
Полная версия
Негативные эмоции – ваш источник энергии
Эта практика поможет вам, как Золушке, побывать на балу, где вас не унижают, а восхищаются вами. Мы ни раз в этой книге будем говорить про важность позитивного отражения социума, будем переписывать сюжет вашей сказки, добавлять в неё добрых персонажей, создавать новый опыт в прошлом, которое трансформирует будущее. Ваша психика будет превращаться из ветхой избушки в красивый богатый дворец.
Сценарий №2:
«Стыдно за вас кому-то другому»
«Мне стыдно за тебя!» – эту фразу-заклинание мы часто слышали в детстве. Нашим родителям и учителям часто было за нас стыдно. Вернее, не за нас, а за себя, ведь наше поведение – это отражение их неидеального образа. В их картине мира это значит, что они плохо нас воспитали. Мы уже говорили о силе коллективного социального поля, где есть нормы и правила, каким вы должны быть, какой должна выглядеть ваша жизнь, чтобы быть не хуже других, а лучше – таким как все. Но все мы уникальные и индивидуальные.
В моей жизни моим родным тоже было за меня стыдно. Сначала я долго не выходила замуж, а потом у меня с мужем не было детей более 10 лет. Кто-то сам стыдится бесплодия, в моей ситуации его стыдилось моё окружение. Родители живут в сельской местности, где задавать подобные вопросы не считается зазорным, но именно они очень ранили моих родных и поселяли в душе стыд. В этом коллективном поле замуж выходят рано, детей рожают сразу, правда, быстро разводятся.
Я уехала жить в Москву в 15 лет, училась, работала, долго искала себя, спутника жизни. Всё сложилось, но вот дети не случались. Мы с мужем приняли это как благословение бессознательного – значит, мы не хотим и не совсем готовы к этому опыту. Я ушла из найма, получила новое образование, стала консультировать женщин. Но моему окружению нелегко было принять этот факт. Естественно, на нас давили родители, коллеги, друзья. Им было стыдно, что «все» уже по 2—3 ребёнка родили, а мы никак. Бесплодие – это тема очень глубокая, заряженная стыдом и комплексом неполноценности. Многих клиентов эта тема мучила изнутри, меня снаружи. Мне профессия помогала увидеть во всём этом глубокий смысл. У меня есть символические дети в виде книг, музыки, песен и мантр. Это то, что делает меня реализованной и счастливой, и это потребность моей души. Хотя всему своё время.
Бывают случаи, когда родители стыдятся творческого ребёнка, пытаются привить ему рациональный взгляд на жизнь, дисциплину, спорт, а он растёт лоботрясом. Судьбы таких людей порой складываются не очень благоприятно, потому что они сами начинают испытывать за себя стыд и комплекс неполноценности. Хотя это было навязано извне, причём от самых близких и родных людей. В этом случае важно исследовать свою природу, принять воздушность, свободолюбие, творческую суть и тонкую душевную организацию. Мы все очень разные: у кого-то огненная природа, у кого-то воздушная, у кого-то земная, у кого-то текучая, подвижная или спокойная, как вода. Факт, что мы должны стать «универсальными роботами», стал для нас травматичным. Каким должен быть ребёнок, школьник, студент, мужчина/женщина, было известно всегда и извне. На мой взгляд, причина многих наших страданий заключается в следующем: мы не знаем, какие мы есть, но пытаемся быть тем, кем должны, иначе другим за нас стыдно.
В этом и суть работы с психологом – поиск своей потерянной аутентичности и сути. Для этого нам даны эмоции, чтобы мы услышали себя. И наш стыд – это не всегда стремление угодить кому-то другому, это потребность в любви и одобрении, принятии и восхищении нас такими, какие мы есть по своей сути. Безусловно, просто так. А когда этого не видишь, а получаешь с точностью до наоборот, то становится стыдно за то, что такого, как я, любить нельзя.
Позитивные намерения:
Потребность в любви и одобрении, принятии и восхищении нас такими, какие мы есть по своей сути.
А способ поведения – стыдиться.
Важно попросить психику: «Создай новые способы поведения для реализации этих позитивных намерений, более эффективные, быстрые, простые, благоприятные и безопасные для меня, окружающих меня людей и мира вообще. Используй все мои творческие ресурсы и фантазию».
Потребности души
В процессе трансформации мы с клиентами часто натыкаемся на феномен, что ожидания от других людей расходятся с мотивами психики. Человек всю жизнь старается угодить маме, учителям, работодателю, мужу/жене, но избавиться от комплекса неполноценности так и не получается. И жить своей жизнью тоже. Возникает невроз (внутренний конфликт) или депрессия. Важно увидеть факт того, что кому-то за вас стыдно, и отделить чужой стыд от вашей реальности, иначе он будет управлять вашей жизнью, а вы – ставить пятёрки в «социальной зачётке». Но глубинного счастья это не принесёт. Бывает так, что чужие ожидания и требования настолько сильно проросли в вашу реальность, что СВОИ стёрлись, как ненужный файл. Понять: «Чего я хочу?» – очень трудно. Тот, кто вгоняет вас в стыд, бессознательно пытается рулить вашей реальностью и строить свои фундаменты, воздушные замки из ожиданий не на своей, а на вашей территории. Чужой стыд важно разворачивать лицом к тому, кто его испытывает, ведь это не ваша эмоция, а чужая. А себя стоит сверять и калибровать только с потребностями своей души.
ПРАКТИКА «СВОЙ-ЧУЖОЙ»
Давайте исследуем территорию этого стыда.
1. Запишите тему, в которой вы не реализовались, и за это стыдно.
2. Теперь закройте глаза и представьте источник этого стыда. Это вы сами или какой-то другой человек?
3. Если это вы сами, то представьте, что движет и питает ваш стыд (возможно, зависть к кому-то другому). В этом случае вы можете взять ресурс из зависти и произнести: «Меня вдохновляет этот опыт! Я тоже так хочу и принимаю это в свою жизнь!» Представьте, что этот человек дарит вам какой-то символический предмет, благословляя вас на получение благополучного опыта. Этот предмет можно купить себе или нарисовать для материализации намерения.
4. Если кто-то другой пытается в вас разжечь свой стыд, мысленно поставьте между вами зеркало, в котором человек будет видеть не вас, а только себя. Можно произнести: «Это твоя история и твой стыд! А мне чужого не надо».
Что вы сейчас чувствуете в теле, какие эмоции испытываете? Не стоит бояться, что вы навредите этому человеку, вы просто разворачиваете и направляете чужой поток энергии на его собственную жизнь.
5. В конце практики можно поблагодарить всех её участников и себя, зафиксировать свою телесную эмоциональную реакцию.
Хочу привести пример того, как эта практика влияет на людей, которым было за вас стыдно. Они начинают жить своей жизнью, хотят они этого или нет. Им придётся решать задачи СВОЕЙ личной жизни, здоровья, строить отношения с собой. Когда человек управляет чужой жизнью, он не живёт своей. Когда вы перераспределяете потоки эмоциональной энергии, снимаете чужие проекции, то другой человек остаётся наедине со своими нерешёнными задачами, которые он навешивал на вас. Жить своей жизнью – это аффективно заряженная тема. А жить ради других – нормальная и поощряемая в обществе. Представляете, как вы можете гармонизировать мир, тем что будете решать свои задачи, выявлять свои потребности и развернёте других людей делать то же самое с собой?
Своя стая
⠀
«Счастье – это когда тебя понимают».Из к/ф «Доживём до понедельника»Так уж сложилось, что в нашей жизни чужие люди бывают ближе и роднее, чем кровные родственники. Всё потому, что они больше понимают вас, не пытаются из вас кого-то вылепить, сделать, улучшить и довести до совершенства. Это люди родные по духу – они любят и принимают вас безусловно. Это может быть ваша подруга, друг (друзья), однокурсник, психолог, педагог по живописи (вокалу, рукоделию), коллега по работе, священник. Все эти люди – это ваш эмоциональный фундамент и поддержка. С родственниками мы часто проходим уроки, пишем сценарий своей «сказки» и выходим на новый уровень бытия. Они нам даны именно для развития, потому что с их ветряными мельницами мы сражаемся многие годы, а духовно родные люди помогают увидеть себя настоящими, живыми и не идеальными. Поэтому важно окружать себя близкими по духу людьми, именно эта стая будет питательной средой для вашей души. В ней вы не будете чувствовать себя одинокими.
Если у вас нет такой стаи, то вы можете её описать – каких людей вы хотите называть друзьями (здесь важно писать не имена и фамилии, а качества, характеристики личности).
Практика «Своя стая»
Сейчас вы будете собирать свою команду поддержки из друзей, наставников. Вы можете выписать реальных людей, которые позитивно повлияли на вас, увидели и взрастили ваши таланты, способности.
Люди из прошлого
Сначала поработаем над списком ресурсных героев из прошлого.
Это может быть:
• Ваша родная бабушка, которая любила ваши концерты под гитару из выбивалки пыли.
• Учительница младших классов, которая отправила вас на конкурс чтецов.
• Подружка, которая всегда была на вашей стороне, чтобы ни случилось.
• Папа, который всегда баловал вас какими-то подарками.
Все эти люди – это ваш уникальный ресурс, пещера Алладина с сокровищами. Важно их вспомнить, записать их имена и поблагодарить. Возможно, захочется кому-то позвонить и сказать «спасибо». Придумайте свою благодарность для них (может, лепестки роз, водопад любви, золотой поток или что-то в этом роде). Остановитесь напротив каждого человека и подарите свой энергетический подарок. Понаблюдайте за своими ощущениями после этой практики: что чувствует тело, какие вы испытываете эмоции?
Также эта практика помогает научиться видеть любящих людей не только в прошлом, но и в настоящем.
Люди из настоящего
Напишите имена людей, которые сейчас являются для вас духовно родными.
Это может быть:
• преподаватель по йоге,
• психолог,
• подруга/друг,
• единомышленники из клуба по интересам.
Вы можете сделать то же самое, что и в предыдущем шаге. А можете придумать сами, как выразить им свою благодарность.
Фокусируйте внимание на людях, которые вас любят и поддерживают, – их на самом деле много. Если нет, то эта практика будет раздувать огонь любви и благодарности, нового эмоционального состояния и притягивать к вам именно таких людей.
Используйте эту практику, и пусть ваша стая растёт, дарит вам океан любви и исцеляет вас.
Сценарий №3:
«Стыдно перед людьми за кого-то другого»
Бывает так, что перед людьми стыдно вам, но не за себя, а за другого человека. Причём этот человек вообще не испытывает никакого смущения за своё поведение, а вы готовы за него сквозь землю провалиться.
Это может быть стыд:
• за бестактного родственника, который в компании в пьяном угаре выдаёт бестактный или нецензурный контент, как говорится, «в семье не без урода»;
• за мужа, у которого невозможно отобрать микрофон и выключить караоке, когда он в гостях выпил и поёт отвратительно;
• за своё детство с родителями-алкоголиками;
• за мамину подругу, которая задаёт бестактные вопросы или даёт глупые советы.
Таких историй много, и наверняка вы вспомнили что-то своё.
Что же делать? Ведь здесь вы не властны над другими людьми, а ваши попытки как-то улучшить ситуацию только её усугубляют. Мы пойдём в этот стыд, но работать будем только со своими, а не с чужими чувствами и уж тем более судьбами.
Этюды-зарисовки
В моей практике работы педагогом, режиссёром в детском музыкальном театре, преподавателем по вокалу в музыкальной школе и эстрадно-джазовом колледже я постоянно жила в энергиях стыда перед людьми за кого-то другого. Всё потому, что результат моей работы был в детях, учениках, маленьких артистах театра. Я стремилась к тому, чтобы они безупречно выступали на концертах, спектаклях, сдавали экзамены, чтобы ко мне не прилетала критика со стороны руководства за то, что я неправильно выполняю работу, от коллег – за то, что я занимаюсь профанацией, и от зрителей, которые уйдут недовольные из-за непрофессионализма артистов и учеников.
Результат хороший и не очень, выдают другие люди, но стыдно всегда было мне. Это МОИ ученики и вложилась в них Я, причём по максимуму. Но они живые люди, тем более дети. Они естественны в своих ошибках, неидеальности. Здесь на сцену вышел мой Самозванец-дилетант, за которого мне было очень стыдно. Вот если бы я была идеальной, то ошибок бы не произошло. Здесь я играла роль ученика, который боялся получить плохую оценку. Гиперответственность в этом случае – это тень отличницы/комсомолки, которою я проецировала на своих подопечных.
Хочу ещё рассказать историю из практики. Ирина говорит, что ей стыдно, когда дочка опаздывает в музыкальную школу, не любит делать домашнее задание по сольфеджио. Ей, как матери, приходится постоянно контролировать дочь и ругаться с ней.
Я её спросила: «А что будет, если ты не будешь тратить столько энергии на это и перестанешь контролировать её?»
Она ответила: «Тогда МЕНЯ БУДУТ РУГАТЬ».
«Значит, это тебе стыдно, а не ей! Может, пусть получит раз-два плохую оценку лично она, чем ты будешь так истязать себя и её? И дальше будет сама учиться строить отношения со временем и учителями».
Такой вариант показался страшным, потому что здесь мама проецирует роль ученика на себя, а не на дочку. Свою детскую травму – на другого человека.
Может быть и вы, будучи мамой, вложили в ребёнка ВСЁ, а он не оправдывает ожиданий, плохо учится, не слушается вас, на школьных собраниях вы выслушиваете нотации от классного руководителя. Вам стыдно, но вы в отчаянии и не знаете, что делать. Здесь важно снять с себя роль «ученика» и отдать её своему ребёнку. Ваша роль пропитана стыдом и напряжением, что люди могут увидеть вашу уязвимость и неидеальность, которую вы с детства прячете. Образ «Мисс/Мистер идеальность» нам свойственно навешивать на другого человека, особенно если это ребёнок, ученик, подопечный, подчинённый, муж/жена. Но стыд живёт в вас, и нужно увидеть его в собственном зеркале. Вы неидеальны! Как бы вы ни старались. Это факт. И это нормально.
Анекдот в тему.
Доклад на научном конгрессе: «Ученые попытались создать идеальную женщину. Собрали в ней самые красивые в мире глаза, нос, губы, волосы, пропорции лица и тела…»
Вопрос из зала: «Ну что, получилось?»
Ответ выступающего: «Да, конечно! Правда, Сергей Зверев получился».
Ещё мне приходит в голову самая идеальная женщина – кукла Барби. Она красива, идеальна и всегда молчит. А идеальный мужчина – это Андроид или поисковик Гугл. Всё на свете знает, но не выносит мозг и не читает нотации. Все эти примеры – искусственные и карикатурные.
Стыд за других людей начнёт исцеляться и трансформироваться, когда вы увидите свои проекции и свои нереализованные потребности или ошибки прошлого.
ПРАКТИКА «ТАЙНА МОЕГО СТЫДА»
Давайте проанализируем поведение того человека, за которого вам периодически стыдно.
1. Представьте его образ или ситуацию, когда вам за него стыдно.
2. Поставьте между вами зеркало, но теперь в нём вы видите ТОЛЬКО СЕБЯ, а не его. Какая ваша история видна в этом зеркале? Возможно:
• Вы опаздывали в школу и получали от мамы порцию постоянных упрёков.
• Вас прилюдно в чём-то опозорили.
• Вас пилили за отсутствие порядка на столе/в комнате.
• Вы постоянно оттягивали подготовку к экзаменам до критической последней ночи.
И вам за всё это было жутко СТЫДНО.
Теперь, когда кто-то ведёт себя аналогичным образом, вы вновь переживаете/будоражите свои старые раны, но уже в роли агрессора. Но причиной является ВАША психологическая травма.
3. Увидев в зеркале свою историю, можно произнести: «Это мой стыд! Я его вижу, принимаю!»
4. Попробуйте переписать этот сценарий, где вы можете придумать другую реакцию НА СВОЁ несовершенство от близких или авторитетных людей. Чего вам тогда не хватало? Может быть, понимания, поддержки, эмоциональной близости или того, что не было такого человека, который был бы всегда на вашей стороне? Представьте такого человека. Как бы он вас поддержал? Проиграйте это в своей фантазии – каково это? Что вы чувствуете? Как тело откликается, когда вас любят безусловно, живым и не идеальным?
5. Теперь уберите зеркало между вами и тем человеком, за которого вам было стыдно. Что вы видите? Что вы к нему чувствуете? Поменялись ли ваши мысли?
Когда вы проделаете эту практику, то увидите, что отношения с вашим ребёнком, мужем, коллегой и другими людьми, за которых было стыдно, могут поменяться в лучшую сторону. Из них уйдёт контролёр и появится больше понимания и доверия.
Если же в этом зеркале вы не видите своего опыта, то мы движемся в следующую историю.
Испанский стыд
⠀
«Кто-то забыл мне оставить ключи —вокруг никого. Здесь только я и тень моя».Гаяна. Фрагмент из песни «Тень»Испанский стыд – феномен достаточно распространённый. Для меня – это подвид/разновидность стыда за другого. Он включается в нас, когда:
• Мы в компании слышим глупую шутку, от которой становится неловко всем, кроме её автора.
• Видим абсолютно не талантливое выступление артиста, тупое шоу по ТВ, дешёвый сериал или фальшивое пение в караоке.
• Кто-то из родных или близких прилюдно несёт пьяный бред.
• При вас задают бестактные вопросы другому человеку, наподобие: «Когда ребёнка родишь?», «Сколько ты зарабатываешь?», «Сколько стоит твой телефон или квартира?» или «Ты не замужем, потому что кушаешь плохо».
• Приятельница при вас начинает «клеить» мужчин пошлыми шутками и прямолинейными намёками.
• Кто-то при вас разговаривает с набитым едой ртом, грызёт ногти и т. д.
От всего этого мы готовы сквозь землю провалиться, сбежать, переключить канал и забыть как страшный сон.
Итак, что же такое испанский стыд?
Вот что написано в Википедии:
«Испанский стыд – чувство смущения от наблюдения за смущающими действиями другого человека. В отличие от обычного замешательства, косвенное замешательство вызывается не участием в неловком событии, а осознанием себя свидетелем (слушателем или зрителем) неловкого положения, в котором оказался другой человек».
Этюды-зарисовки
Сначала я расскажу интересный случай из мировой истории. Это история американской академической певицы, которая прославилась тем, что у неё была своя «особенная» манера пения.
«Флоренс Фостер Дженкинс (англ. Florence Foster Jenkins), урождённая Нарцисса Флоренс Фостер – американская пианистка и певица (сопрано), одна из самых первых представительниц «маргинальной музыки», ставшая известной благодаря полному отсутствию музыкального слуха, чувства ритма и певческого таланта. Несмотря на это, саму себя она считала непревзойденной вокалисткой.
В психологии есть такое понятие – «эффект Даннинга – Крюгера». Оно описывает явление, когда люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Так вот, Флоренс была уверена в том, что она гениальна, и была совершенно неспособна понять, что это не так.
Голос Флоренс был уникальным в том смысле, что никто до неё не осмеливался так петь для широкой публики (да ещё профессионально). У неё напрочь отсутствовали музыкальный слух и чувство ритма, и она совершенно не могла держать ноту. «Она кудахтала и вопила, трубила и вибрировала», – писал критик Даниель Диксон в декабре 1957 года, вспоминая мадам Дженкинс.
В 1937 году звукозаписывающая студия Meloton Recording предложила Флоренс записать грампластинку. Мадам Дженкинс проявила весьма оригинальный подход к студийной работе. Все репетиции и настройки аппаратуры были ею отвергнуты. Она просто пришла и запела, диск записывался, и все дорожки были записаны с первого раза. После прослушивания записей она назвала их «превосходными» и потребовала, чтобы грампластинки были отпечатаны именно с них.
Её постоянный на протяжении многих лет аккомпаниатор Косме Макмун с трудом мог подавить смех во время концертов. «Когда приходило время петь, она забывала обо всем. Ничто не могло её остановить. Она думала, что она великая артистка», – рассказывал он. Смех публики, доносящийся из зала, Флоренс расценивала как проявление профессиональной зависти».
В наше время отсутствие слуха и голоса не является помехой для того, чтобы быть звездой, но даже сейчас возникают уникальные певцы, которые вызывают у некоторых людей испанский стыд, а порой агрессию.
Хочу поделиться примером испанского стыда из моей профессиональной деятельности. Одна коллега, которая со мной преподавала вокал в одном московском доме культуры, выступала в качестве певицы при любой возможности, на любых концертах. И как-то на одном из них, где выступали наши ученики, я её услышала. Моему удивлению и стыду не было предела – она пела фальшиво, форсировала звук, завышала ноты, а порой не попадала в них. В общем, слушать её было невозможно не только людям с прекрасным слухом, но и обывателю. Но она этого не замечала – смело заявлялась выступать и петь на сцене вместе со своими учениками. У меня возникли вопросы:
«Как она закончила Гнесинку (отделение академического вокала)?»
«Как от неё не сбежали ученики, которые на концертах слышат её пение?»
«Неужели она не слышит себя?»
И мой личный вывод: «Я бы от стыда сгорела так петь прилюдно и тем более преподавать».
Дальше я разберу этот пример глубже и покажу на нём, как можно общаться и работать со своим испанским стыдом.
Феномен успешных звёзд
без талантов
Многие звёзды уникальны тем, что при отсутствии выдающихся музыкальных талантов, они вопреки этому успешно собирают большие залы со своими шоу-программами, записывают клипы, играют в театре и кино и ещё являются блогерами-миллионниками. Некоторые из них вызывают диссонанс у публики и агрессию на себя за то, что не имеют права выступать и проявляться. Но также они у другой части аудитории вызывают восхищение и надежду, что ТАК МОЖНО. Считается, что нужно обладать талантами, мастерством, которые нарабатываются годами и многочасовыми тренировками, а здесь, оказывается, не надо. Такие люди восхищают меня своей работоспособностью, смелостью и гипертрофированной уверенностью в себе, которой не хватает многим профессионалам, ведь именно им свойственен синдром самозванца.
Тень души
Давайте рассмотрим этот феномен с позиции ресурса. Испанский стыд – это проявление теневой природы, того, что мы себе не позволяем, но позволяет без стыда кто-то другой:
• Выглядеть смешным и нелепым.
• Без образования продавать курсы с примитивным контентом.
• Быть пафосным, покупая самые дорогие бренды, чтобы казаться крутым.
• Говорить, то что думаешь, без цензуры и фильтров.
• Выступать на сцене без стеснения и особых талантов, потому что считаешь себя великой звездой.
• Плевать на общественное мнение.
• Считать себя грандиозным, могучим и великим Гудвином.
• Учить жизни других.
• Ходить с немытой головой всю неделю.
• Одеваться в стиле «прощай молодость», ходить с авоськами и грызть ногти вместо маникюра.
Всё это приближает нас к нашей тени.
Понятие «теневое проявление психики (души)» ввёл Карл Густав Юнг5. Он утверждал, что в каждом человеке есть понятие правильного и неправильного поведения, то есть того, что одобряется в обществе, а что считается зазорным, неэтичным и некультурным. Всё, что идёт в утиль, никуда не исчезает, а вытесняется в бессознательное. Но потом это проявляется в виде негативных проекций, когда кто-то видится злодеем, бездарностью, шутом гороховым или падшей душой. На мой взгляд, феномен испанского стыда – это проявление той самой тени, того, что мы себе не разрешаем, но разрешает кто-то другой. Причём мы можем смеяться, стыдиться другого человека и его поведения, а можем исследовать этот пример и сделать его своим ресурсом.
Разбор моего испанского стыда
Давайте рассмотрим пример с коллегой – преподавательницей по вокалу. Что есть в ней, чего нет во мне?