к реке ближе к вечеру, когда пик жары остался позади. Хотя Лейос всё равно, увидев воду, тут же полез туда. Эвер сложно было представить, как жара ощущается для якшей, но видя, как он повеселел, когда вынырнул, предпочитала думать: так же, как и для людей, просто порог чувствительности ниже.
Небо постепенно уводило всё ниже и ниже солнце, разливавшее на зелень листьев и травы невесомое золото. Это время, помнила Эвер по рассказам Марка, считалось часом Лорда Сурьяры, часом, когда он был рождён, смешав в своей природе свет и пламя. Именно поэтому свет предзакатного солнца называли драконьим золотом, и именно под ним Эрбештадт достигал пика бурления жизни.
На речке, однако, стояла тишина. Еле-еле шелестела листва, журчала вода, играя пляшущими на поверхности солнечными зайчиками. Где-то в траве стрекотали кузнечики, а между ветвей слабый ветерок гонял птичий свист.
Эвер отправила ребят в воду, сама же разложила покрывало на траве, достала еду для перекуса. Маленький пикник, без которого на речку они никогда не совались.
Раздевшись, Эвер села в воду почти у самого берега. Дальше она не заходила: плавать так и не научилась. Зато умели ребята, и Эвер, сидя в своём "лягушатнике", как называл мелководье Лейос, наблюдала, как её друзья с детским интересом ныряли и доставали со дна камушки, ракушки – всё, что попадётся.
– Ну, как? Есть что-то стоящее? – поинтересовался Лейос, наблюдая за тем, как друг промывал найденное в воде.
– Увы. Похоже, с монетой в прошлый раз нам просто повезло, – Крис покачал головой и швырнул найденный камень подальше.
Камушек пролетел по низкой дуге и с приглушённым бульканьем исчез, пустив круги по водной глади.
– В следующий раз пойдём купаться ниже по течению, там поищем.
Кристиан потянулся, и Эвер на секунду поймала себя на мысли о том, насколько он худой и субтильный. Но это значительно лучше того, каким он был несколько лет назад, когда только появился на пороге гильдии: тощий оленёнок.
На его фоне Лейос всегда выглядел пышущим здоровьем холёным юношей. В отличие от Кристиана он крепкий, подтянутый и раздражающе высокий. Раздражающе для Эвер, потому что у неё всегда болела шея при разговоре. Иногда это выбешивало настолько, что она просила его сесть.
Беседа ребят плавно снова обрела шутливый тон, Эвер толком не прислушивалась, любовалась. В тёмных апельсиновых глазах Кристиана зажглась искорка озорства, и он застал Лейоса врасплох, внезапно окатив того из реки. Несколько секунд Лейос просто стоял, шокированный, – в свете солнца его необычные неоново-голубые глаза казались особенно яркими – а затем сам ухмыльнулся. Он провёл ладонью над водой, и та, повинуясь зову магии, поднялась крупной волной. Кристиан хотел отойти. Не успел. На секунду он исчез под водным валом, а когда появился, тихо откашлялся и попытался стряхнуть воду с лица.
Эвер на долю секунды ослепил отблеск с золотых колец на паре тонких, почти девичьих пальцев. Эвер не понаслышке знала, как хорошо парень ухаживает за руками и насколько на них мягкая шёлковая кожа. Длинные волосы, тёмные, с синим отливом, потеряли обычный объём и прилипли к телу. Кристиан заплетал их редко, лишь иногда собирал в низкий хвост, но зато всегда давал позаниматься ими Эвер. Он вообще ей мало в чём отказывал.
Лейос звонко засмеялся, и с этой заметной щелью между передними зубами он был похож на мальчишку. Иногда Эвер думала, что ему не хватает веснушек, но таковыми парня природа не одарила. Зато помимо божественных глаз добавила внешности больше экзотики – лишила почти всего цвета волосы, сделав их почти белыми. Окрасила лазурью лишь редкие тонкие прядки. Ресницы у парня такие же светлые, чем иногда напоминали Эвер тонкие нити павлиньих перьев.
– Нечестно! – вскрикнул Кристиан и хихикнул. Его мягкий голос благодаря тембру отлично перекликался с шумом реки.
– Кто бы говорил! – Лейос показал другу язык.
Вместо ответа Кристиан снова с силой ударил по воде. Лейос ответил тем же, но воды не касался – ему хватало лишь движений ладони. Эвер на мгновение заметила в поднявшихся брызгах радугу.
Безмолвный лес вокруг наполнился смехом ребят. Эвер было отрадно видеть их улыбки.
Эти улыбки, родные и любимые всем сердцем, она однажды поклялась защищать.
– Утопить меня хочешь? – спросил Лей, отворачиваясь от очередных брызг.
– Если не покатаешь, – Кристиан сощурился.
Игра прекратилась, и Лейос, повернувшись спиной к другу, глубоко вдохнул и ушёл под воду. Кристиан немного повозился, и когда Лейос вынырнул, уже сидел у него на плечах. Он смотрел на Эвер с высоты почти двухметрового якши.
– Теперь ты ещё меньше!
– Я тебя покусаю, как только из воды вылезешь, – проворчала в ответ Эвер.
Кристиан заворошил волосы Лейоса, но тот не двигался, смотря куда-то вперёд. Эвер настороженно вгляделась туда же. Ничего необычного. Она встретилась взглядом с Кристианом, и оба поняли: что-то не так.
– Лей? Всё нормально? – спросила она, поднимаясь.
«Взгляд пустой. Опять оно!»
Кристиан на его плечах старался не двигаться. Однако, держался за Лейоса только он, сам Лейос расслабился, даже руки опустил, не реагируя вообще ни на что. Хватки Кристиана оказалось недостаточно, и парень начал соскальзывать. Оба опасно накренились назад.
– Осторожно!
Девушка сорвалась с места, но, конечно же, не успела: оба с плеском завалились в воду. Эвер шла к ним, стараясь преодолеть сопротивление воды, гребла. Она понимала: если им понадобится помощь, плавать придётся учиться на ходу.
Крис вынырнул и судорожно вдохнул. Лейоса нигде не было видно.
– Крис! Он захлебнётся!
Кристиан оглянулся и тут же снова исчез под водой. У Эвер сбилось дыхание. Будто она сама сейчас утонет. Вода уже закрыла грудь. Ещё немного, и дальше нужно вплавь.
Из-под воды появились оба: напуганный Кристиан и Лейос, который пытался откашляться. Сначала Эвер подумала, что с ним всё в порядке. Показалось. Этот взгляд друга в никуда наводил жути, не видящий реальность, но видящий время
– На берег, Крис! Давай на берег!
Крис подхватил якшу и повёл его навстречу Эвер. Как только они оказались рядом, Эвер проскользнула под вторую руку Лейоса. Они ссадили его на покрывало. Эвер упала рядом, даже не обратила внимания, как больно ударились колени о твёрдую землю. Дрожащими руками зачесала волосы друга назад. Он кашлял, часто моргал, но дышал. Даже сидел самостоятельно, хотя сознанием находился явно не здесь.
– Снова провидение, – прохрипел Кристиан. Он и сам воды наглотался.
– Похоже на то. Кашляет не он, тело само, на рефлексах.
Эвер взяла полотенце и осторожно промаканула глаза Лея. Она не раз видела, как он замирал, смотря в пустоту. И это всегда случалось внезапно. Дар захватывал друга, и иногда Эвер поражалась тому, как он вообще дожил до своих лет. Не будь друзей рядом, Лейос просто-напросто мог утонуть.
***
Очертания перед его глазами сменились, и Лейос увидел перед собой испуганных Эвер и Кристиана. В горле першило, а во рту вязал привкус здешней воды.
– Простите, я опять…– озвучил он первую же мысль, но не успел договорить, как зашёлся в новом кашле.
– Не о том думаешь, – попытался отвлечь его Кристиан.
Он в знак поддержки похлопал Лея по ладони и завернул его в полотенце, и Лейос сразу в него закутался. Даже не от холода, скорее, от лёгкого шока. Осознание того, что он чуть не утонул, приходило медленно, но реакции никакой не вызвало. Лейоса даже самого напугало, как спокойно он принял этот факт. Отчасти он грешил на отложенный стресс, отчасти – на то, что это был далеко не первый раз, когда дар плевать хотел на безопасность своего носителя.
Лейос не говорил, пока из горла не ушло першение, а пульс не утих, оставив после себя не спокойствие, но ощущение безопасности. Друзья сидели по обе стороны от него, будто стены, закрывающие от любой угрозы. Но пальцы подрагивали, когда в мысли вновь врывалась картина из видения.
– Эв, ты когда на поиски пойдёшь? – чуть замявшись, всё-таки начал он.
– Не знаю. С ребятами из группы не связывалась пока, – ответила Эвер, но насторожилась. – Ты что-то видел?
Лейос поджал губы и смял между пальцами полотенце. Какая-то его часть говорила, что Эвер вряд ли этому удивится. Она не первый год ходила на поиски пропавших людей. Иногда находила. И не только живых. Даже Марк, который привёл дочь в волонтёрство, сходив пару раз на поиски, отказался. А Эвер продолжала. «Кто, если не я?» – таков был её девиз.
Но другая часть Лейоса, заботливая и сострадательная, отказывалась оповещать об увиденном. Не хотелось подругу пугать.
«Но если она будет знать, морально подготовиться успеет»
Эта мысль перевесила и окончательно уверила Лейоса в необходимости рассказать. Собравшись с духом, он начал:
– Я видел женщину в полом дереве. Мёртвую. Ты найдёшь её рядом с кустами ляйхбера. Не знаю, когда это будет. Но ягоды зрелые, значит, середина лета. Какого лета – вопрос.
– В полом дереве? – переспросила Эвер.
Она нервно сцепила пальцы. Удерживала себя от привычки.
– Да. Прямо… в стволе, – с трудом проговорил Лейос. В подробности вдаваться он не хотел уже из заботы о себе самом.
– Женщину не знаешь? – уточнил Кристиан.
– Нет. Возможно, пока. Но я не увидел лица. Там уже… Понятно, что мертва не первый день, в общем.
Кристиан положил ладонь на руки девушки, хотя Лейосу показалось, что он сам побледнел. Лейос попытался смягчить углы.
– Ты же знаешь, мои видения не всегда сбываются. На будущее ведь влияет множество обстоятельств, я вижу лишь наиболее вероятный путь. Всё может ещё тысячу раз поменяться.
– Надеюсь, – коротко ответила она.
Разговор увяз. Лейос лишь предложил вместе полежать. Некоторое время они просто смотрели в небо, пока Кристиан не разрядил обстановку замечанием, что вон то облако похоже на гильдийского кота Либхена. Лейос тут же втянулся в разговор, Эвер немного повременила, но в конце концов тоже сдалась.
Кристиан снова захотел купаться. Лейос в воду больше не полез: жарко уже не было, да и во рту всё ещё стоял привкус реки. За Кристианом пошла Эвер. Не плавать, конечно, а так, ноги помочить. Хотя парень в конце концов увлёк её в воду.
Наблюдая, как Кристиан сажает подруге на голову цветок кувшинки, Лейос думал. Думал много и напряжённо. И чувствовал. Рядом с ними были якши. До него доходили вибрации чужой магии. Появились они недавно, но Лейос тревогу бить не стал. Пока не было видимой угрозы, он не хотел беспокоить друзей. Да и что греха таить, он вновь не был уверен в реальности своих ощущений. То, что про якшей говорила сама королева, конечно, добавляло чувствам очки реальности, но списывать со счетов беды с головой Лейос тоже не мог.
Помимо прочего он невольно разогнал мысли о том, почему якши устраивают беспорядки в городе. Чего они хотят этим добиться? Почему не согласились на переговоры, хотя изначально сами этого требовали? А самое главное: можно ли их действия назвать справедливыми? И Лейос всё время приходил к единственной мысли, которая одновременно и пугала его, и давала опору правоты.
«Можно»
И всё же Лейос не мог избавиться от ощущения подвоха во всей этой истории. Он был, вот только где? В словах королевы? В действиях якшей? Они должны выяснить мотивы, и проще всего было поговорить. Но якши на контакт не шли. Почему?
«Потому что людская ненависть неизбывна»
Для Лейоса это было очевидной причиной. Представив себя на месте якшей, он понял, что и сам бы, вероятно, не захотел говорить, предпочтя что-нибудь, что помогло бы сделать собеседника более сговорчивым. И, если речь о людях, может быть, методы якшей не такие уж и жестокие?
Лейос помнил силу человеческой злобы. Когда он только начал путешествовать с Альшем, их путь часто пролегал через людские деревеньки. Тогда ещё наивный Лейос, привыкший к тепличным условиям якше-людского мира в своём поселении, даже подумать не мог, насколько может быть опасна чужая осведомлённость о его происхождении. В одной из деревень Альш оставил Лейоса одного, чтобы узнать о дальнейшем пути. Лейос захотел помочь, сам начал спрашивать у прохожих и наткнулся на нескольких рабочих мужчин. На вопрос, кто он такой, Лейос без задней мысли ответил: «Якша.» А когда ему не поверили, показал немного магии.
Именно тогда он понял, что не весь мир дружелюбен. Ему пришлось закрыться щитом. Мальчик сидел на коленях, плакал и закрывал голову руками, чтобы не видеть перекошенных лиц тех, кто колотил по щиту, пинал ногами и кричал, кричал, кричал… Лейос не мог причинить им боли, он предпочёл оборону. Но Альш смог. Несильно, но весьма действенно, он подпалил края одежды тех, кто нападал на ребёнка, и увёл Лейоса, когда мужики отвлеклись на то, чтобы потушить себя. Альш сам отозвал огонь, когда они с Лейосом отошли на безопасное расстояние.
Шок смешался с ощущением справедливости. Лейос обжёгся, когда решил, что ему рады. Они тоже обожглись. По-настоящему. Они обидели его и поплатились. Всё верно, так и должно быть.
Так, может быть и сейчас всё так и должно быть?
Лейос сомневался. Он хотел услышать всё со слов якшей, узнать всё самому. Но с людьми они говорить не стали…
«С людьми не стали. Но я не человек»
Зерно идеи проросло молниеносно. Найти, встретиться, поговорить. Без рукоприкладства, без, он надеялся, избеганий. Просто поговорить. Они должны согласиться. Он якша, у него уже есть кредит доверия.
Рассказывать о своём решении друзьям Лейос не стал. Кристиана задаром заставит переживать. Эвер так вообще точно с ним пойдёт и отказов не примет ни под каким соусом. Она же должна его защитить в случае чего. Но именно из-за неё, из-за её присутствия, диалога может и не случиться.
«Буду один. Но нужно понять, как выйти с ними на связь»
Однако, самому думать не пришлось.
Ребята вернулись домой к сумеркам, когда солнце уже закатилось за горизонт, и половину неба уже съела темнота ночи.
После душа Лейос зашёл к себе, вытирая полотенцем мокрые волосы, и увидел то, чего в его комнате никогда не было. Бумажный журавлик на подоконнике. И от него веяло магией. Лейос так и оставил на голове полотенце и осторожно приблизился к журавлю. Прежде, чем взять его в руки, Лейос покрыл их магической защитой.
Но внутри не нашёл ничего опасного. Только написанные аккуратным почерком слова на языке якшей:
"Вероятно, у тебя много вопросов. Мы хотим поговорить. Если ты тоже этого хочешь, приходи завтра в жилой район Силикозной ямы за два часа до полудня. Встретимся между домами шесть и семь. Будь один. Не бойся. Своим не вредим."
И как только Лейос, прочтя последнюю строку, положил на подоконник лист, некогда бывший журавлём, он тут же коротко вспыхнул огнём и превратился в кучку пепла.
Смотря на неё, Лейос сжимал кулаки, тихо радуясь, что всё складывается прекрасно. И только потом понял кое-что и помрачнел.
«Эффектно от записки избавились, молодцы. А мне теперь убирать»
Подняться рано не составило труда, тем более, что Лейос почти не спал этой ночью: то вспоминал женщину в дереве из видения, то загонялся мыслями о встрече с якшами. Утром говорил он только с Эвер: Кристиан всё ещё спал. Оправдать перед девушкой необходимость уйти одному в город оказалось просто: надо в магазин за принадлежностями для художеств.
Эвер хотела напроситься с ним, мол, там в городе банда с якшами, мало ли что. Лейос всё же отговорил, заверив, что он сам справится. Эвер поверила и отпустила, а юноша всю дорогу до города грыз себя изнутри чувством вины. Лгать безоговорочно доверяющей подруге – низость и подлость. Лейос в конце концов пришёл к оправданию для самого себя: он делает это, чтобы помочь делу, и это всего лишь маленькая белая ложь во имя общего успеха.
Даже к десяти часам утра в проулке было не так много света. Окраина города недалеко от Силикозной ямы, здесь народу почти нет. Встретить можно было разве что рабочего-шахтёра и то мало вероятно: кто-то уже работал, а кто-то отсыпался на выходном. Однако, Лейос всё равно нервничал и тихонько гонял ногой по песку шестерёнку, рассматривал мусор в железном баке. Здесь периодически гулял сквозняк, бились песчинки и мелкие камушки о железо, но ничего больше не нарушало тишину. Лейос судорожно вздохнул: с минуты на минуту должны были прийти якши.
И действительно, уже совсем скоро Лейос услышал размеренные шаги, и вскоре перед ним возник прячущий руки в карманах серых штанов взрослый мужчина. Ничем не примечательный, Лейос видел десятки похожих на праздниках, но от него шла пульсация магии.
Мужчина вынул из карманов раскрашенные руки и сцепил перед собой в знак дружеских намерений. Юноша с тоской зацепился взглядом за узоры.
– Здравствуй, Лейос.
Поначалу он даже не разобрал, что сказал якша: настолько давно Лейос не слышал родную речь, не искажённую людским горлом Кристиана. Однако, был повод напрячься: его имя уже знали.
– А вы, простите?
– Раят. Итак, полагаю, у тебя много вопросов.
– Достаточно.
Лейос напряжённо косился по сторонам. Думал, куда бежать в случае чего. Он уже пожалел, что пришёл в одиночку. Хоть Эвер была бы рядом… Как обычно, при выходе в город, Лейос снова надел повязку, поэтому Раят не должен был видеть его оглядок. Но ни в чём нельзя быть уверенным.
– Я постараюсь ответить на все, – Раят кивнул, по-доброму улыбаясь.
Лейос решил не медлить.
– Тогда первый вопрос: зачем хотели встретиться?
Раят тихо рассмеялся.
– Интересный вопрос. Тем не менее ты сам охотно пришёл сюда. Один, без друзей. Может, ты и сам собирался искать встречи с нами?
Лейос не стал отрицать понятные, на его взгляд, вещи.
– Это мой дом. Конечно, я хочу знать, что здесь происходит. А вот я вам зачем?
– Разве не очевидно? Ты Двуглазый.
Лейос едва заметно отступил. Он подозревал, конечно, но не ожидал, что ему скажут об этом прямо. Конечно, зачем он ещё может быть нужен?
– Так и зачем вам Двуглазый?
– Мы хотим вернуться домой, Лейос. В родные земли.
– В Каменный лес? Он проклят, там нет места жизни.
– Снять проклятие может тот, кто ломает границы времени. Двуглазый провидец. Ты.
Лейос поджал губы в негодовании, нервно притаптывая ногой песок.
– Предположим, – недоверчиво протянул он. – А здесь вы чего беды устраиваете?
– Мы лишь хотим переговоров с королевой Агнет о перемирии. Опережая твой вопрос: мы уже приходили к ней, но нас не приняли и лишь выставили из дворца.
– Это я знаю, – перебил Лейос. – Королева не хотела вести разговоры о мире, не посоветовавшись с двором и, разумеется, с богом.
– Мы и не собирались в первую же встречу всё решать. Лишь поговорить.
– Вот только королева просила подождать, а когда уже сама предложила переговоры, вы отказали. И «Примирители», очевидно, ваши ребята, – решил тут же подловить Лейос.
– Кажется, королева кое-о-чём умолчала. Мы приходили не один раз, и подождать нас попросили лишь в последний из них.
Лейос вскинул брови, а затем медленно свёл их к переносице. Взгляд забегал, толком не присматриваясь ни к чему. Кто-то врал. Вот только, кто? Якши или королева, которой нужна помощь? И всё же в голове промелькнула мысль:
«Несколько людских отказов против одного якшинского. И кто же всё-таки не готов к миру, фрау Агнет?»
Тем не менее, Лейос не принял слова Раята за чистую монету. Решил идти дальше.
– Даже если и так, зачем нужны «Примирители»?
– Наши… м-м-м, шоу – это закономерное недовольство. Мы хотели по-хорошему, но приходиться идти иначе. Небольшая месть.
Раят неопределённо покрутил ладонью и задумчиво выбросил указательный палец в песок под своими ногами. За долю секунды там образовалась небольшая вмятина, словно кто-то уронил маленький шарик.
– Месть? Вы людей пугаете и панику сеете.
– Считаешь, что лёгкий испуг хуже веков гонений?
Лейос сглотнул и растерялся. Понял, что думал о том же самом. И вновь он задал себе вопрос: справедливо ли это?
Раят покачал головой.
– Ты, конечно, можешь читать иначе, и я могу это понять. Но всё же советую задуматься о равноценности.
– Допустим, – Лейос стушевался и потёр шею, но всё равно продолжал: – Но есть пострадавшие от ваших действий. Умышленных действий.
– Мы не желаем зла людям, наши шоу никому не вредят. Пострадавшие сами проявляли агрессию, мы лишь защищались.
– От гвардейцев? Возможно. А простые горожане причём?
– Хочешь сказать, простые горожане не могут желать тебе навредить?
Раят склонил голову набок. Лейосу было достаточно пары секунд, чтобы подумать и вспомнить. Искаженные ненавистью лица за щитом…
– Я понял, – Лейос пригладил вставшие дыбом волосы на загривке. – Тогда вот в чём вопрос: кто такие «Примирители»? Ты один из них?
– Нет. «Примирители» – лишь малая часть всех якшей, просящих о мире, Лейос. Нас гораздо больше. Целая община.
– Община? – Лейос еле удержался о того, чтобы не раскрыть от удивления рот.
– Именно. Мы называем себя Рамити.
– Ветви? – пробормотал Лейос, переведя для себя на человеческий, и кашлянул от испуга, когда Раят ответил ему на чистом людском.
– Всё так. Долгая история…
Лейос и сам не заметил, как с этих слов начались его частые встречи с Раятом. В тот день говорили они долго, условились встретиться снова на следующий день на этом же месте, в это же время. Потом снова, и снова, и снова…
Раят рассказывал об общине, быте рамитов. Ветвями они звали себя по аналогии с деревом. «Ветви» – все члены одной большой семьи, объединённых не кровью, но расой якшей. «Ствол» – их лидер, тот кто взял на себя ответственность за их благополучие, якша по имени Йед Приор. Ну а «корнем» этого древа являлся сам Отец якшей, татв Викас Сан’Адарш. Их бог, убитый в древности рукой Ракши.
Лейос с удовольствием слушал Раята, иногда ощущая себя ребёнком, которому рассказывают на ночь интересные истории. Когда Лейос приходил домой его просто распирало от желания поделиться всем этим с Эвер и Кристианом. Вот только знал, что его не поймут. Как бы близки друзья ни были, но факт всё ещё оставался фактом, и Раят мягко напомнил Лейосу об этом: они всё ещё люди. А Лейос давно усвоил: люди якшей не понимают.
С каждой новой встречей Лейос проникался к рамитам симпатией. Даже несмотря на то, что знал он оттуда лишь Раята, чувствовал, что там он найдёт близких по духу. Эвер и Крис – любимые люди. Но хотелось обрести хотя бы одного друга-якшу. Того, кто понял бы Лейоса полностью.
Когда они с Раятом встретились в очередной раз и проводили время в тени одного из домов, Лейос признался:
– Если всё действительно так, как ты говоришь, то… наверное, ваши цели благородны. Я их уважаю.
– И поддерживаешь? – вкрадчиво уточнил Раят.
– Конечно. Я тоже хочу мира. Да и если якши вернутся на родину, никому хуже не будет.
– Всё верно. Поэтому… – Раят глубоко вдохнул и с лёгким оттенком торжественности продолжил: – Мы бы хотели предложить тебе сотрудничество. Мы вместе пойдём к благой цели, сможем вместе достичь желанного мира и процветания.
Лейос промолчал, но уголки его губ приподнялись в растроганной улыбке. Да. Это было бы… Чудесно.
– Представляешь, ты можешь проложить дорогу в будущее для стольких поколений, – с энтузиазмом говорил Раят.
«Я могу помочь им? Правда? Лишь раз обратиться к дару…»
За секунду внутри Лейоса произошла буря: надежда на исполнение мечты смешалась с детским желанием быть великим героем, однако быстро перетекла в страх перед даром, а затем к конечной стадии – стыду. И если Лейос предпочитал раньше стыд развитию, после того как Раят рассказал ему о рамитах, придерживаться этого пути стало невыносимо.
Прекрасные якши, желающие лишь мирной жизни в союзе с людьми, которым Лейос мог помочь, мог подарить лучшее будущее, для которых он мог стать одним из творцов нового мира.
И которых Лейос подводил. Сильно подводил, отказываясь познавать роль провидца.
– Это здорово, и я был бы рад помочь, правда! – Лейос притворился будто утирает нос, хотя на самом деле просто попытался прикрыть пылающие жаром щёки. – Только есть проблема. Я н-не умею пользоваться даром.
Улыбка исчезла с лица Раята. Он несколько секунд смотрел на парня широко открытыми глазами, а затем озадачено нахмурился, отводя взгляд.
– Да-а… Ситуация… – протянул он.
– Извините, – Лейос ещё сильнее покраснел, когда услышал в собственном голосе детские нотки.
– Всё хорошо, я думаю, это решаемо. Не переживай!
Раят поспешил парня подбодрить, Лейос позволил ему коснуться плеча. Благодаря поддержке стало чуть проще принять своё нынешнее бессилие. И чуть проще поверить, что это действительно решаемо.