bannerbanner
Вторая жизнь, без невроза
Вторая жизнь, без невроза

Полная версия

Вторая жизнь, без невроза

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

Это, конечно, психологическая распущенность и форма эмоционального садизма, ведь назначенному на роль донора придется все время реабилитироваться за несовершенные преступления.

Шизоиды любят изощренное насилие, они любят проводить допросы своей жертвы с требованием поминутных рассказов о любом маршруте следования жертвы, отчитываться за каждый шаг как можно скорее. Самые изощрённые шизоиды требуют от своих жертв носить сутками специальный наушник на громкой связи, чтобы были слышны все контакты.

С одной такой жертвой шизоида я проводила приём в клинике в письменной форме: она писала вопросы, а я писала ответы, приём проходил в абсолютной тишине.

Быть донором шизоида означает иметь тяжёлый невроз, если не пользоваться техниками психологической защиты.

Психологическая защита от шизоида

Это немедленный развод в случае брака, а при наличии препятствий разводу необходимо прекратить реабилитироваться и отчитываться за каждый шаг.

Шизоида можно победить безэмоциональным рациональным разговором о недопустимости в человеческой среде слежек, дознаний и иных психологических пыток.

Избавиться от невроза донору шизоида можно только при полном от него дистанцировании.

Надеяться на то, что шизоид вдруг духовно прозреет и прекратит свой эмоциональный, а часто и физический садизм, конечно можно, но только при условии наличия у него такой потребности: превратиться из животного в человека.

Но чаще всего человек-шизоид прогрессирует в своей потребности издеваться над жертвой (донором).

В природе есть разновидность фикусов с очень конкретным названием: удушающие фикусы. Они являются растениями-паразитами и так обвивают ствол растения-донора, чтобы с максимальной эффективностью для себя выпить в буквальном смысле слова все соки растения-жертвы. И вскоре растение-жертва погибает, а удушающий фикус на его останках расцветает пышным цветом.

Растение-жертва погибает, так как не может дистанцироваться и убежать. Но человек – не растение! Он может и должен дистанцироваться, чтобы не быть кормом для шизоида! И помочь ему в этом сможет его разум, который запретит эмоциональную форму общения, через которую и происходит потеря энергии жизни человека жертвы.

А у мудрого рационального разума возможности безграничные. Прежде всего необходимо себе сказать, что Вы не будете донором энергии жизни для шизоида. Затем эти же слова необходимо транслировать шизоиду. А, учитывая его склонность и к физическому насилию, необходимо заручиться поддержкой общества для коллективной акции по достижению эмоционального и физического разрыва с ним.

«Здоровый рассудок – это сила, которую невозможно взять приступом, не будь на то воли его хозяина!»

Общение с шизоидом, конечно, необходимо сводить к нулю, но можно себя дополнительно защитить невербальной трансляцией своей психической силы. Сделать это можно с помощью метафоры силы, которую нужно придумать для себя и про себя проговаривать, а также воображать её с открытыми глазами, находясь в неизбежном контакте с шизоидом.

Примеры метафор силы:

Я – танк!

Я – мамонт!

Я – динозавр!

Я – лазерная пушка!

Этому можно и нужно научиться, ведь между людьми всегда идёт невербальное ментальное общение с помощью специальных так называемых зеркальных нейронов. Используйте этот потенциал!

Меня приятно порадовала одна моя пациентка, бывшая много лет жертвой шизоида. Она применила технику создания и трансляции метафоры силы. Её выбор пал на метафору:

Я – танк!

И когда её муж-шизоид пришёл домой и начал свои привычные допросы-дознания, он внезапно замолчал и сказал: «Ты как танк!» И побежал к зеркалу, стал рассматривать своё лицо и сделал вывод, что он внезапно побледнел и плохо себя почувствовал.

Эта реплика шизоида и его последующие метания и были констатацией факта эмоционального отрыва от него жены-жертвы. Она невербально продемонстрировала свою ментальную силу и, тем самым, словно оторвала от себя его шизоидные присоски!

И именно с того момента эта женщина победно вышла из невроза, потому что она оторвала присоску, по которой многие годы шла перекачка её энергии жизни (эмоциональных ресурсов) к личности её персонального садиста!

Эпилептоиды

Эпилептоиды это очередная разновидность эмоциональных садистов-манипуляторов, которые приспособились сливать своё раздражение в души людей. Но эпилептоид хочет иметь человеческое обличье, в отличие от опустившегося до животного уровня шизоида. Поэтому он играет в другую игру. Если шизоид играет в следователя и дознавателя, то эпилептоид играет в строгого начальника. Он заводит на свою жертву-донора негласное досье, в котором фиксирует его ошибки: это и бытовые ошибки (забыл человек выключить свет, например), и ошибки на уровне ведения хозяйства (например, еду недосолила жена).

Найдя ошибки, эпилептоид начинает распекать ошибившегося донора так, что не обидеться невозможно. В момент обиды донора и происходит успокоение эпилептоида за счёт поступления в его душу энергии обиды донора.

Эпилептоид после таких разрядок здоровеет, как комар, напившийся крови, а его жертва пропадает в невроз по причине произошедшей утечки энергии с обидой.

Психологическая защита от эпилептоида

Самоконтроль с профилактикой бытовых ошибок может лишить эпилептоида повода срываться на Вас. Но самым эффективным способом защиты является рациональное безэмоциональное разъяснение эпилептоиду, что нельзя использовать людей для сброса своего раздражения, так как может случиться и так, что подходящего донора рядом не окажется, и раздражение может взорваться изнутри, спровоцировав инсульт или инфаркт.

Параноики

Параноики, как и все манипуляторы, не могут жить без доноров энергии. И им нужны жертвы, способные производить энергию почитания и восхищения. Для просеивания людей на предмет поиска способных им рукоплескать, параноики всегда стараются занимать лидерскую позицию. Найдя же из толпы тех, кто способен выражать почтение и восхищение, параноики приближают их к себе и превращают в свиту для короля.

Конечно, в среде людей можно найти ведомых и ищущих лидера. Но психологическая слабость параноиков состоит в том, что они могут успокоиться только в моменты признания кем-то их величия.

Параноики держат в напряжении свою свиту. И если в свиту попадает человек с неврозом, то ему для победы над неврозом категорически нельзя быть ведомым, живущим чужими идеями.

Психологическая защита от параноика

Это самая легко выполнимая защита, так как из свиты выйти можно в свою жизнь! Для этого лишь нужно осознать себя в свите параноика.

Истероиды

Истероиды это люди, ищущие любой ценой внимание к своей персоне. Для адекватных людей нет необходимости вызывать к себе повышенное внимание по причине понимания простой истины о том, что внимание к человеку не должно быть самоцелью. Самоцелью должна быть деятельность, объективно оцениваемая персонально. А вот феномен внешней оценки деятельности для адекватных людей – это лишь приятная неожиданность.

Истероид же обычно в своей трудовой деятельности не доходит до таких планок совершенства, оцениваемых обществом, но в его характере есть потребность во внешней похвале. Более того, истероид без внешней похвалы чахнет! И вместо рывка в самосовершенствование истероид начинает придумывать сценарии с вовлечением посторонних людей в какую-то совместную с ними деятельность, следствием которой может быть и похвала, и внимание.

Таких сценариев у истероида много:

– это и яркое нестандартное поведение;

– это и навязчивая страсть делать подарки, часто неактуальные, но за которые из соображений культуры люди выражают благодарность;

– это и обилие добрых дел, придуманных и осуществлённых единолично при полной отсутствии у общества потребности в этих добрых делах;

– это и вычурная витиеватая речь, и неактуальное неуместное хвастовство своей компетентностью и так далее.

Но, так как истероидам приходится придумывать и осуществлять все новые и новые сценарии по привлечению к себе внимания, они к вечеру всегда чувствуют себя уставшими.

Истероиды почти всегда не попадают своими активностями в потребности людей, потому что их сценарии созданы не на тех, кого они в свои спектакли вовлекают, а для себя.

Навязчивость истероидов всегда вызывает в обществе накопление раздражения, а раздражение при неврозе недопустимо.

Психологическая защита от истероидов

Психологическая защита от истероидов самая легкая в сравнении с зашитой от других манипуляторов, потому что она состоит из одной единственной фразы:

«Спасибо, но мне этого не нужно!»

Сложность же защиты от истероидов состоит в том, что они игнорируют эту фразу и с нового дня вновь отправляются в поход со своими сценариями никому не нужных добрых дел!

Для выхода из невроза при наличии истероида в Вашей среде Вам необходимо научиться многократно и безэмоционально повторять эту фразу:

«Спасибо, но мне Ваша помощь не нужна!»

Гипертимы

Гипертим это изначально очень неспокойный человек, который приспособился переключаться полностью со своего беспокойства на многоговорение и на многоделание. Но его визитной карточкой, заметной при первой же встрече, является многоговорение в формате пустословия и болтовни, а также многозаботливость исключительно в формате чаще всего пустой суеты.

Гипертим лечит себя от беспокойства энергией внимания к его речи и делам. Чаще всего его прерывают на полуслове и просят вежливо или требуют жестко не вносить в частную жизнь суету: обилием не просто пустой болтовни и бесполезных дел, а навязанных, в том числе абсурдных тем для обсуждения и абсурдных дел.

Гипертим вынужден быть любознательным до крайней степени – до любопытства к судьбам родных, близких и просто знакомых, чтобы быть максимально компетентным для продолжения разговора ради разговора, в частности, ради уместных с его точки зрения комментариев. Но самоцель гипертима – не реальное сочувствие или интерес, а возможность говорить, говорить и говорить.

Многоделание гипертима в виде суеты не является конструктивным. Обычно это бессмысленное перекладывание вещей с места на место с созданием внешнего бессмысленного хаоса.

Психологическая защита от гипертима

Как и в защите от истероида, призвать гипертима к адекватности может многократно повторенная фраза: «Не надо! Спасибо!»

Этой фразой можно остановить поток добрых дел для Вас, совершаемых без Вашего запроса.

А для остановки пустословия гипертима стоит взять инициативу в свои руки при ведении разговоров. В присутствии такого инициатора гипертим переключится на поиск более удобного донора.

А если Вы встретите гипертима в социуме, когда он будет забалтывать посторонних людей в очередях, официальных лиц в гипермаркетах, аптеках, медицинских центрах, бесцеремонно знакомясь с ними и вовлекая в пустые светские беседы, – Вы можете потребовать соблюдения тишины и призвать к соблюдению культуры поведения в обществе.

Нарциссы

Люди, попавшие в эту группу манипуляторов, считают себя особенными, исключительными, часто самыми умными, компетентными и мудрыми.

Но, конечно, в мире есть много реально умных и компетентных, в чём-то особенных людей. Юрий Гагарин был таким! Так в чём отличие адекватных героев нашего времени от людей-нарциссов?

Настоящие герои никогда не мечтают получать шквалы аплодисментов за свои подвиги. Они скромны даже в своём величии. Но они становятся национальными героями по естественному отклику людей на их поступки.

Люди-нарциссы обычно не дотягивают в своих поступках до уровня народного признания, но их мнение о себе очень высокое. Одним лишь нюансом они выдают нарушение развития своей личности. Не получая от людей отклика на свою персону в виде почитания, восхищения, признания, преклонения, – они придумывают сценарии для получения такого отклика, без которого они не могут получить ощущение внутреннего спокойствия, так как их мнение о себе плавает между ощущением своей особенности и ощущением своей ущербности и ничтожности. Реалистичного взгляда на себя у них нет, поэтому они всячески искусственно поддерживают идею о своей исключительности. Самым распространённым сценарием недооценённых нарциссов является давание советов и совершение добрых с их точки зрения поступков с нелепым откровенным самовосхвалением: «я же особенный», «у меня на всё легкая рука!», «я самый эрудированный!». Причём визитной карточкой нарциссов является трансляция советов без запроса на них и осуществление добрых дел тоже без запроса на них.

В результате такого взаимодействия с социумом люди-нарциссы надоедают сначала своим родным, на ком они смело практикуют свои навыки, а потом они демонстрируют своё в корне нелепое поведение и посторонним людям.

Нарциссы – очень обидчивые люди, чем ещё больше затрудняют общение с ними, ведь обида – это пассивная агрессия, и она вносит дисгармонию во все отношения.

Человеку с неврозом категорически запрещено становиться донором (жертвой) нарцисса, так как общение с ними вносит в психику жертвы возмущение явным насилием против его личности, его семьи, его дороги жизни!

Нарциссизм с точки зрения психотерапии считается неизлечимой патологией личности, потому что нарциссы не желают покидать созданный лично по своему выбору трон и не желают расставаться с иллюзией своего всезнайства и величия.

Люди-нарциссы мучают своих жертв не только навязанными бесцеремонными советами, они ещё учительствуют и учат жить тех, кто позволяет это.

Вред насилия нарциссов очевиден: от невольного возмущения психики их жертв до помех людям строить свою жизнь по своим сценариям.

Люди-нарциссы долгие годы и десятилетия могут упорно искать себе донора, человека, готового смотреть им в рот и благодарить за непрошенные советы. И когда находят такого, то начинают расцветать, а донор начинает чахнуть за счёт деградации его мозга! Готовые советы и решения ещё никого не делали сильнее, мозг человека развивается и крепнет лишь в процессе самостоятельного решения своих проблем.

Психологическая защита от нарциссов

Так как нарциссы не подлежат психологической коррекции, Вас спасёт от них эмоциональная дистанция. Если Вас связывают с ними узы родства и Вашей ответственности, оказывайте им материальную помощь по потребности. Но идею о понимании и дружбе придется назвать иллюзией.

Если Вас не связывает с ними ответственность, смело дистанцируйтесь! Тем самым Вы перестанете быть для них пищей!

Удел нарциссов – одиночество, как расплата за насилие над людьми, попадающими по незнанию в тяжёлые неврозы.

Самые близкие нарциссов – в группе риска по развитию психологического выгорания.

Нарциссов вылечить нельзя, потому что такие качества, как скромность, уважение к личным границам другой личности и почтение к жизни другого человека с запретом использовать его психику с корыстными целями во имя выцарапывания незаслуженного почтения, по рецепту не купишь.

Не позволяйте никому взбалтывать Ваш мозг

Этот подраздел может стать поворотным в Вашем отношении к себе и, соответственно, в Вашем желании поскорее покончить с мучительным неврозом. Я хочу и считаю своим профессиональным долгом, своей миссией избавить Вас навсегда от любого эмоционального дискомфорта и душевной боли. Для этого необходимо раз и навсегда уяснить, что эмоциональный дискомфорт является прямым следствием перевозбуждения мозга, которое в этом подразделе я буду называть взбалтыванием. Взбалтывание мозга – это любая степень раздражения, гнева, отчаяния, недовольства, любого иного выхода из эмоционального равновесия. А если учесть факты, доказывающие сложность строения мозга, то станет понятно, что очень опасно выводить из равновесия такую сложную систему, которую учёные по праву считают самой сложной материей во вселенной! Мозг – самая сложная материя во вселенной не только по сложности уровней сетей, гиперсетей, но и по количеству составляющих его элементов. Как уже известно, кора головного мозга (серое вещество) состоит из ста миллиардов нейронов, в среднем, есть мнения о том, что из гораздо большего количества. Каждый нейрон имеет от 50 000 до 100 000 связей с другими нейронами и структурами мозга. Если посчитать это количество суммарно, то получится квадриллион связей. Это запредельно огромная и мультисложная величина!

Если сложить все связи между нейронами в одну линию, то эта линия может обогнуть Землю 68 раз или 7 раз достигнуть Луны и вернуться обратно. И если взбалтывать такой сложный мозг пустыми по сути ссорами с токсичными людьми (а им однократные разъяснения возникших недопониманий не нужны, им нужно Вас переубедить в Ваших светлых принципах и подчинить своим эгоистическим потребностям, на такие ссоры они могут потратить десятилетия), то можно добиться по незнанию ужасных последствий для здоровья, неизбежно происходящих на нервной почве:

– потеря сна,

– вегетативная дисфункция любого органа и сосуда вплоть до инсульта,

– потеря настроения,

– душевная боль,

– навязчивые мысли,

– галлюцинации!

И если в очередной раз к Вам подойдёт токсичный человек и начнет Вам взбалтывать мозг своими примитивными приёмами (обидами, выяснением отношений, домысливанием – придумыванием сказок о Ваших якобы негативных мыслях о нём (так называемые сеансы ясновидения или чтения Ваших мыслей), претензиями и неактуальной, необъективной критикой, – подумайте о последствиях такой бомбардировки Вашего мозга! Осознав вышеперечисленные последствия взбалтывания Вашего мозга токсичными людьми, постарайтесь не выйти из себя и прекратить негативную атаку на Вас силой своего спокойствия.

Сам токсичный человек знает, что своими эмоциональными выстрелами он Вам вредит, знает, конечно, на примитивном уровне о том, что «все болезни от нервов». Но попытки удовлетворить личные потребности с вовлечением Вас он не оставит. Вам ведь не удается «воспитать» комара, стряхнув его с руки, потому что у него есть потребность: напиться Вашей крови! И плевать комару на то, что Вы от его атак как-то пострадаете.

Но выход из грозящих Вам нечеловеческих мучений нервного истощения вследствие ссор с токсичными людьми есть. Это Ваша личная забота о своём эмоциональном комфорте. Берегите свой мозг от любых взбалтываний со стороны токсичных людей, оставаясь спокойным на осознанном уровне.

Токсичные отношения необходимо прекращать как можно скорее, независимо от того, какие социальные роли Вас связывают: трудовые или родственные.

Токсичные отношения – это нездоровые отношения, и они приносят психический, физический и социальный вред человеку-жертве токсичного человека и ячейке общества, в которой существуют токсичные отношения.

Создайте здоровую среду жизни, свободную от насилия людей-манипуляторов. Среда жизни, прекращающая невроз

В природе одним из основополагающих условий для появления и поддержания жизни растений и всех представителей животного мира является благоприятная среда обитания:

– с определённым типом почвы,

– с определённым климатом и прочими важными ресурсами, например обилием пищи.

Форель, к примеру, может жить только в чистой проточной воде, а в стоячей воде погибает.

Но человек – не форель! Его возможности для выживания невероятно расширились за счёт способности его мозга адаптироваться к любым факторам внешней среды.

Но сложностью для выживания человека стал такой параметр среды, как психологический комфорт. Психологический комфорт состоит в психологической совместимости с себе подобными, выражающейся во внутреннем сознательном запрете на любое насилие, в том числе – паразитизм.

За счёт мощного мозга человека и его способности к адаптации, человек может создать спокойную коммуникацию практически с любым психотипом, кроме:

– психически больных людей,

– людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями,

– людей с манипулятивным расстройством личности, основные разновидности которого рассмотрены в этой главе и визитной карточкой которых является внутреннее разрешение на любую манипуляцию вплоть до разных форм эмоционального и физического насилия.

Человек имеет право на внешнее спокойствие в своей среде обитания. И если он становится по незнанию жертвой психологических манипуляций людей-паразитов, от них жизненно необходимо дистанцироваться. Если в силу разных причин невозможно дистанцирование радикальное с возможностью разъехаться, то выбором варианта спасения становится дистанцирование эмоциональное. При развитии навыков эмоционального дистанцирования это становится возможным.

Насилие одного человека над другим это животный уровень взаимодействия, паразитизма на живом существе для собственного выживания. В человеческом обществе никакое насилие не считается вариантом нормы. Поэтому ищите вариант для дистанцирования от токсичных людей и очищайте свою среду обитания и среду обитания тех, кого Вы любите, от посягательства на Ваше здоровье и жизнь!

Создание среды обитания, свободной от токсичных людей – важный шаг для окончательного выхода из невроза!

Разрешите себе такую самозащиту, и Вы приблизитесь к своей свободе от невроза и к долгожданной радости семимильными шагами!

Замените все споры выстраиванием межличностных границ

Очень часто невроз провоцируется такой напрягающей психику формой неэффективной коммуникации, как спор. Спор всегда является психологической битвой на уровне глубинных убеждений – мировоззрения людей. Поэтому затяжной спор не приводит к пониманию, ведь он не предполагает отказ от первоначального убеждения. А отсутствие понимания создает у жертвы спорщика нервное напряжение, очень часто проводящее к неврозу.

Все токсичные люди – мастера в ведении споров, потому что навязывание своей точки зрения является для них спектаклем по самоутверждению. Вот почему я рекомендую иной взгляд на спор, как на форму словесного насилия.

Среди адекватных людей, способных к рефлексии и эмпатии, могут быть какие-то разногласия по тем или иным вопросам, но эти разногласия обычно устраняются в результате одной единственной разъясняющей беседы. При этом в таких беседах отсутствует командно-административный самодурный стиль давления одного человека на другого. Адекватные люди, устраняющие возникшие разногласия, корректны друг по отношению к другу и настроены на поиск истины. Токсичные же люди не ищут истину в спорах, а самоутверждаются с помощью вербального насилия.

Для выхода из невроза я настоятельно рекомендую выстроить со спорщиком границы и перестать ждать понимания. Ожидание понимания – это иллюзия и трамплин в эмоциональное выгорание, потому что в спорах, инициированных токсичными людьми, главной целью является не понимание, а исключительное доминантное подавление чужого мнения для самоутверждения.

Разъяснительные беседы между адекватными людьми всегда однократны, всегда приводят к поиску консенсуса и никогда не вызывают эмоционального дискомфорта. Они изначально гуманны и миролюбивы, а потому лишь способствуют эмоциональному благополучию. Споры же с токсичными людьми всегда вызывают затяжной эмоциональный дискомфорт от легкого недоумения до самых тяжелых форм невротической депрессии.

Любая коммуникация подлежит радикальному прекращению путем выстраивания границ, если она посягает на душевный покой и благополучие одного из участников спора.

Психотерапевтическая практика доказала, что невроз начинает отступать семимильными шагами при радикальном прекращении споров с помощью выстраивания границ неприкосновенности своей личности. Границы нужно научиться выстраивать тому, кто стал жертвой токсичного спорщика.

Какую выстроить границу? Это решает каждый сам в зависимости от обстоятельств. Для кого-то такой границей станет слово «нет» при насилии в форме навязываемых с помощью споров непрошенных советов и непрошенного мнения. Для другого такой границей станет собственное мнение, не допускающее никакого оспаривания и с опорой на которое, человек будет выстраивать свой жизненный путь, потеряв интерес к навязываемым ему спорам. Опора на свое мнение часто будет приводить в таких случаях или к эмоциональному, или к радикальному дистанцированию и разрыву отношений. И это нормально, потому что нормально спасать себя от невроза и очень порой грозных психосоматических болезней (вплоть до онкологии), и совершенно ненормальным является посягающее на здоровье и жизнь насилие одного человека над другим с помощью токсичных интервенций в форме споров и непрекращающихся выяснений отношений.

Умение и готовность к выстраиванию границ с токсичными спорщиками, замахнувшимися на здоровье и жизнь другого человека – это доказательства духовного роста человека, не желающего больше расплачиваться своим эмоциональным благополучием, здоровьем и жизнью за самодурство токсичного партнера.

На страницу:
5 из 6